Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Автомобильные суеверия
Автоклуб ВАЗ 2106 > Дымилка > Оффтопик
Страницы: 1, 2
Mrak
Автомобильные суеверия: во что верят водители

Учеными уже доказано, что большинство примет и суеверий появилось вовсе не на пустом месте – любому суеверию предшествует страх и инстинктивное желание человека защитить себя и свое имущество от причин возникновения этого страха. Суеверие – ровесник человека и несмотря на то, что на дворе уже ХХI в., люди продолжают активно верить в разнообразные приметы – как показывает практика, самыми суеверными гражданами оказываются беременные женщины и автомобилисты. Приметы, в которые верят водители, кого-то могут рассмешить, однако нарушить заветные "постулаты" решается далеко не каждый автолюбитель.

Итак, с самого начала "водительской карьеры" необходимо обмыть полученные права и машину – иначе права отберут, а автомобиль будет ломаться. Одни считают, что достаточно смочить в стакане с водкой край вожделенной карточки, другие – что новоиспеченному водителю надо выпить ровно столько водки, сколько ее помещается в стакане по высоте удостоверения. Те, кому не нравится ни один из вышеперечисленных методов, тщательно поливают колеса автомобиля шампанским.

Ни в коем случае нельзя фотографировать свое авто. Водители говорят, что как только сделаешь удачный снимок – быть аварии. Нельзя говорить в машине о ее будущей или возможной продаже – по мнению автолюбителей, машина привязывается к хозяину и при угрозе продажи может начать ломаться просто-таки ежечасно. Авто также может и умеет "капризничать" – особенно, если водитель садится за руль небрежно, в перчатках, с сигаретой. Машина может попросту не завестись, потому как требует к себе уважительного отношения.

Согласно суевериям, не рекомендуется мочиться на автомобиль, свистеть в салоне или мыть машину возле дома. Первое – чтобы не угодить в аварию, второе – чтобы не остановил гаишник, третье – чтобы воры не залезли в машину. Насчет ГАИ у автолюбителей есть весьма забавная гипотеза: ни в коем случае нельзя пересчитывать деньги в салоне машины, ведь опытный работник автоинспекции "слышит" шорох банкнот на расстоянии до 10 километров. Также к расставанию с кровно заработанными деньгами может привести банальная нечистоплотность – если не смыть птичьи экскременты с кузова или стекла, то можно серьезно растратиться по пустякам. В англоязычных странах автолюбители зашли в своих предрассудках еще дальше – в Англии и США дурным тоном считается зеленый цвет автомобиля. Американцы даже приводят статистику, что зеленые машины чаще других попадают в аварии.

Многие автолюбители уверены, что машины делятся на мальчиков и девочек. Они разговаривают с ними, называют ласковыми прозвищами. Впрочем, этому есть и рациональное объяснение: тот, кто любит свои вещи, считает, что и они тоже отвечают взаимностью. А поскольку от автомобиля зависит иной раз и жизнь человека, то, конечно, многие предпочитают его чтить как священное существо.

Суеверным людям не рекомендуется пересчитывать машины, следующие в кортеже. В свадебном – чтобы не расстроилась семейная жизнь, правительственном – чтобы не уволили с работы, в похоронном – чтобы не расстаться с жизнью как таковой.

Отдельной истории заслуживаю номерные знаки. По-прежнему престижно иметь машину с "красивым" номером, но, к примеру, сочетание шестерок в номере машины порой вызывает у автомобилистов панику. Священники призывают не бояться числа 666, а также его производных, если оно встретилось случайно. Раз уж выдали такой номер, церковники советуют спокойно ставить его на машину и ни о чем не думать. Однако специально добиваться "зловещих" номеров не рекомендуется. Это уже расценивается как заигрывание с нечистью. Некоторые владельцы автомобилей считают, что машина, купленная 13 числа – по определению несчастливая. То же самое касается автомобилей, чьи регистрационные знаки содержат число 13 или же цифры номера дают его в сумме. Да что там знаки – есть даже такие водители, которые запрещают грызть семечки в салоне, считая, что это является вестником большой беды.
Butcher
блин, ну такой прогон ваще!!! не верю в приметы!
Arhont
А я слышал что ни в коем случае нельзя обмывать машину: пропалишься на пьянке.
На самом деле я в приметы не верю, но ни за что не сяду в машину без своих часов и цепочки. Да и вообще чувствую без них себя голым и незщищённым((
STALKER
Просто нужно ездить по правилам и стобой ни чего не случиться
LEXA-199
А у меня вошло в привычку... садясь в свою машинку говорить ей в слух ПРИВЕТИК :)
А перед началом поездки всегда говорить С БОГОМ :)
А когда не хочет заводиться... говорю ПОЖАЛУЙСТА... и заводиться...
А так часто когда один в салоне разговариваю с машинкой :)
Виталий
У меня как-то в привычке утром говорить вслух, когда двери гаража открываешь "Доброе утро", вечером желать спокойной ночи, при выезде с заправки желаю приятного аппетита ;)
BES
У меня несколько раз срабатывало суеверие о том что нельзя в машине говорить о ее продаже, причем когда говоришь в шутку или как бы в мечтах(вот продам эту, куплю Лексус) - все нормально. Хотя один мой знакомый свободно об этом говорит в машине и ничего.
Что косается номеров "666", то я был бы рад получить такие на халяву. Т.к. числа "666" и "13" мне приносят удачу. Если черная кошка перебежит мне дорогу - будет удача в каких-то делах.

Еще меня волнует та теория, что нельзя ставить на свою машину детали с битых машин(особенно с тех машин где погибли люди) и нельзя покупать машину которую когда-нибудь сильно били, ибо если машина начала биться, то она будет биться всю свою жизнь.
LEXA-199
Цитата(BES @ 4.6.2007, 23:28) *
ибо если машина начала биться, то она будет биться всю свою жизнь.


Тогда покупать машины надо только новые :) Для ВАЗ 2106 это не подходит уже :)
BES
Цитата(Леха177 @ 4.6.2007, 23:32) *
Тогда покупать машины надо только новые

Да и новая может быть битой. Сам недавно видел в сервисе как шпаклевали нулевую "Спектру" из соседнего автосалона.
Колян
50/50
а вообще по сути...БРЕД полный
просто я сам так отношусь к своей машинке, что говорю ей приветики (!) (во несу чушь то), но это на самом деле.Она у меня первая (!) (прим как девушка блин!)
+)))))))))
ЗЫ-ЗЫ
=)
Юрец
Цитата(Колян @ 5.6.2007, 10:44) *
просто я сам так отношусь к своей машинке, что говорю ей приветики (!) (во несу чушь то), но это на самом деле.Она у меня первая (!) (прим как девушка блин!)
=)


Ты не один такой
Strizh
Цитата(Mrak @ 31.5.2007, 19:13) *
есть даже такие водители, которые запрещают грызть семечки в салоне, считая, что это является вестником большой беды.


я запрещаю грысть семечки в салоне, ссылаясь на суеверия, но не из-за того , что верю в них, а шоб салон не загадили :)

А на счёт суеверий и отношения к машине, могу сказать одно, была у меня в бытность "таврия", моя первая жена её очень любила, разговаривала с ней и машина при ней ни разу не закапризнечила, даже был такой случай, что ехали на дачу и я сказал, что достала Таврюха и я её продаю, так через пару километров разлетелся диск сцепления, но до ворот дачи с трудом доехали, встали перед воротами и всё, на участок уже заталкивал. Если я сажал других девушек в машину в отсутствие жены, то она ехать на прочь отказывалась, троила, чехала, дёргалась и всё это пропадало, как только оставался один в машине или садилась жена. Даже когда у меня появились отношения на стороне и я ехал с подругой, то попал в аварию, на мне ни царапины, у подруги посерьёзней... . После того как мы развелись, машина просто умерла, пол года копался с ней, так и не смог сделать, заводится отказывалась, так я её и продал "не на ходу", новый владелец сделал её на следующий же день, на вопрос " чё с ней было", он только разводил руками и говорил, что просто покапался, ни чего сломаного и неисправного не нашёл, повернул ключ и она завелась с пол оборота! На сколько я знаю он на ней ездит до сих пор (я продал её лет семь назад, если не больше, а сама она 1993 г.в., это для таврий ооочень большой срок). Мне эта машинка очень нравилась, относился к ней как к капризному ребёнку, больше такова ни к одной машине не было. У неё на крышке багажника надпись была аэрографом " ОПЕЛЬ - hohol" :) , мож кто видел :)
kemper
Я пару лет назад на своей в дальнюю поездку собрался примерно 3 000 км туда-обратно. На подезде к дому без причины сдыхает движок. Что то между проверутых вкладышей и прогаранием 2 цилиндров одновременно. Кое как загнал в гараж и бегом на вокзал за билетами. По возврашению неделю собирался с духом что б провести диагностику. Пришел завел. Как ни что и небыло. И давление масла есть и движок ровненько работает. Через 2 500 км у меня напротив магазина запчастей разлетаеться трамблер... Я б 500 км до дома не дотянул. Моя умничка предупредила меня что недоедит....
Виталий
Цитата(BES @ 4.6.2007, 23:28) *
Еще меня волнует та теория, что нельзя ставить на свою машину детали с битых машин(особенно с тех машин где погибли люди) и нельзя покупать машину которую когда-нибудь сильно били, ибо если машина начала биться, то она будет биться всю свою жизнь.


А вот это фигня полная. У нас половина (если не больше) б/у иномарок пригоняется из Польши, а в Польшу приходит реальный металлолом, где из минимум двух, а бывает и из пяти битых машин собирают одну и выглядит она не то что как новая, а еще лучше. У меня один знакомый эмигрант там в таком "сервисе" работает.
Makc_Zubenko
насчет фотографировать авто. Нельзя фотографироваться владельцу рядом со своим авто - к аварии.
Юрец
Цитата(Makc_Zubenko @ 6.6.2007, 12:57) *
насчет фотографировать авто. Нельзя фотографироваться владельцу рядом со своим авто - к аварии.


Ни когда об этом раньше не думал и не знал....но фоткали меня с моим авто, при чём по моёй же просьбе...
Недели не прошло...убрался !!!
сержант
Машина, как боевой корабль должна иметь имя. ))))) (Это еще Остап Ибрагимыч сказал) Мою машину зовут - Танька. Не знаю почему, но я её Танькой назвал. Всегда, при встрече в гараже, говорю ей: - "Привет, старушка!". Вообщем ахинея полная, но тем не менее это реалии. :-)
Юрец
Цитата(сержант @ 6.6.2007, 14:29) *
Машина, как боевой корабль должна иметь имя. ))))) (Это еще Остап Ибрагимыч сказал) Мою машину зовут - Танька. Не знаю почему, но я её Танькой назвал. Всегда, при встрече в гараже, говорю ей: - "Привет, старушка!". Вообщем ахинея полная, но тем не менее это реалии. :-)


А у меня была девушка Танька!!!! В ела сельскую дикскотеку, потом её переклинило и теперь она мент в московском метрополетене, и ждёт ребёнка не от меня :D :D :D :D :D :D :D
Makc_Zubenko
а мою машину Вадиком зовут. Почему - не знаю. Прочила эту тему, сел в машину и вспомнилась дурацкая реклама МТСа, вот и решил назвать Вадиком
Виталий
Цитата(BES @ 4.6.2007, 23:28) *
У меня несколько раз срабатывало суеверие о том что нельзя в машине говорить о ее продаже,


Как-то ехал с одногруппником - подвозил до дома, он сказал что хочет купить себе классику, ну я и ляпнул "возьми мою" (я в то время думал помоложе себе кого-нить взять), и как только я эо сказал - погасла подсветка панели приборов. Сгорел предохранитель. Невероятно, но факт....
Беспечный Ангел
нельзя фоткать авто?? что за бред??
Makc_Zubenko
говорят что если сфоткаешся рядом со своим авто-к аварии, я не верю, но стараюсь не фоткаться
Trifon
а я помню когда у меня бензонасос полумертвый был я по трессе ехал гдето 120, чувствую как будто бн качать перестал, скорость до 90 упала и опять все заработало, а за поворотом был дядя с радаром)) во как)
Сергий
К суевериям оношусь с уважением, характер, видимо, такой.

Супруга моя очень скептически относится не только к нашей машине, но и ко всему отечественному автопрому в целом. И как с ней ехал раньше вместе (пока не втолковал, что по крайней мере в машине своих антипатий не выражала), так обязательно что-нибудь случалось. То перегрев, то датчик откажет, то предохранитель сгорит. А раз на Пасху дело было. В городе дождь со снегом, как сейчас помню, и вдруг тырк-тырк-тырк, глохнет... В чем дело - не пойму. Завожу - никак. Только запах паленой пластмассы из под капота. Долго мучился - пытался понять что к чему - в итоге помогла замена крышки трамблёра. Поехали, вторая половинка недовольна - через минут 15 опять такая же фигня, только вонь посильнее. Правда, теперь уже замена на новую крышку уже никак не помогает. Главное все в норме, искра есть, свечи сухие, бензин идет, масло в норме, бензонасос качает... Что за фигня? Весь сырой от снега, злюсь сам. Приехал на буксире. Прричина была в неисправной катушке и в полностью кирдыкнувшемся трамблере. Все пришлось менять...

Главное, что когда один я в авто, все ок.... Теперь, вроде, тьфу-тьфу-тьфу, не бурчит на авто, и машинка отвечает пониманием :-)

Насчет приметы, что слушать музыку возле дома нельзя - проверено на себе, когда ставил машину у подъезда, сразу после очередной "дискотеки" при парковке в ночь выперли музыку.

Насчет фоток - хз. Мож и правда, но не хотелось бы верить... Эдак можно дойти и до суеверия, что вообще нельзя фотографироваться ни с чем, иначе это, с чем фотографируешься, немедленно выйдет из строя.

А недавно одна из сотрудниц похвалила машинку за свеженький внешний вид, приятно, конечно, но стоило доехать мне до дома (в другой город) случилась маленькая неприятность. Это примета? Суеверие? Совпадение?

Логически рассуждая, понимаю что суеверия - это наши переиначенные страхи, и чем больше мы чего-то боимся, тем более энергетически зараяжаем наш страх, т.е. создаем все предпосылки, чтобы из гипотетического он сублимировался во вполне реальную неприятность.

Как оно там на самом деле....
Sergey_s
Машина на которой катаюсь - почти моя ровестница. Всю жизнь в нашей семье. Продать не могу, рука не поднимается. Если кому-нибудь хвастаюсь про машину, типа она у меня супер-пупер, обязательно ломается. Поэтому ничего никому хорошего о ней не говорю. Она сама за себя говорит тем, что ездит и как едет.
Kleem
Я в приметы верю.Если кошка дорогу перебежала, то объезжаю,даже если крюк придётся делать километров в 10.
Собрались машину менять,так при ласточке своей я говорю что не менять будем, а ещё одну покупать.
С одной моей знакомой случай был:ехала она на работу,машина заглохла.Пыталась её завести, не получилось.Попросила прохожего посмотреть что с машиной,у него с пол оборота завелась.Она поехала и через 100 метров опять заглохла.
awolfman
У менядруг машину решил продавать и свое желание при ней озвучил, сразу же заскрипел диск сцепления. А когда он ехал оформлять продажу, то попал в ДТП, не сильно, но все равно неприятно.

Я в своей машине думаю сменить магнитолу и старую иконку (от прежнего хозяина досталась).

Ибо как слушаю магнитолу, так всякая фигня начинается. Из серьезных случаев- вылет с трассы и ДТП.
STORM
Мой братишка недавно собрался продавать свою копейку (ему восьмерку предложили недорого, решил сменить), обсуждалось все это в этой самой копейке.
В январе думали гнать ее на рынок, а за два дня до продажи он попал в ДТП. Лобовое столкновение с бэхой. Короче, на эту груду металлолома страшно было смотреть. Продали ее все-таки... за 300$.
З.Ы. Вот и не верь после этого в суеверия.
Misha065
у меня в моей девочке всегда лежат иконка и крестик поутрам всегда говорю привет,а на ночь спокойной ночи, каждый месяц делаю подарок и поддерживаю чистоту в салоне, багажнике,моторном отсеке и снаружи если девочка грязная незаведется и будет капризничить никогда неговорю по нее плохо дал ей имя (имя придумал я когда ее увидел отец поддержал) вот впринципе и все а в приметы я верю!
ДенЧи!
так же как и Misha065, здороваюсь и прощаюсь с ней, иконка у меня там одна, преподобный Дионисий! Случай был, когда иконку положил в машину, в этот же день, она меня и спасла... Ехал по мкад ну бензина было совсем мало, думаю как загорится лампочка так и заправлюсь.. гляжу бах загорелась, ну я на первой же АЗС и останавливаюсь, только заправился, еду дальше, смотрю на волоколамке ДТП, да такое, что одну машину перевернуло... вот и неверь в суеверия! Имя тоже дал, по первой букве номера =) Когда мою её (я обычно руками сам это делаю) разговариваю с ней обо всем на свете и глажу губкой как можно бережнее... люди смотрят как на дурака, а потом на трассе офигивают, и лезут с вопросами типа: и как ты её так сохранил, и как ты только с ней управляешься... да чего тут говорить, она просто любит меня =)
STALKER
Цитата(Misha065 @ 17.2.2008, 19:22) *
у меня в моей девочке всегда лежат иконка и крестик поутрам всегда говорю привет,а на ночь спокойной ночи, каждый месяц делаю подарок и поддерживаю чистоту в салоне, багажнике,моторном отсеке и снаружи если девочка грязная незаведется и будет капризничить никогда неговорю по нее плохо дал ей имя (имя придумал я когда ее увидел отец поддержал) вот впринципе и все а в приметы я верю!



Цитата(ДенЧи! @ 17.2.2008, 19:33) *
так же как и Misha065, здороваюсь и прощаюсь с ней, иконка у меня там одна, преподобный Дионисий! Случай был, когда иконку положил в машину, в этот же день, она меня и спасла... Ехал по мкад ну бензина было совсем мало, думаю как загорится лампочка так и заправлюсь.. гляжу бах загорелась, ну я на первой же АЗС и останавливаюсь, только заправился, еду дальше, смотрю на волоколамке ДТП, да такое, что одну машину перевернуло... вот и неверь в суеверия! Имя тоже дал, по первой букве номера =) Когда мою её (я обычно руками сам это делаю) разговариваю с ней обо всем на свете и глажу губкой как можно бережнее... люди смотрят как на дурака, а потом на трассе офигивают, и лезут с вопросами типа: и как ты её так сохранил, и как ты только с ней управляешься... да чего тут говорить, она просто любит меня =)


Я думал я один такой маньяг pilot.gif
ДенЧи!
я тоже так думал))))
aztec
Цитата(Sergey_s @ 31.8.2007, 6:11) *
Машина на которой катаюсь - почти моя ровестница. Всю жизнь в нашей семье. Продать не могу, рука не поднимается. Если кому-нибудь хвастаюсь про машину, типа она у меня супер-пупер, обязательно ломается. Поэтому ничего никому хорошего о ней не говорю. Она сама за себя говорит тем, что ездит и как едет.

Таже хрень...Что-то новое начинаю делать если кому рассказал...всё туши свет.. обязательно будут проблемы..что-нибудь да ни так diablo.gif
Misha065
я свою девочку очень люблю и тоже с ней разговариваю когда один на один и при уборке мою ее ласково за что она отвечает взаимностью сцепа до тянула до горожа и только там сломалась!вот такая у нас с ней любовь
федор
была у меня единица зеленая-КРОКОДИЛОЙ звали так от нее ни одной фотки не осталось. меня с ней друган на телефон зафотал-через неделю шестерке в зад влетел. дорога была скользкая как соляркой политая, когда гаишники приехали чисто и сухо. потом друган телефон продал и даже этой сраной фотки не осталось. cray.gif
toop
Цитата(Arhont @ 31.5.2007, 19:53) *
На самом деле я в приметы не верю, но ни за что не сяду в машину без своих часов и цепочки. Да и вообще чувствую без них себя голым и незщищённым((

тоже без часов и цепочки никуда, только я еще иконку всегда с собой ношу.
Господин поручик
А я вот заметил-если мент остановит, ОБЯЗАТЕЛЬНО документы попросит! Че за фигня.... dntknw.gif
Ingvar
Господин поручик, Не всегда, меня когда-то остановили (вечером было где-тов 22:00) и спросили типа нет ли баклажечки бензина, а то он у них закончился и до заправки недотянули!!! А при мне ни баклажки ни шланга чтоб слить с бака! smile.gif
Господин поручик
Цитата(Ingvar @ 27.2.2008, 12:48) *
Господин поручик, Не всегда, меня когда-то остановили (вечером было где-тов 22:00) и спросили типа нет ли баклажечки бензина, а то он у них закончился и до заправки недотянули!!! А при мне ни баклажки ни шланга чтоб слить с бака! smile.gif

Классно им обломалось tease.gif Надеюсь, ДУЛЯ в кармане для них нашлась? rofl.gif
korish
Моя машина однозначно имеет свой нрав. Капризничает редко, но бывает проявляет характер.
Помню как с обуглившимся высоковольтным проводом до автомагаза доехал. Как доехал не пойму. Перестала заводиться, ну взглянул вроде искра есть, ток слабая. Говорю ей давай до магазина доедем.
Рас завелась, при подъезде к магазу на ходу заглохла.
Капот открыл провод с катушки выпал. Как объяснить незнаю.
Это из недавнего. А было и жизнь спасла. Всякое бывало.
Петрович_32rus
Я еще слыхал, что если собаку сбить, то это к ДТП. У меня друг задавил одну, через три дня в "волгу" влупился крепко так. А у другого после того, как сбил собаку машина была как после дтп (мазда 3 - фольга)
Paganez
я вот так думаю что лучше не выкладывать в интернет фото своего авто , часто наблюдал у кого хорошее авто и люди оценивают авто (может и завидуют) отписываясь под фото "вот это авто итд " они частенько в аварии попадают =(
VSV
Опаньки а мене в Сумме как раз 13_)))))) clapping.gif
AVL
Я пару недель назад загнал в гараж свежекупленную хонду, а шестерку на ночь поставил возле гаража в проезде (на сигналке). Утром прихожу, поворачиваю ключ - лампочки гаснут. Докатил руками до гаража, включил зарядку. Минут 20 прошло - чувствую не берет заряд. С рукоятки завел. Включаю фары - глохнет. В общем аккум резко и внезапно умер. Пришлось новый покупать. То ли совпало так, то ли машина и вправду обиделась.
димон12
Paganez это получается что опасно здесь на форуме фото выкладывать? А по теме: я конечно верю в суеверия(черная кошка и тд.), но не до такой степени, чтоб не фотографировать машину! Я думаю что это больше самовнушение или просто совпадение. Я лично люблю фоткать свою ласточку в прикольных состояниях. Мою все время возле двора. Музыку люблю послушать. Пока на меня суеверия не действуют(тьфу тьфу тьфу, стучу по дереву!).
aslan
еще есть такое поверье, что если машина или другая какая нибудь вещь красного цвета то её не сглазят. так что у кого машина красного цвета могут выкладывать свои фотки и не бояться. вотк так вот. clapping.gif
Mad_Doc
Читая некоторые пост в этой теме, ржал до слёз. Хотя, что-то в этом есть. Ещё ни разу я не ломался так, чтоб своим ходом в гараж не заехать. Даже когда на трассе (270 км от дома) катушка умирать начала. Постоял, покурил, думаю, что хорошо б до дома доехать. Завожусь на авось - хлоп и завелась grin.gif Проехал эти саме 270 км за 2 часа 10 минут. Самое интересное, что на следующий день в гараже машина напрочь отказалась заводиться, пока катушку не поменял grin.gif
Оладий
Клёвый сайт и статья в тему:
http://www.avtolikbez.ru/?an=alikbpage&uid=242
tenb
моя машинка, не любит когда я в ней подруг катаю :(
когда друзей, или семью все в поряде.
Joker'
моя мне подлянки подкидывает, когда я сидя в ней про её продажу говорю. вот последний пример - полетел бензонасос, сгорел бегунок, лопнул воздушный фильтр...
а вообще, когда сажусь в машину утром, то здороваюсь с ней. если не поздороваюсь, то потом обязательно какой-нибудь номер в дороге выкинет. правда вот имя не придумал до сих пор - пол не могу определить grin.gif пока зову её всякими кличками: грязнуля, крокодил, снеговик, чистюля и т.д. grin.gif
с чёрной кошкой два года назад веселуха была. еду по двору, перебегает дорогу чёрная кошка. я остановился, смотрю - мужик-пешеход тоже остановился, смотрит, чё я делать буду. я сворачиваю в соседний двор. опять эта же кошка дорогу перебегает. я в припадке разворачиваюсь и еду вокруг двора... и в третий раз та же самая кошка перебегает мне дорогу. я матом на неё (хорошо, что никто не слышал), плюнул и поехал прямо. ничё со мной не случилось после этого
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU