Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вибрация от тормозов и странный стук
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Подвеска и Тормоза
ya007k
Доброго времени суток, товарищи форумчане!

1)Ситуация: окатил из шланга машину, пыль сбил с кузова, грязь с колес, с подкрылок, амортизаторов, ну и начал сдавать назад, а тут раз - и скрип откуда-то из заднего правого колеса, и вибрация непонятного характера. Остановился, поехал дальше -- все прошло.
Что может быть?
Просто не первый это раз, снимал барабан и заменил цилиндр, + прокачали тормозную систему, заменив жидкость, но что-то тут не чисто как-то :(

2) Иногда, при движении по кочкам, на малой скорости, при раскачивании, звук такой. будто железкой об железку бьют, прям как лом об лом... Даже не могу заприметить, откуда...
Никто не сталкивался?...
ya007k
Неужели никто не может даже предположить?..(
Mrs. Dem
Привет, а у меня абсолютно такая же беда творится, и что-то даже как-то не думается, откуда этот звук доносится. Мне кажется, что сзади справа откуда-то. Сначало постукивало, теперь еще периодически и вибрация какая-то 2х-секундная от задних тормозов. Главное, недавно меняла и барабаны и колодки, цилинры все вроде рабочие. Опять, видимо надо всё снимать нафиг, разбирать и смотреть. И всё это именно, когда едешь еле-еле... Вообще, создаётся впечатление, что одна из колодок просто отвалилась и на соплях держится grin.gif



fidel_ep
Что-то было похожее. Разобрал - оказалось распорная планка вывалилась из своего места и терлась о болты как фреза, куча стружки была.
Mrs. Dem
Цитата(fidel_ep @ 15.6.2011, 15:20) *
Что-то было похожее. Разобрал - оказалось распорная планка вывалилась из своего места и терлась о болты как фреза, куча стружки была.


Да у меня стук-то, я б не сказала, что металлический, скорее глухой и еле слышимый, что-то вроде "тук-тук-тук"))) Но напрягает жутко!


Павел Третьяков
Цитата(Mrs. Dem @ 15.6.2011, 15:05) *
Привет, а у меня абсолютно такая же беда творится, и что-то даже как-то не думается, откуда этот звук доносится. Мне кажется, что сзади справа откуда-то. Сначало постукивало, теперь еще периодически и вибрация какая-то 2х-секундная от задних тормозов. Главное, недавно меняла и барабаны и колодки, цилинры все вроде рабочие. Опять, видимо надо всё снимать нафиг, разбирать и смотреть. И всё это именно, когда едешь еле-еле... Вообще, создаётся впечатление, что одна из колодок просто отвалилась и на соплях держится grin.gif






Может какая нить какенция попала в тормозной барабан? У меня после проезда по хорошим лужам начинается вибрация в заднем мосту при торможении. Ручником просушить на ходу и все проходит)
Mrs. Dem
Цитата(Павел Третьяков @ 15.6.2011, 17:25) *
Цитата(Mrs. Dem @ 15.6.2011, 15:05) *
Привет, а у меня абсолютно такая же беда творится, и что-то даже как-то не думается, откуда этот звук доносится. Мне кажется, что сзади справа откуда-то. Сначало постукивало, теперь еще периодически и вибрация какая-то 2х-секундная от задних тормозов. Главное, недавно меняла и барабаны и колодки, цилинры все вроде рабочие. Опять, видимо надо всё снимать нафиг, разбирать и смотреть. И всё это именно, когда едешь еле-еле... Вообще, создаётся впечатление, что одна из колодок просто отвалилась и на соплях держится grin.gif






Может какая нить какенция попала в тормозной барабан? У меня после проезда по хорошим лужам начинается вибрация в заднем мосту при торможении. Ручником просушить на ходу и все проходит)


Вот сегодня, наконец, доберусь вечером до бедняги, буду смотреть и свет, и тормоза и всё-всё-всё! Спасибо за совет) Стишок про Жигуляки в зачёт)))) clapping.gif



Kirill_D
И у меня застучало, стучать начало после того как я влез к задним колодкам слева, всё собрал, потёк цилиндр, цилиндра запасного не было, заглушил трубку, поехал, слышу тук-тук-тук, с равной частотой в заднем левом, на след день поставил цилиндр, трубку новую, поехал, стук остался, со временем он совсем пропал, но теперь стало стучать при торможение там же сзади слева, при езде не стучит, что может быть там ?
Роман Кировоград
Выкрути колесные болты и осмотри их торец, если блестят , значит их порезать надо.
Роман Петрович
Вскрыть надо и глянуть , наверняка увидеш что обо что стучит . Может колодка разбухла от тормозухи и при торможении верхняя часть прижемается первои к баробани и наченает стучать нижняя часть колодки .
Kirill_D
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 17.6.2011, 19:58) *
Выкрути колесные болты и осмотри их торец, если блестят , значит их порезать надо.


Раньше теже стояли болты, они вытянутся могли ? Например от износа резьбы ?

Цитата(романПЕТРОВИЧ3617 @ 17.6.2011, 20:10) *
Вскрыть надо и глянуть , наверняка увидеш что обо что стучит . Может колодка разбухла от тормозухи и при торможении верхняя часть прижемается первои к баробани и наченает стучать нижняя часть колодки .


Сейчас ещё как назло дожди валят, там мокровато и тормозухой забрызгано, уже раза 10 снимал колесо и толком ничего не видать(((



Тогда подожду не много посуше станет, влезу ещё раз посмотрю, где натёрто, ещё есть новые задние колодки, может поменять, а можно чисто с одной стороны заменить, а с другой нет ? А то справа проблем нет, влезу и там всё повалится, колодки впринципе на обоих сторонах старые, но не изношенные накладки как на новых, тойже ширины
Cybershot
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 17.6.2011, 19:58) *
Выкрути колесные болты и осмотри их торец, если блестят , значит их порезать надо.


Вы правы! У меня была такая же проблема что и у ТС. Долго мучался и все таки погнал на сервис. Болты обрезали.

Цитата
Раньше теже стояли болты, они вытянутся могли ? Например от износа резьбы ?


Со временем вряд ли. Скорее изначально болты были длиннее чем нужно
Kirill_D
Продолжение истории)))

Теперь ничего не стучит не трёт, если слегка ручник приподнять, отпускаешь начинает что биться и ещё как то кажется он слишком большой свободный ход стал иметь до натяга, тянется до 3-4 щелчков
Роман Кировоград
С болтами что, смотрел?
Kirill_D
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 24.6.2011, 22:03) *
С болтами что, смотрел?


Не болты не коцаные, что то с ручником связано umnik2.gif
ya007k
вот трабл
еду, потом ногу с гашетки убираю, торможение двигателем и такой удар звонкий этот железный
раз на раз не приходится, может кардан..
Роман Петрович
Цитата(ya007k @ 12.7.2011, 10:19) *
вот трабл
еду, потом ногу с гашетки убираю, торможение двигателем и такой удар звонкий этот железный
раз на раз не приходится, может кардан..


Прошприцуй шлицевое соединения кардан - кпп , посмотри крестовины , потом дальше думать будем.
ya007k
Цитата(романПЕТРОВИЧ3617 @ 12.7.2011, 12:20) *
Цитата(ya007k @ 12.7.2011, 10:19) *
вот трабл
еду, потом ногу с гашетки убираю, торможение двигателем и такой удар звонкий этот железный
раз на раз не приходится, может кардан..


Прошприцуй шлицевое соединения кардан - кпп , посмотри крестовины , потом дальше думать будем.

я новичок совсем, можно поподробнее про шприцевать(чем?) и как крестовины смотреть
все на слуху, а до дела..(
Роман Кировоград
http://www.vaz-2106.ru/forum/index.php?showtopic=14296 по крестовинам, http://www.vaz-2106.ru/forum/index.php?sho...=4958&st=20 по шлицевой части...
aspirine
у меня тоже была проблема с вибрацией при торможении, в моем случае тормозная колодка оставляла налет на барабане слоем до 1 мм. (не знаю по чему)
я боролся так: снял барабаны почистил с внутренней стороны всю рабочую часть, почистил от тормозной стружки весь тормозной механизм на колесе (в общем навел порядок) и вибрация прекратилась
после того как я подтянул ручник и случайно проехал пару тройку километров на ручнике fool.gif вибрация опять появилась, думаю все дело в отвратительном качестве колодок
LINKOR
мужики,в чем может быть причина ,при торможении со скорости 80 и выше вибрация по всему кузову идет аж руль трясет как скорострельный пулемет)))на малой скорости вибрации нет но авто тормозится рывками.)
Роман Петрович
Может у тебя на колодку тормозуха попадала и колодке пришол пипец.
А с качеством сейчас не угодаеш , я уже полгода мучаюсь с передними колодками , феродо купил ,а они писчат как на уазике.
Жду когда притрутся или совсем сотрутся grin.gif
sedoy
Цитата(LINKOR @ 5.8.2011, 17:17) *
мужики,в чем может быть причина ,при торможении со скорости 80 и выше вибрация по всему кузову идет аж руль трясет как скорострельный пулемет)))на малой скорости вибрации нет но авто тормозится рывками.)

подшипнки ступиц могут быть убитыми
LINKOR
колодки стоят ZOLLEX месяца два. вибрации по началу небыло а потом все сильней и сильней а сейчас просто ужас как тресет при торможении.)) тормозные цылиндры новые .может изза дисков такой вибро??)

Цитата(sedoy @ 5.8.2011, 17:29) *
Цитата(LINKOR @ 5.8.2011, 17:17) *
мужики,в чем может быть причина ,при торможении со скорости 80 и выше вибрация по всему кузову идет аж руль трясет как скорострельный пулемет)))на малой скорости вибрации нет но авто тормозится рывками.)

подшипнки ступиц могут быть убитыми

подшипники новые поставил ,без изменений.)
Роман Петрович
Нет цилиндры сдесь не причёмю . Это кривые диски или баробаны.
LINKOR
а как можно проверить диски и барабаны? как узнать какой создает проблему?)
sedoy
Цитата(LINKOR @ 5.8.2011, 17:35) *
а как можно проверить диски и барабаны? как узнать какой создает проблему?)

когда идет вибрация в руль отдает? если нет то морда врядли виновата, смотри зад
Роман Кировоград
Если в руль отдает то диски , снимай их и к токарю, он знает что делать.
LINKOR
понял, завтра к токарю диски повезу .)
LINKOR
причина была в немножко кривом диске правой стороны. токарь поработал с ним и все стало в порядке.)) вибрация исчезла.))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU