Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Поворотники + светодиоды
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Электрика + Оптика
Страницы: 1, 2
fantomlds
Цитата(Виталио 453 @ 23.10.2009, 15:05) *
Цитата(Павлуха @ 22.10.2009, 19:57) *
Цитата(Виталио 453 @ 22.10.2009, 20:34) *
вот ты соединил их последовательно!а че будет если у тебя один сгорит???ты знаешь???

Ничего страшного не будет,так и не будет один гореть,в самом худшем случае два,хотя врядли,т.к светодиоды,особенно пиранья,при сгорании превращаются в сопротивление ~ 300 Ом.Нажмите для просмотра прикрепленного файла

а я тебе скажу раз я смотрю, что ты такой умный!!!если светодиоды соединены ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, то при сгорании одного вся линейка НЕ ГОРИТ(смотря какое напряжение прийдет на светодиод!)!!!!! rofl.gif rofl.gif rofl.gif если у тебя так то ты просто в один прекрасный момент останешься без подфарников и все!При ПАРАЛЛЕЛЬНОМ включении если один из светодиодов сгорает все остальные ПРОДОЛЖАЮТ ГОРЕТЬ!!!!!вот почему я соединение параллельным!!!
P.S. светодиоды по другому обознаются на схеме!

Вообщето надо терпимие быть к друг другу, Ну это так к слову
На каждый светодиодцеплять резистор это конечно перебор как помне.
У меня стоит последовательно по 4 штуки и резистор и нечего за год неодин не згарел.
Был прикол что одна цепочка негорела но это было связано с непропаем.
Кстати при последовательном соединение диодов они менее кретичны к изменениям бортавой сети, Всвязи стем что на каждом изсветодиодов создается дополнительное подение напряжения. friends.gif drinks.gif
И по поводу обозначения на схеме светодиодов есть 4 международных стондарта обозначения. Если коекто так хорошо знает электронику то могбы и это знать. Ато схемки поподаются с разными стондартами . tease.gif
Павлуха
Цитата(fantomlds @ 14.11.2009, 2:05) *
Был прикол что одна цепочка негорела но это было связано с непропаем.
Кстати при последовательном соединение диодов они менее кретичны к изменениям бортавой сети, Всвязи стем что на каждом изсветодиодов создается дополнительное подение напряжения. friends.gif drinks.gif

Да,непропай или повреждение печати штука коварная,особенно когда уже все сделано и собранно.Про параллельное соединение,я имел в виду несколько диодов в параллели и один резистор,к каждому диоду резюк-это даже не расматривалось(хотя при таком подключение,ток изменяется более менее пропорционально в зависимости от напряжения).4 в линейки,для меня уже перебор.Такое возможно только при прямом U диода~2В,при рабочем двигле и стоянке будет видна разница в яркости.
fantomlds
Цитата(Павлуха @ 14.11.2009, 13:59) *
Цитата(fantomlds @ 14.11.2009, 2:05) *
Был прикол что одна цепочка негорела но это было связано с непропаем.
Кстати при последовательном соединение диодов они менее кретичны к изменениям бортавой сети, Всвязи стем что на каждом изсветодиодов создается дополнительное подение напряжения. friends.gif drinks.gif

Да,непропай или повреждение печати штука коварная,особенно когда уже все сделано и собранно.Про параллельное соединение,я имел в виду несколько диодов в параллели и один резистор,к каждому диоду резюк-это даже не расматривалось(хотя при таком подключение,ток изменяется более менее пропорционально в зависимости от напряжения).4 в линейки,для меня уже перебор.Такое возможно только при прямом U диода~2В,при рабочем двигле и стоянке будет видна разница в яркости.

На моих фанарях єто незаметно
Виталио 473
дождавшись выхода на работу,где у меня были все компоненты для габаритов, наконец то закончил их! оба подфарника готовы!теперь сегодня будет установка в авто!резистор ставить пока не стал, т.к. можно элементарно проверить их когда будут подключены они к габаритам и зная физику школьной программы можно будет рассчитать сопротивление, через напряжение борт сети и ток который замеряю после подключения
dj-den
Уважаемые жигулисты;)
Подскажите пожалуйста, такая трабла:
Поставил светодиоды (с цоколем) в сигнализатор поворота (в приборку) так при включенном зажигании он светится в пол-яркости. Когда включаю аварийку или повороты, то мигает нормально (полностью тухнет и ярко горит). Померял напряжение - около 7 вольт откуда-то берется... Думал дело в реле. Купил-поставил другое, так светится еще ярче, чем на старом, при том сначала как бы ярче и плавно яркость падает до средней (во закрутил:)), даже когда ставил обратно лампочку и она начинала еле светиться на новом реле. Реле работают по-разному: на старом когда включаю аварийку - кнопка аварийки и лампа на приборке мигают поочереди, а на новой - вместе.
Никто не сталкивался с такой проблемой? Подскажите, чего еще можно посмотреть, чтоб избавиться от этого недуга
Denya2106
Цитата(AVL @ 16.10.2008, 14:03) *
Если я правильно понял, тут проблема в другом. В электронное реле поворотников встроен узел контроля целостности ламп. Именно благодаря ему при перегорании передней или задней лампы частота мигания увеличивается в 2 раза, сигнализируя о неисправности. Наличие/отсутствие лампочек определяется по значению тока, потребляемому лампочками. Впереди и сзади стоят 21 Вт, сбоку 5 Вт (или 3 Вт). Общая мощность 47 Вт (при 12 В ток будет 47/12=3,9 А), если одна перегорит то будет 26 Вт (ток 26/12=2,2 А). У светодиодных ламп ток потребления в разы меньше. 1 светодиод потребляет 20 мА, 3 светодиода, включенные последовательно, возьмут те же 20 мА, а вот 3 светодиода, включенные параллельно, возьмут уже 60 мА. Даже если параллельно соединить 20 светодиодов, суммарный ток составит 0,4 А, тогда перед + зад + бок=0,4+0,4+0,42=1,22 А (0,42 А это боковая лампочка на 5 Вт). Сравните с током для штатных ламп. Электроника считает что как минимум одна из мощных ламп перегорела и сигнализирует об этом.
А вот как исправить это с ходу сказать не смогу. Надо посмотреть схему реле поворотов. Да и без паяльника тут не обойтись.
Я, кстати, по этой причине хотел поставить светодиоды только в боковые повторители (к которым не подлезть из-за подкрылков), но маленькие лампочки с 7 светодиодами не влезли в отверстия корпусов поворотников из-за несколько увеличенного диаметра. Пришлось обточить их и поставить к подсветку приборов.

Какая там <censored> электронника в шохе clapping.gif Там прерыватель с делан из би пластины, которая при протекании тока от ламп 21 Вт нагревается и размыкает контакты, при перегорании повторителей эфекта моргания нет. При применении светодиодов в поворотниках нужно применять более современное реле прерыватель.

Цитата(fantomlds @ 14.11.2009, 5:05) *
Цитата(Виталио 453 @ 23.10.2009, 15:05) *
Цитата(Павлуха @ 22.10.2009, 19:57) *
Цитата(Виталио 453 @ 22.10.2009, 20:34) *
вот ты соединил их последовательно!а че будет если у тебя один сгорит???ты знаешь???

Ничего страшного не будет,так и не будет один гореть,в самом худшем случае два,хотя врядли,т.к светодиоды,особенно пиранья,при сгорании превращаются в сопротивление ~ 300 Ом.Нажмите для просмотра прикрепленного файла

а я тебе скажу раз я смотрю, что ты такой умный!!!если светодиоды соединены ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, то при сгорании одного вся линейка НЕ ГОРИТ(смотря какое напряжение прийдет на светодиод!)!!!!! rofl.gif rofl.gif rofl.gif если у тебя так то ты просто в один прекрасный момент останешься без подфарников и все!При ПАРАЛЛЕЛЬНОМ включении если один из светодиодов сгорает все остальные ПРОДОЛЖАЮТ ГОРЕТЬ!!!!!вот почему я соединение параллельным!!!
P.S. светодиоды по другому обознаются на схеме!

Вообщето надо терпимие быть к друг другу, Ну это так к слову
На каждый светодиодцеплять резистор это конечно перебор как помне.
У меня стоит последовательно по 4 штуки и резистор и нечего за год неодин не згарел.
Был прикол что одна цепочка негорела но это было связано с непропаем.
Кстати при последовательном соединение диодов они менее кретичны к изменениям бортавой сети, Всвязи стем что на каждом изсветодиодов создается дополнительное подение напряжения. friends.gif drinks.gif
И по поводу обозначения на схеме светодиодов есть 4 международных стондарта обозначения. Если коекто так хорошо знает электронику то могбы и это знать. Ато схемки поподаются с разными стондартами . tease.gif

ИНтересный светодиод который превращается в сопротивление номиналом 300 Ом. Я по незнанию тоже включал последовательно по 7 шт. Моргали на холостых, а на стоянке тускло горели. Подключать наилучше (не раз проверено) параллельно с индивидуальным резистором 620 Ом, 0,5 Вт светодиод с параметрами 20 мА, 2 V. Можете сами почитать http://www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.html
http://mirsvetodiodov.com.ua/auto_leds.html
AVL
Цитата(Denya2106 @ 9.1.2010, 0:18) *
...Какая там <censored> электронника в шохе clapping.gif Там прерыватель с делан из би пластины, которая при протекании тока от ламп 21 Вт нагревается и размыкает контакты, при перегорании повторителей эфекта моргания нет. При применении светодиодов в поворотниках нужно применять более современное реле прерыватель.

Это было в копейке и в трешке. А в шестерке (по крайней мере моей, 1991 года выпуска) стояло уже электронное реле. Причем уже не первого варианта - первый был на гибридных микросхемах (по-моему 224 серии) и отличался крайней ненадежностью, из-за чего был заменен вариантом на отдельных транзисторах (у меня именно такой).
А прерыватель из биметаллической пластины остался на лампочке индикации ручника (с 2001 г этот прерыватель не устанавливается вообще) и в реле паузы стеклоочистителя..
pipa86
Привет, прочитал я тут на досуге эту тему и не обнаружил конкретного ответа на такой вопрос: Как доработать под СД реле поворотов нового образца. про реле с герконом метод ясен, а что делать с реле на микросхеме?
AVL
Цитата(pipa86 @ 3.3.2010, 0:35) *
Как доработать под СД реле поворотов нового образца.

Какая марка реле? Если толковое описание удастся найти, то может и получиться придумать.
StepanoFF
Цитата(IGORYAN @ 8.3.2010, 22:40) *


А днем их нормально видно ??? А то некоторые светодиоды под углом днем с огнем не увидешь )
MegaVolt™
Если кому интересно, почитайте тут: Про тюнинг электронного реле под светодиоды dirol.gif
Ivanovaz
А я немного не доделал еще вот такую вещь
Андрюха{34rus}
Цитата(Тошка @ 2.3.2009, 21:30) *
как вам такой вариант поворотников???

Такой вариант был-бы вообще шикарный. Я кстати давно мечтал воодушевить в реальность такую приспособу read.gif Но такого увы в реальности еще ни разу не видел...
download.gif
Milk
Мужики! В этом форуме AVL расписал как доработать реле 231.3747, но в его сообщение картинка пропала.Я вас прощу повторите кто нибудь с картинкой,где там ставить перемычку и картинку обязательно,ну или сам AVL.Спасибо.
payalnikk
Цитата(Milk @ 26.9.2011, 16:04) *
...повторите кто нибудь с картинкой

Эту картинку?
Milk
Цитата(payalnikk @ 27.9.2011, 9:36) *
Цитата(Milk @ 26.9.2011, 16:04) *
...повторите кто нибудь с картинкой

Эту картинку?


ОООО похоже оно.А то диоды купил,а тут вспомнил про реле...Спасибо,теперь уже со спокойной душой начну паять.
rand
а какие диоды надо?
faber_djan
Ребята, привет всем
Лампы, применяемые на автомобиле

Наименование ламп

Тип

Фара:

лампа дальнего света
АКГ12-55

лампа дальнего и ближнего света
АКГ12-60+55

Передний фонарь:

лампа габаритного света
А12-5

лампа указателя поворота
А12-21-3

Задний фонарь:

лампа габаритного света
А12-4

лампа указателя поворота
А12-21-3

лампа света заднего хода
А12-21-3

лампа сигнала торможения
А12-21-3

Лампа бокового указателя поворота

А12-5-2

Лампа освещения номерного знака

АС12-5

Если просто поменять на диодные лампочки?
Светить по другому будет?
прдаются такие в магазинах?
sergey_harutyunyan
Установил светодиоды в подфарник и поворотник, с перемычкой на реле все сработало отлично! поворотник днем тоже нормально видно.

Поворотник - 2 ленты рассеивающих светодиодов (итого 12 рассеивающих) и в середине 4 10мм направленных. светодиоды паял параллельно с резистором 470 Ом.

В подфарнике - 6 рассеивающих и 3 направленных 10мм, тоже параллельно соединил с резистором 470 ом.

Поворотник:


Включенные:


В поворотнике со стороны водителя - светодиоды, с пассажирской - лампочки


Спасибо всем кто отписался в темах про светодиодную оптику!
sergey_harutyunyan
Цитата(faber_djan @ 15.10.2011, 21:33) *
Ребята, привет всем
Лампы, применяемые на автомобиле

Наименование ламп

Тип

Фара:

лампа дальнего света
АКГ12-55

лампа дальнего и ближнего света
АКГ12-60+55

Передний фонарь:

лампа габаритного света
А12-5

лампа указателя поворота
А12-21-3

Задний фонарь:

лампа габаритного света
А12-4

лампа указателя поворота
А12-21-3

лампа света заднего хода
А12-21-3

лампа сигнала торможения
А12-21-3

Лампа бокового указателя поворота

А12-5-2

Лампа освещения номерного знака

АС12-5

Если просто поменять на диодные лампочки?
Светить по другому будет?
прдаются такие в магазинах?


Диодные лампочки есть, типа этой:


Если просто поменять на диодные лампочки то свет не будет рассеянным, будет видна только одна яркая точка. Днем если на поворотнике то совсем незаметно. В реле поворотников все равно перемычку ставить придется чтобы не частили.
zhenya_ukg
Подскажите пожалуйста, можно ли на поворотники спереди и с боков на шесерочку ставить белые плафоны с оранжевыми лампочками?
Не придеруться ли ГАИшники и при техосмотре?
gts123
всем привет есть такая проблема установил аварийку на ваз 2101 всё работает но повороты мигают очень быстро что левые что правые а вот аварийка мигает нормально реле и кнопка установлены с ваз 2106 может реле мозгами тронулась а на старом копеешном реле повароты мигают нормально за ранние всем спасибо
Роман Кировоград
Почитай тут http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtop...ost&p=50633
raulduke013
заменил все лампы накаливания на светодиодные в том числе и в повторителях... после чего перестали вообще работать повороты, при включении поворота горит ровным светом только повторитель (лампа указателя также не горит) при включении авврийки горят все повороты без моргания, лампа авариййки горит тускло, лампа указателя не горит, пробывал ставить лампочки накаливания, так они теперь совсем не загораются, реле доробатывал перерезанием седьмой ноги на микросхеме... и перемыканием бипластины, в разных вариантах.... светодтоды заводские с одноконтактным цоколем фирмы маяк, короче вот как то так, ладно бы частили, ато совсем не горят, кто что посоветует?
sergey_harutyunyan
Цитата(raulduke013 @ 29.1.2012, 19:23) *
заменил все лампы накаливания на светодиодные в том числе и в повторителях... после чего перестали вообще работать повороты, при включении поворота горит ровным светом только повторитель (лампа указателя также не горит) при включении авврийки горят все повороты без моргания, лампа авариййки горит тускло, лампа указателя не горит, пробывал ставить лампочки накаливания, так они теперь совсем не загораются, реле доробатывал перерезанием седьмой ноги на микросхеме... и перемыканием бипластины, в разных вариантах.... светодтоды заводские с одноконтактным цоколем фирмы маяк, короче вот как то так, ладно бы частили, ато совсем не горят, кто что посоветует?


Похоже проблема с модификациями реле поворотников. легче всего будет найти реле от старой шохи, которое без микросхемы, замкнуть геркон как в этой теме выше и все будет в порядке. реле это на разборках копейки стоит
nickolazzz
Цитата(payalnikk @ 27.9.2011, 11:36) *
Цитата(Milk @ 26.9.2011, 16:04) *
...повторите кто нибудь с картинкой

Эту картинку?

спасибо будем пробовать)))

ребят вот читал и не пойму,вы по штучно диоды берете,я вот нашел ленту которая гнется во все направления,очень удобно,и ангельские глазки сделал и в задние фонари поставил...
Роман Кировоград
фото давай всего этого...
Sima4
Вот мои




Лента с оранжевыми диодиками наклеена на "вгнутость" от старого поворотника и вставлена в новый поворотник. Делал в агусте - полет нормальный. Мигание мне нравится - резкое, а не плавное как с лампочкой. Холод не дает жахнуть задние поворотники, ибо в гараже много не посидишь :)

Если не забуду, то сделаю фотки как горят.


Вопрос по картинке, которую "повторили" с релюшкой поворотов: а надо ли удалять резистор, который находится внутри скрученной (катушки) проволоки? Или тупо жахнуть сверху проводок и тип топ?
payalnikk
Цитата(Sima4 @ 27.3.2013, 17:50) *
а надо ли удалять резистор..

То не резистор, там геркон внутри, закорачивая катушку ты не даешь ему сработать.
"тупо жахни сверху проводок" и тип топ)
Sima4
Цитата(payalnikk @ 27.3.2013, 20:54) *
То не резистор, там геркон внутри, закорачивая катушку ты не даешь ему сработать.
"тупо жахни сверху проводок" и тип топ)


Спасибо, дружище friends.gif drinks.gif
dimon_21061

Sima4
Цитата(dimon_21061 @ 28.3.2013, 2:17) *


Ваще зачооот. good.gif Мне такое не спаять, ибо руки + паяльник = горы олова XDDD
PabloEr
Слушай, а ты как стекло от поворотника отколупывал? У меня просто на боковых оно намертво сидит... Отламывается только кусками.
dimon_21061
Канцелярским ножом. Не спеша. У меня получилось два раза.


Это был первый вариант, он и сейчас стоит на авто.
PabloEr
Круто! Ты просто монстр с руками, растущими из правильного места. А я вот с 1 Вт светодиодами делаю. 2х1Вт в боковые, 3х1Вт в передние, и наверное 6х1Вт в задние буду делать
dimon_21061
По моим наблюдениям светоотдача у желтых светодиодов меньше чем у других цветов.
Поэтому даже многие автопроизводители стопы и габариты ставят светодиодные а
вот поворотники на лампах накаливания.
Мощные диоды сильно нагреваются и требуют массивного теплоотвода, поэтому мне
больше нравятся 5-10мм светодиоды.
PabloEr
Да - светоодача меньше даже по теххарактеристикам, чем у белого света, но два диода по 60 люмен дают световой поток больше, чем 1 лампочка 5 Вт. Более, чем в два раза. Чисто субъективно - светит ярче и светит реально янтарно-желтым.
Желтые же 1 Вт диоды в непрерывном режиме греются едва а при мигании - их можно спокойно приклеить на пластинку алюминия 32х54 мм и они будут служить вечно.
У тебя очень неплохо сделан излучатель на маленьких диодах - за счет площади его должно быть очень хорошо видно, а ток - 350 мА - практически несущественен.
У мощных диодов видны очень яркие точки, остальная площадь рассеивателя будет засвечена не столь равномерно, как с большим количеством маломощных диодов.
srt
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Решил представить Вам на суд своё творение. Натолкнуло на него то, что ездить с включенным ближним светом или противотуманками мне не нравится. Поэтому долгое время езжу вообще без всего. Обращал внимание, что у нас многие запихнут яркие светодиоды в габариты и так передвигаются, при этом не имеют никаких проблем. Вот и решил сделать яркие светодиодные габариты. Потом пришла идея убрать в подфарнике перегородку и по всей площади разместить светодиоды. При включении габаритов они будут гореть белым цветом, при включении поворотников полностью весь фонарь будет моргать по переменно белым и желтым. Собственно схему уже нарисовал, осталось спаять, светодиоды разместил на площадке, соединил. В одном подфарнике разместил 42 сетодиода, общий ток потребления около 650 мА. Приложил фото светодиодной площадки, и фотографии белого и желтых цветов. Светят очень ярко, как установлю на машину, сделаю видео. Как Вам?


Ролакс
норм,лиш бы гайцам нравилось)
arledin
Цитата(srt @ 28.10.2013, 20:36) *
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Решил представить Вам на суд своё творение. Натолкнуло на него то, что ездить с включенным ближним светом или противотуманками мне не нравится. Поэтому долгое время езжу вообще без всего. Обращал внимание, что у нас многие запихнут яркие светодиоды в габариты и так передвигаются, при этом не имеют никаких проблем. Вот и решил сделать яркие светодиодные габариты. Потом пришла идея убрать в подфарнике перегородку и по всей площади разместить светодиоды. При включении габаритов они будут гореть белым цветом, при включении поворотников полностью весь фонарь будет моргать по переменно белым и желтым. Собственно схему уже нарисовал, осталось спаять, светодиоды разместил на площадке, соединил. В одном подфарнике разместил 42 сетодиода, общий ток потребления около 650 мА. Приложил фото светодиодной площадки, и фотографии белого и желтых цветов. Светят очень ярко, как установлю на машину, сделаю видео. Как Вам?


класно smile3.gif


LexGreen
Цитата(srt @ 28.10.2013, 22:36) *
Светят очень ярко, как установлю на машину, сделаю видео. Как Вам?

Тема умерла? Где видео?
sergey_sin_igorya
вот мой вариант, может кому нибудь понадобится

http://fotki.yandex.ru/users/sergey-sin-igorya/view/799173/


http://fotki.yandex.ru/users/sergey-sin-igorya/view/799170/


http://fotki.yandex.ru/users/sergey-sin-igorya/view/799153/
плату нарисовал в Sprint-Layout 5.0


http://fotki.yandex.ru/users/sergey-sin-igorya/view/799152/
вытравил в хлорном железе


http://fotki.yandex.ru/users/sergey-sin-igorya/view/799151/
покрасил лицевую сторону


http://fotki.yandex.ru/users/sergey-sin-igorya/view/799159/
днем со вспышкой


http://fotki.yandex.ru/users/sergey-sin-igorya/view/799155/


http://fotki.yandex.ru/users/sergey-sin-igorya/view/799169/
в собранном виде выглядит так


http://fotki.yandex.ru/users/sergey-sin-igorya/view/799168/
в сравнении
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU