Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Задний противотуманный фонарь
Автоклуб ВАЗ 2106 > Дымилка > Юридические вопросы
Страницы: 1, 2
MishaNT4
Я знаю, что в зависимости от года выпуска ВАЗ 21060 комплектовался по-разному: задний противотуманный фонарь устанавливался не всегда, как и задние ремни безопасности. Сейчас поднимается вопрос о прохождении техосмотра, а у меня в машине нет даже креплений под зание ремни безопасности и нет заднего противотуманного фонаря. Если у кого есть перечень оборудования, устанавливаемого в шоху по годам выпуска, просьба скинуть. pioneer.gif
Uncle_Hank
Ну по сути если нету заводских креплений под ремни и фонарь ,не должно быть и вопросов по ним . Хотя крепления под фонарь должны быть на бамперпе снизу ,два отверстия ))
Молодой
для прохождения ТО обязателен задний противотуманный фонарь, независимо предусмотрен он стандартной комплектацией авто или же нет, а вот на счёт ремней поводов для волнения нет, на шохе их даже смотреть не будут. big_boss.gif
scorpion_nvkz
Фонарь не обязателен! У меня машина 1982 г.в. так на техосмотре ни разу про него не впомнили!!!
Молодой
не знаю, не знаю... гайцы разные... у деда моего 78 года у него за этот фонарь изепали весь мозг то что он не горит!
Петрович_32rus
У меня лично фонаря нет. И не знаю, был ли он, провода к заднему бамперу выведены. Может прошлый хозяин снял? Х.з. короче. А насчет ремней - есть про это отдельная тема. Товарищ писал на АвтоВАЗ, ему ответили, что крепления для задних ремней есть на ВСЕХ 2106, ищите. Удачи :-)
Молодой
Ха! про ремни приколюха! я поищу...
Петрович_32rus
Найди тему про установку задних ремней. Там с фотами показано и рассказано, где искать
boro3003
У нас на техосмотре тоже проверяют противотуманку. У меня после поездки на рыбалку по колдоёбинам перестал работать, замена лампочки не помогла, а дальше разбираться пока времени нет.
Soro
Искал я задний ПТФ - то ли на разные мафыны ставятся, то ли на любителей, но по крайней мере 3 разных варианта крепления видел...
Но вроде бы на сайте ОСВАР на 2106 идет этот:
Dexiter
а никто не думал переоборудовать данный фонарь? лампу накаливания меняем на галогенку. а? не поплавит?
Enkei
Конечно поплавит, ибо не рассчитано. Уж лучше китайскую туманку вместо него поставить, если уж так... В зависимости от цели, можно покрасить рассеиватель в красный, желательно лаком.
Крепкий
Цитата(Dexiter @ 9.11.2009, 0:18) *
а никто не думал переоборудовать данный фонарь? лампу накаливания меняем на галогенку. а? не поплавит?


Решил "антихвост" замутить?
Dexiter
Крепкий, не. Желание сделать из противотуманного фонаря истиннопротивотуманный, который при видимости в 10м будет виден на 50м. Но это всё лирика. Судьба меня преследует - сегодня мне подарили 2 совдеповских ПТФ с лампочками 89г. Вот думаю, накой чёрт они мне нужны) Мож, подарить кому? Фото позже
den80
У меня такой вопрос: противотуманка задняя стоит, провод к нему подсоединён, но вот кнопки включения на панели приборов нет, стоит стандартная заглушка. Это интересно с завода такой пришёл? (я второй хозяин машины), бывший хозяин был мужик в возрасте, смотрел хорошо за машиной, да и досталась она мне как новенькая. Есть такие на форуме у кого она стоит, но кнопки нет? Смысл есть искать провода к этой кнопке, может просто достаточно купить кнопку и вотнуть провода?
Dexiter
закляни под заглушку. если колодка с проводами есть, то покупай кнопку и ставь без замарок
den80
Цитата(Dexiter @ 10.11.2009, 11:01) *
закляни под заглушку. если колодка с проводами есть, то покупай кнопку и ставь без замарок

Спасибо за совет! Летом когда заглядывал видел там одну колодку с проводами, может она и есть, только вдруг это не она и сгорит чего нибудь.
Может кто знает какого цвета у него провода должны быть?
Lev_Ekb
Цитата(den80 @ 10.11.2009, 13:32) *
Цитата(Dexiter @ 10.11.2009, 11:01) *
закляни под заглушку. если колодка с проводами есть, то покупай кнопку и ставь без замарок

какого цвета у него провода должны быть?



Вид сзади (со стороны проводов):

1-2
3-4
5-6
7-8

1 - бело-черный
2 - оранжевый
4 - бледно голубой
6 - оранжевый, петля с (2)

3,5,7,8 - пустые.
den80
Lev_Ekb спасибо огромное! Буду смотреть, и теперь надеюсь я буду тоже приметным в плохую видимость!
Кстати по поводу техосмотра, я проходил его честно, с негорящим задним противотуманником и мне ничего не сказали, но не исключено что человек хороший попался.
Dexiter
ПТФ насколько я знаю, не обязателен. Вот и не придрались. Поправьте, если не прав
777sem777
У меня не придирались, хотя ПТФ задний не работает, и вообще думаю его снять.
Alexandr172
не знаю как где,но у нас при ТО за задний ПТФ спрашивают.и вообще за каждую лампочку,что снаружи машины стоит-должна гореть!а вот за задние ремни нет.у меня стоят но под сидения заправлены,на ТО вопросов не было
Lev_Ekb
Цитата(Alexandr172 @ 14.11.2009, 1:11) *
не знаю как где,но у нас при ТО за задний ПТФ спрашивают.и вообще за каждую лампочку,что снаружи машины стоит-должна гореть!а вот за задние ремни нет.у меня стоят но под сидения заправлены,на ТО вопросов не было


Сегодня проходил ТО на 4-ке. Противотуманки не проверяли и поставили галочку "проверка не проводилась", Ремни все подергали.
sarvaz
Если хотите, штоб в сильный туман и снегопад, сзади идущий транспорт Вас "видел" с расстояния, достаточного для экстренного торможения, и не "поцеловал"- устраняйте неисправность ПТФ, у кого его, нет лучше установить. Тем более в продаже есть разных размеров и конструкций. Я например, хачу штатный снять и поставить под бампер (или в клыки) два круглых-красных-ярких d 50-60mm. Времени пока нет. Можно попробывать на диодных лампах ченить собрать. На своем примере убедился, что в сильный туман реально не видно впередиидущего (10-20м), даже с включенными у него габаритами. У меня ПТФ работает, поэтому включал и ездил спокойно.
мастер гранд гаража
Я когда поставил задний птф так и не понял почему он должен быть лучше виден в туман, ведь светит не ярче габаритов, плюс к этому ненадёжный контакт с лампочкой. В общем поставил туда лампочку от дальнего,входит без переделок,сидит надёжно, светит заметно ярче - теперь похоже на противотуманник. Если кому интересно могу сфотографировать.
федор
Цитата(мастер гранд гаража @ 24.1.2010, 14:08) *
Я когда поставил задний птф так и не понял почему он должен быть лучше виден в туман, ведь светит не ярче габаритов, плюс к этому ненадёжный контакт с лампочкой. В общем поставил туда лампочку от дальнего,входит без переделок,сидит надёжно, светит заметно ярче - теперь похоже на противотуманник. Если кому интересно могу сфотографировать.


В заднем противотуманном фонаре стоит лампочка 21Вт и призматический отражатель. По яркости он должен быть чуть ярче стоп-сигналов.
Dumus
А есть смысл ставить 2 ПТФ или одного вполне достаточно?
Сержик
Цитата(Dumus @ 9.12.2010, 14:34) *
А есть смысл ставить 2 ПТФ или одного вполне достаточно?


Это кому как нравиться. У меня их два "висит". Тем более, на бампере, заводом предусотренны монтажные отверстия и под второй
Dumus
Цитата
Это кому как нравиться. У меня их два "висит". Тем более, на бампере, заводом предусотренны монтажные отверстия и под второй
А можно фотку, чтоб посмотреть, как это выглядит? )
И, кстати, не противоречит ли это ГОСТам?
Сержик
Цитата(Dumus @ 9.12.2010, 16:31) *
Цитата
Это кому как нравиться. У меня их два "висит". Тем более, на бампере, заводом предусотренны монтажные отверстия и под второй
А можно фотку, чтоб посмотреть, как это выглядит? )
И, кстати, не противоречит ли это ГОСТам?

Фоток к сожалению нет. Гостам я думаю не противоречит, так как на бампере предусмотренны дырки и под второй фонарь (писал об этом ранее).
Ролакс
Цитата(Dumus @ 9.12.2010, 15:31) *
Цитата
Это кому как нравиться. У меня их два "висит". Тем более, на бампере, заводом предусотренны монтажные отверстия и под второй
А можно фотку, чтоб посмотреть, как это выглядит? )
И, кстати, не противоречит ли это ГОСТам?

Гостам-не противоречит.у меня было 2,вместо правого повесил Гало заднего хода.
Warrior
Цитата(Сержик @ 9.12.2010, 19:40) *
Цитата(Dumus @ 9.12.2010, 16:31) *
Цитата
Это кому как нравиться. У меня их два "висит". Тем более, на бампере, заводом предусотренны монтажные отверстия и под второй
А можно фотку, чтоб посмотреть, как это выглядит? )
И, кстати, не противоречит ли это ГОСТам?

Фоток к сожалению нет. Гостам я думаю не противоречит, так как на бампере предусмотренны дырки и под второй фонарь (писал об этом ранее).

Из ПДД России:

Неисправности электрооборудования, при которых запрещается эксплуатация автомобиля

3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствует требованиям конструкции транспортного средства.

Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.

Иными словами все фары, подфарники, фонари и указатели поворотов должны в точности соответствовать тому, что на машину устанавливает завод-изготовитель.
Допускается некоторое дооборудование автомобиля по желанию его владельца. Вы имеете право установить на свою машину спереди - две противотуманные фары (а на мотоцикл только одну).

Разрешается устанавливать один или два задних противотуманных фонаря, если их не было в конструкции данного автомобиля, причем они должны быть только красного цвета.

Если вы устанавливаете и подключаете к бортовой электрической цепи противотуманные фары и фонари самостоятельно, то они должны включаться только после включения габаритных огней и освещения номерного знака автомобиля (то есть совместно с ними).

ПДД Украины:
31.4.3. Внешние световые приборы:
а) количество, тип, цвет, размещение и режим работы внешних световых приборов не отвечают требованиям конструкции транспортного средства;

б) нарушено регулирование фар;

в) не горит лампа левой фары в режиме ближнего света;

г) на световых приборах нет рассеивателей или используются рассеиватели и лампы, которые не отвечают типу данного светового прибора;

г’) на рассеивателях световых приборов нанесены тонирование или покрытие, которое уменьшает их прозрачность или светопропускание.

Примечания: 1. Мотоциклы (мопеды) могут быть дополнительно оборудованы одной противотуманной фарой, другие механические транспортные средства - двумя. Противотуманные фары должны размещаться на высоте не менее 250 мм от поверхности дороги (но не выше фар ближнего света) симметрично продольной оси транспортного средства и не далее 400 мм от внешнего габарита по ширине.
2. Разрешается устанавливать на транспортных средствах один или два задних противотуманных фонаря красного цвета на высоте 400-1200 мм и не ближе 100 мм к фонарям сигнала торможения.
3. Включение противотуманних фар, задних противотуманных фонарей должно осуществляться одновременно с включением габаритных огней и освещением номерного знака (ближним или дальним светом фар).
4. На легковом автомобиле и автобусе разрешается устанавливать одних или два дополнительных немигающих сигнала торможения красного цвета на высоте 1150-1400 мм от поверхности дороги;

Цитата(Ролакс @ 9.12.2010, 20:03) *
Гостам-не противоречит.у меня было 2,вместо правого повесил Гало заднего хода.

Второй год хочу сделать тоже самое и все руки не доходят..
Dumus
Понятно, тогда ещё вопрос:
согласно пп. 19.4 и 19.5 ПДД "противотуманные фары могут использоваться" "в светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах"; однако в п. 19.7 "задние противотуманные фонари могут применяться только в условиях недостаточной видимости" - значит днём их нельзя совместно использовать?
Сержик
Цитата(Dumus @ 10.12.2010, 8:37) *
Понятно, тогда ещё вопрос:
согласно пп. 19.4 и 19.5 ПДД "противотуманные фары могут использоваться" "в светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах"; однако в п. 19.7 "задние противотуманные фонари могут применяться только в условиях недостаточной видимости" - значит днём их нельзя совместно использовать?

На прошлых выходных пришлось помотаться по городу, ездили с включёнными ПТФ, так вот ни один мент не остановил. Всё пучком!
P.S. некоторые ваще без света "гоняют" и всё нормально!
Саня Курган
Цитата(Сержик @ 9.12.2010, 18:40) *
Цитата(Dumus @ 9.12.2010, 16:31) *
Цитата
Это кому как нравиться. У меня их два "висит". Тем более, на бампере, заводом предусотренны монтажные отверстия и под второй
А можно фотку, чтоб посмотреть, как это выглядит? )
И, кстати, не противоречит ли это ГОСТам?

Фоток к сожалению нет. Гостам я думаю не противоречит, так как на бампере предусмотренны дырки и под второй фонарь (писал об этом ранее).


Сегодня посмотрел,да есть дырка под второй ПТФ.Поставлю туда противотуманку,на задний ход.
funof325
Для прохождения ТО все, что установлено - должно работать, то есть если у вас установлен задний противотуманный фонарь - значит он должен правильно работать, если нет - ваши проблемы (хотя я желаю всем удачи).
Warrior
Цитата(Dumus @ 10.12.2010, 11:37) *
Понятно, тогда ещё вопрос:
согласно пп. 19.4 и 19.5 ПДД "противотуманные фары могут использоваться" "в светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах"; однако в п. 19.7 "задние противотуманные фонари могут применяться только в условиях недостаточной видимости" - значит днём их нельзя совместно использовать?

Противотуманные фары - это передние их можно использовать днем. А Противотуманные фонари - задние . Вот их можно только в условиях недостаточной видимости..
DGAZ
У меня ремни не проверяли на ТО. Хотя они и стоят сзади, а вот противотуманку сказали врубить.
Warrior
Цитата(DGAZ @ 10.12.2010, 20:48) *
У меня ремни не проверяли на ТО. Хотя они и стоят сзади, а вот противотуманку сказали врубить.

Тоже самое..
Kardinal
у меня тоже 2 ПТФ висят..только горят по очереди! rofl.gif
когда плохая видимость была.. в деревню ехал включил их.. приехал в деревню..горит только левый, правый немного пнул-загорелся..в город приезжаю горит только левый))))
купил белые стекла, хочу использовать их когда вечером назад сдаю..для лучшего освещения =)
Ролакс
Цитата(Kardinal @ 10.12.2010, 17:36) *
когда плохая видимость была.. в деревню ехал включил их.. приехал в деревню..горит только левый, правый немного пнул-загорелся..в город приезжаю горит только левый))))
купил белые стекла, хочу использовать их когда вечером назад сдаю..для лучшего освещения =)

А красного тогда не будет?зачем 2 белых стекла?
Kardinal
Рол, я ж написал чтобы использовать эти фонари когда назад сдаешь в темное время суток.. а сами ПФТ сделать как у Поручика
Dumus
Цитата(Warrior @ 10.12.2010, 13:27) *
Цитата(Dumus @ 10.12.2010, 11:37) *
Понятно, тогда ещё вопрос:
согласно пп. 19.4 и 19.5 ПДД "противотуманные фары могут использоваться" "в светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах"; однако в п. 19.7 "задние противотуманные фонари могут применяться только в условиях недостаточной видимости" - значит днём их нельзя совместно использовать?

Противотуманные фары - это передние их можно использовать днем. А Противотуманные фонари - задние . Вот их можно только в условиях недостаточной видимости..

Спасибо, Кэп; именно про это я и писал! )))
А что по-существу вопроса? Использовать разные выключатели?
TAZ666
Сеня взял и купил задний противотуманный фонарь не заводской! стоит 59 рублей))! весь пластиковый) кроме + и - контактов) и крепеж сам железный))) сам довольна легкий)))
Да этого днями и ночами думал..нужен ли он мне!!? зачем!? какой смысл!? он только будет нарушть весь внешний вид моей шохи)
это колхоз!!! ведь в голове по поводу дизайна машины ходят бродят разные мысли! может лучше в габариты напаять диодов да и всё"
И вот я приперся к такому выводу..что раз есть кнопка, проводка под задний ПТФ,и с завода он был!!что так надо!!! у хозяйки бывшей он просто отвалился от старости)(она мне рассказывала) ну и че бы его не повесить то?!
пока ездил по городу на дорогах то и дело высматривал 6ки с задними ПТФ, у кого весят они, у кого разбиты, у кого нету, у кого вместо ПТФ он подключен к стоп сигналу...
Думал думал..и купил...повешу..пригодиться, и думаю стилю четкой закатанной вкруг шохи, да заниженой)) не будет он этот ПТФ задний противоречить))Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Господин поручик
Цитата(TAZ666 @ 26.12.2010, 16:25) *
Сеня взял и купил задний противотуманный фонарь ......
.....Думал думал..

прям как я ))
Ролакс
Цитата(TAZ666 @ 26.12.2010, 15:25) *
Сеня взял и купил задний противотуманный фонарь не заводской!

с завода именно такой и стоит,если надо фоту кину,с такой же крепежкой.
мотя
у меня его вообще нет когда то проходил думал придёрться ничего прокатило
TAZ666
Цитата(Ролакс @ 28.12.2010, 0:58) *
Цитата(TAZ666 @ 26.12.2010, 15:25) *
Сеня взял и купил задний противотуманный фонарь не заводской!

с завода именно такой и стоит,если надо фоту кину,с такой же крепежкой.


давай глянем)
stil_joy
можно ли поставить 4 птф с переди dntknw.gif
map1987
можно ли поставить 4 птф с переди dntknw.gif

А смысл?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU