Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Цифровой указатель уровня топлива
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Электрика + Оптика
Страницы: 1, 2
Aloha
50 В кондер - лишние размеры . . .
16 В это впритык уже , ставить надо с запасом всегда - я бы поставил 25 или 35 вольт , дальше гулять смысла нет.
Господин поручик
А я то думаю-почему полтемы конденсаторы обсуждаются. Хотел было вернуть товарищей к "основной проблеме".Глядь-а проблема-то не очень основная
Цитата
Основная проблема - сгладить показания датчика на неровностях, когда бензин скачет по баку...
. Мне кажется- основная проблема-Как тарировать цифры собираемся, уважаемые? Что толку от нескачущих цифр прибора, если цифры эти примерные, "от балды"?
shkurkin
Цитата(Aloha @ 29.10.2008, 10:37) *
50 В кондер - лишние размеры . . .
16 В это впритык уже , ставить надо с запасом всегда - я бы поставил 25 или 35 вольт , дальше гулять смысла нет.

16В - это нормальное для кондера напряжение заявленное производителем. Конденсатор на 16В будет и при 20В работать.

Цитата(Dexiter @ 29.10.2008, 2:21) *
я вот достал щас 1500мкФ на 63В. Но у него есть + и -. как его прально прифигачить?

Если перепутаешь полярность конденсатор взорвется. Причем может далеко улететь. Одному моему товарищу прелетел кондер в шею. Убить не убил, но кожу содрал, было большое кровавое пятно.
Dexiter
shkurkin, один говорит такую схему подключения, другой - другую. ссыкотно
Оладий
Цитата(shkurkin @ 29.10.2008, 11:17) *
Если перепутаешь полярность конденсатор взорвется.

Если не ошибаюсь, это называется поляризованный конденсатор, ему не всё равно, как его подключают...
AVL
Цитата(Оладий @ 30.10.2008, 11:20) *
Если не ошибаюсь, это называется поляризованный конденсатор, ему не всё равно, как его подключают...


Правильнее будет электролитический. У меня как-то взорвался в компьютерном БП маленький такой электролит. Хлопок - и детали вокруг забрызганы электролитом и хлопьями диэлектрика. А алюминиевый корпус развернуло в спиральную ленточку. Хорошо лицо отвернуть успел. А взорвался он из-за превышения напряжения (при экспериментах).

Можно найти и неполярный. Только он будет больше, тяжелее и дороже, причем существенно и по всем 3 показателям. Да и найти такой конденсатор >100 мкФ тяжеловато будет. Вот в прайсе нашел 100 мкФ*450В (на меньшее напряжение не встретилось) стоит 260 руб.
Soundwind
Я вижу более радикальный, но и более "интеллектуальный " вариант-воткнуть в систему измерения микроконтроллер. Тогда неровности можно сглаживать просто-анализировать программой колебания и выводить некое усредненное значение на экран. Заодно можно отградуировать нелинейность шкалы, доливая по поллитра(или меньше) и записывая в память девайса кол-во в литрах.
Идея поставить цифровую индикацию порадовала. Попробую как нить замутить...
кобзев
Супер.получится прям компутер! yahoo.gif yahoo.gif
Господин поручик
Цитата(кобзев @ 30.10.2008, 19:18) *
Супер.получится прям компутер! yahoo.gif yahoo.gif
Недорогой и ...механический grin.gif
Цитата
Денех дохерища надо...

Цитата
Электроника исключена... Т.е. что-то типа механического редуктора надо
Dexiter
Господин поручик, не... ну там речь про поплавок шла. а если обрабатывать сигнал после поплавка - то почему бы и нет
Aloha
Хорошая конечно идея на однокристалке замутить цифровой указатель топлива , нелинейность даже настроить можно , но это уже из другой оперы , оффтоп почти -\

зы - самое простое получается - небольшую сглаживающую колебания емкость на датчик уровня топлива ,ну и отградуировать сам прибор точно по литрам (желательно бы еще его запитать как нибудь от стабилизированного напряжения)
Dexiter
Aloha, это всё хорошо, но как избавиться от искажения показаний кол-ва топлива. Сам замечал небось, что паркуешь машину - один уровень. на след день уровень другой и приходит в норму через некоторое время
AVL
Цитата(Soundwind @ 30.10.2008, 21:45) *
Я вижу более радикальный, но и более "интеллектуальный " вариант-воткнуть в систему измерения микроконтроллер.
Идея поставить цифровую индикацию порадовала. Попробую как нить замутить...



Цитата(кобзев @ 30.10.2008, 22:18) *
Супер.получится прям компутер! yahoo.gif yahoo.gif



Цитата(Aloha @ 31.10.2008, 0:53) *
Хорошая конечно идея на однокристалке замутить цифровой указатель топлива , нелинейность даже настроить можно , но это уже из другой оперы , оффтоп почти -\


Все это теоретически (да и практически тоже) есть в БК-21. Теоретически - потому что точность я не проверял. И есть в нем режим тарировки, при котором можно оттарировать его под любой бак заливая по 5 л. Я хотел поначалу точно оттарировать, но потом прочитал, что он любит забывать тарировку при пропадании питающего напряжения. А у меня машина стоит в гараже со снятой клеммой аккумулятора.
Soundwind
Если мутить на однокристалке, то там флэш память есть. Можно питалку скидывать.
Aloha
Dexiter,
А вроде бы датчик стоит в середине бака ? Если так , то любые наклоны кузова ему по барабану (на "стоячей" машине) , если нет , то все-таки основное время будет верно показывать датчик , вот это усредненное и надо вычислять тогда .
Т.е. создается таблица (каждый раз заново) при заправке и потихоньку усредненное значение выводится на экранчик . . .

зы показания меняются от напряжения бортсети имхо , больше вариантов не вижу (в крайнем случае воздействие температуры на прибор указатель уровня топлива - уводит номиналы элементарно) . А если будет использоваться контроллер , либо бортовой компьютер , то думаю питаться они будут от стабилизированного напряжения
Dexiter
Aloha, датчик всё равно будет врать, как бы машина не стояла криво. Если машину наклонить вбок, то бенз тоже в сторону наклона уйдёт. И поплавок опустится всё равно.
Вот тока не понимаю, как показания бенза связаны с напряжением (я говорю, про мгновенные показания). Подъедте, заглушите машину, включите зажигание, запомните положение стелки. Выключите зажигание, дайте машине постоять минут 5-10, включите зажигание. Стрека уже меньше бенза показывает. Вывод: либо кто-то успел спи*дить бензин за время опыта, либо одно из двух.
Aloha
SandorSmitth,
Ну если стрелка начала плясать - то это значит что нихромовая спираль перетерлась , поэтому менять датчик (накрайняк от бедности самому мотать реостат)
toop
Цитата(Dexiter @ 29.10.2008, 1:21) *
я вот достал щас 1500мкФ на 63В. Но у него есть + и -. как его прально прифигачить?

На самом указетеле топлева найди + и - и цепляй к этип контактам, если подцепить - к кузову а плюс к датчику , вы будете сглаживать напряжение бортовой сети, а нам нужно меняющийся "-" от датчика остатка топлева в баке сглаживать.
eleg
прикольное обсуждение
не буду обсуждать предыдущую полемику у меня стоит интегральный стабилизатор напряжения на 12 вольт
с низким переходным напряжением на все приборы таким образом исключаются погрешности от гуляющего напряжения бортсети
конденсатор 1000мкф на 16 вольт в самом приборе и и поменьше на светодиоде ноль топлива
и ток после этого отрегулировал поплавок по показаниям стрелки
и весь прикол в том что система поплавка (класс точности) во много раз уступает прибору так что калибровать надо поплавок и вообще если все работает нормально у этой системы приемлемая точность
а если кто хочет точно то надо 4 датчика уровня и датчик температуры бензина особенно если есть обратка как у меня потому что бензин от нагревания расширяеться как не удивительно на30л при изменении температуры на 20 градусов добавиться 1 литр
простоэту тему я давно просек пытался откалибровать свой компьютер на расход а в качестве эталонного брал расходомер от фреона так он в граммах показывает расход ток надо удельную плотность вводить и коеф. расширения
и вообще надо ездить с полным баком он меньше ржавеет и на пропане он у нас в два раза дешевле 76 бензина
и сколько машин не разбирал про емкостные датчики уровня не слышал
хотя на работе у меня их полно как и давления
рахман
Цитата(KENT @ 21.3.2008, 20:34) *
Цитата(alex833 @ 21.3.2008, 20:23) *
по поводу цифрового указателя то первое что нужно определить зачем он нужен? ведь стрелочный и тк выполняет свою функцию.


Стрелочный может когда-то и выполнял свою функцию, но явно не сейчас.
1. Лампа резерва горит постоянно когда в баке еще где-то четверть бензина
2. При включении клавиши габаритов стрелка незаметно увеличивает значение уровня топлива в баке и ты сам не замечаешь, как внезапно начал кончаться бензин rofl.gif

у меня просьо постоянно горела это лампчка оранжевого цвета,не от того что неправильно работал а просто в баке бензин всегда на минимуме, ну в конце концов она просто погасло,сгорела, прошло уже пол года, я ее не меняю и не парюсь,иллюзия постоянног достатка бензина,и еще не было случиев чтоб не доехал.Может это выход из ситуации ok.gif
eleg
а у меня в машине такого анахронизма как лампочки накаливания, кроме фар, ни где нет
Elperegrino
Недавно возникла идея, до реализации еще далеко (текущих доработок куча), может кому пригодится. Любой наш прибор кажет напяжение, или точнее - измеряемый параметр, преобразованный в напряжение...
Сейчас в изобилии продаются цифровые вольтметры, ну те, которые в прикуриватель тычат. Так вот, любой прибор это - "измерительная головка"+добавочное сопротивление (или шунт, для амперметра). Таким образом, если найти и выкинуть из схемы <censored> родное добавочное сопротивление (резистор), а на его место воткнуть делитель из двух подстоечных резюков примерно похожего на родной номинала и с помощью плавно регулируемого БП провести градуировку (паралельно подключить штатный прибор и только что сколхоженный к БП и регулировкой делителя и выдаваемой напруги добиться, например, чтобы при полном баке вольтметр показывал 040, при половине 020 и т.д), получим цифровой прибор. Точность у него будет такая же как у стока, но он уже будет показывать не "час после полудня", а "тысячутриста"
reutov90
можно ли чё нить поставить чтобы циферками показывало скока литров осталось?))))
сорри за тупой вопрос,но больно уж хочу)
Mitka
Цитата(reutov90 @ 12.2.2011, 22:47) *
можно ли чё нить поставить чтобы циферками показывало скока литров осталось?))))
сорри за тупой вопрос,но больно уж хочу)

Например, БК-21
Саня Клим
Цитата(Mitka @ 13.2.2011, 2:38) *
Цитата(reutov90 @ 12.2.2011, 22:47) *
можно ли чё нить поставить чтобы циферками показывало скока литров осталось?))))
сорри за тупой вопрос,но больно уж хочу)

Например, БК-21



А поподробнее можно?
Павел Третьяков
Цитата(Mitka @ 12.2.2011, 23:38) *
Цитата(reutov90 @ 12.2.2011, 22:47) *
можно ли чё нить поставить чтобы циферками показывало скока литров осталось?))))
сорри за тупой вопрос,но больно уж хочу)

Например, БК-21


Насколько я разбирался с этим вопросом, точно показать сколько безина в баке не может ни однин БК read.gif
Вот бы найти толкового автоматчика или электронщика, и замутить самим решение этой проблемы grin.gif

Во дворе видел как водила буханки мерил сколько бензина, засовывая линейку в горловину бензобака =)

Вот видео в тему http://rutube.ru/tracks/3375618.html
Ролакс
обычный водяной можно-будет крайне точно и надежно,без шуток,только фильтр перед ним кинуть надо,да показания записывать.Во всяком случае те,которые на Украине,за российские счетчики не знаю.
Единственно камеру кинуть,чтоб в багажник или капот не лазить))в зависимости где стоит.
Павел Третьяков
Цитата(Ролакс @ 13.2.2011, 6:28) *
обычный водяной можно-будет крайне точно и надежно,без шуток,только фильтр перед ним кинуть надо,да показания записывать.Во всяком случае те,которые на Украине,за российские счетчики не знаю.
Единственно камеру кинуть,чтоб в багажник или капот не лазить))в зависимости где стоит.


а стоит ли рассматривать бензин как агрессивную среду для резины/пластика внутри счетчика?
дима44
Цитата(Павел Третьяков @ 13.2.2011, 6:16) *
Насколько я разбирался с этим вопросом, точно показать сколько безина в баке не может ни однин БК

там всё зависит как откалибруеш, можно откалибровать лучше чем сток

Цитата(Павел Третьяков @ 13.2.2011, 6:55) *
а стоит ли рассматривать бензин как агрессивную среду для резины/пластика внутри счетчика?

ну топливные шланги из резины сушествуют и канистры под бенз есть из пластика, просто разные марки бывают что резины, что пластика
volodja
Цитата(KENT @ 21.3.2008, 21:12) *
именно так

все, прочитал

АлександрС, насчет продукции Пилот... у тебя есть такой бк?

ЗЫ если у кого есть, то хотелось бы услышать комменты...

у меня стоит,но тарировка по три литра,а главное датчик основной должен работать ну очень хорошо,датчик будет врать-"пилот"-тоже
Festival58
хай smile3.gif
ссылка на тему про Цифровой указатель уровня топлива (флуд схема и прочее) http://bezkz.su/forum/topic/286-bakometr/


и еще штука более крутая.
http://cxem.net/avto/electronics/4-134.php

шо не у кого нет программатора ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU