Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сорвал резьбу болта на ступице
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Подвеска и Тормоза
Страницы: 1, 2
Лёхин
Сорвал резьбу болта на передней ступице!!!Чё делать-то???? и можно ли ездеть на 3-х болтах???
Nexus_2106
Цитата(Лёхин @ 21.1.2010, 14:55) *
Сорвал резьбу болта на передней ступице!!!Чё делать-то???? и можно ли ездеть на 3-х болтах???


Не надо на 3-х, ступицу поменяй и все она стоит рублей 300 + подшипники и рабоыт часа на 2. Удачи!
Лёхин
А ступица отдельно от тормозного диска продается???
Vladimir70
Цитата(Лёхин @ 21.1.2010, 15:11) *
А ступица отдельно от тормозного диска продается???

конечно продаётся, рублей 500 стоит
Nexus_2106
Ступица отдельно, торм диски отдельно, подшипники отдельно.
varvar-s
Цитата(Лёхин @ 21.1.2010, 14:55) *
Сорвал резьбу болта на передней ступице!!!Чё делать-то???? и можно ли ездеть на 3-х болтах???

дык выверни остаток резьбы и все дела. существует некоторое количество приемов. чего панику то наводить.
MamonT
попробуй мечиком прогнать заново резьбу..если нект то нарезать побольше

у меня был случай открутилося заднее колесо на ходу...вобшем держалося на двух болтах(2 гдето выпали раньше)...и там так всё розмолотило..взял прогнал резьбу заново и всё ок ежу горя не знаю))
Лёхин
Попробую прогнать метчиком. мож и поможет!!!
zzzdimazzz
вобщем прогони на размер больше резьбу у меня на одном колесе два болта от ауди стоят там колеса больше и болты толще как раз то что надо работа на 15 мин!!!
MamonT
Цитата(zzzdimazzz @ 22.1.2010, 11:20) *
вобщем прогони на размер больше резьбу у меня на одном колесе два болта от ауди стоят там колеса больше и болты толще как раз то что надо работа на 15 мин!!!

смотря как сорвано у немя была побита так я той самой прошол и нормально..если н поможит то конечно нада больше))
Лёхин
Потеплее будет и займусь, а то в гараж не зайдёшь. колотун!!!
MamonT
Цитата(Лёхин @ 22.1.2010, 15:27) *
Потеплее будет и займусь, а то в гараж не зайдёшь. колотун!!!



ггг ну да у нас - 16 и ветер сильный..буржуйки жалко в гараже нету sorry.gif

вот и дубар тоже не хожу)
донс
20000на трёх болтах!!!за всё это время ни разу не было замечено хоть минимального послабления оставшихся трёх
Denis17
хорошо что не полуось)) а так лучше метчиком... 80% что поможет)
Лёхин
Прогнал метчиком и всё заипок!!!!!Ввернул болт и ништяк!!!!
konstryktor81
Я перерезал резьбу и ставил другие болты(больше размером).
Поменял все 4-ре. Не помню точно от какой машины...
Сантей
У меня литье 13.сразу ставил удлиненные болты,но как выяснилось,даже они захватывают резьбу мм на 8.как результат-одну ступицу порвали на шиномонтажке,геи..поменял ступицу.на другом колесе уже сам сорвал,вроде и не сильно тянул dntknw.gif
менять обломался,нашел на рынке болт на 10 мм длинее,этого хватило для уверенной затяжки.Провда,грань на этом болту на 17..ну и черт с ним.
Уточню-речь идет о передних колесах,на задних длинный болт может полуось цеплять..
Povisol
у меня была похожая ситуация на переднем водительском колесе, месяца полтора зимой проездил, нормально, потом думаю дайка поменяю, прогнал мечиком и вкрутил туда болт от москвича и всё отличнО)))
Роман Кировоград
Перед каждым закручиванием мажте болты маслицом, а то сухая и ржавая резьба тоже не есть хорошо.
Sekutor
Такая ситуация: .....Не проехал и двух километров - стук слева. Оказалось выкрутились болты держащие диск и тормозной барабан. Подтянул поехал - 2км и стук опять. Так несколько раз. Видно было, что резьба сорвана и на болтах и на ступице и был уверен , что не доеду, но все пытался. До города не доехал. На ходу слева грохот и хруст. Смотреть уже не стал - вызвал эвакуатор. Сейчас машинка в гараже, так и не ходил к ней. Мужики, наведите на мысль - как привести в порядок после такого каприза? Болты поменять - понятно. На ступице резьбы нет - ее можно нарезать или новую ступицу брать по любой? На что еще внимание в этом колесе обратить после такого конфуза?
Еще пара вопросов: на втором заднем колесе - на ступице вообще нет резьбы для болтов, крепящих тормозной барабан. Нарезать? Или под замену? как решить?
И спереди на одном колесе, на самой ступице нет резьбы для одного болта. 3 сидят отлично.

Написал в разнобой, если кому подробности нужны, то в теме про мою машинку мой пост от 13 июня - там всю историю расписал. Или спрашивайте - напишу здесь.
INVICTUS
Вообще с такими вещами опасно ездить, мне кажется что придется тебе менять полуоси задние.
Sekutor
Цитата(INVICTUS @ 14.6.2012, 11:02) *
Вообще с такими вещами опасно ездить, мне кажется что придется тебе менять полуоси задние.


Опасно - да. Испытано на своей шкуре с большой долей везения. А почему полуоси? Можешь подробнее объяснить, я не так хорошо шарю в данных вопросах - только учусь =)
Povisol
Ребят проблема в следущем) менял ступицу переднюю правую уже раза 2-3 полгода-год ездию и болт или 2 начинают прокручиваться(( уже и диск отбалансировал, диски ровные, шаровые менял рычаг также поменян, на что можно грешить в такой ситуации?) Последний раз менял ступицу гдето в апреле, сейчас снимал колёсо, закручиваю болт и хоп прокручиваться стали 2 болта((2 месяца не проходила( в чём может быть проблема
PS Болты уже давно перестал со всей силы тянуть..((
1300SL
так может болты не гожие...
или качество ступиц не ахти...
filipp
Цитата(Povisol @ 14.6.2012, 17:53) *
Ребят проблема в следущем) менял ступицу переднюю правую уже раза 2-3 полгода-год ездию и болт или 2 начинают прокручиваться(( уже и диск отбалансировал, диски ровные, шаровые менял рычаг также поменян, на что можно грешить в такой ситуации?) Последний раз менял ступицу гдето в апреле, сейчас снимал колёсо, закручиваю болт и хоп прокручиваться стали 2 болта((2 месяца не проходила( в чём может быть проблема
PS Болты уже давно перестал со всей силы тянуть..((

На себя. Слишком сильно тянешь. Купи динамометрический и им тяни.
payalnikk
Могу предположить
Цитата(Povisol @ 14.6.2012, 13:53) *
диски ровные

Но все те же, т.е. не меняные? Тогда возможно когда то давно, когда еще не перестал со всей силы тянуть, погнул/нарушил/растянул диски в местах где отверстия под болты, на глаз видно может и не быть, а болт откручиваться со временем будет. Дело в том что отверстия под болты на дисках играют еще роль контр-шайб, и если оно будет деформировано, то болты со временем будут откручиваться, понятно диск при езде будет гулять, разбивать болт, болтом резьбу в ступице....
Это только предположение.
1300SL
да узнать продавленный диск.
поставить на зад, и если болты будут трещать-цеплять.
то диск продавлен.
у меня такая запаска. спереди все гуд, а с зади стрекот стоит...
но болты не откручиваются...-как ни странно.

да и затягивать рекомендуют по чему то до хруста...
Povisol
Спасибо большое парни от советы)

1300SL болты уже не раз перемешивал, это уже отпадает, а вот по поводу ступицы вполне вероятно, всегда беру её за 300р и не дороже

filipp А что за динометрический такой?)

payalnikk На счёт диска, незнаю даже, у меня былы литёе 13е колёса, срывало болты, обменялся со знакомым на другие колёса также 13е литьё всё равно срывало, сейчас приобрёл 14е колёса похожи на ковку, но без одного диска (в планах заказать его отдельно) так вот хочу докупить этот один диск и сразу поменять ступицу и посмотреть что будет уже с этими колёсами, так же отбалансировали, посмотрели что диски ровненькие. Да и ещё на зиме штамповка всё равно срывало((

1300SL Ды диски что впереди и сзади стояли, всё равно((
Sekutor
Мужики, на ступице резьба была сорвана по всем четырем отверстиям - для начала прошелся метчиком, поставил новые болты. Все гут вроде. Вопрос - ограничиться таким ремонтом по этой ступице или все же новую ставить? Не получится, что там где сорвало раз - сорвет второй? а то опять на эвакуаторе не очень охото путешествовать.
SHIFT1983
ребят а у меня сзади болт обломало((( пробовал высверлить ,но он каленый зараза ,че делать? менять полу ось? уже вторая тыща на трех болтах(
IGORYAN
Щас такие "сырые" ступицы появились,они дешевые и сделаны из пластилина.Друган только поставил новую,на след день при затяжке тоже слизало резьбу,причем ваще легко.

SHIFT1983,Где ты такие болты нашел каленые?Что даже не торчит ни сколько ,не с одной стороны?
SHIFT1983
Цитата(IGORYAN @ 22.6.2012, 12:22) *
Щас такие "сырые" ступицы появились,они дешевые и сделаны из пластилина.Друган только поставил новую,на след день при затяжке тоже слизало резьбу,причем ваще легко.

SHIFT1983,Где ты такие болты нашел каленые?Что даже не торчит ни сколько ,не с одной стороны?

это их предыдущий хозяин нашёл)))) нет ни торчит нигде зараза обломался внутри (((( может был перекаленный
wernum
если сильно машину не дергаеш то мона и на 3 болтах ездить...вообще обломанные они выходят хорошо если с резьбой все нормально...
SHIFT1983
Цитата(wernum @ 22.6.2012, 14:52) *
если сильно машину не дергаеш то мона и на 3 болтах ездить...вообще обломанные они выходят хорошо если с резьбой все нормально...

как бы его оттуда подцепить?)) можно и на трех ,но как то некрасиво,литье и три болта )) да и в целях безопасности надо бы его оттуда выковырять а как пока ума не приложу) буду кумекать )
wernum
мона аккуратно сваркой подвариться...или мона нагреть и отпустить остатки болта если аккуратно сможеш...
SHIFT1983
ладно,заеду как нибудь на сто можа че и придумают)
dron51rus
если получилось немного засверлится в него, то можно экстрактором выкрутить попробовать.
SHIFT1983
Цитата(dron51rus @ 22.6.2012, 15:22) *
если получилось немного засверлится в него, то можно экстрактором выкрутить попробовать.

да он каленый какой то ) три сверла затупил а прошел всего пару миллиметров (((
wernum
ну если пару мм прошел то точи сверла и сверли дальше на малих оборотах...благо сверла точить мона хоть на болгарке...
SHIFT1983
Цитата(wernum @ 22.6.2012, 15:32) *
ну если пару мм прошел то точи сверла и сверли дальше на малих оборотах...благо сверла точить мона хоть на болгарке...

ладно спасибо всем) как нибудь займусь этим)
payalnikk
а с обратной стороны болт что не торчит? Или не смотрел? Можно снять полуось, сточить по краям болт под ключик или захватить чем нибудь и выкрутить.
NERV.PS
У меня шпильки разкрутились сами на ступице, ступице всего полгода... В то же время и тормозной барабан открутился (дисковый) я в тот раз и заметил, что они ослабли. Под 7 ключ надо, но я пласканками затягивал. А на второй ступице 2 недели назад сорвал болт, но тогда я от ноги затягивал, потом заменил на СТО и от руки стал затягивать по совету другана.
wernum
как это дисковый тормозной барабан? и где такое чюдо стоит в жигулях?!!!
Sekutor
Из за сбитой резьбы придется менять ступицу - взял сегодня новую в сборе (с подшибниками), что еще понадобится для замены? Что еще сращу поменять? Какие прокладки, шайбы или что еще нужно будет? Симптом только один - в одном гнезде сорвана резьба на старой ступице, в остальном вроде все норм. Сразу еще и тормозные шланги заменю (взял уже шланги и рем комплект под них).
NERV.PS
Молодец, там больше на раз-два ничего не заменить кроме шлангов. ступицу не перетяни сильно)))
Sekutor
Цитата(NERV.PS @ 2.7.2012, 19:35) *
Молодец, там больше на раз-два ничего не заменить кроме шлангов. ступицу не перетяни сильно)))

Да я вот про такие мелочи думаю как: манжета, дистанционная втулка, дистанционное кольцо, гайка ступицы? Гайку уже сказали, что по любой новую всегда ставить, а остальное? Чтоб сразу все взять - разом зделать без всякой беготни.
Роман Кировоград
Сальника если в сборе нет, то новый покупай.
Sekutor
Цитата(Роман Кировоград @ 3.7.2012, 7:26) *
Сальника если в сборе нет, то новый покупай.

Добре. Спасибо.
SHIFT1983
Цитата(payalnikk @ 22.6.2012, 15:39) *
а с обратной стороны болт что не торчит? Или не смотрел? Можно снять полуось, сточить по краям болт под ключик или захватить чем нибудь и выкрутить.

не пока не смотрел , а это идея надо попробовать будет
Sekutor
Цитата(Роман Кировоград @ 3.7.2012, 7:26) *
Сальника если в сборе нет, то новый покупай.

Роман, а с задней полуоси сальник не пойдет на ступицу? А то у меня их 2 новых валяется dntknw.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU