Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Webasto, ваше мнение
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Другое
Страницы: 1, 2
Sancho_SP
А вы не пробовали настраивать двухтактный движек для работы в мороз? Есть нюансы, это решаемо.
Волкодав
Существует 3 общепринятых способа подгрева холодного двигателя:
1)Автономный подогреватель охлаждающей жидкости - наиболее известны Webasto и Eberschpecher. Оба - Германия, что ведет к высокой цене, но плюсы - подогревателем можно воспользоваться где хочешь, лишь бы было топливо для его питания в баке.
2)Электроподогреватели ОЖ, тенового типа, питаемые от электросети 220V есть иностранные Defa, либо российский - по моему Северс. Из Тюмени. Сюда же можно отнести различные самоделки, в виде спирали в масляном картере, они греют масло.
3)Накопители тепла (термосы) типа Теплостар, так же есть иностранные аналоги. Их суть в том, что в контур системы охлаждения врезается емкость (несколько литров), через которую циркулирует ОЖ, когда мотор работает. Емкость термоизолирована. И нагретая ОЖ хранится до следующего утра. Утром, водитель, нажав на кнопку, открывает клапан и горячая жидкость устремляется в мотор, подогревая блок. Конечно до 50 градусов так мотор не разогреешь, но по крайней мере градусов но 20 подскочет.
Sancho_SP
Минус вебасты - малая автономность по электричеству и бесполезность в случае высаженого морозом акума. Сколько, кстати, она вообще жрет ампер?
Ролакс
Цитата(Волкодав @ 28.11.2011, 15:21) *
либо российский - по моему Северс. Из Тюмени.

Во во,Леха говорил что с севера ему друг присылал,наверно он.Только не масло а тосол греет..через мин 20 шланга на выход была уже градусов 70-80 наверно,а обратка лиш через час более менее потеплела.Он его на ночь включал(машина во дворе),говорит на утро мотор рукой пробуеш-теплый даже в сильный мороз.В общем то штука удобная,кто в своем доме или гараже ставит.

Щас погуглил-даже до -40 дизеля можно с таким завести.
artem4eg
у меня стоит подогрев на тосол от 220в, в -25 гдето (ниже небыло), за 30-40 минут двигло теплый, только вот подходит он, если розетка рядом есть.
помнится в -50 свою старую шестерню (21065) заводил, в двигле масло sae-30, дак я рукояткой еле проворачивал, впускной греешь горелкой до тепла и заводишь, потом еще тронутся надо, в мосту и коробке тад, как смола, амморты вообще не работают, как на табурете едишь и на лобовом две дирочки от дефлекторов, остальное затянуто наглухо rofl.gif
Волкодав
Вот схема подключения, как делал я.
http://img580.imageshack.us/img580/670/oxl001.jpg

<script src='http://img580.imageshack.us/shareable/?i=oxl001.jpg&p=tl' type='text/javascript'></script><noscript></noscript>


http://imageshack.us/photo/my-images/94/oxl002.jpg/
<script src='http://img94.imageshack.us/shareable/?i=oxl002.jpg&p=tl' type='text/javascript'></script><noscript></noscript>
Сразу оговорюсь, это схема, и ВСЕ ЭЛЕМЕНТЫ ПОДОГРЕВАТЕЛЯ, ВКЛЮЧАЯ ШЛАНГИ, ДОЛЖНЫ БЫТЬ РАСПОЛОЖЕНЫ НИЖЕ ПРОБКИ РАДИАТОРА! Иначе - возможно завоздушивание, аппарат отключится.

Про потребление и пр. У меня B 4 W S C
<script src='http://img193.imageshack.us/shareable/?i=eberj.jpg&p=tl' type='text/javascript'></script><noscript></noscript>
Ролакс
Волкодав,кстати..звука двига я Вобще не услышал..наверно по принципу котла и батарей циркуляция?
Волкодав
Цитата(Ролакс @ 28.11.2011, 21:08) *
звука двига я Вобще не услышал

Какой двиг имеется ввиду? Вообще-то работающий подогреватель довольно хорошо слышен. Если прислушаться конечно. Но можно и не прислушиваясь. Особенно если знаешь, что это он.
Ролакс
Нет,не услышал.Особенно сначала..после было слышно поскрипывание-потрескивание,но не более того.
уж даже самый слабый звук двига думаю сумел бы различить))
Волкодав
Ну что касемо звуков, то они в основном воющие. Там звук исходит от четырех причин. 1) элетромотор продувки, подающий воздух в нагреватель, 2) электрофакельное устройство (по сути паяльная лампа) сжигающая бензин, и дающая звук в глушитель (он прилагается к аппарату) 3) электропомпа, качающая ОЖ. 4)Еще слышнр пощелкивание электробензонасоса, мембранного типа. Все. Больше там ничего нет. Почему у Вас не слышно - непонятно. Он греет?
Ролакс
Цитата(Волкодав @ 28.11.2011, 20:23) *
Он греет?

Ну да,я ж выше писал))давай завтра сфотаю для интереса,мож подскажеш чего интересного.
ps да,мне кстати выкать не нужно,мыж не на работе)
Оладий
Братцы, не проще-ли дешевле поставить печку от запорожца / луаза? Автономная, жарит воздухом 140 градусов, 0,7 литра в час, в режиме горения ток потребляет небольшой. По сути, это советский предпусковой подогреватель, разработанный для военных машин. У меня на луазке стоит, примечательная штука. И купить можно за копейки.. Почему я ее еще не вкорячил в шестерочку? Потому что места пока не нашел под капотом (в салон?), у меня гбо стоит (..).
Волкодав
Лучше не ставь, от греха подальше, говорят часто из-за неё сгорали машины. И как ты будешь греть ею тосол???
В Москве считай до нового года и морозов не было, пару - тройку дней -10, а все остальное время -4-6 градусов! Климат теплеет что-ли? Езжу все еще на масле 15W-40!!!
dima_321
Хорошая вещь. А вот если это еще и подарок, то вдвойне. А вообще - вот вы ругаетесь на цену, а ведь она реально стоит этих денег. Ну это по себе сужу: за 8 лет еще не успел пожалеть smile3.gif
ИванычЪ
Дима молодец.. Тока отвечать в теме где молчание уже больше пяти лет.. censored.gif прикольно .. Да ???
oledg
Цитата(ИванычЪ @ 3.3.2017, 0:46) *
Дима молодец.. Тока отвечать в теме где молчание уже больше пяти лет.. censored.gif прикольно .. Да ???

Иваныч! дак он же первое сообщение только напечатал smirk2.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU