Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рулевая колонка.
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Подвеска и Тормоза
Страницы: 1, 2
sanika
Всем привет. Пришла пора менять рулевую колонку. Появилось два варианта - купить новую, и перебрать старую. С заменой все понятно, а вот ремонт. Кто-то такое делал? В чем сложности, какова цена вопроса если делать буду сам? В чем подводные камни? Заранее спасибо friends.gif
djsaniok
Цитата(sanika @ 9.6.2009, 12:19) *
Всем привет. Пришла пора менять рулевую колонку. Появилось два варианта - купить новую, и перебрать старую. С заменой все понятно, а вот ремонт. Кто-то такое делал? В чем сложности, какова цена вопроса если делать буду сам? В чем подводные камни? Заранее спасибо friends.gif

сложного ничего нет единственая проблема в регулировке новых подшипников червяка как правило отрегулироватьм сразу не получается, нужно иметь как минимум 2 рабитых колонки в запасе.
подшипники регулируются тоненькими шайбами и как правило подходящую найти очень сложно
LadaRacing
Привет.... Особого муторства нет... Лучше конечно поменять. И если локеры не родные стоят придется снимать, ибо не открутиш.... Если что пиши в личку..
Trooper666
Цитата(sanika @ 9.6.2009, 16:19) *
Всем привет. Пришла пора менять рулевую колонку. Появилось два варианта - купить новую, и перебрать старую. С заменой все понятно, а вот ремонт. Кто-то такое делал? В чем сложности, какова цена вопроса если делать буду сам? В чем подводные камни? Заранее спасибо friends.gif

Привет! Я новый брать не стал - доверия не внушает нынешнее качество. Свой перебирал, но менял только сальник - подшипники были еще вполне хорошие, поэтому регулировать мне ничего не надо. Запарка может быть только с сошкой - глянь в моей теме (там и фото есть).
Правда я его еще не ставил на место. Заметил вот что - в центральном положении люфта нет, а в крайних есть. Кто нибудь знает, так и должно быть?
prozac
течет из под крышки вала червяка где регулировочные прокладки. протяжкой не устранилось. снимать весь редуктор очень не хоцца. боюсь что один из четырех болтов этой крышки не выкрутить, т.к. он упрётся в лонжерон. если кто сталкивался - подскажите - упрётся или нет?
санчес
Цитата(Trooper666 @ 9.6.2009, 16:42) *
Цитата(sanika @ 9.6.2009, 16:19) *
Всем привет. Пришла пора менять рулевую колонку. Появилось два варианта - купить новую, и перебрать старую. С заменой все понятно, а вот ремонт. Кто-то такое делал? В чем сложности, какова цена вопроса если делать буду сам? В чем подводные камни? Заранее спасибо friends.gif

Привет! Я новый брать не стал - доверия не внушает нынешнее качество. Свой перебирал, но менял только сальник - подшипники были еще вполне хорошие, поэтому регулировать мне ничего не надо. Запарка может быть только с сошкой - глянь в моей теме (там и фото есть).
Правда я его еще не ставил на место. Заметил вот что - в центральном положении люфта нет, а в крайних есть. Кто нибудь знает, так и должно быть?

да в крайних положениях люфт должен быть

Цитата(sanika @ 9.6.2009, 13:19) *
Всем привет. Пришла пора менять рулевую колонку. Появилось два варианта - купить новую, и перебрать старую. С заменой все понятно, а вот ремонт. Кто-то такое делал? В чем сложности, какова цена вопроса если делать буду сам? В чем подводные камни? Заранее спасибо friends.gif

страя лучше если нет раковин ,ямок, на червяке и ролике ,поменяй сальник . гемор сбить сошку без нагрева не собъёш. смотри обязательно шлицы на конце редуктора где рулевой вал одевается имеют привычку стираться если был слабо зажат болт. и ещё будешь снимать редуктор там где он крепится 3 болтами на них стоят шайбы где 1 где 2 для соосности редуктора с рулевым валом -запомни где сколько поставишь так как стояли
sanika
Спасибо всем за советы
vaz21061Den
Привет всем!!! у меня вопрос ко всем. Поменял все что касаеться рулевой, и редуктор и тяги вообщем все новое... Ну на месте руль чет тяжело крутиться так и должно быть ?? или я просто отвык без электроусилителя руль крутить...
Женько
Цитата(vaz21061Den @ 11.6.2009, 8:03) *
Привет всем!!! у меня вопрос ко всем. Поменял все что касаеться рулевой, и редуктор и тяги вообщем все новое... Ну на месте руль чет тяжело крутиться так и должно быть ?? или я просто отвык без электроусилителя руль крутить...


Да это нормально но ты его на месте лучше не крути, сильно большая нагрузка на червяк.
vaz21061Den
Цитата(Женько @ 11.6.2009, 9:40) *
Цитата(vaz21061Den @ 11.6.2009, 8:03) *
Привет всем!!! у меня вопрос ко всем. Поменял все что касаеться рулевой, и редуктор и тяги вообщем все новое... Ну на месте руль чет тяжело крутиться так и должно быть ?? или я просто отвык без электроусилителя руль крутить...


Да это нормально но ты его на месте лучше не крути, сильно большая нагрузка на червяк.



Ок спасибо, я понял drinks.gif
roma_kr1981
Вопрос такой: если покупать бу колунку на разборке как можно определить стоит ее брать или нет.
Тарик2009
Всем привет! Ребят, выручайте! У кого есть развертка для копеешной рулевой колонки? Оочень нужна чтоб подшаманить свою колонку.

Харьковчане, выручайте!


Спасибо
fendermax
Меня интерисует подойдет ли рулевая от копейки к 2106 ?
Роман Кировоград
Пойдет, единтичная.
Gymer
Люфт достал! Регул винт закручен до конца. редуктор менять надо. на 6 ку редуктор дорого стоит. но есть редуктор от семерки. Вопрос: можно ли его поставить на 6?
Mitka
Цитата(Gymer @ 28.10.2010, 18:53) *
Люфт достал! Регул винт закручен до конца. редуктор менять надо. на 6 ку редуктор дорого стоит. но есть редуктор от семерки. Вопрос: можно ли его поставить на 6?

Можно. Нужны будут еще валы с карданчиком и бинокль от 05-07.
Gymer
спасибо за ответ
boro3003
Цитата(Gymer @ 28.10.2010, 21:53) *
Люфт достал! Регул винт закручен до конца. редуктор менять надо. на 6 ку редуктор дорого стоит. но есть редуктор от семерки. Вопрос: можно ли его поставить на 6?
Можно, но придется заменить короткий вал червяка (на 01,06) на длинный (05, 07). Можно попробовать поставить свой-же старый.


А вообще для меня рулевой редуктор-это головная боль. Началось все с того, что в прошлом году я не смог пройти техосмотр из-за рулевого. Купил в магазине новый и поменял на станции. С августа 09года по февраль10-го отъездил нормально. Потом начал подтекать сальник вала сошки. Постоянно подливал масло и подтягивал люфт. Ровно через год (в августе 10-го) регулировка люфта закончилась. Настала пора что-то опять делать с редуктором. Покупать новый меня давила жаба, да и не хотелось отдавать 4 рубля за хрень, которую хватает на год. Пособирал у всех знакомых старые редуктора, набралось 4 штуки, думал из них собрать 1 нормальный. Нихрена не вышло. В итоге сам снял свой редуктор (кстати, когда снимал, обнаружил что на станции мне не затянули стяжную муфту рулевого вала и червяка), купил ремкомлект -червяк,вал сошки,сальники и подшипники, и поставил все это в свой старый корпус. Масло пока не бежит, но и люфт пока-что стараюсь лишний раз не подтягивать. Посмотрим на сколько хватит.
russian_cars
У меня встала проблема тоже с редуктором! У меня начал течь снизу это что значит? Значит что у мне тоже сальник менять надо? Я бы поменял но кто то до этого писал что редуктор надо снимать а если снял то надо развал схождение потом делать заново а у меня уже 3 месяца назад как развал зделан, так жалко, может кто подскажет как поступить ? Что делать?
vlad_i_mir
Самый радикальный выход - шлифовка вала сошки под стд размер ближайшей развертки. Т.к. размер вала специфический.
urik29ru
Всем добрый день! Собираюсь поменять редуктор рулевой.кто уже менял подскажите.это трудно? И развал обязательно делать после замены?
mik58
Цитата(urik29ru @ 17.12.2010, 10:52) *
Всем добрый день! Собираюсь поменять редуктор рулевой.кто уже менял подскажите.это трудно? И развал обязательно делать после замены?

развал обязательно
когда снимаешь болты на них есть шайбы это регулировочные и их надо поставить точно так же как они стояли
vovakh
Не обязательно развал делать.
mik58
Цитата(vovakh @ 17.12.2010, 16:00) *
Не обязательно развал делать.

ну если не жалко резину и хочется испытывать дискомфорт от вождения
vitos
vlad i mir а как-же сальник он будет течь.
mamontozavr
отцы, помогите с советом.
Недавно появился люфт причем существенный, на скорости >50 км/ч. ПОсмотрел болтается сам редуктор, при повороте руля туда-сюда.
Пробовал подтянуть 3 гайки но не помогло.
Вопрос: надо менять редуктор целиком с тягами? Как и что смотреть в первую очередь? Я чайник в машинах.*(((

Роман Петрович
Редуктор прекручен к лонжерону, посмотри может он вместе с ним болтается , тогда спасёт тебя только сварка
Каспер
Цитата(mik58 @ 17.12.2010, 15:33) *
Цитата(urik29ru @ 17.12.2010, 10:52) *
Всем добрый день! Собираюсь поменять редуктор рулевой.кто уже менял подскажите.это трудно? И развал обязательно делать после замены?

развал обязательно
когда снимаешь болты на них есть шайбы это регулировочные и их надо поставить точно так же как они стояли




Всем привет.
Я когда менял редуктор рулевой у меня одна шайба выпала, а с какого болта я не заметил, как вычислить на каком из 3х болтов была эта шайба, и вообще как проверить соосность валов? Редуктор менялся где то 2 года назад.

Рулевой редуктор и тяжесть руля больная тема для меня, 4 года с ней борюсь. Замучился все менять.
Tres
Доброго дня,спецы.Дабы не плодить лишних тем(сам модератор на своём форуме,понимаю),спрошу здесь.
Вчера была произведена замена рулевой колонки и вала,напрягает то,что запчасть удалось достать не оригинальную,а "реставрацию" с магазина,на вид от новой не отличишь,продавец заверил,что такие колонки"ходят нормально и отрицательных отзывов пока небыло".Вобщем купил,мастер с большим стажем поставил,долго пристреливал вал по центру,но вроде сказал,что вышло нормально(всегда пугало такое заключение))).Так вот после выезда с СТО руль очень туго крутится,и идёт зубодробильный скрежет вроде как в районе кожуха(или так кажется).Сможет ли в дальнейшем всё это дело восстановиться и разработаться? или всё же дело в самой неоригинальной колонке? Спасибо. drinks.gif
Tolik2402
надо было при замене редуктора все отцентровать. для этого когда вал и редуктор соединены, все наживлено, надо было покрутить руль в разные стороны для взаимной центровки и тогда затянуть все.
Tres
Tolik2402 ,так вроде и делал мастер,но колёса были в подвешенном состоянии.Может на развал заехать,поможет чем-то?
Господин поручик
Цитата(Tres @ 28.6.2016, 10:24) *
Может на развал заехать,поможет чем-то?

рулевые тяги ведь не трогали...геометрию не нарушили. Всё должно было остаться, как есть
Tolik2402
развал надо делать после замены рулевого редуктора. еще не помешает найти в районе педалей, где вал проходит, манжетку и глянуть как она там, может в том месте вал затирает об пол.

да геометрию то не трогали, а вот сошка на новом редукторе может быть чуток отличаться.
ИванычЪ
Сошка , отличаться ?? Mauridia.gif Никогда не видал разных сошек.. Как бы не отличалась , развал не изменится.. А вот при согнутой сошке маятника , сход сильно меняется.. big_boss.gif
Tolik2402
вот я и предполагаю что редуктор восстановленый и она может быть подогнута и поэтому отличаться. проверить развал не помешает.
Smeliys
Цитата(ИванычЪ @ 28.6.2016, 11:52) *
.. Как бы не отличалась , развал не изменится..

Ну так не факт, что редуктор поставили в таком же положении
ИванычЪ
Цитата(Tolik2402 @ 28.6.2016, 11:55) *
проверить развал не помешает.

Не мешает.. Но что может поменять развал при смене редуктора ?? Ничего.. bestoloch.gif Я полагаю и даже сход не поменяется.. big_boss.gif
Господин поручик
стесняюсь спросить-а что такое рулевая колонка? редуктор входит в ее состав?
Tres
Цитата
рулевые тяги ведь не трогали...геометрию не нарушили. Всё должно было остаться, как есть
нет,не трогали,только поменяли пыльник на одном наконечнике.Сегодня заехал на СТО,мастер убрал немного люфт регулировкой,стало ещё туже,но противный скрежет пропал,да и было подозрение,что в районе менжеты.А так сказал,что отцетровал всё хорошо,ну они и вправду с сыном "стреляли" около часа,один на подъёмнике,второй внизу.
На развал заеду,поставил недавно новую резину,жалко если подъедать начнёт,а так и не поймёшь в какую сторону ведёт,т.к руль очень тупо стоит при движении... this.gif
ИванычЪ
Цитата(Tres @ 28.6.2016, 13:04) *
отцетровал всё хорошо,ну они и вправду с сыном "стреляли" около часа,один на подъёмнике,второй внизу.
На развал заеду,поставил недавно новую резину,жалко если подъедать начнёт,а так и не поймёшь в какую сторону ведёт,т.к руль очень тупо стоит при движении... this.gif

Эх , при таком ремонте нужно уходить с ровного вала на карданчиковый.. Рулька лёгкая сборка без гемороев.. Mauridia.gif
МЫХЪ
Tres А глупый вопрос можно ???

Масло то в редукторе есть ????? А то вполне может туго идти посуху то......
Tres

Цитата
Масло то в редукторе есть ????? А то вполне может туго идти посуху то......
обязательно,оно было там при покупке,но то что было слили и после установки залили до пробки трансмиссию Хадо,по сухому никак... big_boss.gif
МЫХЪ
Ну тогда не знаю...... Я когда то в одну харю менял, на земле, с одним домкратом..... все ровно встало, главное не прое...ть регулировочные шайбы..... Ничего не терло и крутилось нормально....


А щас вот в прошлом годе разорился на пятерошный редуктор с карданчиком, ему до одного места как он стоит, главное крепко прикручен.....
Tres
Цитата
А щас вот в прошлом годе разорился на пятерошный редуктор с карданчиком
а руль намного выше стал? Читал,что установка требует определённой корректировки конструкции кожуха и т.д,проблематично это,наверное. download.gif
МЫХЪ
Цитата(Tres @ 28.6.2016, 22:09) *
а руль намного выше стал? Читал,что установка требует определённой корректировки конструкции кожуха и т.д,проблематично это,наверное. download.gif

Руль если и стал выше то тока по вылету мм на 5 по высоте ничего не изменилось, да я и не морочился с дистанционными шайбами, как было, на те же болты и прикрутил ..... а ваще можно в плоскости чуток поиграться и руль на чуток поднять..... тем более што проставки я могу любые сделать.... но мне лень))))))) Единственная трудность с которой я столкнулся в моем случае, это невозможность просунуть длинный вал в дырку щита..... в конце концов открутив рабочий сцепления, мне удалось его пропихнуть, по другому не хотел пролезать, все время што то мешало.....
А кожух подрулевой у меня давно 7 ный стоит и аварийка там же..... так што встало все как родное....
ИванычЪ
Цитата(МЫХЪ @ 28.6.2016, 22:35) *
Руль если и стал выше то
А кожух подрулевой у меня давно 7 ный стоит и аварийка там же..... так што встало все как родное....

Я про высоту руля ничего не скажу.. А кожух и родной можно оставить ..Отрепетировать на больший вал и всё становится.. big_boss.gif
Warrior
Цитата(МЫХЪ @ 29.6.2016, 2:35) *
Единственная трудность с которой я столкнулся в моем случае, это невозможность просунуть длинный вал в дырку щита..

Вот-вот. Тоже полдня не мог вал в дырку просунуть...
ИванычЪ
Цитата(Warrior @ 29.6.2016, 6:52) *
Вот-вот. Тоже полдня не мог вал в дырку просунуть...

ну не знаю.. Я в засовывании вала в дырку проблем никогда не испытывал.. Mauridia.gif
Tres
Заехал сегодня на развал,руль конечно легче не стал,но мастер сказал,что всё путём,разработается. dntknw.gif
Festival58
обнаружил люфт...при качании на себя от себяя
тута


как он ваще там может быть?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU