Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Клинят задние колеса.
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Подвеска и Тормоза
Страницы: 1, 2, 3
festival
Цитата(varvar-s @ 20.6.2012, 12:05) *
а она (эта сторона) не грееться часом? а вторая точно работает? или ты так думаешь?

знаешь когда это случилось, ну когда всю сторону клинануло я потрогал диски передний левый ппц горяций был, задний теплый, пошол трогать правую, зад холодный а перед теплый, счаз вроде по темпиратуре дисков всё одинакова, работают все 4 колеса, проверено, вывешивал её на брусья нажимаешь тороз и всё стоит колом, когда едешь резко жмёшь в пол тормоз хватает всё 4 колеса, буквально сегодня утром проверял.
Я просто в растерян, я реально уже не знаю куда смотреть.
festival
Короч, я ващпе в расстеренности, вчера отвязал тягу колдуна от моста, клин практически пропал, но всё таки есть, принял реше следующее, буду менять РЦТ, на саморазводящиеся надеюсь поможет, ну просто реально уже не знаю что делать cray.gif cray.gif cray.gif cray.gif
festival
help.gif Очередная жопа подкралась к тормазам, и опять к задним cray.gif короче теперь такая фигня происходит, колёса поворачиваешь до упора в любую сторону и это .ё***ное колесо опять клинит russian_roulette.gif .
что было сделано:
-заменил сальник п\оси (подшипник в идеале)
-заменил колодки (так как старые были либо в тормозухе либо в масле)
-заменил РЦТ
Итак что было есчо в роли эксперемента когда привязываешь тягу колдуна к мосту, то машину ващпе хрен с места сдвинишь
ХЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЛП!!!!!!!!!!!!!!!!
festival
Я победил клин тормозов dance.gif выкинул колдуна и всё стало просто великолепно))))) victory.gif victory.gif victory.gif
Warrior
Цитата(festival @ 3.7.2012, 18:08) *
Я победил клин тормозов dance.gif выкинул колдуна и всё стало просто великолепно))))) victory.gif victory.gif victory.gif


Можно было еще тормоза выкинуть. Тоже бы победил.. rofl.gif
Константин69
ребята,помогите разобраться.на стоянке зад.тормоза работают нормально,а в движении,если осторожно давить,то потихоньку тормозят.но с усилением резко происходит блокировка одного колеса.как щелчок.а когда отпускаешь,то чувствуешь,что машина остается на тормозе.приходится стартовать на повышеной газульке и она снова нормально катится до след.светофора.ручником не пользуюсь.
Сообщение от модератора Warrior
Зачем создавать новую тему, когда подобных полно? Читайте правила. Пока устное предупреждение.
Lyzhenkov
смотри колдуна в первую очередь
mahinist6409
цилиндр тормозной клинит
мое мнение
ЭСКАЛАТОР
Lyzhenkov та не, в первую очередь смотреть надо то колесо, которое клинит
мож износ колодок такой, что поршенек уже на вылете подклинивает
varvar-s
Цитата(Константин69 @ 16.9.2017, 2:41) *
ребята,помогите разобраться....

по телефону зубы не лечат-возьми и вскрой тормозные механизмы задние-будет все ясно.ну или вскрой сфоткай и выложи сюда-будет и нам ясно. kozyvka.gif
Dennikk
Всем доброго времени! Может кому поможет...
В общем, тек у меня на 2106 задний правый рабочий тормозной цилиндр, и штуцер на нем закипел намертво, короче, сегодня поменял я его, собрал нормально вроде все, прокачал контур. Выезжаю, слышу скрежет с заднего правого колеса, колесо греется, машина накатом с горки еле едет, думал, может колодки притираются, но проехал 10 км, звук страшный был очень, понял что тормоза клинят конкретно, поэтому поехал в гараж разбираться. Думал, цилиндр бракованный попался, приготовился покупать еще один, но... Скинул барабан, увидел что все внутри в стружке, а на самом барабане внутри появилась свежая канавка вот такая shock.gif
Подумал, посмотрел head.gif , и обнаружил что отсутствуют две маленькие пружинки вот эти прижимающие колодки к щиту тормоза, то-есть - металический край одной колодки прижимался к барабану и "точил" его. Пошарил вокруг, нашел пружинки, поставил их на свои места вот так , собрал, и все стало гуд.
Мораль сей басни - после работы проверь нет ли вокруг "лишних" деталей.
МЫХЪ
С 05ми колодками это не грозит..... там солдатик с пружиной, без него и барабан не оденеш, колодка будет выскакивать наружу.....
ИванычЪ
Цитата(МЫХЪ @ 20.8.2019, 21:26) *
С 05ми колодками это не грозит..... там солдатик с пружиной, без него и барабан не оденеш, колодка будет выскакивать наружу.....

Эт точна... Я на пятых Забыл с каких пор... Ни подводить , ни регулить... Тока меняй во время.. drugba.gif
Route_66
Цитата(Dennikk @ 20.8.2019, 22:07) *
Всем доброго времени! Может кому поможет...
В общем, тек у меня на 2106 задний правый рабочий тормозной цилиндр, и штуцер на нем закипел намертво, короче, сегодня поменял я его, собрал нормально вроде все, прокачал контур. Выезжаю, слышу скрежет с заднего правого колеса, колесо греется, машина накатом с горки еле едет, думал, может колодки притираются, но проехал 10 км, звук страшный был очень, понял что тормоза клинят конкретно, поэтому поехал в гараж разбираться. Думал, цилиндр бракованный попался, приготовился покупать еще один, но... Скинул барабан, увидел что все внутри в стружке, а на самом барабане внутри появилась свежая канавка вот такая shock.gif
Подумал, посмотрел head.gif , и обнаружил что отсутствуют две маленькие пружинки вот эти прижимающие колодки к щиту тормоза, то-есть - металический край одной колодки прижимался к барабану и "точил" его. Пошарил вокруг, нашел пружинки, поставил их на свои места вот так , собрал, и все стало гуд.
Мораль сей басни - после работы проверь нет ли вокруг "лишних" деталей.

Спасибо за информацию. У меня был аналогичный случай несколько лет назад (с завода стоят колодки 2103, как и у тебя). Одна из этих маленьких пружинок соскочила и размолотилась на ходу. Правда, тормоза при этом не клинили, но звуки на ходу раздавались странные и достаточно неприятные. При этом не постоянно, а время от времени, и закономерность уловить не удавалось. Грешил на подшипник полуоси - но снял барабан, и сразу прозрел.
1300SL
Хм.. А у мну такового нет...
ExL
Эт чё за жигуль такой интересный, у меня крепуха колодки - ось + шайба + шплинт
а центр колодки крепится через целый набор - шпилька 2 шайбы и между ними пружинка
Route_66
Цитата(1300SL @ 21.8.2019, 10:02) *
Хм.. А у мну такового нет...

Цитата(ExL @ 21.8.2019, 10:52) *
Эт чё за жигуль такой интересный, у меня крепуха колодки - ось + шайба + шплинт
а центр колодки крепится через целый набор - шпилька 2 шайбы и между ними пружинка

Это конструкция 2103. Так же было и на ранних 2106. У меня именно так сделано. Цилиндры 2101, а автоматическая регулировка зазора с помощью подпружиненных шайб на колодках. Большая редкость сейчас такие колодки.


1300SL
Route_66 хм...ну че ж редкость...Запорожье штампует на ура, у нас их в наличии есть...
Route_66
Цитата(1300SL @ 21.8.2019, 14:40) *
Route_66 хм...ну че ж редкость...Запорожье штампует на ура, у нас их в наличии есть...

Спасибо. Хорошо, если так. Несколько лет назад я нашел с трудом. Причем "Начало", там гайки на этих самых подпружиненных шайбах были халтурно сделаны, через какой-то десяток тысяч пооткручивались нафиг. Оринигальные были выточены, а тут похабная штамповка censored.gif
1300SL
Route_66 если че шукай "выробныче пидприемство «САТУРН»" мне сначала "троешные" вынесли, а потом уж "пятерошные"
МЫХЪ
Цитата(ИванычЪ @ 20.8.2019, 22:40) *
Эт точна... Я на пятых Забыл с каких пор... Ни подводить , ни регулить... Тока меняй во время.. drugba.gif

Ни разу не так..... регулируется подтяжкой ручника. (это у меня уже как 2х2 стало)
ИванычЪ
Цитата(МЫХЪ @ 21.8.2019, 19:52) *
Ни разу не так..... регулируется подтяжкой ручника. (это у меня уже как 2х2 стало)

Ага... Ручник на ухэканом задке подтягом не выкрутить... Только удлинением распорки..... big_boss.gif
1300SL
ИванычЪ ну а поршня на цилиндрах как удлиннять?
МЫХЪ
Зачем поршня.... можно ушки колодок удлинить, при условии што накладка живая....

Цитата(ИванычЪ @ 21.8.2019, 23:53) *
Ага... Ручник на ухэканом задке подтягом не выкрутить... Только удлинением распорки..... big_boss.gif

Не обязательно.... я втулку сделал нужной длины и поставил на шпильку..... лень было тросик короткий менять)))))
ИванычЪ
Цитата(1300SL @ 22.8.2019, 7:59) *
ИванычЪ ну а поршня на цилиндрах как удлиннять?

Вона Мых как бы и в курсе... При свежих накладках поршня утапливаются до разумного внешнего вида и в образовавшийся зазор меряется и на него кончик колодки удлиняется... Похожим способам и распорку нужно удлиннить... drugba.gif
Igor_RnD
Здравствуйте Коллеги!
При трогании со светофоров (то есть после торможения) правое заднее колесо подтормаживает, да так, что трогаюсь при повышенных оборотах, потом (но не сразу) отпускает и машина едет нормально...?! Почему решил что правая -барабан тёплый, а вот левый холодный, после 10 км. пробега по городу.
Ситуация началась месяц назад, после резкого торможения на сухом асфальте, с 6-и, 7-и метровым следом от юза колёс, машину немного развернуло лицом к обочине задом к осевой (то есть, скорее заклинило как рас правое заднее (наверно)).
Снял барабаны с обеих сторон, никаких неполадок в механизмах не обнаружил, трос ручника ходит свободно, держит хорошо, на 5-м, 6-м щелчке.
При экспериментах ручник не трогал, стало быть причина на вряд ли в тросе...

21061, 95 г., пробег всего 35т.км.. Система скорее от 2105, ибо РТЦ-ы саморазводящие, эксцентриков нет.
CODE
ИванычЪ
По фото... ручник не в адекватном состоянии... Тяга слишком вперёд.... Я бы сначала это порешал бы . По мануалу или по колхозу... но тяга должна висеть почти вертикально.. big_boss.gif
1300SL
У Сашки "Печоры" тоже клинило...даже пришлось на тросу потягать...в итоге подшипник полуоси.
Господин поручик
При торможении юзом задних колес (они оба юзили?) машинку может развернут как угодно. Такшта лицом к обочине это не показатель. Да и грешишь на правое, а сфотал левое...хз dntknw.gif
ИванычЪ
Цитата(Господин поручик @ 18.12.2019, 19:42) *
При торможении юзом задних колес (они оба юзили?) машинку может развернут как угодно. Такшта лицом к обочине это не показатель. Да и грешишь на правое, а сфотал левое...хз dntknw.gif

Я думаю в правом аналогична.. big_boss.gif
Igor_RnD
...да Иваныч, в правом барабане всё точно так же (без проблем), как и на фото в левом. Просто когда решил сфоткать, правая сторона уже была собрана
Den Yegorov
Когда-то у меня что-то подобное было. Помню я отпустил тогда немного ручник. Но проверить ручник это или нет просто: катясь на скорости около 20км/час попробуй потихоньку приподымать ручник. Если колесо застопориться и пойдёт юзом, то трос под замену.
ИванычЪ
Цитата(Den Yegorov @ 30.12.2019, 15:13) *
Когда-то у меня что-то подобное было. Помню я отпустил тогда немного ручник. Но проверить ручник это или нет просто: катясь на скорости около 20км/час попробуй потихоньку приподымать ручник. Если колесо застопориться и пойдёт юзом, то трос под замену.

Ден.. трос под замену , когда в шубе не шевелится... Иначе нужно регулькать
Den Yegorov
Ну а если неисправна (лопнула) возвратная пружина троса с одной стороны? Или же растянута пружина, которая сводит задние колодки? Вероятно в таком случае будет подклинивание.
1300SL
Неожиданно...еду объезжаю ямки. Бросаю в накт и ш-ш-шшш правое юзом и встал. Тронулся, разогнал опять бросаю в накат шшш-ш-ш, останавливаюсь. Снова тронулся... Еду в накат бросил...нормально катиться. Попробовал все норм. А потом когда вздумается то тормозит то нормально катиться...
ИванычЪ
Эле вотка Эле мистика... big_boss.gif
1300SL
ИванычЪ вотки нет...а юз есть.
ИванычЪ
Цитата(1300SL @ 20.2.2020, 4:05) *
ИванычЪ вотки нет...а юз есть.

Ищите и обрящите.. angel.gif
1300SL
Искать то... найду
Думал советчики скажут куда в первой глянуть....
ИванычЪ
Цитата(1300SL @ 20.2.2020, 19:09) *
Искать то... найду
Думал советчики скажут куда в первой глянуть....

Таки сымай барабан и дывы.. Я думаю... фсё в износе и тяга ручника не вниз .а вперёд.... big_boss.gif
Warrior
1300SL , тв-щь прапорщик дело говорит. Снимай барабан. а там будет видно.
1300SL
Warrior тов.прапорщик наверно курс профукал.
Там усе новое износ косарь км планка варена...
ИванычЪ
Цитата(Warrior @ 21.2.2020, 3:09) *
1300SL , тв-щь прапорщик дело говорит. Снимай барабан. а там будет видно.

Папрашу соблюдать субординацию... Лейтенант инженер с 81 года и лейтенант с 88... hi.gif
1300SL
Снялся барабан легко.

Все вроде в ажуре...

А вот тут вот пи*да

Warrior
1300SL , так у тебя поди колесо об арку тормозит? Ибо реактивные тяги болтаются. У меня тоже было в этом месте подзапущено. Переваривал днище летом.
1300SL
Warrior на арке следов нет. Но если юзом пошла то не тронется пока не остановился.. ручник тянет.

А варить то нечем пи*да в общем и пони экспресс холодно ездить. А на работу то надо..
ИванычЪ
Цитата(1300SL @ 21.2.2020, 9:38) *
Снялся барабан легко.
Все вроде в ажуре...

А вот тут вот пи*да

В ажуре когда
вот так тяга висит..
В идеале почти вертикально... У тебя ручник никакой. А ты его натянул , шобы було.. Я себе при таком распорку удлинняю...Мурзилка после 251 мм рекомендует менять изношеные барабаны..
читать внизу
А вот пи%да это точно.. варить нечем прихерачь кусок жестины , откуда удобней на саморезы или заклёпки А к нему кронштейн.. А то как в фильме ужасоф... censored.gif
Warrior
Цитата(ИванычЪ @ 21.2.2020, 15:00) *
В ажуре когда
вот так тяга висит..
В идеале почти вертикально... У тебя ручник никакой. А ты его натянул , шобы було.. Я себе при таком распорку удлинняю...Мурзилка после 251 мм рекомендует менять изношеные барабаны..

Действительно. Сильно похоже, что тросик закис.
Warrior
Цитата(ИванычЪ @ 21.2.2020, 12:51) *
Папрашу соблюдать субординацию... Лейтенант инженер с 81 года и лейтенант с 88... hi.gif

Иванычъ, не обижайся. Я просто хотел сказать мол хозяйственный, как хороший прапорщик..
1300SL
Ру работает, тяга вертикально(когда мост подтянул), планка наварена...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU