Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выбор кпп
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Двигатель и Трансмиссия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
чехов
восколько обходится доработка кпп!?
Venik
Цитата(YaJAROFF @ 19.1.2011, 20:53) *
Цитата(чехов @ 18.1.2011, 20:29) *
все присматриваюсь к 5 ступке.
но проехался в семерке 2008 года так там 2-3 передачи подвывают.
это нормально вообше!??
зы у меня 4 ступка ивсе наигудней-ше.

КПП5 при езде по городу не нужна, если за городом/по трассе, тогда да!
2-3 передачи у всех КПП одинаковы, подвывают всегда. Бесшумных КПП не бывает.
Если у тебя отличная КПП4, есть смысл докупить железа и собрать КПП5 на ее базе.

Да не факт...

2чехов, какой у тебя мотор? Просто если 1.3 то 4 ступени лучше, на трассе все равно толку от 5ой никакой нету, зато на 1ой разгон будет быстрее... Если мотор 1.5, 1.6 то тогда уже надо 5стп., т.к. разгона один хрен нету, и потрассе 4ой ей мало...
Роман Петрович
Хочу поставить себе КПП ваз 2106. У меня двигатель 1500 главная пара 4.1 .
Как поведёт себя тазик ? Не начнёт ли машина сильно тупить при разгоне?
Посчитал программой получается при 3000об скорость 99\км\ч . на 4 - передаче
http://lenya053.narod.ru/speedrpm.html
777DEN777
Ребят а никто не знает станет ли в шоху коробка от шеви-нива??? Просто продают недорого!
Шура6712
Цитата(alex833 @ 18.12.2007, 17:34) *
4х в 5и переделать можно, в сети есть полно инструкций как это сделать. Если "руки растут из правильного места" то можно сделать.
Также можно поставить коробку от Польского Фиата 125П "Полонез" она пятиступенчатая, как говорят встает с минимальными переделками. Купить ее на Украине можно за 100бачей.

А не подскажеш как можно эту коробку даработать какие ряды туда подходят
Владимир PaperTiger
абсолютно из любой классической кпп можно сделать пятиступку. для 1,3 можно сделать пятиступку из копеечной коробки. могу из любой сделать пятиступку. себе сделал с рядом 1R из старой коробки от шахи 1,6. и очень радуюсь. в городе кстати шестерочная коробка хороша, а с птой и на трассе замечательна. но двигло доработанное должно быть . иначе смысла нет. для 1,5 стокобычной семерочной пятиступки хватает. еще не забывайте про главную пару, тоже много решает

Цитата(777DEN777 @ 9.2.2011, 1:38) *
Ребят а никто не знает станет ли в шоху коробка от шеви-нива??? Просто продают недорого!


подойдет, но либо придется менять кулису бора передач на классическую от пятиступки, либо колхозить восмерочную ручку выбора передач,как в одной из тем на форуме. а так коробка обычная. но учти, там ряд от копеечной коробки с пятой передачей. т е передачи немного короче, чем на семерочной пятиступке!
SeVeR06
Какие изменения будут в скорости и в динамике разгона, если поставить спортивные ряды R3 и R4? Давайте поговорим о них!
LINKOR
фиатовские кпп с разным передаточным числом! нужно выбирать. по мне лучше шаховскую переделать на 5 ступку.
hummel
добрые люди, подскажите пожалуйста...есть шоха 1991 года с 4-ст. коробкой, двигатель 2103...возможно её именно ПЕРЕДЕЛАТЬ в 5-ст, а не менять? (не поминайте про фиатовские коробки, тк я их замучаюсь через 2 границы переть...)
Роман Петрович
Переделать то возможно , но выльется это по цене как пятиступка бу+потраченное время.
hummel
Цитата(романПЕТРОВИЧ3617 @ 8.4.2011, 17:34) *
Переделать то возможно , но выльется это по цене как пятиступка бу+потраченное время.

ну допустим...ну куплю я живую б/у КПП5...ну поставят мне её, ибо сам не умею- и выйдет дороже:-)
Роман Петрович
А переделовать тоже ктото будет?
А снять и поставить КПП дофига ума не надо , если и за это платить то машина золотая выйдет.
Вот смотри снятие кпп http://www.autoprospect.ru/vaz/2106-zhigul...i-peredach.html
Павел Третьяков
Народ, а какая четырехступенчатая коробка у нас стоит? 2101?
Хочется добавить 5 передачу, нашел сцыль http://www.moeauto.ru/tuning/trans_001.html , но там советуют переделывать только коробку 2105...
Роман Кировоград
2105 и стоит.

http://www.vaz-2106.ru/forum/index.php?sho...=777&st=200 тут посмотри...
Владимир PaperTiger
лучше всего делать пятиступку из чисто шестерочной коробухи.но движка должна быть не менее 1500.
denischel
этот вопрос задавал и в другой теме, но ответа не дождался, спрошу здесь =)

подскажите, предлагают, фиатовскую коробку (5ст.) ее + и -?, одно знаю точно, при установки немного нужно подрезать шахту в районе кулисы, и что передачи втыкаются немного грубее, да ещё что вроде как при поломки кнопки заднего хода ее потом трудно найти
если надумаю все же брать посоветуйте какая лучше 07 или фиат, как кто то написал здесь мол замарачиваться выбирать по передаточным числам долгая песня легче родную 4ст переделать, но так же понимаю что при выборе кпп от 07 тоже необходимо смотреть тоже передаточное число, так же слышал такое и не от одного человека что фиатовские в сравнения с 07 немного покрепче

ЗЫ ГП родная 03, что посоветуете?
Ewgen07
Цитата(denischel @ 29.4.2011, 22:29) *
этот вопрос задавал и в другой теме, но ответа не дождался, спрошу здесь =)

подскажите, предлагают, фиатовскую коробку (5ст.) ее + и -?, одно знаю точно, при установки немного нужно подрезать шахту в районе кулисы, и что передачи втыкаются немного грубее, да ещё что вроде как при поломки кнопки заднего хода ее потом трудно найти
если надумаю все же брать посоветуйте какая лучше 07 или фиат, как кто то написал здесь мол замарачиваться выбирать по передаточным числам долгая песня легче родную 4ст переделать, но так же понимаю что при выборе кпп от 07 тоже необходимо смотреть тоже передаточное число, так же слышал такое и не от одного человека что фиатовские в сравнения с 07 немного покрепче

ЗЫ ГП родная 03, что посоветуете?

Если про Полонезовскую коробку то там на включение заднего хода никакой КНОПКИ нет, и включение происходит без всякого утапливания. Отверстие надо вырезать. Включение передач немного грубее (точно). Плюсов очень много!!!, сам тридня юзаю такую коробку, минусов пока незаметил! Как по мне то лучше фиат чем 07.
denischel
С коробкой вот вроде я решил, буду ставить фиат, только вод один нюанс я опасаюсь, шахту подрезать немного, куда на этой коробке уйдет кулиса, меня батёк напугал что см на 5 в сторону салона сдвинется, а у меня борода от 05 и если сдвинуть хоть на 2 см в салон то я не 2 ни 4 и естественно R не включу так как ручка упрется в заднюю часть бороды, вот терь и опасаюсь, завтра посмотрю у знакомого на 01 стоит правда бороды нет но хоть прикину как оно
IGORYAN
Цитата(denischel @ 5.5.2011, 22:37) *
С коробкой вот вроде я решил, буду ставить фиат, только вод один нюанс я опасаюсь, шахту подрезать немного, куда на этой коробке уйдет кулиса, меня батёк напугал что см на 5 в сторону салона сдвинется, а у меня борода от 05 и если сдвинуть хоть на 2 см в салон то я не 2 ни 4 и естественно R не включу так как ручка упрется в заднюю часть бороды, вот терь и опасаюсь, завтра посмотрю у знакомого на 01 стоит правда бороды нет но хоть прикину как оно

Ради хорошей кпп можно и пожертвовать бородой))!!
denischel
Цитата(IGORYAN @ 5.5.2011, 20:16) *
Цитата(denischel @ 5.5.2011, 22:37) *
С коробкой вот вроде я решил, буду ставить фиат, только вод один нюанс я опасаюсь, шахту подрезать немного, куда на этой коробке уйдет кулиса, меня батёк напугал что см на 5 в сторону салона сдвинется, а у меня борода от 05 и если сдвинуть хоть на 2 см в салон то я не 2 ни 4 и естественно R не включу так как ручка упрется в заднюю часть бороды, вот терь и опасаюсь, завтра посмотрю у знакомого на 01 стоит правда бороды нет но хоть прикину как оно

Ради хорошей кпп можно и пожертвовать бородой))!!

можно но не хочется =)), все узнал и договорился на установку кпп после праздников, кстати ручка мешать бороде не будет, у знакомого такая же борода и все гуд =))
LINKOR
на моем авто стояла 4 ступ. кпп с пятым рядом, решил переделать на 5 ступку с шестерочным рядом и разорванным пакетом. все получилось как нельзя лучше, передачи стали намного длинней, в том числе и 5 передача. все обошлось по цене 2500грн. если кто хочет себе сделать такую кпп пишите, подскажу.) big_boss.gif ))
Владимир PaperTiger
Сложного ничего нет, сложно найти донорскую кпп-4 с шестерочным рядом((((
LINKOR
четырехступка должна быть пятерочного ряда. главное найти первичный вал на 19 зубов и промвал с отверствием под болт крепления грибка. на промвалу должно быть, на шестерне постоянного зацепления 28 зубов а на шестерне первой передачи 15!!!!! зубов.
Владимир PaperTiger
Цитата(LINKOR @ 7.6.2011, 22:44) *
четырехступка должна быть пятерочного ряда. главное найти первичный вал на 19 зубов и промвал с отверствием под болт крепления грибка. на промвалу должно быть, на шестерне постоянного зацепления 28 зубов а на шестерне первой передачи 15!!!!! зубов.



вот это и есть промвал от шестерочного ряда, что я и ищу. первичный 19 -ти зубый вал в магазе продается легко. и еще не забудь шестеренку первой передачи на вторичный вал от той же самой шестерочной или копеечной коробки. вот теперь полный комплект. мне пофиг из чего собирать, я из четырехступок собираю пятиступки и из шестерочной легко соберу. а просто так шестерочный промвал с отверстием и резьбой под грибок пятой передачи найти можно только в комплектах для R1, который продают за сумасшедшие деньги. Отверстие и резьбу надо рассверливать и нарезать соответственно. Это легко делается.
Sprpddr
Цитата(hummel @ 8.4.2011, 21:02) *
ну допустим...ну куплю я живую б/у КПП5...ну поставят мне её, ибо сам не умею- и выйдет дороже:-)

Купил б/у пятиступку, "перебранную", с гарантией на 3 месяца ценнег 3500 коробка + 3500 переборка.
Купил маслеца в коробас 1500р.
Поставил в сервисе коробку 1400р.
Заливной винт на коробке был сбит зубилом. Забил на это дело, думал, что менять масло один фиг не скоро. Потек сальник, отвинтил пробку в сервисе 300р + рублей несколько новая крышка, не помню уже.
Через 4 месяца зарычали синхронизаторы.
Решил сделать из родной коробки 5ст коробас, 6450 потрачено еще на запчасти, из них 1500 сцепление.
1500 за работу мастеру + флешка на 16 гигов номиналом в 800р.

Итог: 18950 ценнег вопроса без сцепления. Это я еще всякие попутные фиговины не вспоминал. Не повторяйте моих ошибок, либо берите действительно хорошую коробку, которую знаете, либо перебирайте из своей. Цена первичного вала - 850р, это не так страшно, как попасть в мою ситуёвину.
Владимир PaperTiger
Абсолютно согласен! Есть объявления о продаже пятиступок за 3000 руб. представляете, что это за коробка такая за 3000 руб)))) реально проще перебрать из старой четырехступки. я беру запчасти на оптовке. на одну коробку у меня уходит запчастей от 3000 до 4000 руб (зависит от характера неисправностей). запчасти выбираю очень осторожно, можно попасть на б/у с утилизации. И я вам скажу, товарищи, что так надежнее получается намного. И в итоге дешевле. Вот только не могу найти донорскую коробку 2106. пяторочных тьма, но это уже не интересно.
varvar-s
мне тут дед один знакомый настойчиво наваливает забрать у него коробку. 4 ступку предположительно с копья. путем распросов установлено что он ее дано взял где то по случаю. ну себе про запас. так и не понадобилась. копье он свое в декабре по утилизации поменял на семеру. теперь мне эту коробку впаривает. ну чтоб у него не лежало. я ему грю: " Семеныч ты место освободишь, а у меня будет валяться..."
я к тому говорю что может надо кому,кто недалеко живет-могу забрать у него в любое время. у меня лишь бы забрали...
TOJLCTblU
Всем приветик! начну сначала) перекрашиваю свою ВАЗду 6ку, решил поменять свою 4х ступку на 5ти, купил нов. редуктор 2101 ГП 4.3. Теперь вот, не так уж дорого за 2000грн.предлогают коробку фиат-полонез, пробегала 10тыщ(коробка), уже открывали смотрели никто туда не лазил все родное и впорядке. вопрос вот в чём, мож у кого есть опыт по такой переделке, чо из этого дуэта получится?двигатель после первой капиталки 1,7 свосьмёрошной поршневой,зажигание электронное,карбюратор солекс. Или может калькулятор есть какой то? по ссылке данной ранее на калькулятор rpm ничего нет. dntknw.gif
rostik88
Підкажіть, будь ласка, чи підходить чітко без жодних доробок і переробок вазівська 5 ст КПП на місце штатної 4 ст КПП?????
Роман Кировоград
Походит , только траверса ее родная нужна, заднее крепление коробки...где нашел , и по чем?
rostik88
Знайшов у себе в Івано-Франківську на шроті. Ціни: 1200-1500 грн.
Роман Кировоград
Главное чтоб не убитая була...
stac13
Мужики, нужен ваш совет. Хочу поменять КПП-4 на КПП-5 б/у. Сегодня звонил одному мужику, у него осталась одна за 2500 руб (думаю за 2000 руб. отдаст), но с дефектом: вылетает 4 передача. Так вот, стоит ее брать или нет? Во сколько может выйти ремонт, если делать самому?
Владимир21063
Цитата(stac13 @ 11.7.2011, 17:20) *
Мужики, нужен ваш совет. Хочу поменять КПП-4 на КПП-5 б/у. Сегодня звонил одному мужику, у него осталась одна за 2500 руб (думаю за 2000 руб. отдаст), но с дефектом: вылетает 4 передача. Так вот, стоит ее брать или нет? Во сколько может выйти ремонт, если делать самому?


Влетекш примерно на 500 грн и не факт что долго протянет пятая у меня осенью была такаяже проблема вылетала 4 передача ,а тепер и пятая ,так что бери лучше в полном зборе. Ато потом себе дороже будет.
Советую если собераешся делать сам ,найди коробку в полном ауте за копейки и сделай.
Александр Селютин
Цитата(федор @ 8.6.2008, 13:45) *
Цитата(Mars @ 8.6.2008, 14:00) *
у меня такой вапрос, а подайдёт ли каробка с оды но там небальшое НО двигатель там 1.7 масквичовский а каробки туда какие ставили можноли мне её установить? просто можно сказать вообще бесплатно отдают!



Там коробка Омского производства стоит. Знакомый такую ремонтировал в сервисе 17 тысяч отдал! За эти деньги можно было новую пятиступеньку купить.
А на счет переделки-даже от Ижа с жигулевским двиглом коробку переделывать надо. Она по длине не подходит.



Цитата(федор @ 8.6.2008, 13:45) *
Цитата(Mars @ 8.6.2008, 14:00) *
у меня такой вапрос, а подайдёт ли каробка с оды но там небальшое НО двигатель там 1.7 масквичовский а каробки туда какие ставили можноли мне её установить? просто можно сказать вообще бесплатно отдают!



Там коробка Омского производства стоит. Знакомый такую ремонтировал в сервисе 17 тысяч отдал! За эти деньги можно было новую пятиступеньку купить.
А на счет переделки-даже от Ижа с жигулевским двиглом коробку переделывать надо. Она по длине не подходит.



Я переделывал Ижа сжигулевским двиглом,ставил КПП 06й, длинный кардан ставил с Оды а короткий от шахи. подошло один в один
питкин
здравствуйте!подскажите,что за отверстие с резьбой справа на КПП?а то собираюсь переставлять оную,а на этой донорской заглушки нет.уточняю:заливная пробка с противоположной стороны. help.gif
Роман Петрович
По описанию это КПП фиат полонез.
питкин
Цитата(питкин @ 27.11.2011, 23:06) *
здравствуйте!подскажите,что за отверстие с резьбой справа на КПП?а то собираюсь переставлять оную,а на этой, донорской, заглушки нет.уточняю:заливная пробка с противоположной стороны. help.gifи такое отверстие есть в каждой нашей коробке.

4uvag007
Tj4eg, если у тебя шестерка 1975 года, то скорей всего у нее КПП 2106 и если есть желание то можешь ее переделать в R1.


Если 1975 год то это тройка потому что шестерки выпускают с 76го года
da_bomb
Цитата(TOJLCTblU @ 29.6.2011, 18:27) *
купил нов. редуктор 2101 ГП 4.3. Теперь вот, не так уж дорого за 2000грн.предлогают коробку фиат-полонез, пробегала 10тыщ(коробка), уже открывали смотрели никто туда не лазил все родное и впорядке.

Понимаю что поздно, но не удержался - очень хочу высказатся... Тебя очень и очень и очень сильно разводят, я живу в Запорожье (Украина) и у нас полонезов (кстати она полонез а не фиат grin.gif ) можно без проблем купить от 600-1000 грн в зависимости от состояния и жадности продавца(в комплекте подушка, траверса, чехол на кулису и кольцо), за 2000 грн можно о отличном состоянии ВАЗ взять... С редуктором ты жестко тупанул - судя по тому что хочеш ставить 5-ст КПП - хочеш больше скорости а с таким редуктором это уже не возможно (4.3 это что б дергать с места и прицепы тягать), да и на шоху без всякой на то причины ставить редуктор от копейки - как минимум глупо. А то что коробку открывали это еще хуже чем 01 редуктор, если ты ее не купил еще тебе естественно ее никто не даст открыть, а вообще на них заводская пломба стоит и как минимум по её наличию можно маломальский вывод сделать - вскрывалась она или нет... Как узнать что там всё родное - маркировки ты не посмотриш не разбирая полностью коробку, а целостность зубьев говорит только о том что она еще не в абсолютный хлам уложена, и какой дебил при покупке будет разбирать коробку что б убедится в подленности деталей, я бы на месте продавца... fool.gif.. ну вообщем думаю понятно...

А по теме: большинство здесь присутствующих с россии, как я понимаю, и опять же, как я понимаю, у вас не распространены польские коробки полонез и поэтому тут так мало рассматривают такой вариант, а это, между прочим самый дешевый и безболезненый способ решить проблему с 5-ст КПП, те кто говорят "Проще тогда из 4-ст сделать 5-ст..." - это нихера не проще, те кто делали должны знать в какую копеечку это выливается и каких трудов стоит (по моему тут где то есть здравый перечень того что нужно будет докупить, вот и прокалькулируйте, учитывая то что заменив коробку на аналог (у кого есть возможность) вы отбиваете какую то сумму продав свою родную (если конечно не нужна) КПП) Если вы не мастер и не можете самостоятельно переделать родную 4-ст коробку - вы просто сами себя взуете на деньги... Минусов у полонеза 2:
1) Надо резать тунель.
2) Наклон ручки очень большой и неудобно, а точнее сказать не привычно (2,4 и задняя передачи затрудненно включаются из за ручника и сидения пассажира). Но проблема решаема - ручку можно подогнуть так как вам будет угодно:-)

По поводу тугости включения передач - это неправда - передачи там включаются так же отлично как и на жигулевской коробке (надо выбирать нормальную КПП). Она тише ВАЗовской КПП и самое главное (для украинцев) её ооочень просто найти и она очень дешевая, поэтому думаю можно закрыть глаза на резку тунеля :-)


Если кому то будет интересно, я могу дать номера людей которые занимаются этими коробками. Расспространителей довольно много, выбор огромный и цены разные. Что б не подумали что реклама - номера могу скинуть в ЛС. Доставка, по крайней мере по Украине, 100% в любую область, ну в любом случае по телефону все и всё расскажут...
Полянский Игорь
Что скажете.

Вот вариант КПП на мой ВАЗ 2106
Диаметр колеса 570 мм
Главная пара 3,9

Передачи. Километры в час. Обороты двигателя. Передаточные числа.
1 скорость 103.км/час 3750.об/мин 2, 40

2 скорость 134.км/час 4865.об/мин 1, 85

3 скорость. 162.км/час 5882.об/мин 1, 53

4 скорость. 195.км/час 7086.об/мин 1, 27

5 скорость. 223.км/час 8108.об/мин 1, 11

Расчетные обороты двс 9000 и выше 9500 об мин.

Вся инфа по КПП пока закрыта в связи с не завершенностью всего проекта и изготовлению всех деталей.

Сообщение отредактировал Полянский Игорь - Сегодня, 1:33
da_bomb
Цитата(Полянский Игорь @ 23.1.2012, 0:14) *
Что скажете.

Вот вариант КПП на мой ВАЗ 2106
Диаметр колеса 570 мм
Главная пара 3,9

Передачи. Километры в час Обороты двигателя передаточные числа.
1 скорость 103. 3750 2, 40

2 скорость 134. 4865 1, 85

3 скорость. 162. 5882 1, 53

4 скорость. 195. 7086 1, 27

5 скорость. 223. 8108 1, 11

Расчетные обороты двс 9000 и выше 9500 об мин.

Вся инфа по КПП пока закрыта в связи с не завершенностью всего проекта и изготовлению всех деталей.

Космические данные... Болид получается:)
Полянский Игорь
Да как то так пока.
da_bomb
Это получается надо форцевать двигатель, трансмиссию полностью всю, и ходовку... С такой КПП редуктор походу расходник??! Или он тоже не стандартный?
Полянский Игорь
Конфиг авто ВАЗ 2106
Подвеска Bilstein B6, пружины -40 "фобос",тормоза перед 14" от 2112,зад ЗДТ на скобе от Lukas...КПП R1 пара 3,9,самоблокирующийся дифференциал дисковый,преднатяг 8 кг,мотор был 1905см3,конфиг для понимающих блок 2130,колено 88,шатун 146 был,стал 146,25 от СТИ,комплектация впуска карбюраторы Weber 40 DCOE 151,диффузоры 38 мм изготавливал самостаятельно .Весной этого года комплектация мотора изменилась,впуск четырёхдроссельный узел от Димы Брагина. Имногое другое.
1300SL
Цитата
5 скорость. 223.км/час 8108.об/мин 1, 11

а по чему не 0,8 -хотя бы??? вместо 1,11...
Полянский Игорь
Цитата(1300SL @ 23.1.2012, 7:15) *
Цитата
5 скорость. 223.км/час 8108.об/мин 1, 11

а по чему не 0,8 -хотя бы??? вместо 1,11...

А зачем проги переключения передачь ровные и просадки по оборотам при этих числах минимально.
Крепыш
ПОМОГИТЕ!!!!
Где можно достать????

КПП VAZ-R3 прямозубая, с кулачковыми муфтами включения
Nameless228
Ребят, прочитал всю тему. один одно пишет, второй другое. объясните какой редуктор и КПП стоит у меня??? Движка 1.6. на 4 передаче при 60км/ч 2400об/мин; при 80 км/ч 3000 об/мин; при 100 км/ч 3950-4000 об/мин. коробка 4 ступенчатая, 155-160 машинка едет. dntknw.gif
bylavert
da_bomb, что это ты такой противник ГП4,3?

Про пятиступку не все так страшно как ты расписал. Не более чем месяц назад покупал коробку 5-ст в неисправном состоянии (1000р) вылетала 2 передача. Восстановление обошлось около 1500 точно не помню. Замена подшипников - 2 шт, сальников, прокладок, блокируещее кольцо синхрона, синхроны 1 и 2 передач, пружина синхра вилка и шток 1-2 передачи.
Внимание вопрос: Сможете в настоящее времяс купить КПП-5 б/у за 2500???

В качестве донора некоторых запчастей можно использовать КПП-4, часть деталей подойдет. И сэкономит бюджет ремонта.

Так что если уверены в своих силах дерзайте.

Nameless228 коробка наврядли R1, редуктор скорее всего 3,9. Да форумы почитай повнимательнее, попадалась где-то методика определения передаточного числа ГП по оборотам колеса и карданного вала
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU