Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ваше отношение к тонировке
Автоклуб ВАЗ 2106 > Дымилка > Оффтопик
Страницы: 1, 2, 3
STALKER
А я вот что я вам скажу. У нас близится 450 летие вхождения РБ в состав России, и гайцы всех подряд с тонировкой тормозят вся машина не вся затонирована, всех!, и устраивают обычную проверку документов, в городе очень часто такое вижу.
Butcher
Я не сторонник тонировки в принципе, мне нравится с обычными стёклами ездить, а то что вроде сидишь, как в аквариуме, так меня это абсолютно не волнует! вот такое моё мнение
Колян
Цитата(Butcher @ 23.5.2007, 17:41) *
Я не сторонник тонировки в принципе, мне нравится с обычными стёклами ездить, а то что вроде сидишь, как в аквариуме, так меня это абсолютно не волнует! вот такое моё мнение


У меня у друга такое же мнения.
Правильные слова: ДОЛОЙ ТОНИКОВКУ!!!
=)))
Starsky
Цитата(STALKER @ 17.5.2007, 20:23) *
А я вот что я вам скажу. У нас близится 450 летие вхождения РБ в состав России, и гайцы всех подряд с тонировкой тормозят вся машина не вся затонирована, всех!, и устраивают обычную проверку документов, в городе очень часто такое вижу.
земляк, однако... насчет тонировки... по мне больше затемненные стекла, чем тонированные...
alex833
Цитата(Virys @ 28.3.2008, 6:39) *
Скоро зеркало заднего вида нельзя будет поменять,


Давно пора навести порядок. А то делают с машинами "х" знает что "кулибины".
Я бы вообще запретил всю тонировку по определению, ввел проверку техсостояния просто на улице. И в виде наказания не какойто штраф, а снятие номеров.
Тогдабы все эти тонировки и тюнинги мигом оказались в мусорном баке, а гнилые машины на свалке где им и место.
denis-21061
Цитата(alex833 @ 28.3.2008, 9:10) *
Давно пора навести порядок. А то делают с машинами "х" знает что "кулибины".
Я бы вообще запретил всю тонировку по определению, ввел проверку техсостояния просто на улице. И в виде наказания не какойто штраф, а снятие номеров.
Тогдабы все эти тонировки и тюнинги мигом оказались в мусорном баке, а гнилые машины на свалке где им и место.

Это, как говорится, вопрос спорый. Тонировку запретить не могут, но ограничить вполне способны, что, собственно говоря, и сделано. Передние боковые и лобовое тонировать можно очень слабой пленкой. Необходимо вообще запретить тонировку передних боковых и лобового стекла, только солнцезащитная полоса на лобовом стекла, а на боковых только заводская зеленая тонировка. А задние, если не умеешь пользоваться зеркалами, лучше не тонировать. Я себе тоже хочу задок заклеить, только у меня стекла стоит старые и царапаные, их надо сначала заменить на новые.
Больше всего добивают "пацаномобили" с наглухо тонированными стеклами, в которых сидят "крутые" парни и нихрена не видят, что творится сзади и сбоку, а ночью вообще идут по приборам. fool.gif
alex833
Цитата(denis-21061 @ 28.3.2008, 9:20) *
Больше всего добивают "пацаномобили" с наглухо тонированными стеклами, в которых сидят "крутые" парни и нихрена не видят, что творится сзади и сбоку, а ночью вообще идут по приборам. fool.gif


Вот вот и я про тоже.
И главное весь разговор у них "а мне по%иг я Гаишнику деньги сунул и поехал дальше". Вот если бы ужесточили наказание как за пьянку или за синие "писалки" тогда бы многие быстро отказались бы от тонировки.
denis-21061
Цитата(alex833 @ 28.3.2008, 9:25) *
Вот вот и я про тоже.
И главное весь разговор у них "а мне по%иг я Гаишнику деньги сунул и поехал дальше". Вот если бы ужесточили наказание как за пьянку или за синие "писалки" тогда бы многие быстро отказались бы от тонировки.

Это они на словах такие шустрые. Чтобы сунуть гаишнику деньги, их сначала надо иметь у себя в кармане, добрая половина пантовщиков - студенты, у которых даже на бензин не всегда деньги есть. Если каждому гаишнику по 100-ке отдавать, это сколько денег надо иметь? На самом деле, сильная тонировка опасна, обзор резко ограничивается, особенно ночью.
Georgan
Помните, каждый раз, когда вы едете в нетонированной машине пристегнутым, Вы залезаете в карман милиции
АлександЕр
Цитата(Georgan @ 28.3.2008, 7:54) *
Помните, каждый раз, когда вы едете в нетонированной машине пристегнутым, Вы залезаете в карман милиции

как много ответов :)
Я бы хотел тонировку красивую, что бы не были тупо черными стекла. Просто ,атк сказать, "полутёмное" заднее стекло и два таких же или темнее здних. про передние пока не знаю.
А они продаются комплектами или по отдельности можно всё это.
И большой ли выбор по "цвету"?
1STR1
Денис и Алекс а вам сколько лет?? 40+ или больше? запретить,снимать, выкидывать... умные самые? тогда что Вы тут забыли?
А я тебе и тебе поясняю, что придумано значит надо, есть люди и без тонировок ни куя не видят. все зависит от класса водителя, от его стиля. Если как ты говоришь пацаны, знаешь людям пох, есть тонировка нету, все зависит от человека.
Я лично брал у друга стоковую 15, пока он ездил на отдых.. там хорошая музыка стоит. долбит мама не горюй, стоишь ты в пробке навалил музыки а на месте уседеть не можешь :)) и покайфу когда машина затонирована... да и вообще я лично не люблю когда на меня смотрят из тех на кого я не смотрю
А851ВВ 23rus
1STR1
И я против тонирования передних стекол!!! Потому что вечером и ночью ни...я не видно!!! А пацаны, так то вообще капец - затонируют все что можно и еще очки оденут. Это вообще капец.
федор
Цитата(1STR1 @ 11.4.2008, 15:31) *
Денис и Алекс а вам сколько лет?? 40+ или больше? запретить,снимать, выкидывать... умные самые? тогда что Вы тут забыли?
А я тебе и тебе поясняю, что придумано значит надо, есть люди и без тонировок ни куя не видят. все зависит от класса водителя, от его стиля. Если как ты говоришь пацаны, знаешь людям пох, есть тонировка нету, все зависит от человека.
Я лично брал у друга стоковую 15, пока он ездил на отдых.. там хорошая музыка стоит. долбит мама не горюй, стоишь ты в пробке навалил музыки а на месте уседеть не можешь :)) и покайфу когда машина затонирована... да и вообще я лично не люблю когда на меня смотрят из тех на кого я не смотрю


Забыл добавить... Подрезаю кого хочу на меня матерятся , а физиономию мою не видно! Может кровельным железом стекла заделать лучше? А на счет класса и стиля. Самый высокий класс и агрессивный стиль у клерков которые утром на работу едут. У них игра кто кого быстрее подрежет и кто первый со светофора уйдет.
А851ВВ 23rus
Не знаю как у вас, но в Краснодаре если не того хорошенько подрежешь, то и стекла твои потом разбиты будут и физиономия!!! Разве нельзя относиться с уважением к товарищам водителям?
FLOmaster779
Неужели приятно в "аквариумах" ездить? К тонировке кстати быстро привыкаешь, у меня и лобач тёмный, нормально всё вижу. А как уже тут писали, некоторые и без тонировки не видят ни х...
MOTORist
Цитата(федор @ 11.4.2008, 17:04) *
Подрезаю кого хочу на меня матерятся


Да, ты наверно нереально крут!
Всё вроде пытаются быть более уважительными друг к другу на дорогах, а ты тут в открытую пишешь.. Мде.
федор
Цитата(MOTORist @ 11.4.2008, 18:46) *
Цитата(федор @ 11.4.2008, 17:04) *

Подрезаю кого хочу на меня матерятся


Да, ты наверно нереально крут!
Всё вроде пытаются быть более уважительными друг к другу на дорогах, а ты тут в открытую пишешь.. Мде.

Читаешь невнимательно! Добавлять это надо к тексту выше. fool.gif
А лично у меня только заднее стекло тонированное. Остальные просто темнее штатных.
Господин поручик
]
Цитата
Неужели приятно в "аквариумах" ездить?
А ходить по улице пешком, без тонировки те тоже неприятно? В аквариуме безопаснее!!!
Цитата
К тонировке кстати быстро привыкаешь
И...? Я как-то раз неделю ходил с повязкой а-ля Кутузов. Чуток привыкнул, но видел-то я не все!!,
Цитата
у меня и лобач тёмный, нормально всё вижу.
Ты будешь видеть еще нормальнее в "аквариуме" . Особенно при условии недостаточной освещенности. Пример видоискателя в камере-в черно-белом не видны нюансы, скажем зеленый свет светофора хрен увидишь на общем фоне.
И еще- возраст для водителя (40+) это бесценный опыт, нажитый в т.ч. ценой собственных ошибок, потерь... И крайне неразумно не воспользоваться на страницах Клуба халявной информацией, да еще понтоваться... На медкомиссиях полно косыххромыххилыхиболезных.... А в Клубе просто мэнс хэлс
denis-21061
Цитата(1STR1 @ 11.4.2008, 17:31) *
Денис и Алекс а вам сколько лет?? 40+ или больше? запретить,снимать, выкидывать... умные самые? тогда что Вы тут забыли?
А я тебе и тебе поясняю, что придумано значит надо, есть люди и без тонировок ни куя не видят. все зависит от класса водителя, от его стиля. Если как ты говоришь пацаны, знаешь людям пох, есть тонировка нету, все зависит от человека.
Я лично брал у друга стоковую 15, пока он ездил на отдых.. там хорошая музыка стоит. долбит мама не горюй, стоишь ты в пробке навалил музыки а на месте уседеть не можешь :)) и покайфу когда машина затонирована... да и вообще я лично не люблю когда на меня смотрят из тех на кого я не смотрю

Хлопец, тебе хоть на машине уже можно ездить? Лет мне уже достаточно, чтобы так говорить, а Алексею и подавно. ПДД не зря запрещают тонировку передних стекол, с ними опасность ДТП возрастает в разы. Передвигаясь по городу, я больше всего сторонюсь тонированных "тазиков". потому что за рулем наверняка сидит "крутой" поц, который только вчера получил права и еще не вышел из того возраста, когда "понты дороже денег и здравого смысла". Я ни кого не хочу обидеть, но на форуме таких очень много.
Вы можете закрасить все стекла черной краской, но имейте ввиду, что в случае возникновения ДТП, даже если виноваты не ВЫ, повесить вину могут на вас, потому что передок затонирован и обзор отсутствовал.
В любом случае надо быть людьми и уважать других участников движения, тогда и вас будут уважать.
федор
Цитата(denis-21061 @ 12.4.2008, 6:25) *
Цитата(1STR1 @ 11.4.2008, 17:31) *

Денис и Алекс а вам сколько лет?? 40+ или больше? запретить,снимать, выкидывать... умные самые? тогда что Вы тут забыли?
А я тебе и тебе поясняю, что придумано значит надо, есть люди и без тонировок ни куя не видят. все зависит от класса водителя, от его стиля. Если как ты говоришь пацаны, знаешь людям пох, есть тонировка нету, все зависит от человека.
Я лично брал у друга стоковую 15, пока он ездил на отдых.. там хорошая музыка стоит. долбит мама не горюй, стоишь ты в пробке навалил музыки а на месте уседеть не можешь :)) и покайфу когда машина затонирована... да и вообще я лично не люблю когда на меня смотрят из тех на кого я не смотрю

Хлопец, тебе хоть на машине уже можно ездить? Лет мне уже достаточно, чтобы так говорить, а Алексею и подавно. ПДД не зря запрещают тонировку передних стекол, с ними опасность ДТП возрастает в разы. Передвигаясь по городу, я больше всего сторонюсь тонированных "тазиков". потому что за рулем наверняка сидит "крутой" поц, который только вчера получил права и еще не вышел из того возраста, когда "понты дороже денег и здравого смысла". Я ни кого не хочу обидеть, но на форуме таких очень много.
Вы можете закрасить все стекла черной краской, но имейте ввиду, что в случае возникновения ДТП, даже если виноваты не ВЫ, повесить вину могут на вас, потому что передок затонирован и обзор отсутствовал.
В любом случае надо быть людьми и уважать других участников движения, тогда и вас будут уважать.

+100 hi.gif
1STR1
можно, поверь. На машине меня батька с 12 лет учил ездить, сам ездил...
Про лоб я тоже что 0-10% это перебор.. переднее стекло ИМХО должно быть мин 15%... зад 0 это вполне нормально, пердние 5-10 нормально. Но полность убрать тонировку это действительно через чур...
федор
Цитата(1STR1 @ 12.4.2008, 21:57) *
можно, поверь. На машине меня батька с 12 лет учил ездить, сам ездил...
Про лоб я тоже что 0-10% это перебор.. переднее стекло ИМХО должно быть мин 15%... зад 0 это вполне нормально, пердние 5-10 нормально. Но полность убрать тонировку это действительно через чур...

Ну если по деревне ездить то можно стекла закрасить... А в условиях мегаполиса (Питер,Москва) башка должна на 360 градусов вертется-зеркал просто тупо нехватает. diablo.gif
alex833
Цитата(1STR1 @ 11.4.2008, 17:31) *
Денис и Алекс а вам сколько лет?? 40+ или больше? запретить,снимать, выкидывать... умные самые? тогда что Вы тут забыли?
А я тебе и тебе поясняю, что придумано значит надо, есть люди и без тонировок ни куя не видят. все зависит от класса водителя, от его стиля. Если как ты говоришь пацаны, знаешь людям пох, есть тонировка нету, все зависит от человека.
Я лично брал у друга стоковую 15, пока он ездил на отдых.. там хорошая музыка стоит. долбит мама не горюй, стоишь ты в пробке навалил музыки а на месте уседеть не можешь :)) и покайфу когда машина затонирована... да и вообще я лично не люблю когда на меня смотрят из тех на кого я не смотрю


Мне 31 год и что?
по ГОСТу запрещено тонировать лобовое и передние боковые стекла в сети можно легко найти текст ГОСТа в котором это говорится. Закон есть закон и нарушать его ненужно.

По поводутонировки заднго стекла и задних боковых стекол то тотже ГОСТ ее разрешает, но по моему личному мнению (и о мнению многих профссиональых водителей) заднее стекло тоже должно быть не тонированным т.к. при движении по городу ты смотришь через салон впереди идущей машины на то, что происходит впереди ее (пробка там или нет какой сигнал светофора загорится и т.п.), это в условиях городского движения очень полезная информация.

P.S. Особенно бесят 15шки с задранной вверх ж%пой и затонированными стеклами в которых на всю катушку бухает музыка (даже лючок бензобака подпрыгивает) 1STR1 это небось ты был?
Marsel
да чего вы так налетели то на танированые машины у меня например танировка по кругу везде 5% пропускаемости кроме лабового на нём тока 40% пропускаемости и поверх ещё палоска нелеплена и ничо нормально езжу сначала да очень непривычно а потом уже всё отлично и темно а главное уютно в машине! но самое то обломное что штрафы некуда ложить уже в машине каждый остановит дак обязательно за тонировку! ужс... РОССИЯ ЩЕДРАЯ ДУША СТРАНА СВОБОДНЫХ ЛЮДЕЙ БЛИН!
Caratel
ИМХО, почитал, подумал, посмотрел на иномарки, (если уж мы берем лучшее да?) Тонировка на мой взгляд нужна, и лобового тоже - например от слепящего солнца, или ночью от встречных фар, НО равномерная по всей окружности и с пропуском 80-90%. Легкий тон, который спасает от бликов. Классика врядли будет смотреться хорошо, ибо КЛАССИКА (давайте оставим попытки сделать из шестёры Субару, наши машинки неказисты не скрою, но хороши они только если на них не вешают детали в подражание Ламборджини - не получиться, 01-06 будет смотреться намного круче и главное достойнее - чистой и с хорошим лаком) но на зубилах такой тон уместен. Товарищи которые на дороге нифига не слышат и нифига не видят, при этом нагло, начинают сновать по рядам рискуют лично от меня получить пулю в зад (без заднего стекла обзор вообще отличный grin.gif ). Таким ребятам дорога в автошколу на категорию Е, а далее в БТР. По моему намного круче затонированного в ноль ржавого ведра. А далее разницы никакой - нихера не вижу нихера не слышу ЕКХ и т.д. Такие вот котята tease.gif
Леонид из Н-ска
Я уже описывал в ветке про опыт от ДТП как моей ласточке в бок молодой парень-таксист, в условиях плохой видимости и из-за тонировки всех задних и передних боковых выезжая задом рано начал поворот и въехал в колесо и крыло. Благо что ничего не помял! Он на иномарке был. Так что не надо про то, что раз у них там иномарки тонируют, то и нам всем надо. Голову надо на плечах иметь - а тонировка ИМХО дело приятное для того кто внутри машины, но больше вредное, чем полезное для всех участников уличного движения. Так что если вам охота дополнительно вызывать раздражение и нелестные отзывы (или мысли) о себе у окружающих, то тонируйтесь как хотите.
Только ведь не зря сказал поэт, к сожалению не помню как звать и первую строку (кстати, участник чеченской войны) но:
пуля может убить тело
я одно заявляю смело
душу может убить слово
Так что думайте сами, решайте сами иметь (тонировку) или не иметь.
Удачи на дорогах!
Leks
Вот вы все кричите что нада запретить тонировку вообще, с ней ваще нельзя ездить и т.д. и т.п. Лично Вам не нравится.. не клейте.. если не видно, то это дело лично водителя и это в его интересах!Я вот машину в хлам ваще затонировал. меня всё устраивает и мне всё видно! Иногда меня останавливают... и тока один из 30 примерно гаишников мне выписывает штраф за тонировку. И получается я езжу в своё удовольствие за 100 рублей в 3 месяца)))
Vortex
Цитата(Leks @ 24.6.2008, 16:13) *
Вот вы все кричите что нада запретить тонировку вообще, с ней ваще нельзя ездить и т.д. и т.п. Лично Вам не нравится.. не клейте.. если не видно, то это дело лично водителя и это в его интересах!Я вот машину в хлам ваще затонировал. меня всё устраивает и мне всё видно! Иногда меня останавливают... и тока один из 30 примерно гаишников мне выписывает штраф за тонировку. И получается я езжу в своё удовольствие за 100 рублей в 3 месяца)))

получаецо, тебя стабильно 10 гайцев в месяц тормозят? :)
я вот фчира пыталсо свой тазег затонировать-не вышло. скорее потому, что пива не было. жду выходных, а там попытка намбэ ту.
Leks
Цитата(Vortex @ 24.6.2008, 14:29) *
получаецо, тебя стабильно 10 гайцев в месяц тормозят? :)
я вот фчира пыталсо свой тазег затонировать-не вышло. скорее потому, что пива не было. жду выходных, а там попытка намбэ ту.

Не стабильно, а примерно... Ваще реал никто не домогался на счёт тонировки, проверяли доки и прогоняли))
Ели бушь тонировать, позови друзей.. там помощь потребуется небольшая) и не так скучно будет...
Tuk-Tuk
Цитата(Leks @ 24.6.2008, 14:13) *
Вот вы все кричите что нада запретить тонировку вообще, с ней ваще нельзя ездить и т.д. и т.п. Лично Вам не нравится.. не клейте.. если не видно, то это дело лично водителя и это в его интересах!Я вот машину в хлам ваще затонировал. меня всё устраивает и мне всё видно! Иногда меня останавливают... и тока один из 30 примерно гаишников мне выписывает штраф за тонировку. И получается я езжу в своё удовольствие за 100 рублей в 3 месяца)))



Полность поддерживаю. Я нехочу и небуду ездить в аквариуме.
Поповоду гайцов опускайте стекла и следуйте якобы в автосервис (где вам квалифицированно пленку снимут).
Leks
Ну как сказать... ментам пофигу видно или невидно.. они видят тонировка, знач всё, штрафик))))
Ну у них же приборы есть, которыми они светят... Если света пройдёт скока нада через эту тонировку, знач норм сойдёт...
Павел Руд
Давно пора навести порядок. А то делают с машинами "х" знает что "кулибины".
Я бы вообще запретил всю тонировку по определению, ввел проверку техсостояния просто на улице. И в виде наказания не какойто штраф, а снятие номеров.
Тогдабы все эти тонировки и тюнинги мигом оказались в мусорном баке, а гнилые машины на свалке где им и место.
[/quote]

Людям бабло нормальное надо платить, тогда и гнилых машин небудет, менять будут как перчатки, а в нищей стране нечего права качать насчёт свалок гнилых машин, дай бог хоть такие могут позволить себе. Да и вообще чтото в этом замечании чувствуется чтото ГАИшное, а это товарищ для массового потребителя чуждо.
вампир
чот я третий год катаюсь с такой тонировкой мимо постов, никто слова не сказал... это раз ....
и тонировать надо нормальной пленкой а не говном китайским тогда и видно будет хорошо...это два...
да и вообще тонировать шаху это моветон...имхо... на таких только чуреки ездят в основном... без обид, это личные наблюдения
Phil
Ну вообще-то есть ГОСТ на тонировку. По этому ГОСТу можно тонировать передние боковые на 25%, лобовое на 15%, а задние боковые и заднее хоть на 100% при условии, что есть все зеркала заднего вида. В общем, тема эта обсуждалась и ГОСТ выложен на форуме. Ищите.
Кифирчик
видел вариант тонировки... не затемняется стекло, а там как бы чёрные точки...
хозяин утверждал, что и видно нормально, и со стороны машина тонированной выглядет, и прибор гайцов показывает, что всё ок
Kok
Цитата
Ну вообще-то есть ГОСТ на тонировку. По этому ГОСТу можно тонировать передние боковые на 25%, лобовое на 15%, а задние боковые и заднее хоть на 100% при условии, что есть все зеркала заднего вида. В общем, тема эта обсуждалась и ГОСТ выложен на форуме. Ищите.

Ага, только вот "можно" меняется чуть ли не каждый год. На ТО только говорят об обратной величине (светопропускании, или типа того). Вчера могло быть 75%, сегодня как минимум 80%, а завтра и вообще 99%. И не поспоришь.
Цитата
видел вариант тонировки... не затемняется стекло, а там как бы чёрные точки...хозяин утверждал, что и видно нормально, и со стороны машина тонированной выглядет, и прибор гайцов показывает, что всё ок

У папы на Волге именно такой вариант был (в точечку). Только, видно, стёкла всё равно немного темнее, ибо на ТО забраковали (хотя в прошлом году на тех же условиях ТО прошёл без проблем). Поехали, поставили новые передние стёкла за 800р. (обычные, без всяких точек) и прошли ТО. Папа хотел старые назад вернуть, но я его уговорил, ибо смысла нет туда сюда менять.
Да и, честно говоря, толку от этих точек мало. Есть польза в движении, а когда стоишь - одна фигня.

Я вот одно не пойму, что такого крутого в глухой тонировке? Ладно от солнца надо защититься, но не тонировать же наглухо. Хочется скрыться от чужих глаз? Сиди дома, закрой все окна и двери - НИКТО не увидит.
И я сколько раз убеждался в том, что тонировка - ЗЛО. Пример: Стоите на перекрёстке, нужно поворачивать налево. Стоите вторым, перед вами машина ждёт свободного манёвра. Вы через его стёкла обозреваете и оцениваете ситуацию - если "свободно", поедете сразу за ним, если видите, что машины идут быстро, ждёте. А если тачка спереди затонирована - нихрена не увидите и будете гадать. Ну пример грубый, но смысл понятен.
Пример второй - едете по полосе, перед вами тачка. Через стёкла видно, что впереди идущая машина начала резко тормозить. Пока среагировал впереди идущий, вы тоже начали сбрасывать скорость, чтобы ему в зад не вьехать. А теперь представим, что тачка затонирована. Вот вздумалось ему резко оттормозиться перед останавливающейся машиной (ну может поздно сообразил), пока вы среагировали, время ушло, опять резко по тормозам.
И так можно много примеров привести. И я их не из башки взял, а из своей жизни (тьфу тьфу тьфу, все случаи были без последствий). Так что тонируя тачку под ноль, вы делаете хуже другим. Не знаю, насколько надо быть скрытным, чтобы не давать прохожим разглядывать вас и ваших пассажиров (а вы вообще уверены, что ВЫ кому-то интересны? Прям все хотят так вас разглядеть... ага...). А насчёт "так лучше выглядит", то гораздо красивее выглядит слабенькая тонировочка в цвет машины. А чёрные-чёрные стёкла у меня никаких положительных эмоций не вызывают.
Так что, люди добрые и разумные, прежде чем делать тонировку, взвесте все за и против, и подумайте не только о себе, но и других. Если (не дай Бог) из-за того, что через ваши офигенно затонированные стёкла другие водители не смогут оценить ситуацию на дороге и пострадают люди (например, остановитесь вы, чтобы человека через пешеходный переход пропустить, а сзади идущие подумаются что вы тупите, выйдут на соседнюю полосу для обгона и ... не увидят через ваши стёкла, что бы пропускаете человека, а не перепутали газ с тормозом), думаю, мысли о том, что у вас крутая тонировка, в вашу голову вернутся ещё ой как не скоро.

P.S. Вспомнилась одна передача про тюнинг крутых авто. Убила фраза "мастера" (ломастера) приблизительно такого содержания: "...мы установили в машину более 10 динамиков, некоторые из них мы поставили на место подушек безопасностей...". Мда, вот такие вот гении бывают. Водитель и пассажиры в случае ДТП будут в первую очередь радоваться тому, что в тачке офигенный музон. А на подушки насрать - фигня какая-то, кому они нужны. Наверное, о безопасности сейчас думать не модно. Главное, чтоб музон был клёвый и чтоб тонировка наглухо.

P.P.S. никого обидеть не хотел. Это лишь моё ИМХО. Без обид.
Беспечный Ангел
Цитата(Kok @ 1.9.2008, 22:46) *
Цитата
Ну вообще-то есть ГОСТ на тонировку. По этому ГОСТу можно тонировать передние боковые на 25%, лобовое на 15%, а задние боковые и заднее хоть на 100% при условии, что есть все зеркала заднего вида. В общем, тема эта обсуждалась и ГОСТ выложен на форуме. Ищите.

Ага, только вот "можно" меняется чуть ли не каждый год. На ТО только говорят об обратной величине (светопропускании, или типа того). Вчера могло быть 75%, сегодня как минимум 80%, а завтра и вообще 99%. И не поспоришь.
Цитата
видел вариант тонировки... не затемняется стекло, а там как бы чёрные точки...хозяин утверждал, что и видно нормально, и со стороны машина тонированной выглядет, и прибор гайцов показывает, что всё ок

У папы на Волге именно такой вариант был (в точечку). Только, видно, стёкла всё равно немного темнее, ибо на ТО забраковали (хотя в прошлом году на тех же условиях ТО прошёл без проблем). Поехали, поставили новые передние стёкла за 800р. (обычные, без всяких точек) и прошли ТО. Папа хотел старые назад вернуть, но я его уговорил, ибо смысла нет туда сюда менять.
Да и, честно говоря, толку от этих точек мало. Есть польза в движении, а когда стоишь - одна фигня.

Я вот одно не пойму, что такого крутого в глухой тонировке? Ладно от солнца надо защититься, но не тонировать же наглухо. Хочется скрыться от чужих глаз? Сиди дома, закрой все окна и двери - НИКТО не увидит.
И я сколько раз убеждался в том, что тонировка - ЗЛО. Пример: Стоите на перекрёстке, нужно поворачивать налево. Стоите вторым, перед вами машина ждёт свободного манёвра. Вы через его стёкла обозреваете и оцениваете ситуацию - если "свободно", поедете сразу за ним, если видите, что машины идут быстро, ждёте. А если тачка спереди затонирована - нихрена не увидите и будете гадать. Ну пример грубый, но смысл понятен.
Пример второй - едете по полосе, перед вами тачка. Через стёкла видно, что впереди идущая машина начала резко тормозить. Пока среагировал впереди идущий, вы тоже начали сбрасывать скорость, чтобы ему в зад не вьехать. А теперь представим, что тачка затонирована. Вот вздумалось ему резко оттормозиться перед останавливающейся машиной (ну может поздно сообразил), пока вы среагировали, время ушло, опять резко по тормозам.
И так можно много примеров привести. И я их не из башки взял, а из своей жизни (тьфу тьфу тьфу, все случаи были без последствий). Так что тонируя тачку под ноль, вы делаете хуже другим. Не знаю, насколько надо быть скрытным, чтобы не давать прохожим разглядывать вас и ваших пассажиров (а вы вообще уверены, что ВЫ кому-то интересны? Прям все хотят так вас разглядеть... ага...). А насчёт "так лучше выглядит", то гораздо красивее выглядит слабенькая тонировочка в цвет машины. А чёрные-чёрные стёкла у меня никаких положительных эмоций не вызывают.
Так что, люди добрые и разумные, прежде чем делать тонировку, взвесте все за и против, и подумайте не только о себе, но и других. Если (не дай Бог) из-за того, что через ваши офигенно затонированные стёкла другие водители не смогут оценить ситуацию на дороге и пострадают люди (например, остановитесь вы, чтобы человека через пешеходный переход пропустить, а сзади идущие подумаются что вы тупите, выйдут на соседнюю полосу для обгона и ... не увидят через ваши стёкла, что бы пропускаете человека, а не перепутали газ с тормозом), думаю, мысли о том, что у вас крутая тонировка, в вашу голову вернутся ещё ой как не скоро.

P.S. Вспомнилась одна передача про тюнинг крутых авто. Убила фраза "мастера" (ломастера) приблизительно такого содержания: "...мы установили в машину более 10 динамиков, некоторые из них мы поставили на место подушек безопасностей...". Мда, вот такие вот гении бывают. Водитель и пассажиры в случае ДТП будут в первую очередь радоваться тому, что в тачке офигенный музон. А на подушки насрать - фигня какая-то, кому они нужны. Наверное, о безопасности сейчас думать не модно. Главное, чтоб музон был клёвый и чтоб тонировка наглухо.

P.P.S. никого обидеть не хотел. Это лишь моё ИМХО. Без обид.

согласен на 1000000000%!!!!!!
chpok
Kok, Беспечный Ангел, присоединяюсь к вам.
Phil
ГОСТ этот существует с конца 80-х годов. Дополнялся пару раз. Уже несколько лет он без изменений. Я и говорил о светопропускании стекол, которое измеряется в %. А мент на ТО, которому тонировка не понравилась, даже если она по ГОСТу - не авторитет. Учитесь отстаивать свои права.
Ну а насчет мнения о тонировке наглухо полностью согласен с Kok.
ДенЧи!
сказать нечего... Kok, определённо мужик! Очень чётко все рассказал! Респект и уважение тебе!)))
Kok
Цитата
Kok, определённо мужик! Очень чётко все рассказал! Респект и уважение тебе!)))

Спасибо, приятно:) Надеюсь, моё мнение совпадает со мнением многих однокрубовцев, хотя на дороге кого только не встретишь.

Цитата
а если "специалисту" на глаз не понравилась

Хм, ну ТО - вещь суръёзная. Никто не будет "на глаз" определять содержание вредных веществ в выхлопе, сихнронность торможения колёс и т.п., когда под рукой прибор, который будет гораздо объективнее, чем "специалист". И на ТО "на глаз" ничего не делается.

P.S. точечка, имхо, гавно - толку очень мало.
partizan
поставил я тонированную лобовуху +полоса+шелкография,блин хотел ведь после ТО поставить cray.gif ТО не прошел лобовое 20% ,начал снимать ,и нечаянно треснул, блин так жалко ,пришлось выкидывать, cray.gif Сейчас звднее заводское с шелкогравией,боковухи 5% ) стало намного уютнее grin.gif ,но с лобовым 20 % былобы уютнее sad.gif
Phil
А ночью ты наощупь ездишь или из бокового окошка выглядываешь?
Порой просто смешно наблюдать на парковке, как "реальные пацаны", затонировавшие свои помойки в сопли, сдавая назад, открывают дверь, чтобы хоть что-то увидеть.
partizan
затонированно все боковые 5%,заднее заводская тонь с шелкографией, не могу ездить в аквариуме..... :)) стояла лобовуха тонированная заводская...20 % на посту проверяли :))+полоса 5% :) шелкография ) но перед ТО начал снимать....и... треснула... жалко.... тачка смотрица на 100% :) что и кто внутри не видно )) вещь )))
Phil
Не понимаю, а что плохого в "аквариуме"?
федор
Phil, +1! Четыре месяца катаюсь в аквариуме с занавеской на заднем стекле. Неудобств не ощющаю.
Dexiter
Скажу так: аквариум, может, и неплохо+всё видно. Но... если машина делается под какой-то стиль, то без тонировки это будет стрёмно смотреться, согласитесь.
Лично у меня нетонированная шоха ассоциируется типа "взял у деда покататься. к 18.00 машину нужно загнать в гараж", ну или "вожу на ней кирпичи и груз 300. лишь бы хоть как-то ехала".
У меня самого затонировано заднее 10%, задние боковые по 5%, а вот спереди ничего. Полмашины тоже не очень здорово смотрится. Купил плёнку, надо будет заняться
Phil
Цитата(Dexiter @ 19.10.2008, 11:57) *
если машина делается под какой-то стиль, то без тонировки это будет стрёмно смотреться, согласитесь.


Не соглашусь. Стиль с тонировкой не связан никак. Можно ее ипользовать во внешнем виде, а можно не использовать и все будет отлично смотреться. Не надо мыслить ограниченно.
Dexiter
Phil, а я с тобой не соглашусь. Тюнинговать без тонировки - это как ПТФ ставить без лампочек.
Ладно, спорить можно вечно, не будем о грустном
De_Mon
Мнений очень много, но тут есть один нюанс смотря чем машина за тонирована если дешевой Китай Тайвань пленкой то да нафиг нужна, я когда свою покупал то была тонировка дешевкой и даже днем очень плохо было видно это при том что пленка была не очень темной, я ее на второй день и ободрал, но в "аквариуме" охоты ездить нету да и жарко летом, после чего была куплена пленка Американка (есть у нас один штрих на рынке стоит из бухтами большими и продает по метражу) обошлась она мне в 50$ это заднее ветровое и задние боковые стекла свето пропускная способность 70% дав вот в машину практически ничего не видно а вот изнутри красота что днем что ночью все великолепно просматривается
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU