Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дырчик
Автоклуб ВАЗ 2106 > Клуб > Мототехника
Страницы: 1, 2
Warrior
Был обычный летний день. Делать особо было нечего и старшему сыну пришла идея: "А не запилить ли нам дырчик?".
Ну а почему бы и нет. Старый Урал давно валялся в гараже. Поехали за мотором в "Мотомир". На 50 кубиков моторов временно не было. взяли мотор F80
Приехали домой, за вечер все собрали. Заодно немного подремонтировали "Урал". Были проблемы с задеванием болтов ведомой звезды за тормозной рычаг. Потом педали зажевали за двигатель. Пришлось гнуть шатуны и тормозной рычаг. Но в целом все собралось на удивление быстро. Не смотря на отсутствие грамотной инструкции.

Комплектация.
То, что получилось:


Двигатель запустился практически с полоборота. В баке смесь 1:16 масла и бензина АИ-92.
Будем обкатывать 500 км. Потом перейдем на соотношение 1:20.
Route_66
А чё? Прикольно! drugba.gif

Кстати... Глянул ТТХ мотора - это ж зверь-машина вышла: аж целых 6 кобыл на велик! yahoo.gif
ИванычЪ
Цитата(Route_66 @ 17.6.2020, 7:50) *
аж целых 6 кобыл на велик! yahoo.gif

А мне 3 показало. тут
Route_66
Наверное, кто-то из двух продавцов врет. Или оба shy.gif
Warrior
Да все верно. 3 кобылы от мотора и педальный привод! =)
1300SL
Warrior цена вопроса?
Батина мечта Д-6...
Warrior
Цитата(1300SL @ 17.6.2020, 13:18) *
Warrior цена вопроса?
Батина мечта Д-6...

Мотор F-80 (полный комплект для установки) - 8850 руб. F-50 руб на 300 меньше.
1300SL
Warrior а где то объем выбит?
ИванычЪ
Цитата(1300SL @ 17.6.2020, 9:18) *
Warrior цена вопроса?
Батина мечта Д-6...

По моей ссылке 6885.. Я нечинал на Д4.. kozyvka.gif
Warrior
Цитата(1300SL @ 17.6.2020, 15:12) *
Warrior а где то объем выбит?

Нет, внешне все одинаково.



Цитата(ИванычЪ @ 17.6.2020, 15:47) *
По моей ссылке 6885.. Я нечинал на Д4.. kozyvka.gif

Ну вы ближе к Ижевску. Оттуда походу все везут.
1300SL
Warrior Ижевск или Китай...?
У нас были, но разобрали...хотел цену глянуть-нэма.
Интересен ресурс.
Warrior
1300SL , весь мотокитай сейчас в Ижевске собирают. Достаточно посмотреть где находятся большинство интернет-мотомагазинов, торгуюших запчастями для китайской мототехники. Процентов 80- 90 это будет Ижевск.
Примерно тоже самое, что автомагазины автозапчастей для "Жигулей". Те или Тольятти или Москва.

Если надо, то их много откуда можно заказать. Например Вот!
1300SL
Ресурс!!! Вот что интересно....
Может не стоило бодьку брать...зарядил велик и катался б с работы до дому...конечно и ГИБДД шло лесом.
Warrior
По ресурсу. Несколько раз встречал информацию, что ресурс этого двигателя тыс 10 км. Но они продаются и отдельно, без обвязки и дешевле. Т.ч. можно менять раз через 10 тыс км.

Есть варианты с автоматическим сцеплением и стартером от бензопилы.
Ссылка
1300SL
Десятка...это на два-три сезона для меня...
А как задняя моторная-ведомая звезда-реализована ее установка?
ИванычЪ
Цитата(1300SL @ 17.6.2020, 20:25) *
Десятка...это на два-три сезона для меня...
А как задняя моторная-ведомая звезда-реализована ее установка?

Дырчик кушает больше и едет хуже... big_boss.gif
Warrior
Цитата(1300SL @ 18.6.2020, 0:25) *
Десятка...это на два-три сезона для меня...

Ты столько ездишь на велосипеде?
Цитата(1300SL @ 18.6.2020, 0:25) *
А как задняя моторная-ведомая звезда-реализована ее установка?

Крепится к спицам болтами через прокладки.
1300SL
Warrior на велосипеде нет, н мопеде ~20км туды и стокаже обратно, в рабочий день. Было бы все ровное поле/местность и на велике гонял бы, но увы подъемы, спуски...
Вот велик с моторчиком и пригодился бы, но наличии не было, взял мопедку
Господин поручик
Ничоси!! Я думал эти дырчики остались где то далеко в детстве...А тут оказывается просто пошел и купил моторчик.
Вот это дааааа... shok.gif
Ну и мои поздравления за идею и работу! clapping.gif
1300SL
Господин поручик все на круги своя кареты уже есть...осталось дело за волами.
1300SL
Цитата(ИванычЪ @ 17.6.2020, 22:58) *
Дырчик кушает больше и едет хуже... big_boss.gif

Ну характеристики для 80сс - почти как на мопеде ж, и прёт около 60км/ч и жрет до трёх литров бенза.
Warrior
Цитата(1300SL @ 19.6.2020, 0:09) *
Господин поручик все на круги своя кареты уже есть...осталось дело за волами.


Скоро и крепостные крестьяне появятся. Или уже?
1300SL
Warrior да к нам как-то заскакивали: "-нам бы клаптик земли, да два раба".... Ну, метр на два, выделяли -что поделать, пересылка дорогая, да и забирать на родину не хотели.
Route_66
1300SL, вредно на ночь телевизор смотреть. Там еще и не про такое расскажут. Про распятых мальчиков, и прочие ужОсы львовского метро. Давай лучше ближе к теме.
1300SL
Route_66 каков вопрос таков ответ, в моей жизни телека нет с 2002г. Поверь когда зашёл в деревню "айдар", не успев окопаться...уже ватага бегала по селу в поисках домиков желательно два поверхы и шоб огород не маненький и не большой шоб жинка сама справлялась... Ну эт были северяне с с/х территорий, а те днепряне и горожане тупо помародерить-дом им побогаче...
Route_66
Хрень какая-то. И уж точно не по теме.
ИванычЪ
Цитата(Route_66 @ 20.6.2020, 18:43) *
Хрень какая-то. И уж точно не по теме.

Ща , Михалыч , усем люлей навешает.. Хто не по теме... bestoloch.gif
1300SL
Да...не шо то все редко стали вообще заходить...наверно всё по турциям да египтам разъехались...
ИванычЪ
Цитата(1300SL @ 21.6.2020, 8:09) *
Да...не шо то все редко стали вообще заходить...наверно всё по турциям да египтам разъехались...

А как долго на дырчике до Турции добираться будут ??
Route_66
Михалычу сложнее и дальше. ИванычЪ, тебе, вроде бы, ближе всех. Только вокруг моря чуток объехать, и ты на месте. Я бы даже рискнул, возможно.
Как вариант - даже на шару. Если договоришься с китайцами, что таким образом ихнюю продукцию порекламируешь.
Warrior
Цитата(Route_66 @ 21.6.2020, 14:41) *
Михалычу сложнее и дальше.

Мне ближе всего До Монголии. В пустыню Гоби. Ну или в Казахстан.

Я в этом году даже в Горы не поеду. Не нужен нам берег турецкий...
ИванычЪ
Цитата(Warrior @ 21.6.2020, 11:03) *
Не нужен нам берег турецкий...

Вот так. drugba.gif . Олег .. я тоже не поеду в Турцию.. secret.gif
Warrior
В этом году я не поеду в Турцию, а в прошлом не ездил во Францию, Египет и КНДР.
Route_66
Цитата(Warrior @ 21.6.2020, 12:03) *
Не нужен нам берег турецкий...

Warrior
Ну в общем все нормально. Дырчик ездит. Опустил иглу в карбюраторе и мотор перестал захлебываться. Мощь появилась и тяга хорошая. Разгоняется по асфальту км до 30-40 в легкую. Это при том, что смесь обкаточная (16:1).
Проблема нарисовалась откуда не ждали.
Стали прокручиваться педали. Решили поменять колесо в сборе (обод, спицы и втулка). Поменяли, первое время было нормально, но потом снова начали прокручиваться педали. При чем и при езде вперед прокрутка и при торможении - нет тормозов.
При разборе выяснилось, что в новом колесе стоит новомодная червячная втулка. Второй день я уже голову ломаю, что может с ней такого статься, что она перестала работать как надо. Два раза уже перебирал, разбирал-собирал, не могу найти причину. Соберешь, рукой покрутишь - вроде все работает. А поставишь на велосипед - ногой нажмешь - крутится, а не едет.
Есть у нас велосипедисты? Подскажите как быть?
Route_66
Цитата(Warrior @ 24.6.2020, 17:49) *
новомодная червячная втулка

Не застал такую. Все детство на классике прокатался. А сейчас даже не каждый год случается - в селе, на старом велике 30-летней давности.
1300SL
Warrior фото червяка в студию что за хрень?
Хотя може щас в Гугле пошукаю...
А так обычно лишняя смазка не в том месте...

Посмотрел полазил...интересное решение.
Итог, мнений и имхо, пружина не толкает гайку на червяк (много смазки в том числе) села пружина, тонкая шайба.
Или растянуть пружину, либо поставить шайбу по толще.
В местах сухарей, как и в классической роликовой системе, исключил бы литол, только пара капель масла.
Warrior
Цитата(1300SL @ 25.6.2020, 12:54) *
Warrior фото червяка в студию что за хрень?
Хотя може щас в Гугле пошукаю...
А так обычно лишняя смазка не в том месте...

В отличие от втулки XBP - смазки там полведра. При чем, судя по роликам из ютуба - это нормально. Я еще и поудалял немного.
Цитата(1300SL @ 25.6.2020, 12:54) *
Итог, мнений и имхо, пружина не толкает гайку на червяк (много смазки в том числе) села пружина, тонкая шайба.
Или растянуть пружину, либо поставить шайбу по толще.

Когда бы пружина успела растянуться - срок эксплуатации - 1 неделя! И то не каждый день, мин по 30.
Если бы пружина была виновата - то тормозить-то уж она должна была. Тормоз же идет на сжатие пружины.

Цитата(1300SL @ 25.6.2020, 12:54) *
В местах сухарей, как и в классической роликовой системе, исключил бы литол, только пара капель масла.

Во всех роликах эти сухари сажают именно на жирный слой смазки. И у них потом все работает!!!
1300SL
Warrior ну видосы то смотрел по чему проскальзывает?
Пружин Китай...все может быть


Ещё ступица или втулка...но то конкретно.
ИванычЪ
Это канечно вполне доступно и понятно... Особенно слово хэр.. Наш чел усё доступным языком.. drugba.gif
1300SL
Эх, лучше наших роликовых наверно не чё не было...ни разу на "орленке" не подводили...за лето 3-4'5т.км наматывал по счётчику.
ИванычЪ
Орлёнок был... счётчика на нём не было.... fool.gif
1300SL
ИванычЪ а мы ставили, в спортоварах тогда покупали...

И ставили... СЧ-1 оказывался на 24' и 27' был кажись.
Warrior
Цитата(1300SL @ 26.6.2020, 1:08) *
Эх, лучше наших роликовых наверно не чё не было...ни разу на "орленке" не подводили...за лето 3-4'5т.км наматывал по счётчику.

Дык изначально втулка и стояла системы "торпедо". Т.е роликовая. Но я ее "усовершенстовал", обильно набив смазкой. Видимо потому и пропали тормоза и ехать перестало.

Цитата(1300SL @ 26.6.2020, 2:22) *
ИванычЪ а мы ставили, в спортоварах тогда покупали...

Ага, помню такой..
1300SL
Warrior роликовая система боится литола, залипают и проскальзывают ролики, ну и колодочки тормозные тоже скользят-не тормозят. А было дашь на спуске по тормозам, ступица нагреется, литол весь растекается...и все ногами по воздуху-ролики проскакивают. Только литол на подшипники, и масло на ролики, колодки сухие..внутри только "барашек" в литоле.
На классической системе колодки держит пружинное кольцо, разрезной пояс. Хочешь экстремальные тормоза-ставишь разрезом на стык колодок. Хочешь плавные-разрез на "горб" колодки.
Warrior
Цитата(1300SL @ 26.6.2020, 17:21) *
Warrior роликовая система боится литола, залипают и проскальзывают ролики, ну и колодочки тормозные тоже скользят-не тормозят.

Да понял я это уже..
Зря только колесо менял. Классика надежнее во 100 раз.
1300SL
Warrior я думал ты на Жигулях это давно понял smile3.gif
Ролакс
Цитата(1300SL @ 26.6.2020, 14:21) *
Warrior роликовая система боится литола, залипают и проскальзывают ролики, ну и колодочки тормозные тоже скользят-не тормозят. А было дашь на спуске по тормозам, ступица нагреется, литол весь растекается...и все ногами по воздуху-ролики проскакивают. Только литол на подшипники, и масло на ролики, колодки сухие..внутри только "барашек" в литоле.
На классической системе колодки держит пружинное кольцо, разрезной пояс. Хочешь экстремальные тормоза-ставишь разрезом на стык колодок. Хочешь плавные-разрез на "горб" колодки.

раньше на "Украинах" тавотница под масло была...позже ее убрали,помню.
1300SL
Ролакс не знаю у нас тавотницы сами колхозили...итог шприцевания черезмерного, разбор и протирание.
Может там подразумевалось чуток, и само от тормозов-нагрева разойдется...
Ролакс


на первом фото блатная тавотница,я и не видел таких...это самые первые Украины
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU