Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сзади что-то трёт
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Двигатель и Трансмиссия
Страницы: 1, 2
SoundSpeed
Ребят столкнулся с проблемой. На первой передаче отчётливо слышно при разгоне как сзади что-то делает ших ших ших ших ших. И чем больше скорость тем громче звук. На 2,3,4,5 это не слышно, только на первой. Проверил масло в редукторе и заодно в коробке(а вдруг) везде всё есть. Что это может быть???
Подшипники насколько я знаю гудят.
maloi2012
Цитата(SoundSpeed @ 18.1.2013, 1:57) *
Ребят столкнулся с проблемой. На первой передаче отчётливо слышно при разгоне как сзади что-то делает ших ших ших ших ших. И чем больше скорость тем громче звук. На 2,3,4,5 это не слышно, только на первой. Проверил масло в редукторе и заодно в коробке(а вдруг) везде всё есть. Что это может быть???
Подшипники насколько я знаю гудят.

звук то какой?трение или звонкий звук?
SoundSpeed
Трётся. То есть еду на первой передаче 1,5к оборотов ших ших ших реже. На 3к оборотов ших ших ших ших ших чаще. Звук как будто где то что то трётся.
maloi2012
Цитата(SoundSpeed @ 18.1.2013, 2:33) *
Трётся. То есть еду на первой передаче 1,5к оборотов ших ших ших реже. На 3к оборотов ших ших ших ших ших чаще. Звук как будто где то что то трётся.

скрежет металлический?если да,то у меня подобие было такого,крестовина кардана шихала.
Kedr
Возможно подшипники полуосей. Надо вывешивать и крутить колеса
Wirz
ни каких операций с ручником не проводил недавно? а то может быть из-за отсутствия планочки ручника в барабане, у тебя трет загагулина(ну не знаю как еще назвать), за которую цепляеться трос ручника, об болты и барабан. У самого такая беда была. Правда звук был на всех передачах.
SoundSpeed
Скрежет ШИХ ШИХ ШИХ. Не ЖЖЖЖИХ ЖИХ ЖИХ а именно ШИХ ШИХ ШИХ. Я слышал какой звук от этого крючка ручника, тут не то, там постоянный. А подшипник он же гудит а не ших ших))
Kedr
Цитата(SoundSpeed @ 19.1.2013, 2:30) *
Скрежет ШИХ ШИХ ШИХ. Не ЖЖЖЖИХ ЖИХ ЖИХ а именно ШИХ ШИХ ШИХ. Я слышал какой звук от этого крючка ручника, тут не то, там постоянный. А подшипник он же гудит а не ших ших))

Это передние гудят. А задние как раз ших-ших! Когда уже шарикам кирдык
Как говорят французы, кирдык сэ кирдык rofl.gif
SoundSpeed
Оуу. слушай, а если взять полуоси в сборе(они с подшипниками идут же верно?) просто наслышан что менять подшипники полуосей это гемор.
Роман Петрович
Менять ни какого гемора нет . Ты вывеси по очереди колёса и выясни откуда ших-ших -ших идёт а потом уже что то меняй.
varvar-s
частота звука соответствует вращению колеса...? или отличаеться? у меня была такая загадка только при движении на задней передаче.... кто только не смотрел и не слушал.....предлагали заменить все подряд. я упирался так как не сторонник менять на шару... в итоге оказалась крестовина задняя. поменял и все пропало.
и звук у меня был быстрее чем крутиться колесо... кардан же крутит быстрее чем колесо.
taxi281
Не примите за юмор. У одного нашего водителя после первого снега тоже такой шум появился. На второй, третей и т.д. шум перкращался. Так вот, дело было в том что у него подкрылки старые, и толи после мороза, толи снег накопился, в дальней стороне, та что к кузову ближе, подкрылок терся о колесо, на более большой скорости, вращение колеса было больше и звук пропадал. Удаление задних подкрылок решило эту проблему.
maloi2012
я ж тоже описывал это,проблема таилась в крестовине кардана
segeta69
Цитата(taxi281 @ 21.1.2013, 11:46) *
Не примите за юмор. У одного нашего водителя после первого снега тоже такой шум появился. На второй, третей и т.д. шум перкращался. Так вот, дело было в том что у него подкрылки старые, и толи после мороза, толи снег накопился, в дальней стороне, та что к кузову ближе, подкрылок терся о колесо, на более большой скорости, вращение колеса было больше и звук пропадал. Удаление задних подкрылок решило эту проблему.

У меня у самого такая байда была.... Пружина просела и об подкрылок колесом шоркать начало....
Kedr
Так значит надо поднять машину и покрутить задние колеса., если будет "ших-ших", точняк полуося, как пробег сейчас?
SoundSpeed
пробег 93к родной.
Ролакс
ну что там,закрывать тему?
Роман Кировоград
думаю уже все протерло что можно?
aspirine
не не , не надо закрывать!
у меня тоже такая беда, я менял полуоси и подвесной, думал может болты крепления колеса в диске продавили седло и цепляют за что-то, подточил и их ни хрена не изменилось, так же шеркает, попробую посмотреть крестовины, но не думаю что дело в них, я думаю это подшипники полуосей которые стоят в редукторе, если это так то это попадос
ЗЫ как их кстати проверить?
ЗЗЫ когда вывешивал колеса шумело все ))) и редуктор тоже так как нет нагрузки постоянного контактного пятна нет и прослушать подшипники в редукторе не получилось, коробас тоже шумел ))), но под нагрузкой КПП нормально работает
artem4eg
ухахах rofl.gif "ших ших ших"
Knjaz
Может к резине что то пристало, тоже шоркать может по асфальту.
aspirine
у меня эта беда давно 3-4 года, вчера пришел к выводу, что подшипники в редукторе не могут издавать такие звуки, они же там конические, такие подшипники либо гудят (воют) либо сразу клинят и это означает что либо подшипник хвостовика (маловероятно, но все же) либо крестовины, на выходных попытаюсь вырваться в гараж и проверить все это дело
aspirine
был в гараже просмотрел всю карданную передачу, все в идеальном состоянии.
завтра поеду к спецу по ремонту редукторов
aspirine
вчера отвез красотку к ребятам которые редуктора ремонтируют, разобрали редуктор, бугельные подшипники и дифференциал под замену.
теперь в салоне тишина
отдал 2700 за ремонт
donelly
Цитата(aspirine @ 14.2.2013, 8:12) *
вчера отвез красотку к ребятам которые редуктора ремонтируют, разобрали редуктор, бугельные подшипники и дифференциал под замену.
теперь в салоне тишина
отдал 2700 за ремонт

У меня недавно была точно такая история и такой же звук. Только + ко всему сильная вибрация кардана. Надеялся на подшипники полуосей, но нет. В итоге поменял подвесной, крестовины, подшипники полуосей (все было в плачевном состоянии) но звук остался и шел с редуктора. Как оказалось -разбитые подшипники диференциала. Теперь тоже тишина
Michael_Mira
Цитата(donelly @ 19.3.2013, 9:29) *
У меня недавно была точно такая история и такой же звук. Только + ко всему сильная вибрация кардана. Надеялся на подшипники полуосей, но нет. В итоге поменял подвесной, крестовины, подшипники полуосей (все было в плачевном состоянии) но звук остался и шел с редуктора. Как оказалось -разбитые подшипники диференциала. Теперь тоже тишина

Вот и у меня так "трет" уже около 15 тык. км. И то, что это не крестовины - факт (1. они стучат, 2. я их менял). Подшипник полуоси не ширкает, а сразу даст гул и вибрацию, особенно в повороте.
До редуктора еще не лез, но звук то издается справа, а не по середине.
Никакие подкрылки, колеса, пружины, тормозные планки и тросы в этом не учавствуют.
donelly
Цитата(Michael_Mira @ 19.3.2013, 11:06) *
Вот и у меня так "трет" уже около 15 тык. км. И то, что это не крестовины - факт (1. они стучат, 2. я их менял). Подшипник полуоси не ширкает, а сразу даст гул и вибрацию, особенно в повороте.
До редуктора еще не лез, но звук то издается справа, а не по середине.
Никакие подкрылки, колеса, пружины, тормозные планки и тросы в этом не учавствуют.

Подваживаешь машину, можешь колеса снять, или даже барабаны, слушаешь с ямы. Оно слышно откуда шум идет. Подшипник полуоси тоже может давать такой звук, если в посадочном месте провернулся , сталкивался с таким
У меня было 4 Жигуля, и у всех были проблемы с редукторами, подшипниками полуосей, а у одного с балкой моста. По своему опыту скажу, что звуки могут издаватся самые разнообразные)
Michael_Mira
Цитата(aspirine @ 6.2.2013, 14:52) *
ЗЗЫ когда вывешивал колеса шумело все ))) и редуктор тоже так как нет нагрузки постоянного контактного пятна нет и прослушать подшипники в редукторе не получилось

Тут как не крути, а много разных звуков.
Учитывая еще то, что шорхает (заметно) при скорости около 40, руками я так не раскручу.
donelly
я так вычислял. Вываживал машину на колодки (зад), колеса снимал ( они у меня можно сказать квадратные, биение и 8-ки страшные) Один человек заводит машину и плавно разганяет с 0 до 100 км, а я ухом слушаю. (советуют применять медицинский прибор, которым сердце слушают) Когда стоял возле машины то определить ничего не мог. Гудит-шеркает, ззади и все. Еще такая особенность. Если на ходу - то звук был -шерк-шерк-шерк, а в подвешенном состоянии просто рокот. Ну а с ямы, сразу понятно стало, звук - с редуктора. Начинался где то как раз с 40 км. Подшипники диференциала были сильно изношены, а следовательно нарушен зазор осевой в зацеплении шестерен главной передачи. Мой совет, как можно скорее опеределить тебе что гудит. Просто если это редуктор (а это больше всего он), то его придется регулировать. Из за нарушеного зазора осевого, скоро может прийти край паре, тогда регулировка не поможет... Качество новых редукторов и запчастей к ним, в 90% хуже б/у-шных. И еще один момент. Покупая даже новый редуктор, его все равно ндо регулировать, или хотя бы проверить, так как они в основном идут пережатые.
Крымский
при разгоне/троганье стал появляться такой металлический скрежит. Сначала подумал на редуктор, но как увидел ваше сообщении подумал может дела в кардане. Сегодня когда лазил у кардана есть люфт около 5 градусов, но по вращению, а продольного нет. Как проверить крестовину? Или что еще может быть?

Сразу менять все, не выход, по деньгам.... После случая когда на ходу вылезла полуось, ставлю только новое!!!

Да и еще обратил внимания всегда когда захожу поворот+набор скорости этот скрежит слышно. Тяги и амортизаторы с сайленблоками проверил.
yrikk
была такая байда- тоже шоргало/стукало сзади. при вывешивании колеса ничего не прослушивалось, не прошупылись никакие заедания и т.п. только когда на яму заехал увидел- трос ручника был близко к диску и переодически с ним встречался пива попить. у меня на внутренней стороне диска стоят грузики балансировочные- они и били по тросу, а звук похож на крестовину был
Роман Петрович

Цитата
при разгоне/троганье стал появляться такой металлический скрежит

В такт вращения колёс или кардана скрежет , если колёс то может чтото в барабане трёт ., пружинка соскачила и тд..
Роман Кировоград
может колесные болты достают до планок тормозных?
Крымский
Цитата
В такт вращения колёс или кардана скрежет , если колёс то может чтото в барабане трёт ., пружинка соскачила и тд..


Пружины проверил. это первое что пришло в голову проверить. Фокус то именно в том, что вот разгоняюсь скрежит, а потом пропадает и до поворота/разгона то есть временно оно.... могу ехать накатом и спокойно без всяких звуков. При вывешенном колесе был стук но только не понял где кардан или редуктор....


вобщем надо будет найти знающего человека и покатать его (((((

Цитата
может колесные болты достают до планок тормозных?


нет болты короткие жигулевские.... Врядли достают... До этого же не доставали

Покурил инет, пришел к выводу что все таки редуктор. У сателитов предсмертная агония. Как поменяю редуктор или отвезу на ремонт, что скажут отпишусь. Хотя все равно надеюсь на меньшее из зол
SoundSpeed
Ребят как я понял уже потом это выжимной, который я менял летом и не мог поверить что это снова он)))
Michael_Mira
Цитата(Крымский @ 23.3.2013, 15:07) *
Да и еще обратил внимания всегда когда захожу поворот+набор скорости этот скрежит слышно. Тяги и амортизаторы с сайленблоками проверил.

В яме подергай за кардан и посмотри, не люфтит ли в крестовине. Вибрация появилась? 98% - это крестовина.
ZloY
А что выжимной разве сзади слышно?
Крымский
Цитата(Крымский @ 23.3.2013, 17:07) *
при разгоне/троганье стал появляться такой металлический скрежит. Сначала подумал на редуктор, но как увидел ваше сообщении подумал может дела в кардане. Сегодня когда лазил у кардана есть люфт около 5 градусов, но по вращению, а продольного нет. Как проверить крестовину? Или что еще может быть?

Сразу менять все, не выход, по деньгам.... После случая когда на ходу вылезла полуось, ставлю только новое!!!

Да и еще обратил внимания всегда когда захожу поворот+набор скорости этот скрежит слышно. Тяги и амортизаторы с сайленблоками проверил.



Забывал описать причину и следствие... только зашел на форум сразу вспомнил... Оказалось что просто раскрутилась гайка под флянцем кардана.... Наделала бед с подшипниками и дистанционными кольцами. Редуктор сделали только еще не успел поставить. Если загудит сказали везти назад на переборку ))))
Счастливчик
у меня тормозная колодка стояла криво и поэтому барабан терся об неё с таким же звуком. Пара ударов молоточком решили всю проблему.
FTS
Извиняюсь заранее. Незнаю в какую тему написать. Проблема в следующем, при движении металлический шелест впереди, и при движении накатом, и при включенной передаче. Что это может быть ?
Роман Кировоград
FTS при этом шелесте педаль тормоза прижми плавно, не полностью, а чтоб колодки к диску прижало.
FTS
ок. попробую, т.е если шелест уйдёт, то получается что колодка трёт диск постоянно?
Роман Кировоград
то получается надо снимать и смотреть че там...
FTS
При нажатии на педаль тормоза шелест не уходит, может подвесной?
1300SL
подвесной то сзади, а шелест у тебя говоришь спереди.
вывешивай колеса-крути руками слушай.
FTS
Когда колёса вывешены такого звука нет =( т.е шум и на передаче, и при движении на нейтральной передаче...не меняется, зависит от скорости, чем быстрее тем шелестящее получается.
1300SL
задние вывешиваешь-крутишь-шум есть?
FTS
неа, шелест строго впереди....
Господин поручик
Цитата(FTS @ 4.6.2013, 10:05) *
Когда колёса вывешены такого звука нет =( т.е шум и на передаче, и при движении на нейтральной передаче...не меняется, зависит от скорости, чем быстрее тем шелестящее получается.

подшипник ступицы, ага. На вывешенных колесах он разгружен, а под нагрузкой шелестит. На поворотах шум усиливается, пропадает?
1300SL
ага, скорей всего подшипники...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU