Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Длинный ход педали
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Подвеска и Тормоза
Страницы: 1, 2, 3
valeexy
Всем привет!! Столкнулся с похожей проблемой. Пожалуйста помогите!
Вообщем перебарл полностью передние тормоза: рабочие цилиндры все 4, трубки к ним, резиновые шланги, тормозные диски. Задний контур не трогал. после прокачки педаль тормоза стала мягче, хватать стал только задний контур. Колеса задние блокируются (отключен колдун. соединена система напрямую), а передние нет. Прокачал передний контур ещё раз. Передние схватывают, колесо вывешенное стопориться. Цидилндры работают. НО! на тормозных дисках с обоих сторон оказалось, что они тормозили полосами(2 полосы по кругу движения диска). Может диски не ровные и должны притереться? Колодки не менял.. они норм.
Заранее спасибо.
serega4100
Цитата(valeexy @ 7.12.2009, 12:03) *
Всем привет!! Столкнулся с похожей проблемой. Пожалуйста помогите!
Вообщем перебарл полностью передние тормоза: рабочие цилиндры все 4, трубки к ним, резиновые шланги, тормозные диски. Задний контур не трогал. после прокачки педаль тормоза стала мягче, хватать стал только задний контур. Колеса задние блокируются (отключен колдун. соединена система напрямую), а передние нет. Прокачал передний контур ещё раз. Передние схватывают, колесо вывешенное стопориться. Цидилндры работают. НО! на тормозных дисках с обоих сторон оказалось, что они тормозили полосами(2 полосы по кругу движения диска). Может диски не ровные и должны притереться? Колодки не менял.. они норм.
Заранее спасибо.

не знаю, что за проблема, но у меня тоже диски "волнами", да и кого я не видел - у всех такая фигня, так что не заморачивайся особо!
TAXI
Цитата(valeexy @ 7.12.2009, 11:03) *
Всем привет!! Столкнулся с похожей проблемой. Пожалуйста помогите!
Вообщем перебарл полностью передние тормоза: рабочие цилиндры все 4, трубки к ним, резиновые шланги, тормозные диски. Задний контур не трогал. после прокачки педаль тормоза стала мягче, хватать стал только задний контур. Колеса задние блокируются (отключен колдун. соединена система напрямую), а передние нет. Прокачал передний контур ещё раз. Передние схватывают, колесо вывешенное стопориться. Цидилндры работают. НО! на тормозных дисках с обоих сторон оказалось, что они тормозили полосами(2 полосы по кругу движения диска). Может диски не ровные и должны притереться? Колодки не менял.. они норм.
Заранее спасибо.

то что притереться должны - это 100%. Сам подумай, колодки набрали конфигурацию плоскости старых дисков, а теперь им к новым надо "привыкнуть"
valeexy
Цитата(TAXI @ 7.12.2009, 15:47) *
то что притереться должны - это 100%. Сам подумай, колодки набрали конфигурацию плоскости старых дисков, а теперь им к новым надо "привыкнуть"

Да это понятно. Перед при торможении не чувствуешь.. а это плохое чувство когда тормозов нет :) Сколько примерно они будут притираться? Так что может взять новые колодки и поставить? А то вчера ситуация была такая.. что чуть не "догнал " одного м***. Нажал на тормоза резко и зад кинуло... а если чуть ледок? то может вообще унести..
Спасибо за ответ!
serega4100
Цитата(valeexy @ 8.12.2009, 10:39) *
Цитата(TAXI @ 7.12.2009, 15:47) *
то что притереться должны - это 100%. Сам подумай, колодки набрали конфигурацию плоскости старых дисков, а теперь им к новым надо "привыкнуть"

Да это понятно. Перед при торможении не чувствуешь.. а это плохое чувство когда тормозов нет :) Сколько примерно они будут притираться? Так что может взять новые колодки и поставить? А то вчера ситуация была такая.. что чуть не "догнал " одного м***. Нажал на тормоза резко и зад кинуло... а если чуть ледок? то может вообще унести..
Спасибо за ответ!

меняй колодки, и ездий спокойно, авось не кучу денег стоят
MamonT
Вобшем проблема длиный ход педали(прочитал полностю всю тему)
передние чотко стопорят задние нет..но стоят колодки подтёртые з волги но на Ваз поставил ели натянул барабан может ли быть причина?? а раньше до замены их и до замены передних тормозов работалотолько задние тормоза..а теперь наоборот..

и ищё вопрос где регулируеться шток педали на вакумнике или напедальной раме может из-за этого педаль просто долго идёт до вакуумника или до главного тормозного..где регулировать и на сколько??
заранее спасибо.
MamonT
помогите пожалуста)
Сержик
Выкини Волговские колодки и поставь нормальные заводские (соответствующие твоей тормозной системе), затем отрегулируй зазор (какой????....это я тебе писал уже ранее), а потом уже лезь к штоку.
MamonT
Цитата(Сержик @ 19.1.2010, 9:47) *
Выкини Волговские колодки и поставь нормальные заводские (соответствующие твоей тормозной системе), затем отрегулируй зазор (какой????....это я тебе писал уже ранее), а потом уже лезь к штоку.

какой я понял.. а как отрегулировать??
serega4100
Зазор задних колодок регулируется путем натяжки троса ручника. Нормальный рабочий зазор - это когда при установки машины на ручник происходит 4-5 щелчков ручки ручника.

кстати, и не жди, что задние колеса сразу будут тормозить, как бешенные, колодки должны немного притереться.
MamonT
Цитата(serega4100 @ 19.1.2010, 12:27) *
Зазор задних колодок регулируется путем натяжки троса ручника. Нормальный рабочий зазор - это когда при установки машины на ручник происходит 4-5 щелчков ручки ручника.

кстати, и не жди, что задние колеса сразу будут тормозить, как бешенные, колодки должны немного притереться.


а если максимум 2??
Сержик
Максимум два щелчка означает, что либо износилась распорная планка колодок

Цитата(serega4100 @ 19.1.2010, 11:27) *
Зазор задних колодок регулируется путем натяжки троса ручника. Нормальный рабочий зазор - это когда при установки машины на ручник происходит 4-5 щелчков ручки ручника.

кстати, и не жди, что задние колеса сразу будут тормозить, как бешенные, колодки должны немного притереться.


У него "старая" система тормозных механизмов, зазор у него ставиться эксцентриками
gorinich
Цитата(Хай @ 29.5.2009, 13:01) *
Цитата(Хай @ 25.5.2009, 1:28) *
вот у меня тоже большой ход педали.
Тоже решил забить на него,но дальше больше,теперь у меня передние колеса по очереди на себя брать стали,т.е. када торможу то левое больше берет,то правое.
Полазил по форуму и думаю ччто это гтц перепускает,у вас похожая проблемка,советую поменять.

Вот не знаю как на счет поршня,но с переднего контура 2 трубки идут.

Здраствуйте. Была такаяже проблема. бился с руг-ой штока ВУТ долго!!!! путём проб и ошибок вывес такую схему. Отсоеденяем ГТЦ от ВУТ и отводим в сторону ( насколько позволят трубки). вынимаем пластиковую хрень и откладываем в сторону. берём штангель выставляем 1,25 мм и приставив выступающую ножку к КОРПУСУ ВУТ регул-ем шток насколько хватает глазомера. Собираем всё назад НЕЗАБЫВ ПРО ПЛАСТИКОВУЮ ВТУЛКУ (хрень). если не лень можно сделать шаблон. У себя потом выставил по шаблону Тормоза АТАС!!!! (для жигуля)
жорик и шаха
поменял тормозные диски(якобы заводские), суппорта в сборе с цилиндрами(якобы заводские) ,передние тормозные колодки(феродо,красные),обратный клапан ВУТ,его резинку и шланг, прокачивал далеко не один раз,как результат-большой свободный ход педали тормоза(примерно половина хода).Подтянул тросик ручника-теперь его ход-3 щелчка,отрегулировал шток ВУТ-свободный ход немного уменьшился,но всё ещё далек от нормального,передние колеса тормозят слабовато,задние хорошо-благо колдуна нет и там всё детали были недавно обновлены.Так что остается надеется на то,что вскоре детали притрутся и передние колеса будут тормозить отлично,а пока на дорогах Ставрополья одним камикадзе больше,так что почаще смотрите в зеркало заднего вида и дай Бог вам там не увидеть белую шестерку...
den91
прива всем!в том году заметил что ход педали увеличился,купил новый главный поставил и не помогло,решил что виноваты передние рабочие типа воздух гдето пропускают,поехал купил рабочие фенокс,старые викинул!!оказалось что ещё хуже...
теперь понял что фенокс типа китай штампует.... и добиться хороших тормозов не получиться !на машине не ездил зимой так как в универе некогда.
так вот ,насобирав денег со степендии задумал всё поменять!!
суть вопроса такова- какие брать рабочие тоесть какой марки????метелли и ате всё равно будет наверно китайские!!
ешё проблема в том что я живу в Украине,и не думаю что нам поставляют качественные запчасти по сравнению с росийским рынком! sad.gif
жорик и шаха
den91,не стоит сразу делать выводы по поводу работоспособности передних тормозных цилиндров.Вот я их недавно поменял,они поработали,притерлись и все стало нормально,ход педали пришёл в норму.А вообще внимательно прочитай всю эту тему,здесь всё описано
Роман Кировоград
Цитата(den91 @ 18.4.2010, 19:52) *
прива всем!в том году заметил что ход педали увеличился,купил новый главный поставил и не помогло,решил что виноваты передние рабочие типа воздух гдето пропускают,поехал купил рабочие фенокс,старые викинул!!оказалось что ещё хуже...
теперь понял что фенокс типа китай штампует.... и добиться хороших тормозов не получиться !на машине не ездил зимой так как в универе некогда.
так вот ,насобирав денег со степендии задумал всё поменять!!
суть вопроса такова- какие брать рабочие тоесть какой марки????метелли и ате всё равно будет наверно китайские!!
ешё проблема в том что я живу в Украине,и не думаю что нам поставляют качественные запчасти по сравнению с росийским рынком! sad.gif

Ход педали зависит еще от правильной регулировки троса ручника, натяни его как положено, чтоб рычаг ручника работал на 4 щелчка, задние колодки в порядке? От них тоже зависит. У меня передние фенокс стоят уже 5 лет- нормально.
Lev_Ekb
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 20.4.2010, 1:28) *
У меня передние фенокс стоят уже 5 лет- нормально.


везет некоторым tease.gif
Роман Кировоград
Цитата(Lev_Ekb @ 20.4.2010, 5:28) *
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 20.4.2010, 1:28) *
У меня передние фенокс стоят уже 5 лет- нормально.


везет некоторым tease.gif

Так должно быть с каждым.
den91
хотите сказать что жидкость уходит на зад,типа там ход большой??
дело в том что пару дней после прокачки номано,но потом опать пропадают..ю.
ps всё смотрел,задние тут непричем!
а белмаш номаные тормоза делает?
)))

кто юзал технодельта??ваще возможно найти ате,или они тока главный делают?
Vlad06
Всем добрый вечер! Подкидываю очередной повод для мозгового штурма. Недавно устроил ребилд тормозной системы, было поменяно:
Задний левый тормозной цилиндр (АвтоВАЗ) (старый потёк)
Регулятор давления тормозов (АвтоВАЗ) (старый закис)
Тормозные трубки – магистральная и от регулятора до шланга (старые прикипели к регулятору, пришлось откусывать плоскогубцами)
Задний тормозной шланг (Pilenga) (старый сильно потрескался и после снятия было обнаружено, к тому же, что он не пропускал жидкость)
Главный тормозной цилиндр (БелМаг) (на старом при нажатии на педаль поднималась жидкость в бачке, видимо, перепускал)
Тормозная жидкость полностью (Sintec)

Система была полностью прокачана (про ГТЦ не забыл) через нагнетание воздуха из колеса в бачок, в попытках избавиться от проблемы несколько раз. А проблема, собственно, вот в чём – после этих всех манипуляций педаль стала мягкой и увеличился ход. Если на заглушенную ещё ничего, то после запуска движка и срабатывания вакуумника, по моим ощущениям, педаль выжимается легче, чем сцепление. Первое на что подумал – где-то есть воздух. Тщательно осмотрел места в гидроприводе, где может течь – немного подтекала одна из трубок «колдуна», закрутил, прокачал повторно с отсоединением тяги РДТ – не помогло. Читал, что верный признак воздуха в системе – педаль становится твёрже после нескольких нажатий – так вот, у меня такого нет. Все остальные соединения и цилиндры – сухие. Тормозная жидкость из бачка не уходит. С вакуумником всё нормально, при запуске двигателя педаль проваливается, шипения не слышал. На днях снимал с машины, осматривал со всех сторон, целый. Вылет штока был 1 мм ровно, сделал 1,10 – 1,15, педаль осталась как раньше. Сами тормоза работают, берут где-то в середине хода. Сегодня пытался выставить свободный ход педали, по книжкам указывают, что должен быть 3-5 мм, у меня даже если закрутить в край, меньше 10 мм не получается. Не пойму, почему. Было у кого-нибудь такое, как победили?

Вопрос вот в чём. Насколько твёрдая должна быть педаль? Несколько лет назад отдавал машину на сервис, там тоже делали тормоза, после него педаль была твёрдой, почти как на иномарках. Читал на одном из форумов, что возможно чистая тормозуха расшевелила какие-то цилиндры, всё из-за этого, и возможно, скоро всё вернётся к тому, как положено. Насколько это может быть правдой? И, ещё одна возможная причина, которая, как мне кажется, может иметь место. Т.к. задний шланг не пропускал жидкость, задние тормоза были по факту заглушены. Шланг был поменян, циркуляция ТЖ восстановилась. Может это влиять на мягкость педали и насколько заметно? Ездил кто с заглушенными задними тормозами, ход педали меньше был? Всем откликнувшимся – заранее спасибо.
LADA VFTS
А ВУТ смотрел? При торможении обороты не меняются? Не шипит нигде? Шланг ВУТ целый?
Vlad06
Цитата(LADA VFTS @ 8.9.2022, 0:12) *
А ВУТ смотрел? При торможении обороты не меняются? Не шипит нигде? Шланг ВУТ целый?

Да, смотрел, всё ок вроде бы. Обороты не меняются, не шипит. Хотя, один раз слышал какой-то звук относительно похожий при заглушении мотора. После этого много раз запускал и глушил, больше не шипело. Видимо, показалось. Шланг целый, недавно менял.
Route_66
Попробуй затянуть ручник и понажимать педаль. Если в результате она станет тверже, то займись регулировкой ручника. Хотя об этом ни в одном из виденных мною источников и не пишут, но в реальной жизни зависимость есть, и достаточно неслабая.
Vlad06
Цитата(Route_66 @ 8.9.2022, 0:40) *
Попробуй затянуть ручник и понажимать педаль. Если в результате она станет тверже, то займись регулировкой ручника. Хотя об этом ни в одном из виденных мною источников и не пишут, но в реальной жизни зависимость есть, и достаточно неслабая.

Пробовал, нажимал, на мягкость педали не повлияло, ход только стал чуть меньше, но это, вроде бы, так и должно быть
Route_66
Насчет свободного хода педали. Регулировал так?
1300SL
А зад то схватывает? Регулируй ручник для начала.
Потом заглядуй в бачек. Белмаг это так себе качество...
ИванычЪ
Цитата(Route_66 @ 7.9.2022, 23:40) *
в реальной жизни зависимость есть, и достаточно неслабая.

Можно раскрыть тему.. А то я знаю , что на сработку ручника влияет только износ колодок и барабанов... big_boss.gif А рабочая тормазня каким боком к ручнику ???
1300SL
ИванычЪ а с задних, если ручник не подведён, стягивает раб цилиндры до планки ручника. Нажал а задних нет, колодки не достали. Как то так ...
Господин поручик
Мягкая, твердая... Всё это субъективно. Главный вопрос-машинка тормозит?? Утечки жижи нет?
Мягкая-мож шланг новый раздувается...плюс увеличился объем системы (задние ведь забиты были, а теперь добавился литраж) .
Цитата
педаль была твёрдой, почти как на иномарках.

Ну..я на своей босиком езжу (летом) . В меру мягкая,никакого дискомфорта голым пальцам не доставляет. С твердой было б больно нажимать
ИванычЪ
Цитата(1300SL @ 8.9.2022, 7:45) *
ИванычЪ а с задних, если ручник не подведён, стягивает раб цилиндры до планки ручника. Нажал а задних нет, колодки не достали. Как то так ...

Бред dntknw.gif какой то.. Самоподводящие и не достали ???. censored.gif Что такое не подвелён ручник??..
Vlad06
Цитата(Route_66 @ 8.9.2022, 1:07) *
Насчет свободного хода педали. Регулировал так?

Да, как раз по этому мануалу

Цитата(1300SL @ 8.9.2022, 5:27) *
А зад то схватывает? Регулируй ручник для начала.
Потом заглядуй в бачек. Белмаг это так себе качество...

Да, схватывает, звук задних колодок при нажатии на педаль слышен отчётливо. Насчёт качества, ну, не знаю, недавно менял ГЦС на тот же Белмаг, нареканий нет пока что. Ручник попробую.

Цитата(Господин поручик @ 8.9.2022, 9:52) *
Мягкая, твердая... Всё это субъективно. Главный вопрос-машинка тормозит?? Утечки жижи нет?
Мягкая-мож шланг новый раздувается...плюс увеличился объем системы (задние ведь забиты были, а теперь добавился литраж) .

Ну..я на своей босиком езжу (летом) . В меру мягкая,никакого дискомфорта голым пальцам не доставляет. С твердой было б больно нажимать

Тормозит, хотя и эффективность, как мне кажется может быть и получше. Жижа на месте, это по идее хорошо, хотя если бы уходила, проблему было бы найти проще smirk2.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU