Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: как правильно подключить антенну
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Электрика
Страницы: 1, 2
Spark
Всем привет! У меня такая проблемка..
Недавно поставил усилок на колонки,после этого антена работает с помехами какимито,купил новую антену та же фигня.От усилка идёт 2 провода 1 на + к акамулятору другой на массу (прям в багажнике прикрутил) И 3 провода идёт к магнитоле 1 управляющий другие 2 на выходы магнитолы. А от антены идёт 1 штекер на магнитолу и 2 проводка 1 на заземление (как я понял масса) а лругой к магнитоле управляющий или можно просто плюс накинуть. Такое чувсто что антена работает просто как проводок а усилитель в ней не пашет хотя лампочка горит. Можт ктонибуть помочь? Я так понимаю что усилитель каким то образом создаёт помехи антене.
Spark
Плиз помогите советом )
ТУМАНА
Проведи вместо антенны провод длиной 50см и не парься.Сам уже с такой системой давно езжу а ловит лучше всяких антенн good.gif .
nex777
"лругой к магнитоле управляющий или можно просто плюс накинуть"
Вот этот проводок скручиваешь вместе с тем который идет у тебя на АКБ ("накидываешь плюс") и все в порядке, во первых усилку в антене будет от чего работать, а во вторых возможно просто что у тебя и так помехи были а кога ты усилок на колонки поставил у тебя помехи стало лучше слышно, как вариант
ИМХО ok.gif
Дядя Ваня
А у меня, двигатель печки даёт помехи. Причём только до 100 Мгц. Выше помех нет, я просто смерился. Ну а если включить СВ, то просто красота. Педаль газа в унисон с приёмником поют. Газульку нажал... Вззз...
P.S. или это только у меня ?
NoCd
Посмотри чтобы провода не переплитались из-за этого могут быть помехи
Spark
Вчера все провода разьединил чтобы не переплетались (силовой от усилка и тот что от магнитолы к усилку) Помех стало значительно меньше но всёравно они остались причём чем громче делаешь музыку тем сильнее помехи,и когда идёт бас помехи усиливаются. То есть антена ловит нормально а помехи идёт точно от усилка. Но хз что делать вроде больше нигде провода не переплетаются...
aloki
Какой характер помех? Когда не радио слушаешь чисто играет? Попробуй питание к антенне напрямую двумя проводами от аккума подвести (для пробы), попробуй вместо антенны действительно кусок провода сантиметров 50 подключить... опиши результаты..
Дядя Ваня
Цитата(Spark @ 19.9.2007, 12:21) *
Вчера все провода разьединил чтобы не переплетались (силовой от усилка и тот что от магнитолы к усилку) Помех стало значительно меньше но всёравно они остались причём чем громче делаешь музыку тем сильнее помехи,и когда идёт бас помехи усиливаются. То есть антена ловит нормально а помехи идёт точно от усилка. Но хз что делать вроде больше нигде провода не переплетаются...


Может попробывать экранировать провода от усилителя. Продаётся металлическая оплётка.
Spark
Когда слушаю не радио то звук чистый,а сколько примеро стоит оплётка?
Колян
Лучше вообще ездить без мафона...=)
!Y@!
ну тут скорее всего проблема в том что с усилка выходные провода пересикаются с антенной(так как мощный сигнал, вот он и глушит антенны) может помочь:
1- экран
2- раскидать провода подальше друг от друга
3 - в местах пересечения проводов, пересекать под углом 90 градусов!!! физика))

Цитата(Колян @ 19.9.2007, 15:29) *
Лучше вообще ездить без мафона...=)

ага.. плеер+усилок самодельный)) и нет проблем... и воровать нечего))
strange
Между прочим! А у кого какая антенна и куда ставим (кроме стекла)? Я вот хочу телескопическую чтоб с салона выдвигалась, кто-нибудь себе такое ставил?
Дядя Ваня
Цитата(Spark @ 19.9.2007, 15:12) *
Когда слушаю не радио то звук чистый,а сколько примеро стоит оплётка?


Во что нашел. http://www.chip-dip.ru/search.aspx?mode=si...1364&show=0
Или просто может хорошие провода купить? Т.е. уже готовые с раз"ёмами.
nex777
мне еще кажется что с заземлением траблы...
Vortex
Раньше, когда стояла КСЗ и обыкновенная наружняя антенна, во время прослушивания радио я слушал дикий треск....
Поставил БСЗ и треск усилился вдвойне...
Поставил активную антенну (Сонар вроде называеться) -блин, вообще офигел :(
Заменил свечи и ВВ провода -Ура! треск пропал! теперь я смог слышать радио...
С тех времен ничего не менял: те же свечи, та же антенна, та же магнитола, те же провода, вот только изменилось одно: ТРЕСК вернулся! :(
Причем произошло неожиданно и как-то само по себе.
В чем у меня проблемма, подскажите?
gibson
а вот такой вопрос, внутрисалонная антенна шумит ужас... пасмарел на штекер антенны (купил авто недавно), а там: 4 провода от антенны идут (черный, красный, зеленый и желтый) причем 2 красный и черный так висят, а остальные примотаны с цетр штекера... как правильно подключить провода к штекеру???
заранее сасибо
AVL
Цитата(gibson @ 12.12.2008, 15:29) *
а вот такой вопрос, внутрисалонная антенна шумит ужас... пасмарел на штекер антенны (купил авто недавно), а там: 4 провода от антенны идут (черный, красный, зеленый и желтый) причем 2 красный и черный так висят, а остальные примотаны с цетр штекера... как правильно подключить провода к штекеру???
заранее сасибо


Похоже что антенна активная (т.е. с усилителем), тогда по логике красный надо на +12В (или на магнитоле должен быть выход на питание антенны, чтобы антенна работала только при включенной магнитоле), а черный на массу. Ну а два других правильно идут на штеккер, втыкаемый в антенное гнездо. Только почему оба идут на центр - непонятно. Один должен быть собственно сигнальным и идти на центральный контакт, а второй - оплетка (экран), в общем та же масса, и идти он должен не на центральный контакт, а на боковой (на корпус штеккера).
gibson
Цитата(AVL @ 12.12.2008, 17:23) *
Цитата(gibson @ 12.12.2008, 15:29) *
а вот такой вопрос, внутрисалонная антенна шумит ужас... пасмарел на штекер антенны (купил авто недавно), а там: 4 провода от антенны идут (черный, красный, зеленый и желтый) причем 2 красный и черный так висят, а остальные примотаны с цетр штекера... как правильно подключить провода к штекеру???
заранее сасибо


Похоже что антенна активная (т.е. с усилителем), тогда по логике красный надо на +12В (или на магнитоле должен быть выход на питание антенны, чтобы антенна работала только при включенной магнитоле), а черный на массу. Ну а два других правильно идут на штеккер, втыкаемый в антенное гнездо. Только почему оба идут на центр - непонятно. Один должен быть собственно сигнальным и идти на центральный контакт, а второй - оплетка (экран), в общем та же масса, и идти он должен не на центральный контакт, а на боковой (на корпус штеккера).


большое спасибо, теперь осталось узнать какой провод в центр штекера втыкать...
у кого такая ж система подскажите. :)
Elperegrino
Цитата(Spark @ 18.9.2007, 16:06) *
Всем привет! У меня такая проблемка..
Недавно поставил усилок на колонки,после этого антена работает с помехами какимито,купил новую антену та же фигня.От усилка идёт 2 провода 1 на + к акамулятору другой на массу (прям в багажнике прикрутил) И 3 провода идёт к магнитоле 1 управляющий другие 2 на выходы магнитолы. А от антены идёт 1 штекер на магнитолу и 2 проводка 1 на заземление (как я понял масса) а лругой к магнитоле управляющий или можно просто плюс накинуть. Такое чувсто что антена работает просто как проводок а усилитель в ней не пашет хотя лампочка горит. Можт ктонибуть помочь? Я так понимаю что усилитель каким то образом создаёт помехи антене.

Трабла, скорее всего, заключается в следующем: в усилке, наверное, стоит какой-нибудь импульсный преобразователь(инвертор) для повышения напряжения или импульсный стабилизатор (тот же инвертор, но с коэффициентом преобразования =1), так вот эти звери импульсные, значит сифонят помехами почти в весь диапазон. Лекарство - экранить и кондерить.Экранить дорого, кандерить "звуковые" провода незяяяя - потеряется НЧ да и незачем-они заэкранены. Выход - закондерить питалово усилка и управляющий провод.Только сделать это нужно в непосредственной близости к усилку, чтобы ни одна помеха оттуда не вылезла.Короче, ставь кондер 100-1000(можно и больше, но незачем)мкФ между плюсом и массой и между управляющим и массой как можно ближе к усилку, ну и для верности попробуй все првода по 3-4 витка в ферритовое кольцо запхнуть.
AVL
Цитата(gibson @ 12.12.2008, 20:20) *
большое спасибо, теперь осталось узнать какой провод в центр штекера втыкать...
у кого такая ж система подскажите. :)


Можно попробовать там и этак. В одном из положений радио работать будет, а в другом нет. Для магнитолы опасности при этом нет.
Zot
блин такая же фигня с магнитолой после установки уся, при нажатии на педаль газа в колонках звук мотора и помех,
пробуй
1.) раскинуть провода
2.) запитать мафон от аккума
это самое легкое из возможных решений.
tap
Кто-нибудь разбирался со стандартной антенной.
Как до нее добраться?
dimom3000
Уважаемые соклубники.
Подскажите как можно подключить провод питания активной антенны.
Если брать провод со входа на магнитолу, он будет постоянно под напряжением.
Возможно ли сделать так, чтобы антенна включалась одновременно с магнитолой?
вот такая антенна
demans
Цитата(dimom3000 @ 11.8.2009, 20:21) *
Уважаемые соклубники.
Подскажите как можно подключить провод питания активной антенны.
Если брать провод со входа на магнитолу, он будет постоянно под напряжением.
Возможно ли сделать так, чтобы антенна включалась одновременно с магнитолой?
вот такая антенна

У меня на магнитоле (да и думаю на всех современных) есть контакт специально для этого(когда магнитола включена и антена работает,выключается вместе с магнитолой) .Почитай мурзилку к магнитоле может есть такой выход.
p.s. у меня такая же антена
ромарио
вобще к активной антеене подключают синий с полосой провод а просто синий такойже идет на усилитель
Kardinal
смотри инструкцию к антенне...там все должно быть написано,так же посмотри инструкцию к магнитоле,там должен быть специальный провод на питание антенны..удачи в установке victory.gif
Qizo
ау моей магнитоллы ( соня касетная) есть и синий провод и в самой магнитолле гнездо под антенный штекер.... куда мне подклю4ить анену ту которая родная на автомо6иле ВАЗ2103 )??? или ваще лу4ше купить новую?? если купить новую то её куда подклю4ать ?
з.ы. Мануала нет так как магнитолка сильно юзаная..... ((
ромарио
Цитата(Qizo @ 28.8.2009, 17:51) *
ау моей магнитоллы ( соня касетная) есть и синий провод и в самой магнитолле гнездо под антенный штекер.... куда мне подклю4ить анену ту которая родная на автомо6иле ВАЗ2103 )??? или ваще лу4ше купить новую?? если купить новую то её куда подклю4ать ?
з.ы. Мануала нет так как магнитолка сильно юзаная..... ((

обычную в гнездо а активную в гнезо и с синим проводом
demans
Цитата(Qizo @ 28.8.2009, 17:51) *
ау моей магнитоллы ( соня касетная) есть и синий провод и в самой магнитолле гнездо под антенный штекер.... куда мне подклю4ить анену ту которая родная на автомо6иле ВАЗ2103 )??? или ваще лу4ше купить новую?? если купить новую то её куда подклю4ать ?
з.ы. Мануала нет так как магнитолка сильно юзаная..... ((

Гнездо под антену это то куда приходит FM сигнал, а синий с полосой провод это питание 12 вольт на антенну
Мануал к магнитоле можно в инэте накопать.
ромарио
а просто синий плюс на усилок .я запитал подсветку от него
SEMPRON
Всем доброго здоровья!
Ребят, подскажите, пожалуйста: какое реле идет на автоматические антенны? В моей машине (ВАЗ 2106 1978 г.в.) стоит скорее всего родная антенка, я думал что ей давно уже "крышка", а поставил магнитолу, ребята ее и вытягивали, и прятали - моторчик работает. Правда, для нее нет той самой релюшки (?), благодаря которой антенка могла бы прятаться при выключенном тюнере. На схемах антенна вообще не показывается, почему? Помогите, плз! dntknw.gif
На сколько я понял, она крепится на четырех-контактном входе слева от педалей.
Mitka
Цитата(SEMPRON @ 20.9.2009, 17:36) *
Всем доброго здоровья!
Ребят, подскажите, пожалуйста: какое реле идет на автоматические антенны? В моей машине (ВАЗ 2106 1978 г.в.) стоит скорее всего родная антенка, я думал что ей давно уже "крышка", а поставил магнитолу, ребята ее и вытягивали, и прятали - моторчик работает. Правда, для нее нет той самой релюшки (?), благодаря которой антенка могла бы прятаться при выключенном тюнере. На схемах антенна вообще не показывается, почему? Помогите, плз! dntknw.gif
На сколько я понял, она крепится на четырех-контактном входе слева от педалей.

Что-то не помню я в то время такой автоматики на шестерках, тем более штатной. На волгах обкомовских стояли такие, но управлялись ИМХО кнопками, как сейчас на стелоподъемниках, а не от магнитолы...
4VIK4
Товарищи подскажите пожалуйста в чем проблема может бить? купил антенну уличную вот подключил все, купил для надежности фильтр радио помех по цепи напряжения на магнитолу подключил стало нормально радио работать, как только включаю вентилятор отопителя начинаются помехи ... посоветовали заземлить корпус вентилятора, прицепил проводок к корпусу и вывел к массе.. от проблемы не избавился...Что можно сделать еще?
Сержик
Это помехи от работы двигателя вентилятора, а именно коллектор - щётки.
P.S. что за мафон у тебя и куда именно подключенно 12 вольт?
4VIK4
питание к розетки(под рулем которая) переноски к штекеру ближе к водителю который Мафон Pioneer HC -389 по крайней мере так написано на панельке съемной))
payalnikk
Цитата(4VIK4 @ 2.3.2011, 13:31) *
Товарищи подскажите пожалуйста в чем проблема может бить? купил антенну уличную вот подключил все, купил для надежности фильтр радио помех по цепи напряжения на магнитолу подключил стало нормально радио работать, как только включаю вентилятор отопителя начинаются помехи ... посоветовали заземлить корпус вентилятора, прицепил проводок к корпусу и вывел к массе.. от проблемы не избавился...Что можно сделать еще?

Проверь массу на самой антене, и попробуй поставить конденсатор паралельно питанию самого движка, как бы закороти им двигатель, и как можно ближе к самому движку, для пробы можно взять кондер с трамблера.
4VIK4
ну антенна дешевенькая как с завода идет вот ...один провод в салон и все или же она где креплениями должна к массе плотней примыкать?

Цитата(payalnikk @ 2.3.2011, 15:45) *
Проверь массу на самой антене, и попробуй поставить конденсатор паралельно питанию самого движка, как бы закороти им двигатель, и как можно ближе к самому движку, для пробы можно взять кондер с трамблера.


А схему можешь нарисовать ?
payalnikk
Цитата(4VIK4 @ 2.3.2011, 13:53) *
ну антенна дешевенькая как с завода идет вот ...один провод в солон и все или же она где креплениями должна к массе плотней примыкать?

Вообще да, надо смотреть по конструкции самой антены.

Цитата
А схему можешь нарисовать ?

Сейчас попробую
Сержик
От антены идёт коаксиальный кабель: центральная жила - это сигнальная. Оплётка, она же экран - на массу.
payalnikk
Еще на некоторых антенах, оплетка кабеля возле самой антены подсоединяется к массе. Там уже посмотри по своей.
И вот куда кондер, рисунок маленький но может поймешь.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
4VIK4
не че не будет от такого вмешательства ? Двигатель то новый вот недавно поставил...
payalnikk
Ничего, мож, чтобы проводку не резать, на переключателе печки попробовать.
Хотя в старых движках уже стояли конденсаторы в самом движке, прям на щетках
4VIK4
Спасибо попробую, надеюсь ты понимаешь в электротехники...
LETUN
Всем привет! Когда готовил машину к зиме, менял все резинки, соответственно снимал лобовое. При этом отвалились остатки старой антенны (в виде ниточек вдоль стекла). Купил примерно такую, поставил, оч понравилось кач-во приёма. Но когда включаю дворники или вентилятор - параллельно работе приборов я ещё и слышу в приёмнике это :) Но когда слушаю ФМ модулятор - такого нет. На антенне есть ещё чёрный провод (в инструкции сказано, что он для заземления), но куда его и как в инструкции не написано.

Заранее спасибо за помощь!

PS: Кстати, новая антенна активная. Может, именно из-за этого и не было на старой антенне помех?
payalnikk
Цитата
На антенне есть ещё чёрный провод (в инструкции сказано, что он для заземления), но куда его и как в инструкции не написано.

Его нужно прикрутить на кузов.
Vlad_45
Всем привет. Купил на днях внутреннюю антенну. Название не помню, коробку выкинул, позже напишу.... Подцепил как пологается: плюс - на антенный выход из магнитолы, минус - на корпус, и штекер - естественно в магнитолу. Лампочка на антенне загорается, когда включаю радио, но прием вообще лажа.... В центре города одни помехи, с ФМ-модулятора - с фоном, немного шипит музыка. В чем проблема? Не может же антенна быть настолько фиговой???
sedoy
Цитата(Vlad_45 @ 27.2.2012, 18:49) *
Всем привет. Купил на днях внутреннюю антенну. Название не помню, коробку выкинул, позже напишу.... Подцепил как пологается: плюс - на антенный выход из магнитолы, минус - на корпус, и штекер - естественно в магнитолу. Лампочка на антенне загорается, когда включаю радио, но прием вообще лажа.... В центре города одни помехи, с ФМ-модулятора - с фоном, немного шипит музыка. В чем проблема? Не может же антенна быть настолько фиговой???

может. а вообще судить о причине не зная начальных данных - очень сложно)))
Ролакс
Цитата(Vlad_45 @ 27.2.2012, 15:49) *
В чем проблема? Не может же антенна быть настолько фиговой???

Альтернативный поиск (AF) отключи.
1300SL
может. а может не правильно поставил?
где стоит? где прицепил?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU