Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Автоматический натяжитель цепи
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Двигатель и Трансмиссия
Страницы: 1, 2, 3
tuner
конечно
SKY76
добрый вечер ,после30т,км автонатяжитель стал отказывать,т\е несрабатывает фиксатор штока
pipa86
SKY76, Неповезло тебе, может кооператив купил, у меня с ''Пилотом'' уже около 20т и ни чего полет нормальный.
Alex995
Седня поставил пилот, все ок.
Продаваться должен в коробочке синей такой, внутри натяжитель и пакетик с инструкцией (цветная на плотной глянцевой бумаге), прокладкой, гайкой и медным колечком.
Ставить геморойновато чуток, но чисто потому что мешает труба где охл жидкость течет, главное когда старый откручиваешь гайки и шайбочки не уронить (терпеть не могу терять в моторный отсек железяки). Прокладку лучше новую из комплекта поставить, она из паранита, а родная бумажная, у меня сразу сломилась при попытке ее отколупать. Правда прокладка вырезана хреновато, но внутренние дырки нормально совпадают, а внешние излишки подрезал ножницами приложив ее к пилоту.
Еще при покупке можно проверить чтоб храповик нормально держал, шток вытянуть и потом нажать на него сильно пальцем, ессно он не должен утопиться, ну и осмотреть шоб все хорошо сварганено было.
Чеку дергать токо после установки и конечной притяжке к мотору, т.к. обратного ходу нету.
Коленвал я не крутил, лень, поставил и сразу завел, самоустановится.
Ну еще желательно заприметить как стоял родной, там вроде острая часть вниз смотрит (та пластина где дыры под шпильки), т.к. смотреть там не шибко удобно.
Забесила гайка под шестигранник, ну нету у меня шестигранника на 5, затянул чуток пасатижами поехал в магаз купил набор, пригодятся)))
Результат:
Ща похолодало, движок пока непрогретый издавал тракторный звук, несильно и недолго но бесило, думал клапана, форум почитал решил что надо сначала натяжитель колупать, и незря ща как часики. Кстати с родным лучше не возится, там гайка колпачковая так затянута, што страшно за шпильки, купил пилота и нормуль. Правда дороговат 460руб, но уж не настолько што совсем.
ВаНеК
ни с того, не ссего застучала цепь... решил поставить автоматический натяжитель... вопрос, его просто поставить и забыть? )) или его натянуть все таки первый раз как то надо...
дима44
Цитата(ВаНеК @ 21.12.2010, 16:27) *
ни с того, не ссего застучала цепь... решил поставить автоматический натяжитель... вопрос, его просто поставить и забыть? )) или его натянуть все таки первый раз как то надо...

ставиш взамен стандартного, выдёргиваеш проволочку(типа чеки там) и всё, цепь натянута, ну можеш колено толкнуть рукой немного(для уверенности). я себе так ставил авт.натяжитель ,,пилот,,
ВаНеК
открутил две гайки (в моем случаи шпильки), вытащил старый, отодрал прокладку... взял поставил новую прокладку, поставил новый натяжник... выдернул чеку, утопил штырек немного, закрутил колпачек (единственное что не учел - это шестигранник на нем)... 15минут работы, на всякий случай воткнул 4-ую, немного покатал машинку... завелся и... ТИШИНА!!! :) доволен 354,80 цена вопроса была :)
дима44
поздравляю, хорошая штука good.gif
Виталио 473
Цитата(SKY76 @ 10.11.2010, 19:33) *
добрый вечер ,после30т,км автонатяжитель стал отказывать,т\е несрабатывает фиксатор штока

у тебя после 30 т. отказал, у меня после 3000.....
дима44
там на коробке-же написано ,,гарантия 25 лет,,))
beliy11111
Цитата(Виталио 473 @ 15.8.2010, 11:22) *


вот снятый башмак

походу башмак не тот, или кооператив, видите точку упора натяжителя--она выше отлива на 1см
ВаНеК
на холодную все равно слышно как цепка брякает... первые минутки две после старта двига... это нормально?
цепь и шестерни менялись тыщ 10 назад
AndreyD
а где можно в и-нете заказать чудо натяжитель " Пилот"? у нас днем с огнём такого не найдешь
Alex995
Цитата
на холодную все равно слышно как цепка брякает... первые минутки две после старта двига... это нормально?
цепь и шестерни менялись тыщ 10 назад


А мож это уже клапана?, стук у них разный, по звуку цепь тракторит а клапана чирикают...
DODGE
Ребятки, вы этот колпачок с шестигранником неленитесь, затягивайте очень хорошо, ато я потерял ключ и затянул так от руки можно сказать, и забыл совсем, а он вазьми и открутился, дык у меня шток выдавило, три дня ездил чудом цепь не перескочила grin.gif
ВаНеК
Цитата(Alex995 @ 28.12.2010, 16:10) *
Цитата
на холодную все равно слышно как цепка брякает... первые минутки две после старта двига... это нормально?
цепь и шестерни менялись тыщ 10 назад


А мож это уже клапана?, стук у них разный, по звуку цепь тракторит а клапана чирикают...

клапана настраивались около тыщи-полутора назад
Ролакс
не должно брякать
Роман Кировоград
Если цепь растянута, то и пилот не поможет.
Роман Кировоград
Гавняная цепь могла и растянуться уже.
Ролакс
Цитата(ВаНеК @ 28.12.2010, 19:36) *
в мае переборка пихла была.. пробег 10-12 тыков за лето... хотя запчасти гумно редкостное продают((

10-12 это еще много,щас то их с добавлением резины делают.
Вон у Витали в теме можно глянуть,если не ошибаюсь,3-4т прошла)
BARMA
Виталио 473 где покупал у нас в орене натежитель такои ????
MDV
Стоит ли ставить авто натяжитель, и какой лучше фирмы брать?
pipa86
стоит или нет решать тебе, с автонатяжителем его поставил и забыл про цепь. единственный минус его относительная дороговизна по сравнению со стоком.
gas-prom
Возможно повторяюсь, но автоматический натяжитель лучше ставить с роликовым башмаком (как у М412) у меня стоит самодельный из звезды натяжителя М412 и стокобашмака, претензий к этой конструкции нет, правда "Пилота" тож пришлось немного усовершенствовать после 3 т. пробега, пружину посильнее поставил.
Domino
Ребят, Всем доброго времени суток, почитав тему поразмыслив буду заказывать... Но возник вопрос, брать только АНТ или комплект Спорт, ибо у меня 105к и я дико сомневаюсь что прошлый хозяин даже цепь менял, скорее всего звездочки уже подходят, цепь ни к черту и т д, так посему возник вопрос по поводу однорядки того же производителя... на 4 странице как то заикнулись но все обсуждение сошло на нет... вот предлагаю оживить дискуссию на эту тему. Кто ставил? Плюсы минусы (не те что на сайте производителя описаны) мнения, конечная оценка идеи? (есть смысл или нет)
pipa86
На счет однорядки мнения разные, если цепь не качественная растянеться в два счета, а если хотя бы близко к тому что обещает производитель, то можно попробовать заинсталировать, т.к. снижение веса и шумности ГРМ весчь хорошая
KAMIKAZE666
Цитата(AsarNik @ 6.10.2010, 0:53) *
ПОдробатывал както я в автосервисе... 3 раза натяжители автоматические при мне меняли, По причине износа зубцов на штоке. И не один из них более 1000км не прошол.

3700 км и умер он по причине износа зубцов на штоке.
Warrior
Цитата(KAMIKAZE666 @ 27.11.2011, 21:31) *
Цитата(AsarNik @ 6.10.2010, 0:53) *
ПОдробатывал както я в автосервисе... 3 раза натяжители автоматические при мне меняли, По причине износа зубцов на штоке. И не один из них более 1000км не прошол.

3700 км и умер он по причине износа зубцов на штоке.
У меня уже около 20 тыс отходил..
Pioneer777
Подскажите у меня чтото гремит от 3х тысяч. на холостых и до 3 х тысяч звух мягкий но после 3х тысяч начинает сильно звенеть. этот звук хорошо слышно когда на мотор идет нагрузка т.е при движении когда машина стоит его почти не слышно.
Виталио 473
Цитата(Pioneer777 @ 7.10.2012, 0:52) *
Подскажите у меня чтото гремит от 3х тысяч. на холостых и до 3 х тысяч звух мягкий но после 3х тысяч начинает сильно звенеть. этот звук хорошо слышно когда на мотор идет нагрузка т.е при движении когда машина стоит его почти не слышно.

или натяжитель или башмак натяжителя...
ritchi
Цитата(Shido @ 9.2.2010, 0:10) *
Поставил себе автоматический натяжитель цепи "пилот", но как-то уверенности в нем не много, ведь там не хилое давление на башмак идет, а на натяжителе мелкие зубцы, за которые цепляется ограничитель. Закрадывается мысль, что при резком раскруте двигателя, есть вероятность того, что цепь загонит натяжитель и даже не заметит этих зубцов. Хотя вот все равно поставил, проконтролировать его работу никак нельзя. Иногда цепь все же позвякивает, но так вроде нормально.

у меня так и произошло


сейчас поставил нивский,т.к вытянута цепь,он длиннее
INVICTUS
Ниче себе, у меня уже более 30 т.км стоит такой натяжитель, зубцы как новые, может брак
ritchi
Цитата(INVICTUS @ 18.11.2012, 16:08) *
Ниче себе, у меня уже более 30 т.км стоит такой натяжитель, зубцы как новые, может брак

может,а может и подделка
Владимир PaperTiger
натяжитель такой очень слабый...не особо хорошо цепь натягивает...пружина в нем слабовата...проездил с ним тясяч 30...как раз до капремонта...пришлось ставить стоковый с удлинителем..все равно ГБЦ фрезеровал...зато теперь цепь натянута отлично...
Andriy_IF
Походу китайский попался, там у них на сайте описаны различия.
Lexus7713
у меня 21011 стоит натяжитель от 214 с удлиненным штоком. 2 года, полет нормальный. по началу поставил чисто от классики,с пяточком такой, цепь загремела. понял что не хватило вылета штока натяжителя. Видимо уменя уже цепь ратянута.Вот и решил попробывать от 214. Зашибись подошёл. ну а если что изагремит ,то уже наверное и цепь со звездами и прочей приблудой поменяю.

pipa86
у меня Пилот стоит третий год ни каких вопросов нет, весной заменил цепь, все отлично натягивается, главное не поришься с регулировкий цепочки. тка же его снимал, ни каких повреждений зубцов на штоке не было, он же работает только в одну сторону.
Вывод ставьте оригинальные запчасти.
Юргис
Цитата(ritchi @ 18.11.2012, 17:41) *
Цитата(Shido @ 9.2.2010, 0:10) *
Поставил себе автоматический натяжитель цепи "пилот", но как-то уверенности в нем не много, ведь там не хилое давление на башмак идет, а на натяжителе мелкие зубцы, за которые цепляется ограничитель. Закрадывается мысль, что при резком раскруте двигателя, есть вероятность того, что цепь загонит натяжитель и даже не заметит этих зубцов. Хотя вот все равно поставил, проконтролировать его работу никак нельзя. Иногда цепь все же позвякивает, но так вроде нормально.

у меня так и произошло


сейчас поставил нивский,т.к вытянута цепь,он длиннее


У меня тоже стоял Пилоткак купил машину. Хрень полная, как резко оборотов даешь явный звук брякающей цепи.поездил так месяца 2. пробега около 3500. Лопнули на нем уши и мелких зубцов как на фото тоже не было. Поставил обычный - лучше другой раз натянуть цепь.
Leoton
Нашел в инете такой натяжитель за 100 грн (прибл 400 руб.), тему прочитал, но так и не понял стоит его поставить или нет? Я свою цепь за 5000 тис км уже два раза натягивал, но это натяжитель плохой, а не цепь. У меня блок 21213, думаю какой нужен натяжитель для классики или для 21214?
Leoton
Всё! Купил, поставил. Пока доволен, стала действительно тише работать. Завтра клапана регульну, и красота!
Energetik
Поставил автоматический натяжитель ISAI, до этого стоял Пилот. С пилотом цепь бренчала на холодном двигателе. С ISAI все шумы ушли.
sanika
Можно на 2101 мотор поставить натяжитель от нивы 21213? как он натягивается? Там на торце отверстие с резьбой словно под штуцер
Warrior
Цитата(sanika @ 27.10.2014, 17:34) *
Можно на 2101 мотор поставить натяжитель от нивы 21213? как он натягивается? Там на торце отверстие с резьбой словно под штуцер

Это видимо гидронатяжитель от Нивы 21214. К нему подводится маслянная магистраль. Смысла нет, лучше поставь Пилот.
sanika
Пилот стоял - подвел. я решил вернутся к механике. А нивовский механический пойдет? Цепь немного растянута
Warrior
Цитата(sanika @ 27.10.2014, 18:23) *
Пилот стоял - подвел. я решил вернутся к механике. А нивовский механический пойдет? Цепь немного растянута

Нивовский вообще-то на однорядку с малой звездой поросенка ставится. Тебе может быть немного большеват.
Виталио 473
Цитата(sanika @ 27.10.2014, 18:23) *
Пилот стоял - подвел. я решил вернутся к механике. А нивовский механический пойдет? Цепь немного растянута

где ж вы их покупаете то,раз подводят?
тьфу 3 раза и стучу по дереву,но как собрал мотор после капиталки 3 года назад,метки один в один бьют..хотя до ремонта был пилот обычный и тоже навернулся.видимо левый был или как раз только начали их делать.
sanika
Откатал два года на "автопилоте" smile3.gif. Купил бы новый, но цепь подрастянулась немного, и у него нету уже тела чтоб натянуть ее. Цепи делаю сырыми какими-то
IGORYAN
Тоже на бывшей шохе до сих пор пилот работает,наверное тысяч 70 уже проехал,одну цепь пережил.Так ,что сочувствую ребятам с левыми натяжителями.
pipa86
у меня АОН "Пилот" пролетел больше 100 тыс км, все в поряде цепь не на холодную не горячую не шумела.
С учетом постоянных отжигов и уральского климата
vampir_
У меня стоит автоматический натяжитель, механика. Забыл про цепь вобще.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU