Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проблемы с датчиком уровня топлива
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Электрика
Страницы: 1, 2, 3, 4
Mitka
Цитата(GALKA @ 10.3.2012, 0:23) *
Выручайте, купил топливомер (сам указатель) ВАЗ2103... Из него выходит 5 проводов. Как их и куда подключить? ... И по цветам проводов, кто знает.

Оранжевый - "+" общее питание прибора.
Белый-черный - "-" (масса).
Белый - "+" подсветки.
Серый-красный - "-" аварийной лампочки уровня топлива с концевика в баке (контакт W на датчике).
Розовый - "-" указателя (стрелки) с реостата в баке (контакт Т на датчике).
GALKA

слесарь1965, может и не ВАЗ2103, не уверен.
Mitka, огромное спасибо за разъяснение, сдуру ведь и сжечь мог прибор, неправильно подключив.
Дело в том (если вам интересно, конечно), что ставлю его на дельталёт, это летательный аппарат такой. Раньше у меня стоял бачок на 22 л и мерная прозрачная трубочка в штуцера снизу и сверху бачка Неудобно смотреть, даже оглянувшись на бак. Теперь хочется дальности, буду заказывать бак литров на 45-50. И удобства хочется. Люди ставят именно ВАЗ-овский топливомер, именно от "шахи", потому как бюджетно и указатель отдельный, у других машин же он в общей приборке. Конечно, жалуются на неточность показаний и низкую надёжность. Но я, как истинный Жигулист (3 классики), решил пока поставить его. Жизнь покажет. Амерские топливомеры (авиационные) дорогие. А автомобильных похожих пока я не в курсах, есть ли что-нибудь подходящее, а может лодочный какой подберу в будущем.
Ещё раз спасибо, удачи на дорогах!
KOCMOHABT
ребят у меня стрелка постояно дёргается,причём сильно рантше такого не было
payalnikk
Цитата(KOCMOHABT @ 16.3.2012, 1:51) *
стрелка постояно дёргается...

Возможно проблема с датчиком топлива или плохая на нем масса.
KOCMOHABT
С указателем топлива связаны 2 проблемы:
1. Постоянно дёргается стрелка при езде,а когда стоит всё нормально,но только стоит чуть качнуть машину снова дёргается,как будто еду по кочкам
2. На контрольную лампу поставил светодиод,и такое заметил что бывает мигает диод не в полный накал,а очень слабо,днём даже не видно,а вот вечером видно,а сегодня вечером вообще загорелся и не тухнет и не в полный накал,но уже чуть поярче чем днём
Роман Кировоград
KOCMOHABT Тут по датчикам тема... в указателе написал и хватит!
тему про свою машину оформи как положено, там и спрашивай.
asma_1991
Цитата(marat 424 @ 9.2.2011, 4:06) *
помогите пожалуйста, стрелка топлива странно дергаться начала в сторону пустого бака, и звук какой то странный за панелью приборов, как будто сверчок там сидит- оч сильно нервирует. исчезает на высоких оборотах. подскажите,что можно сделать?

сверчёк может идти от спидометра.
масу проверь, если не оно то доставай с бака датчик и проверь его тестером.
payalnikk
Цитата(KOCMOHABT @ 17.3.2012, 21:31) *
С указателем топлива связаны 2 проблемы

В обоих случаях, скорее всего виноват датчик топлива, точнее плохой контакт рычага поплавка с "массой". Нужно или заменить датчик или попробовать его реанимировать. Для этого нужно припаять дополнительный провод, как показано на рисунке. Чтобы он меньше влиял на движение поплавка, лучше всего использовать экранирующую оплетку кабеля диаметром 3-5 мм или же взять тонкий гибкий многожильный провод, удалив изоляцию. (Из журнала "За рулем" 2001/05).
NeonKIR
а у меня стала плохо плавать стрелка, иногда движется иногда застывает на месте... разбирать, от руки без заеданий движется, иногда стукнешь, работает dntknw.gif началось после того как заправил полный бак...
KOCMOHABT
Цитата(payalnikk @ 18.3.2012, 4:48) *
Цитата(KOCMOHABT @ 17.3.2012, 21:31) *
С указателем топлива связаны 2 проблемы

В обоих случаях, скорее всего виноват датчик топлива, точнее плохой контакт рычага поплавка с "массой". Нужно или заменить датчик или попробовать его реанимировать. Для этого нужно припаять дополнительный провод, как показано на рисунке. Чтобы он меньше влиял на движение поплавка, лучше всего использовать экранирующую оплетку кабеля диаметром 3-5 мм или же взять тонкий гибкий многожильный провод, удалив изоляцию. (Из журнала "За рулем" 2001/05).

спасибо,ну лучше поеду завтра новый куплю
Maksimus1986
Форумчане помогите!! Недавно прикупил себе шестерку. Стрелка показывала пол бака, поехал на заправку - думаю ну литров 20 влезет точно, начинаю заправлять и через 4 литра отбивает пистолет. Оказалось что бак полон!!! а стрелка так и осталась показывать половину. Сразу подумал на датчик в бензобаке. Поехал,купил, отдал 300р - поменял и все осталось тоже самое. Топлива полный бак-а показывает только половину бака что это может быть???? как найти в чем проблема????
Mitka
Цитата(Maksimus1986 @ 27.3.2012, 21:09) *
Форумчане помогите!! Недавно прикупил себе шестерку. Стрелка показывала пол бака, поехал на заправку - думаю ну литров 20 влезет точно, начинаю заправлять и через 4 литра отбивает пистолет. Оказалось что бак полон!!! а стрелка так и осталась показывать половину. Сразу подумал на датчик в бензобаке. Поехал,купил, отдал 300р - поменял и все осталось тоже самое. Топлива полный бак-а показывает только половину бака что это может быть???? как найти в чем проблема????

Не надо цветных и больших сообщений, все и так хорошо видно и слышно!

Почитай: http://www.autoprospect.ru/vaz/2106-zhigul...ya-topliva.html
Maksimus1986
Цитата(Mitka @ 27.3.2012, 21:30) *
Цитата(Maksimus1986 @ 27.3.2012, 21:09) *
Форумчане помогите!! Недавно прикупил себе шестерку. Стрелка показывала пол бака, поехал на заправку - думаю ну литров 20 влезет точно, начинаю заправлять и через 4 литра отбивает пистолет. Оказалось что бак полон!!! а стрелка так и осталась показывать половину. Сразу подумал на датчик в бензобаке. Поехал,купил, отдал 300р - поменял и все осталось тоже самое. Топлива полный бак-а показывает только половину бака что это может быть???? как найти в чем проблема????

Не надо цветных и больших сообщений, все и так хорошо видно и слышно!

Почитай: http://www.autoprospect.ru/vaz/2106-zhigul...ya-topliva.html


Спасибо за ссылку...но почему то третьего варианта как у меня там не описано
payalnikk
Цитата(Maksimus1986 @ 27.3.2012, 21:53) *
...третьего варианта как у меня там не описано

Проверяй по второму варианту, если стрелка отклониться полностью - датчик в баке, если нет - прибор.
Еще вариант проверить напряжение питания прибора (оранжевый на нем провод)
belka4057
Не работает контрольная лампа в приборе, стрелка работает нормально, в какой последовательности искать проблему?
payalnikk
Цитата(belka4057 @ 5.4.2012, 19:59) *
Не работает контрольная лампа в приборе, стрелка работает нормально, в какой последовательности искать проблему?

На бензобаке сними с датчика розовый провод (вывод W датчика) и этим проводом на массу, если лампочка загорелась - смотри датчик в баке, если нет меняй лампочку.
Ekvalayzer
Цитата(payalnikk @ 5.4.2012, 21:03) *
и этим проводом на массу

вот тут поподробней можно для чайника.
а то башка чет совсем не варит...запутался с этими массами, плюсами, минусами...
payalnikk
Цитата(Ekvalayzer @ 6.4.2012, 0:48) *
...можно для чайника.

На топливном датчике три провода - вывод W (розовый провод), который идет на лампочку в указателе, вывод Т (серый с красной полоской), который идет на указатель топлива и минусовый (массовый) который идет на кузов авто, сам массовый провод прикручен на корпус датчика (на одну из шести гаечек крепления датчика).
Так как сами провода соединяющие датчик топлива с указателем топлива выходят из строя крайне редко, то первичная проверка занимает считанные минуты и сводиться к следующему (при проблемах с лампочкой или указателем):
Лампочка
Отсоединяется розовый провод с датчика топлива в баке (вывод W) и подсоединяется на кузов авто. Должна загореться лампа контроля уровня топлива в баке. Если лампочка не загорелась, значит она перегорела или проблемы в цепи питания этой лампочки.
Если загорелась, значит цепь до датчика исправна и проблему нужно искать в датчике топлива (тот что в баке).
Указатель
Отсоединяем серый с красной полоской провод от датчика топлива в баке (вывод Т) и подсоединяем его на кузов авто. Указатель на приборке должен показать на максимум, отсоединяем провод - на минимум. Если указатель не показал на максимум - значит проблема с самим прибором (указателем топлива) или цепями его питания или разъемами/проводом соединяющим датчик и указатель.
Если и при отсоединении провода от датчика, указатель показывает полный бак, значит изоляция провода от датчика к указателю повреждена и где то коротит на кузов авто (массу).

Следует заметить, что "проверку" следует проводить при включеном зажигании. И провода подсоединять именно на кузов (массу) авто, потому как масса на баке (черный провод) может быть повреждена.
belka4057
Цитата(payalnikk @ 6.4.2012, 1:03) *
Цитата(belka4057 @ 5.4.2012, 19:59) *
Не работает контрольная лампа в приборе, стрелка работает нормально, в какой последовательности искать проблему?

На бензобаке сними с датчика розовый провод (вывод W датчика) и этим проводом на массу, если лампочка загорелась - смотри датчик в баке, если нет меняй лампочку.

При замыкании розового провода на массу прибор показывает полный бак, при этом контрольная лампа не загорелась! Смотреть датчик в баке?
payalnikk
Цитата(belka4057 @ 6.4.2012, 12:30) *
При замыкании розового провода....

Нет, это ты проверил указатель, замкни другой провод - проверишь лампочку.
З.Ы. по некоторым схемам провода наоборот - серый с красной полосой провод это лампочка, а розовый это указатель.
belka4057
Цитата(payalnikk @ 6.4.2012, 16:36) *
Цитата(belka4057 @ 6.4.2012, 12:30) *
При замыкании розового провода....

Нет, это ты проверил указатель, замкни другой провод - проверишь лампочку.
З.Ы. по некоторым схемам провода наоборот - серый с красной полосой провод это лампочка, а розовый это указатель.

Понял, спасибо, при замыкании серого лампа не загорелась! Полезу в прибор лампу глядеть)

Перегорела лампа, заменил, спасибо за помощь)
bancher
Здраствуйте, столкнулся с проблемой указатель уровня топлива сошел с ума.
Включаю зажигание стрелка исправно показывает уровень бензина.
Завожу начинает дергаться, при езде ее вообще по всей шкале колбасит!
Куда смотреть, подскажите пожалуйста.
DODGE
А у меня при включении зажигания на нуле, стоит поехать прыгает как бешаная туда сюда.
Снимал провода на баке и замыкал на массу, и лампа загорелась с одного провода и полный бак показало с другого.
А патом вообще в полный стрелка ушла и стояла.

Получается указатель исправен, необходимо менять датчик в баке?
slobod.viktor
Цитата(DODGE @ 24.9.2012, 20:23) *
А у меня при включении зажигания на нуле, стоит поехать прыгает как бешаная туда сюда.
Снимал провода на баке и замыкал на массу, и лампа загорелась с одного провода и полный бак показало с другого.
А патом вообще в полный стрелка ушла и стояла.

Получается указатель исправен, необходимо менять датчик в баке?

да!
Povisol
Сейчас приехал домой, вчера только заправил полный бак, проехал 10км всего) Датчик показывает как положено, но почему сегодня загорелась лампочка что бензина нету и постоянно горит, что может быть? Бензин точно на месте, датчик исправен) Подскажите пожалуйста)
vazlomonos
Цитата(Povisol @ 9.10.2012, 18:22) *
Сейчас приехал домой, вчера только заправил полный бак, проехал 10км всего) Датчик показывает как положено, но почему сегодня загорелась лампочка что бензина нету и постоянно горит, что может быть? Бензин точно на месте, датчик исправен) Подскажите пожалуйста)

у тебя не где провод который на лампочку идет не каротит?? попробуй сними клемму на лампочку с бака если потухнет капай в баке, если нет капай после бака
Povisol
Цитата(vazlomonos @ 9.10.2012, 20:28) *
Цитата(Povisol @ 9.10.2012, 18:22) *
Сейчас приехал домой, вчера только заправил полный бак, проехал 10км всего) Датчик показывает как положено, но почему сегодня загорелась лампочка что бензина нету и постоянно горит, что может быть? Бензин точно на месте, датчик исправен) Подскажите пожалуйста)

у тебя не где провод который на лампочку идет не каротит?? попробуй сними клемму на лампочку с бака если потухнет капай в баке, если нет капай после бака

Снимал провод, лампочка тухнет, одеваешь загораетя)
payalnikk
Цитата(Povisol @ 12.10.2012, 8:35) *
Снимал провод, лампочка тухнет, одеваешь загораетя)

Проблема с датчиком, скорее всего каким то образом согнули язычок контакта на лампочку, надо снять и подогнуть. Отрегулировать чтобы лампочка загоралась, ну... литров на пять в баке, тогда при езде она начинает мигать, когда в баке примерно 6 литров.
vazlomonos
Цитата(Povisol @ 12.10.2012, 10:35) *
Снимал провод, лампочка тухнет, одеваешь загораетя)

Самому даже стало интересно как так и под какими сверхъестественными силами его там загнуло, может где внутри проводок протерло-хотя фиг знает короч вскрывай и смотри, и перед тем как ставить обратно на всякий случай проводок накинь к кузову прижми и проверь
Povisol
Спасибо за ответы) буду пробывать на днях, сейчас дожди эти пройдут) Просто самому интересно как так его там загнуло, я его буквально неделю назад лазил туда, снимал датчик, всё в порядке было и работало) а тут ехал как обычно и не с того не с всего загорелась при полном баке)
bobotik
Парни, такая же тема.
Было литров 15-20, машина стояла три дня.
Вечером сейчас завожу - горит лампа - бенз на нуле.
Двигатель не чихает работает ровно...
То ли слили хулиганы, то ли глюк из-за перепадов температуры - то под ноль, то минус 10, снегопады. И вообще бывает такое?
Как проверить уровень бенза в баке вручную? Сейчас темно, смогу проверить только утром.
payalnikk
Цитата(bobotik @ 14.11.2012, 17:31) *
Как проверить уровень бенза в баке вручную? Сейчас темно, смогу проверить только утром.

http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtop...st&p=217663
Mitka
Цитата(bobotik @ 14.11.2012, 19:31) *
...
Было литров 15-20, машина стояла три дня.
...Как проверить уровень бенза в баке вручную? Сейчас темно, смогу проверить только утром.

20 литров видно при дневном свете и так, через горловину. Точный замер линейкой по ссылке выше.
bobotik
Благодарю, буду искать реечку...
fedorchenkoa
вылезла проблема.так как езжу на газу,бензина в баке,только до газовой заправки доехать,но достала лампочка и решил залить литров 10.залил.заводить а датчик в нулях и лампочка не горит.как узнать где проблема? в бензобаке искать или в щитке приборов? может чтото коротнуть?
payalnikk
Цитата(fedorchenkoa @ 14.9.2014, 20:31) *
может чтото коротнуть?

Коротни проводки на датчике уровня на баке, один коротнешь на массу - загорится лампочка, второй коротнешь на массу - покажет полный бак.
Павел116rus
Подскажите полиз. Уменя слишком рано загорается лампочка, примерно на 15 литрах уже марает на 10 литрах горит.
Как это исправить
Ролакс
вытащить датчик из бака и подогнуть контакт..на весу можно прикинуть когда будет гореть лампочка.
OlgierD
купил я тут недавно новый ДУТ (маркировкой 2107-ххххххх-01).
При замене снял родной (он уже почти умерший был и ремонировать мне его стало лень). Когда снимал лампочка не горела, стрелка была на нуле, примерно литров 6-7 (без учета резерва). Установил новый ДУТ, сразу загорелась лампочка. Покатался я и сегодня прямо перед воротами работы машина заглохла-бенз скончался. Затолкал машину во двор, нашел мерную тару (от хим лаборатории осталась). Стал потихоньку заливать из 10-ти л канистры до тех пор, пока не погаснет лампочка (вошло 6.5-6.8л). Стрелка нового датчика оторвалась от 0 и показывала примерно соответсвующее кол-во топлива. Долил я остаток, стрелка показывала 1/4 бака (т.е. вместе с резервом все правильные 10 литров). Ворос таков. А не должен ли прибор на панеле показывать 0 при загорании лампочки? Т.е. показывать литраж без учета резерва? или все же приборчик должен показывать полный объем, с учетом НЗ. Я чего заморочился, не привычно после старого видеть стрелку на расстоянии 3-4 мм от 0,а лампочка уже мигает и горит.

Как оно длжно быть и как сделать правильно?
payalnikk
Цитата(OlgierD @ 16.3.2015, 17:40) *
Как оно длжно быть..

Да так и должно быть как на новом твоем датчике.
ИванычЪ
Цитата(OlgierD @ 16.3.2015, 18:40) *
купил я тут недавно новый ДУТ
Как оно длжно быть и как сделать правильно?

Стрелка показывает уровеньбака, а лампочка , что расходуется резерв , примерно ходу 30 - 40 км.. Точнее читай мурзилку. Раздед электрика ! Подраздел приборы и датчики..
OlgierD
payalnikk, благодарю, а то как-то вот непривычно видеть горящую лапмочку при уровне чуть меньше 1/4 бака по стрелке)))) значит можно не заморачиваться
Ролакс
Цитата(OlgierD @ 16.3.2015, 19:24) *
значит можно не заморачиваться

можеш снять крышку на датчике и чуток подогнуть лапку ближе к контакту.
вобще при 6-7л и должна загораться.
OlgierD
Цитата(Ролакс @ 16.3.2015, 21:48) *
можеш снять крышку на датчике и чуток подогнуть лапку ближе к контакту.
вобще при 6-7л и должна загораться.

лампочка загорается как положено, все хорошо, просто стрелка прибора показывает при 10 литрах (с учетом резерва) 1/4 бака, это нормально или показания прибора завышенные?
Ролакс
Цитата(OlgierD @ 16.3.2015, 23:35) *
стрелка прибора показывает при 10 литрах (с учетом резерва) 1/4 бака

стрелка показывает ОБЩЕЕ кол-во топлива.Учитывая что бак равен 40л,1/4 как раз и есть четверть бака.
а лампочка напоминает что пора на заправку)
OlgierD
Цитата(Ролакс @ 17.3.2015, 0:51) *
стрелка показывает ОБЩЕЕ кол-во топлива.Учитывая что бак равен 40л,1/4 как раз и есть четверть бака.
а лампочка напоминает что пора на заправку)
ясно-понятно. Про лампочку я как бы знал всегда)) а вот про стрелку не знал. Вроде как на импортных машинах стрелка показывает без учета резерва, но могу ошибаться
Ролакс
Цитата(OlgierD @ 17.3.2015, 0:30) *
Вроде как на импортных машинах стрелка показывает без учета резерва, но могу ошибаться

такого не слышал drinks.gif
varvar-s
Цитата(OlgierD @ 16.3.2015, 23:35) *
лампочка загорается как положено, все хорошо, просто стрелка прибора показывает при 10 литрах (с учетом резерва) 1/4 бака, это нормально или показания прибора завышенные?

что тут завышено? бак 39 литров...тебе и показывает 1/4 бака твои десять литров...какие проблемы? ведь резерв находиттся в составе этих 39 литров а не в отдельном апендеците каком то...
Цитата
)))) значит можно не заморачиваться
я заморачивался при случае проверить(на новой машине) сколько я гарантированно проеду на загоревшейся лампочке при среднестатистической езде? так чисто для себя
ИванычЪ
Цитата(varvar-s @ 17.3.2015, 9:30) *
так чисто для себя

А чисто для нас мог бы и километраж прописать..
varvar-s
Цитата(ИванычЪ @ 17.3.2015, 9:42) *
А чисто для нас мог бы и километраж прописать..

а зачем? все машины разные...я пересаживаясь для того и смотрел...лампадка загоралась при разных положениях стрелки.
на одной 50 мог ехать топя 90км. на этой могу и 60. на Оке все 80 проезжал. вот на маРкизе не разу не видел лампочку эту-так как уровень не опускал до того как... censored.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU