Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дребезжат тормоза
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Подвеска и Тормоза
Страницы: 1, 2, 3, 4
Prehisotrik
Три недели назад я получил свою машинку от прежнего владельца, который не ездил на ней всю зиму. Он меня предупредил, что при торможении машинку трясет. Соответственно, первое, что я сделал - сменил передние и задние колодки и передние диски. Машинка стала летать и тормозить плавно. После недели активной езды на работу, сейчас уже опять начало дребежжать. Помогите разобраться - в чем проблема.

У меня есть два предположения:

1. После смены колодок и дисков машинка не прошл еще положенные 500км для притирки колодок. Может быть, я просто паникер и они со временем станут тормозить нормально?

2. Сегодня первый холодный день после смены колодок. Может быть температура влияет на что-то? (хотя бред конечно)


Вобщем - help.gif
Spok
А дребезжит где сзади или спереди? Если сзади то я бы еще внимательно осмотрел барабаны на предмет трещин.
Prehisotrik
Spok, где дребезжать - сложно понять, но вроде бы спереди. Барабаны были осмотрены на предмет трещин внимательно... Кстати, а если менять барабаны - сколько они стоят?
jack333
Цитата(Prehisotrik @ 9.4.2008, 6:33) *
Spok, где дребезжать - сложно понять, но вроде бы спереди. Барабаны были осмотрены на предмет трещин внимательно... Кстати, а если менять барабаны - сколько они стоят?

Дребезжит в сырую погоду и после неё?
Prehisotrik
jack333, расписываю подробно.

До этого дважды утром (я просто не обращал внимание) первые пару торможений были с дребезжанием (по утрам было достаточно прохладно). Сегодня температура была всего лишь +4. Дребезжало всю дорогу до работы.
Spok
Что за слово дребезжит, вибрация чтоли. Создается впечатление, что кузов гудит?
Prehisotrik
Spok, да. Дрожит весь кузов и достаточно высокочастотно, чтобы принять это за гул...

P.S.: Когда на батеной оке покоробило тормознве диски - гул был похожий.
jack333
Возможно разбухли от воды резинки на задних тормозных цилидрах, у меня такое было, когда стало сухо и тепло всё исчезло само собой. Я уже про это писал.
Spok
Prehisotrik а воздуха в системе нету случайно? Тормоза прокачивал? Я конечно не уверен что такое может быть из-за присутствия воздуха в системе, но первое что бы сделал это прокачку.

Сейчас товарищ подсказал, он долго на классике ездил, грит могут быть барабаны не ровные, но если ты их внимательно осматривал когда снимал думаю все ок. Стоят барабаны 500-600 один. Знакомый на авторынке советует дешевые не брать.
Prehisotrik
jack333, а как бы это проверить?

Spok, тормоза прокачены. если не спасет подсказака товарища джек333, то куплю новые барабаны. Покупать буду в любом случае в "Би-би"...

P.S.: Прям до слез - так моя ласточка ездит хорошо, а такая мелочь - портит.

P.P.S.: Да и не может быть это в барабанах дело, имхо. Потому как поначалу, после замены всего-всего-всего всё было ок.... Версия про резинку кажется мне всё более и более правдивой.
Butcher
так вот после замены всего-всего машина в основном тормозила передом, потом всё притёрлось и стал зад хватать активнее! я так думаю! просто у меня похожая ситуация была! после 6 лет простоя на улице долбили все тормоза, даже морду водило влево-вправо ))
потом поменял диски, вроде прошло, но вскоре появились опять биения! поменял барабаны, всё стало ок!
Prehisotrik
Butcher, Хм... Интересная идея... Но очень не обнадеживающая.
jack333
Prehisotrik, поробуй понажимать на педаль тормаза, а потом вывеси заднее колесо, колесо должно вращатся свободно и тихо, барабан не должен шоркать об колодки, т.е. колодки должны сходиться обратно.
Prehisotrik
jack333, спасибо. В выходные попробую. А если не будет свободного хода - то что менять/чинить?
jack333
Цитата(Prehisotrik @ 10.4.2008, 5:29) *
jack333, спасибо. В выходные попробую. А если не будет свободного хода - то что менять/чинить?

Тогда меняй задние тормозные цилиндры, только посмотри какие у тебя, скорее всего 2105, я ещё менял и стягивающие пружины заодно.
Prehisotrik
Хм. В выходные нашел интересный момент. Грешу на него сильно. Правый задний цилиндр работает на половину. то ест один поршень выжимается, а другой - нет ))

Какова вероятность того, что тут-то собака и порылась?
Spok
Вполне вероятно!!! А что гадать, если уж увидел неисправность ее надо устранять!!! А потом и ясно станет.
Prehisotrik
Spok, да вобщем-то правильно... Просто уж хочется что бы вс было зашибком...
Господин поручик
Цитата(Prehisotrik @ 14.4.2008, 9:14) *
Хм. В выходные нашел интересный момент. Грешу на него сильно. Правый задний цилиндр работает на половину. то ест один поршень выжимается, а другой - нет ))

Какова вероятность того, что тут-то собака и порылась?

Ты проверял при снятом тормозном барабане, верно? Если посильнее нажать на тормоз-поршень выпрыгнет из цилиндра. Просто ты не создал нужного давленния, чтобы второй поршень ылез...Я так думаю...
Prehisotrik
Господин поручик, дело в том, что на втором колесе в той же ситуации оба вылезают...

P.S.: Ну не надо меня расстраивать раньше времени! Я хоть до выходных поезжу с чувством, что после выходных будет все хорошо! :-D (Шутка)
Prehisotrik
Ура, товарищи! Оно наступило.

Сменил цилиндр, который заедал (в нем оказалась покороблена резиночка и тормозуха накипела на самом поршне и на зеркале). Теперь машинка тормозить идеально... Мне нра.

Всем спасибо за помощь.
AVALERA
У МЕНЯ ТАКАЯ ЖЕ БЕДА--ДРЕБЕЗЖИТ...БАРАБАНЫ РАСТОЧИЛ -ВСЕ РОВНО.А ДРЕБЕЗГ ТОТ ЖЕ. ДУМАЛ НА РЕГУЛЯТОР ЗАД.КОНТУРА, НА ВОДУ В СИСТЕМЕ(КОГДА ТОРМОЗУХА МЕНЯЛАСЬ,ДО МЕНЯ????),НА ВОЗДУХ... НО ТЕПЕРЬ ТОЧНО ЗАМЕНЮ ВСЕ ЦИЛИНДРЫ(ЗНАТЬ БЫ СКОЛЬКО ОНИ РАБОТАЛИ ДО МЕНЯ) КОЛОДКИ ВЫГЛЯДЯТ ВЕСЬМА РОВНОИЗНОШЕННЫМИ И ЧИСТЫМИ. ВОБЩЕМ РАССКАЖУ О РЕЗУЛЬТАТАХ ПОСЛЕ ПОДВИГА
lego
такая же проблема только зад тресет при плавном торможении на медленой скорости=(( грешил что барабаны кривые .... но теперь повнимательнее присмотрюсь к цилиндрам
d_vask
У меня была такая фигня. Машина дребезжала вся. Причина - неравноменрный износ колодок - старый хозяин поменял не парой, а по отдельности да еще и на каждом колесе. Такое ощущение было что он менял колодки по 1 штуке.
НО идея одна - колодки тормозят не одновременно и не равномерно - и машину трясет.
Диски тоже проверить надо. Но это врятли - раньше ведь не трясло.
Sed-oy
у меня было такое! жопа скакала при торможении! тоже сначала как лох не мог понять ничё! потом мне друг посаветовал цилиндры заменить, поменял задние цилиндры и всё в поряде!
Это всё потомучто цилиндр не равномерно давит на колодки поэтому такая дребедень, вообще так опасно конечно может в оин момент вообще сорвать её и всё заклинит!)
taleks
у меня была такая же ситуация - поменял задние тормозные циллиндры - вроде бы всё нормально стало а через пару недель опять umnik2.gif - поменял ещё раз (только немецкие купил) и ..... о чудо всё нормально заработало - щас езжу уже месяц вроде всё норм. clapping.gif
Jimmy.BV
А у мню это сезонно...
То есть, то нет... Подольше не поездишь дребезжат сзади... Чуть тормозами побольше поработаешь - пропадает... Как будто ржа или еще че на барабане нарастает... Началось с приходом осени...
DONETSK
пробуйте укоротить болты крепления колес-буквально 1мм достаточно. И ещё трос ручного может не ослаблять достаточно колодки.
Аргон
Такая же ситуация. Зимой, при торможении на передних колесах были стуки временами (дребежат), а сейчас как поставил летние резины с диском стуки пропали! Фик пойми что это такое!
скляныч
Цитата(DONETSK @ 10.3.2009, 23:08) *
пробуйте укоротить болты крепления колес-буквально 1мм достаточно. И ещё трос ручного может не ослаблять достаточно колодки.

Полностью согласен, + к тому дребезжание-вибрация особенно сильная в момент остановки на очень маленькой скорости может появиться из-за попадания тормозухи на колодки.
vadim-bagger
Друзья-одноклубники!
Появилась необходимость заменить задние тормозные цилиндры на "шестёрке" хорошего товарища. Обошли сегодня весь авторынок, несколько автомагазинов - продаются цилиндры производства "Белмаг", "Фенокс" и ещё пары украинских производителей. Посоветуйте, какой производитель лучше. Не хочется вляпаться. Прошу ответить тех, кто эксплуатирует ЗТЦ сам, а не по системе ББС (баба бабе сказала). Заранее благодарен за ваши советы. dntknw.gif umnik2.gif
Fлекс
Цитата(vadim-bagger @ 18.4.2009, 18:17) *
Друзья-одноклубники!
Появилась необходимость заменить задние тормозные цилиндры на "шестёрке" хорошего товарища. Обошли сегодня весь авторынок, несколько автомагазинов - продаются цилиндры производства "Белмаг", "Фенокс" и ещё пары украинских производителей. Посоветуйте, какой производитель лучше. Не хочется вляпаться. Прошу ответить тех, кто эксплуатирует ЗТЦ сам, а не по системе ББС (баба бабе сказала). Заранее благодарен за ваши советы. dntknw.gif umnik2.gif


Не знаю, как в Украине, но в Минске почти все плюются от качества "Фенокс". "Белмаг не пробовал". "Базальт" - много левых цилиндров в правильных коробках - ржавеют за милую душу и разбухают резинки. После замены уже 3 пар цилиндров я остановился на "Metelli". Езжу год на них. ТТТ проблем пока нет.
Поищите импортные детали - оно того стоит.
vadim-bagger
Цитата(Fлекс @ 18.4.2009, 22:26) *
Не знаю, как в Украине, но в Минске почти все плюются от качества "Фенокс". "Белмаг не пробовал". "Базальт" - много левых цилиндров в правильных коробках - ржавеют за милую душу и разбухают резинки. После замены уже 3 пар цилиндров я остановился на "Metelli". Езжу год на них. ТТТ проблем пока нет.
Поищите импортные детали - оно того стоит.


Спасибо за ответ!
Больше никто ничего не напишет? dntknw.gif
varvar-s
у меня похожая проблема-идут удары на педаль во время торможения с более менее приличной скорости.5 тысяч где то проехал все гладко работало,потом началось. грешил на колодки,заменил.поездил всего ничего и опять началось.теперь грешу на один из задних тормозных цилиндров.какие еще варианты?барабаны осматривал-чистые ровные-даже бортика нет.
Otk
Цитата(Prehisotrik @ 9.4.2008, 7:00) *
Три недели назад я получил свою машинку от прежнего владельца, который не ездил на ней всю зиму. Он меня предупредил, что при торможении машинку трясет. Соответственно, первое, что я сделал - сменил передние и задние колодки и передние диски. Машинка стала летать и тормозить плавно. После недели активной езды на работу, сейчас уже опять начало дребежжать. Помогите разобраться - в чем проблема.

У меня есть два предположения:

1. После смены колодок и дисков машинка не прошл еще положенные 500км для притирки колодок. Может быть, я просто паникер и они со временем станут тормозить нормально?

2. Сегодня первый холодный день после смены колодок. Может быть температура влияет на что-то? (хотя бред конечно)


Вобщем - help.gif

С тормозами ездят только трусы!:))))))))))) dntknw.gif
Obana
Дребезжат задние тормоза, когда тормозишь плавно и скорость уже маленькая. Дребезг такой что в машине сидеть страшно, плюс ко всему еще и вибрация по всему корпусу офигенная. На что думать уже не знаю. Цилиндры менял, прокачивал. Воздуха в системе нет. Колодки изношены равномерно. Никаких аномалий не заметно. Все вообщем как и должно быть вроде. Из-за чего так дребезжит не могу понять. Че делать посоветуете?
Господин поручик
Цитата(Obana @ 9.7.2009, 21:09) *
Дребезжат задние тормоза, когда тормозишь плавно и скорость уже маленькая. Дребезг такой что в машине сидеть страшно, плюс ко всему еще и вибрация по всему корпусу офигенная. На что думать уже не знаю. Цилиндры менял, прокачивал. Воздуха в системе нет. Колодки изношены равномерно. Никаких аномалий не заметно. Все вообщем как и должно быть вроде. Из-за чего так дребезжит не могу понять. Че делать посоветуете?

А когда задом катишься , тормозя-тоже дребезжит? Можно попробовать колодки поменять...местами (можно так? dntknw.gif )
Obana
Цитата(Господин поручик @ 9.7.2009, 23:09) *
Цитата(Obana @ 9.7.2009, 21:09) *
Дребезжат задние тормоза, когда тормозишь плавно и скорость уже маленькая. Дребезг такой что в машине сидеть страшно, плюс ко всему еще и вибрация по всему корпусу офигенная. На что думать уже не знаю. Цилиндры менял, прокачивал. Воздуха в системе нет. Колодки изношены равномерно. Никаких аномалий не заметно. Все вообщем как и должно быть вроде. Из-за чего так дребезжит не могу понять. Че делать посоветуете?

А когда задом катишься , тормозя-тоже дребезжит? Можно попробовать колодки поменять...местами (можно так? dntknw.gif )

Да, задом тоже дребезжит. С правого на левое колесо имеешь виду? Можно попробовать конечно. Тока что это даст? dntknw.gif
Господин поручик
А когда колодки мокрые...дребежжит?
INVICTUS
Цитата(Obana @ 10.7.2009, 0:56) *
Цитата(Господин поручик @ 9.7.2009, 23:09) *
Цитата(Obana @ 9.7.2009, 21:09) *
Дребезжат задние тормоза, когда тормозишь плавно и скорость уже маленькая. Дребезг такой что в машине сидеть страшно, плюс ко всему еще и вибрация по всему корпусу офигенная. На что думать уже не знаю. Цилиндры менял, прокачивал. Воздуха в системе нет. Колодки изношены равномерно. Никаких аномалий не заметно. Все вообщем как и должно быть вроде. Из-за чего так дребезжит не могу понять. Че делать посоветуете?

А когда задом катишься , тормозя-тоже дребезжит? Можно попробовать колодки поменять...местами (можно так? dntknw.gif )

Да, задом тоже дребезжит. С правого на левое колесо имеешь виду? Можно попробовать конечно. Тока что это даст? dntknw.gif

Кстати у меня тоже такая проблема, такой лязг када тормозишь шо ппц. На выходных буду разбираться, мне все таки кажется что это колодки такие, или некачественные или еще че нить, попробую поменять, к тому же они недорого стоят.
Obana
Цитата(Господин поручик @ 10.7.2009, 1:01) *
А когда колодки мокрые...дребежжит?

Сложно сказать. Мокрыми они практически никогда у меня не бывают. Если и есть там сырость то она же сразу и испаряется при торможении от нагрева. А с дороги вода в барабаны тоже не попадает...
Obana
Вообщем на выходных поменял барабан. Дребезг остался. Поставил новые колодки. Результат тот же. Сегодня ехал домой уже решив что куплю новый цилиндр, но! Шел дождь и во время дождя дребезжание исчезло. Вот теперь хз на что думать(
студент99
Ну конечно осталось поменять цилиндр,а желательно оба сразу(не объяснимый факт, но ходят дольше,когда оба меняешь)
Cepera
При торможении, особенно на высоких скоростях особенно чувствуется, идёт вибрация по кузову (чем быстрее - тем сильнее), на что грешить не знал, но тут начался скрип при торможении, значит греется, греется значит задевает, снял переднии колёса, один из дисков на длине около 5-10мм по кругу задевает за тормозные колодки, отсюда и температура и скрит и вибрация наверное? менять оба тормозных диска? Или лучше ещё и задние барабаны проверить? Самому лучше или для уверенности на СТО? Какие тормозные диски посоветуете? У нас в магазине видел ВИС и ещё какие-то...
Петрович_32rus
Мужики, кто подскажет - начинаю тормозить, плавно жму на педаль и в определенный момент, когда педаль проходит около половины рабочего хода, где то спереди раздается один довольно громкий щелчок!!! Я блин голову уже сломал. Максимум, что пришло на ум - заклинивший цилиндр, который отклинивает и с таким звуком на место встает...
sorcen
Извиняюсь что не в тему но просмотрев все темы похожей проблемы так и не нашел. А суть проблемы в том что при плавном( скорость 60 - 70 км/ч) торможении передние правое колесо хватает намертво (слышно как скребет по асфальту ) а левое колесо крутится smile.gif ка бы не равномерно распределено усилие.

P.S Стоят новые колодки и диски
Dmitrik87
Может не туда написал, вы уж простите! Была проблема, при торможении происходила вибрация переднего правого колеса, аж передок подпрыгивал так как поставил новый диск и колодки. Вчера поменял внутренние суппорта на двух колесах, новые колодки и правый тормозной диск проточил, и заменил ГТЦ. Выехал проверить - задок хватает намертво, а передок катится дальше - это на грунтовке. Седне утром выехал на трасу, при нажатии на педаль происходит один стук, машина тормозит рывками и педаль начинает возвращаться назад, хоть вибрация пропала! Подскажите, что это может быть?
Dexiter
тоже было дребезжание. особенно зимой. ощущение, что заднее правое колесо блокировалось и протектором с шипами по сухому асфальту. снимал барабан, слазит резинка с цилиндра. летом тока 1 раз проявилось. базальт
21063
Блин, что-то вы меня смутили своими рассказами про цилиндры. Тоже сильный гул и вибрации по всему кузову при плавном торможении. Причем только при плавном, если тормозить в юз, то все как надо, без лишних спецэффектов.
Также, есть еще два интересных момента. Во первых левое заднее колесо, по моим ощущениям на секунду позже чем гул начинается, ВНЕЗАПНО блокируется насмерть. То есть усилие на педали не меняется, машинка катится потихоньку замедляясь, вдруг ГРРРР и хопа колесо встало. Машина тоже. Особенно весело когда к светофору подкатываешся, т.к. со стороны едущих сзади это выглядит как "отмороженный шоховод без видимых причин вдавил тормоз в пол" ;o) Потом ходят небось по интернетам и на тазоводов жалуются, так что надо чинить ;o)
Во вторых, Господин поручик, ты на второй странице спрашивал гудит ли когда катишься задом и тормозишь. У меня, у меня(тянет руку) НЕ ГУДИТ! Плавно и предсказуемо останавливается. Такая красота, что хоть все время только задом и ездий ;o) Это что-то конкретное означает?
В общем я потерялся, куда смотреть? Неадекват левого заднего колеса и разное поведение в зависимости от направления движения, наводят на мысли о колдуне. Т.к. меняется загрузка задней оси - по разному придуриваются тормоза. Многочисленные рассказы тут призывают смотреть на цилиндры. Куда бечь?

UPD: "Овальный" барабан слева, если что. Почему он адекватно вел себя при торможении взад я понять так и не смог.
hexenal
была такая же фигня при торможении вибрация руля и педали тормоза, дребезжал весь салон-все решилось заменой дисков оказались кривые))теперя ни дребезга ни гула))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU