Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сорвал резьбу болта на ступице
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Подвеска и Тормоза
Страницы: 1, 2
Sekutor
Не пойдет :) Взял новый. Может кто по такой вещи подскажет - шляпки направляющих болтов (крепящих дик тормозной и ступицу) сорвало и не хотят они выкручиваться. Чем открутить их можно? Материал какой то совсем мягкий.
NERV.PS
Обычно торцевиком на 12, но можно попробовать плоскогубцами большими или т.п.
Потом новые поставить придется...
dron51rus
я в тиски зажимал и проворачивал диск.
либо попробовать газовым ключем или клещами...
Warrior
Раздвижными плоскогубцами это по Уставу делается...
Sekutor
Благодарствую за советы. В общем проблему устранил.
Процесс:
Из положеных 4 болтов диск крепили только три. Намаявшись с полуосью накануне решил не оставлять на самотек. Для начала прошелся метчиком - не помогло. Принял решение менять ступицу. Замену делал по мануалу, трудности были только с болтами. Болты крепления супорта снял, но повредились шляпки. Хотел их заменить, но в продаже таких не оказалось. Далее закисли направляющие болты, крепящие ступицу и тормозной диск. Взял новый диск, но старый все же освободил. Обстучал зубилом болты и снял пласкогубцами. Полуось брал новую в сборе. Отдельно манжету. Манжеты с полуоси и ступицы разные grin.gif В общем все это дело смазал и как положено установил. Единственное - не поставил металическое кольцо между внутренним подшибником и манжетой. Старую не разбирал, а о его существовании узнал после. Надеюсь не кретично. Время покажет. гайку крепления настроил не по мануалу - по своему. В мануале сказано, что при появлении люфта гайку нужно контрить, у меня она сидела слабо при таком раскладе. Поэтому завернул до талого ее, чтоб колесо не крутилось, после этого ослаби слегка, чтоб колесо без проблем свободно крутилось и законтрил. Люфта никакого нет. Смазку использовал "литол 24". Все болты под замену (материал какой то у них мягкий), за исключением супортных, их в продаже не было.
Всем отозвавшимся спасибо за содействие в устранении проблемы. good.gif
NERV.PS
Че за суппортные болты? Где суппорт находится? Я просто в названия не особо лезу.

Sekutor, Ты правильно посадил колесо - так и делают на СТО. У меня переднее колесо так же выводили. Заменил ступицу и т.п., потом все закрутил до талого, поставил колесо и все затянул, а уж в конце на вывешенной машине прокручивал колесо и ослаблял гайку. Люфт не допуская и перетяжки.

Вопрос такой - сорвал гайку на передней рейке реактивной (ну или как-то так) с правой стороны. Можно ездить так, пока не приварю новые болты? Она хрустит зверски, но я туда подложил ДВП кусок, чтобы не скрипело.
Sekutor
Цитата(NERV.PS @ 27.7.2012, 10:48) *
Че за суппортные болты? Где суппорт находится? Я просто в названия не особо лезу.

Sekutor, Ты правильно посадил колесо - так и делают на СТО. У меня переднее колесо так же выводили. Заменил ступицу и т.п., потом все закрутил до талого, поставил колесо и все затянул, а уж в конце на вывешенной машине прокручивал колесо и ослаблял гайку. Люфт не допуская и перетяжки.

Вопрос такой - сорвал гайку на передней рейке реактивной (ну или как-то так) с правой стороны. Можно ездить так, пока не приварю новые болты? Она хрустит зверски, но я туда подложил ДВП кусок, чтобы не скрипело.

По болтам можешь здесь по картинкам глянуть http://www.autoprospect.ru/vaz/2106-zhigul...ego-kolesa.html собственно я по этому мануалу и работал. 2 болта, которые супорт крепят, я о них говорил.

А вот по твоему вопросу к сожалению ничего не подскажу.
sipa
А нельзя туда шпильку какую-нибудь воткнуть?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU