Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Непонятный стук при трогании
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Подвеска и Тормоза
Страницы: 1, 2, 3
gruzochek
Непонятный стук при трогании сзади с права похоже на реактивную тягу, поменял втулки с резинками на реактивных тягах, втулки амортизатора, болты, пропало ненадолго, но появляеться стук переодически ,последнее время почти постоянно в взависимости от того как трогаюся , немогу понять от куда, не хрестовина точно,втулки менял совсем недавно 6 месяцев назад фактически машина стояла.
Роман Кировоград
Глушитель по тяге не бьет, смотрел?
gruzochek
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 9.4.2010, 0:40) *
Глушитель по тяге не бьет, смотрел?

Да как будто небьет, звук нетакой как глушитель бьет ,да и если был бы то на кузове выдно было бы, звук такой как сказать мощный ,типа металический тяжелый брусок упал на асфальт, больше как глухой но громкий.
serega4100
Цитата(gruzochek @ 9.4.2010, 1:10) *
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 9.4.2010, 0:40) *
Глушитель по тяге не бьет, смотрел?

Да как будто небьет, звук нетакой как глушитель бьет ,да и если был бы то на кузове выдно было бы, звук такой как сказать мощный ,типа металический тяжелый брусок упал на асфальт, больше как глухой но громкий.

тогда похоже, что у тебя в редукторе между зацепление шестерен большой зазор появился, вот он и стучит!
gruzochek

тогда похоже, что у тебя в редукторе между зацепление шестерен большой зазор появился, вот он и стучит!


Как конкретно можно проверить что это оно?
vazGT
Ну да похоже попробуй кардан с ямы туда-сюда покрути и услышишь звук этот или нет(хотябы похожь), или в эластичной муфте может быть-шлици давно смазывал?
Виталио 473
Догадываюсь что этот непонятный звук напоминает небольшой звон или щелчок!
в этом случае это только криставина кардана может это издавать!
snn1979
Приветствую. Подскажите. Когда трогаюсь, у меня где-то из-под днища иногда раздается металлический достаточно звонкий звук, как будто в колокол ударил. Что это?
aslan
Цитата(snn1979 @ 20.4.2010, 14:05) *
Приветствую. Подскажите. Когда трогаюсь, у меня где-то из-под днища иногда раздается металлический достаточно звонкий звук, как будто в колокол ударил. Что это?

крестовины меняй
Msnc
Цитата(snn1979 @ 20.4.2010, 14:05) *
Приветствую. Подскажите. Когда трогаюсь, у меня где-то из-под днища иногда раздается металлический достаточно звонкий звук, как будто в колокол ударил. Что это?

Или шлицы, или крестовина
aslan
Цитата(Msnc @ 20.4.2010, 14:15) *
Цитата(snn1979 @ 20.4.2010, 14:05) *
Приветствую. Подскажите. Когда трогаюсь, у меня где-то из-под днища иногда раздается металлический достаточно звонкий звук, как будто в колокол ударил. Что это?

Или шлицы, или крестовина

думаю, что от шлицов не будет такого звонкого звука как от крестовин
Msnc
Цитата(aslan @ 20.4.2010, 14:17) *
думаю, что от шлицов не будет такого звонкого звука как от крестовин

Очень даже будет, сам с этим сталкивался. При ударе шлицами сам кардан звенит как раз как колокол. Как будто по нему ударили ключем. Но в любом случае надо лезть под машину и на месте смотреть.
Astony
И шлицовое соединение и крестовины стучат звонко, было и 1 и 2. Как вариант можно смазать шлицы, и продолжать искать, после только крестовины.

З.Ы. Заехать на СТО, там узнать причину, ну а исправить можно самому, заплатиш копейки за диагностику.
snn1979
Спасибо за ответы. Это опасно? Эксплуатация с этим дзынканьем грозит чем серьезным?
руха
Цитата(snn1979 @ 21.4.2010, 7:49) *
Спасибо за ответы. Это опасно? Эксплуатация с этим дзынканьем грозит чем серьезным?

как следствие звон усиливается со временем возникает вибрация и разбиваются шлицы и подшипники в редукторе и в кпп
LADA VFTS
Появился пару месяцев назад непонятный стук при троганьи и переключении передач.
Были поменяны реактивные тяги на новые, усиленные (один из болтов тяг был искривлён оказывается, и панара кривая была), поменяны крестовины, подвесной.
Стук не устранен. Купила новые подшипники полуоси, ещё их поменять надо будет. Заодно хочу посмотреть на редуктор.
Подскажите, ребята, кто сталкивался - куда смотреть? То ли дифференциал слизало? А может, полуоси сами менять пора? им 20 лет, не менялись. Как правильно продиагностировать?
Warrior
Цитата(LADA VFTS @ 11.5.2010, 14:07) *
Появился пару месяцев назад непонятный стук при троганьи и переключении передач.
Были поменяны реактивные тяги на новые, усиленные (один из болтов тяг был искривлён оказывается, и панара кривая была), поменяны крестовины, подвесной.
Стук не устранен. Купила новые подшипники полуоси, ещё их поменять надо будет. Заодно хочу посмотреть на редуктор.
Подскажите, ребята, кто сталкивался - куда смотреть? То ли дифференциал слизало? А может, полуоси сами менять пора? им 20 лет, не менялись. Как правильно продиагностировать?

У меня это вылечилось заменой резиновых втулок в реактивных тягах...
LADA VFTS
Цитата(Warrior @ 11.5.2010, 8:40) *
У меня это вылечилось заменой резиновых втулок в реактивных тягах...


А я тяги поменяла полностью все. На восьмёрочных сайлентах, хорошие, усиленные. Думаю, проблема не в них, потому что стук был до / и после установки.
Warrior
Цитата(LADA VFTS @ 11.5.2010, 15:39) *
Цитата(Warrior @ 11.5.2010, 8:40) *
У меня это вылечилось заменой резиновых втулок в реактивных тягах...


А я тяги поменяла полностью все. На восьмёрочных сайлентах, хорошие, усиленные. Думаю, проблема не в них, потому что стук был до / и после установки.


Ну, значит дело не в этом, видимо где-то излишний зазор в шлицевых соединениях...
LADA VFTS
Цитата(Warrior @ 11.5.2010, 11:24) *
Ну, значит дело не в этом, видимо где-то излишний зазор в шлицевых соединениях...

Да? Печально. Я надеялась на подшипники полуоси.
Расскажу, в красках:
трогаемся: "хрусь, тук" разгон нормально.
Переключение (если под напряжением) - снова хрум-хрум, на поворотах иногда "тук". Разгон - повышенные нормально, скорость больше 140 не давала, стрёмно - но всё ОК. Разгоняеся отлично.
Иногда, может, чисто психологически - слышу при попадании на яму лёгкий одиночный стук.
Все звуки - доносятся от моста.
При торможении - тишина, нет посторонних звуков.
LADA VFTS
Цитата(LADA VFTS @ 11.5.2010, 10:39) *
Цитата(Warrior @ 11.5.2010, 8:40) *
У меня это вылечилось заменой резиновых втулок в реактивных тягах...


А я тяги поменяла полностью все. На восьмёрочных сайлентах, хорошие, усиленные. Думаю, проблема не в них, потому что стук был до / и после установки.



Warrior, спасибо. таки в тягах было дело. Оказалось - гайка крепления большой тяги, слева - была сорвана, и горе - мастер при замене тяг поставил эту же злополучную гайку. Вот и хрустело - трещало постояннно. Обращайте внимание всегда на вот такие мелочи - гайки, болты крепления. Всегда должны быть в порядке.
Warrior
Цитата(LADA VFTS @ 11.6.2010, 2:04) *
Цитата(LADA VFTS @ 11.5.2010, 10:39) *
Цитата(Warrior @ 11.5.2010, 8:40) *
У меня это вылечилось заменой резиновых втулок в реактивных тягах...


А я тяги поменяла полностью все. На восьмёрочных сайлентах, хорошие, усиленные. Думаю, проблема не в них, потому что стук был до / и после установки.



Warrior, спасибо. таки в тягах было дело. Оказалось - гайка крепления большой тяги, слева - была сорвана, и горе - мастер при замене тяг поставил эту же злополучную гайку. Вот и хрустело - трещало постояннно. Обращайте внимание всегда на вот такие мелочи - гайки, болты крепления. Всегда должны быть в порядке.

Ну вот хорошо, у меня просто тоже было подобное и я тоже не думал на них =)
wowanezz
Добрый вечер форумчане!У меня похожая проблема,при трогании с места иногда слышен хруст,как будто камней насыпали в шестерёнки,звук идёт сзади.Иногда также похрустывает при поворотах,а вчера ещё вместе с хрустом ,как бы сказать,как будто кардан оторвало и он бил по тонелю кузова.Задние тяги все новые,амортизаторы новые,подвесной,обе крестовины позавчера поставил.Правая полуось менялась недавно полностью,левая в отличном состоянии.Я вот думаю,я недавно менял сальник ведущей шестерни редуктора,и гайку хвостовика притягивал строго на глаз.А вчера купил динамометрический ключ,вот я и думаю,может всё дело в неправильной затяжке?И ещё немного на 4-й подвывает,толи коробка, толи редуктор.Было ли это раньше - я не знаю,машина стояла более года на ремонте,а когда её купил,то сразу разобрал полностью.И вот после таких адских мук ещё и это.Подскажите хоть направление,а то я зае.. замучался,вечный ремонт...
Insel
решил новую тему не создавать, т.к. проблема похожа. наблюдается около месяца, постараюсь поточнее описать симптомы.
характерный глухой стук при остановке и троганье. причем на ровной дороге практически не ощущается, появляется, если встать под горку и, не включая передачи, отпускать тормоз. с включенной передачей тот же звук.
еще такая особенность: если под горку придерживать тормозом настолько, что машина катится очень медленно, практически не движется, одиночный глухой стук перерастает в серию множества таких стуков, звук получается похожим на скрежет.

передние колодки новые, диск в порядке - там все нормально. грешу на задние тормоза. вскрытие покажет? что это еще может быть?
заранее спасибо.

volod
У меня тоже что-то непонятное, появилось около месяца назад.При трогании с места на первой передаче если чуть меньше газу дашь и порезче сцепление отпустишь начинает дергаться исзади стук какой-то. При этом об. 1200-1500 где-то и приходится либо газовать сильно либо медленно трогаться и жечь сцепление.Точно такой-же стук при проезде неровностей или когда медленно поткатываюсь к светофору и не останавливаясь включаю вторую или третью чтоб дальше ехать.Посоветуйте, может кто знает что может быть?
Роман Кировоград
Глушитель может об кузов стучать, или об реактивную тягу.
Delfi
Цитата(volod @ 13.7.2010, 20:28) *
У меня тоже что-то непонятное, появилось около месяца назад.При трогании с места на первой передаче если чуть меньше газу дашь и порезче сцепление отпустишь начинает дергаться исзади стук какой-то. При этом об. 1200-1500 где-то и приходится либо газовать сильно либо медленно трогаться и жечь сцепление.Точно такой-же стук при проезде неровностей или когда медленно поткатываюсь к светофору и не останавливаясь включаю вторую или третью чтоб дальше ехать.Посоветуйте, может кто знает что может быть?

звук сзади?? или со стороны коробки снизу?? если снизу - то может быть что пауку на выжимном конец, или втулке на выжимном конец, как вариант.
volod
Цитата(Delfi @ 13.7.2010, 23:10) *
Цитата(volod @ 13.7.2010, 20:28) *

звук сзади?? или со стороны коробки снизу?? если снизу - то может быть что пауку на выжимном конец, или втулке на выжимном конец, как вариант.

Не, звук точно сзади.Вроде как глушитель, но посмотрел,подергал- ничего не задевает, на резинках висит как надо. А что за дерганье?
Alexd
Приветствую.
Тоже проблема с непонятным стуком. При трогании возникает вибрация (она в общем-то была и раньше, при трогании с места на небольших оборотах) и недавно начал проявляться некий стук. Проявляется он спереди, в районе педалей (неск. раз даже чувствовал его, т.к. в это время нога на педали сцепления была) как будто кто-то чем-то тяжелым снизу по днищу бьет. Визуально осмотрел, машину покачал, вроде ничего не стучит.
Что примерно это может быть? К чему присмотреться?
Алекс_покровка
Цитата(wowanezz @ 11.7.2010, 21:27) *
Добрый вечер форумчане!У меня похожая проблема,при трогании с места иногда слышен хруст,как будто камней насыпали в шестерёнки,звук идёт сзади.Иногда также похрустывает при поворотах,а вчера ещё вместе с хрустом ,как бы сказать,как будто кардан оторвало и он бил по тонелю кузова.Задние тяги все новые,амортизаторы новые,подвесной,обе крестовины позавчера поставил.Правая полуось менялась недавно полностью,левая в отличном состоянии.Я вот думаю,я недавно менял сальник ведущей шестерни редуктора,и гайку хвостовика притягивал строго на глаз.А вчера купил динамометрический ключ,вот я и думаю,может всё дело в неправильной затяжке?И ещё немного на 4-й подвывает,толи коробка, толи редуктор.Было ли это раньше - я не знаю,машина стояла более года на ремонте,а когда её купил,то сразу разобрал полностью.И вот после таких адских мук ещё и это.Подскажите хоть направление,а то я зае.. замучался,вечный ремонт...

Лучше поздно чем просто промолчать.Вот и я решился купить шестьдесят третью и она тудже решила меня низко наклонить загнавши в смотровую яму...благо хоть оная имеется.Была вот такая проблема ичто я обнаружил...хомут,который держит приемную трубу немного прослаб,болт крепящий хомут к КПП накрылся и вот все это давало звон при троганье с места и дальше при повышении передач.Короче перерезал я резьбу с 8 на 10 на КПП,на новом хомуте с 8 на 12,чтобы удобней было попадать,скрутил эту хренотень и как следдствие звук пропал.
bekas
а у меня при троганье хруст и ещё бывает при провалах!думал полуось поменял проблема осталась но на шлицах полуоси метал стружка!не крестовины и не подвесной 100 процентов только менял!мож опять редуктор крякает(((((((
Предел добра
Цитата(bekas @ 8.5.2011, 18:31) *
а у меня при троганье хруст и ещё бывает при провалах!думал полуось поменял проблема осталась но на шлицах полуоси метал стружка!не крестовины и не подвесной 100 процентов только менял!мож опять редуктор крякает(((((((


смотри главную пару. может "опять"? сколько прошел?
Роман Петрович
Цитата(bekas @ 8.5.2011, 17:31) *
а у меня при троганье хруст и ещё бывает при провалах!думал полуось поменял проблема осталась но на шлицах полуоси метал стружка!не крестовины и не подвесной 100 процентов только менял!мож опять редуктор крякает(((((((


Говориш опять редуктор крякает.
А от чего он крякает? Получается его полуося хавают, а хавают они его в одном случае когда чулок кривой.
bekas
история тянется... ещё у брата срезало хвостовик поменяли редуктор 2-ой орал уши закладывало я его поменял при вскрытии оказалось начало жрать большую шестерню с одной стороны поменял, 3-й поставил там на шестерни диффа нихватало 3 зубов катался тыс 5 всё норм было здесь на форуме сказали ездить на таком опасно я купил мост целиком (бу естес-но), купил тяги новые закатил его отьездил тысяч 20 и вот снова!!!P.S. за это время полуосей поменял штук 5 ну и пробег 80 тыс (мой)!
Persival
Усем ку!

Проблема такая: Начал ездить с 2-3 недели после зимней стоянки. Стал замечать будто стук в передней левой части, думал рулевые тем более она болтаецо с той же стороны. Но ишо заметил, что при затяжном плавном повороте вправо, т.е. при большой нагрузке на левую часть странный звук в области заднего колеса будто хруст глухой, типо вибрации. А сегодня парковалсо и опять же при заезде на сломленный бардюр что-то хрустело сзади, т.е. при сильной нагрузке подвески.
Indigos.net
Привет у меня проблема следующая, когда трогаешься, во всяком случаи на первой и на задней передаче бывает стук, звонкий металлический стук, он бывает в основном когда в натяг трогаешся, вчера задрал колесо и локализовал его повертев колесом, стук идет из коробки, мы с отцом решили уже снимать летом коробку и смотреть что стучит, просто это не дело, отец говорит что скорей всего зубчатка накрывается первичного вала, я думаю на вторичный , может кто подскажет что именно может издавать подобный звук, ну а в общем пока все нормально скоро думаю реактивные тяги менять одна шатается! Недавно слышал такойже точно звук у семерки проезжающей мимо!
Насчет скрежета тормозов когда машину с горки чуть опускаеш, Это нормально, скорей всего это передние колодки не дружат с тормозным диском или диск старый, имеет фрезки))))))
Предел добра
Цитата(Persival @ 23.5.2011, 17:05) *
Усем ку!

Проблема такая: Начал ездить с 2-3 недели после зимней стоянки. Стал замечать будто стук в передней левой части, думал рулевые тем более она болтаецо с той же стороны. Но ишо заметил, что при затяжном плавном повороте вправо, т.е. при большой нагрузке на левую часть странный звук в области заднего колеса будто хруст глухой, типо вибрации. А сегодня парковалсо и опять же при заезде на сломленный бардюр что-то хрустело сзади, т.е. при сильной нагрузке подвески.


дифференциал скорее всего
barmen999
у меня вопрос? А долго можно ездить на разбитой крестовине? Стать я могу гденибудь?
И 3амена ее тяжелая?
Ролакс
смотря как давно разбита..если люфт небольшой,сезон откатаеш
замена тут
--ЕвГений--
Привет всем. Проблема такая: Постоянно, при движении по плохой дороге, а также при резком нажатии на левую сторону, что то постукивает слева спереди... Звук глухой, как будто износ шаровой опоры, но ...... шаровые заменил, сайлентблоки заменил, аммортизаторы заменил, рулевые наконечники нормальные (не изношены, проверяю постоянно). А стук, сцуко, остался(((((. Где ещё смотреть???
Может это износ резиновой подушки пружины? Может гдо то косяк кузова?
Куда копать???
Спасибо
Mitka
Цитата(--ЕвГений-- @ 24.7.2011, 10:15) *
...Может это износ резиновой подушки пружины? Может гдо то косяк кузова?
Куда копать???...

Направление, ИМХО, правильное. Нужно снять пружину и глянуть верхний стакан, скорее всего в нем имеется трещина...
Роман Петрович
Заедь на яму и подёргай вал сошки рулевого редуктора вверх вниз и мне кажется найдёш причину.
--ЕвГений--
...3aменил спереди подушки пружин, поставил усиленные. Стук НЕ пропал ... правда не догадался трещины поискать, сцуко(((
На яме бываю всегда (у меня в гараже есть), и всегда шарю под ласточкой))) Но к трапеции претензий никогда не было, ни к маятнику, ни к редуктору...
nikoSS
С неделю назад появился стук,или даже не стук,а металлический скрежет,при трогании с места на малой скорости.и если просто еле еле ехать то он слышен.когда еду задом медленно,то тоже скрежет есть.когда двигателем на ходу притормаживаю рывками-тоже есть.скрежет этот только под нагрузкой.на нетральной если катится,все нормально.иногда при переключений передач тоже скрежет проскальзывает.идет именно скрежет,как будто что то трется без смазки,не металлический лязг.определил откуда скрежет-район редуктоа моста.думал крестовина,отсоеденил кардан от редуктора,между фланцем(который прикручивается к фланцу хвостовика)люфта нет.но крестовина работает только в одну сторону.тоесть на одной паре подшипников вращается хорошо,а на другой паре практически не двигается,только чуть чуть вращается.но это наверное не столь важно?неужели редуктору конец?

Роман Кировоград
Подшипник полуоси может такой звук давать.
nikoSS
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 26.7.2011, 21:00) *
Подшипник полуоси может такой звук давать.

нет,наврятли.подшипники еще новые в них.я под машиной слушай,звук идет в районе редуктора или крестовины
дениска63
шлицевое соеденение помаж,или подвесной посмотри,кардан полый,звук идет по всей длине может просто казаться,что у редуктора.
peuton
тоже был стук, взял две шайба обварил на корпусе машины, поставил тяги затянул болты и стук пропал, просто отверстия для болтов засширяються и болт ходит поэтому и стук
xvaldemar
Уже несколько дней ощущаю постукивания с правой стороны, сзади…

Причем только если резко заторможу или резко тронусь с места…

Грешу на задний амортизатор. Еще месяц назад заметил что он у меня трется…

Кстати амортизаторы не менял ни разу. Хотя проехал на этих более 50 000 км.
Сам амортизатор работает, подтеков нет, может ли он постукивать? Вроде больше нечему… ? хотя был у меня случай когда подшипник на полуоси посыпался, но там стучало при любом торможении, а тут только при резком…
Роман Петрович
Тяга реактивная может стучать . , проверь .
А амортезатор снять не долго и без него проверить чтоб на все 100 быть уверенным что это не он.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU