Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Малая механизация для садового участка
Автоклуб ВАЗ 2106 > Дымилка > Оффтопик
Страницы: 1, 2, 3, 4
Warrior
Скажите, кто-нибудь использует для обработки садово-огородного участка мототехнику? Есть у кого советы по выбору, опыт в использовании?
Festival58
Warrior конечно.лопаты грабли две ноги.больше одной лопаты лучше не брать ,граблям мешает tease.gif
у близкой родни :мотоблок.на хороший огород помощь
Warrior
Да уж, примерно такого ответа я и ожидал.
Проблема в том, что нельзя особо мне лопатой копать, спина поврежденная и одна рука почти не работает. Поэтому и хочется немного механизировать данную процедуру.
ИванычЪ
Цитата(Warrior @ 28.2.2015, 15:22) *
Да уж, примерно такого ответа я и ожидал.
Проблема в том, что нельзя особо мне лопатой копать,

Михалыч , ну у буржуев все есть smirk2.gif .Имею в пользовании мотокультиватор ТАРПАН. Уже более 10 лет. Скотинка безпроблемная , менял несколько раз масло в двиге и редуке. Он из разряда средних.. По целине туговато идет , а вот по копаному легко . Но я бы тебе рекомендовал бы у кого из знакомых есть попробовать поработать.. подойдет ли тебе середнячок ... может тебе только малявки по силам подойдут. Сейчас и электрокульки есть .. но от мощи агрегата и глубина вспашки и скорость обработки очень зависят .. Я так за часок несколько соток на штык могу взлохматить. Хотя тоже уже не мальчик.есть и у меня проблемки..
oledg
Warrior если ты хочешь урожай растить,то надо работать! С/Х не любит ленивых dntknw.gif (просто так не дается!) это очень неблагодарный труд для правительства!
OPTIMUS PRIME
Мотоблок нужно покупать,лучше с дизельным двигателем
Скрытая информация:
Warrior
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 1.3.2015, 0:03) *
Мотоблок нужно покупать,лучше с дизельным двигателем

Такой мне на участок не поместится.
Festival58
OPTIMUS PRIME да и бенз не плох
Warrior
Цитата(oledg @ 28.2.2015, 23:40) *
Warrior если ты хочешь урожай растить,то надо работать!

Так кто спорит, вот и хочется эффективного труда.
kreshkastet
такая штука моему знакомому одну ногу перебила ,а вторую намотала на культиватор ,два дня прожил(((((((
Warrior
Тяжелый случай! =(
super_gut
Цитата(oledg @ 28.2.2015, 20:40) *
Warrior если ты хочешь урожай растить,то надо работать! С/Х не любит ленивых dntknw.gif (просто так не дается!) это очень неблагодарный труд для правительства!

Да, а если нет сил или здоровья, то всё-равно нужно за лопатой сдохнуть?
OPTIMUS PRIME
Цитата(Warrior @ 28.2.2015, 22:24) *
Такой мне на участок не поместится.



Такой точно поместится




Festival58-Слабый
ИванычЪ
Цитата(dikobrazzoff @ 28.2.2015, 20:38) *
Да, а если нет сил или здоровья, то всё-равно нужно за лопатой сдохнуть?

Не , не нужно .. если блин не начнут облагораживать огород.. Мне уже пахать не дают ...
kreshkastet
https://www.youtube.com/watch?v=LGwdgEm4IMY
super_gut
Цитата(ИванычЪ @ 28.2.2015, 21:43) *
Мне уже пахать не дают ...

Ну и правильно. Ладно если есть вот культиватор или мотоблок. Если брать, то весьма серьёзное нужно, в плане - имеющие ДВС. А все эти тарахтелки электрческие - они только могут клумбу перекопать и всё.
Warrior
Цитата(OPTIMUS PRIME @ 1.3.2015, 0:39) *
Такой точно поместится

Спасибо Алексей. Примерно такой и присматриваю.
Festival58
OPTIMUS PRIME и всем тоже smile3.gif
у соседей маленький.бенз.пашет огого.
У деда средний.так ваще трактор.он на нем грузы возил
ноги руки -соблюдайте технику безопасности
Warrior
Как насчет такого: http://altay-instrument.ru/produktsiya/tec...532-hp-6-5.html
OPTIMUS PRIME
Цитата(Festival58 @ 28.2.2015, 23:31) *
OPTIMUS PRIME и всем тоже smile3.gif
у соседей маленький.бенз.пашет огого.
У деда средний.так ваще трактор.он на нем грузы возил
ноги руки -соблюдайте технику безопасности



Не сравнивай,у нас почва такая что Беларус не тянет,кроме того бензиновый жрет прорву и дырынчит что аж уши вянут.
А техника безопасности ето святое,хотя дай дураку стеклянный х...
ИванычЪ
[quote name='Warrior' post='802182' date='28.2.2015, 21:32']Как насчет такого:
Середнячок , но с усиленой пашней.. обычно по паре слева - справа.. а тут по три... по паханому попрет мама не балуй..
vadim-bagger
Цитата(Warrior @ 28.2.2015, 22:32) *
Как насчет такого:


Это не мотоплуг - это мотокультиватор. Если брать, то уже плуг. ИМХО
ИванычЪ
Цитата(vadim-bagger @ 28.2.2015, 23:54) *
Это не мотоплуг - это мотокультиватор. Если брать, то уже плуг. ИМХО

Вадик , а тут про плуги и базара не было.. Токо о культиках... Изначально Михалыч попросил альтернативу лопате..Вот и рассуждаем.. big_boss.gif
Warrior
Цитата(vadim-bagger @ 1.3.2015, 3:54) *
Если брать, то уже плуг. ИМХО

Мне плуг-то зачем, я же не собираюсь колхоз "Закат капитализма" организовыватьь. Мне бы просто землю рыхлить, пшеницу сажать пока не собираюсь =)

Цитата(ИванычЪ @ 1.3.2015, 1:54) *
Середнячок , но с усиленой пашней..

Я думаю мне такой самый оптимальный. Две скорости на 6 сотках вообще не нужно, а вот наличие ЗХ гораздо нужнее.
varvar-s
два солдата из стройбата заменяют эксковатор-старый баян.если здоровье уже не то так зачем тебе тарахтелка? она так же требует сил... нанял пару бичей и все в ажуре
kreshkastet
приблуды всегда интересны)) у моего одноклассника на краю огорода стоит лебедка,он ею и пашет и сеет и культивирует.кстати нормально получается...
я очень уважаю всякие технологии и механизмы облегчающие физический труд ,от некоторых даже удовольствие получаешь)
ИванычЪ
Да , тарахтелка не стакан водки . Вот моя 40кг.. Но быстросъем бвигуна позволяет пока в одиночку таскать по участку.А насчет шести фрез.. Я как купил с четырьмя , так и не добавлял. Хотя возможность есть.. На четырех фрезах я то поглубже чуток беру. Примерно на штык . А вот на шести так не попрет . Я так думаю на пол штыка всего... или буксить начнет. Мой во вяк случае . Когда корень хапает то пробуксовывает. Колодки ....на моем скорость одна .. газу дал поехала , сбросил остановилась..
Warrior
Так там где шесть, всегда можно и 4 и две сделать. Я про фрезы. Ну и плюс навесное всякое типа плуга, окучника, картофелекопалки.
ИванычЪ
Это ясно - понятно.. Я тебе совет дал попробовать у кого есть хотя б минут пяток поблочить.. Тебе на практике понятнее станет потянешь ты средний или лучше поменьше .. поменьшие реально легче на руки будут .. Я то на своем часок погоняю так руки реально гудят.. вибрация не децкая..
Slay
Своего только руки.
Но периодически беру у тестя культиватор - МастерЯрд 7.5 лошадок. Техника дурная - даже целик грызет, тяжеловат немного, но прет дуром.
Минусов два - цена приличная и ремни долго не выхаживают, в остальном проблем нет - три года уже, пашет много....
Канзас - блин, ну махровый же китай....
Warrior
Цитата(Slay @ 2.3.2015, 8:20) *
Канзас - блин, ну махровый же китай....

А что плохого в Китае? ЯОни все там делаются. Маленький, легкий будет скакать на трудной земле. Ту масса важна. Чтоб вгрызался.

Цитата(ИванычЪ @ 1.3.2015, 16:40) *
Это ясно - понятно.. Я тебе совет дал попробовать у кого есть хотя б минут пяток поблочить..

Ды нет ни у кого. Еслиб можно было взять напрокат, я бы просто брал. Не покупал бы. У тестя был, но он продал.
Slay
У нас даже в моем ауле по весне куча объяв - вспашка земли мотоблоком. Конкуренция здоровая, так что и цена низкая и пашут нормально.
Есть китай махровый, а есть довольно даже ни чего.
Вот например у меня триммер - Хутер, тоже ктай, но добротный, а вот посмотрев на Канзас - уж явно видно что хрен пойми из чего сделан.

Масса - да масса важна, но как бы не очень. На Ярде я заглубляю до упора укосину и он прет, пробовал так делать на маломощных - уже не тянут, и начинают прыгать.
Warrior
Цитата(Slay @ 2.3.2015, 11:28) *
Есть китай махровый, а есть довольно даже ни чего.
Вот например у меня триммер - Хутер, тоже ктай, но добротный, а вот посмотрев на Канзас - уж явно видно что хрен пойми из чего сделан.

По мне так Хутер - полный отстой. Канзас куда как понадежнее кажется.. Все достаточно субьективно.
Slay
Наверное и Хутера и Канзасы разные бывают....
Warrior
Я про тот, что с Лоусиновским двигателем. Та же Хонда, только с явной наклейкой сделано в Китае.
Slay
Ну нас одни махровые китайцы.
И кстати вот - ЗХ жизненно необходим.Пару раз пахал на технике где его не было - проклял все.
А вторая скорость тоже лишний не будет - на первой на черновую, на второй уж в пухляк
Warrior
По мне ЗХ важнее. Без него разворачиваться трудно. Могу купить на выхдных DDE-700, за 19 тыр (скидка 5 тыс). Но не взял именно по причине отсутствия ЗХ.
ИванычЪ
Цитата(Warrior @ 2.3.2015, 9:37) *
По мне ЗХ важнее. Без него разворачиваться трудно. Могу купить на выхдных DDE-700, за 19 тыр (скидка 5 тыс). Но не взял именно по причине отсутствия ЗХ.

Вот когда опыта использования нет , то приходится додумывать.. для середнячка наф не надо ни ЗХ ни вторая скорость . У меня этого нет и слава богу. Эти блага сильно на ценник капают . Ну и про вариаторные слышал , что ремешки менять чаще приходится.. А у меня сцепление колодочное и еще ничего не менялось и не регулькалось.. Михалыч , у вас уже вспашка началась ?Так просто подойди и погляди. Как и чего ... Ну и попросить можно попробовать..Я когда своим работаю подходят спрашивают . Несколько раз просили попробовать..А так купишь монстра , потом и свои на продаже не отбить..
Warrior
Да какая вспашка. Пока -5 -10 на дворе. Скоро еще и ниже будет. все-таки 50 с лишним кг не такой и легкий агрегат, задняя я думаю не помешает. Беру про запас для себя. Продавать не собираюсь.
Slay
Иваныч - у тебя какая масса тела? Мне с моими 75 кг. без ЗХ ой как паршиво, а вторая скорость - ну это уж для художественных изысков
ИванычЪ
Вот вы парни спорщики.. big_boss.gif Один пробовал на чужих своего не имея , у другого и вовсе нету.. А оба точно уверены что нужны задняя и вторая..Кому???.. Вынудили меня сходить в берлогу к моему зверю..вот смотрите..
...
Нахрена вот этому задний ход ?? Я его за рога беру и ходу вокруг фрез .. это разворот на месте ..А если ехать то разворачивается по радиусу вокруг края фрезы.. а вторая и все следующие ??? Нафига ... беговая нужна тем блочкам к которым телегу приципляют и трясутся несколька км до огорода.. вес этого зверя около 40 кг.. на фотке видно , под движком крепежный болт .. ключ на 17 и через 20 секунд движок отдельно от фрез.. положил в тележку и откатил к месту вспашки. Вот и ему уже более 10 лет .. все родное . И в деревню возил . Фрезы в багажник рога в салон.. так что можете себе хоть трактора покупать , в задел.. мне вот этого вполне хватает..двиглоид Бриггс энд Страттон.. шворкается сразу.. good.gif
Warrior
А если вес плиблуды более 50 кг и с одной рукой. Тогда что делать? Да и при желании несколько раз по одному месту прогрести не очень удобно получается.
ИванычЪ
Цитата(Warrior @ 2.3.2015, 15:40) *
А если с одной рукой. Тогда что делать?

Я тебе про это и толкую .. Может тебе и середнячок много будет?? Миники и электры конечно и дешевле и меньше зегребают , но ими и управлять полегче то будет. Вот я потому и толкую перед покупкой надо попробовать как у тебя получается .?А то купишь для сына и будешь ждать пока подрастет..
Warrior
На кой фиг такое нужно. Будет скакать и землю царапать. Как ты заглублять-то будешь?
varvar-s
был у нас мотоблок типа такого http://www.motoblok.ru/products/motobloki/mb-2 только тогда еще движка была отечественная. вес у него 100 кг. еще и колеса для пашки были металлические самодельные. тот еще зверь. так я его фрезами дерн кромсал.сошником его придерживаешь и он стоя на местеперегрызает все под собой. потом переехал малость и тд. после уже ходом проходил этот участок еще раз. и все дела. так вот я о весе -центнер это не хило в смысле управлять им не так легко.легко это по двору прокатиться... big_boss.gif
ИванычЪ
Цитата(Warrior @ 2.3.2015, 16:48) *
. Как ты заглублять-то будешь?

Ну он и средний прыгает , если грунты вековые..А заглублять легко . Сзади черная вертикальная палка , на моей фото , это и есть тормоз.Надавил зверь в глубину роет . Приотпустил ,он вперед пополз.. А за пару часов руки так надергает, мама не балуй..
oledg
вано не какая техника ,а как облегчить труд!
Slay
Иваныч - позволь не согласится.
ну по поводу второй передачи вопрос спорный - я выше говорил, что она для художественных изысков - удобней просто и красивей.
А по поводу ЗХ - у меня пара мест на участке есть, где его просто не развернуть, вообще ни как (узкая полоска у теплицы и вторая около забора) - и как то по 10 метров назад его тащить - ну совсем не комильфо. Второе - участок у меня на склоне, и поэтому пашу каждую заходку по краю предидущей - опять же без заднего хода неудобно его на месте крутить а потом одергивать. Согласен - можно и без него, но с ним гораздо лучше.
ИванычЪ
Так кто бы спорил . Все оптимальные варианты только согласно конкретных условий.А это ланшафт, имеющийся агрегат , учитывается вес и габариты , ну и конечно сам тракторист..У меня тоже были варианты , пахал одну полосу , в конце выпрывал из пашни , роги вверх и разворот на 180 .. И в обрат по своему же следу.. Резюмэ ..Каждому свое.. Мне многоскоростной и с ЗХ не нужен , ибо сложнее , дороже и тяжелее. big_boss.gif
varvar-s
Цитата(ИванычЪ @ 2.3.2015, 14:37) *
.. вес этого зверя около 40 кг..

Иваныч а как ты пашешь при сухом весе 40 кг..?или это только культиватор? тогда надо называть вещи своими именами.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU