Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Генератор Г-222 Ваз-2105.
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Электрика
Страницы: 1, 2, 3
CaxyH
Извиняюсь если данный вопрос уже проскакивал, поиск ничаго подробного не дал...
Вообще купил новую гену от 2105, поставил, все рабоат все замечательно, но есть 1 вопрос: в это гене таблетка (реле регулятор) встроенна сразу в гену саму, так вот у меня ессно есть отдельная реле на корпусе, нужно ли убрать эту реле??


БлижнийСвет
Разумеется. При этом отсоединяешь от старого РН провода 15 и 67 (розовый и серый), соединяешь их вместе, соединение изолируешь. Второй конец серого провода 67 подключаешь к клемме 15 нового генератора.
CaxyH
Цитата(БлижнийСвет @ 24.10.2009, 20:43) *
Разумеется. При этом отсоединяешь от старого РН провода 15 и 67 (розовый и серый), соединяешь их вместе, соединение изолируешь. Второй конец серого провода 67 подключаешь к клемме 15 нового генератора.

Спасибо буду знать, а то мучал вопрос этот долго...
kolobok
И другой вариант (учитывая ненадежность Я112В- таблетки в 2105 генераторе). Снимаешь таблетку вместе с щетками, ставишь вместо них щетки 2101 (чудненько становятся) и возвращаешь на место родной РН.
CaxyH
Цитата(kolobok @ 25.10.2009, 0:24) *
И другой вариант (учитывая ненадежность Я112В- таблетки в 2105 генераторе). Снимаешь таблетку вместе с щетками, ставишь вместо них щетки 2101 (чудненько становятся) и возвращаешь на место родной РН.

хм.. вроде примерял, что то там не сходилось, надо будет еще раз глянуть..

ЗЫ Хотел взять сгоревшый я112в и перепаять его, чтобы просто ток шел через него...
Виталио 473
вопрос по гене 2105!не давно поставил себе такой!но достала одна проблема!при включенных габаритах вся приборка, габариты и ближний свет моргает?из за чего это??диодный мост сегодня новый купил поставил,надеялся что беда в нем!не тут то было!как моргало так и продолжает моргать?на что теперь думать?если кто может скиньте плиз схему подключения гены!!!
БлижнийСвет
Схемы никакой не надо. Просто
Цитата
ри этом отсоединяешь от старого РН провода 15 и 67 (розовый и серый), соединяешь их вместе, соединение изолируешь. Второй конец серого провода 67 подключаешь к клемме 15 нового генератора.
.
Моргать может из-за плохих контактов, износа щеток. Может быть неисправен РН (хотя это маловероятно, но проверь).
Крайний случай - механическая неисправность внутри самого генратора обрыв, замыкание и т.д.
Виталио 473
т.е. я как понял, надо просто поменять щетки вместе с Я112А и все?кстати еще вопрос!перерыл весь и-нет по поводу этого генератора, на всех картинках у него стоит конденсатор для подавления радиопомех!у меня его нет!стоит ли ставить?плюс еще с Реле-напряжения по картинке провод выходит и сажается на шпильку!(опять таки его нет!)не знаю правильно ли я соединил, но постараюсь написать как он подключен!провода которые под гайку,соответственно на шпильку. желтый провод который идет на Реле-зарядки, я соединил с выходом Реле-напряжения!!!,провод который выходит из корпуса, я соединил, с тем который уходит на Реле-напряжения (старая схема)!вопрос!правильно ли я подключил??
vasenik
лучше нарисуй свое подключение, а то из твоего описание ничего не понятно dntknw.gif dntknw.gif dntknw.gif - как можно
Цитата
желтый провод который идет на Реле-зарядки, я соединил с выходом Реле-напряжения!!!

Цитата
провод который выходит из корпуса, я соединил, с тем который уходит на Реле-напряжения (старая схема)

и что такое
Цитата
провода которые под гайку,соответственно на шпильку.
БлижнийСвет
Цитата(Виталио 453 @ 29.10.2009, 19:26) *
т.е. я как понял, надо просто поменять щетки вместе с Я112А и все?

Если причина в этом - то да.

Цитата(Виталио 453 @ 29.10.2009, 19:26) *
кстати еще вопрос!перерыл весь и-нет по поводу этого генератора, на всех картинках у него стоит конденсатор для подавления радиопомех!у меня его нет!стоит ли ставить?

Если есть проблемы с прослушиванием радио - то да! Или постоянные шумы в магнитолле.

Цитата(Виталио 453 @ 29.10.2009, 19:26) *
плюс еще с Реле-напряжения по картинке провод выходит и сажается на шпильку!(опять таки его нет!)не знаю правильно ли я соединил, но постараюсь написать как он подключен!


Если провод с РН сажается на шпильку и нет конденсатора, то боюсь, что это какой-нибудь тракторный генератор.

Цитата(Виталио 453 @ 29.10.2009, 19:26) *
желтый провод который идет на Реле-зарядки, я соединил с выходом Реле-напряжения!!!,провод который выходит из корпуса, я соединил, с тем который уходит на Реле-напряжения (старая схема)!вопрос!правильно ли я подключил??


Желтый провод идет на реле РС702 - реле контрольной лампы!!! Неправильно!
Провод, который выходит из корпуса - это от блока дополнительных диодов что-ли? В Г222 их нет. Или диодный мостик от ВАЗ 2109 или гена чужой.

Извиняюсь, если что не так понял.
Виталио 473
Цитата(БлижнийСвет @ 30.10.2009, 18:09) *
Цитата(Виталио 453 @ 29.10.2009, 19:26) *
кстати еще вопрос!перерыл весь и-нет по поводу этого генератора, на всех картинках у него стоит конденсатор для подавления радиопомех!у меня его нет!стоит ли ставить?

Если есть проблемы с прослушиванием радио - то да! Или постоянные шумы в магнитолле.
проблем с прослушиваем радио нет, т.к. постоянно музыка идет с флешки!



Вот рисунок!не стал долго мучаться, сканировал "умную книжку"!
и так начнем! вместо стандартного генератора как на рисунке у меня стоит на 55 А, и по видимому от ВАЗ 2105!если рассматривать старую схему,то получается что провод который идет с аккумулятора и еще два провода, одеваются на вывод диодного моста и закрепляются на выводе с помощью шайбы и гайки на "10"!(я так и сделал!)далее, желтый провод (опять же старая схему), на сколько я помню одевается на лепестковый вывод "щеток"!(если брать этот генератор, то по логике получается желтый провод надо одеть, на лепестковый вывод РН, которое находится на корпусе самого генератора!).серый провод (опять же старая схема), одевается на "67" вывод с центрального вывода обмотки статора!(на этом генераторе получается провод который "выходит" из корпуса (как я выразился до этого) соединил с серым проводом!по старой схеме серый провод идет на РН, которое установлено на корпусе авто с левой стороны!я отсоединил провода!стоит электронный тахометр, включаю его в режим показания напряжения, при заведенном двигателе, показывает напряжение 12В, начинаешь потихоньку нажимать на газ напряжение становится 11,9 В!сделав перемычку между проводами "67" и "15" напряжение по вольтметру показывает 14,4-14,8В!при включении габаритов поднимается до значения 15,5В.
P.S. я сначала думал что генератор от какой нить "зубилы",когда разобрал, сравнил снятый диодный мост с этого генератора со сгоревшим мостом старого генератора, они идентичны! реле стоит РС 527!
"Ближний Свет" я наверное ввел в заблуждение тем что написал раньше!прошу прощения!
Павлуха
Ты регулятор напряжения и реле зарядки различаешь?Желтый провод-это средняя точка обмотки статора,он идет на реле и коротить его ни на че не надо!Если оставлять шоколадку,замыкаешь 15и67 регулятора напряжения и все.
БлижнийСвет
Цитата(Виталио 453 @ 30.10.2009, 19:08) *
вместо стандартного генератора как на рисунке у меня стоит на 55 А, и по видимому от ВАЗ 2105!....
"Ближний Свет" я наверное ввел в заблуждение тем что написал раньше!прошу прощения!

Так-так-так!
Генератор на 55 А это генератор 37.3701 от ВАЗ2108, т.е. зубилы. Вот поэтому у него торчит проводок. Я правильно понял.

Лампа контроля зарядки у него подключена по-другому, без реле РС702.

Посмотри соответствующий раздел в "Важных темах".
Павлуха
Цитата(БлижнийСвет @ 30.10.2009, 21:57) *
Генератор на 55 А это генератор 37.3701 от ВАЗ2108, т.е. зубилы. Вот поэтому у него торчит проводок. Я правильно понял.

В зубильном гене 30 и 61 контакты,средней точки там нет.61 служит для начального запуска генератора,далее возбуждение питается от встроенного выпрямителя.
Виталио 473
Цитата(БлижнийСвет @ 30.10.2009, 21:57) *
Цитата(Виталио 453 @ 30.10.2009, 19:08) *
вместо стандартного генератора как на рисунке у меня стоит на 55 А, и по видимому от ВАЗ 2105!....
"Ближний Свет" я наверное ввел в заблуждение тем что написал раньше!прошу прощения!

Так-так-так!
Генератор на 55 А это генератор 37.3701!

я с обозначением не могу разорбаться! выбито 2 комбинации цифр 03.91 и 6411.3701!кто че скажет?
по второй комбинации получается что генератор вообще "Генератор 6411.3701. Г 250 ЗИЛ"!у меня сцуко уже мозги на бекрень из за этого генератора! diablo.gif diablo.gif diablo.gif
Цитата(Павлуха @ 30.10.2009, 19:53) *
Ты регулятор напряжения и реле зарядки различаешь?Желтый провод-это средняя точка обмотки статора,он идет на реле и коротить его ни на че не надо!Если оставлять шоколадку,замыкаешь 15и67 регулятора напряжения и все.

У меня так и сделано!желтый со средней точкой, вывод с РН с серым, и сделана перемычка между "67" и "15".
БлижнийСвет
Весьма забавно! Ты лучше сфоткай свой генератор сбоку и со стороны задней крышки.
Видимо всё-таки тракторный!
Виталио 473
Сегодня хотел это как раз сделать.но сцуко на телефоне камера накрылать.завтра ближе к вечеру выложу фото.если бы был от трактора,то я не думаю что обмотки и диодные мосты были одинаковы.хотя,хрен его знает.уже мозги кипят.
Павлуха
Цитата(Виталио 453 @ 31.10.2009, 18:06) *
Сегодня хотел это как раз сделать.но сцуко на телефоне камера накрылать.завтра ближе к вечеру выложу фото.если бы был от трактора,то я не думаю что обмотки и диодные мосты были одинаковы.хотя,хрен его знает.уже мозги кипят.

Из генератора белый провод торчит?Если да,то он идет на регулятор напряжения(встроенный),т.е. подлючается к шоколадке.
kolobok
Так все долго будут гадать... Автор заявил, что генератор с пятерки. А это - Г222, все от этой печки и пляшут. Теперь вдруг выясняется, что зверь неизвестной породы. Можно такого насоветовать... Фото в студию.
БлижнийСвет
Для справки:
В большинстве тракторных генераторов стоят обычные Жигулевские диодные мостики и от Г221 и от 37.3701 в зависимости от модификации. Шоколад - Я 112 В. По форме и габаритам полностью соответствует Я112Б. Если стерлась надпись - не отличишь!
Виталио 473
Как и обещал!сделал фото генератора!
сделаны фото "вид сзади" и "вид сбоку"!надеюсь, что после этих фото мне скажут, че за зверье стоит и че с ним сделать можно!!кто что скажет?
kolobok
Это не Г221, не "восьмой" - 100%. ЕСЛИ генератор жигулевский, то это "пятый" Г222. Очень похож, хотя надписей не видно. Извините, к тракторам с вопросами ремонта не подходил, потому сказать ничего не могу как выглядят их генераторы. А так - Г222.
БлижнийСвет
Это тракторный генератор (их модификаций больше, чем автомобильных) сходу марку назвать не могу.
Литая алюминиевая крыльчатка, РН в разборном алюминиевом корпусе. Я даже уверен, что у него нет щеток, это т.н. индукторный тип.
Павлуха
Ну не автомобильный точно и на 222 не похож drinks.gif
Виталио 473
Цитата(БлижнийСвет @ 1.11.2009, 19:43) *
Это тракторный генератор (их модификаций больше, чем автомобильных) сходу марку назвать не могу.
Литая алюминиевая крыльчатка, РН в разборном алюминиевом корпусе. Я даже уверен, что у него нет щеток, это т.н. индукторный тип.

щетки есть!разбирал корпус РН, там стоит таблетка Я112А1.
Виталио 473
Возник вопрос!можно ли взамен родных щеток,поставить щетки от родного генератора 06?как их изготовить?
mik58
Цитата(Виталио 453 @ 2.11.2009, 12:13) *
Возник вопрос!можно ли взамен родных щеток,поставить щетки от родного генератора 06?как их изготовить?

родной генератор для 2106 это Г221 от 2101, а щетки можно изготовить взяв от других моделей щетки большего размера и обточить напильником это ведь графит практически как в твердом карандаше. Сначала надо посмотреть не подойдут ли от Г221 больно похожи(цена рублей 15).
Виталио 473
Я имею в виду,как их крепкую к "таблетки"?родные крепятся через пластмассовую вставку.а с другими как быть я х.з.

Я имею в виду,как их крепкую к "таблетки"?родные крепятся через пластмассовую вставку.а с другими как быть я х.з.
vasenik
Цитата(Виталио 453 @ 1.11.2009, 15:05) *
надеюсь, что после этих фото мне скажут, че за зверье ... кто что скажет?

Слева Игорь Бочкин, справа Андрей Панин grin.gif tease.gif

Цитата(Виталио 453 @ 31.10.2009, 7:09) *
я с обозначением не могу разорбаться! выбито 2 комбинации цифр 03.91 и 6411.3701!кто че скажет?
по второй комбинации получается что генератор вообще "Генератор 6411.3701. Г 250 ЗИЛ"!

ну да, похоже, так и есть "Генератор 6411.3701. Г 250 ЗИЛ":
цифри 3701 - обозначают код продукции, а именно генератор, а цифри 6411 типа "подвид" данного вида
03.91 - похоже это дата рождения тов.Гены
Виталио 473
Цитата(vasenik @ 2.11.2009, 16:30) *
Цитата(Виталио 453 @ 1.11.2009, 15:05) *
надеюсь, что после этих фото мне скажут, че за зверье ... кто что скажет?

Слева Игорь Бочкин, справа Андрей Панин grin.gif tease.gif

Цитата(Виталио 453 @ 31.10.2009, 7:09) *
я с обозначением не могу разорбаться! выбито 2 комбинации цифр 03.91 и 6411.3701!кто че скажет?
по второй комбинации получается что генератор вообще "Генератор 6411.3701. Г 250 ЗИЛ"!

ну да, похоже, так и есть "Генератор 6411.3701. Г 250 ЗИЛ":
цифри 3701 - обозначают код продукции, а именно генератор, а цифри 6411 типа "подвид" данного вида
03.91 - похоже это дата рождения тов.Гены

я в принципе так и думал что это год и месяц рождения генератора

теперь остается выяснить одно,стоит ли с ним вообще возиться или кинуть сразу в утиль!!!???знакомый мне его отдал, сказав при этом что этот гена у него стоял на 6-ке
kolobok
Посмотрел фотки еще раз внимательно. Утверждаю, что внешне этот генератор НИЧЕМ не отличается от Г222. НИЧЕМ! Может, цифрами/буквами, но на фото их не видно. В Г222 шоколадка Я112В. И самое главное, если отливка крышек одинакова (а я подозреваю. что это именно так), то в заднюю крышку легко и непринужденно становятся обычные жигулевские щетки. Естественно старые щетки с шоколадкой и алюминиевым корпусом удаляются. Не надо ничего пилить/сверлить. А, чуть не забыл - надо поставить пластмассовый держатель провода средней точки обмотки статора, который сейчас дико торчит из отверстия. Отверстие форме держателя соответствует.
vasenik
Цитата(Виталио 453 @ 2.11.2009, 15:58) *
теперь остается выяснить одно,стоит ли с ним вообще возиться или кинуть сразу в утиль!!!???знакомый мне его отдал, сказав при этом что этот гена у него стоял на 6-ке

Ставь, не робей, выкидуй шоколадку и лепи по стандартной схеме с внешним РН.
Виталио 473
Вчера как раз из двух старых генераторов собрал один!как раз на родном (в котором сгорели 3 подряд новых диодных моста, стояли новые щетки, чуть чуть потертые!)снял РН которое на корпусе, и стандартные щетки встали на место как будто они там были!как поставлю гену и проведу пробный пуск обязательно отпишусь!я бы и завтра уже это сделал, но <censored> сессия оказывается началась, поэтому Ж.... будет в мыле!ближе к выходным все будет!
P.S. спасибо огромное всем, кто хоть как то пытались помочь в моей проблеме!
Виталио 473
Разрулив немного с сессией,решил поставить генератор.поставил,перед этим конечно зарядил аккум.все подключил,завел,прогрел машину,включаю габариты моргает.поменял шоколадку,порвать перестало.но не устраивает напряжение.при другой шоколадке напряжение 12.5В,при старой 14.5В.
lex-inz
Это 100% не г222 !Больше всего похож на гену от старого зила.Заморачиваться с ним не стоит,так как выдает он вроде 35 А,если не ошибаюсь.
Виталио 473
этот гена от ВАЗ 2105!уже стоит давным давно на машине и работает отлично
lex-inz
Цитата(Виталио 453 @ 11.4.2010, 6:55) *
этот гена от ВАЗ 2105!уже стоит давным давно на машине и работает отлично

С чем Вас и поздравляю.Удачи.
Виталио 473
спасибо большое!гена был установлен осенью!посмотрим как он себя проявит этим летом!
ВаНеК
как ты избавился от моргания??? сегодня посмтаивл точно такойже КЗАТЭшный Г-222 и все лампы теперь как мигалки
Бригадир
Подскажите кто знает, ситуация следующая, мой генератор сдох, мне дали другой, по креплениям подходит. Я его поставил, подключил также, как и предыдущий, но остался один неподключеный проводок, теперь лампочка АКБ горит постоянно, клемы на рабочем движке с аккумулятора снимаю - движок не глохнет, но аккума хватает на неделю, потом нужно снова заряжать. В автоэлектрике совсем деревянный если можно доступным языком обьяснить куда тот проводок подключить? предположительно гена с пятерки, но это не точно. Заранее спасибо.
fidel_ep
Поставил г222 50А по самому простому варианту - шоколадку со щетками нафиг, щетки 2101, подключенрие проводов как на г221. Но. Напряжение на клемах АКБ при 2000 оборотах - 15,5В, включаю дальний свет, музыку на увэсь - 15,6В!!! Перепробовал три разных РН - все так же. Как убрать перезаряд? На старом гене было, в тех же условиях, до 13В.
Роман Кировоград
Это разве самый простой способ, я когда ставил, выкинул реле регулятор (тот что на брызговике под капотом) стоял, провода соединил и все норм...
Heretic85
помогите добрым словом.
такая ситуация:
приобрел шестерку, с ней в комплекте куча проблем. основная-не идет зарядка акк. горит лампа зарядки.
заменил рр напряжения, проблема осталась. вчера подогнали генератор(стоял на пятере). по виду точ такой как у меня, только кандер напаян. установил, но проблема не ушла. провода подсоединил как были(две под гайку, черный на щетки желтый на др клем). мучают сомнения что прошлый владелец мог неверно подсоединить провода. как должно быть? и какой эфект на эл если не верно подкл?
gunner16
Подскажите кто знает.
Поставил генератор, по моему от 2105 (по крайней мере стоял на движке с ремнем ГРМ), там еще регулятор напряжения на корпусе. Все подключил, старое РН отключил,провода 67 и 15 замкнул, все нормально работает, только напряжение еще не мерял. Но появились помехи в радио. Так вот как от них избавиться. Если там должен стоять конденсатор, то где, и куда его там напаять?

И еще вопрос. Машина у меня 21063 1985 года выпуска. на ней стоит родной РН (который я отключил, маркировку не помню). Кто нибудь знает какое он напряжение должен выдавать, и может лучше оставить его, а РН с гены убрать?
payalnikk
Конденсатор такой как на фото (с зеленым проводком)
Возбуждение генератора лучше сделай по правилам, через резисторы с лампочкой, или например как тут
gunner16
По ходу у меня его нет. А какой он емкости?

А схему возбуждения я и не трогал, как было так и есть.
payalnikk
Цитата(gunner16 @ 2.6.2011, 9:40) *
По ходу у меня его нет. А какой он емкости?

Конденсатор емкостью 2,2 мкФ, в автомагазине они есть.
Цитата
А схему возбуждения я и не трогал, как было так и есть.

Как не трогал? Я так понял, что раньше у тебя стоял стоковый гена, сейчас от пятерки, схемы включения у них разные, то что ты замкнул 15 и 67 провода и ничего больше не делал, не означает что цепь возбуждения генератора правильная.
Еще лампочка контроля зарядки работает правильно?

В кратце напишу как подключить генератор с малыми потерями:
Что нужно:
1. Не рабочее или не нужное Реле Напряжения (РН);
2. Два резистора по 100 Ом на 1 или 2 Ватт, каждый.
3. Паяльник, олово канифоль, можно лак;
4. Термоусадка или изолента;
5. Кусок провода — 50-100 см длиной.
6. Разъем «мамка» — 1 шт.
7. Желательно тестер;

Теперь, что мы делаем:
1. Разбираем РН, откручиваем и выпаиваем с него платку.
На места платки подпаиваем, паралельно, два приготовленых резистора, если есть лак — лакируем места пайки.
Получается, что то вроде этого
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Собираем и устанавливаем. Подключаем к «РН» провода как и были раньше.
2. Снимаем приборку, находим лампочку контроля зарядки, отрезаем от ее патрона провод белый с черной полосой, только так, чтобы мы могли к нему подпаяться. Зачищаем провод со стороны лампочки, другой обрезок изолируем — пригодится .
3. Подпаиваем к зачищеному проводу, приготовленый провод, изолируем соединение и протягиваем его, аккуратно и без фанатизма, к 10-му предохранителю. Там его обрезаем до нужной длины, и обжимаем или припаиваем мамку. Потом одеваем на 10- пред, со стороны оранжевого провода.
4. Убираем реле контроля заряда, и желтый провод, который шел с него на гену, оранжевый провод с реле изолируем. Черный провод, присоединяем к серому, который шел на счетки гены с 67 вывода нашего переделанного «РН» и изолируем.
Подсоединяем его на вывод «Д», генератора.
5. Те провода, что подсоединялись к 30-му болту старого гены, подсоединяем к новому.
Что бы было понятней, нарисовал схему
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Все! Одеваем клемы на аккумулятор, включаем зажигание, проверяем загорелась ли лампа контроля, заводим, смотрим на лампу контроля заряда, проверяем зарядку
Виталио 473
Кстати себе тоже надо поставить такой кондер....гена тоже от 5-ки...
Сань!хотел спросить совета у тебя!у меня щетка которая касается внешнего контактного кольца ротора гены изнашивается быстрее....которая касается внутреннего кольца изнашивается меньше.......из за чего может это происходить?
gunner16
payalnikk, чет я не очень пойму. У меня гена пятый, очень старый (86го года, кажется, там еще реле напряжения прямоугольник такой то ли дюралевый, то ли силуминовый) так вот на гене получается три вывода. Один под гайку, один с реле напряжения и один с самого гены откуда то. А ты разъяснил только про два вывода.

Сейчас лампа зарядки работает абсолютно нормально (включил зажигание-горит, завел-не горит) и никаких там помаргиваний не происходит, аккум (очень старый) не разряжается, проблем с завестись нет.
payalnikk
Все, я понял, извини - протупил. Речь идет о генераторе Г222, я подумал, что речь шла о 37.3701.
Так что все у тебя подключено правильно правильно.
осталось тебе только подключить конденсатор, и проверить какое напряжение дает генератор на холостых и на 2,5тыс оборотах.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU