Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расширение колеи,вынос колеса за пределы кузова
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Подвеска, Тормоза, Колеса
Страницы: 1, 2, 3
Lexani_89
заварить герметично можно!я это говорю как сварщик.варится в несколько заходов.там не то чтобя воздух не пройдет,там металл однородный просто становится после нескольких проходов.считай как только отлили диск
V-zeer
Цитата(racer46rus @ 2.11.2009, 18:49) *
кому разварочек захотелось?!
вот фоточка 205/60r13

Задние колеса наверное трут по страшному...
CEPE}I{A
Цитата(Lexani_89 @ 1.12.2009, 0:26) *
заварить герметично можно!я это говорю как сварщик.варится в несколько заходов.там не то чтобя воздух не пройдет,там металл однородный просто становится после нескольких проходов.считай как только отлили диск

smile.gif В России тоже можно делать хорошие автомобили и дороги, но... grin.gif
А если серьёзно, какой сваркой надо делать? Говорят что автомат лучше всего подойдёт, это так? А что скажешь по поводу прочности дисков, она сравнима с обычными штамповками?
Diskovod
Цитата(V-zeer @ 1.12.2009, 2:11) *
Цитата(racer46rus @ 2.11.2009, 18:49) *
кому разварочек захотелось?!
вот фоточка 205/60r13

Задние колеса наверное трут по страшному...


Почему трут, когда делаешь, заранее промеряешь как колесо влезет в арку. Или надо вырезать арку или или поднимать кузов и ставить резиновые проставки под задние пружины.
Diskovod
Цитата(CEPE}I{A @ 2.11.2009, 20:35) *
racer46rus, у тебя случайно нету фото разварок 14 штамповки от ваз 2112? Просто есть идея сделать из 14 штамповок разварки, но на сколько надо разварить чтобы при занижении не цепляло за крыло, т.к. при большой разварке колесо сильно выпирает наружу?
По поводу резины: хочу или 185/60 R14 или 195/55 R14! Сам склоняюсь больше к 185/60 R14, но боюсь она будет усковата и смотреться будет, как сказал кто-то выше, - домиком. 195/55 R14 будет смотреться супер, но не хочу слишком широкую!

Надо развривать на 5 см. Я так делал, получилось супер.
CEPE}I{A
Diskovod, если изначально диск имеет ширину 5.5 дюймов (139.7 мм), то +5 см (1.96 дюйма) = примерно 7.5 дюймов (190.5 мм)! Не много ли будет? Мне кажется что больше 7 дюймов без раскатки арок не встанут, возможно что даже 7 дюймовые на кочках будут цеплять за арку сзади! Что на это скажешь?
Diskovod
Цитата(CEPE}I{A @ 9.12.2009, 23:02) *
Diskovod, если изначально диск имеет ширину 5.5 дюймов (139.7 мм), то +5 см (1.96 дюйма) = примерно 7.5 дюймов (190.5 мм)! Не много ли будет? Мне кажется что больше 7 дюймов без раскатки арок не встанут, возможно что даже 7 дюймовые на кочках будут цеплять за арку сзади! Что на это скажешь?

? да, в прав, будет задевать, но дело в том , что при отрезании внешней полки отрезается резцом 5 мм. Поэтому получается 4, 5 мм. (У меня заготовки полос на 3.5, и 5 см). Но не забывай, что расширять можно и внутреннюю полку. Вот сейчас мне из Набережных челнов, заказали расшивку до 200 мм. Для этого, я расширяю диск во внутрь, максимально до передней стойки (остаётся 5 мм. А наружную полку выношу на размер , который будет соответствовать общей ширине 200 мм. и ничего не будет задевать. Хочу сразу оговорить, что эти расширения делаю на ВАЗе 21012.
На классике, я расширяю максимально на всех колёсаз На 40 мм. без проблем, Большее расширение будет задевать только задние колеса.
IKZZZ
Извините вопрос! ладно...т.е. из всего выше прочитанного я понял: если мне диск разварят на 30мм я на него могу с легкостью натянуть 185/60 R13?!
и ишо! а давление в камере какое при этом должно быть ?!
Diskovod
Цитата(IKZZZ @ 10.12.2009, 23:50) *
Извините вопрос! ладно...т.е. из всего выше прочитанного я понял: если мне диск разварят на 30мм я на него могу с легкостью натянуть 185/60 R13?!
и ишо! а давление в камере какое при этом должно быть ?!

Давление такое же, 2 атм. Если вы стандартный диск с резиной 175/70 расширяете, то давление с той же резиной 175/70 будет 1,7 атм. А если вы на расшитый диск уже одеваете резину 185/60, то давление будет 2 атм.
Стандартный диск - резина 175/70 = давление 2 атм.
Расшитый диск +30мм. - резина 175/70 = давл 1,7 атм.
рсшитый диск +30мм. резина 185/60 = давл. 2 атм.
Lexani_89
Цитата(racer46rus @ 2.11.2009, 18:49) *


на сколько разварили здесь?хочется хоть примерно прикинуть
есть ли от разварки отрицательные последствия???
Diskovod
на сколько разварили здесь?хочется хоть примерно прикинуть
есть ли от разварки отрицательные последствия???
[/quote]
Разрка на 50мм (2 дюйма). Плюсы:[/color]
1. увеличивается колея - устойчивость, машина проходит повороты без заноса.
2. Уменьшается давление до 1.7 (вместо 2 атм.) - мягкий ход, перестаёт чувствовать мелкие канавки и рельсы. Если мягкая резина, то можно спускать давление на 0.4 атм. и ездить зимой. Камеру обязательно вставлять, т.к. при пониженном давлении может сорвать на повороте покрышку. Не сносит зимой в занос, т.к. резина не дубовая и не срывается со льда или снега. Классно стоит на а/м малого веса. (Таврия, Ока)
3. не передаются удары от дороги через колёса на рулевые шаровые и ступичные подшипники. Экономия на ремонте.
Минусы[color="#0000FF"]
:
1. Машина всплывает на жидком, мокром снегу на скорости свыше 50 км /час. (что на дорогах бывает редко). На моём веку, я один только раз попал в такую кашу. Шёл снег, а потом, всё стало таять.
2. При разварке и сильном выносе наружной полки, смещается ЕТ близое к "0". Начинает отбивать руль при наезде на камни и когда попадаешь в колею на асфальте. Это касается только передних колёс. Поэтому в каждом отдельном случае, всё надо учитывать. Но этот недостаток убирается, путём расшивки внутренней полки, всё компенсируется. Тогда ширина диска достигает 200-220 мм.Но это размер расчитан на размер резины 200-240 мм. Это уже нужно резать арки или задирать машину вверх, на проставках. При расшивке на 30-40 мм. ни каких проблем не происходит.
CEPE}I{A
Diskovod, а что можешь сказать о прочности разварок, она сравнима с диском до разварки?
IKZZZ
Цитата(Diskovod @ 11.12.2009, 13:44) *
Цитата(IKZZZ @ 10.12.2009, 23:50) *
Извините вопрос! ладно...т.е. из всего выше прочитанного я понял: если мне диск разварят на 30мм я на него могу с легкостью натянуть 185/60 R13?!
и ишо! а давление в камере какое при этом должно быть ?!

Давление такое же, 2 атм. Если вы стандартный диск с резиной 175/70 расширяете, то давление с той же резиной 175/70 будет 1,7 атм. А если вы на расшитый диск уже одеваете резину 185/60, то давление будет 2 атм.
Стандартный диск - резина 175/70 = давление 2 атм.
Расшитый диск +30мм. - резина 175/70 = давл 1,7 атм.
рсшитый диск +30мм. резина 185/60 = давл. 2 атм.

спасибо всё понял!
Diskovod
Цитата(CEPE}I{A @ 11.12.2009, 23:25) *
Diskovod, а что можешь сказать о прочности разварок, она сравнима с диском до разварки?

О прочности можете не бояться. Даже когда влетаешь в открытый люк, сварочный шов остаётся цел. Более того в этом варианте диск не рубит бочину покрышки, так как покрышка складывается во внутрь диска. А это очень ценная вещь. Покрышка стоит не дёшево, согласитесь.
На моих дисках гонялись на спортивных УАЗах, налетали на камни, делали сальто в воздухе и приземлялись на диски, боком - швы выдерживали это испытания на 5 баллов. Я уже писал. что сам езжу на расшитых дисках уже 34 года, перепробовал разные швы, разные электроды и разные переделки дисков. И из разных дисков вообще и скажу, чо это лучше чем любые другие. Сегодня, напрмер, делал 14 J диски для жигулей 21099, с общей шириной 210 мм. и смещением ЕТ.Три сварных шва, получилось просто супер. Расшивал внутрь на 20 мм и на 50 наружу. Это под заказ резина 195/60 R 14. Цена расшивки для клиента встала 6000 руб. с его дисками. Один диск изготавливается 3 часа.
Lexani_89
[/quote]
Разрка на 50мм (2 дюйма). Плюсы:[/color]
1. увеличивается колея - устойчивость, машина проходит повороты без заноса.
2. Уменьшается давление до 1.7 (вместо 2 атм.) - мягкий ход, перестаёт чувствовать мелкие канавки и рельсы. Если мягкая резина, то можно спускать давление на 0.4 атм. и ездить зимой. Камеру обязательно вставлять, т.к. при пониженном давлении может сорвать на повороте покрышку. Не сносит зимой в занос, т.к. резина не дубовая и не срывается со льда или снега. Классно стоит на а/м малого веса. (Таврия, Ока)
3. не передаются удары от дороги через колёса на рулевые шаровые и ступичные подшипники. Экономия на ремонте.
Минусы[color="#0000FF"]
:
1. Машина всплывает на жидком, мокром снегу на скорости свыше 50 км /час. (что на дорогах бывает редко). На моём веку, я один только раз попал в такую кашу. Шёл снег, а потом, всё стало таять.
2. При разварке и сильном выносе наружной полки, смещается ЕТ близое к "0". Начинает отбивать руль при наезде на камни и когда попадаешь в колею на асфальте. Это касается только передних колёс. Поэтому в каждом отдельном случае, всё надо учитывать. Но этот недостаток убирается, путём расшивки внутренней полки, всё компенсируется. Тогда ширина диска достигает 200-220 мм.Но это размер расчитан на размер резины 200-240 мм. Это уже нужно резать арки или задирать машину вверх, на проставках. При расшивке на 30-40 мм. ни каких проблем не происходит.
[/quote]

Благодарю!!!
при давлении 1.7 возрастает расход(т.е. отличное от 2.0). в 2 атм не получится накачать (если расшивать R13 на 35 мм наружу)? и какую покрышку (желательно увеличить общий диаметр колеса по сравнению с 175/70,но не на много) посоветуешь если такой расклад чтоб без проблем с аркой, д и вообще без проблем))?да,и ещё собираюсь срезать пружины на 1-2 витка
ПС:за дотошность сори.ни Х в этом не понимаю
Diskovod
при давлении 1.7 возрастает расход(т.е. отличное от 2.0). в 2 атм не получится накачать (если расшивать R13 на 35 мм наружу)? и какую покрышку (желательно увеличить общий диаметр колеса по сравнению с 175/70,но не на много) посоветуешь если такой расклад чтоб без проблем с аркой, д и вообще без проблем))?да,и ещё собираюсь срезать пружины на 1-2 витка
ПС:за дотошность сори.ни Х в этом не понимаю
[/quote]
Предположительный размер, это 175/70 или 185/65. В любом случае, надо смореть, на сколько опуститься со срезанием 1 витка пружины.
Я думаю оптимальный размер 185/65 К 14 при расширениидиска на 40мм.
CEPE}I{A
Diskovod, у тя случайно нет фото 14 штамповок расшитых до ширины в 7 дюймов, методом уширения (не знаю как правильно сказать) наружной полки? Уж очень хочется посмотреть на это чудо!
Satt
racer46rus комрад где в курске такое делают ? :)
Diskovod
Цитата(CEPE}I{A @ 13.12.2009, 17:36) *
Diskovod, у тя случайно нет фото 14 штамповок расшитых до ширины в 7 дюймов, методом уширения (не знаю как правильно сказать) наружной полки? Уж очень хочется посмотреть на это чудо!


Сегодня хотел сфотографировать, но клиент забрал диски, фотоаппарат не успели подвести. Могу дать фото, которое я делал Для сьёмок на Ленфильме. (там снимали эпизод, где крутая тачка взлетает на воздух - и взрывается. Не помню как назывался фильм, что то вроде скорость лёд и пламя.) Эти колёса предназначались для этой тачки. На снимке колёсо, не расширенное, другое, расширенное на 80 мм. и одно расширенное с резиной.
IKZZZ
Цитата(Diskovod @ 14.12.2009, 19:21) *
Цитата(CEPE}I{A @ 13.12.2009, 17:36) *
Diskovod, у тя случайно нет фото 14 штамповок расшитых до ширины в 7 дюймов, методом уширения (не знаю как правильно сказать) наружной полки? Уж очень хочется посмотреть на это чудо!


Сегодня хотел сфотографировать, но клиент забрал диски, фотоаппарат не успели подвести. Могу дать фото, которое я делал Для сьёмок на Ленфильме. (там снимали эпизод, где крутая тачка взлетает на воздух - и взрывается. Не помню как назывался фильм, что то вроде скорость лёд и пламя.) Эти колёса предназначались для этой тачки. На снимке колёсо, не расширенное, другое, расширенное на 80 мм. и одно расширенное с резиной.

А утебя уже кто-нибудь заказывал с доставкой через "Грузовозофф"... я вот что с ихним калькулятором повис диска под рукой... хотел приценится сколько от Птера до Магнитки будет стоить доставка... и хавис)))
я хотел приценится что да как ...как лучше в личку писать или сдесь?!
CEPE}I{A
Цитата(Diskovod @ 14.12.2009, 17:21) *
Цитата(CEPE}I{A @ 13.12.2009, 17:36) *
Diskovod, у тя случайно нет фото 14 штамповок расшитых до ширины в 7 дюймов, методом уширения (не знаю как правильно сказать) наружной полки? Уж очень хочется посмотреть на это чудо!


Сегодня хотел сфотографировать, но клиент забрал диски, фотоаппарат не успели подвести. Могу дать фото, которое я делал Для сьёмок на Ленфильме. (там снимали эпизод, где крутая тачка взлетает на воздух - и взрывается. Не помню как назывался фильм, что то вроде скорость лёд и пламя.) Эти колёса предназначались для этой тачки. На снимке колёсо, не расширенное, другое, расширенное на 80 мм. и одно расширенное с резиной.

Смотрится бомба! good.gif Но это уже перебор! Жалко что не успел сфоткать, очень интересно глянуть на разварки до 7 дюймов, как будет смотреться! В интернете видел всего одну фотку таких дисков и то не очень разборчивую! Кстати зацени, японские развары до 10 дюймов:



А вот нашёл какие-то фото, на сколько помню развары на 7 дюймов:



Diskovod, я прав, так выглядят на 7 дюймов? По второй фотке видно что за крыло будет цеплять sad.gif

Diskovod


А вот нашёл какие-то фото, на сколько помню развары на 7 дюймов:

Я вчера сделал диски на 8J 210 мм. ширина. Попробую сфотать в среду, потом повешу фотки здесь.
Diskovod
, я прав, так выглядят на 7 дюймов? По второй фотке видно что за крыло будет цеплять sad.gif
[/quote] на этих фотах, большой деаметр диска и маленькая высотапрофиля. Наверно на 45.
А по нашим дорогам на них не очень комфортно. Дорога должна быть ровной.
Господин поручик
Гольф и шоха ... эти фотки с каментами в своей теме выкладывал SHERIFF
Leo666
Цитата(Господин поручик @ 15.12.2009, 17:27) *
Гольф и шоха ... эти фотки с каментами в своей теме выкладывал SHERIFF

Полностью согласен!
Это разварки 8j
CEPE}I{A
Господин поручик, на фото действительно машина шерифа, но эти фото я нашёл не в его теме а на этом сайте radicallowcars.ru
Leo666, на сколько я помню в той теме автор написал так:
Сделал 2 разварки - одну на 8 диск с чёрным центром и зелёным ободом, другую на 7 диск с зелёным центром и чёрным ободом!

Belk
Цитата(Joker' @ 4.4.2009, 14:02) *
Цитата(vaz21063 @ 4.4.2009, 16:52) *
вынос колеса делается с помощью проставок,минус:большая нагрузка на ступичный подшипник

то есть в критической ситуации ступица может не выдержать?

Цитата(Aрт)
ИМХО глупость. потеряешь в управляемости и устойчивости.

на Lada VFTS вроде делали вынос - вероятно для улучшения устойчивости и управляемости dntknw.gif


зы: моей машине это не нужно.
я хочу приобрести какое-нибудь корытце для гонок на выживание. вот и спрашиваю - как, есть ли смысл и выдержит ли нагрузки и удары (с учётом усиления колёсных арок)



Если тебе тачка нужна для выживалот то что ты паришся на кой колеса за арки вытаскивать наоборот их надо максимально защитить. У меня на боевых танках колеса спрятаны внутри усилителей. хрен достанеш.
Weid
Продаюся литые диски,как они называются "Арбузы" а также другие,после установки которых колёса тоже "выпирают". Последствия установки таких дисков чем то схожи с расшитыми?В смысле управляемости,меньшая нагрузка на подвеску и др.??
xaroundx
ЛЮДИ У КОГО ЕСТЬ ГРАМОТНЫЙ ЧЕРТЕЖ!!!!!!!!!!!!!
ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА ВЫЛОЖИТЬ СЮДА ИЛИ НА МЫЛО xaroundx@mail.ru!
Drive@sek
Подвеска передня и задний мост от Нивы поставьте и всё хрккей будет ;)
Diskovod
Цитата(Diskovod @ 15.8.2009, 13:55) *
Цитата(Joker' @ 4.4.2009, 12:32) *
подобной темы не нашёл.
подскажите, как делается вынос колеса за пределы кузова.
примерно как вот тут:

Вынос делается элементарно, берутся стальные диски стандартные от жигулей и расширяюся наружу на 40-50мм.
Колея увеличивается, устойчивость тоже, при расштрении дисков, давление можно качать не более 1, 7 атм. В жару , летом 1,5 атм.


Цитата(Joker' @ 4.4.2009, 12:32) *
подобной темы не нашёл.
подскажите, как делается вынос колеса за пределы кузова.
примерно как вот тут:

хочу добавить, прирасшивке, дольше ходят шаровые и рулевые тяги. Я оаботаю на Сто в Питере и мы отслеживали это в течении 14 лет. За этот период нами было изготовлено более12000 дисков, а ПРОСТАВКИ, ЭТО ПРОШЛЛЫЙ ВЕК. Выворачивает подшипники. Мы занимаемся этими переделками на Сизова 15. Информацию можно получить по тел в Питере 8-921-745-81-80. Михаил.

Всё остаётся в силе. см фото:
509-557
Мужики такой вопрос нашел диски ВСМПО с резиной 185 60 r 14 ET -40 но наверно нужны проставки чтобы вылет был ET-29 или хотя бы 35 . Как посоветуете лучше и будет износ ???
LiquidManiak
Цитата(509-557 @ 18.10.2010, 15:45) *
Мужики такой вопрос нашел диски ВСМПО с резиной 185 60 r 14 ET -40 но наверно нужны проставки чтобы вылет был ET-29 или хотя бы 35 . Как посоветуете лучше и будет износ ???
У меня на 175 70 R13 и ET 38 немного трет перед (если вывернуть) на 14 наверное будет сильно тереть перед на повороте. Колеса глубоко внутрь арки входят с таким вылетом.
Diskovod
Кстати, владельцы новых моделей уже потихоньку начинают разваривать свои новые стальные диски. сайт :razvarki20.ucoz.ru
[size="4"][/size]Мой ящик для справок и вопросов.
maksis
Может меня здесь кто нить успокоить? Купил литые диски с отрицательным вылетом. Сзади ещё ничего, а спереди выступают на несколько сантиметров. Могут они спереди доставать до арок на кочках там, короче когда колесо подымается
Роман Кировоград
Так попробуй, при повороте могут еще..
maksis
я имел в виду верха крыла. при повороте трёт о защиту внутри, но это не критично
Сержик
Цитата(maksis @ 21.2.2012, 0:57) *
Может меня здесь кто нить успокоить? Купил литые диски с отрицательным вылетом. Сзади ещё ничего, а спереди выступают на несколько сантиметров. Могут они спереди доставать до арок на кочках там, короче когда колесо подымается

Достать могут в том случае, если счильно вывернешь руль и поймаешь "хорошую" кочку или яму.
maksis
чем это грозит?
Сержик
Можно крыло помять, оторвать и.т.д вплоть до того, что перевернуться (при хорошей скорости).
Insolence
а почему никто не рассматривает по передку вынос колеса с помощью удлиннения рычагов? нижнему и верхнему к примеру добавляем вставки по 4-5см, шаровые работают в прежнем режиме.. удлинняем рулевые наконечники вставкой или же 2 длинных тяги как то поставить.+ длинные тормозные шланги и все.. остаемся на своих прежних любимых дисках? сзади уже так не сделать . но туда как раз сунуть разварки к примеру?
Diskovod
А зачем такие сложные переделки, проще и лучше со стороны дизайна, просто разварить. И качество и устойчивость и пробег, без ремонта передней подвески увеличивается в 1,5 раза. Проверено на опыте в течении 22 лет на СТО.
@~steRRoid
Интересует вопрос по расширению колеи,ищется любая полезная информация.Диски с нулевым и отрицательными вылетами,не в счёт,так же проставки увеличивающие колею,не интересуют..Какие способы ещё есть?Например ставил кто то назад мост от Нивы а спереди Нивовские ступицы? Или передние рычаги удлинить как то?
IGORYAN
@~steRRoid
http://www.drive2.ru/c/1112738/
@~steRRoid
Цитата(IGORYAN @ 24.8.2014, 2:03) *

вы меня конечно извините,но тупее и придумать сложно ..Это же колесо по радиусу какому поворачивается,подшипники то при таком исполнении не нагружены,а вот геометрия плеча обката,совсем некудышняя,это опасно так ездить,да и на шаровые опоры нагрузка возрастёт
ИванычЪ
Есть в нете фотки , где чел сам себе в голову гвоздь забивает....
@~steRRoid
NNEONN
Цитата(@~steRRoid @ 23.8.2014, 23:43) *
вы меня конечно извините,но тупее и придумать сложно ..Это же колесо по радиусу какому поворачивается,подшипники то при таком исполнении не нагружены,а вот геометрия плеча обката,совсем некудышняя,это опасно так ездить,да и на шаровые опоры нагрузка возрастёт

Ага, а при разваривании диска не возрастёт? это самый оптимальный вариант, При том что проставки родные+ самодельные, + колеса широкие.+ рейска стоит, короче правильно настроить, и от выноса ступици, только плюсы. Выносить не на столько как на фото но немного мм на 20
@~steRRoid
Цитата(NNEONN @ 14.10.2014, 1:08) *
Ага, а при разваривании диска не возрастёт? это самый оптимальный вариант, При том что проставки родные+ самодельные, + колеса широкие.+ рейска стоит, короче правильно настроить, и от выноса ступици, только плюсы. Выносить не на столько как на фото но немного мм на 20

мне нужен вынос на 5см минимум..выход один,удлинение самих рычагов
NNEONN
Да, или покупка готовых с удлиненой базой
lybinav
Подскажите как влияют проставки на заднюю ось? Хочу выровнить колею переднюю с задней.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU