Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Автомобильная магнитола для дома...
Автоклуб ВАЗ 2106 > Дымилка > Оффтопик
Страницы: 1, 2
Шем
Друзья, вот решил поделиться внедрением автоиндустрии домой smile3.gif

Собственно с чего всё началось - сдох музыкальный центр Самсунг, который стоял на кухне, перестал вращаться привод CD.

Помониторив рынок музыкальных центров понял одно - то, что до 25.000 руб. - полный шлак... то, что выше на кухню точно не надо.

И ещё один момент который я так и не понял - это память на той песни, которую слушал до выключения.

И тут в мою голову влезла идиотская идея использовать автомагнитолу - которая и с памятью и по качеству звука на несколько голов выше большинства музцентров.

Поскольку у меня отец гений в электронике и не только - попросил его разработать для сия девайса блок питания - с основным питанием и отдельным для режима ожидания - поскольку один минус автомагнитолы - необходимость постоянного питания 12В - в противном случае память всех установок скинется.

В общем была куплена магнитола Alpine CDR-180R и корпус Gainta Industries G771 в магазине радиоэлектроники.
Под данный корпус отец разработал блок питания, установил туда кулер от компьютера и настроил на температуру радиатора питания свыше 60 гр.С.

Если, что то есть полная схема БП - могу поделиться smile3.gif








https://img-fotki.yandex.ru/get/6833/142654...9_1dc37a55_orig

В общем качество звука, даже на голимых Самсунговских колонках - на много голов выше, чем был на старом музцентре.
Из косяков - запел один дросель, сегодня пришлось срезать с него термоусадку и пропитывать лаком - пока результат неизвестен - сохнуть ещё сутки...

Вот как то так...

Можно использовать любую старую магнитолу и например универсальный блок питания на 12-14В - иными словами, можно всё сделать очень бюджетно...
Ролакс
Плюсану,качество и громкость автомагнитолы на порядки выше музцентров,особенно те что щас продают..у самого в 00-х года стоял в зале мафон Дэу,играл просто прекрасно)
super_gut
Можно было упростить с источником питания дежурки - взять обычный маленький АКБ от бесперебойников, взять реле с НЗ/НР контатками и всё это воедино собрать - т.е когда магнитола включена, работает силовой БП и заряжает мини-акб, как только выключаем - реле переключает автомагнитолу на дежурку и спокойно можно от сети отключать полностью.
Smeliys
У меня сейчас тоже дома стоит магнитола пионер 7ххх(не помню точно модель) с БП от компа и колонки Вега 25ас 109(4Ом), всё никак не сделаю корпус Под мафон и БП. До этого был ресивер пионер, ну не играет он низкие без саба. В гараже тоже была пионер с колонками электроника д1-012, пока всё не сгорело. Давно ещё на кухне была кассетная магнитола gold star(lg) с радиотехникой с30б.
Шем
Цитата(dikobrazzoff @ 1.12.2015, 20:45) *
Можно было упростить с источником питания дежурки - взять обычный маленький АКБ от бесперебойников, взять реле с НЗ/НР контатками и всё это воедино собрать - т.е когда магнитола включена, работает силовой БП и заряжает мини-акб, как только выключаем - реле переключает автомагнитолу на дежурку и спокойно можно от сети отключать полностью.


Были мысли о подобной системе с АКБ, но потребление магнитолы даже в режиме ожидания - не такое маленькое - 0,04Ах24 = 0,96А/ч сутки... то есть за выходные 3х0,96А = 2,88А/ч., а это уже АКБ минимум 4,5 А/ч, такой уже не засунуть в такой корпус.

Но с АКБ ещё один момент - необходимо собирать качественный зарядник - в противном случае АКБ долго не протянет.

При том, интересная особенность автомагнитол - если её выключить кнопкой, а потом разорвать зажигание - она потребляет 0,04А, а если просто разорвать зажигание - то 0,13А - во как...

Кнопка в нижнем правом углу - это в принципе - зажигание...

Основной блок питания мощностью около 10А - что с бешеным запасом, а вспомогательный (постоянно включённый) 2А. БП - импульсные.
super_gut
Не должно быть так. При отключении плюса с красного провода (у большей части автомобилей ЗЖ имеет выход "Ключ в замке", как раз для управления автомагнитолой) магнитола должна заснуть и точка и потребление должно упасть до десятка мА. К чему написал - никто обычно не выключает сначала кнопочкой а потом вынимает ключ из-замка.
Шем
Цитата(dikobrazzoff @ 1.12.2015, 21:38) *
Не должно быть так. При отключении плюса с красного провода (у большей части автомобилей ЗЖ имеет выход "Ключ в замке", как раз для управления автомагнитолой) магнитола должна заснуть и точка и потребление должно упасть до десятка мА. К чему написал - никто обычно не выключает сначала кнопочкой а потом вынимает ключ из-замка.

Это не я придумал - это придумал производитель магнитолы smile3.gif

А информация про это имеется в инете, то есть магнитола не уникальна... Разумеется, в машине ни кто не выключает магнитолу, а потом поворачивает ключ - но в авто и АКБ иной ёмкости... Тем не менее, уезжая на месяц в отпуск - я скидываю клеммы с АКБ - поскольку в авто море электронике, которая понемногу кушает - включая и сигналку и музыку.


А касаемо миллиампер - так так и есть... 40 мА - соответственно считаем за сутки и т.д. - уже получаются амперы.

По уму, если связываться с АКБ - надо брать от упса - 7,5А/ч. Но его в корпус даже близко не засунуть.

Изначально думали сделать на задней стенке разъём под подключение АКБ, на случай переноса музыки с места на место или... но потом передумали, всё равно и старый музцентр из розетки не выдёргивали.
Lyzhenkov
Цитата(Шем @ 1.12.2015, 22:47) *
Это не я придумал - это придумал производитель магнитолы smile3.gif

А информация про это имеется в инете, то есть магнитола не уникальна... Разумеется, в машине ни кто не выключает магнитолу, а потом поворачивает ключ - но в авто и АКБ иной ёмкости... Тем не менее, уезжая на месяц в отпуск - я скидываю клеммы с АКБ - поскольку в авто море электронике, которая понемногу кушает - включая и сигналку и музыку.


А касаемо миллиампер - так так и есть... 40 мА - соответственно считаем за сутки и т.д. - уже получаются амперы.

По уму, если связываться с АКБ - надо брать от упса - 7,5А/ч. Но его в корпус даже близко не засунуть.

Изначально думали сделать на задней стенке разъём под подключение АКБ, на случай переноса музыки с места на место или... но потом передумали, всё равно и старый музцентр из розетки не выдёргивали.

А аккумуляторы 18650 из аккумуляторов ноутбука? Там суммарная 11а\ч в среднем,а не очень убитые банки можно найти в любом аккумуляторе
super_gut
Это касаемо только вашей модели магнитолы? Часто устанавливаю магнитолы и другое доп. оборудование, как-никак 3,5 года всем этим занимаюсь, никто и не жаловался, что АКБ разряжается. Просто устанавливаю так, как нужно это делать. Да вобщем то, те кто купил новенькое иноведёрко не собирается лазить под капот и отключать АКБ ни на неделю, ни на месяц.
Ролакс
dikobrazzoff у меня вот около полампера жрала,пока красный провод не перекусил..и вот незадача выходит..не перекусиш-жрет,перекусиш-настройки сбиваются..как быть?
(выключатель отдельный уже поставил конечно)
super_gut
Либо магнитола неисправна, либо с подключением намудрили yes3.gif . Жёлтый - постоянный плюс (+12В). Красный тонкий провод - подключить на зажигание, либо на ЗЖ имеющий выход +12В когда ключ вставлен в ЗЖ, у некоторых машин возможно подключить на выход аксессуары.
ИванычЪ
Цитата(Шем @ 1.12.2015, 21:47) *
Изначально думали сделать на задней стенке разъём под подключение АКБ, на случай переноса музыки с места на место или... но потом передумали, всё равно и старый музцентр из розетки не выдёргивали.

А у меня только из розетки , память пофик , потом настраиваю..

Все 4 канала на фото.. правда есть одно но . я ничего из всего этого на покупал.. даже бп от видеокамеры - халява.. hi.gif
Ролакс
Цитата(dikobrazzoff @ 1.12.2015, 22:19) *
либо на ЗЖ имеющий выход +12В когда ключ вставлен в ЗЖ, у некоторых машин возможно подключить на выход аксессуары.

хм,ну так тогда все равно память же собъется.Выключатель врубил чтоб без замка музню слушать.
super_gut
Нет, не собьётся, если рвать жёлтый провод - то будет сбиватся. Подключите красный провод через кнопку/выключатель, сбиваться не будет. Там ещё на колодке магнитолы посмотрите, чтоб жёлтый коннектор был вставлен в жёлтый, а красный в красный.
Шем
Цитата(Lyzhenkov @ 1.12.2015, 22:02) *
А аккумуляторы 18650 из аккумуляторов ноутбука? Там суммарная 11а\ч в среднем,а не очень убитые банки можно найти в любом аккумуляторе

В ноуте Литионный аккум - там зарядник ещё сложнее...

Цитата(dikobrazzoff @ 1.12.2015, 22:05) *
Это касаемо только вашей модели магнитолы?

Нет не только на этой модели - после того, как был определён ток в разных режимах - разумеется пришлось посидеть в инете - так во вногих моделях, народ эти темы обсуждает.

Цитата(dikobrazzoff @ 1.12.2015, 22:05) *
Часто устанавливаю магнитолы и другое доп. оборудование, как-никак 3,5 года всем этим занимаюсь, никто и не жаловался, что АКБ разряжается.

Ну а кто жаловаться то будет - если только пенсионеры. которые раз в 2 месяца катаются на авто... при штатном использование машины - о разряде речи нет.

Цитата(dikobrazzoff @ 1.12.2015, 22:05) *
Просто устанавливаю так, как нужно это делать.

Да вариантов то особо и нет - три провода, один через зажигание, второй с постоянной запиткой.

Цитата(dikobrazzoff @ 1.12.2015, 22:05) *
Да вобщем то, те кто купил новенькое иноведёрко не собирается лазить под капот и отключать АКБ ни на неделю, ни на месяц.

Опять таки можно почитать темы на автофорумах - иномарок - уехал на месяц, приехал аккум сдох... и тем таких полно. Ну ни куда не денешься с подводной лодки - та же самая сигналка и то жрёт хорошо.

Отец в этом году уезжал на месяц в отпуск, клеммы не скидывал, приехал проблем не было... у меня установлена нештатная сигналка + GSM модуль - я не рискую - проще клемму скинуть... Тем более это ни на что не влияет - разве, что потом настроить магнитолу.
Ролакс
Цитата(dikobrazzoff @ 1.12.2015, 22:27) *
Нет, не собьётся, если рвать жёлтый провод - то будет сбиватся.

ну да,если не рвать,то не собъется..только вот тогда жрет сильно очень..я вот чего подумал..Шем вернее напомнил..мафон у меня на шохе кажись 2-мя способами выключается-коротким и долгим нажатием..возможно когда долго жать,тогда и кушать перестанет?-не знаю....
Шем
Цитата(ИванычЪ @ 1.12.2015, 22:20) *
А у меня только из розетки , память пофик , потом настраиваю..

Все 4 канала на фото.. правда есть одно но . я ничего из всего этого на покупал.. даже бп от видеокамеры - халява.. hi.gif

Настраивать магнитолу долго и муторно... по мимо ВЧ, СЧ и НЧ - там ещё настройка ширины частоты, усиление а отдельных точках НЧ, СЧ, ВЧ - это не работа на каждый день.

Канала задействовано соответственно - два... Колонки уже давно висят под занавеской, да и мудрить нет смысла - кухне не комната.

А так я раньше фанател от музыки, сейчас по большому счёту хватает в машине, дома в гостиной включаю крайне редко, бывает и пару недель не подхожу... Вот тоже печаль - в моём винтажном эквалайзере, сдохла какая то ёмкость и память через 2 недели скидывает настройки fffuuu.gif надо нести его на лечение к отцу...

Цитата(Ролакс @ 1.12.2015, 22:33) *
ну да,если не рвать,то не собъется..только вот тогда жрет сильно очень..я вот чего подумал..Шем вернее напомнил..мафон у меня на шохе кажись 2-мя способами выключается-коротким и долгим нажатием..возможно когда долго жать,тогда и кушать перестанет?-не знаю....

Ну мы на кухне просто кнопкой (аля зажигание) выключаем - мне если честно не имеет значение сколько она кушает 140 мА или 40 мА...

В машине у меня тоже Alpine только года на 3 старше - я не знаю сколько она кушает, зажигание выключил и ушёл... машина долго не стоит - как правило если не каждый день езжу, то раза 3 в неделю минимум - а этого с многократным запасом, что бы не посадить АКБ.
super_gut
Цитата(Шем @ 1.12.2015, 22:28) *
Нет не только на этой модели - после того, как был определён ток в разных режимах - разумеется пришлось посидеть в инете - так во вногих моделях, народ эти темы обсуждает.

О как повезло то. Как раз таки этих Алпайн-170 и ставим много. Как только будет магнитола - проверю.
Цитата(Шем @ 1.12.2015, 22:28) *
Ну а кто жаловаться то будет - если только пенсионеры. которые раз в 2 месяца катаются на авто... при штатном использование машины - о разряде речи нет.

Диагносты делают проще - раз так общий ток потребления (ток покоя) больше нормы, к примеру - не более 20-30мА, то (не буду расписывать каким образом находят "лишнего" потребителя) машина отправляется на пост установки доп.оборудования, теперь дело установщиков возится с доустановленным оборудованием, искать в чём косяк установки сигналки или магнитолы, естественно вариант того, что сигналка сама по себе неисправна или магнитола - не рассматриваю. Так вот. О чём я - да о том, что небыло такого, чтобы диагносты прислали такую машину, которой завышен ток покоя, а магнитола оказывается подключена должным образом.
Я не говорю, что вот электрика авто сама-по себе потребляет 30-40мА и точка. Естественно 20-30мА накинем от магнитолы и ещё от сигналки. Но не так, чтобы более сотни мА только от магнитолы и из-за того, что выключили её не так.
Цитата(Шем @ 1.12.2015, 22:28) *
Опять таки можно почитать темы на автофорумах - иномарок - уехал на месяц, приехал аккум сдох... и тем таких полно. Ну ни куда не денешься с подводной лодки - та же самая сигналка и то жрёт хорошо.

А про других я и знать незнаю, что там у них установлено, что как подключено, корректно или нет. Может он антирадар или видеорегистратор из прикурки не вытащил - АКБ разрядился в ноль за 5 дней а он через месяц только заметил.
ИванычЪ
Цитата(Шем @ 1.12.2015, 22:45) *
Настраивать магнитолу долго и муторно...

Шем , а если настройки к минимуму ? Я вот выключаю Си ДИ.. ибо сразу врубается на приличной громкости и начинает показывать телек. Выключаю и настраиваю станцию и громкость.. Всё.. secret.gif
super_gut
Цитата(Ролакс @ 1.12.2015, 22:33) *
мафон у меня на шохе кажись 2-мя способами выключается-коротким и долгим нажатием..возможно когда долго жать,тогда и кушать перестанет?-не знаю....

Какая разница? Про два "разных" варианта включения где-то написано в инструкции? Ваша задача - сесть, послушать музыку, вытащить ключ из ЗЖ или выключить зажигание, выйти и уйти и не думать о том, "Блин, я же кнопочку забыл выключить".
Сзади инструкции, где тех.характеристики приводятся, что там сказано о токе потребления вообще? Там разве написано - выключите так - ток потребления столько-то мА, выключите эдак - столько-то мА.
ИванычЪ
Диман , это вам не просто так . Палец не того... оттяпает.. slezu.gif
Шем
Цитата(dikobrazzoff @ 1.12.2015, 22:46) *
Диагносты делают проще - раз так общий ток потребления (ток покоя) больше нормы, к примеру - не более 20-30мА, то (не буду расписывать каким образом находят "лишнего" потребителя) машина отправляется на пост установки доп.оборудования

Я, честно - не знаю сколько у меня потребляет авто в режиме покоя, ни когда не мерил, да и собственно особого смыла нет - проблем не было.
Но то, что память всех контролеров запитана - это как бы факт...

Цитата(dikobrazzoff @ 1.12.2015, 22:46) *
А про других я и знать незнаю, что там у них установлено, что как подключено, корректно или нет. Может он антирадар или видеорегистратор из прикурки не вытащил - АКБ разрядился в ноль за 5 дней а он через месяц только заметил.

Я этого тоже не знаю, что у кого включено или нет - но это абсолютно не единичная ситуация - по этому проще при длительной стоянке - обесточить, тем более - это ещё и безопасней со всех сторон. Дома тоже перед отпуском и воду перекрываю и все автоматы, кроме кухни и кладовки (холодильники однако) выключаю.

Цитата(ИванычЪ @ 1.12.2015, 22:52) *
Шем , а если настройки к минимуму ? Я вот выключаю Си ДИ.. ибо сразу врубается на приличной громкости и начинает показывать телек. Выключаю и настраиваю станцию и громкость.. Всё.. secret.gif

Даже по минимуму - каждый раз крутить настройку частотки - для меня это муторно. А учитывая, что я не переношу откровенно голимого звука - приходится настраивать по полной. Радио не слушаем - или диски и флешку. А у Alpine - отдельная настройка звука для CD, FM, USB...
Lyzhenkov
Цитата(Шем @ 1.12.2015, 23:28) *
В ноуте Литионный аккум - там зарядник ещё сложнее...

а зачем делать? купить на эбее контроллер заряда,и дать постоянку на 12в и нужного тока-в принципе вся беда.
Шем
И... неделю магнитола у меня стояла на кухне подключённая к УИПу - соотвественно жёлтый и красный провод были смотаны вместе, УИП не выключал - ток в режиме ожидания, выключая кнопкой магнитолы - 160 мА (или даже больше - сейчас память тупит smile3.gif )

Цитата(Lyzhenkov @ 1.12.2015, 23:10) *
а зачем делать? купить на эбее контроллер заряда,и дать постоянку на 12в и нужного тока-в принципе вся беда.

В АКБ компа собран контролер, стоит датчик температуры... несколько управляющих проводов.
Вообще Литионные АКБ не такие и безобидные - если перемудрит с подключением smile3.gif

Отец делает и полностью электронные зарядники для Литионных АКБ - то есть это не проблема, но посчитали, что проще сделать чисто сетевую систему. Тем более корпус очень не большой на фото видно - а большего по размеру корпуса я не нашёл... если бы был - я бы взял раза в 2 побольше, но увы... пересмотрел весь ассортимент Питерских магазинов радиокомпонентов.
Lyzhenkov
Цитата(Шем @ 2.12.2015, 0:18) *
В АКБ компа собран контролер, стоит датчик температуры... несколько управляющих проводов.
Вообще Литионные АКБ не такие и безобидные - если перемудрит с подключением smile3.gif

Отец делает и полностью электронные зарядники для Литионных АКБ - то есть это не проблема, но посчитали, что проще сделать чисто сетевую систему. Тем более корпус очень не большой на фото видно - а большего по размеру корпуса я не нашёл... если бы был - я бы взял раза в 2 побольше, но увы... пересмотрел весь ассортимент Питерских магазинов радиокомпонентов.

я знаю как они взрываются,от перегрева. А размеры у них компактные,можно по низу корпуса проложить как бревна и все,опять же-плата зарядки не 10x10см. Щас все компактно,если на микроконтроллере-меньше спичечного коробка собирают.
Шем
Цитата(Lyzhenkov @ 1.12.2015, 23:20) *
я знаю как они взрываются,от перегрева. А размеры у них компактные,можно по низу корпуса проложить как бревна и все,опять же-плата зарядки не 10x10см. Щас все компактно,если на микроконтроллере-меньше спичечного коробка собирают.

Вспомогательный БП или зарядник - это мелочь, а вот основной достаточно объёмный + кулер...

Если будем делать второй такой девайс - а я уже об этом задумался - то возможно сделаем с АКБ.
Lyzhenkov
Цитата(Шем @ 2.12.2015, 0:32) *
Если будем делать второй такой девайс - а я уже об этом задумался - то возможно сделаем с АКБ.

у литиевых акумов преимуществ больше чем минусов,особенно размер и напряжение в 3,7в и емкость в 2000мА, щелочные для ИПБ таких похвастаться не могут,там байда подстать размеру магнитолы
ИванычЪ
Цитата(Шем @ 1.12.2015, 23:32) *
Если будем делать второй такой девайс - а я уже об этом задумался - то возможно сделаем с АКБ.

И с бабушкою - секюрети.. всё выключит и никто ничего уж не включит . fffuuu.gif
Шем
Цитата(Lyzhenkov @ 1.12.2015, 23:44) *
у литиевых акумов преимуществ больше чем минусов,особенно размер и напряжение в 3,7в и емкость в 2000мА, щелочные для ИПБ таких похвастаться не могут,там байда подстать размеру магнитолы

Я не спорю о Литиевых АКБ - они на сегодня очень хороши... те же кислотные для упсов - намного больше в размерах.

Цитата(ИванычЪ @ 1.12.2015, 23:47) *
И с бабушкою - секюрети.. всё выключит и никто ничего уж не включит . fffuuu.gif

У нас проще мы живём втроём и все в курсе, что можно выключать, а что нет... ребёнка наоборот периодически не выключает, то, что необходимо выключать. fffuuu.gif
Lyzhenkov
Цитата(Шем @ 2.12.2015, 0:53) *
Я не спорю о Литиевых АКБ - они на сегодня очень хороши... те же кислотные для упсов - намного больше в размерах.

ну так у первых срок службы пару лет в идеале,и то емкость до 1\10 упасть может, а у вторых- лет 5 ходить могут,если не китай паленый. Где то нужна компактность и относительно дешевая контрукция,а где то максимальный ресурс и безотказность,и цена тут уже не на пером месте,задача другая
Шем
Цитата(Lyzhenkov @ 2.12.2015, 0:00) *
ну так у первых срок службы пару лет в идеале,и то емкость до 1\10 упасть может, а у вторых- лет 5 ходить могут,если не китай паленый. Где то нужна компактность и относительно дешевая контрукция,а где то максимальный ресурс и безотказность,и цена тут уже не на пером месте,задача другая

У меня к шуроповёрту сделан внешний АКБ кислотный 7,5 А/ч - все ржут над моим колхозом... - а мне то лучше ни чего и не надо - при моём использование почти на год хватает и не подыхает в самый неподходящий момент.
Lyzhenkov
Это как у тойоты с приусом было проблем выше крыши,которые гибриды,у них же литиевые акумы были на полу... В морозец легкий-все дохло... Ну а сумма ремонта и замены-как новая машина slezu.gif
ИванычЪ
Я за использование автомагнитол и прочих радиол в народном хозяйстве.. Тока руки мойте.. fffuuu.gif
Шем
Цитата(ИванычЪ @ 2.12.2015, 0:20) *
Тока руки мойте.. fffuuu.gif

На глянце мой не мой - бесполезно... по жизни не видно, а со вспышкой - любой косяк - косячище... smile3.gif
ExL
Цитата(Шем @ 2.12.2015, 1:05) *
к шуроповёрту сделан внешний АКБ кислотный 7,5 А/ч

У меня литиевый от моб. принтера, вещь! 7Ач кислотный великоват и тяжёл тебе разве удобно с ним так, купил бы 4Ач он меньше раза в 2 и легче. а вообще и кадмий продают
Шем
Цитата(ExL @ 2.12.2015, 8:34) *
У меня литиевый от моб. принтера, вещь! 7Ач кислотный великоват и тяжёл тебе разве удобно с ним так, купил бы 4Ач он меньше раза в 2 и легче. а вообще и кадмий продают

Можно было и родной восстановить или купить, но кислотный в этом плане лучше - он даже если уже садится - то более менее крутит шурика... А касаемо тяжести - у меня мягкий аудиопровод квадрата 2,5 и метра два с лишним. Аккум лежит с сумке, оттуда провод и вуаля smile3.gif Для дома лучше и не надо, если бы где то работал - то понятное дело поставил бы штатный АКБ.
varvar-s
Цитата(Шем @ 1.12.2015, 22:28) *
- так во многих моделях, народ эти темы обсуждает.

именно во многих моделях цифры разнятся существенно. скажу за себя.когда занимался этим вопросом на авто мерил ток.получилось в режиме красный разорван -10мА. учитываем еще часы и сигу в режиме ожидания.
0.14 А это 140мА-и простите многовато.
Smeliys
Только что замерял ток покоя на машине, с подключенным красным проводом ток на 0,14А больше, мафан пионер оригинал.
super_gut
Всё правильно - магнитола в режиме "стенд-бай". Полностью не отключена.
varvar-s
Цитата(ИванычЪ @ 2.12.2015, 0:20) *
Я за использование автомагнитол и прочих радиол в народном хозяйстве..

так мы уже пользуем.. smirk2.gif
ИванычЪ
Цитата(varvar-s @ 2.12.2015, 21:53) *
так мы уже пользуем.. smirk2.gif

А вольтметр для зачем ??
Tolik2402
чтоб знать какое напряжение на магнитолу подается, наверняка ж от аккума запитана.
Lyzhenkov
Цитата(Tolik2402 @ 3.12.2015, 0:06) *
чтоб знать какое напряжение на магнитолу подается, наверняка ж от аккума запитана.

я от зарядника цеплял всегда.
ИванычЪ
Цитата(Tolik2402 @ 2.12.2015, 23:06) *
чтоб знать какое напряжение на магнитолу подается, наверняка ж от аккума запитана.

ну да , чего это я торможу.. fffuuu.gif от акума и минус 220 переменки прилететь может.. big_boss.gif
Шем
Цитата(ИванычЪ @ 2.12.2015, 23:14) *
ну да , чего это я торможу.. fffuuu.gif от акума и минус 220 переменки прилететь может.. big_boss.gif


При использование аккума, я то же бы установил вольтметр - поскольку АКБ не любят сильного разряда, а при использование магнитолы - этот момент можно упустить...
ИванычЪ
Цитата(Шем @ 3.12.2015, 0:18) *
этот момент можно упустить...

ага .. ага.. ага.. у папани от моциклетника рация бормотала и никто раньше смерти не помер.. big_boss.gif
Шем
Цитата(ИванычЪ @ 3.12.2015, 0:25) *
ага .. ага.. ага.. у папани от моциклетника рация бормотала и никто раньше смерти не помер.. big_boss.gif

Ну у рации и потребление меньше магнитолы... по этому она и от батареек советских могла работать и если даже АКБ потеряет 80% своей ёмкости - ей фиолетово.

А по жизни - мы все автовладельцы и вряд ли кто то будет спорить, что после полного разряда аккума (забыл выключить фары или) - он от это лучше не становится. Пару таких траблов - и его ёмкость особенно зимой напомнит по полной smile3.gif

По этому по мне даже старый АКБ - лучше в ноль не разряжать...
ИванычЪ
Цитата(Шем @ 3.12.2015, 0:35) *
По этому по мне даже старый АКБ - лучше в ноль не разряжать...

Не поспорю .. экстремальничать не стоит.. hi.gif
Tolik2402
Вот Шем меня понял правильно smile3.gif
ИванычЪ
Цитата(Шем @ 3.12.2015, 0:35) *
Ну у рации и потребление меньше магнитолы...

Ну . пардоньте.. Имелось в виду мантофола как радио.. Назвал РАЦИЯ..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU