Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: скрежет при торможении
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Подвеска и Тормоза
Страницы: 1, 2, 3, 4
Павел Третьяков
Да, как раз забыл сказать- вибрация как раз в конце торможения, наверное когда как раз задний мост в работу включается от колдуна. Но вибрация, как мне показалось идет откуда то спереди:)
payalnikk
Не знаю как на классике (просто не встричал), а вот у друга на амулете, в общем при часом трможени он перегрел передние тормозные диски, потом поймал лужу - диск повело. И появилась вибрация спереди при торможении. Пришлось поменять диски. Может и у тебя что-то с ними, например выработка или еще что.
Павел Третьяков
Мужики, всем спасибо кто откликнулся!
MRAK O BES Первое ощущение после подсушки задних тормозов ручником - вибрация прошла, спасибо за совет =) Посмотрим что дальше будет, век живи - век учись grin.gif У меня это первая весна, до нее была первая зима и осень на колесах =)
MRAK O BES
Цитата(Павел Третьяков @ 5.4.2011, 17:36) *
Да, как раз забыл сказать- вибрация как раз в конце торможения, наверное когда как раз задний мост в работу включается от колдуна. Но вибрация, как мне показалось идет откуда то спереди:)

там не понять от куда вибрация, дрожит весь кузов, да и ручником резко не дергай, а плавно поднимай до появления ощутимого сопротивления в движении, и двиган от колес не отключай, и ни балуйся с ручником в потоке, после таких манипуляций первый тормозной путь увеличивается раза в 1.5. х.з. почему.
Semen Rublev
Уважаемые форумчане! Перечитал весь форум, но так и не нашел ответа на свой вопрос.
Вчера поменял колодки на передних тормозах на своей шестерке. Больше ничего не трогал. Появился хруст в при торможении. При нормальной скорости хруста нет, сильно хрустит в конце. Бибрация в педаль отдает. При сборке лишних деталей не осталось. Не знаю, в чем может быть проблема. Может кто подскажет?
IiS
Цитата(Semen Rublev @ 28.4.2011, 11:01) *
Уважаемые форумчане! Перечитал весь форум, но так и не нашел ответа на свой вопрос.
Вчера поменял колодки на передних тормозах на своей шестерке. Больше ничего не трогал. Появился хруст в при торможении. При нормальной скорости хруста нет, сильно хрустит в конце. Бибрация в педаль отдает. При сборке лишних деталей не осталось. Не знаю, в чем может быть проблема. Может кто подскажет?

Ты диски тормозные менял когда нибудь или фазки с них стачивал ? Так вот, если нет, то жди пока колодки притрутся по фазкам. А вообще если ставишь новые колодки надо напильником или на наждаке сточить наискось внутренний край колодки т.е. накладки, которая смотрит в диск в районе ступицы.
Lexkch
Такая проблема, целых две. Машина простояла зиму не ездила. При торможении на скорости схватывает и идет юзом переднее левое, при слабом торможении, я конечно понимаю что это самый близкий контур, но не может прям так резко, и не всегда отлипает. колодки, цилиндры менял по осени, колодки феродо, цилиндры фенокс. Притерется колодки успели давно, и поскрипывают еле слышно. Не знаю что и думать. И при почти полной остановке, 10-15 км/ч начинает просто дико бить заднее правое колесо, почитал тему грешу на барабан и на пружинки. Но наступал момент когда это чудо (передка и задних) проподало, т.е. все в норме никаких скрежетов, а и да пора уже крестовины менять, думаю что из-за них или подвесной разбило, возможности не было залесть под машину проверить. Кто какие варианты предложит что могло случится? Заранее благодарен тем, кто подскажет.
Роман Петрович
Супорт подклинивает если передние колодки не отлипают, чистка ,промывка ему нужна чтоб поршень без труда двигался.
Ну а задний баробан нужно сменить, или проточить если есть возможность , скорей всего его немного повело.
Ну и соответственно прокачать все четыре колеса.
Mihailya
У меня проблема справа на переднем. При торможении издает странный звук "цок-цок-цок" на руль и педаль не влияет. Недавно заменил подшипники и началось. Так же было,когда пришлось запаску копеешную поставить. После установки родного колеса все прошло. Грешу на пружинки... А может и еще какого икса... Вскрытие покажет!
Роман Кировоград
Может что-то попало , проволока и т.д
IiS
Цитата(Mihailya @ 4.5.2011, 20:45) *
У меня проблема справа на переднем. При торможении издает странный звук "цок-цок-цок" на руль и педаль не влияет. Недавно заменил подшипники и началось. Так же было,когда пришлось запаску копеешную поставить. После установки родного колеса все прошло. Грешу на пружинки... А может и еще какого икса... Вскрытие покажет!

Наверно подшипники ступицы плохо сели или супорт неровно прикрутили, была такая фигня, попробуй затянуть подшипник до упора, крутя и постукивая по колесу,а потом отпусти и по новой отрегулируй , может поможет.
mixa84
что за хрень случилась,вобщем при торможении плавном щелчки раздаются спереди,особенно слева,да и по кочкам когда медленно едешь какие то удары идут,а при торможении на скорости идёт сильная вибрация(особенно спереди) и на педаль сильно отдаёт,да и руль нет нет колбасит,куда смотреть?ходовую осенью капиталил,колодки давно не менял но они ещё в норме.
Роман Кировоград
На колодки сразу и смотреть....
mixa84
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 4.5.2011, 22:43) *
На колодки сразу и смотреть....

в смысле менять их пора?а другого ни чего не может быть?просто симптомы не радуют,особенно вибрация педали и руля.
IiS
Цитата(mixa84 @ 4.5.2011, 22:51) *
в смысле менять их пора?а другого ни чего не может быть?просто симптомы не радуют,особенно вибрация педали и руля.

Диски тормозные еще посмотри, может пора уже менять.
Ролакс
верно,крутани их и погляди на биение,заодно и на их толщину.
mixa84
Цитата(IiS @ 5.5.2011, 9:35) *
Цитата(mixa84 @ 4.5.2011, 22:51) *
в смысле менять их пора?а другого ни чего не может быть?просто симптомы не радуют,особенно вибрация педали и руля.

Диски тормозные еще посмотри, может пора уже менять.

кстате да,я почему то не подумал об этом,всё на ходовую грешил,на выходных гляну,всем спасибо за советы friends.gif
Mihailya
Цитата(Mihailya @ 4.5.2011, 20:45) *
У меня проблема справа на переднем. При торможении издает странный звук "цок-цок-цок" на руль и педаль не влияет. Недавно заменил подшипники и началось. Так же было,когда пришлось запаску копеешную поставить. После установки родного колеса все прошло. Грешу на пружинки... А может и еще какого икса... Вскрытие покажет!

проблема была в колесном болте... причем в заднем колесе! Немного длиннее остальных. Определил случайно. Чтобы не гремела колодка,подтянул ручник во время езды,и пришлось сразу же притормозить,зашумело громче. А слышно было спереди.
Lexaz
А КАКИЕ КОЛОДКИ СТАВИЛ
Ролакс
Lexaz,КАПС ЛОК выключи!кричать не надо.
Danila386
Здравствуйте. У меня не понятная проблема, когда я трогаюсь, то в заде машины со стороны бензобака,что то как бы скрежещет, но на скорости все тихо, при торможении тоже раздается скрежет, при проезде неровностей тоже бывает. Ездил на сто, ничего не нашли подозрительного. Менял полуоси, ручник, крестовины, все достаточно новое, также менял тяги, пружины, и амортизаторы. Езжу так уже пол года, но недавно начались достаточно сильные морозы, и скрежет пропал, я прям обрадовался, но сейчас оттепель, и скрежет опять появился. Что это может скрежетать, у меня такое ощущение что где то в тягах разболтались сйлентблоки, но на сто ничего не выявили. Что делать? где копать?
18й
Доброго дня, жигулисты!
Ситуация - при торможении что-то типа пощелкивания спереди слева, иногда скрежет. Тормозит четко, в педаль не бьет, вибраций нет, просто одиночный или двойной щелчок или скрежет секунда - две.
8 тыс назад менял тормозные диски + колодки (ВАЗовские), все новое.
Грешил на суппорт, поставил другой б/у - то же самое. Взял свой суппорт, поставил на него новые цилиндры, трубку - все также. Но тормозит отлично.
Колодки и диск сейчас в отличном состоянии.
Что еще сказать - новые - все рычаги, шаровые, оси, трапеция, маятник. Все в отличном состоянии, кроме сайлентблоков верхних рычагов, их выдавило по краям немного. Но пока норм, не стучит.
Еще сильно греются ступицы, но колесо вывешивал - не болтается. Возможно перетянуты ступицы, хотя колесо легко крутится. Гула нет.
Че думаете?
Я всетаки грешу на ступицу, может ей действительно кранты, просто не так выраженно это видно пока. Наверно заменю подшипники, хуже точно не будет.
Роман Кировоград
18й , может так щелкать сайлентблок, были случаи.
oledg
18й может балка от лонжерона отошла dntknw.gif
18й
Цитата(Роман Кировоград @ 23.9.2013, 21:20) *
18й , может так щелкать сайлентблок, были случаи.

поменял сегодня ступичные подшипники с обеих сторон, все также, на счет сайлентблока - у меня немного рваные сайленты верхних рычагов,, буду их менять, все остальное новое
oledg
Цитата(18й @ 24.9.2013, 19:51) *
поменял сегодня ступичные подшипники с обеих сторон, все также, на счет сайлентблока - у меня немного рваные сайленты верхних рычагов,, буду их менять, все остальное новое

ну вот ты сам ответил на свой вопрос!
ИванычЪ
Про сайленты может и так. При торможении рожа всегда клюет зачит сайленты крутятся и если затяг прослаб то и возможно проворачивание внутреней втулки сайлента. Когда верхний рычаг снимешь то от проворота сайлена блестящий след на стойке останется. Новые поставишь затягивай по мануалу и после приката подтяни. Я когда меняю то после приката занова подвеску взвожу.
18й
Сайленты поменял, щелкает и скрежещет также ... завтра гляну болты крепления балки и саму балку на предмет повреждений, ибо больше не знаю что и может быть ...
ИванычЪ
Цитата(18й @ 25.9.2013, 23:46) *
Сайленты поменял, щелкает и скрежещет также ... завтра гляну болты крепления балки и саму балку на предмет повреждений, ибо больше не знаю что и может быть ...

18й , еще очень противно клацает ослабленый нижний болт переднего ама. Которы в сайленте.
Smeliys
Цитата(ivanich959 @ 26.9.2013, 7:08) *
18й , еще очень противно клацает ослабленый нижний болт переднего ама. Которы в сайленте.

ага, тоже недавно подтянул, клацало на неровностях
18й
Сегодня буду все смотреть, балка, аморты. Звук еще помимо стука какой-то типа трения-скрежета с того же места секунды 1 - 3 бывает.
18й
3 часа ща лазил, так ниче и не обнаружил, по прежнему стук иногда, все болты затянуты - балка, стаб, аморты, и тд, сайленты все живые, вся подвеска, тормоза и трапеция всего 8 тыс прошли, все в идеале .... единственное на что думаю - пружина цепляет рычаг, слышал что ща рычаги короче стали делать, посмотрел там и правда всего несколько мм, но вроде мест контакта не видно
18й
Почитал про случай когда пружина цепляет рычаг, похоже это и есть мой случай, тоже народ пишет что как бы щелчок/удар при этом. Поскольку происходит не каждый раз и сильно там не растерто, то два варианта: немного подточить рычаг в месте контакта, на 1-2 мм, или дождаться лета и подрезать пружины.
varvar-s
Цитата(18й @ 27.9.2013, 10:01) *
........ немного подточить рычаг в месте контакта, на 1-2 мм,

и шо мы тама точить будем... ? если
Цитата
но вроде мест контакта не видно
... на удачу и авось?
18й
просто стук бывает или если в яму попадаешь колесом или если тормозишь, т.е. наклон вперед кузова, и стук бывает в 1 случае из 10 - 20,т.е. редко, поэтому места контакта может и не быть, к тому же я страюсь резко не тормозить и по ямам не прыгаю, т.е. стук оч редко возникает, следовательно место контакта может быть и не заметно.
ИванычЪ
Место косания вехнего рычага об пружину легко увидеть сняв колесо. Подставляешь поднижний рычаг хорошую деревяшку. Я пользую бобышки от поддонов. Шот примерна 8 на 10 и на15 см. И начинаешь на домкрате опускать. Энтот щелчок прямо на глазах происходит, когда виток через рычаг соскакивает.
18й
Цитата(ivanich959 @ 27.9.2013, 13:57) *
Место косания вехнего рычага об пружину легко увидеть сняв колесо. Подставляешь поднижний рычаг хорошую деревяшку. Я пользую бобышки от поддонов. Шот примерна 8 на 10 и на15 см. И начинаешь на домкрате опускать. Энтот щелчок прямо на глазах происходит, когда виток через рычаг соскакивает.

Да, уже так сделал, поднимал - отпускал, минимальное расстояние между рычагом и пружиной 1-2мм, но не скребет.
Вообщем отбросил вариант.
Заменил сайленты верхних рычагов, заметил что они слишком легко в рычаг вошли, насколько знаю такого быть не должно, теперь с проблемной левой стороны при торможении скрежет, иногда при поворотах резких, т.е. стук сменился скрежетом, выходит дело в раз..м рычаге ... а ведь собака новый совсем, "трек".
18й
Народ, объясните от чего может появляться одиночный стук в сайлентах верхнего рычага, сайленты новые, затянуты правильно, но когда ставились в рычаг вошли легко слишком и всетаки иногда при резком торможении одиночный стук-удар.
Я просто не могу понять, что там и обо что бьется если все затянуто...

Подозреваю, что ось рычага ходит в своей обойме, которая подразбилась и звук оттуда,т.к. в связке сайлент-ось-рычаг стучать то нечему?
Joker!
Цитата(18й @ 3.10.2013, 23:28) *
Народ, объясните от чего может появляться одиночный стук в сайлентах верхнего рычага, сайленты новые, затянуты правильно, но когда ставились в рычаг вошли легко слишком и всетаки иногда при резком торможении одиночный стук-удар.
Я просто не могу понять, что там и обо что бьется если все затянуто...

Подозреваю, что ось рычага ходит в своей обойме, которая подразбилась и звук оттуда,т.к. в связке сайлент-ось-рычаг стучать то нечему?


Если саленблоки вошли легко, то у них есть свойство проворачиваться в рычаге.
18й
Цитата(Joker! @ 3.10.2013, 15:57) *
Если саленблоки вошли легко, то у них есть свойство проворачиваться в рычаге.


Да, но врятли это был бы одиночный стук при резком торможении? Ваше мнение?
18й
Решилась проблема, всетаки пружина цепляла рычаг. И место контакта оказалось оч маленькое и слабо потертое. Поменял рычаг, 2 дня езжу, не стучит. Да и когда ставил заметил что расстояние между пружиной и рычагом побольше чем прежде.
Вообщем новый рычаг "трек" в сборе на деле оказался ... короче чем должен быть + сайленты в него входят свободно почти.
001EVGENIA
Всем здравствуйте.
Начался скрежет глухой (кххх, если озвучить) спереди при торможении. Поменяла тормозные накладки, за место скрежета, стал свист-скрип. При чем сначало свистело при торможении только, а теперь ещё и просто при езде.
Почему свистит?
Заранее благодарна.
varvar-s
Цитата(001EVGENIA @ 20.7.2014, 23:05) *
Почему свистит?

ставить диагноз не видя пациента не есть хорошо... timeout.gif в каком состоянии тормозные диски? звук идет только с одной стороны?к кому -нибудь очно не пробовали обратиться?
001EVGENIA
Тормозные диски хорошие, стерт может 1мм всего, по ощущению с двух сторон свист, не обращались - сами меняли.
ExL
Цитата(001EVGENIA @ 21.7.2014, 0:05) *
Всем здравствуйте.
Начался скрежет глухой (кххх, если озвучить) спереди при торможении. Поменяла тормозные накладки, за место скрежета, стал свист-скрип. При чем сначало свистело при торможении только, а теперь ещё и просто при езде.
Почему свистит?
Заранее благодарна.

Возможно просто колодки более твёрдые, скрип\свист колодок это нормально, но я бы посоветовал купить более мягкие колодки.
001EVGENIA
Поняла, спасибо.
Опять новые накладки покупать вряд ли буду. Самое главное это не сташно? И свист теперь всегда будет или все-таки они могут притереться и перестать свистеть?
varvar-s
Цитата(001EVGENIA @ 21.7.2014, 12:51) *
...они могут притереться и перестать свистеть?

они не притруться. поступи как я тебе говорил. те же колдки что стоят...
ExL
Цитата(001EVGENIA @ 21.7.2014, 13:51) *
Поняла, спасибо.
Опять новые накладки покупать вряд ли буду. Самое главное это не сташно? И свист теперь всегда будет или все-таки они могут притереться и перестать свистеть?

Свист будет всегда, когда-то мне достались нашару новые колодки, оказались очень твёрдыми, свистели постоянно особенно на торможении, через 2 года плюнул - поменял, так они вообще практически не стёрлись, будто вчера поставил, минус в этом один (ну кроме свиста) что сильнее будет стираться тормозной диск, однако у него и так ресурс огромный, впринципе некритично.
Joker!
Я на свою ставил колодки переднии фирмы FERADO, сделал проил по середине и всё перестали скрипеть.
ExL
Цитата(Joker! @ 22.7.2014, 11:13) *
Я на свою ставил колодки переднии фирмы FERADO, сделал проил по середине и всё перестали скрипеть.

Сколько ставил ферадошки (красные\зелёные\чёрные\коричневые) ни разу не скрипели.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU