Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подсветка салона...
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Электрика
Страницы: 1, 2, 3
Лукаш
В электрике полный ноль...
Подсветка салона самопроизвольно включается в любом положении выключателя и двери салона...
По глупости я ее разбирал и мыл - и не запомнил, куда какие провода крепились (там три клеммы)...
Теперь пытаюсь зафиксировать выключатели в каком-нибудь "среднем" положении - тогда не включается....
Что делать?..
Олег-Ваз
Здорово Лукаш ! У меня тоже самое, и тоже по той же причине, провода снял, а когда ставил поперепутал, сначала решал проблему положением включателя в среднем положении, потом когда пришлось ехать ночью, подхожу к машине, а в ней горит свет, решил снять лампочки, проблема отпала ! Тем более что свет от них всё равно хреновый, у меня стоит на верхней панели, там где козырьки солнечные, по середине, плафон освещения с УАЗа таблетки, очень классная вещь, свет просто изумительный, очень яркий и удобный, сам сделал ! Я не знаю как ты, но мне кажется боковые фанари в салоне, это недоработка Авто Вазовцев, ненужны они совсем ! censored.gif
Aksan
Ну может задуманы они и хреново, но в принципе со своими обязанностями справлятся могут. У меня тоже были старые, желтые и почти не горели. Стоило сходить на рынок и купить новые плафоны (50р за штуку), как дело тут же изменилось. Еще кстати поставил синие светодиоды в них - смотрится шикарно, и света вполне хватает (иногда ночью даже слишком :))
Лукаш
ИТак, кажися все заработало - провода пошевелил, поперевтыкал - стало лучше...
Работает стабильно - когда надо зажигается и гаснет,...
Поставил всесто стандартных лампочек аналогичной формы синие диодики (на коробочке было написано "габариты")...
Все равно ни хрена не видно, но хоть красиво...:)
Стоили - 6 баксов пара...
федор
Цитата(Лукаш @ 13.4.2008, 19:00) *
ИТак, кажися все заработало - провода пошевелил, поперевтыкал - стало лучше...
Работает стабильно - когда надо зажигается и гаснет,...
Поставил всесто стандартных лампочек аналогичной формы синие диодики (на коробочке было написано "габариты")...
Все равно ни хрена не видно, но хоть красиво...:)
Стоили - 6 баксов пара...

Нихрена себе! У нас 60 рублей пара! Я тоже синие ставил а потом эта вся система работать перестала. Я поставил плафон от семерки и от Форда Транзит.
Дагестан
У меня тоже синие!!! 30р. шт. Главное - красиво! Хотя и освещают не хило...
=Lelik=
У меня тоже была такая проблемка, сами по себе включадись - причина:
-около петель есть кнопка белая, у меня её замыкало!
StyletX
Ну вы, блин, даете! По памяти так: верхний контакт - это "+" (это 100%), а нижние 2 контакта - это постоянный "-" и "-" от концевика на двери. Если перепутать только 2 нижних, то ничо смертельного, т.к. плафон будет нормально работать но сменится положение выключателя, т.е. где было положение "вкл." будет "выкл." и наоборот=) Попробуйте перекинуть провода. Главное "+" воткните в верхний контакт, а остальное не важно.
Setrel
Ну да там 3 провода, один из них черный, если проводка не перебиралась полностью, а остальные два идут в паре. Значит Белый и Белый, с черной полосой и Белый с чем то еще =). Так вот черный провод однозначно цепляешь на нижнюю клему, белый с черн полосой на верхнюю и что осталось посередине. А вообще прозвони лампочкой.
Sergio101
Вопрос в тему!) Поставил к себе синенькие диодики, светят честно говоря лучше, НО при закрытых дверях и тп они светятся как бы в пол накала, что это такое? Провода все нормально подключены это точно!
StyletX
Цитата(Sergio101 @ 17.4.2008, 14:06) *
Вопрос в тему!) Поставил к себе синенькие диодики, светят честно говоря лучше, НО при закрытых дверях и тп они светятся как бы в пол накала, что это такое? Провода все нормально подключены это точно!

У кого-то из клуба уже была такая же фигня... в этой теме вроде было: http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtopic=3138
Sergio101
нет к сожелению там по моему немножко про другое(((
Marpex
У меня такая же проблема, то всё работает нормально, то когда даже машина просто стоит они влкючаются. Снял плофоны, проверил контролькой средний провод (который идёт от кольцевиков), на нём постоянно "-", хлопнул дверью и всё зароботало, потом опять... Кольцевики все проверял, работают точно, даже когда их снял все (4 шт), проверяю, а на проводе всё равно минус есть... Отключить их немогу т.к. сигналка к проводу подключена. (а где фиг его знает). Мож кто знает где он проходит этот провод или мож кто знает где надо смотреть??? Заранее спасибо!!!
kolobok
Сними подушку заднего сидения - под ним провода, тебя интересует белый с черной полосой, посмотри внимательно, не придавлен ли провод к кузову, такое бывает. Второе слабое место - в районе правой средней стойки, там идет заводское соединение этого провода и в этом месте он часто перегнивает и коротит на корпус. для этого придется откатать ковер. Это те моменты, которые может преподнести автомобиль. Качество установки и подключения сигнализации - отдельная тема. Желаю удачи!
Marpex
Цитата(kolobok @ 12.8.2008, 22:02) *
Сними подушку заднего сидения - под ним провода, тебя интересует белый с черной полосой, посмотри внимательно, не придавлен ли провод к кузову, такое бывает. Второе слабое место - в районе правой средней стойки, там идет заводское соединение этого провода и в этом месте он часто перегнивает и коротит на корпус. для этого придется откатать ковер. Это те моменты, которые может преподнести автомобиль. Качество установки и подключения сигнализации - отдельная тема. Желаю удачи!



Спасибо большое, буду там смотреть....
AleZ
Цитата(kolobok @ 12.8.2008, 22:02) *
Сними подушку заднего сидения - под ним провода, тебя интересует белый с черной полосой, посмотри внимательно, не придавлен ли провод к кузову, такое бывает. Второе слабое место - в районе правой средней стойки, там идет заводское соединение этого провода и в этом месте он часто перегнивает и коротит на корпус. для этого придется откатать ковер. Это те моменты, которые может преподнести автомобиль. Качество установки и подключения сигнализации - отдельная тема. Желаю удачи!

третье место - возле передней стойки под панелью (у меня там была перетерта изоляция)
Marpex
Сегодня разобрался, была такая проблема:
Когда снял заднию сидушку и поднял волокно нашол этот провод, сморю к нему ещё один подходит из багажника. Прошолся по проводу и увидел кнопку как на стойках токо под крышкой багажника (я и не знал что там тоже кнопка fool.gif ). Проблема оказалась в том что багажник не плотно закрывался и она неотжималась до конца, и иногда залипала...
Всем спасибо...
kolobok
Не убивайся ты так сильно, как на смайлике! Эта кнопка - доделка для сигнализации, соответственно в электросхемах на авто ее нет. Аналогичная доработка должна присутствовать и под капотом. Удачи!
Marpex
Цитата(kolobok @ 14.8.2008, 20:00) *
Не убивайся ты так сильно, как на смайлике! Эта кнопка - доделка для сигнализации, соответственно в электросхемах на авто ее нет. Аналогичная доработка должна присутствовать и под капотом. Удачи!

под капотом там другая и она неподключена к подсветке, я проверял как то...
kolobok
А сигнализация в машине есть (была)?
Marpex
Есть и сейчас стоит, и достойно работает :)
kolobok
Значит, сигналка имеет два независимых триггер-входа, на один подключен капот, на другой - двери+багажник. На древних сигналках вход был один, туда подключались и двери, и капот, и багажник...
Лукаш
Опять начало глючить...
После сильного дождя подсветка постоянно чуть-чуть светится...
Прощупал все кнопочки - проблема в задней правой двери...
Интенсивность света зависит от степени нажатия кнопки...
Отжата - ярко (как при открытии любой другой двери), нажата на половину - светится в полнакала, полностью нажата - еле горит, но не исчезает...
Установлены синие диодики...
Шо за фигня с кнопкой?..
Тошка
выкрути 1 шуруп и посмотри))) Может от влаги которит или еще что-то. Сними кнопки и посмотри
sanek_1987
у меня картина тоже интересная:
левая сторона(обе двери),при открытиии,не загораецо подсветка почти никогда,загораецо ток если на улице дождь,хотя я не очень то понимаю как это влияет dntknw.gif
а в правой стороны все норм,все всегда работает норм!
Aloha
Цитата(sanek_1987 @ 1.9.2008, 11:19) *
у меня картина тоже интересная:
левая сторона(обе двери),при открытиии,не загораецо подсветка почти никогда,загораецо ток если на улице дождь,хотя я не очень то понимаю как это влияет dntknw.gif
а в правой стороны все норм,все всегда работает норм!


Ну логично предположить что влажность (или сама вода) попадает на место установки кнопки (концевиков у основания дверей) - попробуй кнопку ВДшкой сбрызнуть и руками прокачать ,что-то изменится ?

зы если плохой контакт - то вода , как электролит не может влиять на питание лампы , бо хреновый она проводник (вода) .
gorevlexa
купил машину 2 недели назад. Не горит лампочка в салоне, которая слева от ручки переключения передач. Думал перегорела. Вчера раскрутил оказывается к ней вооще никакие провода не протянуты. Рядом с ней трехпозиционный переключатель как у печки и в стойках дверей. Так вот хотелось бы сделать что бы можно было так же включать постоянно, выключать и что бы загоралась при открытии дверей. В электрике не соображаю. Если это возможно обьясните подробно что куда подключить.
З.Ы. написал тут потому что в поиске похожего не нашёл, а новую тему почему то не хочет создавать у меня.
Заранее спасибо.
gorevlexa
Неужели никто не может объяснить? Я конечно понимаю что для многих здесь то что я написал кажется проще простого, но я думал что форум для того и существует что бы делиться опытом и помогать таким повечкам типа меня.
кобзев
Цитата(gorevlexa @ 30.1.2009, 22:44) *
Неужели никто не может объяснить? Я конечно понимаю что для многих здесь то что я написал кажется проще простого, но я думал что форум для того и существует что бы делиться опытом и помогать таким повечкам типа меня.


gorevlexa,вы главное не спешите,люди думают,и не все знают ответ на ваш вопрос.
gorevlexa
Спасибо. Буду ждать.
прямоток
у меня вот какая проблема. лампочки не горели. открыл плафон- смотрю нет лампочки( машину тока взял и не в лучшем состоянии по электрике) . поставил лампочки- не горит. смотрю, а в стойки пассажирской где стоит плафон- провода отрезаны- а продолжение их, с которыми они должны были быть соединены - под задним сиденьем. ну я взял, скрутил их между собой по цвету- не помогло. у меня обшивки дверей не стоят еще- на пассажирской передней двери есть же такой красный сигнальный фонарь- к ним тоже провода идут. и тоже обрезаны. а к нему подходят откуда то с переднего крыла через резиновую такую трубку, которая находится на сгибе двери передней, провода. от фонаря идет 1 черный провод и 1 белый. а из этой резиновой трубки- тока черный. и вот я хочу узнать- белый провод из сигнального красного фонаря двери не должен соединяться с белым проводом плафона? потому что у этого белого верхнего провода плафона- 2 сообщающихся провода, выведенной к 1 клемме, а под сиденьем белый провод, состоящий просто из 1 провода..... и извините, если не очень понятно написал. но прошу помощи! help.gif help.gif help.gif
Юрец
Gorevlexa

На этой панельке у шохи штано стоя тока две лампочки, первая в кнопке аварийки, вторая - уровень тормозной жидкости в бачке ! Насколько я понял тебя интересут лампочка уровня тормозухи. к ней ШТАТНО приходят два провода, один полосаты - черно-белый, идёт от прикуривателя, второй - красновтый, идёт от датчика бочка тормозной жидкости. Так что проверяй и спрашивай дальше.... А ШТАТНО, я написал потому, как кулибинов у нас на руси много и порой проводку перетягивают....при чём провода потом оказываются другого цвета.....
gorevlexa
Юрец, спасибо что откликнулся. Но я вот что имел в виду. Правда, начинаю подозревать что это не штатная панелька и походу дела надо было писать в разделе Тюнинг. Но я правда не знал, думал заводская а надпись Sparco приклеена :((
А851ВВ 23rus
Это у твоей бороды подсветка, как хочешь и к чему хочешь подключай. одно время у меня она работала при открытых дверях.
Hobbit
Цитата(gorevlexa @ 2.2.2009, 19:48) *
Юрец, спасибо что откликнулся. Но я вот что имел в виду. Правда, начинаю подозревать что это не штатная панелька и походу дела надо было писать в разделе Тюнинг. Но я правда не знал, думал заводская а надпись Sparco приклеена :((

Привет, да, действительно - плафон нештатной )))
подключение:
"+" и "постоянный -" можно взять от прикуривателя, а минус для включения при открытии двери - тянуть из стойки от штатного плафона(цвет правда не помню, но вычислить легко), или же от концевика возле двери (любой)
Удачи )))
gorevlexa
Цитата(Hobbit @ 2.2.2009, 18:58) *
подключение:
"+" и "постоянный -" можно взять от прикуривателя, а минус для включения при открытии двери - тянуть из стойки от штатного плафона(цвет правда не помню, но вычислить легко), или же от концевика возле двери (любой)
Удачи )))

а подробнее? что бы от прикуривателя провода протянуть это надо панель разбирать или как? и из стойки "-" как вычислить и где он проходит? и что такое Концевик, который возле двери?
З.Ы. сорри, ну совсем не шарю в этих делах, но хочу научиться...
Hobbit
Цитата(gorevlexa @ 2.2.2009, 20:12) *
Цитата(Hobbit @ 2.2.2009, 18:58) *
подключение:
"+" и "постоянный -" можно взять от прикуривателя, а минус для включения при открытии двери - тянуть из стойки от штатного плафона(цвет правда не помню, но вычислить легко), или же от концевика возле двери (любой)
Удачи )))

а подробнее? что бы от прикуривателя провода протянуть это надо панель разбирать или как? и из стойки "-" как вычислить и где он проходит? и что такое Концевик, который возле двери?
З.Ы. сорри, ну совсем не шарю в этих делах, но хочу научиться...

1. Как добратся до прикуривателя - снять акуратно всю планку, на которой он сидит с аварийкой и регулятором яркости подсветки (поддеть её справа или слева отвёрткой).
2. Провод проходит в стойке возле сидения, (в той где стоят штатные плафоны) цвет - не чёрный точно, а там смотри схему, или методом научного тыка )))
3. Концевик - кнопочка, которую можно увидеть открыв любую дверь - она внизу с той стороны где крепятся петли (не на двери, а на кузове ))) ).
Теперь совет: тебе проще будет протянуть его именно от стойки.
З.Ы.З.Ы. Хочешь научится - научим friends.gif friends.gif friends.gif
gorevlexa
Hobbit, добрался до прикуривателя. (фото1)
1.как узнать какой мне нужен провод, какой их них + а какой "-" ?
2.красным кружком обвёл, что это за провод, он по ходу дела вырвался из прикуривателя, когда я панельку эту снимал. Надо ли его обратно ставить, а то пальцы не дотяниваются до туда (без него вроде всё работает!!!)

теперь фото2. это вид инутри. Два контакта от самой лампочки (зеленый провод никуда не прикручен, просто так болтается) и три от переключателя.
я так понимаю + от прикуривателя должен идти к одной из клемм лампочки и к средней клемме переключателя.
постоянный "-" ко второй клемме лампочки и к крайней клемме переключателя, а переменный "-" к минусовой клемме лампочки и к третьей клемме переключателя, так?

фото3. это я снял плафон в стойке двери. как узнать какой из них минусовой, перебирать все ктоме чёрного? И еще, я снизу у сиденья хотел посмотреть но там как то на клей что ли приклеено? :)

фото3
Hobbit
Цитата(gorevlexa @ 4.2.2009, 8:23) *
Hobbit, добрался до прикуривателя. (фото1)
1.как узнать какой мне нужен провод, какой их них + а какой "-" ?
2.красным кружком обвёл, что это за провод, он по ходу дела вырвался из прикуривателя, когда я панельку эту снимал. Надо ли его обратно ставить, а то пальцы не дотяниваются до туда (без него вроде всё работает!!!)

теперь фото2. это вид инутри. Два контакта от самой лампочки (зеленый провод никуда не прикручен, просто так болтается) и три от переключателя.
я так понимаю + от прикуривателя должен идти к одной из клемм лампочки и к средней клемме переключателя.
постоянный "-" ко второй клемме лампочки и к крайней клемме переключателя, а переменный "-" к минусовой клемме лампочки и к третьей клемме переключателя, так?

фото3. это я снял плафон в стойке двери. как узнать какой из них минусовой, перебирать все ктоме чёрного? И еще, я снизу у сиденья хотел посмотреть но там как то на клей что ли приклеено? :)

фото3

Привет. )))
И так по-порядку.
1 - тот провод, что обведён красным - постоянная маса - цепляеш её обратно на прикуриватель (иначе работать он не будет !!!) и на левую или правую клему переключателя, далее тот провод от самого плафона (зелёный) - если хватает длины - вешаеш на красный от прикуривателя, если не хватает - вешаеш на средний от переключателя, а к другому выводу плафона тянеш от прикуривателя (с красного).
А со стойки (белый с чёрным) тянеш к оставшейся клеме переключателя всё )))
А вот те схема, надеюсь по ней разберёшся )))Нажмите для просмотра прикрепленного файла
gorevlexa
Пасиб, вроде ясно. Побежал делать!
Вот что вышло!
прямоток
Цитата(прямоток @ 1.2.2009, 10:58) *
у меня вот какая проблема. лампочки не горели. открыл плафон- смотрю нет лампочки( машину тока взял и не в лучшем состоянии по электрике) . поставил лампочки- не горит. смотрю, а в стойки пассажирской где стоит плафон- провода отрезаны- а продолжение их, с которыми они должны были быть соединены - под задним сиденьем. ну я взял, скрутил их между собой по цвету- не помогло. у меня обшивки дверей не стоят еще- на пассажирской передней двери есть же такой красный сигнальный фонарь- к ним тоже провода идут. и тоже обрезаны. а к нему подходят откуда то с переднего крыла через резиновую такую трубку, которая находится на сгибе двери передней, провода. от фонаря идет 1 черный провод и 1 белый. а из этой резиновой трубки- тока черный. и вот я хочу узнать- белый провод из сигнального красного фонаря двери не должен соединяться с белым проводом плафона? потому что у этого белого верхнего провода плафона- 2 сообщающихся провода, выведенной к 1 клемме, а под сиденьем белый провод, состоящий просто из 1 провода..... и извините, если не очень понятно написал. но прошу помощи! help.gif help.gif help.gif



никто не поможет?
Hobbit
Цитата(прямоток @ 4.2.2009, 15:50) *
Цитата(прямоток @ 1.2.2009, 10:58) *
у меня вот какая проблема. лампочки не горели. открыл плафон- смотрю нет лампочки( машину тока взял и не в лучшем состоянии по электрике) . поставил лампочки- не горит. смотрю, а в стойки пассажирской где стоит плафон- провода отрезаны- а продолжение их, с которыми они должны были быть соединены - под задним сиденьем. ну я взял, скрутил их между собой по цвету- не помогло. у меня обшивки дверей не стоят еще- на пассажирской передней двери есть же такой красный сигнальный фонарь- к ним тоже провода идут. и тоже обрезаны. а к нему подходят откуда то с переднего крыла через резиновую такую трубку, которая находится на сгибе двери передней, провода. от фонаря идет 1 черный провод и 1 белый. а из этой резиновой трубки- тока черный. и вот я хочу узнать- белый провод из сигнального красного фонаря двери не должен соединяться с белым проводом плафона? потому что у этого белого верхнего провода плафона- 2 сообщающихся провода, выведенной к 1 клемме, а под сиденьем белый провод, состоящий просто из 1 провода..... и извините, если не очень понятно написал. но прошу помощи! help.gif help.gif help.gif



никто не поможет?

Ща попробуем разобратся.
1- белый провод - "плюс"
Белый с чёрным - "минус с концевика двери"
Чёрный - "минус постоянный".
2 - разберись откуда идут все те провода (которые под сидениями и т. д.)
3 - скорее всего эти белые провода должны быть соеденены, и где-то они соеденены.
4 - проверь предохранители - возможно собака зарыта именно там.
5 - возьми контрольку и прозвони плюс (белый провод) это для начала.
Если ещё чё неясно - пиши )))
прямоток
короче прозванивал я везде , где можно- контакта негде нет. предохранитель новый поставил. откуда эти провода вообще выходят? и я как понял они кругом идут? по всей машине? и красный сигнальный фонарь на двери связан с проводами от плафонов?
Hobbit
Цитата(прямоток @ 7.2.2009, 23:06) *
короче прозванивал я везде , где можно- контакта негде нет. предохранитель новый поставил. откуда эти провода вообще выходят? и я как понял они кругом идут? по всей машине? и красный сигнальный фонарь на двери связан с проводами от плафонов?

Чем звонил-то ???
Возьми контрольную лампочку и найди плюс на белом проводе !!!
Кудой проложены провода я и сам не знаю ((( sorry.gif sorry.gif sorry.gif
Красный фанарь в двери связан только плюсом !!!
прямоток
так и делал все- на всех концах подставлял лапму- нигде не горит..... а от красного фонаря у меня идет 2 провода черный и белый- а подходит к нему тока черный........ старый хозяин намутил хрен знает че....
Hobbit
Цитата(прямоток @ 8.2.2009, 21:20) *
так и делал все- на всех концах подставлял лапму- нигде не горит..... а от красного фонаря у меня идет 2 провода черный и белый- а подходит к нему тока черный........ старый хозяин намутил хрен знает че....

Ок, дома гляну схему, вовторник отпишу !!!
kolobok
Цитата(прямоток @ 8.2.2009, 19:20) *
так и делал все- на всех концах подставлял лапму- нигде не горит..... а от красного фонаря у меня идет 2 провода черный и белый- а подходит к нему тока черный........ старый хозяин намутил хрен знает че....

От красного фонаря 2 провода. Черный должен подключаться к отдельному концевику дверей (на стойке передних дверей должны быть 2 концевика, один - на плафоны, на нем белый провод с черной полосой, второй - на красный фонарь, черный провод). белый провод плафонов должен соединяться с белым проводом красного фонаря. Запитывается белый провод через 1 предохранитель. Точка подключения необязательно будет находиться на колодке предохранителей, может быть вместе с красным проводом на разъеме для лампы-переноски или на жабке тормоза. Удачи!
прямоток
короче разобрался я с проводами. оказалось что в левой стойке двери у проводов расплавилась изоляция и черный с белым вместе замыкались на минус. поэтому старый хозяин у предохранителя отрезал ножом провода. теперь у меня появилась идея. сделать вот так. подскажите, как возможно. придется отрезать и изолировать какие то провода? и какие именно? может кто делал так?
AsH_SPb
Кто делал? Посоветуйте.
Есть сомнение что обсуждалось и не раз. Возможно тема для "салон + кузов". Эт на усмотрение модераторов.
Электрик посоветовал от 3110 купить и сообразить между козырьками.
На рынке хороший отдел со светом всяческими лапочками. Девушка предложила поменьше с энергосберегающей лампочкой..
Поможите.. Хочется в темноте разглядывать текст и к примеру карту..
Тимур
я се сделал вот такНажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла,и энергоэкономно,и ярко светит и ни каких лишних хреновин в салоне в качестве подсветки был применен блок из диодов на 12в там 3 диода и резистор в едином корпусе,+ заменил лампочки в стойках на диодные,но они оказались редкосным г,светят класно но вот перегорают оч быстро(((
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU