Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Грамотность на форуме
Автоклуб ВАЗ 2106 > Дымилка > Оффтопик
Страницы: 1, 2, 3, 4
Сергий
Товарищи!
На такую тему меня натолкнула дискуссия в в одном из разделов форума относительно грамотности изложения мыслей на письме на форуме. Смотри тут

Никогда и никому не поздно чему либо учиться, в том числе и грамотному изложению и написанию своей речи. Я не пытаюсь взять на форуме на себя функцию главного грамотея, но периодически ошибки, допускаемые нами, просто смешат :) !

Не будем казаться смешными, поработаем над своей грамотностью!
aloki
Ну я думаю, что многие из ошибок мы в обычной переписке просто не замечаем. Часто "ошибки" - банальные очепятки, иногда стараешься писать быстро, в итоге пропускаешь буквы.

Главное - чтобы текст был читабельным, и не терял своего смысла изза опечаток/ошибок. А то порой глаза ломаются читать исковерканные слова и додумывать - где же здесь должна стоять запятая.

Вот например если в слове "пропускаешь" потерять букву "С" - будет забавная опечатка) но смысл фразы вряд ли изменится =)
Сергий
Цитата(aloki @ 27.8.2007, 12:30) *
Ну я думаю, что многие из ошибок мы в обычной переписке просто не замечаем. Часто "ошибки" - банальные очепятки, иногда стараешься писать быстро, в итоге пропускаешь буквы.

Главное - чтобы текст был читабельным, и не терял своего смысла изза опечаток/ошибок. А то порой глаза ломаются читать исковерканные слова и додумывать - где же здесь должна стоять запятая.

Вот например если в слове "пропускаешь" потерять букву "С" - будет забавная опечатка) но смысл фразы вряд ли изменится =)


Понимаю, поэтому и спрашиваю у народа, насколько это интересно.
Понять текст можно даже в таком виде:

Здрвствте, мня звт Сргй. У мня есть змчтльный автмбль ВАЗ 2106
.

Понимаю также, что текст на форуме - это в первую очередь суть излагаемого, а не форма.
Просто многие даже не осознают ошибки. И если желание их увидеть и что-то изменить есть - почему бы в этом не помочь? Не только я, но и другие. А у меня просто интерес возник именно потому, что я в прошлом учитель русского языка и литературы. И мне очень интересны результаты опроса.

Отношусь ко всему со значительной доли иронии, потому что при создании новой темы допустил катастрофическую грубую ошибку, написав случай слово "грамотность" с двумя "М". Спасибо Злые Мыши, помог ошибку исправить. Вывод - не умничай :))) Сам в западню попадешь :))))
Колян
Согласен на все 100%.
Нужно повышать грамотность!
Сергий
Смотрим тут

Исправляем Лешку :)

Цитата: Машины клуба - Моя шоха "..спасибо,для себя решил НИКАКИХ СПОЙЛЕРОВ,ОБВЕСОВ и ВСЯКИХ ПОБРЕКУШЕК, всё строго и в тон"

Правильное написание "Побрякушек", орфограмма "правописание безударных гласных в корне слова".

Проверяем подбором проверочного слова. "БрЯкнуть". Гласная находится в сильной позиции. Пишем "Я".
LEXA-199
Ага и оценки будем выставлять, красными чернилами :)
Скеложьга
Прикольная тема. Хотя признаться я сначала подумал про другую грамотность.
STALKER
skela, Девочкам эту тему не читать 3, про это ты подумал
Скеложьга
Может правила русского языка закинем?
STALKER, нет мои мысли были пристойней. Сергий, поднял хороший вопрос, который является проблемой многих форумов. Во время общения вот такими абравеатурами (пример привел Сергийопять же) не замечаешь как забываешь русский язык напрочь. А именно не только правильное написание слов и знаков препинания, но и правильное построение самого смыслового предложения.
Сергий
Цитата(skela @ 28.8.2007, 8:39) *
Может правила русского языка закинем?
STALKER, нет мои мысли были пристойней. Сергий, поднял хороший вопрос, который является проблемой многих форумов. Во время общения вот такими абравеатурами (пример привел Сергийопять же) не замечаешь как забываешь русский язык напрочь. А именно не только правильное написание слов и знаков препинания, но и правильное построение самого смыслового предложения.


Кстати, хочу сразу заметить, что есть ЖЖ-шный язык-стёб, выходящий, кстати говоря, из моды, и его править не смысла. "Кросавчегам" с их "аццкими" языковыми выкрутасами и так скоро надоест коверкать язык. Я не согласен с большинством филологической аудитории, что этот язык закрепится, станет символом нового поколения, УБЬЕТ наш могучий русский язык. "Йа креветко" - смешно раз, два, три. А потом надоедает. И уходит. Разновидность языковой игры. Языковой юмор, если хотите. Причины возникновения с моей точки зрения таковы: зачастую школу, как общественный институт, мы воспринимаем как некую строгую воспитательную инстанцию, как продолжение родительской назидательной воли. Плюс особенности нашей системы образования, которая не мотивирует к обучению, а заставляет обучаться. С детства формируется стереотип "правильности" всего происходящего на уроках. Учителя заставляют нас правильно писать, правильно говорить и ставят за это оценки, зачастую совсем не положительные. И тут мы вырываемся в СВОБОДНЫЙ мир инета и отжигаем по полной, экспериментируем со всем, в том числе с языком. Все этому подвластны! Потому что печать запрета на неправильный язык, или вернее, назидательная установка строгой школы заложена с детства и навсегда. Я, например, ничего не могу с собой поделать, уже вошло в привычку друга Вадима называть Вадимчегом, а макароны - макарончегами
Я даже скажу, что это очень ХОРОШО, когда такие эксперименты с языком происходят. Во-первых, лексически обогащается сам язык, во-вторых меняется сознание носителей языка, оно становится более свободным и демократическим, появляются новые средства выражения мысли (вспомните, реально "АЦЦКИЙ СОТОНА" - было написано на лозунгах митингующих парней перед зданием московского военкомата), в-третьих, прелесть чистого русского языка особенно хорошо чувствуется после таких вот "встрясок", а значит "аццкий" язык - это возможность глубже узнать русский язык.
Вспоминаю один урок в школе с детьми-пятиклассниками, в качестве проверочного задания я попросил их написать слова специально с ошибками на изучаемые орфограммы и поставить после этого друг другу соответствующую оценку. Что они тогда мне понаписали!!! И с каким удовольствием они ставили друг другу "колы"! А смысл был как раз в обратном, "от противного" дать понять как правильно, а как нет пишется слово. Плюс позитивный эмоциональный фон. Думаю, в тех орфограммах ошибок они не делают :-)

Поэтому, чтобы язык претерпел серьезные изменения нужно сильное культурное или иное влияние на язык. Например, 19 век - время обогащения русского языка французскими словами, время галломании. С чем связано? Естественно с влиянием культуры Франции, завоевательной политикой Наполеона, увлечением французской культурой русской интеллигенции, мода на Францию. 20-й век русский язык наполняется словами из английского языка. А в 21-м веке что будет? Владимир Сорокин, например, в романе "Голубое сало" дает вариант русского языка, скрещенного с китайским. Почему? В связи усилением влияния Китая на мировую экономику.

А сосвем недавно по Первому каналу видел передачу (не помню как называлась) с участием Т.Толстой, которой задали вопрос про языковые интернет-выкрутасы, игрища с Медведом и т.д. Как же морщилась она :-) При этом, вспомнить хотя бы "КЫСЬ" и ее вариант языка после Большого Взрыва, тамощние словечки типа "ФЕЛОСОФИЯ", "ЭНТЕЛЕГЕНЦЫЯ", "ТРОДИЦЫЯ", новые наименования предметов, типа, "червыри", "огнецы"... Может как раз наоборот, ее вариант языка стал причиной возникновения и безумной популярности ЖЖ-языка?

-----------------------
В общем, интернет-выкрутасы трогать не будем:-)
Скеложьга
Ну в общем согласен с тобой. Только приходится эти понятия порой самому домысливать, что тоже искажает смысл и получается неразбериха/путаница при общении.
Сергий
Цитата(skela @ 28.8.2007, 8:39) *
..... во время общения вот такими абравеатурами...


АББРЕВИАТУРА (от лат. abbreviare - сокращать) заимствованное слово с непроверяемыми гласными в корне слова, с удвоенной "Б". НУЖНО запомнить как пишется
Вишенка
Согласна, учите русский язык господа. К концу года будем проводить ЕГЭ rofl.gif
Цитата
В типографии делают печать любых картинок на футболках. Приходит парень и заказывает себе футболку с надписью "Йа креведко". Ну записали всё побуквенно, записали в журнал.
Сразу после него приходит воспитательница из детского сада и заказывает целую пачку футболок с надписями типа "я зайчик, я белочка, я медведь, я лягушка". Ну записали в журнал и этот заказ.
А печатник работает по ночам. Он смотрит журнал заявок и клепает заказы. Утром клиенты забирают. Утром пришел парень, забрал свою футболку с "креведко". Смотрят - а на футболках для детского сада написано "йа медвед, йа белочго, йа зачег, йа лягушго" и т.п.
Звонят печатнику, выясняют. А он говорит: "А я думал, что это один заказ, первая надпись - образец. Всю ночь по сайтам лазил искал как правильно всё это писать!"
Артуро
По иснслвеоаиядм оногдо кликорнаийсфого иустинтта доазанко что для тгоо чтоб пнтяоь совло, дсоатточно вегсо дувх бкув сяощтих на сових мтсеах, это прваея и псдлоеняя. grin.gif
Farid
Я не считаю себя супер грамотным, хотя я закончил школу на русском языке(русский сектор). По русскому у меня было 5. И в аттестат 5 поставили. dirol.gif
Starsky
а мне в принципе все равно кто и как пишет, главное чтобы смысл ясен был!
Сергий
Правим STALKERa

"И перед кем же, мне извенятся,
Мне покупают, я не смею отказаться
И разве мой талант и мой душевный жар
Не заслужили литра гонорар."


Наш ответ STALKERу:

Так правильно пишется слово "ИЗВИНЯТЬСЯ"

1. Гласную в корне слова можно проверить, например "повИнность". Сильная позиция - пишем "и"

2. в формообразующем суффиксе глагола несовершенного вида пропущен "Ь". Самый простой способ проверить - задать вопрос: "Что делать?" На конце есть мягкий знак? Да. Пишем его.
KOCMOC
Я считаю, что грамотность это не самое главное. Если она не доходит до того, что фиг поймешь, чего написано, конечно.
Важны культура самого человека и соблюдение им правил поведения.
Настёна
Цитата(Артуро @ 28.8.2007, 17:09) *
По иснслвеоаиядм оногдо кликорнаийсфого иустинтта доазанко что для тгоо чтоб пнтяоь совло, дсоатточно вегсо дувх бкув сяощтих на сових мтсеах, это прваея и псдлоеняя. grin.gif


Хм,прочитала не напрягаясь)))
malenkiy-mewer
Цитата(Настёна @ 6.9.2007, 17:43) *
Цитата(Артуро @ 28.8.2007, 17:09) *

По иснслвеоаиядм оногдо кликорнаийсфого иустинтта доазанко что для тгоо чтоб пнтяоь совло, дсоатточно вегсо дувх бкув сяощтих на сових мтсеах, это прваея и псдлоеняя. grin.gif


Хм,прочитала не напрягаясь)))



Я почти без напряга!!! secret.gif
Arhont
Главное, что бы можно было понять смысл, ведь форум посещают форум не только люди из России, а так же, практически, со всего пост советского пространства. Но, с другой стороны есть непростительные ошибки, которые, просто оскорбляют грамотных людей: небыло, ложить и т.д. Опечатки и не пропечатанные буквы не в счёт.
З.Ы. вВ новой версии браузера Firefox существует автоматическое исправление ошибок.
STALKER
Arhont, ты вернулся!!! как болгария, как тамошние клубы?
Arhont
STALKER, Ага, вернулся)) Болгария - здорово!!! Клубов там не обнаружил, городок очень маленький. Много жигулей, как назло, кроме шестёрок(видел три штуки за две недели и те - рабоче-развозные cray.gif ) очень много трабантов, есть москвичи и запорожцы. Иномарки почти все дизельные, топливо дороже нашего в два раза.
Настёна
Цитата(Arhont @ 6.9.2007, 20:44) *
Главное, что бы можно было понять смысл, ведь форум посещают форум не только люди из России, а так же, практически, со всего пост советского пространства. Но, с другой стороны есть непростительные ошибки, которые, просто оскорбляют грамотных людей: небыло, ложить и т.д. Опечатки и не пропечатанные буквы не в счёт.
З.Ы. вВ новой версии браузера Firefox существует автоматическое исправление ошибок.



У меня данный браузер и стоит..букву "Ё" не воспринимает вообще grin.gif
malenkiy-mewer
Цитата(Настёна @ 6.9.2007, 21:45) *
Цитата(Arhont @ 6.9.2007, 20:44) *

Главное, что бы можно было понять смысл, ведь форум посещают форум не только люди из России, а так же, практически, со всего пост советского пространства. Но, с другой стороны есть непростительные ошибки, которые, просто оскорбляют грамотных людей: небыло, ложить и т.д. Опечатки и не пропечатанные буквы не в счёт.
З.Ы. вВ новой версии браузера Firefox существует автоматическое исправление ошибок.



У меня данный браузер и стоит..букву "Ё" не воспринимает вообще grin.gif



А мне можно такой!!!!! clapping.gif
Arhont
malenkiy-mewer, Конечно: http://fire-fox.ru/ )))
malenkiy-mewer
Цитата(Arhont @ 6.9.2007, 21:50) *
malenkiy-mewer, Конечно: http://fire-fox.ru/ )))



Arhont Пасибки!!! yahoo.gif
Arhont
malenkiy-mewer, Не за что, сам от неё прусь!! ok.gif
Настёна
Цитата(Arhont @ 6.9.2007, 21:53) *
malenkiy-mewer, Не за что, сам от неё прусь!! ok.gif



+100! И дома и на работе поставила уже давно...и грамотность проверяет и оЧептяки )))
malenkiy-mewer
Блин клевая штука мне нравится!!!!!!!!!!! yahoo.gif
STALKER
Так товариши что то мы от темы отвлеклись, хватит флудить, а то мне тоже захочется grin.gif
malenkiy-mewer
Цитата(STALKER @ 6.9.2007, 22:11) *
Так товариши что то мы от темы отвлеклись, хватит флудить, а то мне тоже захочется grin.gif



А тебе уже пора ты позади меня!!!!!!!!!!!! tease.gif tease.gif tease.gif
Arhont
Цитата(Настёна @ 6.9.2007, 21:45) *
Цитата(Arhont @ 6.9.2007, 20:44) *

Главное, что бы можно было понять смысл, ведь форум посещают форум не только люди из России, а так же, практически, со всего пост советского пространства. Но, с другой стороны есть непростительные ошибки, которые, просто оскорбляют грамотных людей: небыло, ложить и т.д. Опечатки и не пропечатанные буквы не в счёт.
З.Ы. вВ новой версии браузера Firefox существует автоматическое исправление ошибок.



У меня данный браузер и стоит..букву "Ё" не воспринимает вообще grin.gif

У меня тоже. Да к тому же в телефоне нет "Ё", а я еЁ так любю))
Злые Мыши
"будь я хоть негром преклонных годов, и тоб без устатка и лени
я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин."
©Маяковский

grin.gif
Сергий
Цитата(Настёна @ 6.9.2007, 21:45) *
У меня данный браузер и стоит..букву "Ё" не воспринимает вообще grin.gif


Даже MS Word, по-моему, не поддерживает употребление Ё при проверке орфографии, хотя и не считает варианты с употреблением Ё ошибочными. OpenOffice.org — поддерживает.
А последнее время все чаще споры разгораются по поводу того достойна ли буква Ё быть в нашем алфавите или нет. Нужно ли Ё использовать на письме или нет? На уровне правительства и в частных кругах. С моей точки зрения нужно. Красивая и загадочная буква. К тому же употребление Ё - изначально было применено для экономии речевых средств (см.ниже).
На клавиатуре "Ё" расположено у чёрта на куличиках, при скором наборе пальцы в трубочку свернуться могут. Наберите слово "Маёвка" правильно и все поймете. Курсы машинописи, насколько я знаю, не предусматривают в методике набор "Ё". Так что - дискриминация в чистом виде.

Кому интересно:
Немного истории относительно буквы "Ё"

29 ноября (18 ноября по старому стилю) 1783 года в доме директора Петербургской академии наук княгини Екатерины Романовны Дашковой состоялось одно из первых заседаний недавно созданной Академии словесности. С участием таких знаменитостей, как Державин и Фонвизин. Обсуждался проект полного толкового Славяно-российского словаря, знаменитого впоследствии «Словаря Академии Российской». Академики уже было собирались расходиться по домам, когда Екатерина Романовна, спросила у присутствующих, сможет ли кто-нибудь написать слово «ёлка». Академики решили, что княгиня шутит, но та, написав произнесённое ею слово: «ioлка», спросила: правомерно ли изображать один звук двумя буквами? И не лучше ли ввести новую букву «ё»? Доводы Дашковой показались убедительными, и вскоре её предложение было утверждено общим собранием академии.
Новаторскую идею княгини поддержал ряд ведущих деятелей культуры того времени, включая Державина, который первым начал использовать Ё в личной переписке. Первое же печатное издание, в котором встречается буква «ё», — книга Ивана Дмитриева «Мои безделки» (1795 год).
Известной буква «ё» стала благодаря Н. М. Карамзину. В 1797 году Николай Карамзин решил заменить при подготовке в печать одного из своих стихотворений две буквы в слове «слiозы» на одну — «ё». Так с лёгкой руки Карамзина буква «ё» вошла в состав русского алфавита. В связи с тем, что Карамзин был первым, кто использовал букву «ё» в печатном издании, вышедшем довольно большим тиражом, то именно его некоторые справочные издания, в частности, Большая Советская Энциклопедия, ошибочно указывают как автора буквы «ё».

Буква ё пишется в следующих случаях:

1. Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узнаем; всё в отличие от все; вёдро в отличие от ведро: совершённый (причастие) в отличие от совершенный (прилагательное) и т. п.
2. Когда надо указать произношение малоизвестного слова, например: река Олёкма.
3. В специальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языка, учебниках орфоэпии и т. п., а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения.

Примечание. В иноязычных словах в начале слов и после гласных вместо буквы ё пишется йо, например: йод, йот, район, майор.

Несколько забавных ссылок:
Артемий Лебедев - стильная издёвка!
Литер.NET
"Ё"-новости


Цитата(Злые Мыши @ 10.9.2007, 13:52) *
"будь я хоть негром преклонных годов, и тоб без устатка и лени
я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин."
©Маяковский

grin.gif


Спасибо за вклад в развитие темы грамотности :-) Фанфары и барабаны :-)
Arhont
Сергий, Респект!!! Было очень интересно, спасибо!
Открытое письмо к русским языковедам Стиллавина.
Сергий
Текст с одной из главных страниц сайта:


«Все началось с покупки, второго в моей жизни автомобиля ВАЗ-2106. (первой моей машиной был ВАЗ-11113 "ОКА").

Купив машину и немного поездив на ней, я захотел получить дополнительную информацию об этой машине, в частности: о том, как она выглядела в момент начале производства в 1976году, об инсталляции аудиосистемы, о тюнинге, о прообразе "Шестерки" FIAT 124 Special 1972г и т.п. Поиск в Интернете не принес положительных результатов, удалось найти только пару отдельных сайтов, сделанных владельцами о своих машинах (ссылки на них Вы можете увидеть в разделе Cсылки).

В процессе поиска в интернете я случайно набрел на сайт "Московского автоклуба ВАЗ-2101". Посмотрев данный сайт, он мне очень понравился, на нем я узнал много полезной информации, еще раз подумал: "как жалко, что нет ничего подобного посвященного "шестерке". И вот как-то вечером я подумал: "А в чем, собственно говоря, дело? Если нет Автоклуба, то почему бы его не создать?" Осталось дело за малым - за созданием сайта."

Говорит Алексей – Основатель Клуба.

Спасибо Алексею за наше счастливое настоящее, но текст на первой странице, пусть даже и в ностальгических воспоминаниях должен быть ПРАВИЛЬНЫМ!

Я не буду править стиль, тавтологические повторения и т.д., авторский текст, Бог с ним. Но на некоторые вопиющие ошибки указываю:

"Посмотрев данный сайт, он мне очень понравился" - это не по-русски. Предполагается зависимость между конструкциями. Завершенное действие субъекта в первой части конструкции предполагает актиность этого же субъекта речи в следующей конструкции (Посмотрев данный сайт, я решил создать собственный), но ни коем образом ни логически, ни синтаксически объект действия (сайт) не может вставать в активную позицию в роли существительного, становится субъектом действия. "Я посмотрел этот сайт, и он мне понравился" - один из правильных вариантов, когда посмотревший сай человек оценивает его, две независимые синтаксические конструкции сложносочиненного предложения.

"...как жалко, что нет ничего подобного посвященного "шестерке", после подобного - запятая, причастный оборот...

Думаю, надо исправить. Вы как думаете?
Злые Мыши
Сергий,

Я поправил этот текст.
Сергий
Появилась свободная минутка - полазил по главным страницам сайта, нашел несколько блох:

История создания «Автоклуба ВАЗ-2106»

Эта армия, как выразился КОСМОС: «маленьких сереньких и очень злых мышей» сделала весь дизайн!

- после КОСМОС (заканчивается поясняющая вводная конструкция) должна стоять запятая, а не двоеточие

А так же мы благодарны ВСЕМ участникам по ВСЕЙ РОССИИ, за поддержку и любовь=)»

-"также" - союзы "также" и "тоже" пишутся слитно, являются синонимами и легко заменяют друг друга. Кроме того, они синонимичны союзу "и", который может использоваться как средство различения этих союзов и сочетаний частицы "же" с наречием "так" или с местоимением "то": "так же" и "то же": Да ведь (и) чёрта тоже (также) никто не видел, а разве кто о нем скажет доброе слово? (Пик.) — замена союзов не меняет смысла предложения. Сочетания "то же" и "так же" нельзя заменить союзом "и", а частицу "же" в них можно опустить, при этом смысл предложения не изменится. Кроме того, часто за сочетанием "то же" следует местоимение (союзное слово) "что", а за сочетанием "так же" — наречие "как"; иногда указанным сочетаниям предшествует местоименное слово "всё" (в роли усилительной частицы): Состояние больного сегодня то же, что и вчера; ср.: состояние то, что и вчера

Галерея участников Автоклуба ВАЗ-2106

Для того, что бы попасть в галерею участников, высылайте на e-mail следующюю информацию:

-"чтобы" - пишется слитно, относится к подчинительным союзам с целевым или изъяснительным значением. Его следует отличать от сочетания местоимения "что" с частицей "бы"; в сочетании частицу "бы" легко опустить без изменения смысла предложения

Тюнинг

Раздел готовиться к открытию.

- "готовится" - без мягкого знака, о правописании суффиксов глаголов уже писал, см.выше.

ВИДЕО

Видеозапись программы «Тест-драйв» канала РТР посвященной автомобилю ВАЗ-2106!
-причастный оборот выделяется запятыми: ...РТР, посвященной автомобилю".

Небольшой видеоролик, как ребята гоняют на "Шестерке" снято кажется в Польше. скачать файл можно здесь размер 13,9Мб

- после "Шестёрке" ставим точку, следующее предложение начинаем с большой буквы, слово "кажется" выделяем запятыми с двух сторон (вводное слово). Следующее предложение с большой буквы ("Скачать..."), после "здесь" - запятая.

Самодельный рекламный ролик "Шестерки" снято кажется в Венгрии. скачать файл можно здесь размер 14,6Мб

- см.предыдущую правку.

Ссылки

Сайты по Жигулям
http://www.klassika2106.nm.ru/spisok_s.htm - БСЗ и кое-что еще. Замечательные, подробные и понятные статьй.

- опечатка - "статьи"


Сайты, посвященные всевозможным запчастям и прочим рулезам

http://www.mehanika.ru/ - Сайт фирмы "Механика" выполняющей различные работы по двигателям (капремонт, восстановление деталей двигателей и т.п.
http://www.autodetail.narod.ru - Сайт фирмы изготавливающей хромированные элементы облицовки.

- в обоих случаях, после слова "фирмы" нужна запятая
STALKER
Цитата
Раздел готовиться к открытию. - "готовится" - без мягкого знака, о правописании суффиксов глаголов уже писал, см.выше.

можно легко и просто проверить, тюнинг что делает? - готовится, раз нет мягкого знака в вопросе значит нет его и в ответе

Сергий, ты не заметил ещё вот чего
Цитата
на e-mail следующюю информацию
чу щу пиши с буквы "У" так что правильно будет "следущую" а не "следущюю", граматеи млин
Сергий
STALKER, не заметил, это точно.
Vavan
А у меня просто интерес возник именно потому, что я в прошлом учитель русского языка и литературы. И мне очень интересны результаты опроса.

тема действительно интересная, сам учитель информатики в школе, жена - начальные классы, обилие изуродованных слов, полное отсутствие запятых и точек иногда просто раздражает (бесит, ............ (мат)) где великий Даль, Ожегов, они в могиле перевернутся, увидев, что мы пишем!
извините, если повторил кого-нибудь
Vavan
Цитата(Артуро @ 28.8.2007, 14:14) *
По иснслвеоаиядм оногдо кликорнаийсфого иустинтта доазанко что для тгоо чтоб пнтяоь совло, дсоатточно вегсо дувх бкув сяощтих на сових мтсеах, это прваея и псдлоеняя. grin.gif

прикольно, главно вовремя перстроится читать нечитая буквы 5+
Сергий
Vavan, коллега)))
denis-21061
Складывается впечатление, что добрая половина форумцев вообще не учились грамотности в школе. Изложение вопросов иногда просто удивляет, вообще не возможно понять, что человек хочет спросить. Господа, вы хотябы иногда читайте то, что написали.
рома из таганрога
Не хочу несогласиться, но придётся большая часть людей делают свои высказывания непонятными не из за орфографии, а из за неправильного выкладывания мысли! Так что орфография по моему это не самое главное!
alex833
Цитата(denis-21061 @ 5.2.2008, 8:59) *
Складывается впечатление, что добрая половина форумцев вообще не учились грамотности в школе. Изложение вопросов иногда просто удивляет, вообще не возможно понять, что человек хочет спросить. Господа, вы хотябы иногда читайте то, что написали.


Поддерживаю сегодня уже две темы подобные были, писал авторам чтобы поправили
Phil
Цитата(рома из таганрога @ 3.3.2008, 13:59) *
Не хочу несогласиться, но придётся большая часть людей делают свои высказывания непонятными не из за орфографии, а из за неправильного выкладывания мысли! Так что орфография по моему это не самое главное!


Вообще-то, ошибки бывают не только орфографические, но и грамматические, и речевые. К сожалению, встречаться на форуме приходится со всеми. Вот ты сам, например, читал то, что написал в этом посте?

З.Ы. Вы читали посты Faridа? Человек живет в Баку и сам наверняка по национальности азербайджанец, а пишет намного грамотнее некоторых русских\российских юзеров, которые ходят или ходили в российскую школу и учили русский язык как родной, а не иностранный. Прошу считать примером!
федор
Ничего удивительного. Надо просто с уважением относится к языку на котором говоришь/пишешь. У меня сосед Азербайджанец говорит с акцентом но речь в десять раз грамотней чем у пацанов со двора и у многих солидных людей.Думаю,что и пишет он не менее грамотно.
ARFG
Главное правильно сформулировать мысль. Тогда все тебя поймут.
По-моему, письменно сложнее изложить свои мысли, чем устно.
А вот после формулировки мыслей важнонеписатьбезпробелов
изнаковпрепинаниядлинныепредложениясочепяткамииашипками.
Ещё: почему в названии опроса написано:
Цитата
Про граммотность

И в самом опросе:
Цитата
Насколько вы граммотны?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU