Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подогрев зеркал
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Кузов
Страницы: 1, 2
biogad
привет форумчане ! модераторам тыщщу извинений если моя тема уже поднималась. вопрос такой - хочу в боковые зеркала ( тип "люкс" , оч похожи на аудюшные) установить термоэлементы. может кто ставил уже, каким номиналом сопротивление ? как прикрепляли? использовали никель- хром проволоку или высокой мощности сопротивления ? стоит ли овчинка выделки ? впереди дожди, зеркала ляпаются , хочется всё видеть в зеркала в любую погоду..... спасибо за внимание
biogad
или может покупные установить, что голову ломать....? ну неужели ни у кого не возникает проблем с зеркалами в дождь например ? они ж мгновенно загрязняются....
Дядя Ваня
Цитата(biogad @ 11.9.2007, 21:26) *
или может покупные установить, что голову ломать....? ну неужели ни у кого не возникает проблем с зеркалами в дождь например ? они ж мгновенно загрязняются....


В дождь тебе это не поможет, только зимой. Они же не будут как сковородка...
biogad
В дождь тебе это не поможет, только зимой. Они же не будут как сковородка...
[/quote]

да как сковородка и не хотелось.... тут если с мощностью переборщить , то нагрузка на аккумулятор возрастёт. буду значит опыты дома ставить ))) на иномарках мною замечено было - в дождь моросящий зеркала сухие , в сильный дождь капли быстро высыхают , и всё видно по правому и левому крылу )))) такая мелочь , а приятно .
alex833
Если хочется зеркала с подогревом то есть несколько вариантов:
1) поискать на разборках иномарок подходящий вариант, я гдето слышал что подходят зеркала от Ауди.

2) поставить 05/07 стекла и в этом случае можно установить зеркала "Политех" они уже сделаны с подогревом. Подогрев подключается к кнопке включающей обогрев заднего стекла.

3) что-то мудрить самому изобретать подогрев, как это сделать? хз по крайней мере я таких статей не встречал.
Strizh
политеховские тускнеют если ими часто пользоваться ( я их ставил лет 8 назад, может прогресс шагнул вперед dntknw.gif ), лучше от иномарки пождобрать
den227
Цитата
2) поставить 05/07 стекла и в этом случае можно установить зеркала "Политех" они уже сделаны с подогревом. Подогрев подключается к кнопке включающей обогрев заднего стекла.

именно так и стоит и рад и обзорностью и зеркалами!
biogad
Цитата(den227 @ 12.9.2007, 16:11) *
Цитата
2) поставить 05/07 стекла и в этом случае можно установить зеркала "Политех" они уже сделаны с подогревом. Подогрев подключается к кнопке включающей обогрев заднего стекла.

именно так и стоит и рад и обзорностью и зеркалами!

политех политех .... да вот по форумам посмотрел - грешки по монтажу у политеха.... и тускнеют зеркала.... значит никто не делал сам.... ну тогда я первопроходец п подогреву зеркал . купил проводульку для плиты , выгадал 7,5 ом , прикрепил внутри зеркала ( там места оч много) , завёл провод на габариты ( пока только левое зеркало) и тестирую систему. вот недавно дождик был - зеркало просто сказка , капли высыхают
LEXA-199
И я тут вчера - сегодня занимаюсь этим же вопросом :) Хотел тему сегодня создавать... а она уже есть :)
Значиться так : Купил вчера зеркала 2105 с подогревом... пытался установить на 2106... нифига не получилось... можно конечно на саморезах все прикрутить, но от такой идеи отказался пока. Сегодня пожертвовал 500 рублями и разобрал (сломал) одно зеркало ради любопытства, типа как оно устроенно узнать. Из нутри обычное зеркало,с противоположных внутренних сторон, нанесен слой краски и к краске припаяены два провода... Как все это работает, нагревается не понял....
Завтра посмотрю, может это зеркало как нибудь приклею к старому своему 2106 зеркалу.
biogad
бери тестер в руки - меряй сопротивление. должно быть в районе 6-10 ом . если так , то действуй !!)))
dimon84
Есть идея! Надо купить фумигатор (штука такая, куда платиснки от комаров сувать), разорвать его, там с обратной стороны пластинка нагревающаяся есть на клею - её оторвать и клеить к зеркалу. О! drinks.gif
nazgul
Цитата(dimon84 @ 22.9.2007, 14:32) *
её оторвать и клеить к зеркалу

И будет оттаивать только пятачок, размером чуть больше нагревателя. На заводских зеркалах с обогревом делается токопроводный нагревательный слой во все зеркало.
Есть еще один вариант, если нет желания ставить пятерочные зеркала. На девяточные зеркала продаются отдельно зеркальные элементы с обогревом. А на шестерку можно поставить универсальные зеркала с корпусом и зерк. эл-том, как у девятки.
biogad
хороший вариант , я правда не видел такие элементы в продаже... в авто 49 есть?
nazgul
Цитата(biogad @ 23.9.2007, 12:38) *
хороший вариант , я правда не видел такие элементы в продаже... в авто 49 есть?

В авто49 я видел только ergon, бывают еще политеховские.

Не проверял, но в ростовские зеркала (похожие на ауди-80) может быть влезет зеркальный элемент от 2110.
МЫХЪ
Цитата(nazgul @ 23.9.2007, 17:37) *
Цитата(biogad @ 23.9.2007, 12:38) *

хороший вариант , я правда не видел такие элементы в продаже... в авто 49 есть?

В авто49 я видел только ergon, бывают еще политеховские.

Не проверял, но в ростовские зеркала (похожие на ауди-80) может быть влезет зеркальный элемент от 2110.

Именно ERGON сам себе ставил эти элементы греют отлично даже в сильный дождь от них толк есть ставил в зеркала аля 9ка с креплением на раму двериНажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла (foto by aloki)езжу с ними уже год , доволен good.gif
toop
хм, сколько времени езжу, не разу не пользовался подогревом зеркал, и пользы мне кажется от них нет, еще одна лишняя опция.
Беспечный Ангел
нах все эти подогревы?? я купил себе антизапотеватель стёкол,натер зеркала и не запотевают они нифига!! цена вопроса 106рублей за баллончик(400 мл."Ликви Моли")
toop
Когда на шохе открываю форточку, то боковое зеркало запотевает, так что было бы не плохо.
Shatun
в журнале ''За рулем'' совет был - чувак во внутрь зеркала поставил лампочку на 21 Вт, по его словам был в восторге
Andriy_IF
Еще есть вариант
есть резисторы импортные в прямоугольных корпусах низкоомные
белые такие продольные коробочки
можно их наклеить,только сопротивление надо подобрать.
Народ даже умудрялся млт-2, советские такие резисторы наклеивать
А с лампочкой это наверно круто смотрится ночью - типа дополнительные
габариты )
denis-21061
Цитата(Shatun @ 3.12.2007, 22:22) *
в журнале ''За рулем'' совет был - чувак во внутрь зеркала поставил лампочку на 21 Вт, по его словам был в восторге

Интересная идея, для лучшего эффекта можно внутреннюю поверхность корпуса зеркала фальгой покрыть.
Skiff66
Вообще продаются зеркала на 5/7 с подогревом и электро приводом и стоимость всего 200 доларов
Вованыч
Вот что я нашел в интернете, думаю будет интересно...

Купил сегодня на Перова нагревательные элементы для зеркал.
Они представляют множество тонких нагревательных нитей, натянутых параллельно и собраных с обоих концов обычными "мамами". Главная прелесь их в том, что стоит набор на 2 зеркала аж 15 гривен. Продавец сказал, что их нужно прикрепить к задней поверхности зеркала скотчем.

Они мне визитку дали. Перова, место 492. Купил за 15 грн одну нагревайку на 24 вольта для грузовиков с длинными нагревательными элементами. Для 12 вольт нужно разрезать пополам и обжать новые концы двумя новыми "мамами". После разрезания как раз по длине зеркала будет.
Solo_SP
приветствую
в свое время работал водителем трамвая аж 4 года
дык вот мы меняли штатные зеркала (они обычные типо как дома у всех висят)
на полусферы от грузовиков с подогревом
и были очень довольны потму что в любую плохую погоду в них было усе видно
на мног лучше
eleg
этим вопросом я занимался 10 лет назад
1 купил два беховских зеркала из силумина(тяжолые сабака) с электроприводом
2 разобрал их отклеил стекло оно у них на двухстороннем скотче держалось на этот скотч разложил нихромку
дет на 0.7 ампера назад стекло приклеил (скотч оставался на стекле)
3 сделал алюминиевые косынки и на них прикрепил зеркала а касынки к кузову
зеркала клас эл.привод шумный но претензийнет обогрев не только оттаивает но и летом сушит даж под дождем не сразу но минут за10 полностью сухие
зеркала прочные один раз разьехались зеркалами с бехой поновее (я стоял он взлетал на светофоре км 60 у него было) так мое сложилось только а его плассмасссовое разбило ему боковое стекло rofl.gif
при езде по брусчатке не вибрируют (аж зло берет на этом фоне внутреннее мультики показывает) sad.gif
пытался внутреннее менять бестолку не помогат даж распорка на лобовуху стояла
Lev_Ekb
Уже середина лета минула, пора подумать о зиме )))

Возникла необходимость менять зеркала, решил взять ПОЛИТЕХовские, разумеется хочется подогрев.
Порылся в инете... и что?

Вот что!!!!

http://www.onyxmef.narod.ru/naplenka.htm

наткнулся на любопытный сайт, хотелось бы узнать кто-то пользовался?
Цена вполне бюджетная, только одна проблема нет в нашем городе представительства.

Какие мысли?
krotiliys
Цитата(Lev_Ekb @ 13.7.2009, 22:58) *
Уже середина лета минула, пора подумать о зиме )))

Возникла необходимость менять зеркала, решил взять ПОЛИТЕХовские, разумеется хочется подогрев.
Порылся в инете... и что?

Вот что!!!!

http://www.onyxmef.narod.ru/naplenka.htm

наткнулся на любопытный сайт, хотелось бы узнать кто-то пользовался?
Цена вполне бюджетная, только одна проблема нет в нашем городе представительства.

Какие мысли?

я буквально пару дней назад установил такие на 9-ые зеркала, подключить еще не было возможности,но я отдергивал стекло зеркала и в промежуток вклеивал эту самую пластину
eleg
да и подключать над на отдельную кнопку можно даж на две скорости
потому что в дождь я зеркала чаще включаю чем задний обогрев и даже летом зеркала сухие
а ваще думаю замутить типа контроллер что автоматом включал (завел машину включились нагрелись выключились остыли включились)
а то едеш нормально снег пошол включил и ток через пять минут высыхают
ВаНеК
хочу купить такие вот нагревательные элементы и в универ-ые зеркала вставить, у нас такие видел по 120рур за пару
АлехА
Давно мечтал поставить себе подогрев зеркал. Зимой еще ладно, а летом в дождливую погоду вообще ездить невозможно. И вот, наконец решился. Нашел у отца в гараже кусок нихромовой проволоки, и наклеил ее на стекло:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

длину проволоки подбирал на ощупь, подключив ее к аккумулятору
клеял с помощью момент-геля точками через 5...15 мм, т.к проволока новая и очень непослушная, все время хочет скрутиться в спираль.
Затем все залил эпоксидкой:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Для подключения пришлось делать дополнительную кнопку:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Замерял - потребляет около 1 А, т.е. 12 Вт. Был страх того, что на морозе зеркало может лопнуть, но пока еще целое, включаю уже неделю, 3 дня назад было -41 - оттаяло примерно за минуту.
vazGT
Цитата(АлехА @ 23.1.2010, 21:35) *
Давно мечтал поставить себе подогрев зеркал. Зимой еще ладно, а летом в дождливую погоду вообще ездить невозможно. И вот, наконец решился. Нашел у отца в гараже кусок нихромовой проволоки, и наклеил ее на стекло:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

длину проволоки подбирал на ощупь, подключив ее к аккумулятору
клеял с помощью момент-геля точками через 5...15 мм, т.к проволока новая и очень непослушная, все время хочет скрутиться в спираль.
Затем все залил эпоксидкой:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Для подключения пришлось делать дополнительную кнопку:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Замерял - потребляет около 1 А, т.е. 12 Вт. Был страх того, что на морозе зеркало может лопнуть, но пока еще целое, включаю уже неделю, 3 дня назад было -41 - оттаяло примерно за минуту.


прикольно, а чем потребление мерил, и как узнал что 12 Вт.
И ещё просьба держа в руке проволоку сфоткать можешь.
ВаНеК
как доп кнопки делал? просто мне вот тоже 3 мало...
hydasik
расскажите чайнику
куда подключать подогрев зеркал
если нет подогрева стекла
GREEGORIAN
Цитата(Shatun @ 4.12.2007, 0:17) *
в журнале ''За рулем'' совет был - чувак во внутрь зеркала поставил лампочку на 21 Вт, по его словам был в восторге

Lev_Ekb
Цитата(GREEGORIAN @ 16.3.2010, 15:32) *
Цитата(Shatun @ 4.12.2007, 0:17) *
в журнале ''За рулем'' совет был - чувак во внутрь зеркала поставил лампочку на 21 Вт, по его словам был в восторге



только если мне не изменяет память, то зеркала там были от "восьмерки".
da_bomb
Цитата(АлехА @ 23.1.2010, 20:35) *
Давно мечтал поставить себе подогрев зеркал. Зимой еще ладно, а летом в дождливую погоду вообще ездить невозможно. И вот, наконец решился. Нашел у отца в гараже кусок нихромовой проволоки, и наклеил ее на стекло:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

длину проволоки подбирал на ощупь, подключив ее к аккумулятору
клеял с помощью момент-геля точками через 5...15 мм, т.к проволока новая и очень непослушная, все время хочет скрутиться в спираль.
Затем все залил эпоксидкой:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Для подключения пришлось делать дополнительную кнопку:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Замерял - потребляет около 1 А, т.е. 12 Вт. Был страх того, что на морозе зеркало может лопнуть, но пока еще целое, включаю уже неделю, 3 дня назад было -41 - оттаяло примерно за минуту.

Красавчик - круто сделал.... и походу мозго**ства не сильно много?!... Но больше зеркал понравилось как ты кнопки сделал - красиво и функционально :)
Sima4
Сегодня купил вот такие элементы - универсальные? Кто нить юзал?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

И как их лучше подключить? Как обогрев заднего стекла?
LEO89
Подключай как заднее стекло только на отдельную кнопку желательно. Я думаю можно даже на прямую без реле.
Sima4
Цитата(LEO89 @ 16.2.2011, 22:12) *
Подключай как заднее стекло только на отдельную кнопку желательно. Я думаю можно даже на прямую без реле.


Вот про реле и интересует вопрос :). Спасибо :)
Господин поручик
Цитата(Sima4 @ 16.2.2011, 23:20) *
Цитата(LEO89 @ 16.2.2011, 22:12) *
Подключай как заднее стекло только на отдельную кнопку желательно. Я думаю можно даже на прямую без реле.


Вот про реле и интересует вопрос :). Спасибо :)

А меня убедили реле поставить...что я и сделал
LEO89
Зачем ставить реле ведь ток потребления не большой так что одна кнопка с ними справится. У меня тоже стоит обогрев подключиный без реле и все нормально.
Sima4
Ребята, привет.
В субботу, (дай Бог не мороз) пойду ставить обогрев зеркал. Вот схема. Глянте, кто шарит. А то, вдруг,придется меня подмести :)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


ЗЫ проверил тока что на аккумуляторе дома - хоть яичницу жарь. Рука не выдерживает.
Хотя положил на пол, жар спал и стало просто тепло. Видимо элемент передает тепло полу. Цена вопроса 120 рубле за элемент.

ЗЫЗЫ А чем их лучше приклеить к зеркалу - супертурбо клеем?
Роман Кировоград
Можно без турбо, просто суперклеем.)
Sima4
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 28.2.2011, 22:27) *
Можно без турбо, просто суперклеем.)



Спасибо, Друг :)

А схема айс или нет?
Роман Кировоград
Не шарю, жди электриков.)
Mitka
Цитата(Sima4 @ 28.2.2011, 22:38) *
А схема айс или нет?

Пойдет...
Sima4
Цитата(Mitka @ 28.2.2011, 23:11) *
Цитата(Sima4 @ 28.2.2011, 22:38) *
А схема айс или нет?

Пойдет...

Аеее. Спасибо drinks.gif friends.gif
Sima4
Привет, друзья! Сегодня прилепил к зеркалам нагревательные элементы. Установил на дверцы, и тут оказалось, что провод от нагрева не лезет в резиновую трубочку. В ней идет провод сиги на концевик двери.

Можно ли просверлить отверстие для второй такой трубочки? Ниче там не поведет?
Ролакс
Цитата(Sima4 @ 5.3.2011, 19:34) *
Можно ли просверлить отверстие для второй такой трубочки? Ниче там не поведет?

Хоть три трубочки))
Sima4
Цитата(Ролакс @ 5.3.2011, 20:43) *
Цитата(Sima4 @ 5.3.2011, 19:34) *
Можно ли просверлить отверстие для второй такой трубочки? Ниче там не поведет?

Хоть три трубочки))


Хахаха, + много. Спасибо friends.gif drinks.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU