Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подогрев зеркал
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Кузов
Страницы: 1, 2
Sima4
Блин, справа получилось хорошо, трубочка встала чотко. А вот слева почему-то металл толще. И трубочка никак не хочет закреплятся. cray.gif



Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Я сделал наоборот - широкой частью закрепил в двери, а конец трубки сунул в стойку. Вот теперь думаю поискать другие трубочки или так сойдет :(. Боюсь, что вода будет жахать в отверстие стойки.

Ребят, сколько видов бывает таких трубок? Есть ли альтернативы им? sorry.gif

Может я при сверлении металл по краям отверстия загнул внутрь, вот и создается ощущение толщины. Не может же быть, что справа одно а слева другое.
Ролакс
Цитата(Sima4 @ 8.3.2011, 13:43) *
Ребят, сколько видов бывает таких трубок? Есть ли альтернативы им? sorry.gif
Может я при сверлении металл по краям отверстия загнул внутрь, вот и создается ощущение толщины. Не может же быть, что справа одно а слева другое.

да один вид вроде и бывает.Скорей всего загнул внутрь,возьми п/круглый надфиль или чего то вроде тонкого ножа,сними фаски.
Sima4
Цитата(Ролакс @ 8.3.2011, 14:57) *
Цитата(Sima4 @ 8.3.2011, 13:43) *
Ребят, сколько видов бывает таких трубок? Есть ли альтернативы им? sorry.gif
Может я при сверлении металл по краям отверстия загнул внутрь, вот и создается ощущение толщины. Не может же быть, что справа одно а слева другое.

да один вид вроде и бывает.Скорей всего загнул внутрь,возьми п/круглый надфиль или чего то вроде тонкого ножа,сними фаски.


Тоже подумал надфельнуть. Спасибо, дружище. friends.gif
Ролакс, у тя трубочки, кстати, другие. У тя конус на конце, а у мя плоская. Как на поей пикче.
Ролакс
Цитата(Sima4 @ 8.3.2011, 14:02) *
у тя трубочки, кстати, другие. У тя конус на конце, а у мя плоская. Как на поей пикче.

не,то не моя тема,это у Вальдемара))у меня такие,а...как у него,ну это еще совецкие,щас не знаю какие идут,думаю просто конус другой,а остальное одинаково.
Sima4
Привет, друзья :) Подключил обогрев. Греются чотко. Но вот только при первом включении из-за зеркала, из корпуса

пошел дым из обоих зеркал. Думал, пипец, проводке. Понюхал дымок - он пах двустороннем скотчем (3М), на котором крепится зеркало к корпусу. Видимо от тепла скотч начал дымится.Интересно, расплавится он или нет? Боюсь зеркала потерять rofl.gif

Кто нить сталкивался?

ЗЫ когда включил, кинул горсть снега на зеркала - расстаял за 15 сек.

ЗЫЗЫ подключены временно на кнопку обогрева заднего стекла. Буду жахать на отдельную кнопочку с тремя клеммами и диодиком, по этой схеме

Нажмите для просмотра прикрепленного файла 




Mitka
Цитата(Sima4 @ 12.3.2011, 9:09) *
... Буду жахать на отдельную кнопочку с тремя клеммами и диодиком, по этой схеме

Зачем 87 конт. реле на 10-й пред? Надо на 14-й. Кнопка и так запитана от зажигания...
Sima4
Цитата(Mitka @ 12.3.2011, 11:10) *
Цитата(Sima4 @ 12.3.2011, 9:09) *
... Буду жахать на отдельную кнопочку с тремя клеммами и диодиком, по этой схеме

Зачем 87 конт. реле на 10-й пред? Надо на 14-й. Кнопка и так запитана от зажигания...


Не, не десятый, а 10 ампер :)

А ты не знаешь, почему скотч дымилсо?. Может он так "пригорал-притерался"?
цеп)))
а думал я думал и идея пришла следующая...взять две трубочки, которые к примеру используют в капельницах, присоединить как-нибудь к печке, концы пропустить через ножки зеркал и вывести на тальные стороны зеркал(для стоковых), в идеале поток воздуха также будет проходить через эти трубочки и следовать в тылы, но есто одно НО сомнение: не остынет ли воздух пока доберется?
Господин поручик
Цитата(цеп))) @ 24.9.2012, 21:20) *
а думал я думал и идея пришла .....


За то, что думал-ЗАЧОТ! clapping.gif

Aloha
Цитата(цеп))) @ 24.9.2012, 22:20) *
а думал я думал и идея пришла следующая...взять две трубочки


Диаметр трубочек надо не менее 8 мм , что бы хоть что то дуло из них , а надо не просто дуло а чтоб реально грело и компенсировало потоки холодного воздуха .
Господин поручик
Ну парни, вы жжоте))
Оказывается-вы зеркала хотите обдувать? Трубочками? От капельницы? А я грешным делом подумал , что жидкостной подогрев будет (две трубочки...печка...)
Впрочем, (имхо) оба варианта можно выдвигать на шнобелевскую премию гыы))
VaSer
Цитата(цеп))) @ 24.9.2012, 22:20) *
но есто одно НО сомнение

rofl.gif
Спасибо, пАржал .
Aloha
А вы хотели персональные тосольные контуры для каждого зеркала ? =) ню ню , я сам поржу счас =)
Господин поручик
Цитата(Aloha @ 27.9.2012, 20:15) *
А вы хотели персональные тосольные контуры для каждого зеркала ? =) ню ню , я сам поржу счас =)

Ага! С терморегулятором еще! rofl.gif
VaSer
Цитата
Ага! С терморегулятором еще!

аж слеза пошла)))) Блин слов нету........
Aloha
Цитата(VaSer @ 27.9.2012, 21:20) *
Цитата
Ага! С терморегулятором еще!

аж слеза пошла)))) Блин слов нету........

Делов то суос поставить или по колхозному термостат =)
Kamen
а мне эта опция как бы и не нужна
Oleg-droleg
а я не хотел менять свои хромированные зеркала ни на что другое, хромированные элементы подчеркивают в машине какую-то элегантность (бампера тоже стоят от копейки). Но над обогревом я задумался, потому как при определенных условиях зеркала все-таки запотевают, и в дождь в них почти ничего не видно.
Многие ругаются на штатные зеркала что в них малый обзор. Не знаю кому как, а мне все видно, их просто нужно уметь правильно настраивать, чтобы было видно всё. Особенно правое. для страждущих большего обзора но желающих оставить родные зеркала продаются выпуклые штатные зеркала, тонированные, синюшные, антибликовые, всякие. Делов-то переставить стекляшки! Я себе ставил выпуклые, мне не понравилось в них 2 вещи: в -40'С одно лопнуло само по себе (капроновый уплотнитель сильно сжался на морозе), и второе что хуже всего для меня- они сильно отдаляют все объекты что сзади или сбоку. Я не приемлю зеркала-врушки ни в салоне ни боковые. Именно из-за них я чудом не сотворил аварию пару раз! ну ладно.
Я залез на Ониксмеф.народ.ру скопировал у них файл, распечатал на принтере шаблоны нагревательных элементов в натуральную величину , приложил к зеркалам, и , убедившись что подходят заказал у них именно такой тип ГЭН-55. Потребляемая мощность на одно зеркало- 14 Вт. Подождал посылочку с недельку. Сами ГЭНы стоили 300р (за пару), и доставка обошлась около 300р.
Принес домой снятые зеркала без хромированных чашек, чашками нужно заниматься в гараже, отмыл их.

Пришла посылочка в пакетике:

Вот такая штука, примечу что штекера папы такие же как на жигулях, Удобноsmile3.gif

Отмыл зеркала-стекла и резиновые уплотнители (раньше были у меня капроновые, они хреново налазят на металлическую чашку, я купил пару дешевых штатных зеркал и снял с них эти резинки).
Потом их желательно обезжирить каким-нибудь спиртом:

Отрываю защитную пленку...

И аккуратненько наклеил на обратную поверхность зеркала:

Качество обогрева зависит от плотности прилегания ГЭНа к стеклу, так что пузыри лучше не оставлять

Одел уплотнители на стекла. С виду ничем не отличаются.. а начиночка-то есть..

Поперся я в гараж (машинка там), разобрал зеркало:

вооружившись сверлом 2,5 мм беспощадно сверлю зеркало, его детальки, чтоб провод "+"12В проходил вот так:

Внутри усть капроновое колечко, оно стоит между чашкой и ножкой зеркала, его видно на следующем фото, его внутренний диаметр нужно увеличить и сделать вместо 5мм около 9мм, тогда наш провод не закусит никак и зеркало можно крутить как угодно не опасаясь повреждений провода.

Просверлил подставку чтобы получилось так:

Массу одел на штекер и прикрутил к шпильке крепления чашки. но когда я опробовал, выяснилось (с помощью мультиметра) что масса на проходит с ножки на "подставку" ножки, я разобрал снизу все, выяснилось что пластинка по которой скользит шарик ножки- сильно заржавела, я зачистил пластинку и смазал немного солидолом- масса прошла.. Зеркало "заработало". Обогрев включается через предохранитель и простую малюсенькую, светящуюся при включении кнопку, чтоб не забыть выключить. Сделано отдельно от обогрева заднего стекла, т.к. мне обычно нужно одно отдельно от другого (или только обогрев зеркал или только стекла)
Была идея запрятать плюсовой провод в ножку (это возможно), но нужна точная сверловка, у меня нет подходящей оснастки в гараже. Ну думаю я и так нашел более-менее незаметное место, провода серые, не бросаются в глаза



При включении обогрева с зеркал валит пар (если мокрые) и начинают явно проступать высохшие дорожки ГЭНа, и минуты за 2-3 зеркало полностью отпотевает, на ощупь становится ощутимо тепленьким smile3.gif
Мне удалось сохранить красивые зеркала и вмочить в них обогрев smile3.gif свою затею я осуществил!
Всем удачи в трудах и начинаниях! download.gif
kreshkastet
интересное решение,а какой потребляемый ток непонятно,всетаки на морозе должно греть
Oleg-droleg
Цитата(kreshkastet @ 18.4.2013, 12:02) *
интересное решение,а какой потребляемый ток непонятно,всетаки на морозе должно греть

там же мощность я писал. Ток считается по простой формуле N=I*U => 1Ватт=1Ампер*1Вольт
мощность одного элемента 14 Ватт, Напряжение около 13 Вольт. Сила тока=14Вт/13В=1,08Ампер.
Два зеркала жрут примерно 2,2 Ампера. Зимой тоже тепленькие, только прогреваются подольше если на улице совсем колун dance.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU