Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Чето с зади шоркает, не могу понять взаимосвязь
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Подвеска и Тормоза
Страницы: 1, 2
s0nic
Думал подшипник правой полуоси у меня навернулся (я так думал), вынул полуось, подшипник вращается мега плавно, люфт небольшой есть, все вроде нормально, НО что же тогда у меня в районе заднего моста постоянно ширк-ширк-ширк-ширк-ширк-ширк, как на тормоз нажимаю - перестает, ручником тяну - тоже перестает. Смотрел колодки, ничего подозрительного. Колодки бывший хозяин менял на новые, так же барабан как я вижу тоже новый стоит (на нем ни буртика нифига такого нет ничего). Колодки какие-то странные, в одной из колодок какая-то херь на пружине ввернута и этой херью она входит в штырек на тормозном щите.
Задолбался уже я, не пойму откуда ширкает, а иногда как бы подвздынькивает даже.. Быстро едешь - за общим фоном не слышно почти. Медленно (10-40км/ч) еду - ширк-ширк-бздыньк-ширк. Совпадает с периодом вращения колеса.
Че я делал, так это вроде заменил один колесный болт (покупал штатный, на остальные похож) и менял заднюю резину на дисках (купил два колеса за 500р.). Могут колесные болты так себя вести?
Оладий
Крестовина может быть, симптомы похожи.
Но можно попробовать поочередно вывешивать правую и левую части моста, чтобы точно локализовать источник шума (домкрат лучше под мост), вывесил - погазовал чуток, послушал...
xbz
супорты задние или менять или чистить тормоза прокачивать, скорее всего не растормаживаются задние колеса как надо
AVL
Цитата(s0nic @ 8.12.2008, 10:08) *
Думал подшипник правой полуоси у меня навернулся (я так думал), вынул полуось, подшипник вращается мега плавно, люфт небольшой есть, все вроде нормально, НО что же тогда у меня в районе заднего моста постоянно ширк-ширк-ширк-ширк-ширк-ширк, как на тормоз нажимаю - перестает, ручником тяну - тоже перестает. Смотрел колодки, ничего подозрительного. Колодки бывший хозяин менял на новые, так же барабан как я вижу тоже новый стоит (на нем ни буртика нифига такого нет ничего). Колодки какие-то странные, в одной из колодок какая-то херь на пружине ввернута и этой херью она входит в штырек на тормозном щите.
Задолбался уже я, не пойму откуда ширкает, а иногда как бы подвздынькивает даже.. Быстро едешь - за общим фоном не слышно почти. Медленно (10-40км/ч) еду - ширк-ширк-бздыньк-ширк. Совпадает с периодом вращения колеса.
Че я делал, так это вроде заменил один колесный болт (покупал штатный, на остальные похож) и менял заднюю резину на дисках (купил два колеса за 500р.). Могут колесные болты так себя вести?


У меня тоже недавно такое было, когда поставил зимние колеса. Диски сильно б/у, углубления изношены, поэтому болты вкрутились глубже чем обычно, и один из них стал цеплять за верхнюю горизонтальную распорку, идущую от рычага, на который надет трос ручника, к передней колодке. На этой распорке и на торце болта остались отметины (торец болта неровный, поэтому скреб не всем торцом, а только краем). Поскольку болт с секретной головкой, то он сырой (у меня, у остальных не знаю), и километров через 10 его выступающий край сточился где-то на 1 мм и перестал цепляться.
Так что если на конце болта есть следы цепляния, его надо немного подточить.
s0nic
xbz
Тормоза прокачаны не по одному разу.
Все вычищено щеточкой.
Колеса растормаживаются, не греются (барабаны), ручник затягивает колодки с третьего щелчка (барабаны прокручивал руками при этом).

Оладий
При вывешивании поочередно: слева есть бздбылым-бздбылым (уж простите, как описать еще буквами?) на второй и третьей передаче, справа значительно громче, НО, эти звуки это просто люфты в мосту, полуосях, этих звуков нет когда автомобиль нагружен полезной нагрузкой (едет).
Из за этого бздбылым-бздбылым не прослушивается мое ширк-ширк-бздыньк-ширк (пля, простите, но звуки эти такие), т.к. люфтами все заглушается. И, имхо, люфты это нормально.
Меня волнует вопрос: почему звук то пропадает когда жму на тормоз..

Сегодня попробую вывесить правое колесо и ослабить болты, может они задевают за что-то (по при разборке барабана ничего вот такого прям очевидного видно небыло, если не считать кольцевой канавки на барабане от торцов колодок, НО, опять же на самих колодках ничего не видно, никаких потертостей на торцах колодок нет, капельки выступающего клея и те наместе..

Могут ли длинные болты задевать за что-то так, что при нажатии на тормоз (или ручник) звук затирания болтов за что-то прекращался бы?
Чечен
Цитата(s0nic @ 8.12.2008, 6:08) *
...
... Колодки какие-то странные, в одной из колодок какая-то херь на пружине ввернута и этой херью она входит в штырек на тормозном щите.
...

Я не совсем понимаю, какая именно "херь на пружинке", т.к. есть два варианта колодок, и оба имеют нечто, что можно назвать херью на пружинке... Но то, что эта самая ерундень есть только на одной колодке както настораживает.
Посоветовал бы посмотреть в сети какие бывают устройства задних тормозов на разных моделях жигулей, определиться какой вариант именно у Вас, а после проверить наличие всех херей и пружинок.

ЗЫ. если я правильно понял, то имеет место т.н. "пятерочная" система с простыми колодками и самоподводящимися цилиндрами. И как раз отсутствие "гвоздя" и пружинки может привести к отходу колодки от щита и шарканью о барабан, а при нажатии на педаль колодки становятся нормально (правда в таком случае должны были бы появится бороздки на вертикальной поверхности барабана, хотя они могут быть слабо заметны)
alexxx86
Цитата(s0nic @ 8.12.2008, 7:08) *
Думал подшипник правой полуоси у меня навернулся (я так думал), вынул полуось, подшипник вращается мега плавно, люфт небольшой есть, все вроде нормально, НО что же тогда у меня в районе заднего моста постоянно ширк-ширк-ширк-ширк-ширк-ширк, как на тормоз нажимаю - перестает, ручником тяну - тоже перестает. Смотрел колодки, ничего подозрительного. Колодки бывший хозяин менял на новые, так же барабан как я вижу тоже новый стоит (на нем ни буртика нифига такого нет ничего). Колодки какие-то странные, в одной из колодок какая-то херь на пружине ввернута и этой херью она входит в штырек на тормозном щите.
Задолбался уже я, не пойму откуда ширкает, а иногда как бы подвздынькивает даже.. Быстро едешь - за общим фоном не слышно почти. Медленно (10-40км/ч) еду - ширк-ширк-бздыньк-ширк. Совпадает с периодом вращения колеса.
Че я делал, так это вроде заменил один колесный болт (покупал штатный, на остальные похож) и менял заднюю резину на дисках (купил два колеса за 500р.). Могут колесные болты так себя вести?

Посмотри обезательно пружину которая надета на трос ручника, если она длинная то она межет задевать за фланец полуоси!
LADA VFTS
s0nic, надо смотреть редуктор заднего моста - он может быть причиной. Если пары подтёрлись, может вызывать шарканье.Но не факт - методом тыка найдёшь причину.
Господин поручик
Цитата(Чечен @ 8.12.2008, 14:18) *
. И как раз отсутствие "гвоздя" и пружинки может привести к отходу колодки от щита и шарканью о барабан, а при нажатии на педаль колодки становятся нормально

Я тоже так думаю. А версия с длинным болтом маловероятна-болт стучит и торец его покоцанный
s0nic
Вчера выкручивал болты и понял что не они виноваты. Когда колесо вывешено звука не слышно (идет только неслабый расколбас от несбалансированных колес), а когда под нагрузкой, то появляется это шорканье (оговорюсь, уверен, не резина 100%).
Еще так спрошу: если бы был виноват подшипник полуоси или подшипник сателлита в мосту с правой стороны, или крестовина, то при нажатии на тормоз, когда колодки прижимаются к барабану и возможно, выбираются какие либо люфты в подшипниках моста, крестовины или полуосей, возможно ли пропадание этих звуков из задней подвески?
И еще, кто видел рассыпавшийся подшипник полуоси, как он выглядит, как крутится руками, без рывков или рывками, каков его люфт?
Господин поручик
Цитата(s0nic @ 9.12.2008, 6:58) *
Вчера выкручивал болты и понял что не они виноваты. Когда колесо вывешено звука не слышно (идет только неслабый расколбас от несбалансированных колес), а когда под нагрузкой, то появляется это шорканье (оговорюсь, уверен, не резина 100%).
Еще так спрошу: если бы был виноват подшипник полуоси или подшипник сателлита в мосту с правой стороны, или крестовина, то при нажатии на тормоз, когда колодки прижимаются к барабану и возможно, выбираются какие либо люфты в подшипниках моста, крестовины или полуосей, возможно ли пропадание этих звуков из задней подвески?
И еще, кто видел рассыпавшийся подшипник полуоси, как он выглядит, как крутится руками, без рывков или рывками, каков его люфт?

Прицепи на колодку подпружиненный солдатик для начала, а потом уж разбирайся дальше (если не поможет) dirol.gif
Оладий
У одного чувака тоже (кстати) шоркало. Шоркало и шоркало. Оказалось инсект какой-то типа весенний мух в ухо залез...
NeonKIR
Цитата(s0nic @ 9.12.2008, 6:58) *
Вчера выкручивал болты и понял что не они виноваты. Когда колесо вывешено звука не слышно (идет только неслабый расколбас от несбалансированных колес), а когда под нагрузкой, то появляется это шорканье (оговорюсь, уверен, не резина 100%).
Еще так спрошу: если бы был виноват подшипник полуоси или подшипник сателлита в мосту с правой стороны, или крестовина, то при нажатии на тормоз, когда колодки прижимаются к барабану и возможно, выбираются какие либо люфты в подшипниках моста, крестовины или полуосей, возможно ли пропадание этих звуков из задней подвески?
И еще, кто видел рассыпавшийся подшипник полуоси, как он выглядит, как крутится руками, без рывков или рывками, каков его люфт?


зайди в магазин спроси это подшипник, вроде там люфта недолжно быть и новый должен СЛЕХКА в напряг крутиться.

а тереться может:

тросик (пружина тросика) об барабан

колодки об барабан

колодки если нестоят ненасвоём месте (солдатики выпали с колодок)

ну или подшипник своё отъездил. smile.gif

подшипник меняется в сервисе 10-20 мин цена вроде 200-400 р. big_boss.gif


Цитата(Оладий @ 9.12.2008, 13:20) *
У одного чувака тоже (кстати) шоркало. Шоркало и шоркало. Оказалось инсект какой-то типа весенний мух в ухо залез...


rofl.gif rofl.gif rofl.gif rofl.gif rofl.gif rofl.gif rofl.gif
d_vask
У меня похожая фигня регулярно. Шовгают тяги на задней балке. Я также пересмотрел подшипники - на одном полумосту даже поменял - не помогло. Колодки менял (по износу) - не помогло. Потом один бывалый слесарь смазал мне правую тягу и все перестало. Шовгало ну точно в такт колесу, машина быстрее - и оно быстрее. Машина медленее и оно медленее. Теперь раз в полгода смазал и все ок.
Harley D.
Господа Подскажите Плиз!!!!
Ситуация Такова: Ехал По Кольцевой где-то 120. Вдруг Машина Резко Глохнет и Естественно Резко Тормозит Двигателем....останавливаюсь смотрю везде - колёса и под капот. Всё вроде в норме. Заводиться Неохотно но едем дальше
Появился Шоркающий Звук В Районе Сзади-Слева, Аккуратно в такт колесу....на скорости 80 почти заглушает шум двигателя.
Что Могло Случиться? Пошибник Полуоси?
Господин поручик
Я думаю-подшипник в такт колесу не гремит...у него другая скорость вращения. Может, тормозной механизм рассыпался...
Harley D.
Цитата(Господин поручик @ 29.1.2009, 1:16) *
Я думаю-подшипник в такт колесу не гремит...у него другая скорость вращения. Может, тормозной механизм рассыпался...

Спасибо За Оперативный Ответ!!! Может и тормозной механизм но тормоза вроде все в порядке....машину в сторону на торможении не ведёт!!!
Demon`
Цитата(s0nic @ 8.12.2008, 7:08) *
Думал подшипник правой полуоси у меня навернулся (я так думал), вынул полуось, подшипник вращается мега плавно, люфт небольшой есть, все вроде нормально, НО что же тогда у меня в районе заднего моста постоянно ширк-ширк-ширк-ширк-ширк-ширк, как на тормоз нажимаю - перестает, ручником тяну - тоже перестает. Смотрел колодки, ничего подозрительного. Колодки бывший хозяин менял на новые, так же барабан как я вижу тоже новый стоит (на нем ни буртика нифига такого нет ничего). Колодки какие-то странные, в одной из колодок какая-то херь на пружине ввернута и этой херью она входит в штырек на тормозном щите.
Задолбался уже я, не пойму откуда ширкает, а иногда как бы подвздынькивает даже.. Быстро едешь - за общим фоном не слышно почти. Медленно (10-40км/ч) еду - ширк-ширк-бздыньк-ширк. Совпадает с периодом вращения колеса.
Че я делал, так это вроде заменил один колесный болт (покупал штатный, на остальные похож) и менял заднюю резину на дисках (купил два колеса за 500р.). Могут колесные болты так себя вести?

Сто процентов болт и шоркакт у меня так было! Либо пружинки прежимающие колодки ,другова не дано !

Цитата(Harley D. @ 29.1.2009, 3:33) *
Цитата(Господин поручик @ 29.1.2009, 1:16) *
Я думаю-подшипник в такт колесу не гремит...у него другая скорость вращения. Может, тормозной механизм рассыпался...

Спасибо За Оперативный Ответ!!! Может и тормозной механизм но тормоза вроде все в порядке....машину в сторону на торможении не ведёт!!!

Попробуй прискорости накоторой начинаеться шум притрмаживать немного если исчезнет то тормоза!
den327
Цитата(s0nic @ 8.12.2008, 7:08) *
Думал подшипник правой полуоси у меня навернулся (я так думал), вынул полуось, подшипник вращается мега плавно, люфт небольшой есть, все вроде нормально, НО что же тогда у меня в районе заднего моста постоянно ширк-ширк-ширк-ширк-ширк-ширк, как на тормоз нажимаю - перестает, ручником тяну - тоже перестает. Смотрел колодки, ничего подозрительного. Колодки бывший хозяин менял на новые, так же барабан как я вижу тоже новый стоит (на нем ни буртика нифига такого нет ничего). Колодки какие-то странные, в одной из колодок какая-то херь на пружине ввернута и этой херью она входит в штырек на тормозном щите.
Задолбался уже я, не пойму откуда ширкает, а иногда как бы подвздынькивает даже.. Быстро едешь - за общим фоном не слышно почти. Медленно (10-40км/ч) еду - ширк-ширк-бздыньк-ширк. Совпадает с периодом вращения колеса.
Че я делал, так это вроде заменил один колесный болт (покупал штатный, на остальные похож) и менял заднюю резину на дисках (купил два колеса за 500р.). Могут колесные болты так себя вести?


Посмотри ступицу, если на ней заметен затир, то это шоркает пружина троса ручника. Возможно меняли трос. (качество тросов такое, что "АХ", я в магазине брал пучок, так у них у ВСЕХ пружины разной длины)
Необходимо слегка переложить трос.
И как было сказано выше: "солдатики" какой-бы конструкции они ни были, должны быть установлены обязательно!
Болт иногда тоже шоркает, опять-же по пружине, посмотри торцы болтов и боковую поверхность пружины.
Денис Сергеич
была похожая штука токо более похожая на гул который усиливался с ростом скорости но при слабом нажатии на педаль тормоза пропадал.колодки в норме, трос ручника пружинкой задевает но менять не стал, и как токо поменял левую полуось в сборе - гул пропал. когда иду накатом ощущение как будто оглох ). в подшипнике гудящей полуоси был небольшой люфт осевой и радиальный. П.С. купил полуось и посадочное место под тормозной барабан было 55 мм диаметром хотя должно быть 58 мм. померяйте сразу, а то мне пришлось через весь город на маршрутке до магазина с колобахой ездить ))
s0nic
Смотрю, тему то подняли, а я ведь нашел что шоркало - колодки о барабан. Солдатики как надо установил и все прошло, спасибо, ребят, всем за помощь.
orelik
Ребят всем доброго времени суток!такая же трабла как и у автора,практически такие же симптомы,тока вот это ширк у меня больше похоже на скрип,но тоже в такт колесу.а кто нибудь может пояснить что за солдатики такие,и как их надо устанавливать?это название народное,или и магазине они так же называют?
MilordReny
Цитата(s0nic @ 8.12.2008, 10:08) *
Думал подшипник правой полуоси у меня навернулся (я так думал), вынул полуось, подшипник вращается мега плавно, люфт небольшой есть, все вроде нормально, НО что же тогда у меня в районе заднего моста постоянно ширк-ширк-ширк-ширк-ширк-ширк, как на тормоз нажимаю - перестает, ручником тяну - тоже перестает. Смотрел колодки, ничего подозрительного. Колодки бывший хозяин менял на новые, так же барабан как я вижу тоже новый стоит (на нем ни буртика нифига такого нет ничего). Колодки какие-то странные, в одной из колодок какая-то херь на пружине ввернута и этой херью она входит в штырек на тормозном щите.
Задолбался уже я, не пойму откуда ширкает, а иногда как бы подвздынькивает даже.. Быстро едешь - за общим фоном не слышно почти. Медленно (10-40км/ч) еду - ширк-ширк-бздыньк-ширк. Совпадает с периодом вращения колеса.
Че я делал, так это вроде заменил один колесный болт (покупал штатный, на остальные похож) и менял заднюю резину на дисках (купил два колеса за 500р.). Могут колесные болты так себя вести?


была такая же хрень... когда снял барабан и разобрал, тож сразу не заметил, но потом заметил.. нет направлющих пружин.. купил, поставил и о чудо )))
Хай
У меня наоборот все,когда на тормоз жму сильно,начнает шоркать в зади справа,тоже на че только не грешил,и барабаны снимал,и направляющие все с пружинками менял,все равно сцуко шоркает.А сегодня заметил что это мой убитый трос ручника чертит об кардан.У кого шоркает залезьте под машину посмотирте нет ли следов на кардане,если есть будим вместе думать как лечить)))
-Alexander-
Здравствуйте.
Может быть кто-нибудь поможет выяснить причину то ли шоркания, то ли хруста, которое раздается в районе заднего правого колеса-редуктора заднего моста-ног заднего правого пассажира. Хруст раздается только тогда когда идет набор скорости, пусть совсем не значительный, при движении с постоянной скоростью или при замедлении хруста нет. Снимал задний правый тормозной барабан, визуально всё хорошо, колодки не болтаются, не расперты, солдатики на месте. Буду очень признателен.
Serg73SV
Цитата(-Alexander- @ 14.10.2009, 11:43) *
Здравствыйте.
Может быть кто-нибудь поможет выяснить причину то ли шоркания, то ли хруста, которое раздается в районе заднего правого колеса-редуктора заднего моста-ног заднего правого пассажира. Хруст раздается только тогда когда идет набор скорости, пусть совсем не значительный, при движении с постоянной скоростью или при замедлении хруста нет. Снимал задний правый тормозной барабан, визуально всё хорошо, колодки не болтаются, не расперты, солдатики на месте. Буду очень признателен.

При ускорении машина нормально себя ведет, никуда не тянет?
-Alexander-
Цитата(Serg73SV @ 14.10.2009, 12:31) *
При ускорении машина нормально себя ведет, никуда не тянет?

Машинка едет нормально, кроме хруста придраться не к чему.
Думаю что необходимо дополнить, звук больше всего напоминает что-то похожее на "хр-хр-хрум", и буквально перед появлением этого хрумканья была произведена замена всего глушителя и тяги поперечной остойчивости (вроде так называется).
Gedd
НАрод, может и не в тему, но более подходящей не нашел
у меня вопрос
при повороте вправо шеркает заднее левое колесо, машина не посажена, расстояние до арок с обеих сторон одинакого, пмогите может кто знает?
Ролакс
Цитата(Gedd @ 12.9.2010, 19:10) *
НАрод, может и не в тему, но более подходящей не нашел
у меня вопрос
при повороте вправо шеркает заднее левое колесо, машина не посажена, расстояние до арок с обеих сторон одинакого, пмогите может кто знает?

подшипник на полуоси нормальный?
Gedd
Цитата(Ролакс @ 12.9.2010, 19:12) *
Цитата(Gedd @ 12.9.2010, 19:10) *
НАрод, может и не в тему, но более подходящей не нашел
у меня вопрос
при повороте вправо шеркает заднее левое колесо, машина не посажена, расстояние до арок с обеих сторон одинакого, пмогите может кто знает?

подшипник на полуоси нормальный?

вроде да))))
да и звук не подшибника, а как об защиту, вот только визуально я это найти не могу
Mitka
Поперечную тягу смотрел? Солдатик и резинки в порядке?
Про подшипник спрашивают: полуось не вылезает? grin.gif
Ролакс
Я у себя думал-не подшипник,в Альфе гудел,как в турбовинтовом самолете,а вот в шохе оказался совершенно другой звук.
Pioneer'ik =)
точно такая же фигня была .. нажимаешь на тормоз вроде пропадает. заменил полуось. все осталось шеркать. одно обидно сальники не бежали на них написанно было USSR ) еще родные наверно. а щас уже росийский поставил. но проблему еще не решил буду разбираться что скребет )
Poligon37
Цитата(Pioneer'ik =) @ 20.5.2013, 7:17) *
точно такая же фигня была .. нажимаешь на тормоз вроде пропадает. заменил полуось. все осталось шеркать. одно обидно сальники не бежали на них написанно было USSR ) еще родные наверно. а щас уже росийский поставил. но проблему еще не решил буду разбираться что скребет )

есть там гвоздики с пружинками на колодках,проверь на месте ли.У меня тож шаркало,потом позвякивать начало,потом подклинивать и в результате http://i054.radikal.ru/1304/24/9757866560e7.jpg http://s002.radikal.ru/i199/1304/98/c383c2cb72eb.jpg
Pioneer'ik =)
кстати хочу заметить как раз не стал уже замечать таких звуков. ну вот как только выехал было пару раз. да грешу на тормозную систему. ну у тебя через чур серьезно )) кстати да я запелял эти пружинки они прижимают колодки. чтоб не слезли со штырей.
Poligon37
Цитата(Pioneer'ik =) @ 22.5.2013, 14:07) *
кстати хочу заметить как раз не стал уже замечать таких звуков. ну вот как только выехал было пару раз. да грешу на тормозную систему. ну у тебя через чур серьезно )) кстати да я запелял эти пружинки они прижимают колодки. чтоб не слезли со штырей.

сначала сломало этот "гвоздик",начала колодка немного болтаться,потом сорвалонижнюю пружину и стерло в шайбочки)нуа затем колодки в своболном полете за 250км пути такое сотворили
R&M
Gedd Посмотри ещё на колёсные болты. Проверь не трут ли они. Я думаю это не займёт много времени.
У меня была аналогичная проблема. Замена полуоси не устранила звук шоркания на поворотах, а потом оказалось, что болты цеплялись за распорную планку тормозных колодок.
Читай в моей теме тыц.
Как вариант ещё выставь колесо и по-гоняй на скорости. Кто-то по-газует пусть, а сам в яму и посмотри/послушай.
Pioneer'ik =)
блин шкрябания не прошли .. особенно проявляются при повороте направо .. блин то очень сильно скребет .. иногда бывает вообще молчит .. визуально ни где ни чего не трет. снимал сзади барабан колодки итд все ок . даже и не знаю куда смотреть

сегодня пойду болты смотреть .. ))
Joker!
Цитата(Pioneer'ik =) @ 28.5.2013, 17:26) *
блин шкрябания не прошли .. особенно проявляются при повороте направо .. блин то очень сильно скребет .. иногда бывает вообще молчит .. визуально ни где ни чего не трет. снимал сзади барабан колодки итд все ок . даже и не знаю куда смотреть

сегодня пойду болты смотреть .. ))


Привет! Роман не переживай наружу всегда вылезит раз найти не можешь.
Pioneer'ik =)
дак не переживаю. просто иногда как зашкрябает аж противно самому все люди смотрят как на телегу ))
Joker!
Цитата(Pioneer'ik =) @ 28.5.2013, 17:36) *
дак не переживаю. просто иногда как зашкрябает аж противно самому все люди смотрят как на телегу ))


Понятно, что там погода дождь? А то мне сегодня опять в край ехать.
Pioneer'ik =)
да вообще погода поршивая .. даже не охото под машину лезть ...
Pioneer'ik =)
в общем снял болты немного пошерканы ... думаю это из за них . звук похожий на них .. спасибо все м)) поменяю болты отпишусь )
Pioneer'ik =)
в общем притерлись болты ) всем спасибо )
Horovod
Подобная беда - "шкрябающий" звук в левом заднем. Снял колесо, посмотрел на болты - торцы стерты. Снял барабан (машина 86-го года, я уже Б.-г знает какой хозяин - и барабан снялся легко и непринужденно), а внтутри - мама дорогая! Во-первый -- торец колодки трет по торцевой стенке барабана. Во-вторых -- болты цепляли за пластину между колодками, выгребли в ней довольно большую яму.

Что характерно - звук появился практически внезапно, буквально в течении одного дня (проехал не более 100 км). Подшипник не люфтит, вроде (во всяком случае, дергая за полуось, ничего не ощущаю). Сначала звук появлялся при повороте вправо, сейчас - постоянно.
Сержик
Цитата(Horovod @ 10.7.2013, 1:52) *
Подобная беда - "шкрябающий" звук в левом заднем. Снял колесо, посмотрел на болты - торцы стерты. Снял барабан (машина 86-го года, я уже Б.-г знает какой хозяин - и барабан снялся легко и непринужденно), а внтутри - мама дорогая! Во-первый -- торец колодки трет по торцевой стенке барабана. Во-вторых -- болты цепляли за пластину между колодками, выгребли в ней довольно большую яму.

Что характерно - звук появился практически внезапно, буквально в течении одного дня (проехал не более 100 км). Подшипник не люфтит, вроде (во всяком случае, дергая за полуось, ничего не ощущаю). Сначала звук появлялся при повороте вправо, сейчас - постоянно.

Колодки(а), из нижних пазов не выскочили?
Horovod
Цитата(Сержик @ 10.7.2013, 7:51) *
Колодки(а), из нижних пазов не выскочили?


Нет, не выскочили. Что характерно, звук усиливается при повороте вправо, тоесть, тогда, когда на колесо (и полуось) действует усилие, "вталкивающее" их внутрь моста. Повторюсь - люфта я не заметил, но проверял "на отлюбись" - машина на домкрате стояла без упора, дергал не сильно.
Виталио 473
подкрылок не цепляется за колесо случаем?
Было подобное но на -1.5 витка сзади....пришлось скидывать подкрылки и подрезать
Horovod
Цитата(Виталио 473 @ 10.7.2013, 22:16) *
подкрылок не цепляется за колесо случаем?
Было подобное но на -1.5 витка сзади....пришлось скидывать подкрылки и подрезать


ни в коем разе. Скажу более - пружины стоят от "четверки", зад задран. Думал сначала, что кардан трет по тросу ручника. Близко, но все-таки не оно.

самое неприятное, что неисправность проявилась быстро, и ни с чем связать не могу - ни ям не ловил, ни "полицейских" разворотов не делал
Horovod
нашел, как мне кажется, причину.

сегодня вынул полуось (именно вынул). В подшипнике люфт, но очень маленький. Осевой на глаз около 0.3 мм, радиальный не ощущается. Посадочное место под подшипник немножко выработано (спереди чуть больше, сзади чуть меньше), но следов, чтобы внешняя обойма подшипника проворачивалась, нету.

Но болты, которыми крепится пластина полуоси к мосту - это тихий ужас. Два верхних еще более-менее, один нижний с помятой резьбой, но гайка закручивается, второй - вообще тихий ужас: гайка проворачивается по резьбе от едва заметного усилия на ключе. Судя по всему, из-за этого тормозной щит, не прижимаясь плотно к чулку, отходит влево вместе с колодками, а они - трут по барабану.


в общем, поменяю болты (кстати, как они во фланце чулка крепятся - закручены, или просто вставлены?), а там буду посмотреть.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU