Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Принудительное включение Вентилятора
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Электрика + Оптика
Страницы: 1, 2, 3, 4
ProtoSpartak83
Народ, а можно ли что-нибудь сделать, чтобы вентилятор автоматически включался при меньшей температуре?
Gypsus
Цитата(ProtoSpartak83 @ 11.12.2009, 22:23) *
Народ, а можно ли что-нибудь сделать, чтобы вентилятор автоматически включался при меньшей температуре?

ИМХО:
1. термодатчики бывают разных диапазонов
2. приколхозить штатный термодатчик не в радиатор, а где-нить на двигателе - там температура выше чем на радиаторе - эффЭкт будет достигнут.
3. п. 2, но с самодельным девайсом на нужную температуру.
LEXA-199
У меня при выключении зажигания - продолжает крутить карлосон радиатора! - Машина 2003 года!
gorevlexa
народ, а можно ли как нить сделать что бы вентиляторвключался только про прогреве до 90 градусов как у вас, а не крутился сразу как машину заведёшь. тоесть короче у меня сразу принудительное охлаждение. не знаю с какого года стали делать с датчиком температуры, но у меня ещё постаринке всё :(
Lev_Ekb
Цитата(gorevlexa @ 6.1.2010, 21:01) *
народ, а можно ли как нить сделать что бы вентиляторвключался только про прогреве до 90 градусов как у вас, а не крутился сразу как машину заведёшь. тоесть короче у меня сразу принудительное охлаждение. не знаю с какого года стали делать с датчиком температуры, но у меня ещё постаринке всё :(


Эта шняга называется - электровентилятор.
едешь в магазин (или на разборку) покупаешь все что надо и ставишь предварительно удалив принудительную систему. проблем нет.

Надо: вентилятор, датчик, реле (я рекомендую ставить реле) провода.

а да... надо еще чтобы в радиаторе было отверстие под датчик, но если радиатор старый и отверстия нет, можно поставить патрубок от газели с отверстием под датчик.

Кстати... ПОИСК РУЛИТ!!!!
ссылка клац-клац
gorevlexa
Оп:(сори. знал бы что это электовентилятор называется нашел бы в поиске:)
Спасибо.
daduda

Народ, а можно ли что-нибудь сделать, чтобы вентилятор автоматически включался при меньшей температуре?


Можно! Поставить датчик от Москвича 2141. У него температура срабатывания 82-87
Lev_Ekb
Цитата(daduda @ 7.1.2010, 1:28) *
Народ, а можно ли что-нибудь сделать, чтобы вентилятор автоматически включался при меньшей температуре?


Можно! Поставить датчик от Москвича 2141. У него температура срабатывания 82-87


хи-хи...

я вот наоборот думаю на зиму поставить от "девятки" там температура включения 99град.
Mursay
umnik2.gif а что если по ентой схеме сделать отдельные провода на вентелятор....
http://www.chevy-niva.ru/viewtopic.php?t=40115
Scharonov1986+
Цитата(MAJOR @ 16.4.2008, 20:45) *
Если не сожно можно подробно объяснить как сделать принудительное включение вентилятора! я в электронике вообще никак.....БУДУ БЛАГОДАРЕН! drinks.gif

нужно промыть или заменить радиатор или заменить термостат и кнопка не нужна будет
uropb
у меня тупо замкнуто два синих провода около левой фары,поэтому он всегда крутится.
varvar-s
Цитата(uropb @ 29.7.2011, 21:33) *
у меня тупо замкнуто два синих провода около левой фары,поэтому он всегда крутится.

это не есть грамотное решение. годиться только доехать . после желательно делать по уму.
voron333
помогите сделать принудиловку с кнопкой от газели кнопка т.е она имеет 4 клеммы папы и на одном из них припаен большой резистор,для чего он служит и как последовательно подключить всё это?
MPAK
Прочитал всю тему и никто так толком не написал: как сделать включение вентилятора с кнопки?
Kerell33
Цитата(MPAK @ 5.10.2011, 12:57) *
Прочитал всю тему и никто так толком не написал: как сделать включение вентилятора с кнопки?


я себе делал просто-с датчика провода вынул,нарастил провел в салон и подключил к кнопке,при вкл кнопки провода как бы смыкаются и вентилятор работает!!
payalnikk
Цитата(MPAK @ 5.10.2011, 12:57) *
как сделать включение вентилятора с кнопки?

http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtop...st&p=431558
MPAK
Цитата(Kerell33 @ 5.10.2011, 14:07) *
Цитата(MPAK @ 5.10.2011, 12:57) *
Прочитал всю тему и никто так толком не написал: как сделать включение вентилятора с кнопки?


я себе делал просто-с датчика провода вынул,нарастил провел в салон и подключил к кнопке,при вкл кнопки провода как бы смыкаются и вентилятор работает!!

Т.е. через предохранитель вести не обязательно? Чтобы включить вентилятор надо просто сомкнуть два провода идущих от него? А как же он питается?

Цитата(payalnikk @ 5.10.2011, 14:12) *
Цитата(MPAK @ 5.10.2011, 12:57) *
как сделать включение вентилятора с кнопки?

http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtop...st&p=431558

Эхх... Ну разве могу я разобрать эти наскальные рисунки... dntknw.gif
payalnikk
Цитата(MPAK @ 5.10.2011, 13:12) *
Т.е. через предохранитель вести не обязательно? Чтобы включить вентилятор надо просто сомкнуть два провода идущих от него? А как же он питается?

Предохранитель не нужен. Датчик подает минус на реле вентилятора, а там цепь уже защищена штатным предохранителем.
И чтобы включить вентилятор достаточно подать минус на провод идущий от датчика к реле. Смотри схему по ссылке выше.
MPAK
Цитата(payalnikk @ 5.10.2011, 14:17) *
Цитата(MPAK @ 5.10.2011, 13:12) *
Т.е. через предохранитель вести не обязательно? Чтобы включить вентилятор надо просто сомкнуть два провода идущих от него? А как же он питается?

Предохранитель не нужен. Датчик подает минус на реле вентилятора, а там цепь уже защищена штатным предохранителем.
И чтобы включить вентилятор достаточно подать минус на провод идущий от датчика к реле. Смотри схему по ссылке выше.

Проблема в том что у меня сейчас стоит принудиловка. Ни датчика ни реле у меня нет...
Kerell33
Цитата(MPAK @ 5.10.2011, 13:12) *
Цитата(Kerell33 @ 5.10.2011, 14:07) *
Цитата(MPAK @ 5.10.2011, 12:57) *
Прочитал всю тему и никто так толком не написал: как сделать включение вентилятора с кнопки?


я себе делал просто-с датчика провода вынул,нарастил провел в салон и подключил к кнопке,при вкл кнопки провода как бы смыкаются и вентилятор работает!!

Т.е. через предохранитель вести не обязательно? Чтобы включить вентилятор надо просто сомкнуть два провода идущих от него? А как же он питается?


нет не обязательно !!да!!Там целая схема на это есть
payalnikk
Цитата(MPAK @ 5.10.2011, 13:17) *
Эхх... Ну разве могу я разобрать эти наскальные рисунки... dntknw.gif

Ну почему наскальные? Разве на рисунке не отличишь реле от блока предохранителей или вентилятора? Что не понятно?
Устанавливаешь кнопку где тебе удобно, один контакт кнопки соединяешь проводом с кузовом авто, к другому контакту кнопки подсоединяешь провод и тянешь его в подкапотное пространство, к реле вентилятора (возле бачка омывайки) и подключаешь его к провод который идет с датчика (серый с черным) на 86-й контакт реле. ВСЕ! кнопку включил - вентилятор зарабтал. Если еще хочешь индикацию сделать - тяни провод от 87-го контакта реле (голубой провод) в салон его подсоединяешь к лампочке, другой контакт лампочки на массу.

Цитата(MPAK @ 5.10.2011, 13:20) *
Проблема в том что у меня сейчас стоит принудиловка. Ни датчика ни реле у меня нет...

Аааааааааааааа. Ну так с этого и начинай.
Вентилятор электрический или на помпе?
MPAK
Цитата(payalnikk @ 5.10.2011, 14:25) *
Цитата(MPAK @ 5.10.2011, 13:17) *
Эхх... Ну разве могу я разобрать эти наскальные рисунки... dntknw.gif

Ну почему наскальные? Разве на рисунке не отличишь реле от блока предохранителей или вентилятора? Что не понятно?
Устанавливаешь кнопку где тебе удобно, один контакт кнопки соединяешь проводом с кузовом авто, к другому контакту кнопки подсоединяешь провод и тянешь его в подкапотное пространство, к реле вентилятора (возле бачка омывайки) и подключаешь его к провод который идет с датчика (серый с черным) на 86-й контакт реле. ВСЕ! кнопку включил - вентилятор зарабтал. Если еще хочешь индикацию сделать - тяни провод от 87-го контакта реле (голубой провод) в салон его подсоединяешь к лампочке, другой контакт лампочки на массу.

Цитата(MPAK @ 5.10.2011, 13:20) *
Проблема в том что у меня сейчас стоит принудиловка. Ни датчика ни реле у меня нет...

Аааааааааааааа. Ну так с этого и начинай.
Вентилятор электрический или на помпе?

На помпе. Поэтому и решил поставить электро и с кнопки... Так еще оказывается кожух нужен,а в комплекте он не шел... Как крепить хз. Радиатор новый, алюминиевый, отверстия под болты есть...
payalnikk
Кожух на разборе найти можно, должен стоить копейки, новый у нас 75 грн
varvar-s
Цитата(MPAK @ 5.10.2011, 14:28) *
Цитата(payalnikk @ 5.10.2011, 14:25) *
Цитата(MPAK @ 5.10.2011, 13:17) *
Эхх... Ну разве могу я разобрать эти наскальные рисунки... dntknw.gif

Ну почему наскальные? Разве на рисунке не отличишь реле от блока предохранителей или вентилятора? Что не понятно?
Устанавливаешь кнопку где тебе удобно, один контакт кнопки соединяешь проводом с кузовом авто, к другому контакту кнопки подсоединяешь провод и тянешь его в подкапотное пространство, к реле вентилятора (возле бачка омывайки) и подключаешь его к провод который идет с датчика (серый с черным) на 86-й контакт реле. ВСЕ! кнопку включил - вентилятор зарабтал. Если еще хочешь индикацию сделать - тяни провод от 87-го контакта реле (голубой провод) в салон его подсоединяешь к лампочке, другой контакт лампочки на массу.

Цитата(MPAK @ 5.10.2011, 13:20) *
Проблема в том что у меня сейчас стоит принудиловка. Ни датчика ни реле у меня нет...

Аааааааааааааа. Ну так с этого и начинай.
Вентилятор электрический или на помпе?

На помпе. Поэтому и решил поставить электро и с кнопки... Так еще оказывается кожух нужен,а в комплекте он не шел... Как крепить хз. Радиатор новый, алюминиевый, отверстия под болты есть...

на новый люминиевый радиатор покупаешь еще новый вентилятор с кожухом в сборе и вкорячиваешь все это дело на три болтика М6. после бросаешь проводку и все-дело в шляпе.
payalnikk
Цитата(MPAK @ 5.10.2011, 13:28) *
Радиатор новый, алюминиевый, отверстия под болты есть...

А под датчик отверстие есть?
MPAK
Цитата(payalnikk @ 5.10.2011, 14:37) *
Цитата(MPAK @ 5.10.2011, 13:28) *
Радиатор новый, алюминиевый, отверстия под болты есть...

А под датчик отверстие есть?

Да

Варвар зашибись написал. Четко. Вопрос: а как бросаешь проводку?
payalnikk
Цитата(MPAK @ 5.10.2011, 13:45) *
Вопрос: а как бросаешь проводку?

Не вопрос :)
Берешь четырехконтактное реле, крепишь его в районе бачка омывателя (в штатном месте оно креиться под креплением бачка). Потом берешь провода и погнали - соединяешь один вывод датчика с кузовом, один вывод вентилятора с кузовом. Оставшийся вывод датчика соединяешь с 86-м выводом реле, оставшийся вывод вентилятора соединяешь с 87-м выводом реле.
Дальше подсоединяешь длинный провод к 85-му и 30-му контактам реле и тянешь их в салон. Тот провод что идет с 85-го вывода реле, подсоединяешь или к 15-му выводу замка зажигания или к 10-му предохранителю (со стороны подвода напряжения, т.е. до предохранителя). Провод который идет от 30-го контакта реле, подсоединяешь к 15-му предохранителю (на доп колодке 5-й). Вроде все.
MPAK
Цитата(payalnikk @ 5.10.2011, 14:54) *
Цитата(MPAK @ 5.10.2011, 13:45) *
Вопрос: а как бросаешь проводку?

Не вопрос :)
Берешь четырехконтактное реле, крепишь его в районе бачка омывателя (в штатном месте оно креиться под креплением бачка). Потом берешь провода и погнали - соединяешь один вывод датчика с кузовом, один вывод вентилятора с кузовом. Оставшийся вывод датчика соединяешь с 86-м выводом реле, оставшийся вывод вентилятора соединяешь с 87-м выводом реле.
Дальше подсоединяешь длинный провод к 85-му и 30-му контактам реле и тянешь их в салон. Тот провод что идет с 85-го вывода реле, подсоединяешь или к 15-му выводу замка зажигания или к 10-му предохранителю (со стороны подвода напряжения, т.е. до предохранителя). Провод который идет от 30-го контакта реле, подсоединяешь к 15-му предохранителю (на доп колодке 5-й). Вроде все.

А где кнопка? smile.gif
payalnikk
Цитата(MPAK @ 5.10.2011, 13:59) *
А где кнопка? smile.gif

Ах да... кнопка.... :))))
Тогда повторюсь.
Устанавливаешь кнопку где тебе удобно, один контакт кнопки соединяешь проводом с кузовом авто, к другому контакту кнопки подсоединяешь провод и тянешь его в подкапотное пространство, к реле вентилятора (возле бачка омывайки) и подключаешь его к провод который идет с датчика на 86-й контакт реле. ВСЕ! кнопку включил - вентилятор заработал. Если еще хочешь индикацию сделать - тяни провод от 87-го контакта реле (голубой провод) в салон его подсоединяешь к лампочке, другой контакт лампочки на массу.

Кстати, кнопку можешь использовать такую как на заднюю противотуманку или на обогрев стекла, уже с лампочкой для индикации.
MPAK
Цитата(payalnikk @ 5.10.2011, 15:03) *
Цитата(MPAK @ 5.10.2011, 13:59) *
А где кнопка? smile.gif

Ах да... кнопка.... :))))
Тогда повторюсь.
Устанавливаешь кнопку где тебе удобно, один контакт кнопки соединяешь проводом с кузовом авто, к другому контакту кнопки подсоединяешь провод и тянешь его в подкапотное пространство, к реле вентилятора (возле бачка омывайки) и подключаешь его к провод который идет с датчика на 86-й контакт реле. ВСЕ! кнопку включил - вентилятор заработал. Если еще хочешь индикацию сделать - тяни провод от 87-го контакта реле (голубой провод) в салон его подсоединяешь к лампочке, другой контакт лампочки на массу.

Кстати, кнопку можешь использовать такую как на заднюю противотуманку или на обогрев стекла, уже с лампочкой для индикации.

А тумблер дальнего света подойдёт?
payalnikk
это какой тумблер?
MPAK
Цитата(payalnikk @ 5.10.2011, 18:26) *
это какой тумблер?

Нууу... на панели приборов у меня 3 тумблера: ближний свет, противотуманки, дальний свет....
payalnikk
Подожди, дальний ведь подрулевым включается. Или этот тумблер у тебя никуда не подключен?
Если так можно конечно, вообще любая кнопка с фиксацией или тумблер.
Mitka
Цитата(MPAK @ 5.10.2011, 18:36) *
Цитата(payalnikk @ 5.10.2011, 18:26) *
это какой тумблер?

Нууу... на панели приборов у меня 3 тумблера: ближний свет, противотуманки, дальний свет....

Штатно нет таких тумблеров... Мож поэтому у тебя ДС и не горит? Есть два выключателя обязательно: наружное освещение (это габариты) и задний противотуманный фонарь. 3-им может быть выключатель обогревателя заднего стекла или передние ПТФ. Остальное включается на подрулевом переключателе...
MPAK
Цитата(Mitka @ 5.10.2011, 18:40) *
Цитата(MPAK @ 5.10.2011, 18:36) *
Цитата(payalnikk @ 5.10.2011, 18:26) *
это какой тумблер?

Нууу... на панели приборов у меня 3 тумблера: ближний свет, противотуманки, дальний свет....

Штатно нет таких тумблеров... Мож поэтому у тебя ДС и не горит? Есть два выключателя обязательно: наружное освещение (это габариты) и задний противотуманный фонарь. 3-им может быть выключатель обогревателя заднего стекла или передние ПТФ. Остальное включается на подрулевом переключателе...

Блин... Надо будет завтра сфоткать и вам показать... Ибо я сам не знаю толком smile.gif Сужу по изображениям на тумблерах... Да и раньше когда ДС был я с этого тумблера его и включал...
Mitka
Цитата(MPAK @ 5.10.2011, 19:40) *
Блин... Надо будет завтра сфоткать и вам показать... Ибо я сам не знаю толком smile.gif Сужу по изображениям на тумблерах... Да и раньше когда ДС был я с этого тумблера его и включал...

Ты ж хотел подъехать...
MPAK
Цитата(Mitka @ 5.10.2011, 19:42) *
Цитата(MPAK @ 5.10.2011, 19:40) *
Блин... Надо будет завтра сфоткать и вам показать... Ибо я сам не знаю толком smile.gif Сужу по изображениям на тумблерах... Да и раньше когда ДС был я с этого тумблера его и включал...

Ты ж хотел подъехать...

Устроился на работу, теперь не скоро....
MPAK
Как и обещал http://i020.radikal.ru/1110/f2/2ede00c743b1.jpg
Mitka
Цитата(MPAK @ 6.10.2011, 22:55) *

Ну, "на сарае х... написано, а там дрова!" (с) Русская народная мудрость.
MPAK
Цитата(Mitka @ 6.10.2011, 23:05) *
Цитата(MPAK @ 6.10.2011, 22:55) *

Ну, "на сарае х... написано, а там дрова!" (с) Русская народная мудрость.

Ну с крайнего правого тумблера я ДС то включал как-то раньше... давно... Сейчас там колодка отсоединена, завтра попробую подключить её и посмотрю будет ли работать
Timon07-j
только одна фраза приходит на ум... WTF пля?????? что-то новое в электрике. и думаю этот сюрприз не единственный
надо срочно ковырять этот ящик пандоры
первая - габариты. вторая - противотуманки задние. явно родные
третья добавлена относительно недавно.
сужу по "потертости" кнопок.
MPAK
Цитата(Timon07-j @ 6.10.2011, 23:47) *
только одна фраза приходит на ум... WTF пля?????? что-то новое в электрике. и думаю этот сюрприз не единственный
надо срочно ковырять этот ящик пандоры
первая - габариты. вторая - противотуманки задние. явно родные
третья добавлена относительно недавно.
сужу по "потертости" кнопок.

Ну первая потерта от моей руки. С её помощью включаю БС. Вторая вроде противотуманный фонарь и когда её включишь на ней загорается желтая лампочка. А к третьей вообще колодка не подведена... Есть только две колодки на БС и противотуманки. А вот зачем тогда нужен третий тумблер dntknw.gif
payalnikk
Цитата(MPAK @ 7.10.2011, 22:29) *
А вот зачем тогда нужен третий тумблер dntknw.gif

Место третьего тумблера должен занимать тумблер включения обогрева заднего стекла.
MPAK
Цитата(payalnikk @ 8.10.2011, 0:07) *
Цитата(MPAK @ 7.10.2011, 22:29) *
А вот зачем тогда нужен третий тумблер dntknw.gif

Место третьего тумблера должен занимать тумблер включения обогрева заднего стекла.

Ппц.. и ничего я этого не знал, походу у меня с электрикой в машине оооооочень большие проблемы...
varvar-s
Цитата(MPAK @ 8.10.2011, 0:32) *
Цитата(payalnikk @ 8.10.2011, 0:07) *
Цитата(MPAK @ 7.10.2011, 22:29) *
А вот зачем тогда нужен третий тумблер dntknw.gif

Место третьего тумблера должен занимать тумблер включения обогрева заднего стекла.

Ппц.. и ничего я этого не знал, походу у меня с электрикой в машине оооооочень большие проблемы...

да ведь писали уже ближний и дальний вкючаются на подрулевом переключателе... может ты его и не трогал ни разу и он стоит у тебя в среднем положении..?
Timon07-j
Цитата(varvar-s @ 8.10.2011, 9:24) *
может ты его и не трогал ни разу и он стоит у тебя в среднем положении..?

rofl.gif rofl.gif rofl.gif rofl.gif rofl.gif
не всегда на третьем обогрев. бывает что просто заклеено
MPAK
С подрулевого у меня включался ТОЛЬКО ДС, а БС ТОЛЬКО с крайнего левого тумблера! И у него нет среднего положения... По крайней мере у меня...
MPAK
Народ кто знает можно ли приколхозить восьмёрошный вентилятор на шестерку? В магазине сказали что это от шохи а оказался от восьмёрки... Да и кожух маловат хотя он тоже типа от восьмёрки...
varvar-s
Цитата(MPAK @ 13.10.2011, 16:14) *
Народ кто знает можно ли приколхозить восьмёрошный вентилятор на шестерку? В магазине сказали что это от шохи а оказался от восьмёрки... Да и кожух маловат хотя он тоже типа от восьмёрки...

чего колхозить то ? пошел в лобаз и поменял карлсончика. если нет чего тебе надо ты вправе забрать бабки. делов то. купишь в другом месте.
MPAK
Цитата(varvar-s @ 13.10.2011, 17:11) *
Цитата(MPAK @ 13.10.2011, 16:14) *
Народ кто знает можно ли приколхозить восьмёрошный вентилятор на шестерку? В магазине сказали что это от шохи а оказался от восьмёрки... Да и кожух маловат хотя он тоже типа от восьмёрки...

чего колхозить то ? пошел в лобаз и поменял карлсончика. если нет чего тебе надо ты вправе забрать бабки. делов то. купишь в другом месте.

Какой дурак мне отдаст бабки за купленный товар без чека?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU