Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Предпусковой подогрев масла
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Электрика + Оптика
Страницы: 1, 2, 3
LEhAN
Такую кто пробовал ставить? ИМХО неудобный девайс
Павел Третьяков
Цитата(LEhAN @ 20.11.2011, 1:08) *
Такую кто пробовал ставить? ИМХО неудобный девайс

8А для холодного акума не вариант
Leoton
Цитата(LEhAN @ 20.11.2011, 1:08) *
Такую кто пробовал ставить? ИМХО неудобный девайс



В том году купил эту движуху! Нормальная тема, меня устраивает.
sergadsl
Цитата(LINKOR @ 14.4.2011, 14:44) *
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 13.4.2011, 18:02) *
Что за подогреватель у тебя, заводской или сам лепил?

сам слепил, ничего сложного нет. кусок трубы 76мм с одной стороны заварил а с другой флянец приварил в который ставится тэн 1.5квт. трубки 16мм для входа и выхода. забор тосола через сливную пробку на двигателе а подача в верхний патрубок. цыркуляцыя естественная как у котла в доме. хочу на будущее добавить помпу с газели и тэн помощней тогда будет намного быстрей прогреватся. )

и я такой собираюсь сделать с теном с терморегулятором
спасибо за подсказку что на 1,5кВт мало
pirozjok
вот такие вот кулибины и прославили Россию, Украину ... слава Славянам!!!

автор, не останавливайся!

P.S> не прозевай момент когда у тебя аккум начнет страдать хроническим недозарядом!
akustik
ой ёёёёёёё... если честно, даже никогда об этом не задумывался.
а что будет, если двиг пару секунд без масла поработает?
menDOZA
На мой взгляд эта мысль о подогреве масла таким способом как минимум глупость,а на самом деле это не безопасно!!!
Кидать в масло вулканизатор который может пропустить искру -ЭТО ВООБЩЕ СТРАХ!!!
1300SL
Цитата
Кидать в масло вулканизатор который может пропустить искру -ЭТО ВООБЩЕ СТРАХ!!!

масло не бензин, от спички не горит,само по себе, от искры тем более не загорится... а то бы я уже ездил бы на масле вместо бензина...
sergadsl
Всем привет!
Я себе сделал такой вот подогреватель антифриза
кусок трубы около 30 см
в которую вварена контрогайка под электротен с терморегулятором

цена вопроса такая

электротен с терморегулятором 2кВт - 65 грн
шлан 1м -30 грн
хомуты 4 маленькие - 6 грн
хомуты большие 2 - 14 грн

Вчера проводил испытания, греет супер!

имеются фото но немогу понять как выложить
Роман Кировоград
По фото тут http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtop...mp;#entry408134
Pilot_ВАЗ
Цитата(sergadsl @ 1.12.2011, 22:07) *
Цитата(LINKOR @ 14.4.2011, 14:44) *
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 13.4.2011, 18:02) *
Что за подогреватель у тебя, заводской или сам лепил?

сам слепил, ничего сложного нет. кусок трубы 76мм с одной стороны заварил а с другой флянец приварил в который ставится тэн 1.5квт. трубки 16мм для входа и выхода. забор тосола через сливную пробку на двигателе а подача в верхний патрубок. цыркуляцыя естественная как у котла в доме. хочу на будущее добавить помпу с газели и тэн помощней тогда будет намного быстрей прогреватся. )

и я такой собираюсь сделать с теном с терморегулятором
спасибо за подсказку что на 1,5кВт мало


Зачем мудрить! Все уже придумали: http://www.podogrev.com/contacts
http://www.podogrev72.ru/
Помучался я с этим два года, и выкинул! Нет самое себя это грело хорошо (или я невезучий. Так, что только не делал - даже машину носом кверху на ночь ставил, и шланг подрезал. Все равно завоздушивалось). Счастливчики есть?
sergadsl

заводской подогреватель стоит 800грн
вот и думай
мне обошлось около 130 грн
циркуляция естественная, только медленная. Благодаря терморегулятору он часто включается и выключается (регулировка на максимум 80 градусов).
вчера на улице было около +5, он поработал минут 40, верхний патрубок, двигатель в районе карбюратора, и даже вход в печку рукой недотронешся.
фото попробую выложить или ссылку на фото дам













вот такие мы кулибины, инженеры big_boss.gif
payalnikk
Цитата(sergadsl @ 18.12.2011, 16:53) *
...
вот такие мы кулибины, инженеры big_boss.gif

Оригинально.
А штуцер, который вместо пробки на блоке, сам точил или покупал готовый?
1300SL
я вот только не понял...
тема про масло.
а тут о подогреве ОЖ...
хотя в ЗАЗиках. кулибины делали, правда в то время не было таких термоэлементов как в посте выше, в поддон врезали ТЭН. на 220V/ и грели масло перед поездкой.
а тут я думаю это изобретение. нужно было врезать вместо трубки что идет от коллектора+печки до помпы...
Ludvig
На фотках проблематичная конструкция. Неужели не хватило сил на циркуляционный насосик? Продается проточный нагреватель с терморегулятором, которому место около шлангов печки. Потроха его вполне компактные и стоит недорого.
sergadsl
Цитата(payalnikk @ 18.12.2011, 19:31) *
Цитата(sergadsl @ 18.12.2011, 16:53) *
...
вот такие мы кулибины, инженеры big_boss.gif

Оригинально.
А штуцер, который вместо пробки на блоке, сам точил или покупал готовый?

все точил сам

Цитата(Ludvig @ 19.12.2011, 7:55) *
На фотках проблематичная конструкция. Неужели не хватило сил на циркуляционный насосик? Продается проточный нагреватель с терморегулятором, которому место около шлангов печки. Потроха его вполне компактные и стоит недорого.

ты цены видел?
на эту примитивщину
+ еще агресивная среда
bylavert
Эксплуатирую подогреватель Альянс уже 2 года. Полет нормальный. Иногда забивается клапан в нем. Все решается прочисткой минут за 30.
barmen999
Всем привет, есть идея, что если для увереного пуска двигателя зимой, засовывать Тэн от электро печки (через термостат) между поддоном и его защитой.
-на небольшое время (не кипятить масло!)
Прошу не ржать, а расмотреть этот вариант, как один из самых дешевых подогревов.
P.S может есть еще какие идеи!
barmen999
Цитата(barmen999 @ 25.1.2012, 23:55) *
Всем привет, есть идея, что если для увереного пуска двигателя зимой, засовывать Тэн от электро печки (через термостат) между поддоном и его защитой.
-на небольшое время (не кипятить масло!)
Прошу не ржать, а расмотреть этот вариант, как один из самых дешевых подогревов.
P.S может есть еще какие идеи!

Поддержать тему не кто не хочет, тен стоит гривен 35 на рынке 1.5 2кв. Прогреать можно минут 20, чтобы не испортить масло!
На морозе от 25, закладывать буду между защитой и поддоном!!!
payalnikk
Цитата(barmen999 @ 25.1.2012, 21:55) *
... может есть еще какие идеи!

Есть целая тема.
А лучше сделай так
elektrik
Цитата(barmen999 @ 25.1.2012, 22:55) *
Всем привет, есть идея, что если для увереного пуска двигателя зимой, засовывать Тэн от электро печки (через термостат) между поддоном и его защитой.
-на небольшое время (не кипятить масло!)
Прошу не ржать, а расмотреть этот вариант, как один из самых дешевых подогревов.
P.S может есть еще какие идеи!

Еще можно применить вот такую штуку на 220В (инфракрасный нагреватель umnik2.gif ):


Или калорифер с вентилятором
Leoton
А можно просто занести на ночь аккум в дом, и потом заводить на морозе -27 градусов, как у нас сейчас, легко и непринуждённо! Но правда стартер у меня редукторный, а он маслает намного круче родного!
1300SL
я думаю подогрев масла, актуален для минеральных масел.
серго
sergadsl сам сделал молодец, регулятор от нагревателя настенного , а чем нагревается ОЖ??? что там внутри???
1300SL
да, циркуляционный насос туда бы...-быстрее бы шел прогрев. как ни как ТЭН 1,5-2квт.

серго там же все на фото видно то...
keygabrielll
я вот понять не могу зачем вы тосол то греете? для лучшего пуска? тогда вам в теме зажигания нужно сидеть.
Я грею масло не для запуска, а для продления рессурся двигателя, кстати по поводу утепления поддона неплохая мысля, + остывать масло в таком поддоне будет медленне, например если машина будет минут 40 стоять на морозе, то при пуске оно еще может быть теплым.
sergadsl
Масло греть вредно!
Температура нагревавательного элемента около 400 градусов.
В масле есть различные присадки, кислоты и т.д......
Что с ними будет при 400 градусов???

Цитата(1300SL @ 12.2.2012, 19:37) *
да, циркуляционный насос туда бы...-быстрее бы шел прогрев. как ни как ТЭН 1,5-2квт.

серго там же все на фото видно то...

А циркуляционный насос (электропомпу с газели) планирую к следующему сезону поставить и врезать между штуцером блока и котлом
keygabrielll
Цитата(sergadsl @ 20.2.2012, 18:32) *
Масло греть вредно!
Температура нагревавательного элемента около 400 градусов.


значит вы греете тосол потому что масло греть вредно?
у какого нагревательного элемента такая температура? и в масле?
может ссылку или еще какое доказательство покажете?
1300SL
видел нагреватель в автомагазине.
специально для масла.
вставляется вместо щюпа, и в розетку.
keygabrielll
Цитата(1300SL @ 21.2.2012, 19:07) *
видел нагреватель в автомагазине.
специально для масла.
вставляется вместо щюпа, и в розетку.


отлично, осталось только розетку найти
стал быя заморачиватся с вулканизатором и аккумулятором если бы у меня всегда под рукой была розетка, я бы вообще на электромобиле ездил
1300SL
ну розетка есть то в гараже...
а вообще то греть масло, нонсенс.
разве что в ЗАЗике практиковал, но там у меня масло было ойей "камазовское".
а так для жиги лучше лить под стать сезону.
благо сейчас выбор большой, и масло так не стынет, особенно синтетика...
keygabrielll
Цитата(1300SL @ 21.2.2012, 19:33) *
ну розетка есть то в гараже...
а вообще то греть масло, нонсенс.
разве что в ЗАЗике практиковал, но там у меня масло было ойей "камазовское".
а так для жиги лучше лить под стать сезону.
благо сейчас выбор большой, и масло так не стынет, особенно синтетика...


Далеко не у всех есть гараж
Далеко не у всех у кого есть гараж, есть в нем розетка (читай электричество)
Далеко не у всех у кого есть гараж с розеткой, ставит там автомобиль каждый день (это уже про меня:)
Далеко не все так много ездят чтобы менять масло каждые пол года, я например в год и 4 тисяч не выбегаю, мне тоже масло менять на зиму и на лето?
Советчики которые мне сейчас начнут предлагать держать в канистрах оба типа масла и заливать по сезону идут в лес, он там --->
Я сам езжу на полусине от Хадо 10W... (дальше не помню), канистру брал 4 литра, когда заливал то немножко в канистре осталось, и вот недели 3 назад когда были морозы (гдето -23 было) специально заглянул в канистру на предмет густоты масла, так вот что я вам скажу, нормально так полусинь загустела, не питайте особо иллюзий, в книжках и рекламах все красиво написано, а вот на деле я не поверю что такое масло что я видел при -23*, бодро потечет по тем масляным каналам что я видел в распредвале, и будет ваш движок минуты 2 по сухому тарахтеть. Вобщем думайте

P.S. я вижу многие недоверчиво усмехаются мощности в 42 вата, мол это несерьезно, она ничего не нагреет - это вам только кажется, после чайников в 2 кВт, но то чайник, его задача довести до кипения 2 литра воды за 2 минуты!! а если нам масло как то нагреть и акк не угробить, то 40-100 ват самое оно, я ужеписал где то, кто еще не верит в силу 42 ват, возмите паяльник 40 Ват в руку за активную чать и включите в розетку и через 2 минуты вы поверите что масло закипит, не то что нагреется :)
Aloha
Цитата(keygabrielll @ 21.2.2012, 19:01) *
P.S. я вижу многие недоверчиво усмехаются мощности в 42 вата, мол это несерьезно, она ничего не нагреет - это вам только кажется, после чайников в 2 кВт, но то чайник, его задача довести до кипения 2 литра воды за 2 минуты!! а если нам масло как то нагреть и акк не угробить, то 40-100 ват самое оно, я ужеписал где то, кто еще не верит в силу 42 ват, возмите паяльник 40 Ват в руку за активную чать и включите в розетку и через 2 минуты вы поверите что масло закипит, не то что нагреется :)


Прикинем ? 2 литра 2 минуты 2 кВт (так , на вскидку) , с +20 до +100 . Масло 4 литра (ведь еще и поддон и прочее железо греть надо) - с -20 до +20 -
те же 2кВт - если 40 Вт нагреватель , то времени потребуется не 2 мин а 100 минут . Потребляемая мощность за 100 минут у нагревателя (40Вт) и чайника 2мин (2кВт) = 66 Вт*ч .
Емкость АКБ зимой , не самого нового - 25 Ач*12В = 300Вт*ч - а еще и стартер крутить надо .
Итого можно использовать , но надо во первых утеплять поддон , во вторых расчеты примерные и надо ввести поправку раз в 6-7 ибо чайник за 2 мин не вскипит , а кроме масла 4Л там еще железа на 10+Кг

По поводу паяльника в руку . Рука плохой проводник тепла , лучше возьмем стакан воды и поглядим сколько уйдет времени .

Кстати по поводу густого масла при пуске зимой - так летом давление масла 0.5 а зимой у меня за 3 зашкаливает - где надо продавит , это компенсация густоты масла . грубо , но примерно так .
sergadsl
Цитата(keygabrielll @ 21.2.2012, 2:01) *
Цитата(sergadsl @ 20.2.2012, 18:32) *
Масло греть вредно!
Температура нагревавательного элемента около 400 градусов.


значит вы греете тосол потому что масло греть вредно?
у какого нагревательного элемента такая температура? и в масле?
может ссылку или еще какое доказательство покажете?


Все верно масло греть вредно оно теряет свои свойства, поэтому грею антифриз, а про температуру тенов почтиайте здесь http://electricalschool.info/main/drugoe/2...agrevateli.html
keygabrielll
О, очередной теоретик (блин как дохрена их, может оттого и живем так плохо?), как вы мне уже надоели со своими прикидками непойми на чем, из всей этой "теории" вижу только 1 формулу ее и прокоментирую, остальные прикидки я все равно не понял, кстати я не обещал масло нагреть до +20, вы невнимательно читали мой первый пост.
Цитата(Aloha @ 21.2.2012, 22:16) *
Емкость АКБ зимой , не самого нового - 25 Ач*12В = 300Вт*ч - а еще и стартер крутить надо

(кстати откуда цифры про емкость АКБ зимой не самого нового? источник или ссылку в студию) из вашей формулы мы узнаем что наш аккумулятор может в течении часа выдавать 300 Ват, и я не вижу трудностей чтобы ему пол часа выдать 42 вата.
едем дальше:
Цитата(Aloha @ 21.2.2012, 22:16) *
По поводу паяльника в руку . Рука плохой проводник тепла , лучше возьмем стакан воды и поглядим сколько уйдет времени .

можно подумать масло хороший проводник тепла и все тепло из паяльника моментально отведется в окружающую среду, уж не масло ли используют в масляных радиаторах? и не потому ли что оно долго греется и потом когда радиатор отключить он еще долго остывает? а стакан, а что вы сомневаетесь что паяльник за пару минут в стакане воды на 27 градусов не подымет? зря

я же в первом посте писал что опробовал нагреватель в действии, а вы мне тут свои теории

Цитата(sergadsl @ 21.2.2012, 22:16) *
Все верно масло греть вредно оно теряет свои свойства, поэтому грею антифриз, а про температуру тенов почтиайте здесь http://electricalschool.info/main/drugoe/2...agrevateli.html


по вашей ссылке ничего конкретно не написано, и вообще статья о тенах и непонятно каких, воздушних (которые на воздухе греются и должны грется до нескольких сот градусов) и жидкостных (которые как раз и не греются особо, жидкость не дает).
Я проверял свой вулканизатор на нагрев, на воздухе он достиг температуры 120 градусов и в течении 40 минут ее не менял, в масле он имел тепературу на стенке 44 градуса (при температуре масла -5)
Вы че думаете мне вот стукнуло в голову и я без замеров и опробований все вот так влепил и оно заработало? а вы например знаете какую температуру масла имеют турбо двигатели в рабочем режиме? и все масла сейчас имеют этот допуск и ездят свои 10000 км и ничего у них там не разлагается
Mitka
Цитата(keygabrielll @ 18.2.2012, 2:58) *
...Я грею масло не для запуска, а для продления рессурся двигателя...

Цитата(keygabrielll @ 21.2.2012, 19:01) *
...Далеко не все так много ездят чтобы менять масло каждые пол года, я например в год и 4 тисяч не выбегаю...


При таком пробеге, что там продлевать? Например, в среднем 150 тыс до капиталки / 4 тыс. в год = 37,5 лет. Ты сколько на ней собрался еще ездить? ))


Цитата(keygabrielll @ 22.2.2012, 0:40) *
О, очередной теоретик (блин как дохрена их, может оттого и живем так плохо?), как вы мне уже надоели со своими прикидками непойми на чем...

Ну, че ты такой злой? В детстве ласки недополучил? Люди сомневаются, вот и комментируют... Нужно ли это и действительно ли это реально помогает - однозначного ответа не получено. Ну, поставил... ну, работает... А кто и как определил (пощупал) пользу от всего этого (кроме твоего замера в поддоне, данных больше не видел). Что на самом деле в сильный мороз помогает? С чем сравнивал (например, у меня хадо и у соседа хадо, у меня новый акб и у соседа новый, в -30 я завел, а он нет)?
keygabrielll
да хрен его знает, чет жена меня сегодня достала boredom.gif
1300SL
греть или не греть вот в чем извечный вопрос.
и дело это для каждого сугубо личное.
--------------------------------------------------------
промолчу о регионах и хозяевах... что то на комментарии не тянет сегодня.
Aloha
В общем то все практика , поэтому обсуждать с вами я это не буду , но отвечу .
по порядку :
Токоотдача АКБ зимой снижается , при чем чем ниже температура , тем хуже .
Емкость 25А - ориентировочная , ибо АКБ через 3-4 года становится просто никакой и зимой завести машину не занося АКБ домой не реально .
Я измерял емкость нескольких б\у АКБ зарядником Imax B6 b Kokam Power Station - пошукайте в инете что это такое , например тут http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/80_/80_/RC4838/.

А вот потратим мы указанные мною 300Вт на нагрев масла - при этом заряд АКБ упадет в 0 , стартер будем руками крутить ? искру камнем высекать ?

Масло проводник тепла еще тот - а вы не знали что трансформаторные подстанции имеют контуры заполненные маслом для охлаждения ?

Если в радиатор воды налить - тоже будет долго не остывать , читайте учебник физики - теплоемкость жидкостей (вода имеет наибольшую теплоемкость).
Стакан то воды может и нагреется , но вы обьемы не замечаете - стакан 0.2Л а поддон 4Л в 20 раз больше и тепло постоянно отводится в атмосферу ввиду большой площади соприкосновения с воздухом .
Вулканизатор не греется выше 120 либо там стоит термоэлемент автоматики , либо тупо не хватает мощности - баланс сохраняется - выделяемое тепло и потребляемая энергия .
elektrik
Цитата(Aloha @ 22.2.2012, 17:58) *
стартер будем руками крутить ? искру камнем высекать ?

представил себе этот процесс rofl.gif
keygabrielll
Цитата(Aloha @ 22.2.2012, 18:58) *
Токоотдача АКБ зимой снижается , при чем чем ниже температура , тем хуже .
Емкость 25А - ориентировочная , ибо АКБ через 3-4 года становится просто никакой и зимой завести машину не занося АКБ домой не реально .
Я измерял емкость нескольких б\у АКБ зарядником Imax B6 b Kokam Power Station
А вот потратим мы указанные мною 300Вт на нагрев масла - при этом заряд АКБ упадет в 0 , стартер будем руками крутить ? искру камнем высекать ?


не драматизируйте ситуацию, опять же это все только в теории верно, а на практике я трачу 42 Ват за пол часа = 21 Ват час, что на фоне якобы 300 Ват полная фигня.
Я уже писал ранее, сам АКБ на морозе действительно имеет пониженую токоотдачу, но при выделении энергии на тот же нагрев масла, внутри батареии выделяется тепловая мощность, которая греет саму АКБ тем самым повышая ее токоотдачу. Слышали наверно что рекомендуют перед пуском двигателя зимой включить фары на пару секунд? для прогрева АКБ, правда парадокс? ничего тут необычного, грея масло подогревателем мы греем и увеличиваем емкость АКБ.

Цитата(Aloha @ 22.2.2012, 18:58) *
Масло проводник тепла еще тот - а вы не знали что трансформаторные подстанции имеют контуры заполненные маслом для охлаждения ?
Если в радиатор воды налить - тоже будет долго не остывать , читайте учебник физики - теплоемкость жидкостей (вода имеет наибольшую теплоемкость).


физика тут абсолютно не при чем, на самом деле трансформаторы маслом заполняют потому:
1. масло лучше тепло проводит за воздух, а значит лучше воздуха отводит тепло от греющегося транса
2. масло есть хороший изолятор, особенно в высоковольтных трансах это актуально
3. масло не дает доступ к транформатору воздуху и кислороду вчастности, который и есть главный враг долговечности многих вещей

Цитата(Aloha @ 22.2.2012, 18:58) *
Вулканизатор не греется выше 120 либо там стоит термоэлемент автоматики , либо тупо не хватает мощности - баланс сохраняется - выделяемое тепло и потребляемая энергия .

я его розбирал, там нет автоматики, так что второе верно - баланс
блин
Цитата(Aloha @ 21.2.2012, 22:16) *
Цитата(keygabrielll @ 21.2.2012, 19:01) *
P.S. я вижу многие недоверчиво усмехаются мощности в 42 вата, мол это несерьезно, она ничего не нагреет - это вам только кажется, после чайников в 2 кВт, но то чайник, его задача довести до кипения 2 литра воды за 2 минуты!! а если нам масло как то нагреть и акк не угробить, то 40-100 ват самое оно, я ужеписал где то, кто еще не верит в силу 42 ват, возмите паяльник 40 Ват в руку за активную чать и включите в розетку и через 2 минуты вы поверите что масло закипит, не то что нагреется :)


Прикинем ? 2 литра 2 минуты 2 кВт (так , на вскидку) , с +20 до +100 . Масло 4 литра (ведь еще и поддон и прочее железо греть надо) - с -20 до +20 -
те же 2кВт - если 40 Вт нагреватель , то времени потребуется не 2 мин а 100 минут . Потребляемая мощность за 100 минут у нагревателя (40Вт) и чайника 2мин (2кВт) = 66 Вт*ч .
Емкость АКБ зимой , не самого нового - 25 Ач*12В = 300Вт*ч - а еще и стартер крутить надо .
Итого можно использовать , но надо во первых утеплять поддон , во вторых расчеты примерные и надо ввести поправку раз в 6-7 ибо чайник за 2 мин не вскипит , а кроме масла 4Л там еще железа на 10+Кг

По поводу паяльника в руку . Рука плохой проводник тепла , лучше возьмем стакан воды и поглядим сколько уйдет времени .

Кстати по поводу густого масла при пуске зимой - так летом давление масла 0.5 а зимой у меня за 3 зашкаливает - где надо продавит , это компенсация густоты масла . грубо , но примерно так .

за 3 зашкаливает и давит фильтр,выдавливая дренажный клапан - коленвал, распредвал в это время пустые
Aloha
У меня конкретно клапан срабатывает на 3.5 судя по приборам , поэтому я не парюсь по поводу масляного голодания , опять же всегда надо следить за оборотами двигателя при прогреве .
Sabuhi
Прочитавши всю ветку, хочу вставить свои 5 коп.. Каждую зиму сталкиваюсь тоже с проблемой заводки авто. Хоть и не советского, но тема актуальна и для него..
Насчет того, почему проблема - то это масло минералка десятка (почему именно такое, а не другое - на обсуждение не выносится, потому что и сам знаю разницу в -30 между минералкой и синтетикой. Бесспорно, если б залита была полусинтетика хотя бы - проблема отпала б). И аккумулятор, которому уже 4 года 72 А/Ч вместо минимум 100 А/Ч (трехлитровый дизель).
Так вот.. При таком раскладе в температуру ниже градусов 18 С - если не нагреть масло, заводить придется с веревки и то, только на асфальте или с 5-й передачи. Потому что двигатель прокручивается стартером ОООЧЕНЬ медленно. Даже не схватывает. В-общем, подогреваю открытым пламенем. Не знаю, насколько это подходит для ВАЗов - но в данном конкретном случае есть такая возможность, т.к. поддон свисает на столько, что поблизости нет ничего, что можно спалить. В будке стоит баллон с газом обыкновенный домашний (этого, если кому интересно - на зиму хватит за глаза. даже не на одну), и через резиновый шланг подключена самоточенная газовая горелка (по типу бензиновой паяльной лампы, только на газу). С утра в мороз на минут 7 - 10 распаливаю не на всю мощность и ложу под поддон (масла, кстати, литров 8).. Через это время на поддон если плюнуть, то если не шипит, то испаряется быстро. Казалось бы - проблема решена, заводи да едь. А вот нет. Оказывается, если масло в поддоне горячее, то в самом двигателе (фильтр, каналы все, насос) оно не то что не горячее, а такое же практически как было до подогрева. Потому что даже когда поддон горячий - сверху на двигателе иней лежит. Да и когда стартер начинает крутить, то масло пройдя через промерзший двигатель один круг охладится. Но, всеравно, для того что б веселее провернуть двигатель этого подогрева вполне достаточно. Было бы...
Но, раз уже затронули в теме и проблему аккумуляторов... Не уверен, как насчет новой АКБ, хотя есть подозрения на то что и с ней будет происходить то же самое, но если на ночь не внести аккумулятор в дом - то даже при лучшем прогреве авто не заведется. Чтобы завести эту машину в мороз (для кого-то, может, это и не мороз - минимум составляет зимой градусов -30), стартером нужно погонять с пол минуты. Замерзшего аккумулятора хватает только секунд на 5. После чего, даже если его оттаять - он и прогретую машину не заведет уже. Проверено! А тот же самый, только теплый уверенно крутит...
IMHO: подогрев минерального масла оправдан всегда. Даже если при этом усадится АКБ, то с буксира машина заведется в любом случае лучше и безопаснее для двигателя - меньше вероятность что клину уловит от проворота хотя бы вкладышей или выхода из строя маслонасоса. При том, что если есть уверенность, что с неподогретым маслом он вообще не заведется. Смысл такой - раз всеравно тянуть, так лучше уж немного подогретый... А так, на некоторых автомобилях, на которых установлены предпусковые подогреватели - стоит дополнительный аккумулятор под эти нужды. Только вот генератор вряд ли потянет нагрузку на 2 аккума... Но... Можно и потаскать второй до розетки, что б зарядить. Сколько там тех морозов? Тем более, что для работы вулканизатора на 1 час вряд ли нужен 100% рабочий аккумулятор. А такой, что б хватило - то, мне кажется, не проблема найти "за так"..
Вообще - идея хорошая. Только - да, действительно может не хватить заряда при таком прогреве для последующей заводки в сильные морозы именно за счет того, что греется не все масло системы, а только поддон. Выигрыш в оборотах стартера маленький. Хотя... Покажет практика.
_________________________________
P.S. Для тех, кто хочет обсудить пожаробезопасность и потерю свойств масла при моем методе разогрева - то сам знаю... Хотя и свойства у масла вряд ли теряются при перегреве, если оно не вскипело..
keygabrielll
Sabuhi, а разве когда вечером ставите машину на ночь, глушите двигатель, он еще горячий и масло (тоже еще горячее) не стекает в поддон? ну кроме того что остается после обратного клапана фильтра и немножко в виде масляной пленки на внутренней поверхности двигателя?
В -30 я не пробовал заводить, а вот -23 АКБ довольно бодро крутит, и намека нет на какуюто вьялость, и непохоже что еще -7 градусов и все станет колом. И заметье, все это после 30-40 минут работы подогревателя.
Кстати вычитал где то здесь что можно под поддоном зажечь таблетку (или две) сухого горючего, как раз пока догорит то масло должно нагрется, а если при этом еще и капот не открывать, теплый воздух (который как известно вверх идет) заполнит все подкапотное пространство, весь двигатель может и ненагреется, но думаю железо градусов на 8-10 подогреется. Только лично я бы в это время стоял напоготове с огнетушителем, бензин есть бензин, а дизеля пожайлуста
filipp
Цитата(keygabrielll @ 25.2.2012, 0:14) *
Sabuhi, а разве когда вечером ставите машину на ночь, глушите двигатель, он еще горячий и масло (тоже еще горячее) не стекает в поддон? ну кроме того что остается после обратного клапана фильтра и немножко в виде масляной пленки на внутренней поверхности двигателя?
В -30 я не пробовал заводить, а вот -23 АКБ довольно бодро крутит, и намека нет на какуюто вьялость, и непохоже что еще -7 градусов и все станет колом. И заметье, все это после 30-40 минут работы подогревателя.
Кстати вычитал где то здесь что можно под поддоном зажечь таблетку (или две) сухого горючего, как раз пока догорит то масло должно нагрется, а если при этом еще и капот не открывать, теплый воздух (который как известно вверх идет) заполнит все подкапотное пространство, весь двигатель может и ненагреется, но думаю железо градусов на 8-10 подогреется. Только лично я бы в это время стоял напоготове с огнетушителем, бензин есть бензин, а дизеля пожайлуста

нифигасебе надобудет, потом посчитать приход уход тепла. реально еле осилил
мои гроши
масло разогретое идет по каналам а там площадь контакта огромнейшая блок офигенно промерзший и твое масло замерзает прямо в каналах и останавливается
когда у меня масло 10W-40 замерзло я <censored> весь промерз и грел паяльной лампой через трубу мин 20. а там киловаты
площадь контакта чугуна с атмосферой огромна, а масла с спиралью мала, площадь контакта масла с чугуном огромна
сейчас лью просто 0w-40 mobil и непарюсь думаю на лето 5w-50 залить
ХАДО сказочное масло. 10W-40 говорит о том, что они его сертифицировали как масло до -15 С а вот если взять масло 5W-40 то отпадет нужда в подогреве оно до -25 С нум даже за -25 С, а 0W проверено -38 легко причем ночью -42 было
и нафига те хадо? Прочитай про индексы моторных масел и подберешь себе хорошее, ну или тоже хадо например тока другое наиблее подходящее
если честно то для меня залить 10W-40 зимой, это как М8В летом "20W-20"
Aloha
Читаю я тут , в цирк ходить не надо . давайте коробком спичек еще поддон греть будем , когда кончатся , тогда заведем и поедем . . .
Вариантов не много на самом деле - розетка поблизости , АКБ под мышкой - альтернатива розетке , но потом заряжать придется . открытый огонь - это печалька , лчше сразу облить машину и поджечь . Предпусковой подогреватель решит все пролемы , но это не про нас уже .
Sabuhi
Цитата(Aloha @ 24.2.2012, 22:09) *
открытый огонь - это печалька , лчше сразу облить машину и поджечь.

Так и есть, только с таким рассуждением и при заводке в мороз без подогрева - лучше сразу болтов в горловину для залива масла накидать и заводить. Или раз уже сел за руль, так лучше сразу разогнаться - и в тополь капотом. То же самое... Это как-кому. Дай дураку... - есть такая пословица.
Предпусковой подогреватель... Вулканизатор - это он и есть. Только бюджетный вариант. Если начистоту, не всегда заводской подогреватель - залог решения всех проблем. Электрические - нужно та же самая розетка, а топливные - и их тоже, бывает, прихватывает... Знаю, тягал таких!
Еще для невнимательных
Цитата(Sabuhi @ 23.2.2012, 17:48) *
P.S. Для тех, кто хочет обсудить пожаробезопасность и потерю свойств масла при моем методе разогрева - то сам знаю...
. И, мне кажется - все уже знают.
Когда писал - вопрос был в другом, достаточно ли будет такого подогрева масла для того, что б завести без проблем авто. А ни как не совет пользоваться этим. Кому нужно - тот понял.
Кто для чего пользуется форумом. Кто-то из любопытства, для общего развития. Ну а кто-то ведь для того, что б проблему решить. А если проблемы нету - то для чего вообще тогда читать ЭТО? По мне - лучше в цирк сходить!
Отступил трошки...
keygabrielll, масло все в поддон точно не стечет. Чуть-чуть останется. Но не столько остатки масла, наверно, влияют, сколько все-таки промерзший блок и голова, которые охлаждают это прогретое масло. А сам двигатель при подогреве поддона только из-за того, что горячий воздух заполняет пространство под капотом - точно не нагревается. Может, если только на пару градусов. Но и для этого нужно будет греть долго.. Деталь массивная.
Ролакс
Давайте тему до зимы отложим,март на носу.
Роман Кировоград
или до лета, сани то готовить летом надо, пословица гласит.)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU