Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вместо газовой установки купил вел)
Автоклуб ВАЗ 2106 > Клуб > Мототехника
Страницы: 1, 2, 3
rabbit 03
Всем привет! Я тут долго ничего не писал- все читал, читал просто- да и писать особо нечего: машинка ездит, мотор шепчет, только вот бензик надо для нее. Так я вот сразу думал газ поставить- дешевле, не спорю- но тоже дорого... Друг поставил- не много смотрю экономит)

Так я вот велик решил себе приобрести! С детства мечтал о хорошем- пришло время!
Велик: Haro Bikes 2014 FL 29" Sport- Мечта эта покруче машины для меня)

Вот он какой:









Что в нем из того, что я увидел в магазине(я токо приехал):
- колеса 29 дюймов,
- рама 20 дюймов- как раз моя(другую бы и не взял), алюминий,
- тормоза гидравлика,
- вилка пружинно-эластомерная, с блокировкой и ходом 100мм!!! Мягусенькая...
и в подарок фонарик китайский- тоже норм.

Почему взял велик сейчас- потому что сейчас не сезон и 30% скидок-т.е. мне вышел велик типа как он стоил до подорожания- меня это мегоустроило)
И вообще планирую зимой ездить ok.gif
Solex
Классный вел, тормоза на гидравлике good.gif Поздравляю!
IGORYAN
Вот теперь и ездий по сугробам на нем.А так бы сидел в теплой машине экономя топливо,куда и когда захотел поехал)).Это я к тому ч,то не чего сравнивать письку с пальцем,каждое сделано для своих целей.
rabbit 03
Пасиб! Досмотрел- тормоза Tektro, но вот все равно видно китайскую сборку- на заднем суппотре вкрутили гайку с гидролинии криво... Это до первой разборки- а там перенарезать надо.
Festival58
friends.gif поздравляю.
Перед авто сам хотел покупать..потом передумал..че то страшно на нем по городу то..

Навес какой на велике ? Шимано ?
rabbit 03
Цитата(IGORYAN @ 14.10.2014, 20:04) *
Вот теперь и ездий по сугробам на нем.А так бы сидел в теплой машине экономя топливо,куда и когда захотел поехал)).Это я к тому ч,то не чего сравнивать письку с пальцем,каждое сделано для своих целей.

Так мне ездить почти некуда- с предками моими и жены в одном дворе живем, езжу на работу-с работы только, 10 минут с сигаретой на велике, 15 пешком)
А на дачу уже и на бензике- мне надо 3 литра всего в обе стороны...

Цитата(Festival58 @ 14.10.2014, 20:08) *
friends.gif поздравляю.
Перед авто сам хотел покупать..потом передумал..че то страшно на нем по городу то..

Навес какой на велике ? Шимано ?

Я о велике хорошем мечтал с 12 лет... Навес- переклюки Шимано Асера, переключают тоже со ступенькой, но поплавнее Альтуса, передний вообще норм, ну а вынос, подседел, втулки на колесах- Pivit, обода Weinmann, двойные не пистонированные, думал будут пистонированные...
Festival58
drinks.gif
если зимой :бери резину на шипах timeout.gif будешь ино на светофорах делать smile3.gif
rabbit 03
Цитата(Festival58 @ 14.10.2014, 20:18) *
drinks.gif
если зимой :бери резину на шипах timeout.gif будешь ино на светофорах делать smile3.gif

Думал уже- только в городе нету нигде... Почитаю в инете что почем. Хотя, у меня денег 10 грн осталось- даже курить маме пообещал что брошу)

А, это- 8 звезд сзади, Шимано, спереди SR Suntour 3 звезды.
Кстати разгоняется как Хонда Дио)))
Роман Петрович
Димон ещё вот такую штуку купить и ваще красота http://ecoelectro.com.ua/electric-vehicles...e/electro-kits/
rabbit 03
Цитата(Роман Петрович @ 14.10.2014, 22:11) *
Димон ещё вот такую штуку купить и ваще красота http://ecoelectro.com.ua/electric-vehicles...e/electro-kits/

Это читерство) Я не так много езжу чтобы ставить мотор.
dron51rus
хороший вел!
а 29 колесья, будет мягче и скорость лучше держать.
единственное, эластомерка зимой буит дубовая...надо масла заливать отдуши в нее.
но со временем не трудно и другую поставить.
1300SL
а я к "украине" привык.
rabbit 03
Сегодня поставил велокомп и откалибровал его- теперь знаю свою скорость и пробег! Длина круга колеса= 2228мм, на стартоне было 2125 вроде, не помню.
Еще накачал колеса по 3 атмосферы- жестковато после 1... Зато накатика больше)
Про вилку- спасибо, буду тогда ее вообще блокировать.
OPTIMUS PRIME
Поздравляю.

Но на мой взгляд лутше б дырчик взял
rabbit 03
Пасиб! Дырчик не рассматривался, как и вся техника, работающая на топливе.

С покупки меня беспокоил передний тормоз, точнее суппорт- диск чиркал постоянно, немного, но слышно. Я сразу думал- притрется, но, прикинув, начал искать гайд по настройке гидравлики. В итоге- 2 минуты настройки- и все тихо!!! Там нужно было просто суппорт открутить и подвинуть- вот и вся настройка!
Ну и сфотал только что вел:







Педальки бы еще топталки... До подорожания на Сландо были за 380грн, сейчас аж 500... За 380 купил бы... Педали с шипами: http://kiev.ko.olx.ua/uk/obyavlenie/pedali...716aaa;promoted
dron51rus
Цитата(rabbit 03 @ 15.10.2014, 23:27) *
Педали с шипами...

когда пару раз нога с пластиковых слетит и голенью от туже пидаль приложишься, то купишь сразу педали нормальные!)))
ообенно зимой, когда все в снегу , на пластиковых фигово нога держатся будет.
хотя если с шипастыми зимними ботинками...)))

rabbit 03
Цитата(dron51rus @ 16.10.2014, 1:54) *
когда пару раз нога с пластиковых слетит и голенью от туже пидаль приложишься, то купишь сразу педали нормальные!)))
ообенно зимой, когда все в снегу , на пластиковых фигово нога держатся будет.
хотя если с шипастыми зимними ботинками...)))

Так а я ж о чем- родные педали зло. Просто пока денег нету- было впритык на вел, ну это как обычно- стараешься купить что-то подороже и покачественнее...
Kedr
Надо было покупать скутер, но вел тоже неплох!)
На скутере можно уехать далеко и без напряга.
rabbit 03
Цитата(Kedr @ 17.10.2014, 0:42) *
Надо было покупать скутер, но вел тоже неплох!)
На скутере можно уехать далеко и без напряга.

Спасибо, но велик для меня интереснее, с детства.

Вот прикупил насосик:





Хотел еще флягодержатель с флягой- так самое дешевое в 200грн аж стает- дороговато для бутылочки...
IGORYAN
А как без крыльев на нем ездиется,вся харя и спина в грязи?
Festival58
kozyvka.gif самое главное -инструмент.(есть универсальный набор.типа как ножик походный.ложка пила ножик вилка и т d )
rabbit 03
Ездится- отлично! Там форма рамы такая, что не ляпает. Уже второй день по дождю катаюсь с работы...
Инструмент весь есть: набор шестигранников, отвертка с трещоткой короткая и мультитул маленький с плоскогубцами, еще набор латок...
Festival58
Цитата(rabbit 03 @ 17.10.2014, 19:49) *
Ездится- отлично! Там форма рамы такая, что не ляпает. Уже второй день по дождю катаюсь с работы...
Инструмент весь есть: набор шестигранников, отвертка с трещоткой короткая и мультитул маленький с плоскогубцами, еще набор латок...

drinks.gif ни гвоздя ни жезла
rabbit 03
Пасиб! friends.gif
Kedr
Я облизывался на велики GT, или хотя бы CUBE, а вот эту марку вижу впервые в жизни...
rabbit 03
Цитата(Kedr @ 17.10.2014, 23:00) *
Я облизывался на велики GT, или хотя бы CUBE, а вот эту марку вижу впервые в жизни...

Этот типа Cube, нормик впринципе- только если бы вилку еще воздушную... Ну и 29" приятно катятся, и меньше ямки чувствуются. Правда тяжеловатый вел- сегодня сравнивал с великом друга- тоже Харо, только рама 19(у меня 20) и 26е колеса- так у него вел легче ощутимо...
IGORYAN
Не,а причем тут рама,ты не поворачиваешь совсем?Да и сзади рама никак не влияет на забрызгивание спины
rabbit 03
Цитата(IGORYAN @ 18.10.2014, 0:31) *
Не,а причем тут рама,ты не поворачиваешь совсем?Да и сзади рама никак не влияет на забрызгивание спины

А ты проверял? Я-да, не забрызгивает. А поворачивать надо на маленькой скорости)
IGORYAN
Цитата(rabbit 03 @ 18.10.2014, 10:05) *
А ты проверял? Я-да, не забрызгивает. А поворачивать надо на маленькой скорости)

Нет,поэтому спрашиваю.Ну ладно,с передом все ясно,а с зада тоже не летит?
rabbit 03
Не летит, если ехать 20 кмч.
rabbit 03
Сегодня смазал цепь- нашел масло Хадо еще с тройки у друга. Я цепку очистил от грязи и заводского солидола и смазал маслом- передачи теперь переключаются без ступенек!
Пробег 30км.
Павлуха
Цитата(rabbit 03 @ 19.10.2014, 19:01) *
Сегодня смазал цепь- нашел масло Хадо еще с тройки у друга.

Цепь бы лучше специальным велосипедным.А пыли потом налипнет и будет еще хуже.

Цитата(IGORYAN @ 18.10.2014, 9:50) *
Нет,поэтому спрашиваю.Ну ладно,с передом все ясно,а с зада тоже не летит?

Да будет лететь в любом случай,лечится полноразмерными крыльями.Да и вилке и системе будет меньше доставаться.
rabbit 03
Цитата(Павлуха @ 19.10.2014, 19:50) *
Цепь бы лучше специальным велосипедным.А пыли потом налипнет и будет еще хуже.

Да будет лететь в любом случай,лечится полноразмерными крыльями.Да и вилке и системе будет меньше доставаться.


Пыли налипнет полюбому, проверено. Раз в неделю просто надо чистить цепку.

Грязь не летит на спину и ноги. Если правильно ездить. А если втапливать по лужам или дождю- даже с крыльями забрасывает.
IGORYAN
Цитата(Павлуха @ 19.10.2014, 20:50) *
Да будет лететь в любом случай,лечится полноразмерными крыльями.Да и вилке и системе будет меньше доставаться.

Так а я про что,ездил на велосипеде,что ж я не проходил через это))Но видно велик такой аэродинамический,грязь на водителя не летил))
Ролакс
Интересно а если силиконовой смазкой или нельзя?к ней пыль мало липнет.
Павлуха
ну если 5 км/ч ехать,то да,лететь не будет,это пол лужам если.С крыльями до 25 км/ч более менее,далее уже на ноги все равно летит.А цепь на 150-200 км хватает.Еслли в лом,то и 250 можно.На старом веле смазывал моторным,на новом что то не хочу. nea.gif
rabbit 03
До 20 кмч не ляпает.
А насчет смазки- смысл платить за почти то же самое? Мне не в лом раз в неделю почистить и смазать цепь- для моих пробегов хватит огого! И бесплатно. Паш, чем сейчас смазываешь и чистишь? Я вот нашел цепемойку- вроде прикольно: http://nikopol.dnp.olx.ua/uk/obyavlenie/ma...html#fb30473a7c Только увидел, что даже в моем городе!!!
Павлуха
Велосипедная смазка не совсем тоже самое,условия работы не те,что у авто масел.Велосипедные с пылеотталкивающим эффектом,есть для сухих и для влажных условий(хотя на вид одинаковые)Некоторые на биооснове,чтобы среду не загрязнять.Свою по акции взял,название так не помню.Мою на подобие этого http://www.youtube.com/watch?v=rARRLC6zd1o.
А силиконовой смазкой рекомендуют пыльники вилки смазывать и ноги,а потом вытирать насухо.

Цепемойку пока брал во временное пользование).В будущем думаю свою приобрету.Щас зима впереди,все равно будет не нужна.Если только взять подешевле,пока не сезон...
rabbit 03
Та я знаю, что не то- просто планирую каждую неделю мыть цепь. Ну и зимой моторное масло будет норм.
rabbit 03
Пробег 47 км- начал ощущать работу цепки, трение ее о переключатель)
Еще выкрутил регулятор жескости до упора- теперь вилка помягче и ход полный почти!
А! Выровнял восьмерку на заднем колесе(било ~5мм с покупки)- когда крутил ниппеля ощутил прочность обода по сравнению со старыми.
Приехал флягодержатель Giant, завтра заберу с почты, осталась фляга и подседельный бардачек, ну и трос с замком.
OPTIMUS PRIME
Велик зло ,особенно в етот период времени,куда то поехал,вспотел,обдало ледяным ветром,слег в лазарет,тоже самое в слякоть ноги намочил и готов,ну а "сракопад" вобще молчу и руки и голову можно отбить

rabbit 03
Нормально.

Сегодня вычистил цепку и смазал литолом, а то к Хадо сильно пристает грязь... Цепка аж захрустела сегодня...
Пробег 80 км, сегодня наездил 34 км.

Из обновок- поставил флягодержатель:





Вот теперь думаю: купить флягу красивую или пользовать одноразовые поллитровые бутылочки, еще не решил. Практичнее- одноразовые: выпил и выкинул).
vadim-bagger
И сколько стоит такой вел?
rabbit 03
Мне подарили- я хз.
rabbit 03
Всем привет!
Все-таки снял я цепку и вымыл!!!
Купил хорошую выжимку, литр керосина- и все отмыл! Доволен...
Мыл сначала в обрезанной бутылке, но потом нашел ОТЛИЧНУЮ ванночку из нержавейки- дедушка делал еще- в ней теперь и буду постоянно так мыть.
Все отмылось без проблем, за один раз, когда по второму кругу залил керосин- он даже не замазался)
После вытер все досуха и смазал Литолом, смазывал снятую цепь пальцами, вдавливал Литол под ролики аж... Потом час сидел вытирал... Зато теперь как с завода! Еще укоротил на 2 звена цепку, отрегулировал переключатели окончательно, вымыл велик)







Сегодня ж я еще и ездил на веле- с утра дождь и минус 1, так я пока до гаража доехал- покрылся коркой льда, и велик тоже. Но позитива я получил... Буду и дальше так катать)

Пробег 106 км.
OPTIMUS PRIME
Сколько стоит? на бензопиле(цепи) палец выдавит?
rabbit 03
Стоит 150 грн в спецмагазе, думаю на рынке дешевле. Я в инете видел от 35 грн, но сырец по ходу. Эта выжимка каленная, прям ощущается каленный металл- твердый. Есть запасной биток еще.
Думаю и с бензопилы цепку должен выжать- там же вроде диаметр у валиков одинаковый.
rabbit 03
Вот нашел на рынке фляжку:





0,5л Трек, Тайвань. Немного воняет пластиком- сейчас залил горячей водой- может впитается...
ИванычЪ
Цитата(rabbit 03 @ 25.10.2014, 15:08) *
Вот нашел на рынке фляжку:





0,5л Трек, Тайвань. Немного воняет пластиком- сейчас залил горячей водой- может впитается...

Пиво запах пластика впитывает. Сколько пиво не пил , пластиком не воняло.
rabbit 03
Понял Ваш намек- буду пивко заливать и пить в общественных местах)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU