Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: GPS-навигатор нужна помощь
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Другое
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
rabbit 03
В квартире ловить не будет- экран сильный. Ну и при первом запуске может минут 20-40 искать спутники.
П@ш@
Цитата(rabbit 03 @ 25.1.2012, 21:48) *
В квартире ловить не будет- экран сильный. Ну и при первом запуске может минут 20-40 искать спутники.


Ага, вото оно как... завтра пытать будем...
rabbit 03
Отпишись потом.
etnies
Цитата(rabbit 03 @ 25.1.2012, 22:48) *
В квартире ловить не будет- экран сильный. Ну и при первом запуске может минут 20-40 искать спутники.

+1 в квартире дохлый номер, бывает и лобовом не сразу находит
Роман Петрович
На подоконник положи и минуп через пять навик поймает спутник. У меня возле окна ловит . И отключи А- GPS ато деньги со счёта хавать будет.
rabbit 03
В навигаторах неоткуда деньги снимать, А-gps там нет...
Извиняюсь- не досмотрел, что телефон... Кстати А-жпс в Нокии по-моему.
SteelMaster
Цитата(rabbit 03 @ 26.1.2012, 3:44) *
В навигаторах неоткуда деньги снимать, А-gps там нет...
Извиняюсь- не досмотрел, что телефон... Кстати А-жпс в Нокии по-моему.


Не не только в Нокии, уже во многих есть. А в некоторых моделях просто только A-gps есть...
payalnikk
Цитата(rabbit 03 @ 25.1.2012, 23:44) *
Извиняюсь- не досмотрел, что телефон... Кстати А-жпс в Нокии по-моему.

A-gps, есть во всех телефонах где есть GPS.
A-gps это ассистент gps, т.е. когда тел не види достаточное количество спутников, то через A-gps он может используя соты оператора (для определения координат грубо, тем самым заменить не достающий спутник) и (или) скачать с сети карту спутников и тем самым дополнить отсутствующие спутники определить координаты (например Гармин использует не менее трех спутников). Если использовать A-gps, то точность определения координат будет меньше, да и денюжка со счета уплывет.
У себя в N95-й когда отключаю A-gps, точность может возрасти (в зависимости от погоды и видимости спутников) до трех-пяти метров, но спутники может искать долго (при плохой погоде). Проверено не однократно.
rabbit 03
Спасибо, но я знаю что такое А-жпс. Прсто кроме нокии с телефонами не имел дел. Допустим у меня в фуджитсу нет его...
П@ш@
Немного повозился с настройками, пол дня его возил с собой по городу, в итогу: видит кучку спутников, но ни один не использует. Но пару раз определял моё местонахождение, после чего благополучно зависал... видимо прога работает, но надо искать причину зависания либо в самом телефоне, либо в проге...

Сейчас лежит на подоконнике ловит кучку спутников, использует - 3, меня не определяет..

Всё! определил!!!
1300SL
что то темка поутихла.
апнем.
кто где берет карты и какими пользуется?
R&M
Цитата(1300SL @ 1.8.2012, 3:46) *
что то темка поутихла.
апнем.
кто где берет карты и какими пользуется?

Сань! Я разговаривал с одним парнем. Он давно пользуется навигаторами и качает проги с инета. Говорил, что лучше Гармин пока карт не встречал. Правда использует он в качестве навигатора телефон смартфон такой или что-то типо такого Тыц.
sedoy
Цитата(R&M @ 1.8.2012, 9:49) *
Цитата(1300SL @ 1.8.2012, 3:46) *
что то темка поутихла.
апнем.
кто где берет карты и какими пользуется?

Сань! Я разговаривал с одним парнем. лучше Гармин пока карт не встречал.

гармин зло.... он по полям любит водить)))) ибо часто вылетает смещение координат у него) особенно на трассах
payalnikk
Цитата(sedoy @ 1.8.2012, 11:48) *
гармин зло.... он по полям любит водить))))

Не знаю Сань, еще по полям не водил. Разве что когда в настройках был выбран пешеход а не автомобиль.
sedoy
Цитата(payalnikk @ 1.8.2012, 15:28) *
Цитата(sedoy @ 1.8.2012, 11:48) *
гармин зло.... он по полям любит водить))))

Не знаю Сань, еще по полям не водил. Разве что когда в настройках был выбран пешеход а не автомобиль.

ну может на сегодня уже изменилось... я давненько от гармина отказался)))
Engel's-69
Navitel Navigator по моему лучшая навигационная система umnik2.gif . И карты все России есть dntknw.gif , водит нормально, все закаулки знает, знает большие магазины, азс, кафешки, один минус, официально программа стоит порядка полторы тысячи рублей, ставится почти на все цифровые устройства , в которых есть GPS приемник, у меня стоит в телефоне. Покопавшись в интернете, нашел для Symbain (Nokia 5230) программу, ключ на всю жизнь, и карты Саратовской области, карты в принципе бесплатны, и открыть можно любую. Главное полная версия программы и ключ к ней. Могу подсказать где искать, по крайне мере там она точно есть. secret.gif (Вопросы в личку)
Warrior
Для России Navitel безальтернативен. Самые актуальные карты страны. Остальные программы только для Москвы и прочего зарубежья.
rabbit 03
Цитата(payalnikk @ 1.8.2012, 15:28) *
Цитата(sedoy @ 1.8.2012, 11:48) *
гармин зло.... он по полям любит водить))))

Не знаю Сань, еще по полям не водил. Разве что когда в настройках был выбран пешеход а не автомобиль.

Седой правильно заметил- водит не там, где положено. И сейчас так же... Я с моря ехал- так навик вел ПО КРЫМСКОМУ КАНАЛУ, а дорога- слева... У меня на телефоне Гармин. А на навике- СитиГид, АйГоу, навител. Так вот для Украины самое то- СитиГид. Только карты дофига весят, их нужно кидать отдельно по областям.
payalnikk
Цитата(rabbit 03 @ 1.8.2012, 17:49) *
... У меня на телефоне Гармин.

О, сравнил. На телефоне спутников ловит пять штук максимум, на нормальном навике 10-12. К тому же телефон у тебя где лежит в основном? Прально. И использует он А-жпс, если не хватает спутников. Вот и точность хромает.
Вообще У каждого есть свои плюсы и минусы. Конечно еще и от карт зависит многое.
rabbit 03
Цитата(payalnikk @ 1.8.2012, 19:03) *
Цитата(rabbit 03 @ 1.8.2012, 17:49) *
... У меня на телефоне Гармин.

О, сравнил. На телефоне спутников ловит пять штук максимум, на нормальном навике 10-12. К тому же телефон у тебя где лежит в основном? Прально. И использует он А-жпс, если не хватает спутников. Вот и точность хромает.
Вообще У каждого есть свои плюсы и минусы. Конечно еще и от карт зависит многое.

По-моему, мы уже обсуждали это. Года пол назад... или дежавю... А-жпс отключен, телефон- на заводском крепеже на лобовом, снизу-т.е максимально к небу. Ловит 26 спутников. Реально Гармин не нра. По сравнению просто с СитиГидом. Я, думаешь, Гармина на навике не пробовал? То же самое. И сел нету почти, тупо трассы с точками.

Я уже собаку на этих прогах съел.
payalnikk
Цитата(rabbit 03 @ 1.8.2012, 18:10) *
Ловит 26 спутников.

Что реально? А что за телефон?
Цитата
Я уже собаку на этих прогах съел.

Вот и отлично :)

rabbit 03
Мокиа 5230. И навик- Пионер Китайский. Я серьезно уже перепробовал, наверное, все программы-навигаторы. Реально нормальные: СитиГид(почти все показывает, 3д-строения, фотки памятников тож 3д), АйГоу(ВСЕ показывает, но 2д). А Гармин хорош только на оригинальных навигаторах по ходу.

Кста про жпс. На моей новой Люмии 710 жпс- только с инета... Виндовс еще не доработали под стороннее ПО, и поламать никак пока... А хоцца...
Kirill_D
Пользуюсь яндекс картами, новителы, ситигиды и прочии не уважаю...
Kedr
В интернете есть очень интересный сайт по GPS тематике.
Там очень много полезной информации..
1300SL
кстати странно, но!
мой навигатор уменьшает пробег. если на одометре 10км, то он пишет что я проехал 9км.700м.
по скорости до 60км\ч идет вровень со спидометром. но держа "тапок"-ровно замечаю что на gps скорость плавает. дальше он начинает мне занижать скорость.
если на спидометре 90км\ч- пишет что двигаюсь 80км\ч.. т.е. занижает на 10км\ч. при достижении порога где то в 110км\ч. начинает занижать показания на 5км\ч.
лучше думаю все таки ориентироваться на показания спидометра. дабы не быть пойманным на превышении. потом доказывай кто из них правильно показывает.
Роман Кировоград
так и я ездил с навигатром, на 10 точно занижал, вот и как проверить кто прав?
Ролакс
Не знаю,наклацал я чего то или еще что,включаю,гребаный навик предлагает мне создать какой то атлас(раньше не было такого)
спутники видит,а карты и местоположения нету
что там может быть?? diablo.gif
1300SL
или каталог карт удалил. или переместил.
указать где лежат карты.
DUL06
Цитата(Ролакс @ 19.8.2012, 2:11) *
Не знаю,наклацал я чего то или еще что,включаю,гребаный навик предлагает мне создать какой то атлас(раньше не было такого)
спутники видит,а карты и местоположения нету
что там может быть?? diablo.gif


Рол, ТУТ найдёшь все разъяснения и не только, но нужна регистрация(смотреть можно и без неё). Сам пользуюсь очень давно и имею всегда самые свежие карты и программу)))
Удачи)))
Snake101
добрый день дорогие форумчане.
вопрос собственно вот в чём:
использую навигатор на базе навител. но мой населённый пункт прорисован вообще отвратно. можно ли как то самому добавить элементы в карту навител??
1300SL
Цитата
Как самому исправить карту или создать свою?

Исходные тексты карт хранятся в специальном гипертекстовом mp-формате.

Для создания и правки карт в данном формате существует ряд программ-редакторов, например GPSMapEdit, свободно скачать который можно по адресу http://www.geopainting.com/ru/index.html


Карты в mp-формате занимают достаточно много места, соответственно его использование в программе навигации было бы неэффективным, в том числе с точки зрения скорости загрузки и обработки данных в реальном масштабе времени.

Поэтому mp-файл с описанием карты должен быть скомпилирован в формат nm2, с которым и работает программа Навител.

Скомпилированные в формат nm2 карты занимают значительно меньше места и имеют оптимальную структуру для наиболее быстрой обработки Навителом.


Важно! Для редактирования какой-либо карты недостаточно иметь ее в nm2-формате, необходимо найти ее исходный текст в mp-формате.

Данный подход полностью тождественен ситуации с программами: каждый может использовать чьи угодно (в т.ч. свои) программы, в т.ч. и вносить их исправления при наличии компилятора и исходного текста. Некоторые программы распространяются с исходными текстами, некоторые - нет.

Так же и в Навител: можно редактировать любую (свою либо чужую) карту, но только при наличии исходного текста карты. Некоторые авторы карт выкладывают исходные тексты для свободного скачивания в Интернете, другие - нет.


В случае необходимости внесения изменений в карту, исходный текст которой найти не удалось, наиболее оптимальный путь - обратиться к автору данной карты (контактные данные которого можно как правило найти в меню <Навител - Настройки - Информация - О карте>) и сообщить, какие именно неточности необходимо исправить.


ну как то так
Warrior
Цитата(Snake101 @ 11.9.2012, 21:42) *
добрый день дорогие форумчане.
вопрос собственно вот в чём:
использую навигатор на базе навител. но мой населённый пункт прорисован вообще отвратно. можно ли как то самому добавить элементы в карту навител??


Для начала какая версия Навитела стоит и какие карты? Какого года?
На картах 2012 года Мичуринск идет с маршрутизацией по номерам домов, светофорами и всякими POI. Но для нее нужен Навител версии 5.5
Snake101
Цитата(Warrior @ 11.9.2012, 18:55) *
Для начала какая версия Навитела стоит и какие карты? Какого года?


5 минут. счас с машины принесу навигатор
DUL06
Леха, ты чего? http://forum.navitel.su/ тут смотрел? Там кажись по всем вопросам есть ответы))))
Snake101
навител 5.0.0
VaSer
вот хороший сайт, много всяких деревушек прорисованы тыц
ОЙ сори, это для томичей)))
Warrior
Цитата(Snake101 @ 11.9.2012, 22:09) *
навител 5.0.0


Ну значит и карты минимум 2011 года. Обновляйся и будет тебе счастье!

Забыл напомнить еще про одну засаду. Карта 2012Q1 весит более 2 Гб, поэтому потребуется карточка microSD обьемом от 4Gb.
rabbit 03
Так просто не получится отредактировать свою карту. Пробовал уже... Хотел села понаносить- фиг. Вы думаете- там все так просто?
НО! Сидел на работе, и тут принесли новую прогу для составления мнемосхемы наших электросетей. Немного покурив ее выяснил, что новые схемы работают так же через спутник и имеют формат .sde . Т.е. принцип работы- как и в жпс! Но с возможностью дистанционного управления коммутационной аппаратурой. Сейчас еще с ней разбираюсь что к чему и как ДОЛЖНО работать. Еще отпишусь. Мож чего полезного нарою...
Snake101
ДА ВОТ И Я ХОТЕЛ СЁЛА НАНОСИТЬ. А ПЧЕМУ НЕ ВСЁ ТАК ПРОСТО???
rabbit 03
Цитата(Snake101 @ 11.9.2012, 19:24) *
ДА ВОТ И Я ХОТЕЛ СЁЛА НАНОСИТЬ. А ПЧЕМУ НЕ ВСЁ ТАК ПРОСТО???

Потому что такие прграммы есть только у разработчиков. Я честно пытался найти- нету. Только заказывать карты у разрабов...
Warrior
Просто нужно карты РЕГУЛЯРНО обновлять. Каждый новый выпуск карт Навитела увеличивается детализация карт, появляются новые города и поселки, появляется маршрутизация малых населенных пунктов. А кроме того, к основной карте "вся Россия/Украина" можно прилинковать альтернативные карты нужного региона. В интернете есть такие самопальные карты. Получится общий атлас на основе всех карт.
>BOSYAK<
я по образованию ГИС-специалист и им же работаю, перепробывал очень много прог для создания карт и не одной подходящей не нашел. и назрел следующий вывод что у них редактрование идет в одной проге, а сборка в другой, которая есть только у них.
INVICTUS
Я себе недавно навигатор приобрел, тестирую потихоньку. Очень полезная вещь все таки. Кстати, есть сайтик по навигаторам и прогам к ним, там очень много полезной информации! Ссылка Еще есть ресурс где можно добавить на карту свои спидкамы и POI, а потом их смогут видеть другие юзеры если закачают к себе, оч. полезный ресурс ссылка
Warrior
Дополнительная информация для нуждающихся:
Альтернативные карты для Навител
R&M
очень интересный и полезный обзор
http://www.youtube.com/watch?v=18DSi_vvL0g
Ролакс
чет я туплю..вбиваю название города-в данном случае Харьков..мне предлагает по подсказке все что угодно,например село Харьковское или еще кучу вариантов похожих слов,но самого слова "харьков" добиться не могу..
в чем косяк или что я не так делаю?
другие города подсказывает сразу..
rabbit 03
Пиши на Украинском- Харкiв просто. Там язык должен переключаться.
Ролакс
Цитата(rabbit 03 @ 20.10.2012, 16:37) *
Пиши на Украинском- Харкiв просто. Там язык должен переключаться.

Дима спасибо!!
кроме тебя вижу никто не рубит в навиках..а как сделать так чтобы по русски тоже варианты были?
rabbit 03
Да нема за что! Чтобы по-русски- надо карты русские, всмысле составленные в России. Но карт Украины почти нет, к сожалению... Сам ввожу на украинском тоже... И, кстати, во всех прогах, кроме СитиГида по-моему.
OPTIMUS PRIME
Хм,у меня язык в опцыях руский по умолчанию,но при наборе слова он сам переключает на украинский
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU