Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ручка коробки передач
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Салон
Страницы: 1, 2, 3, 4
Enkei
У меня вообще есть задумка, сделать как в иномаринах очень высокого класса, стальную пластину с прорезями для ходов рычага... знать бы еще как их замерить...
Ranger
Цитата(Enkei @ 29.10.2010, 20:58) *
У меня вообще есть задумка, сделать как в иномаринах очень высокого класса, стальную пластину с прорезями для ходов рычага... знать бы еще как их замерить...


как обычно это делается, методом аучного тыка
Enkei
Проблема в том, что методом тыка уж очень много бабла лишнего уйдет. Я ж не сам себе фрезеровщик.
Sima4
Цитата(Enkei @ 29.10.2010, 20:58) *
У меня вообще есть задумка, сделать как в иномаринах очень высокого класса, стальную пластину с прорезями для ходов рычага... знать бы еще как их замерить...


Идея на пять с плюсом. Вот именно такого девайса, хромированного и блестящего не хватает. good.gif

А замериьт, может быть с помощью КУЧИ плотного картона. Вырезать в нем ходы, пока не получится то, что надо, и потом уже с готовым лекалом идти к спецобученному челу, который жахнет из металла.
Enkei
А я думаю, можно в пластилиновой пластинке продавить ходы самим же рычагом...
Wedalmai
Цитата(Enkei @ 29.10.2010, 19:34) *

У меня вот так... мне очень нравится, рычаг длинный, очень легкий в то же время...

Не ну конечно эстетично, Но не напрягает ли тянуться при включении 1 и 4? grin.gif
Enkei
Вообще не напрягает. У меня пятиступка(уже три дня как =)) ), пятую включаю - даже руку не вытягиваю. Может у меня сложение какое необычное, может я просто сидуху хорошо поставил... но мне в принципе удобно везде =)
1я у меня кстати находится точнехонько под рулем, сантиметра 2-3 от него. Практически даже не тянусь.

После своей сажусь в передний привод и даже иномарины - везде хуже. Ну не нравится мне низенькая мешалка на полу...
Ranger
шаблон можно сделать из чего годно, а потом вырезать на лазере из нержавейки в любой фирме по рекламе, и если есть знакомые на оборонном заводе то отполировать химспособом
Enkei
В любом случае, сначала надо жестко саморезами закрепить все элементы салона.
svetka085
сейчас стоит обычная стоковая ручка, хочу поменять на что-то в таком плане, но чтоб цветочки были.

Правда найти не могу в магазинах, может кто в Москве видел?
Спасибо.
дима44
это олдскул, надо на разборках смотреть или искать в продаже запчастей ссср. на ретро уж больно хорошо смотритЦо

Цитата(Enkei @ 29.10.2010, 20:58) *
У меня вообще есть задумка, сделать как в иномаринах очень высокого класса, стальную пластину с прорезями для ходов рычага... знать бы еще как их замерить...

тоже была мыслишка про такую штуку, но у нас у рычаг гуляет нехило +мотор бывает подкалбасивает, получитса шель большая пластина/рычаг(что некрасиво) и они друг о друга коцатса скорее всего будут
Enkei
Вот как раз наоборот. Надо б сделать так чтобы пластина четко фиксировала рычаг. Рычаг то на шаровой подвешен, так что если его что то держит, вреда никакого. Напротив, абсолютно пропадет вибрация на нем, но это должна быть ниипическая точность подгонки.
YaJAROFF
Цитата(Enkei @ 29.10.2010, 19:34) *

У меня вот так... мне очень нравится, рычаг длинный, очень легкий в то же время...


Чтож, на вкус и цвет фломастеры разные. Вероятно осталась любовь к раздолбаным кулисам КПП 412-го, с невероятно длинным ходом.
Ввиду особенности конструкции кулисы КПП5, желательно вообще укоротить стержень рычага на 30-50мм., при родном колпаке. Получится четкий, короткий ход рычага переключения передач, что уменьшит износ (и продлит жизнь) кулисы и штоков.
А ставить пластину с прорезями для стержня рычага на кузов, для уменьшения болтанки, вообще не следует (на забугорных машинах она заедино с коробкой). Окромя дополнительной вибрации, никакого проку.
Ролакс
Цитата(Enkei @ 29.10.2010, 18:58) *
У меня вообще есть задумка, сделать как в иномаринах очень высокого класса, стальную пластину с прорезями для ходов рычага... знать бы еще как их замерить...

А крепить эту пластину к чему хочеш?
дима44
Цитата(Ролакс @ 2.12.2010, 2:18) *
Цитата(Enkei @ 29.10.2010, 18:58) *
У меня вообще есть задумка, сделать как в иномаринах очень высокого класса, стальную пластину с прорезями для ходов рычага... знать бы еще как их замерить...

А крепить эту пластину к чему хочеш?

я думал на самодельной консоли
Enkei
Как к чему, к бороде =) Саморезы штук так 8 на деталь рулят, не будет ничего болтаться.
А кулиса переживет еще эту коробку, куда ж она денется. Хочется - значит хочется. Сдохнет-сменим.
Любовь к раздолбаным кулисам тоже имеет место быть... Но вообще мне больше нравится то что я передачи пальцем переключать могу, рычаг легкий как подрулевые. Ход не смущает, мне даж нравится...
Самодельные консоли - это увы, не ко мне... не умею я их клепать. Фигня получается.
mixa84
я бы конечно хотел себе ручку со скорпионом,но увы их уже фиг найдёшь,но мне моя тоже нравится,очень удобная хочу сказать,да и переключение передач не напрягает.уж не знаю заводская или самоделка но таких ни у кого не видел,символика "лады"выбита чётко.
Роман Кировоград
В продаже такие видел.)
mixa84
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 4.1.2011, 23:36) *
В продаже такие видел.)

ну ни чё страшного,главное у моих знакомых на классиках таких нет grin.gif ,у всех пластиковые чёрные с нарисованными линиями переключения передач(чтоб не забыли rofl.gif ).
Ролакс
Цитата(mixa84 @ 4.1.2011, 22:43) *
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 4.1.2011, 23:36) *
В продаже такие видел.)

ну ни чё страшного,главное у моих знакомых на классиках таких нет grin.gif ,у всех пластиковые чёрные с нарисованными линиями переключения передач(чтоб не забыли rofl.gif ).

Это заводские)блин,у меня при продаже была самодельная,из текстолита выточена,красивая ручка,а сверху втиснута была монета царской чеканки,Валерка забрал-типа память diablo.gif ,отдал мне родную,с ней и езжу.Еще чуть было кольца не замутил на печку,чуть до драки не дошло))уж очень они мне по душе rofl.gif
Khomus
Черно-синяя кожыная:-) По поводу того что просто натянул несколько не соглашусь-у моей попалось хитрое крепление,которое стало дружить с рычагом ток после того,как накрутил его немного,но зато теперь как влитой сидит.
sedoi55
Слышал, что ставят ручку кпп от Ш.Нивы. Вроде удобно.
Delink
У меня такая!!!!!!
TAZ666
ходил по рынку...одна шляпа китайская...у меня ща стоит совесткая розочка) по сути! она формой такая же как и спортивыне
типа цилиндрической формы..
..заехал в магазин..там ваще хз че..вроде как металлическая обтянутая кож.замом...стоит 1000 рублей)..я так подумал...лучше уж пусть розочка времен СССР будет))чем это хрень)
а ручки проспорт тож ниче так...но у нас их не продают ваще чета..тока заказывать
Denis_2103
Цитата(TAZ666 @ 9.1.2011, 11:03) *
а ручки проспорт тож ниче так...но у нас их не продают ваще чета..тока заказывать

ПРО-ШПРОТ есть нормальные, только они цены тоже загибают невероятно
xek
Ну как то так dntknw.gif


Нажмите для просмотра прикрепленного файла

вот только не знаю что бы такое придумать с ковром ))) хотелось бы вот так как то:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Viksy
подскажите, что можно сделать.у меня постоянно откручивается ручка КПП!уже задолбалась через день болты подтягивать!можно конечно суперклеем, но если захочу поменять, как ее снять потом?какие еще есть варианты?
Ролакс
Вкрутить ее через фумку.
Сержик
Это косяк китайских ручек. Можно поменять на ручку от BMW с аналогичным, но более надёжным креплением. Но предупрежу, что если заказывать новую - это уйма денег, так что вэлком на разборку.
ppp
у меня тоже постоянно слетает хоть на каучуковый герметик сади
Ролакс
а у меня,кстати резьбы вобще нет,резинка в шарике и все.
OlegVAZ 06
у меня такая, ручка была куплена еще в советские годы.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Shahovod
Всем привет.Я новенький. извините если что пропустил по теме, но у себя я перенёс рычаг поближе.Идею дёрнул с нета, а остальное по своим чертежам.ход рычага получился меньше чем на девятке.если кому интересно завтра выложу фотки.
дима44
Цитата(Shahovod @ 6.3.2011, 18:42) *
Всем привет.Я новенький. извините если что пропустил по теме, но у себя я перенёс рычаг поближе.Идею дёрнул с нета, а остальное по своим чертежам.ход рычага получился меньше чем на девятке.если кому интересно завтра выложу фотки.

вылаживай фотки, думаю многим будет интересно. тоже хотел заморочитса но пока недоэтого, может и надумаю, очень интересно посмотреть что у тебя вышло вот тема про кор. кулису http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtopic=7651&st=105

вливайся в движуху pilot.gif
lance
Цитата(Shahovod @ 6.3.2011, 18:42) *
Всем привет.Я новенький. извините если что пропустил по теме, но у себя я перенёс рычаг поближе.Идею дёрнул с нета, а остальное по своим чертежам.ход рычага получился меньше чем на девятке.если кому интересно завтра выложу фотки.

конечно выкладывай! smile.gif я думаю всем буит интересно)
Shahovod
Вот обещанные фотки.пока две.если нужны будут по подробнее пишите.два владельца 2115х заценили удобство.им понравилось.
Роман Кировоград
Ага, а как же заднюю впихувать?)
Shahovod
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 7.3.2011, 14:16) *
Ага, а как же заднюю впихувать?)

на кулисе включения передач есть выступ.его стачиваешь примерно на 5 мм.И все.Теперь просто рычаг вправо и назад.
lance
Шаховод можеш показать фоты основания новой ручки кпп? а то не видно)
и еще я так понял у тебя 5ступка и ты использовал шнивовскую кулису?
Shahovod
Цитата(lance @ 7.3.2011, 20:29) *
Шаховод можеш показать фоты основания новой ручки кпп? а то не видно)
и еще я так понял у тебя 5ступка и ты использовал шнивовскую кулису?

Нет коробка 4х ступка. завтра сгоняю в гараж сделаю фотки в разборе.ручка прикручена к шаровой.
Shahovod
вот фотки конструкции в снятом виде.

а также
Wedalmai
Интересная конструкция to_become_senile.gif
Shahovod
Подтачиваешь выступ на ручаге который включает передачи в коробке и заднюю включаешь без нажима.
lance
Цитата(Shahovod @ 8.3.2011, 12:21) *
Подтачиваешь выступ на ручаге который включает передачи в коробке и заднюю включаешь без нажима.

Спасибо))) Теперь все видно ясно и понятно)) если честно давно знаком с такой переделкой но такого варианта исполнения еще не встречал!
Конструкция даже выглядит уверенно и надежно comando.gif
За исполнение 5 с плюсом!!!
а теперь расскажи используемые детали вытачивал, приваривал или может готовые от чего то брал?)))
Shahovod
Цитата(lance @ 8.3.2011, 13:14) *
Цитата(Shahovod @ 8.3.2011, 12:21) *
Подтачиваешь выступ на ручаге который включает передачи в коробке и заднюю включаешь без нажима.

Спасибо))) Теперь все видно ясно и понятно)) если честно давно знаком с такой переделкой но такого варианта исполнения еще не встречал!
Конструкция даже выглядит уверенно и надежно comando.gif
За исполнение 5 с плюсом!!!
а теперь расскажи используемые детали вытачивал, приваривал или может готовые от чего то брал?)))

Детали делали по моим чертежам.Посмотрел идею в нете, сел в машину,прикинул по своим антропометрическим параметрам где мне будет удобно разместить рычаг и на какой высоте будет рукоятка.промерил рулеткой. начертил чертежи и отдал знакомому токарю.снял из салона кулису включения передач чтобы её обрезали и нарезали на ней резьбу.главное её снать аккуратно, а то уменя пружинка возврата в нейтраль упала внутрь коробки.пришлось ребятам из сто коробку снимать и разбирать.Сам рычаг прикручене к шаровой(её покупал и раздирал пополам).Могу сделать чертежи своих деталей и выложить.
lance
Выложи если не затруднит smile.gif
Shahovod
lance спасибо за оценку.Держи чертежи
Тошка
на кулисе КПП сам же нарезал резьбу?!?!

Покажи пожалуйста что стачивал, для того чтобы заднюю без втапливания включать??? Теперь на скорости когда включаеш 4-ю, нету проблем со случайной "ракетой"???
Shahovod
Цитата(Тошка @ 11.3.2011, 21:14) *
на кулисе КПП сам же нарезал резьбу?!?!

Покажи пожалуйста что стачивал, для того чтобы заднюю без втапливания включать??? Теперь на скорости когда включаеш 4-ю, нету проблем со случайной "ракетой"???

Чтобы показать что стачивал у себя надо вынимать кулису.боюсь опять пружинка слетит.порою фотки с нета.А вообще быстро привык к переделке и проблем в принципе не было ни каких.
Тошка
Молодец, взял на заметку твою реализацию, а то покупать все это - дороговато выйдет. Может и себе так когда-то замучу)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU