Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Уходит тормозная жидкость...
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Подвеска и Тормоза
Страницы: 1, 2, 3
a_kur
когда на машине не езжу 2-3 дня, тормозная жидкость из бочка начинает куда то постепенно убывать.. вроде и подтёков нигде нет....что это может быть?
Рустам Шамсиев
Проверь, герметична ли резинка на крышке тормозного бачка.
viktor
а тормозной бочок не связан с рядом расположенным бочком сцепления (а то у меня раньше оттуда подтекало...пока крышку не поменял)
Misha065
а главный тормозной цилиндр сухой?
Шахид Магамедов
Если жидкость убегает, а подтеков нигде нет - значит она бежит через самую первую манжетку во внутрь вакуумного усилителя тормозов.
MIDIAN.by
Шахид Магамедов
дело говорит ;) Также стоит взглянуть на задние тормозные цилиндры ;)
Сергий
Аналогичная проблема была. Ответ - разболтавшийся хомут от бачка с тормозухой. От того и сигнальная лампа загоралась.
Господин поручик
Цитата(Шахид Магамедов @ 25.12.2007, 21:09) *
Если жидкость убегает, а подтеков нигде нет - значит она бежит через самую первую манжетку во внутрь вакуумного усилителя тормозов.

А что, когда машина ездит самая первая манжетка не работает?
Шахид Магамедов
Цитата(Господин поручик @ 26.12.2007, 21:22) *
Цитата(Шахид Магамедов @ 25.12.2007, 21:09) *

Если жидкость убегает, а подтеков нигде нет - значит она бежит через самую первую манжетку во внутрь вакуумного усилителя тормозов.

А что, когда машина ездит самая первая манжетка не работает?

когда на педаль тормоза не жмешь - там вообще ни одна манжетко не работает. А самая первая манжекта это считай единственное препятствие на пути жидкости в ВУТ (там правда пыльник еще есть, но он нормально пропускает жидкость в ВУТ)
Господин поручик
Ясно. А как определить, есть в вакк. тормозуха или нет? Куда смотреть, куда палец совать, а то черная дыра получается-потеков нет ,а есть только предположения...
bandurin
Цитата(Господин поручик @ 26.12.2007, 23:16) *
Ясно. А как определить, есть в вакк. тормозуха или нет? Куда смотреть, куда палец совать, а то черная дыра получается-потеков нет ,а есть только предположения...

когда у меня стала уходить тормозуха
проверял: тормозные шланги
трубки
бачек с тормозной жидкостью
главный т. цилиндр
у меня
пару раз трескались шланги (ехал по питеру без тормозов, этому предшествовало исчезновение т. ж.)
один раз крышка бочка
один раз потек главный т.ц.

если есть подозрение на главный, то стоит все же посмотреть задние т. цилиндры. быть может придется поприседать с барабанами но оно того стоит проверка состояния тормозных колодок и прочистка барабанов вреда не принесет.

если же все в порядке то меняй главный
нужен ключ на 13 и спецанальный ключ на 10 с зажимом.

ну и прокачка тормазов после замены. увлекательный процесс. желательно проводить вдвоем.
тоже понадобиться специальный ключик ну или головка на 8 иногда по другому штуцер не открутить.
Шахид Магамедов
Цитата(Господин поручик @ 26.12.2007, 23:16) *
Ясно. А как определить, есть в вакк. тормозуха или нет? Куда смотреть, куда палец совать, а то черная дыра получается-потеков нет ,а есть только предположения...

Как определить? - это очень просто, берем ключег на 13 откручиваем 2 гаечки, которыми ГТЦ крепиццо в ВУТу. Потом снимаем ГТЦ со шпилек с любуемся на то место ГТЦ куда идет шток из ВУТа - если мокро, то значит течОть... Ну и запах тормозухи тоже не перепутаешь... Можно в вакуумник палец сасунуть grin.gif только аккуратно.... откусить может
Господин поручик
Цитата(Шахид Магамедов @ 28.12.2007, 21:40) *
Цитата(Господин поручик @ 26.12.2007, 23:16) *

Ясно. А как определить, есть в вакк. тормозуха или нет? Куда смотреть, куда палец совать, а то черная дыра получается-потеков нет ,а есть только предположения...

Как определить? - это очень просто, берем ключег на 13 откручиваем 2 гаечки, которыми ГТЦ крепиццо в ВУТу. Потом снимаем ГТЦ со шпилек с любуемся на то место ГТЦ куда идет шток из ВУТа - если мокро, то значит течОть... Ну и запах тормозухи тоже не перепутаешь... Можно в вакуумник палец сасунуть grin.gif только аккуратно.... откусить может
Спасибба! С собой ты его носишь, что-ли- знаешь скока гаечек, и каким ключем отворачиваются grin.gif
bonchmen
Доброго всем времени суток. Может кто подскажет - столкнулся с той же проблемой, утекает тормозуха, подтеков нет. НО вот что самое странное - началось после морозов в -15, до этого тормозуху не доливал ни разу, цилиндры все поменял полгода назад. Утекает только когда машина не ездит 2 суток и более. И самое для меня загадочное - оставлял машину на 2,5,10 дней - утекает за это время всегда равное кол-во тормозухи, аккурат подпоплавок, т.е. примерно 1/4 бачка. Педаль жестая, вакуумник работает. У кого-нибудь такое бывало?
BlackCat
Цитата(bonchmen @ 22.1.2008, 20:42) *
Доброго всем времени суток. Может кто подскажет - столкнулся с той же проблемой, утекает тормозуха, подтеков нет. НО вот что самое странное - началось после морозов в -15, до этого тормозуху не доливал ни разу, цилиндры все поменял полгода назад. Утекает только когда машина не ездит 2 суток и более. И самое для меня загадочное - оставлял машину на 2,5,10 дней - утекает за это время всегда равное кол-во тормозухи, аккурат подпоплавок, т.е. примерно 1/4 бачка. Педаль жестая, вакуумник работает. У кого-нибудь такое бывало?


может трещина в бачке с ТЗ ? Поскольку всегда одно и то же количество жидкости вытекает. Доходит до определенного уровня, пока трещина есть, потом останавливается. Хотя с другой стороны говоришь что потеков нет...
bonchmen
Я тоже грешу на бачок, но щупал его со всех сторон - грязный, но без подткеков. dntknw.gif
UntameD
раз всё перечислено,то остаётся только одно-банально перепускает клапан гтц
bonchmen
Цитата(UntameD @ 23.1.2008, 20:49) *
раз всё перечислено,то остаётся только одно-банально перепускает клапан гтц

Похоже так и было. В выходные поменял ГТЦ - пока не утекала.
тьфу-тьфу-тьфу. yahoo.gif
Cepera
Вообщем суть в том, что при езде раз в месяц приходилось доливать тормозухи, а то лампочка начинала моргать, а тут машина месяц стоит на приколе и ушёл весь бачонок тормозной жидкости, а точнее сам бачонок же разделён на две половинки, вот из правой его части ушло всё до суха.... на что грешить, на что обратить внимание? тормоза схватывают ели-ели, придётся прокачать? Получится ли с такими тормозами до станции то доехать....
REC
Каждая половинка бочка отвечает за свой контур тормозов: задний или передний . Из той половинки бачка, который "до суха" идти по трубкам и смотреть, где утечка. Может рабочий цилиндр течет или тормозной шланг лопнул.
Прокачать и потихонечку на станцию ТО если самому не хочется заморачиваться.
ZooM_SelF
Такаяже херь была машина месяц стояла бачонок пустой. И нет намека на протечку.
Андрюхо
посмотри колдун.может он закис и пропускает тормозуху
Михаил456
Цитата(ZooM_SelF @ 9.11.2008, 13:57) *
Такаяже херь была машина месяц стояла бачонок пустой. И нет намека на протечку.

испарилась видимо rofl.gif
в вакуумнике посмотри
GREEEN
Цитата(Cepera @ 9.11.2008, 9:04) *
Вообщем суть в том, что при езде раз в месяц приходилось доливать тормозухи, а то лампочка начинала моргать, а тут машина месяц стоит на приколе и ушёл весь бачонок тормозной жидкости, а точнее сам бачонок же разделён на две половинки, вот из правой его части ушло всё до суха.... на что грешить, на что обратить внимание? тормоза схватывают ели-ели, придётся прокачать? Получится ли с такими тормозами до станции то доехать....

из правой??е сли с салона смареть?


вощем вот ГТЦ
1-передние тормоза
2-задние тормоза..
впервую очередь осмари ГТЦ на утечку..
Cepera
Вообщем доехал до станции, тёк задний рабочий цилиндр, поменяли прокачали теперь снова стоит тест драйв так сказать проходит...
GREEEN
Цитата(Cepera @ 9.11.2008, 17:27) *
Вообщем доехал до станции, тёк задний рабочий цилиндр, поменяли прокачали теперь снова стоит тест драйв так сказать проходит...

колодки неглянул ?состояние
DvIzhok
в общем проблема такая, не работал задний тормозной цилиндр и из него сочилась тормозуха, в итоге отказали полностью задни тормоза(не углядел ТЗ) поменял задние цилиндры, прокачал, ТЗ все равно бежит кудато, увидел влагу под вакуумным усилителем(рис), подозреваю, что это тормозуха, интересно откуда она течет?
Joker'
Цитата(DvIzhok @ 21.12.2008, 21:07) *
увидел влагу под вакуумным усилителем(рис), подозреваю, что это тормозуха, интересно откуда она течет?

ну с вакуума наверно и течёт. а может с ГТЦ. на ощупь поищи, откуда течёт
DvIzhok
так походу это течет со стыка вакуумного усилителя и главного цилиндра гидропривода тормозов, соответственно вопрос: там есть чтото типа прокладки, которая могла прохудится и подлежит замене?
Joker'
Цитата(DvIzhok @ 21.12.2008, 23:10) *
так походу это течет со стыка вакуумного усилителя и главного цилиндра гидропривода тормозов, соответственно вопрос: там есть чтото типа прокладки, которая могла прохудится и подлежит замене?

да. покупай ремкоплект, снимай ГТЦ и меняй прокладки. Возможно придётся разобрать ГТЦ и заменить уплотнительные кольца для верности.
Шахид Магамедов
Цитата(DvIzhok @ 21.12.2008, 19:10) *
так походу это течет со стыка вакуумного усилителя и главного цилиндра гидропривода тормозов, соответственно вопрос: там есть чтото типа прокладки, которая могла прохудится и подлежит замене?

Задняя манжета истерлась и пыльник-сальник ГТЦ наверняка ссыть
Cepera
Ребят проблема в том же духе.... вернул права збрал колёса но.... тормозной жидкости снова нет... но уже с противоположной стороны бачка отвечающей за передний контур.... вообщем а 3 дня утекает бачёк тормозухи полностью.... проверил передние суппорта течь... зменил из рем комплекта прокладки... вроде как течь прекратилась... на утро тормозуха снова утекла.... углубившись заметил, что ланжерон под ГТЦ весь мокрый... подумал прокладка между вакуумником и ГТЦ... взял ключ затянул болты... затянулось очень даже на много... скорость утекания ТЖ уменьшилась, но продолжается!!! на ощуть ГТЦ сухой, протекание идёт в районе ВУТ, может ли он течь? продаётся ли прокладка между ВУТ и ГТЦ, стоит ли заменить рем комплект ГТЦ? Подскажите вообще с чего начать, что сделать?
Cepera
Вот и у меня такая же проблема утекает... похоже на то что гтц сухой, а вакуумник мокрый, менять его не охото.... значит советуете заменить рем комплект гтц??? есть ещё предложения? вакуумник менять не придётся? после замены резинок гтц будет необходима полная прокачка?
plat
Ремкомплекты прокладки.... бред!!! Если потекло меняй запчасть, если хочешь мудохаться постоянно покупай ремкомплект и разбирай, собирай потом опять разбирай :) проверенно на собственной шкуре! Зато новую запчасть поставил и ничего никуда не текет и не уходит :) И вообще с тормозами лучше не шутить!

По поводу куда может течь....

Если при нажатии педали тормоза она плавно проваливается и машина тормозит всеми колесами не с первого качка это может быть главный или задние тормозные цилиндры, либо они изношены и требуют замены, либо если колодки не саморазводящиеся они просто стерлись и у цилиндров слишком большой ход, сл-но через манжеты давит тормозуху... Могу дать совет, если колодки не саморазводящиеся то при появлении большого свободного хода педали необходимо немного приподнять ручник... колодки разожмутся и тормоза снова заработают и ничего течь не будет :)
Cepera
Ну так я же описал, что на суппортах передних был подтёк - устранил заменой прокладок внутренних и наружных, колодки в норме, задние рабочие в норме, течёт в районе гтц, а точнее лонжерон под ним мокрый весь... денег особо нет вот и стоит вопрос о рем. комплекте... и о замене прокладки между гтц и вут, объясните последовательность действий при замене и с какими трудностями придётся столкнуться? И в будущем что сменить в первую очереть ГТЦ или ВУТ?
den327
Цитата(Cepera @ 29.1.2009, 11:06) *
Ну так я же описал, что на суппортах передних был подтёк - устранил заменой прокладок внутренних и наружных, колодки в норме, задние рабочие в норме, течёт в районе гтц, а точнее лонжерон под ним мокрый весь... денег особо нет вот и стоит вопрос о рем. комплекте... и о замене прокладки между гтц и вут, объясните последовательность действий при замене и с какими трудностями придётся столкнуться? И в будущем что сменить в первую очереть ГТЦ или ВУТ?


Течет сальник штока на ГТЦ, на некоторых ГТЦ есть маленькое отверстие в нижней части перед ВУТ, из него как-раз и течет. Сделано это для того чтобы тормозухой не повредило мембрану ВУТ.
Заменой прокладки между ГТЦ и ВУТ проблему не решить, надо менять ГТЦ или в крайнем случае ставить ремкомплект манжет и новый сальник.
DvIzhok
в итоге было выяснено что течет все таки ГТЦ, он был заменен, так как с ремкомплектом не получилось нифига (не смог открутить болт на конце, хотя зажимал в тисках и херачил по ключю молотком здоровым- только ГТЦ и прокручивается), потом прокачана тормозная система вся, одно переднее колесо пришлось мудрить, так как штуцер сорвал- прокачивал через приходящий шланг, так все вроде нормально, только вот педаль стала твердая, но схватывает жестко
Ctacevi485
Здорова мужики!
Вобщем такая ситуевина у меня: купил 2106, 97 года, там помимо всяких неполадок, тормоза отсутсвовали практически!Прокачал, через месяц снова пропали...прокачал снова и опять та же штука... Визуально нигде еще не видел потеков, шланги менял, колодки менял, цилиндры в порядке... Вот гтц не смотрел... Возможна ли в нем беда? Если его менять или хотя бы снять посмотреть, то тормоза прокачивать заново придется (хотя их и так прокачивать)? Сколько эта вся приблуда стоить буде, замена гтц и тому подобное...? заранее спасибо
кобзев
Глянь ещё колдун.
Ctacevi485
Цитата(кобзев @ 8.2.2009, 23:28) *
Глянь ещё колдун.


я в машинах ковыряюсь недавно, это где такой "волшебник" стоит, его предназанчени?
кобзев
Это регулятор тормозных усилий,стоит сзади ну возле моста увидишь его(если конечно он есть)его бывает снимают,он часто перепускает.

Cepera
Цитата(Ctacevi485 @ 8.2.2009, 23:06) *
Здорова мужики!
Вобщем такая ситуевина у меня: купил 2106, 97 года, там помимо всяких неполадок, тормоза отсутсвовали практически!Прокачал, через месяц снова пропали...прокачал снова и опять та же штука... Визуально нигде еще не видел потеков, шланги менял, колодки менял, цилиндры в порядке... Вот гтц не смотрел... Возможна ли в нем беда? Если его менять или хотя бы снять посмотреть, то тормоза прокачивать заново придется (хотя их и так прокачивать)? Сколько эта вся приблуда стоить буде, замена гтц и тому подобное...? заранее спасибо

ну вот буквально свою на той неделе починил... пришлось приобрести ГТЦ фирму к сожалению забыл, вообщем тот, который сейчас за ВАЗ поставляют -429р. рем комплект 29р, но заморачиваца не стал, хотя надо будет взять и старый попробовать восстановить... а дальше если не сам будешь делать на станции 150р прокачка + 100р замена, хотя для замены надо 2 ключа на 10 и на 13 и мин 10 времени... мне WD-40 понадобилась.. патрубки прикипели... вообщем по замене проблем не возникнет, а прокачать думаю и сам сможешь судя из того что проделывал это уже не раз... Если нужно будет название ГТЦ потом посмотрю - коробка в багажнике... к тому же он был помоему самый дешёвый, но продавец сказал лучше будет только Германский... а те которые тут советовали мне категорически раскретиовали и сказали не брать эти дорогие...
Ctacevi485
Цитата(кобзев @ 9.2.2009, 18:12) *
Это регулятор тормозных усилий,стоит сзади ну возле моста увидишь его(если конечно он есть)его бывает снимают,он часто перепускает.

Снимают?! secret.gif он что,как лишняя запчасть? помоемув тормозной таких нет

Цитата(Cepera @ 9.2.2009, 20:57) *
Цитата(Ctacevi485 @ 8.2.2009, 23:06) *
Здорова мужики!
Вобщем такая ситуевина у меня: купил 2106, 97 года, там помимо всяких неполадок, тормоза отсутсвовали практически!Прокачал, через месяц снова пропали...прокачал снова и опять та же штука... Визуально нигде еще не видел потеков, шланги менял, колодки менял, цилиндры в порядке... Вот гтц не смотрел... Возможна ли в нем беда? Если его менять или хотя бы снять посмотреть, то тормоза прокачивать заново придется (хотя их и так прокачивать)? Сколько эта вся приблуда стоить буде, замена гтц и тому подобное...? заранее спасибо

ну вот буквально свою на той неделе починил... пришлось приобрести ГТЦ фирму к сожалению забыл, вообщем тот, который сейчас за ВАЗ поставляют -429р. рем комплект 29р, но заморачиваца не стал, хотя надо будет взять и старый попробовать восстановить... а дальше если не сам будешь делать на станции 150р прокачка + 100р замена, хотя для замены надо 2 ключа на 10 и на 13 и мин 10 времени... мне WD-40 понадобилась.. патрубки прикипели... вообщем по замене проблем не возникнет, а прокачать думаю и сам сможешь судя из того что проделывал это уже не раз... Если нужно будет название ГТЦ потом посмотрю - коробка в багажнике... к тому же он был помоему самый дешёвый, но продавец сказал лучше будет только Германский... а те которые тут советовали мне категорически раскретиовали и сказали не брать эти дорогие...



Спасибо! И если не сложно, глянь фирму :) А у нас в магазине сказали вообще все импортные детали стали хуже наших! Это так типа покупатели жалуются! Буду в субботу ковырять, искать причины!!! Попробуюсразу новый поставить гтц и все, че тут уж думать, на безопасности пешеходов экономить нельзя big_boss.gif
кобзев
http://www.autoprospect.ru/vaz/2106-zhigul...ya-sistema.html
А ГТЦ конечно поменяй,еслине поможет то всё же РТС.
Регулятор этот под номером 12 значиццо.
Caiiiok
Цитата
Снимают?! он что,как лишняя запчасть? помоемув тормозной таких нет

Многие без него ездюют, но тех осмотр не пройдешь.
А вот у меня жидкость стала сильно уходить, педалька мягкая мягкая и не тормозит, из левого бачка если смотреть из салона быстрей уходит. под капотом течи нет куда следует посмотреть в первую очередь
Gypsus
Цитата(Caiiiok @ 11.2.2009, 15:36) *
Цитата
Снимают?! он что,как лишняя запчасть? помоемув тормозной таких нет

Многие без него ездюют, но тех осмотр не пройдешь.
А вот у меня жидкость стала сильно уходить, педалька мягкая мягкая и не тормозит, из левого бачка если смотреть из салона быстрей уходит. под капотом течи нет куда следует посмотреть в первую очередь


правильнее смотреть не на левый/правый "полубак", а к какому контуру он прицеплен. Ближний к салону, еще из которого 2 торм. трубки выходят - это передние тормоза. Дальний от салона с одной торм. трубкой - идет на задний контур.
кобзев
Цитата(Caiiiok @ 11.2.2009, 15:36) *
Цитата
Снимают?! он что,как лишняя запчасть? помоемув тормозной таких нет

Многие без него ездюют, но тех осмотр не пройдешь.
А вот у меня жидкость стала сильно уходить, педалька мягкая мягкая и не тормозит, из левого бачка если смотреть из салона быстрей уходит. под капотом течи нет куда следует посмотреть в первую очередь

Смотри вакуумник,сними главный и посмотри.
Caiiiok
оказалось трубка протерлась об амортизатор завтра куплю поменяю.
TiTaN
У меня та же проблема. Реально самому починить (в машинах не особо шарю), или лучше на СТО гнать?
Максимыч
Цитата(bonchmen @ 22.1.2008, 18:37) *
Доброго всем времени суток. Может кто подскажет - столкнулся с той же проблемой, утекает тормозуха, подтеков нет. НО вот что самое странное - началось после морозов в -15, до этого тормозуху не доливал ни разу, цилиндры все поменял полгода назад. Утекает только когда машина не ездит 2 суток и более. И самое для меня загадочное - оставлял машину на 2,5,10 дней - утекает за это время всегда равное кол-во тормозухи, аккурат подпоплавок, т.е. примерно 1/4 бачка. Педаль жестая, вакуумник работает. У кого-нибудь такое бывало?

Манжеты задних тормозных цилиндров сделаны из плохой резины и в морозы манжеты сжимаются, в результате чего жидкость выходит в барабаны.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU