Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кризис
Автоклуб ВАЗ 2106 > Дымилка > Оффтопик
Страницы: 1, 2, 3
Lwuka
Хотелось бы воспользоваться тем, что на форуме собрались люди из разных городов СНГ и провести небольшой опрос. Кто в какой мере чувствует на себе, в своем городе последствия мирового экономического кризиса?

Я из Магнитогорска и являюсь работником ММК - одного из ведущих металлургических комбинатов Евразии. Ситуация на комбинате и в городе катастрофическая. ММК загружен на 40% от возможной мощности и производит продукцию фактически на собственные склады, сбыта нет вообще. Сокращение штата до конца года планируется на 3000 человек. Введена четырехдневная рабочая неделя (в некоторых подразделения трехдневная). Зарплаты за октябрь (по сравнению с сентябрем) упали в среднем на 15 процентов, за ноябрь ожидается до 40%. Ни один серьезный банк в городе не дает кредиты. Как расплачиваться по уже взятым кредитам люди не знают. Увольнения и в городе и на комбинате имеют лавинообразный характер. С каждой неделей ситуация все хуже и это падение по всем прогнозам продлится до апреля, после чего застынет в низшей точке на неопределенный срок.
VahinSerg
нда уж. Чё сказать, держитесь, МАГНИТОГОРЦЫ!!!

Ну в Самаре всё далеко не так уж страшно и плачевно. Во всяком случае на нашей семеь этот криз пока не сильно отразился. Но это пока. А увольнения у нас тоже пошли. И кридитные линии закрыты многие. Но не все. Но пока вцелом всё терпимо.
кобзев
ПривеТ,я работаю на Запорожстале крупнейший завод в Украине,да и в европе тоже.
Так вот, ситуация идентичная, дневники работают по 4дневке,те кто в смену ходят должны 2 дня за месяц взять за свой счёт,но по скольку я работаю не в основном цехе(ремонтный,станочник)у нас ещё терпимо,но зарплата ощутимо упала,ведь она зависла от сбыта проката,а его на складах!!!море,сбыта почти нет,вообще у нас в Запорожье сосредоточие аж 60 заводов и предприятий не считая мелких,и у всех проблемы,закрылся крупнейший и единственный в европе алюминиевый(производство первичного алюминия),не работают,АЗОВ сталь,Кременьчугский.мет,Мет комбинат им Ильича(мариуполь)Запорожсталь,ДНЕПРСПЕЦсталь,Криворожсталь,ферросплавный,огнеупо
рный,но прорвёмся!
рома из таганрога
Таганрог, работаю на пол ставки(т.к. студент) На частном предприятие, нашего предприятия это никак не каснулось, зарплата не упала, заказы не уменьшились, производительность не уменьшилась! Нам пох, мы сделаны из мяса!
Phil
Да уж, натворил делов Ющенко в Украине. У жены сестру уволили уже...
А у нас в Москве все путем=) что ей будет - все равно все деньги в нее идут.

P.S. А помните, все говорили: "учитесь жить в долг, вся Америка так живет"? Вот и научила Америка... Слава богу, за всю жизнь ни одного кредита и товара в кредит не брал.
федор
У нас треть предприятия сократили! В цехах как в склепе нет никого.... А мне пофиг я работаю в отделении завода у нас свой директор и свои зарплаты. Причем работаем совместно с рабочими завода подчиняемся их начальству,а зарплаты у нас в 1,5-2 раза выше! И работы в 1,5-2 раза меньше! Узнают убъют!!!!
GREEEN
всех кого знаю, родня , знакомые,и т.д и т.п у всех на работах идут сокращения!!!
у когото работы нет...простаивают..у когото денег нет платитььь
вощем грядёт чтото...
Fynt
У меня фирма в ,которой я работаю, отправлена на 2 недели в отпуск,при том вся! Надеюсь что не больше, а то зарплату вообще никакую не получу. У матери увольняют тех кто не приносит прибыли, и зарплату на половину срезали. Батя вроде пока нормально работает("он водитель КамАЗа и все ему по..."с), но будет видно в день получки что да как.
GREEEN
Цитата(Fynt @ 13.11.2008, 0:44) *
У меня фирма в ,которой я работаю, отправлена на 2 недели в отпуск,при том вся! Надеюсь что не больше, а то зарплату вообще никакую не получу. У матери увольняют тех кто не приносит прибыли, и зарплату на половину срезали. Батя вроде пока нормально работает("он водитель КамАЗа и все ему по..."с), но будет видно в день получки что да как.

вот!!щас многих в отпуск за свой счет!!! friends.gif
вот она наша стабильность!!российская!!
Doctor
Там где я работаю...ммм...я не знаю может я просто не заметил, но кризис походу проходит стороной +))) Разве что объёмы продаж немного упали... Фирма занимается оптовыми поставками мяса...кризис не кризис а народ всегда жрать хочет acute.gif

Цитата(GREEEN @ 13.11.2008, 1:08) *
вот!!щас многих в отпуск за свой счет!!! friends.gif
вот она наша стабильность!!российская!!

Эх...мне бы тоже хотябы за свой счёт =) Так кто ж меня отпустит =(
GREEEN
Цитата(Doctor @ 13.11.2008, 10:28) *
Там где я работаю...ммм...я не знаю может я просто не заметил, но кризис походу проходит стороной +))) Разве что объёмы продаж немного упали... Фирма занимается оптовыми поставками мяса...кризис не кризис а народ всегда жрать хочет acute.gif

Цитата(GREEEN @ 13.11.2008, 1:08) *
вот!!щас многих в отпуск за свой счет!!! friends.gif
вот она наша стабильность!!российская!!

Эх...мне бы тоже хотябы за свой счёт =) Так кто ж меня отпустит =(

народ всегда будет жрать)))
это как похоронное бюро...всегда работа имеетсяЗ)

censored.gif aggressive.gif
kostet
Док, ты вообще хОлявщеГ=))) КОСМОС подтвердит!=)))

а у нас теперь не 8ми часовой рабочий день, а 4х часовой на работе=)
но мы завязаны на теплосети, так что пока все пучком, теперь возвращаемся к зарплате с конвертами=((( а так все было хорошо=(

а еще из-за этой всей кутерьмы мне не купить приводной вал на свою премьеру!
Оладий
10 дней уже просидели за свой счет (приборостроительный завод), соотв. будет и зарплата... Одна только отрада - бензин дешевеет...
кобзев
Цитата(Phil @ 13.11.2008, 1:57) *
Да уж, натворил делов Ющенко в Украине. У жены сестру уволили уже...
А у нас в Москве все путем=) что ей будет - все равно все деньги в нее идут.

P.S. А помните, все говорили: "учитесь жить в долг, вся Америка так живет"? Вот и научила Америка... Слава богу, за всю жизнь ни одного кредита и товара в кредит не брал.

Да Ющенко то тут причём,всё предприятия ОАО,тоесть,не государственные,и оно государство влиять на них не может!
Вот когда получали суперприбыли,не хотели влаживать в производство,по этому и себе стоимость продукции,соответствующаяя.
Да и в мире многие Мет.комбинаты простаивают.
Phil
А как же налоги, взятки? Это не государство?
GREEEN
Цитата(Phil @ 13.11.2008, 18:52) *
А как же налоги, взятки? Это не государство?

взятки это напрямую государство...
а налоги уже оффициально)
вот если в россии такая канитель (уже у всех очко жим-жим)
а в украине вообще разруха (нам так по телику всё показывают)
еще и в нато собрались..против россии воевать чтоли? вместе с америкой? diablo.gif
скоро будет 1000-будет как 10 рублей.. big_boss.gif
$ержик
Род деятельности - продажи в строительстве, зарплата уже минус 10%, на начало года если продажи как планируют упадут на 40 %, censored.gif полная.
Ludvig
Москва.
В метро так же битком народа, едут на работу. Стройки стоят практически все, кроме пусковых, уже по 3 месяца. Таджики уехали, полно свободных квартир в наем. Зарплата, как задерживалась, так и задерживается. Начальство ужом вертится, чтоб окончательно не разбежались. Как до кризиса спецов не хватало, так и сейчас жуткая нехватка. Учитесь, проживите 5-6 кошмарных лет учебы, потом не пожалеете.
кобзев
Цитата(GREEEN @ 13.11.2008, 21:24) *
Цитата(Phil @ 13.11.2008, 18:52) *
А как же налоги, взятки? Это не государство?

взятки это напрямую государство...
а налоги уже оффициально)
вот если в россии такая канитель (уже у всех очко жим-жим)
а в украине вообще разруха (нам так по телику всё показывают)
еще и в нато собрались..против россии воевать чтоли? вместе с америкой? diablo.gif
скоро будет 1000-будет как 10 рублей.. big_boss.gif

Грин,вообще я знаю(не по наслышке) у вас там сплошная чёрная агитация против Украины!Меньше смотри телевизор,и научись анализировать.У нас в общем не так уж и плохо,я б даже сказал по некоторым показателям и по лучше.Кста многие ваши политики у нас на ТВ,выступают и офигивают,у них(тоесть у вас)такой свободой слова и не пахло!Да и в регионах у нас не так плохо ,по сравнению со столицей всех Славян(Киевом) drinks.gif friends.gif
а в НАТе пол европпы,дак что, все против России?(вот бред)
федор
Цитата(кобзев @ 13.11.2008, 20:35) *
Цитата(GREEEN @ 13.11.2008, 21:24) *
Цитата(Phil @ 13.11.2008, 18:52) *
А как же налоги, взятки? Это не государство?

взятки это напрямую государство...
а налоги уже оффициально)
вот если в россии такая канитель (уже у всех очко жим-жим)
а в украине вообще разруха (нам так по телику всё показывают)
еще и в нато собрались..против россии воевать чтоли? вместе с америкой? diablo.gif
скоро будет 1000-будет как 10 рублей.. big_boss.gif

Грин,вообще я знаю(не по наслышке) у вас там сплошная чёрная агитация против Украины!Меньше смотри телевизор,и научись анализировать.У нас в общем не так уж и плохо,я б даже сказал по некоторым показателям и по лучше.Кста многие ваши политики у нас на ТВ,выступают и офигивают,у них(тоесть у вас)такой свободой слова и не пахло!Да и в регионах у нас не так плохо ,по сравнению со столицей всех Славян(Киевом) drinks.gif friends.gif
а в НАТе пол европпы,дак что, все против России?(вот бред)




Вообще то НАТО было создано СПЕЦИАЛЬНО против России (тогда СССР). И фраза мы не против России но мы в НАТО звучит странновато....
кобзев
Вообще то НАТО было создано СПЕЦИАЛЬНО против России (тогда СССР). И фраза мы не против России но мы в НАТО звучит странновато....
[/quote]
Славяне против славян ни когда не пойдут!
А тех политиков которые про это говорят ф топку!!! diablo.gif
П.С.Что интересно многие гасторбайтеры,из России возвращаются обратно.
федор

Славяне против славян ни когда не пойдут!


Согласен. Но нахера было в НАТО вступать???



Phil
кобзев, нет у нас агитации против Украины, есть агитация против Ющенко, который с нашими братьями-украинцами произвол творит, а народ за него почему-то горой стоял до недавнего времени! И вообще, сестра моей жены живет в Умани. Уволили ее уже вместе со всей фирмой, хотя специалист она отличный, к тому же с российским образованием и нехилым стажем.
кобзев
Вообще то я не в восторге от идеи с НАТО,и не в восторге от президента.
Но,очень не красиво обсуждать или агитировать против президента другой страны!Мы ведь не делаем того же.Да и ни какого произвола я не вижу(идёт борьба за власть)Да и вообще тема то не про это,ну её эту политику в жо...

Цитата(федор @ 13.11.2008, 23:52) *
Славяне против славян ни когда не пойдут!


Согласен. Но нахера было в НАТО вступать???

А кто вступал то,есть желание отдельных политиков,но этого ж мало!
Кста а Поляки разве не братья славяне? они в НАТО,и войны против России нема dntknw.gif
и кому какое дело кто куда вступает,наше личное дело!!!
ANDRIK
Цитата(Phil @ 12.11.2008, 20:57) *
Да уж, натворил делов Ющенко в Украине. У жены сестру уволили уже...
А у нас в Москве все путем=) что ей будет - все равно все деньги в нее идут.

P.S. А помните, все говорили: "учитесь жить в долг, вся Америка так живет"? Вот и научила Америка... Слава богу, за всю жизнь ни одного кредита и товара в кредит не брал.

Слушай, будь добр, не говори кто плохой, а кто хороший.Ты ведь не живеш на Украине, а соответцтвено не можеш всего знать.Я тоже могу тебе о мутине и медведе много чего нагрузить.А по поводу делов в Украине, так когдато порядок наведем, будь спок.
П.С. Я не из тех свидомых которые лиш бы москалям наср....ь.Но считаю, что России надо было бы быть "Великой и Могущей" и в августе-декабре 1991г. а не тогда когда нефть по 100$.
П.С.С.Живу как жил.На Юща, Тимох, Медведевых с Обамой, Путина с Бушем- Х...Й ложил и с горки писал.
кобзев
Цитата(Phil @ 14.11.2008, 0:20) *
кобзев, нет у нас агитации против Украины, есть агитация против Ющенко, который с нашими братьями-украинцами произвол творит, а народ за него почему-то горой стоял до недавнего времени! И вообще, сестра моей жены живет в Умани. Уволили ее уже вместе со всей фирмой, хотя специалист она отличный, к тому же с российским образованием и нехилым стажем.

Phil Ющенко то при чём что её уволили?У нас вот Авто ЗАЗстоит,тоже президент виноват что машины не покупают?

Цитата(ANDRIK @ 14.11.2008, 0:42) *
Цитата(Phil @ 12.11.2008, 20:57) *
Да уж, натворил делов Ющенко в Украине. У жены сестру уволили уже...
А у нас в Москве все путем=) что ей будет - все равно все деньги в нее идут.

P.S. А помните, все говорили: "учитесь жить в долг, вся Америка так живет"? Вот и научила Америка... Слава богу, за всю жизнь ни одного кредита и товара в кредит не брал.

Слушай, будь добр, не говори кто плохой, а кто хороший.Ты ведь не живеш на Украине, а соответцтвено не можеш всего знать.Я тоже могу тебе о мутине и медведе много чего нагрузить.А по поводу делов в Украине, так когдато порядок наведем, будь спок.
П.С. Я не из тех свидомых которые лиш бы москалям наср....ь.Но считаю, что России надо было бы быть "Великой и Могущей" и в августе-декабре 1991г. а не тогда когда нефть по 100$.
П.С.С.Живу как жил.На Юща, Тимох, Медведевых с Обамой, Путина с Бушем- Х...Й ложил и с горки писал.

ANDRIK+1000!
Phil
Ну и что, что я в Украине не живу? Вы тоже в России не живете, но имеете, что сказать про ее правителей!
А вот то, что вам наплевать - это уже хреново. Каждый думает только о себе.
кобзев
Да нет,могу возразить,я никогда не говорю того чего(кого) не знаю.И нормальный человек всегда сначала думает о себе и своей семье,и только потом о других,повторюсь,НОРМАЛЬНЫЙ.И вообще давайте дружить,жизнь и так колбасит,многие сюда заходят ещё и для того чтоб от будней отвлечься!Фил,я подниму бокал за Россию,надеюсь ты сделаешь тоже и за Украину!! drinks.gif drinks.gif
Phil
Я ничего не имею против Украины! У меня есть с ней прямая связь. И о ситуации там я тоже знаю.
Не существует других! Все люди братья - это Христос сказал! Когда мы все действительно поймем это, то жизнь на Земле станет гораздо проще и счастливее. Неправильно мы живем. Испокон веков неправильно. Неужели эта мысль никому не приходила в голову?
ANDRIK
Цитата(Phil @ 13.11.2008, 19:50) *
Ну и что, что я в Украине не живу? Вы тоже в России не живете, но имеете, что сказать про ее правителей!
А вот то, что вам наплевать - это уже хреново. Каждый думает только о себе.

Сказать есть что, но ведь не говорю, на отмену от тебя.
А наплевать мне, потомучто они не думают о мне столько, сколько я о них. Они вообще о мне не думают-это херово! Приходится самому о себе (семье) думать: как харчи добыть, бабла подкопить на капиталку шохи, жилплощадь розширить, детей "в люди" вывести.На кого мне надеятся? Правильно-только на себя! Так чего я должен парится за "наших" политиканов? У меня своих проблем валом, чтоб и за них голова болела. Пусть у ихних родителей голова о своих чадах болит.
Sancho_SP
Кризис всех затронет и будет прогресировать. Остановить его сможет только госсударство, и оно это сделает. Вопрос лишь в той "критической точке".. Ну и важно, чтобы наши главные остатки стабфонда не просрали, ибо хранятся они в долларах и пиндосовских же ценных бумагах, которые определённо могут рухнуть.


Суть кризиса, ведь, в том, что у банков нет денег выдавать кредиты. Предприятиям, в свою очередь, не получают заказов(заказчикам кредит не дали), не платят зарплаты. Людям не на что покупать => ещё меньше заказов. И так по кругу.
kostet
так, хватит тут перепалок между собой, а то предупреждения схлопочете! в первую очередь, на форуме мы братья и между нами ссор не должно быть!
Lwuka
Цитата(Sancho_SP @ 14.11.2008, 4:08) *
Ну и важно, чтобы наши главные остатки стабфонда не просрали, ибо хранятся они в долларах и пиндосовских же ценных бумагах, которые определённо могут рухнуть.


Наш "стабфонд" просран изначально, ибо он изначально был в долларах, причем не в настоящих американских, а в "инфляционных" долларах, которые миллиардами печатаются в америке исклоючительно для других рынков и на американский рынок они попасть не могут никак. Америке постоянно нужно сливать доллары за границу, процесс должен быть непрерывным, кризис должен был начаться в 60е - америка развязывает войну во Вьетнаме и сливает деньги туда. Потом они обвалили азиатские рынки, потом российский рынок в 1998м. Следующий серьезный пик кризиса начался в августе 2001 года, так называемый "черный август", в итоге 11 сентября власти США позволили взорвать башни и развязали войну в Афганистане, в первые дни туда послали не технику, не придовольствие, туда хлынули доллары, миллиарды долларов, дабы спасти американскую экономику. Этого хватило на 2 года, в 2003 году кризис опять начал набирать силу, США развязывает войну в Ираке (вовсе не из-за нефти, цена барреля нефти для США составляет цену сырья для производства доллоровых банкнот, на которые этот баррель покупается, выходит примерно $3 за баррель). Теперь на очереди вся мирвоая экономика, доллары сливать больше некуда, их как грязи, это мукулатура, которая держится на честном слове. Америка в панике, выхода нет. Воевать больше негде, разве что Венесуэла, но это отсрочка еще на пару лет, не больше. Внешний долг на одного американца сейчас составляет примерно $30000, стоит щас хоть одной стране предъявить америке обязательства по долгу и она рухнет на колени. Но никто этого не сделает ибо тогда обесценятся 60-70% всех мировых облигаций и "стабфондов".
Sancho_SP
Lwuka, так да не так. Хотя доллары те и "инфляционные", их тем не менее можно предъявить штатам как долг. В идеале, выкупить у американских компаний акции иностранных. Но на такой шаг врят-ли решится наше правительство. Слишком уж явный протест.
zipper1203
у нас в нижегородской области,точнее в арзамасе,дело обстоит так:приборостроительный завод сокращает пенсионного возраста,заказов нет,работы нет,зарплату не обещают..,машиностроительный,та же байда,автопровод так же,радиозавод пока не тронуло,частных тоже,мне зарплату на 2 дня задержали..так как выходные были))вот ещё,банк тут говорят один обанкротился..вощем меня пока не коснулось,надеюсь и не коснётся,жизнь наладится,америка лопнет,всё за censored.gif сь
кобзев
Да,штаты рулят кризис,это известный факт,у нас вроде бы ситуация нормализоваться начала,кое какие заказы появились,не всех,но некоторых отзывают из отпусков. yahoo.gif dance.gif
Lwuka
Цитата(Sancho_SP @ 14.11.2008, 17:23) *
Lwuka, так да не так. Хотя доллары те и "инфляционные", их тем не менее можно предъявить штатам как долг. В идеале, выкупить у американских компаний акции иностранных. Но на такой шаг врят-ли решится наше правительство. Слишком уж явный протест.


"Предъявить" врят ли кто-нить решится. Это приведет к моментальному краху всей долларовой экономики, а это большинство мировых рынков, исключение составят страны, которые не пустили к себе доллар, самой крупной является Китай. Россия с долларом связана намертво и предъявить ничего не может при всем желании.
Sancho_SP
Цитата(Lwuka @ 15.11.2008, 22:26) *
"Предъявить" врят ли кто-нить решится. Это приведет к моментальному краху всей долларовой экономики, а это большинство мировых рынков, исключение составят страны, которые не пустили к себе доллар, самой крупной является Китай. Россия с долларом связана намертво и предъявить ничего не может при всем желании.


ИМХО, мотивы не в невозможности, а в том что власть наша не такая и самостоятельная, как кажется. Иначе давно бы уже нефть и газ за рубли продавали. Устроить крах долларовой экономики(и на нём поднять свою экономику, а не просто пережить!) вполне реально, но...
Lwuka
Цитата(Sancho_SP @ 16.11.2008, 0:46) *
Устроить крах долларовой экономики(и на нём поднять свою экономику, а не просто пережить!) вполне реально, но...



Это как? Срочно печатать миллиарды рублей и раздавать их всему миру? Через сколько лет в таком случае повторится кризис? За месяц и даже за год невозможно внедрить мировую экономическую систему, отличную от сегодняшней (читай долларовой). На это потребуется как минимум лет пять, поэтому все и тянут сегодняшнюю систему, дабы постепенно менять ее на новую и избежать экономической анархии. Это все равно что сравнивать реформы и революцию, революция быстрее, но реформы намного безболезнение.
кобзев
Да вся экономика России построена на газо-нефте- долларах,а ну как нефть подешевеет?
Хана настанет.А правители не развивают инфраструктуру,производство(тупое проедание)не вкладывает в
новые месторождения,Ямал,почти исчерпал себя!
Михаил456
Цитата(кобзев @ 17.11.2008, 20:30) *
Да вся экономика России построена на газо-нефте- долларах,а ну как нефть подешевеет?
Хана настанет.А правители не развивают инфраструктуру,производство(тупое проедание)не вкладывает в
новые месторождения,Ямал,почти исчерпал себя!

ну а тебе то что за беда?
кобзев
Да родственников у меня там куча,переживаю ж,.
А вообще просто написал то что знаю,да и не censored.gif ..мне.
Phil
Интересно, а на чем построена экономика Украины?
Михаил456
Цитата(Phil @ 17.11.2008, 21:56) *
Интересно, а на чем построена экономика Украины?

на сале...
кобзев
Сало в шоколаде rofl.gif
Phil
А если серьезно? Я, честно, не знаю.
кобзев
А если серьёзно,то
Украине и Белоруссии,досталась хорошее наследство от Союза
атомные станции,заводы,тот же поделенный черноморский флот.(Россия платит не плохие деньги за него)
40%,процентов всего бюджета страны даёт металлурги и химия.
Продажа оружия тоже не маловажная статья дохода,дальше экспорт зерна,сахара и.т.д
Но всё это мелочи.Транспортировка газа в европу через Украину большой барыш,своего газа хватает на поддержание,бытовых потребителей.А так же экспорт электроэнергии в Россию,так как ей уже не хватает,вот.Информацию брал из разных источников.
Господин поручик
кобзев , почем бензин? Летом было-6,40 за 92-й
кобзев
Сейчас 4.7-4.8 за 92.Слышал будет ещё дешеветь.
Господин поручик
А у нас от 20,8 до 22.8. Подешевел, но не так сильно. Летом было и 24
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU