Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Неизвестный стук
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Подвеска и Тормоза
Страницы: 1, 2
qwerty
Здравствуйте!

При скорости от 10 до 20 км/ч, слышен стук в раене заднего моста:
- если едешь по асфальту в добавок к стуку начинает чуть-чуть расшатывать машину с одной стороны в другую.
- при езде по неровной стук слышно очень хорошо.
Машина новая хоть и ей 14 год, даже колёса заводские стоят, сейчас наезжено 8000км, когда я покупал было 5000 и в первого хозяина тоже так стучало. На СТО сказали что всё нормально.
Извиняюсь, если повторюсь. Ничего похожего не нашёл.

Заранее СПАСИБО!
Владимир С
Что то с дисками или шинами , надо чтоб ктото поглядел при езде на биение
Яков
Цитата(qwerty @ 30.10.2008, 22:17) *
Здравствуйте!

При скорости от 10 до 20 км/ч, слышен стук в раене заднего моста:
- если едешь по асфальту в добавок к стуку начинает чуть-чуть расшатывать машину с одной стороны в другую.
- при езде по неровной стук слышно очень хорошо.
Машина новая хоть и ей 14 год, даже колёса заводские стоят, сейчас наезжено 8000км, когда я покупал было 5000 и в первого хозяина тоже так стучало. На СТО сказали что всё нормально.
Извиняюсь, если повторюсь. Ничего похожего не нашёл.

Заранее СПАСИБО!


Проверьте резину на предмет грыж и помятостей или прочих вздутий!!! Сам столкнулся с похожей проблемой даже на резине Matador после длительного простоя машины в гараже, а вы говорите про заводскую 14 летнюю резину..)))
chpok
Посмотри реактивную тягу.
qwerty
Цитата
Проверьте резину на предмет грыж и помятостей или прочих вздутий!!! Сам столкнулся с похожей проблемой даже на резине Matador после длительного простоя машины в гараже, а вы говорите про заводскую 14 летнюю резину..)))

Главная проблема это стук, от резины стучать не будет.
VahinSerg
1. Смотри фтулки. Особенно реактивной тяги
2. Проверь, может у тебя колёса вообще на затянуты.
3. Смотри амортизаторы. Мож им край пришёл и машина на однох пружинах. (Хотя не знаю, такое на самом деле возможно или нет, чё-то моё воображение разыгралось)
boredom.gif
Mars
ха много канечно хароших версий но йа предложу ещё пажалуй и сваю))) у мня тоже стучала при такой же скорости и стучали это крестовины они проста были разбиты был не большой совсем люфт и фсё далбило так что мама не горюй либо подвесной подшипник)
emwrite
у меня тоже стучток в районе задних колес, на скорости 10-20 км/ч народ на сервисе сказал - забей это помирает крестовина и так помирать будет еще долго....
kordan
а у меня постукивают задние аморты. летом поставил газ назад. дык вот появились стучки. я думаю че за фигня. вроде посмотрел все резинки. стучать вродебы нечему. заехал на яму и посросил товарища покачать зад. дык вот выяснилось, что стучат аморты с самой верхней точке при перекладке, те при движении в самом верху вверх-вниз.

заметно только на проселочной совсем неровной дороге. по городу вообще ничего нет. я и забил
Komersxxx
Народ у меня похожая ситуация. При скорости 10-20 км в час у меня начинается то ли скрип то ли стук, вообще какой-то глухой звук и очень сложно определить откуда он, но больше мне кажется что сзади из области моста. Когда плавно трогаюсь звука нет, но чуть стоит поддать газку и начинается этот кратковременный звук. Сегодня у друга сломался Фольц пассат б5 пришлось тянуть эту тяжёлую махину. Когда я трогаясь тянул его - звук был значитально громче иногда меня даже пугал, так и казалось что ща чё-нить оторвётся. Подскажите пожалуйста что это может быть?
AleZ
Цитата(Komersxxx @ 22.12.2008, 23:08) *
Народ у меня похожая ситуация. При скорости 10-20 км в час у меня начинается то ли скрип то ли стук, вообще какой-то глухой звук и очень сложно определить откуда он, но больше мне кажется что сзади из области моста. Когда плавно трогаюсь звука нет, но чуть стоит поддать газку и начинается этот кратковременный звук. Сегодня у друга сломался Фольц пассат б5 пришлось тянуть эту тяжёлую махину. Когда я трогаясь тянул его - звук был значитально громче иногда меня даже пугал, так и казалось что ща чё-нить оторвётся. Подскажите пожалуйста что это может быть?

Да крестовина скоре всего. Выше уже говорили. Хотя варианты есть всегда. Из личного опыта знаю, что замена крестовины и подтяжка цепи творит чудеса - 95% посторонних шумов, стуков и т.д. исчезают.
Paganez
У меня недавно начался стук в районе моста , думал крестовина , залез посмотрел и ничего не увидел , то есть креставина на вид была в порядке.
Полежав под машиной , я заметил , что на кардане в 1 месте чучуть снят метал , выкрутил болты крепления ремней безопасности и все прошло )))
кобзев
шот ни чё не понял,какие ремни?
tuner
кобзев
походу болты,которые крепят защелки ремней к тунелю, терлись о кардан
кобзев
Цитата(tuner @ 23.12.2008, 18:37) *
кобзев
походу болты,которые крепят защелки ремней к тунелю, терлись о кардан

sorry.gif да я уже понял
kolinko
у меня тоже стучит гдето в районе моста. начало стучать после тово как я оторвал тягу реактивную (короткую)
Тягу сменил, втулки все нормальные, но стук не прекратился. sad.gif
Чуть не забыл стучит по плохой дороге на низких скоростях. подскажите хто сталкивался с такой ерундой
Cezar2007
Парни у меня такое было, что на небольшой скорости вибрация и стуки, не пробовали смотреть подшипники на полуосях?
Ex0tik
У меня тоже самое. На малой скорости скрипит где-то взади, особено под нагрузкой когда. В общем загнал на яму, вывесил колеса, друга посадил за руль, а сам смотрю/слушаю. В общем скрип исходит от заднего кардана, прямо по его середине из внутри! Я весь в сомнениях, он же полый внутри, откуда там могут взяться звуки?
КашМар
Цитата(Ex0tik @ 29.4.2009, 13:08) *
У меня тоже самое. На малой скорости скрипит где-то взади, особено под нагрузкой когда. В общем загнал на яму, вывесил колеса, друга посадил за руль, а сам смотрю/слушаю. В общем скрип исходит от заднего кардана, прямо по его середине из внутри! Я весь в сомнениях, он же полый внутри, откуда там могут взяться звуки?

не так давно были такиеже симптомы, вскрытие показало что, что смазка из крестовины кудато испарилась.
Ex0tik
Цитата(КашМар @ 29.4.2009, 10:49) *
не так давно были такиеже симптомы, вскрытие показало что, что смазка из крестовины кудато испарилась.

думал над этим, хотел прошприцевать, но масленки на креставине не обнаружил. Вы новую крестовину ставили? И еще может ли этот скрип исходить от подвесного подшипника?
Никитон
Скорее всего подвесной и скрипит.
Ex0tik
Ввожу поправки. Теперь скрипит не только на малой скорости но и вплоть до 60 иногда скрип проскакивает. Так же иногда на поворах на маленькой скорости такой скрежет появляеться аж страшно:) При выжетом сцеплении скрип пропадает!!!
Никитон
Звук бы послушать. А то теперь вообше ниче непонятно.
Ex0tik
Ну а как вам его послушать, на телефон чтоли записать?:-) а так, этот звук меня реально бесит. Поэтому завтра с утра еду за крестовиной и подвесным и вплотную занимаюсь этой проблемой. Как все сделаю отпишусь, если кому интересно.
Никитон
Блин конечно интересно. Какой-то плавающий звук то на поворотах, то на прямой.
DoctorM
Цитата(Cezar2007 @ 23.1.2009, 15:44) *
на небольшой скорости вибрация и стуки, не пробовали смотреть подшипники на полуосях?

Читал тему и тоже думал о полу осях. Мне кажется это они.
Ex0tik
Ввожу еще одну поправку. Тут в одной из тем прочитал, что если полетела крестовина то звук глухой, а у меня звонкий! Вот оно как. И насчет полуосей, они у меня тоже так то под замену, подшипники здорово перебирают и люфт большой. Но это у меня с ними давно, а скрип появился с пол недели назад.
Ex0tik
Итак вскрытие показало, что скрип исходил от креставины. Как и было подсказано выше - в нем закончилась смазка. Сделал пробную поездку, скрип пропал, надеюсь навсегда.
скляныч
Цитата(Komersxxx @ 23.12.2008, 0:08) *
Народ у меня похожая ситуация. При скорости 10-20 км в час у меня начинается то ли скрип то ли стук, вообще какой-то глухой звук и очень сложно определить откуда он, но больше мне кажется что сзади из области моста. Когда плавно трогаюсь звука нет, но чуть стоит поддать газку и начинается этот кратковременный звук. Сегодня у друга сломался Фольц пассат б5 пришлось тянуть эту тяжёлую махину. Когда я трогаясь тянул его - звук был значитально громче иногда меня даже пугал, так и казалось что ща чё-нить оторвётся. Подскажите пожалуйста что это может быть?

Привет братва. Ситуации похожие, а стуки немного разные. У меня такие стуки возникали в момент резкого троганья и при больших нагрузках например на крутом подъёме. Появились эти самые стуки после замены эластичной муфты между коробкой и карданом. Обращялся и в сервис и к автознатокам все только плечями пожимали. Причина оказалась до банальности проста, во время замены муфты были отвёрнуты 6 болтов, из них 3 в сторону коробки 3 от коробки к кардану. Зачем-то те что заворачиваются от коробки к кардану на 2 мм. длиннее тех что заворачиваются навстречу. На глазок это практически незаметно но 2 длинных болта закрутил /случяйно/ в сторону КПП тем самым приобрёл гемор. В итоге на наждаке сточил 2 мм. с 3-х болтов, чтобы все 6 шт. стали одинаковой длинны. Собрал, стуки пропали.
ромарио
я все снимал и ставил как попало стуков нет big_boss.gif
FuFu
Народ, аффтар дал подсказку. Стук и раскачиваетцо машина. У тебя проблема в аморах. Меняй задние аморы и будет тебе счастье.
Deather
Заранее извиняюсь, если не в тему, но вроде бы попал куда надо. Ситуация такая: На небольшой скорости был неравномерный стук справа сзади в основном на неровностях дороги, но иногда и на ровном месте, а когда на скорости входил в повороты - "гуляла" )|(опа. Грешил на амортизаторы (загонял на яму - было заметно, что потекли), заменить все не доходили руки, то денег не было, то времени. Но сегодня причина этого стука проявилась. На ходу правое заднее колесо вышло вместе с полуосью. Следов подшипника при детальном осмотре там не обнаружил (видно, разлетелся и в процессе движения все оттуда высыпалось). Короче - завтра поеду за запчастями и буду ставить своими силами. Может кто подскажет, какие именно мелочи надо купить дополнительно (болты там, шайбы и т.д. короче - полный комплект для ремонта) и на что стоит обратить внимание? Какие подводные камни?
yurecgod
Цитата(Deather @ 3.7.2010, 23:53) *
Заранее извиняюсь, если не в тему, но вроде бы попал куда надо. Ситуация такая: На небольшой скорости был неравномерный стук справа сзади в основном на неровностях дороги, но иногда и на ровном месте, а когда на скорости входил в повороты - "гуляла" )|(опа. Грешил на амортизаторы (загонял на яму - было заметно, что потекли), заменить все не доходили руки, то денег не было, то времени. Но сегодня причина этого стука проявилась. На ходу правое заднее колесо вышло вместе с полуосью. Следов подшипника при детальном осмотре там не обнаружил (видно, разлетелся и в процессе движения все оттуда высыпалось). Короче - завтра поеду за запчастями и буду ставить своими силами. Может кто подскажет, какие именно мелочи надо купить дополнительно (болты там, шайбы и т.д. короче - полный комплект для ремонта) и на что стоит обратить внимание? Какие подводные камни?


У тебя подшипник полуоси скорей всего рассыпался,
технология его замены достаточно сложная(нагреть до определённой
температуре и т.д.) и делать
даже на СТО достаточно рискованно, потому я бы купил
сразу полуось с подшипником и не парил себе мозг.
Deather
Так я и собираюсь с утра ехать покупать уже запрессованную в подшипник полуось, дабы по быстрому прямо на стоянке ее поставить и перегнать машину к себе во двор, где есть эстакада - залить масло в редуктор. Просто интересуют такие моменты, как например не повредило ли в редукторе зубы планетарки, когда на ходу полуось выпадала, стоит ли его вскрыть глянуть, какие болты, втулки, ремкомплекты стоит купить, дабы потом не бегать лишний раз в магазин за запчастями?
Deather
Заменил полуось (купил уже в сборе с подшипником) - стук не пропал!!! На малых скоростях беспорядочное частое глуховатое постукивание справа сзади так и осталось... Кто сталкивался, что может быть? Может что-то с задним мостом, стоит ли его разобрать посмотреть? Или же причина может быть более простой? Могут ли такой стук давать подтекшие амортизаторы?
Роман Кировоград
Конечно может, сними и попробуй без него.
Nikolas70
Резинки на тягах поменяй, несмотря на то, что с виду они целые.
Deather
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 4.7.2010, 22:17) *
Конечно может, сними и попробуй без него.

Без чего? Без чего? Без амортизатора?

Цитата(Nikolas70 @ 4.7.2010, 22:45) *
Резинки на тягах поменяй, несмотря на то, что с виду они целые.

Реактивные тяги поставил новые месяца два назад и длинные и короткие - стук не пропал. Еще немного напрягает поперечная тяга. С виду она нормальная и визуально все там в норме за исключением одного: она слегка (СЛЕГКА!) выгнута дугой серединой кверху...
Роман Кировоград
А чо ты удивляешься, сними и попробуй, я же тебе не говорю гонять целый день без него по городу. pardon.gif
Warrior
Цитата
Без чего? Без чего? Без амортизатора?

Да ничего страшного, я целую неделю гонял без одного амортизатора, когда шпильки на рычаге оторвал...
Deather
Похоже, что не придется экспериментировать со снятием амортизатора. Сегодня загнал на СТО на диагностику (заодно масло в редукторе заменил) - выявили, что оборвало "домик" (кажись, его еще "солдатиком" называют, если не ошибаюсь, короче - где поперечная тяга крепится к кузову). Точнее его еще не полностью оборвало, но надорвало заметно. На днях поеду варить. Как сделаю - отпишусь.
2106-1988
Заодно советую просмотреть все днище, может где - нибудь еще сварка будет нужна, чтобы не кататься по десять раз к сварщику, машина ведь не новая. Удачи в ремонте.
Deather
Заварили мне этот самый "домик" - стук стал поменьше, но НЕ ПРОПАЛ!!! Устойчивость в поворотах еще не проверял - варили в соседнем дворе - не было возможности погонять... Придется танцевать с бубном вокруг амортизаторов, но это уже попозжа...

Цитата(2106-1988 @ 5.7.2010, 11:42) *
Заодно советую просмотреть все днище, может где - нибудь еще сварка будет нужна, чтобы не кататься по десять раз к сварщику, машина ведь не новая. Удачи в ремонте.

Спасибо за совет. Просмотрели днище и кузов. Вердикт: кузов в отличном состоянии, хотя и всплыло, что машина была хорошо ударена, но все восстановлено грамотно.
Карданный Вал
Ситуация аналогичная, при трогании слышен прирывистый звук от левого заднего колеса. Поднял заднее левое колесо и на нетралке попросил жену покрутить колесо, а сам полез под машину под задний мост, так вот странность, крутит она левое колесо, а стучащий прирывистый звук слышен из моста почти совсем у левого колеса. Вот и думаю, что может быть?! Если машина стоит на нетралке, кардан можно рукой повернуть градусов эдак на 30. Мне кажется это не нормально. В чем может быть проблема?! Предположил подшипник, но ведь звук почему-то при вращении левого колеса идёт от правого?! Немного износились резиновые шайбы на среднем подвесе кардана, рукой при усили подвес немного гуляет. Но вот думаю к этому звуку это не имеет отношения, это проявляется у мекня при 85-90 км/ч. У кого какие мысли?
Deather
Съездил сегодня на работу после переваривания "домика". Когда ехал туда - стук был редкий и машина шла сравнительно устойчиво... Но когда возвращался с работы - стук стал сильнее, чем был до замены полуоси и сварочных работ, а ...опа стала гулять еще сильнее, особенно это заметно в поворотах. Да и на стоянке попробовал раскачать ее вправо-влево - амплитуда в общей сложности с полметра получается. У кого какие соображения? С утра погоню на СТО - на что стоит обратить внимание?
daram
Цитата(Deather @ 7.7.2010, 0:54) *
Съездил сегодня на работу после переваривания "домика". Когда ехал туда - стук был редкий и машина шла сравнительно устойчиво... Но когда возвращался с работы - стук стал сильнее, чем был до замены полуоси и сварочных работ, а ...опа стала гулять еще сильнее, особенно это заметно в поворотах. Да и на стоянке попробовал раскачать ее вправо-влево - амплитуда в общей сложности с полметра получается. У кого какие соображения? С утра погоню на СТО - на что стоит обратить внимание?

аморты смотри и места посадки пружин.но скорее всего амортизатор сломан
Deather
Наконец-то стук устранен!!! Заодно восстановлена устойчивость в поворотах. Помогла замена амортизаторов (поставил от 2121 Нива). В процессе поиска причины стука были заменены обе полуоси (правая выпала на ходу - сорвало кольцо, которое запрессовывается на горячую, а левую решил просто проверить - оказался разбит подшипник, но стук после этого не пропал). Также был приварен не полностью оторванный "домик" - стук после этого не пропал. И в итоге замена амортов решила проблему (хотя старые амортизаторы с виду вроде были еще ничего).
sasha4261
У меня тоже гремит с зади от 30 до 60. Кажется что дребезжит защита от вибрации. Думаю настроить движок и завернуть дополнительно несколько саморезов. И крестовины тоже заменю, знаю пора уже.
Улёт
umnik2.gif Всем доброго времени суток!
Подскажите люди добрые. При более резком торможении слышится стук в правом переднем колесе или при нажиме на педаль тормоза передвигаясь по неровности тоже стучит, лазил под машинку и не чего не увидел там, торм. суппорт не видно чтобы болтался, шаровые и салейнтблоки весной все поменял.
Может кто сталкивался с такой болячкой? dntknw.gif
daram
Цитата(Улёт @ 12.8.2010, 19:33) *
umnik2.gif Всем доброго времени суток!
Подскажите люди добрые. При более резком торможении слышится стук в правом переднем колесе или при нажиме на педаль тормоза передвигаясь по неровности тоже стучит, лазил под машинку и не чего не увидел там, торм. суппорт не видно чтобы болтался, шаровые и салейнтблоки весной все поменял.
Может кто сталкивался с такой болячкой? dntknw.gif

то что недавно менял не факт что рабочее.сказал бы больше если стук послушал grin.gif ..шаровую смотри.у меня маятник стучал и камень как-то попал в тормозной щит и постукивал.еще подшипник может стучать
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU