Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Клинят задние колеса.
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Подвеска и Тормоза
Страницы: 1, 2, 3
sergey M
Здравствуйте!
Проблема в следующем. Еду себе спокойно, как вдруг почувствовал, что машину как-будто за зад кто-то держит. Остановился, трогаюсь - а задние колеса клинит.
Поддомкратил колесо (сначала одно, потом другое) - на нейтральной - его клинит, т.е. не могу его руками пошевелить (Барабаны при этом сняты). Как машина остынет - все в норме. Еду, а потом опять заклинивает. Снял барабаны - колодки нормальные, возвращающие пружины целые. Тросик ручного тормоза вроде бы тоже норм. Сегодня задрал зад машины (оба колеса), включил 4 передачу - полчаса гонял все нормально. Ничего не могу понять - в чем проблема?
Буду рад любому совету.
gruzochek
Цитата(sergey M @ 16.8.2010, 15:36) *
Здравствуйте!
Проблема в следующем. Еду себе спокойно, как вдруг почувствовал, что машину как-будто за зад кто-то держит. Остановился, трогаюсь - а задние колеса клинит.
Поддомкратил колесо (сначала одно, потом другое) - на нейтральной - его клинит, т.е. не могу его руками пошевелить (Барабаны при этом сняты). Как машина остынет - все в норме. Еду, а потом опять заклинивает. Снял барабаны - колодки нормальные, возвращающие пружины целые. Тросик ручного тормоза вроде бы тоже норм. Сегодня задрал зад машины (оба колеса), включил 4 передачу - полчаса гонял все нормально. Ничего не могу понять - в чем проблема?
Буду рад любому совету.

Посмотри регулятор давления (колдун)
гесер
Цитата(sergey M @ 16.8.2010, 16:36) *
Здравствуйте!
Проблема в следующем. Еду себе спокойно, как вдруг почувствовал, что машину как-будто за зад кто-то держит. Остановился, трогаюсь - а задние колеса клинит.
Поддомкратил колесо (сначала одно, потом другое) - на нейтральной - его клинит, т.е. не могу его руками пошевелить (Барабаны при этом сняты). Как машина остынет - все в норме. Еду, а потом опять заклинивает. Снял барабаны - колодки нормальные, возвращающие пружины целые. Тросик ручного тормоза вроде бы тоже норм. Сегодня задрал зад машины (оба колеса), включил 4 передачу - полчаса гонял все нормально. Ничего не могу понять - в чем проблема?
Буду рад любому совету.

Купив машину в тот же день вышел на трассу, в деревню за 30км съездить. На полпути стал замечать, что за #опу кто-то тянет. Машину знаю 3 часа, думаю что надо в карбе полазить, да и всё остальное проверить. Тут в зеркало замечаю дым за собой. Думаю-наверное с движком что-то не так. Остановился, вышел. И только тогда увидел, что дымят задние колёса. На глазах спускает одно. Меняю-через 50 метров второе. Как добирался домой-это уже не в тему. Резюме- на СТОшке сказали, что чрезмерный износ накладок привёл к тому, что цилиндры разошлись настолько, что обратно сойтись не смогли. Под замену попали барабаны(один от нагрева треснул), тормозные цилиндры в комплекте. В дальнейшем под замену попал и ГТЦ. Вот его-то я и считаю главным виновником торжества, а не сточенные колодки. Так же после всего этого промыл все трубки. Честно скажу-г@внища в них было.... За то сейчас за тормоза я спокоен абсолютно.(т-т-т)
ЗЫ. Кстати колдуна у меня нет, просто тройник
Evgen813
Цитата(sergey M @ 16.8.2010, 15:36) *
Проблема в следующем. Еду себе спокойно, как вдруг почувствовал, что машину как-будто за зад кто-то держит. Остановился, трогаюсь - а задние колеса клинит.
Поддомкратил колесо (сначала одно, потом другое) - на нейтральной - его клинит, т.е. не могу его руками пошевелить (Барабаны при этом сняты). Как машина остынет - все в норме. Сегодня задрал зад машины (оба колеса), включил 4 передачу - полчаса гонял все нормально.


а мне кажется что это редуктор. под нагрузкой нагреется и начинает клинить, остынет и нормалёк. а без нагрузки он так не будет греться. может в нём масла нет??? барабаны сняты ведь, а полуось не свернуть, правильно я понял? подвесной так не может, только если вообще в г@вно убитый.

на яму есть возможность заехать? покатайся сколько сможешь, а как начнёт подклинивать сразу на яму, и щупай какой агрегат горячий, двигло не счёт grin.gif варианты: подшипники полуосей, редуктор моста, крестовины, подвесной и коробка. вроде нет там нифига больше. труба тоже не в счёт grin.gif
sergey M
Прошу прощения, ввел в заблуждение в своей теме! Значит история такая - клинит только когда колесо в сборе. Колесо без тормозных колодок, но с барабаном - вроде не клинит. Есть большие вопросы к ручнику - может закусило где, хотя сразу на двух колесах тоже маловероятно. Тормозные цилиндры - внешне норм. В редукторе масло есть - это первое, что я проверил (тоже сперва на него подумал). К сожалению покататься это не про меня - у меня колеса не подклинивает, а они встают колом. Так, что даже в 3-х метрах от ямы кататься бесполезно, все равно юзом не датащишь до нее.
Evgen813
ну тогда действительно только колдун. а колодки какой толщины???

может стоит снять колёса, поставить мост на брусья, чтоб барабаны в воздухе вертелись, отцепить снизу амортизаторы и попробовать покачать задницу, попробовать сперва на первой, потом на второй раскачивать зад, вдвоём разумеется. может колдун как-то даст о себе знать.

напиши подробнее, как ты едешь, с остановками, или по трассе нормальным ходом, много ли на дороге ям, может такое быть что на ямах когда раскачивает зад, то колдун работает как насос и накачивает ЗТЦ тормозухой? не сразу, не резко а в течение допустим того же пол часа
waduha
Было что-то подобное, на ходу не с того ни с чего клинило колеса , закономерности не наблюдалось. Разобрал колеса, колодки , барабан все в норме. Случайно зацепил тросик ручника, и все стало ясно, треснула рубашка и там прихватило тросик, а свиду все нормалоно было.
yurecgod
У кого клинят заднии тормоза
попробуйте в этот момент поддеть носком
педаль тормоза как бы на себя
если попустит думаю знаете, что делать :)
Gedd
было такое, едешь вроде спокойно то все норм, начинаешь топить на скорости в повороты входить так колеса в клин становяться, залазил под машину и спускал давление, ехал только на передних. Парни с работы сначало говорили поменять ГТЦ, не помогло пока не заменил все трубки и колдун, проблема пропала, так что был виновен колдун!
Ser'ga
А у меня следующая ситуация недавно проявилась. При движении накатом (например когда к светофору подъезжаешь) клинит заднее левое колесо, причем так что я не могу тронутся потому что правое начинает буксовать (на улице гололед). На скорости такой фигни не проявляется... Причем еще заклинивание происходит как бы рывками до полной остановки. Думаю надо прокачать тормоза, т.к. менял тормозной цилиндр на правом заднем колесе и прокачал только его. Может еще в чем-нибудь причина?
федор
Поменяй задний тормозной шланг. Может быть дело в нем. Стоит недорого а тебе все рано тормоза прокачивать надо.
Ser'ga
Прокачал тормоза, заменил левый тормозной цилиндр (ну сначала заменил потом прокачал smile.gif ). Не заклинивает мертво больше. Щас если давишь на тормоз, то левое колесо заклинивает в середине хода педали (то есть не получается плавно тормозить), но когда отпускаешь педаль колесо расклинивает и все нормально едется. Я не знаю уже что делать.. Кстати когда тормоза прокачивал не мог педаль накачать пока машину не завел.. И шлангов сзади нет. К цилиндру трубка подходит stop.gif
vintertur
проверь регулятор тормозных сил -КОЛДУН
sedoy
Цитата(Ser'ga @ 18.3.2011, 17:33) *
Прокачал тормоза, заменил левый тормозной цилиндр (ну сначала заменил потом прокачал smile.gif ). Не заклинивает мертво больше. Щас если давишь на тормоз, то левое колесо заклинивает в середине хода педали (то есть не получается плавно тормозить), но когда отпускаешь педаль колесо расклинивает и все нормально едется. Я не знаю уже что делать.. Кстати когда тормоза прокачивал не мог педаль накачать пока машину не завел.. И шлангов сзади нет. К цилиндру трубка подходит stop.gif

вот тут тыц! посмотри где есть тормозной задний шланг
Ser'ga
У меня колдуна нет. Стоит тройник просто

Разобрал тормоза, колодки на левом заднем колесе поменял местами, вроде клинить перестало...
Ser'ga
Поездил еще немного. Подклинивает иногда, но хотя бы не самопроизвольно. Грешу на вакуумник, видать скоро умрет....
Роман Петрович
Поменяй колодки и вообще клин пропадёт. Наверное их тормозухой когдато помачил?
Катюня
Клинит заднее левое колесо при движении назад. Отдавала в сервис что-то сделали месяц ездила всё нормально было. а сегодня опять заклинило. Что это может быть? Ручник виноват? help.gif
Slay
Цитата(Катюня @ 11.10.2011, 23:11) *
Клинит заднее левое колесо при движении назад. Отдавала в сервис что-то сделали месяц ездила всё нормально было. а сегодня опять заклинило. Что это может быть? Ручник виноват? help.gif

Мысль верная-скорее всего закусило трос ручника.Тросик под замену, и посмотреть на всякий случай колодки
borisarm
Подскажите может причина в калдуне при одно пассажире на заднем сидении подает мощность ощущение торможение при разгоне.
серго
Цитата(Катюня @ 11.10.2011, 21:11) *
Клинит заднее левое колесо при движении назад. Отдавала в сервис что-то сделали месяц ездила всё нормально было. а сегодня опять заклинило. Что это может быть? Ручник виноват? help.gif

у меня тоже закусывает колодки (не знаю все или какую конкретно) ,но это происходит после мойки, потом все проходит...я думаю это направляющие пружины плохо держат (колодки косо становятся и за ободок (выработка) цепляют...либо просто в раскоряку становятся
И очень сильно заметно после подтяжки ручника
Пчеловод
А у меня следующая ситуация недавно проявилась. При движении накатом (например когда к светофору подъезжаешь) клинит заднее левое колесо, причем так что я не могу тронутся потому что правое начинает буксовать

Сталкивался с подобным явлением,только клинили все 4 колеса,поменял вакумник,проблема пропала.
varvar-s
Цитата(Пчеловод @ 12.4.2012, 10:37) *
клинит заднее левое колесо, причем так что я не могу тронутся....

осмотреть тормозные механизмы-заменить неисправные детали. более сказать нечего.там все просто устроено
3d3e
У меня тоже непонятная ситуация. Клинит задние тормоза. С треском. Колдун убрал, трижды менял задние цилиндры, помогает на время. Фенокс кстати полное гуано, трещина сразу пошла по корпусу. Если намокли колодки в тормозной жидкости, то что с ними значит стало?
Роман Кировоград
Если намокшие то меняй их, вот и клинит их...пройдено уже...
серго
У меня проблема при отмокании ( как я предполагаю) колодок, при движении задним ходом колеса начинает плавно закусывать, а при двидении вперед и торможении все нормально...это нормально явление?
Роман Кировоград
было у меня тоже самое пока не поменял колодки задние, были в жидкости ...
filipp
Цитата(серго @ 15.4.2012, 22:15) *
У меня проблема при отмокании ( как я предполагаю) колодок, при движении задним ходом колеса начинает плавно закусывать, а при двидении вперед и торможении все нормально...это нормально явление?

Ненормально
Пружины не стягивают их обратно возможно заедает цилиндр тормозной
Вообще непомню. Полезу колеса менять посмотрю, если актуально еще будет то напишу что может быть.
BESSMERTNUY
Доброго настроения всем, clapping.gif мужики выручайте советом. спрашиваю как новичёк в классике, 1 клинит на передачах (на всех) колёса, с толчка не завестись, стартер снял думал из за него попробовал разогнать и тыкнул вторую колёса словно на тормозах, хотя на нетралочке катиться чуть ли не сама. что может быть причиной dntknw.gif . 2 да за два часа перед клином ездил нормально без гемора. 3 Но в последние 2 дня стартер не сразу хотел крутить-ключ на завод стартер "щёлк" и всё, так раз 5-7 потом сробатывал но как то не хотя начинал крутить и всёж заводился (и это всё при выжетом сцеплении). думаю дело в коробке или движке, или там и там. кстати снял крышку с головы на пацире распредвала старого масла плотным слоем мм 2-3.
серго
Цитата(BESSMERTNUY @ 3.6.2012, 13:48) *
Доброго настроения всем, clapping.gif мужики выручайте советом. спрашиваю как новичёк в классике, 1 клинит на передачах (на всех) колёса, с толчка не завестись, стартер снял думал из за него попробовал разогнать и тыкнул вторую колёса словно на тормозах, хотя на нетралочке катиться чуть ли не сама. что может быть причиной dntknw.gif . 2 да за два часа перед клином ездил нормально без гемора. 3 Но в последние 2 дня стартер не сразу хотел крутить-ключ на завод стартер "щёлк" и всё, так раз 5-7 потом сробатывал но как то не хотя начинал крутить и всёж заводился (и это всё при выжетом сцеплении). думаю дело в коробке или движке, или там и там. кстати снял крышку с головы на пацире распредвала старого масла плотным слоем мм 2-3.

ну если бы стартер клинил было бы жужжание которое ни с чем не спутаеш,раз на нейтрали все гуд, то тут только трансмиссия, а скорее всего сцепа, так как при нейтрали в движении у тебя и редуктор и вторичный вал КПП крутятся,значит они не влияют на клин
BESSMERTNUY
Цитата
ну если бы стартер клинил было бы жужжание которое ни с чем не спутаеш,раз на нейтрали все гуд, то тут только трансмиссия, а скорее всего сцепа, так как при нейтрали в движении у тебя и редуктор и вторичный вал КПП крутятся,значит они не влияют на клин

а движок не мог колом стать из за старого масла
Цитата
дня стартер не сразу хотел крутить-ключ на завод стартер "щёлк" и всё, так раз 5-7 потом сробатывал но как то не хотя начинал крутить и всёж заводился (и это всё при выжетом сцеплении). думаю дело в коробке или движке, или там и там. кстати снял крышку с головы на пацире распредвала старого масла плотным слоем мм 2-3.
?
серго
BESSMERTNUY, нет)) что то как то непонятно у тебя все там - ты машину давно купил? может тебе куда стружку насыпали что бы потише все работало
BESSMERTNUY
Цитата
BESSMERTNUY, нет)) что то как то непонятно у тебя все там - ты машину давно купил? может тебе куда стружку насыпали что бы потише все работало

Взял её недели 2 тому назат, а на счёт чтрушки может и так.
АлександрВАЗ2106
Добрый вечер. Сегодня поменял задние колодки, стало клинить одно колесо. Это нормально? Может притрется?
Роман Кировоград
фаску надо было снять с краев колодок...
АлександрВАЗ2106
Цитата(Роман Кировоград @ 11.6.2012, 0:35) *
фаску надо было снять с краев колодок...

Спасибо.
Sekutor
Вопрос, мужики. С недельку назад ехал, на пол пути заклинило колеса (в пробке), доехал до горожа - только там заметил. Все думал еще - че тяги нет. Че делать - не известно. попросил соседа по гаражу, тот сел за руль, резко стартанул на задней, потом на передней и все расклинило. Сказал камень попал и колодки разойтись не могли. Ладно ездил дальше - все норм, а на днях с дачи возвращался и опять заклинило. В итоге пришлось отключать задний контур вообще, насильно сжимать поршень из за чего из него вылезла прокладка. Поехал чисто на передних, но до кучи чуть колесо не потерял приехал на эвакуаторе. Вот соответственно по тормозам и вопрос - что может быть не так? Что проверить? На что обратить внимание? И еще можно ли эту прокладку обратно запихать?
Роман Кировоград
манжет закусило, надо вытащить поршенек и поменять манжет, собрать аккуратно смазав перед этим торм.жидкостью .
Sekutor
Цитата(Роман Кировоград @ 14.6.2012, 11:05) *
манжет закусило, надо вытащить поршенек и поменять манжет, собрать аккуратно смазав перед этим торм.жидкостью .

Понял, благодарю. А по остальным проблемам с тормазухой есть какие мысли?
Роман Кировоград
Клинить задок может из -за вот этой штуки http://www.autoprospect.ru/vaz/2106-zhigul...-davleniya.html
Sekutor
Цитата(Роман Кировоград @ 14.6.2012, 11:16) *
Клинить задок может из -за вот этой штуки http://www.autoprospect.ru/vaz/2106-zhigul...-davleniya.html

Значит его буду смотреть. "Помощник нажимает на педаль тормоза с усилием 70–80 кгс." это принципиально с какой силой? Как ее замерить то. Просто надовить и посмотреть - ходит или нет - сойдет? или надо прямо точно, как в описании? dntknw.gif
festival
Всем драсте, ребят подскажите советом, в общем произошла у мну такая вот ситуёвина, ехал себе спокойно, остановился вывернул руль до упора в лево и поехал на разворот, после того как колёса встали прямо я заметил что машину сильно тянет в лево, приехал в гараж начал разбираться, подклинивало пер лев супорт. заменил, полез в зад машины, снял барабан бежит ЦТР, заменил, полез дальше смотрю тяга на колдуне обломана, заменил вместе с колдуном, так вот что из этого получилось, при езде на любой скорости при малейшем прикосновение педали тормоза заднее левое колесо сразу же клинит, вчера вчера начал регулировать колдуна, толку нет абсолютно. НАРОД ПОДСКАЖИТЕ ЧТО И КУДА ЛЕЗТЬ, ЧТО СМОТРЕТЬ, МОЗГ РЕАЛЬНО УЖЕ ВЗРЫВАЕТСЯ. сегодня послдняя попытка ослабить чуть чуть трос ручника если это не спасёт то я тогда уже реально не знаю что делать.
то что стоит
1. колодки задние износ примерно 30% (практически новые)
2. ЦТР не саморазводящиеся (с большими пятаками)
3. не эксцентриков что бы разводить колодки.
Само что интересное до этого всё было нормально. От того что пружины резаные на тормоза же это не влияет???
mik58
думаю что колдун застыл в полностью открытом полдожении
payalnikk
Цитата(mik58 @ 19.6.2012, 11:59) *
...олдун застыл в полностью открытом полдожении

У меня вообще без колдуна и ничего не клинит, скорее всего или тормозная трубка забита или клинит трос ручника клинит.
festival
Цитата(payalnikk @ 19.6.2012, 16:04) *
Цитата(mik58 @ 19.6.2012, 11:59) *
...олдун застыл в полностью открытом полдожении

У меня вообще без колдуна и ничего не клинит, скорее всего или тормозная трубка забита или клинит трос ручника клинит.

если бы тормозная трубка была забитая, то тогда бы тормоза бы не прокачивались, логично???? есчо подсказали что возможно разбит подшипник полуоси, во что я очень не хочу верить. надеюсь что ручник перетянут
payalnikk
Цитата(festival @ 19.6.2012, 12:13) *
если бы тормозная трубка была забитая, то тогда бы тормоза бы не прокачивались, логично????

Не всегда, прикниь, если трубка забита не полностью, до "полностью" осталось чуть чуть. То есть усилия протолкнуть тормозуху в РЦ хватает, а вот обратно она уже не уходит.
festival
Цитата(payalnikk @ 19.6.2012, 16:18) *
Цитата(festival @ 19.6.2012, 12:13) *
если бы тормозная трубка была забитая, то тогда бы тормоза бы не прокачивались, логично????

Не всегда, прикниь, если трубка забита не полностью, до "полностью" осталось чуть чуть. То есть усилия протолкнуть тормозуху в РЦ хватает, а вот обратно она уже не уходит.

ну так када тормоз отпускаешь колесо то крутится. давление с которым жидкость выдавливает ото всюду практически одинаковое при прокачке
varvar-s
Цитата(festival @ 19.6.2012, 9:09) *
2. ЦТР не саморазводящиеся (с большими пятаками)
3. не эксцентриков что бы разводить колодки.
Само что интересное до этого всё было нормально. От того что пружины резаные на тормоза же это не влияет???

как так? цилиндры без автомата и эксцентриков нет....? и как зазор выставляеться?
festival
Цитата(varvar-s @ 19.6.2012, 17:57) *
как так? цилиндры без автомата и эксцентриков нет....? и как зазор выставляеться?

Извени, про какой зазор ты говоришь??? но эта конструкция работала же без нариканий

Вчера вечером попробывал ослабить трос ручника, результат таков: клин колеса не ушол но стал чуть позднее, сегодня попробую открутить тягу колдуна от моста если результат будет положительный то придётся убирать колдуна либо увеличивать регулирующее отверстие для колдуна.
Вопрос, подскажите есчо как убрать колдуна, точнее что, какой тройник ставить, если можно то покажите наглядно в фото
varvar-s
Цитата(festival @ 20.6.2012, 7:47) *
Цитата(varvar-s @ 19.6.2012, 17:57) *
как так? цилиндры без автомата и эксцентриков нет....? и как зазор выставляеться?

Извени, про какой зазор ты говоришь???

...... какой тройник ставить, если можно то покажите наглядно в фото

http://www.autoprospect.ru/vaz/1111-oka/im.../azvakus-02.jpg примерно такой. колдун на клин одной стороны мало влияет.а она (эта сторона) не грееться часом? а вторая точно работает? или ты так думаешь?

........Для регулирования зазора между колодками и барабаном служат эксцентрики 8, на которые опираются колодки под действием стяжных пружин 5 и 10....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU