Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Противотуманный фонарь
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Электрика
Страницы: 1, 2
Sima4
Ребят, поменял старый "противотуман". В магазине проверили - горит. Поставил. Включил. Ни фи га :(
Потыкал тестером одним проводом в "+" фонаря, другим в "-" бампера, потом в "-" самого ПТФ , ток идет (12-13 Вт), лампочку проверил (аж 4 штуки) - нормально. На кнопке ПТФ в салоне лапма тоже горит. Что может быть? А то как то не хорошо, когда что-то не работает.
A_Lex
Цитата(Sima4 @ 21.10.2009, 11:11) *
Ребят, поменял старый "противотуман". В магазине проверили - горит. Поставил. Включил. Ни фи га :(
Потыкал тестером одним проводом в "+" фонаря, другим в "-" бампера, потом в "-" самого ПТФ , ток идет (12-13 Вт), лампочку проверил (аж 4 штуки) - нормально. На кнопке ПТФ в салоне лапма тоже горит. Что может быть? А то как то не хорошо, когда что-то не работает.

для начала массу проверь на этом ПТФ! Она проводом или через крепёж самого ПТФ?
VAZныйFRANZ
Сними лампу и потыкай патрон лампы,мож в нем дело...если все ок,значи плохая масса на стыке противотума-бампер...мож так...
Sima4
Цитата(A_Lex @ 21.10.2009, 12:17) *
Цитата(Sima4 @ 21.10.2009, 11:11) *
Ребят, поменял старый "противотуман". В магазине проверили - горит. Поставил. Включил. Ни фи га :(
Потыкал тестером одним проводом в "+" фонаря, другим в "-" бампера, потом в "-" самого ПТФ , ток идет (12-13 Вт), лампочку проверил (аж 4 штуки) - нормально. На кнопке ПТФ в салоне лапма тоже горит. Что может быть? А то как то не хорошо, когда что-то не работает.

для начала массу проверь на этом ПТФ! Она проводом или через крепёж самого ПТФ?



Через крепление к бамперу самого фонаря. Тоже проверил, на каждый болт кидал тестер. Даже краску со стороны крепления фонаря к бамперу счистил. Ни жуя не горит, сволочь.

И лампу тыкал (4 штуки). Их ставил на габариты - горят, ставлю в ПТФ не горит. Хны-хны, всхлип, всхлип
VAZныйFRANZ
Тада скорее патрон х...вый
A_Lex
Цитата(Sima4 @ 21.10.2009, 11:19) *
Цитата(A_Lex @ 21.10.2009, 12:17) *
Цитата(Sima4 @ 21.10.2009, 11:11) *
Ребят, поменял старый "противотуман". В магазине проверили - горит. Поставил. Включил. Ни фи га :(
Потыкал тестером одним проводом в "+" фонаря, другим в "-" бампера, потом в "-" самого ПТФ , ток идет (12-13 Вт), лампочку проверил (аж 4 штуки) - нормально. На кнопке ПТФ в салоне лапма тоже горит. Что может быть? А то как то не хорошо, когда что-то не работает.

для начала массу проверь на этом ПТФ! Она проводом или через крепёж самого ПТФ?



Через крепление к бамперу самого фонаря. Тоже проверил, на каждый болт кидал тестер. Даже краску со стороны крепления фонаря к бамперу счистил. Ни жуя не горит, сволочь.

И лампу тыкал (4 штуки). Их ставил на габариты - горят, ставлю в ПТФ не горит. Хны-хны, всхлип, всхлип

тогда смотри контакты патрона лампы в самой ПТФ!
Sima4
ОК, вечером поковыряю. Отпишусь если что.

Спасибо, други :)


ЗЫ Старый ПТФ нет возможности проверить, ибо он настолько зароз мхом, что разобрв его, я спугнул кучу каких то жучков-паучков. Отражатель весь облезлый был, все закисшее.
VAZныйFRANZ
Цитата
тогда смотри контакты патрона лампы в самой ПТФ!

а я быстрее ответил... tongue.gif
A_Lex
Цитата(Sima4 @ 21.10.2009, 11:25) *
ОК, вечером поковыряю. Отпишусь если что.

Спасибо, други :)


ЗЫ Старый ПТФ нет возможности проверить, ибо он настолько зароз мхом, что разобрв его, я спугнул кучу каких то жучков-паучков. Отражатель весь облезлый был, все закисшее.
Удачи!

Цитата(VAZныйFRANZ @ 21.10.2009, 11:26) *
Цитата
тогда смотри контакты патрона лампы в самой ПТФ!

а я быстрее ответил... tongue.gif

быстрее можно и пол машины разобрать, а неисправность не устранить...
lyinea
Цитата(Sima4 @ 21.10.2009, 14:25) *
ОК, вечером поковыряю. Отпишусь если что.

Спасибо, други :)


ЗЫ Старый ПТФ нет возможности проверить, ибо он настолько зароз мхом, что разобрв его, я спугнул кучу каких то жучков-паучков. Отражатель весь облезлый был, все закисшее.


Хотелось-бы уточнить, фонарь проверяется с влюченным ближним светом фар или выключенным? И что значит: (ток идет 12-13Вт), может быть напряжение 12-13В?
Исправность патрона ПТФ,проверить очень просто, ставим лампочку одним контактом на бампер, а к второму подсоединяем + провод фаноря.
Колян
С включенным конечно)))
lyinea
Цитата(Колян @ 21.10.2009, 18:36) *
С включенным конечно)))


Хотелось-бы узнать, как автор темы проверяет.
Sima4
Да, с включенным. Если не включить габариты и ближний свет, лампа на кнопке не горит. Тока что приехали домой, фонарь снял, набрал у детей батарейки из машинок (потом нашел, правда, Крону), подцепил провода - горит :). Думаю дело в бампере. Он, наверняка, изнури грязный. А ПТФ крепится болтами внутрь бампера. Щас уже темно. Завтра взбодрю, почищу, в обед. перерыв. Отпишусь.

А насчет 12-13 вт - конечно напряжение.
Я щас приделал провод от "-" внутри фонарь прямо на болт крепления к бамперу. Завтра жахну :)
Sima4
В общем нифига не горит эта красный паразит :( все перепробовал. Правда осталось пара мыслей. Попробую
Павлуха
Цитата(Sima4 @ 22.10.2009, 20:09) *
В общем нифига не горит эта красный паразит :( все перепробовал. Правда осталось пара мыслей. Попробую

Замерь напряжения,подключив фонарь,на + проводе,относительно массы
Route_66
Цитата(Sima4 @ 22.10.2009, 18:09) *
В общем нифига не горит эта красный паразит :( все перепробовал. Правда осталось пара мыслей. Попробую


В общем, если "начать итожить говореное" (с), возможны 3 причины.

Чтобы выяснить, какая именно из 3-х, возьми ЛЮБУЮ лампу на 12В, и:
1. Зацепи между клеммой фонаря и "массой" (местом, где она гарантировано есть). Если НЕ горит - значит, не поступает +12 В на фонарь. Если загорелась, то:
2. Воткни между клеммой фонаря и бампером. Не горит - нет "массы" на бампере. Горит - тогда:
3. Нет контакта в патроне.

Успехов!
Sima4
Павлуха и Rout_66


Попробую сёдня. Спасибо, ребят.

Думаю, если ниче не выйдет, то поставлю красный ПТФ в сало как третий стоп-сигнал, а противотуманный куплю новый желтый.

PS если и новый не будет гореть куплю новый бампер и кузов, гы :))))))))))
vasenik
Цитата(Sima4 @ 23.10.2009, 8:30) *
Думаю, если ниче не выйдет, то поставлю красный ПТФ в сало как третий стоп-сигнал, а противотуманный куплю новый желтый.

На зад нельзя ставить жёлтый ПТФ, только красный!!! см.ПДД 19.9 (Украина).
Sima4
Цитата(vasenik @ 23.10.2009, 12:45) *
Цитата(Sima4 @ 23.10.2009, 8:30) *
Думаю, если ниче не выйдет, то поставлю красный ПТФ в сало как третий стоп-сигнал, а противотуманный куплю новый желтый.

На зад нельзя ставить жёлтый ПТФ, только красный!!! см.ПДД 19.9 (Украина).



чё правда???? cray.gif

Ёмаё, Соколов :((
Denis17
Выведи отдельно провод массы на фонарь с кузова (не бампера) должно получится)
Sima4
Цитата(Denis17 @ 23.10.2009, 15:14) *
Выведи отдельно провод массы на фонарь с кузова (не бампера) должно получится)


Я так и хочу попробовать. Но припроверке тестером (тыканьем) напряжение есть и при касании к бамперу, и к кузову, и к болтам крепления.

Проводок отдельный прямо от "-" внутри фонаря я сделал и приспособил его к одному из болтов крепления. Но результат - нуль. Хотя дома от Кроны в 9 вольт, лампочка загорается.

Седня буду эксперементировать есчо
lyinea
Решил тоже свой проверить, включаю не горит, сначала думал, что лампочка, вскрыл , посмотрел , нормальная. Разбираться было некогда, нужно было ехать. А когда стемнело и включил ближний, оказалось, что правая фара не горит. Дома схемку глянул - оказалось, что правый ближний и ПТФ седят на одном преде №6. Выходит, что когда лампочку из ПТФ достовал, контакты коротнули. Пред я поменял, но фанарь заработал, только после того, как я кнопку из панели достал и там контакты пошевелил.
viduka
да уж эти туманки задние.
я купил,пришел,прикрутил к бамперу,включил кнопку-не горит. проверил лампу-дохлая,поменял на живую-не горит.
отнес в магазин,поменял на новый который в магазине от акума загорелся. повесил на машину-не горит,отнес обратно (хорошо заранее с продавцом договорился что если не загорится то вернут деньги). так что забил я на него,народ я смотрю на него(их) вешает стопы.
Димок
Привет, ребят. У меня даже лампочка на кнопке противотуманки не горит. Подскажите, в чем может быть причина?
A_Lex
Цитата(Димок @ 26.10.2009, 19:33) *
Привет, ребят. У меня даже лампочка на кнопке противотуманки не горит. Подскажите, в чем может быть причина?

а кнопка вообще запитана (+ приходит) по цепи противотуманок?
Димок
Цитата(A_Lex @ 26.10.2009, 21:47) *
а кнопка вообще запитана (+ приходит) по цепи противотуманок?

Вроде да. Может релюха?
vasenik
Цитата(viduka @ 26.10.2009, 18:00) *
народ я смотрю на него(их) вешает стопы.

read.gif ПДД п.19.7 - Запрещается подключать задние противотуманые фонари к стоп-сигналам
Sima4
Ура! Горит! С Божьей помощью сделал. Протянул провод от массы "освещения номера" на болт крепления фонаря.
Спасибо, ребят, за помощь.
A_Lex
Цитата(Sima4 @ 31.10.2009, 22:44) *
Ура! Горит! С Божьей помощью сделал. Протянул провод от массы "освещения номера" на болт крепления фонаря.
Спасибо, ребят, за помощь.

Что и требовалось доказать... :)
Цитата(A_Lex @ 21.10.2009, 11:17) *
Цитата(Sima4 @ 21.10.2009, 11:11) *
Ребят, поменял старый "противотуман". В магазине проверили - горит. Поставил. Включил. Ни фи га :(
Потыкал тестером одним проводом в "+" фонаря, другим в "-" бампера, потом в "-" самого ПТФ , ток идет (12-13 Вт), лампочку проверил (аж 4 штуки) - нормально. На кнопке ПТФ в салоне лапма тоже горит. Что может быть? А то как то не хорошо, когда что-то не работает.

для начала массу проверь на этом ПТФ! Она проводом или через крепёж самого ПТФ?

Jamall
Помогите решить проблему!
Купил сегодня обычные желтые туманники и проводку к ним.
в комплекте шла кнопка с 2 мя проводами, зеленый(подключается разъемом на кнопку) черный (2 штуки, с разъемом "мама" и на другом конце обжато кольцом, чтобы видим ок массе подрубать, куда его подрубать- не нашел)
-Далее идет реле с 4мя выходами, 2 выхода с проводами идут на ПТФ, 1 красный провод (я его подключил на предохранитель, из которого такой же красный провод идет на (+) АКБ), и один розовый провод, видимо он идет в салон на кнопку.
-Подкючал так согласно схеме - 2 провода желтых на ПТФ и их в реле
-Красный провод от реле на предохранитель, и от предохранителя (+) на АКБ
-Черный провод - "масса" закрутил на саморез, которым прикручивал реле
-Розовый провод в салон протянул, и вставил в кнопку (Согласно схеме, там контакт V - идущий на реле) и зеленый провод (согласно схеме на контакт H) и (осталось каких то 2 черных провода, с 1 конца он обжат, на другом кольцо)
-Далее по схеме нужно этот зеленый провод подключить на питание от кнопки "подсветки", так и сделал, запитал его туда!
Подключил АКБ, зажигание - фары горят, туманники нет, хотя при нажатие кнопки, релеха щелкает, как будто питание пошло! ВООБЩЕМ ниче не могу поянть, делала вроде по схеме все!
Еще там от туманников идет черные короткие провода, куда их "массировать" не представляю ,они кеороткие, сантиметра 4!
===========
Помогите, дайте простой совет решения проблемы с туманниками!
urik29ru
Цитата(Jamall @ 7.12.2010, 21:58) *
Помогите решить проблему!
Купил сегодня обычные желтые туманники и проводку к ним.
в комплекте шла кнопка с 2 мя проводами, зеленый(подключается разъемом на кнопку) черный (2 штуки, с разъемом "мама" и на другом конце обжато кольцом, чтобы видим ок массе подрубать, куда его подрубать- не нашел)
-Далее идет реле с 4мя выходами, 2 выхода с проводами идут на ПТФ, 1 красный провод (я его подключил на предохранитель, из которого такой же красный провод идет на (+) АКБ), и один розовый провод, видимо он идет в салон на кнопку.
-Подкючал так согласно схеме - 2 провода желтых на ПТФ и их в реле
-Красный провод от реле на предохранитель, и от предохранителя (+) на АКБ
-Черный провод - "масса" закрутил на саморез, которым прикручивал реле
-Розовый провод в салон протянул, и вставил в кнопку (Согласно схеме, там контакт V - идущий на реле) и зеленый провод (согласно схеме на контакт H) и (осталось каких то 2 черных провода, с 1 конца он обжат, на другом кольцо)
-Далее по схеме нужно этот зеленый провод подключить на питание от кнопки "подсветки", так и сделал, запитал его туда!
Подключил АКБ, зажигание - фары горят, туманники нет, хотя при нажатие кнопки, релеха щелкает, как будто питание пошло! ВООБЩЕМ ниче не могу поянть, делала вроде по схеме все!
Еще там от туманников идет черные короткие провода, куда их "массировать" не представляю ,они кеороткие, сантиметра 4!
===========
Помогите, дайте простой совет решения проблемы с туманниками!

не давно ставил противотуманки.я отдельно покупал комплект для подключения.Там система такая.один плюс берешь на прямую с аккума.к реле.второй плюс с кнопки включения.третий провод идет с реле на противотуманки.а четвертый минус.когда ты включаешь кнопку противотуманкок.ты даешь плюс на реле.там соединяются контакты провода который идет на сами противотуманки с плюсом который ты с аккума на прямую кинул.а вобще посмотри внимательно схему фар.принцип один и тот же
payalnikk
Цитата(Jamall @ 7.12.2010, 20:58) *
...осталось каких то 2 черных провода, с 1 конца он обжат, на другом кольцо...
Еще там от туманников идет черные короткие провода, куда их "массировать" не представляю ,они кеороткие, сантиметра 4!
===========
Помогите, дайте простой совет решения проблемы с туманниками!

Утебя остались "каких то 2 черных провода" - вот ими удлини короткие черные проводки с противотуманок и куда нибудь "замассируй" на кузов.
Jamall
вот так я и думал впринципе. Но на какой хрен на них такие клемы с 2х сторон???
-Как подключать питание с кнопки подсветки?
urik29ru
Цитата(urik29ru @ 7.12.2010, 22:37) *
Цитата(Jamall @ 7.12.2010, 21:58) *
Помогите решить проблему!
Купил сегодня обычные желтые туманники и проводку к ним.
в комплекте шла кнопка с 2 мя проводами, зеленый(подключается разъемом на кнопку) черный (2 штуки, с разъемом "мама" и на другом конце обжато кольцом, чтобы видим ок массе подрубать, куда его подрубать- не нашел)
-Далее идет реле с 4мя выходами, 2 выхода с проводами идут на ПТФ, 1 красный провод (я его подключил на предохранитель, из которого такой же красный провод идет на (+) АКБ), и один розовый провод, видимо он идет в салон на кнопку.
-Подкючал так согласно схеме - 2 провода желтых на ПТФ и их в реле
-Красный провод от реле на предохранитель, и от предохранителя (+) на АКБ
-Черный провод - "масса" закрутил на саморез, которым прикручивал реле
-Розовый провод в салон протянул, и вставил в кнопку (Согласно схеме, там контакт V - идущий на реле) и зеленый провод (согласно схеме на контакт H) и (осталось каких то 2 черных провода, с 1 конца он обжат, на другом кольцо)
-Далее по схеме нужно этот зеленый провод подключить на питание от кнопки "подсветки", так и сделал, запитал его туда!
Подключил АКБ, зажигание - фары горят, туманники нет, хотя при нажатие кнопки, релеха щелкает, как будто питание пошло! ВООБЩЕМ ниче не могу поянть, делала вроде по схеме все!
Еще там от туманников идет черные короткие провода, куда их "массировать" не представляю ,они кеороткие, сантиметра 4!
===========
Помогите, дайте простой совет решения проблемы с туманниками!

не давно ставил противотуманки.я отдельно покупал комплект для подключения.Там система такая.один плюс берешь на прямую с аккума.к реле.второй плюс с кнопки включения.третий провод идет с реле на противотуманки.а четвертый минус.когда ты включаешь кнопку противотуманкок.ты даешь плюс на реле.там соединяются контакты провода который идет на сами противотуманки с плюсом который ты с аккума на прямую кинул.а вобще посмотри внимательно схему фар.принцип один и тот же

а еще в панели есть кнопка которая включает заднию противотуманку.но она включается только при ближним свете.я сделал чуть подругому.я провод который идет на задний противотуманку я снял и изолировал.потом снял плюс который идет от ближнего света.и место него кинул плюс от подсветки.получилось так.включаешь подсветку и можно противотуманки включать хоть с ближним хоть с дальним.хоть без них
Jamall
вот это умно, а какой цвет провода выдает (+) от задних птф? сейчас пойду дальше пытаться делать!
Сержик
Цитата(Jamall @ 8.12.2010, 10:24) *
вот это умно, а какой цвет провода выдает (+) от задних птф? сейчас пойду дальше пытаться делать!


К выключателю приходит "серый", на задний ПТФ уходит оранжевый.
Jamall
Сделал по схеме, той, что запитал кнопку ПТФ на "подсветку"
Теперь, когда запускаешь авто, включаешь фары+печку+магнитолу+ПТФ то начинает прыгать стрелка тахометра, авто чуть ли и не глохнет на холостых!
-В чем проблема, генератор не тянет или что не так подключенно?
Ксати клему от реле (+) подключил на АКБ таким способом! Там идет елкма, на ней гайка, одел клему на АКБ и затянул гайку, сверху накинул клему от реле и затянул сверху еще 1 гайкой! Может в ней загоны?
payalnikk
Цитата(Jamall @ 8.12.2010, 14:58) *
Сделал по схеме, той, что запитал кнопку ПТФ на "подсветку"
Теперь, когда запускаешь авто, включаешь фары+печку+магнитолу+ПТФ то начинает прыгать стрелка тахометра, авто чуть ли и не глохнет на холостых!
-В чем проблема, генератор не тянет или что не так подключенно?
Ксати клему от реле (+) подключил на АКБ таким способом! Там идет елкма, на ней гайка, одел клему на АКБ и затянул гайку, сверху накинул клему от реле и затянул сверху еще 1 гайкой! Может в ней загоны?

Какие лампочки у тебя стоят в ПТФ? и какой генератор?
Jamall
лампочки простые, не галлоген и не ксенон, светят тускленько, ну туманники за 400р, что вы хотите!
Гена - не знаю, машина 98 года, вот стандартный стоит!
DGAZ
У меня тоже не горела противотуманка. Всё пробывал. Оказалось "земля" не кантачила. Срезал одну из заклепок в противотуманке, и вкрутил туда болт. И всё загорелось.
Jamall
Цитата(DGAZ @ 8.12.2010, 16:49) *
У меня тоже не горела противотуманка. Всё пробывал. Оказалось "земля" не кантачила. Срезал одну из заклепок в противотуманке, и вкрутил туда болт. И всё загорелось.

у меня ВСЕ горит, туманники горят нормально!
-у меня с напряжением беда, толи генератор не тянет толи хз что!
Ролакс
В родных жигулевских задних ПТФ извечна проблема с массой.Надо ее поискать))Просто там все "ходуном ходит")
Можно на прикрытие,впринципе обмусолили все что можно.
Jamall
так ,а причем тут задние? я Купил навесные под бампер!
Поставил их, по схеме, и кнопку ОТДЕЛЬНУЮ на вкд\выкл запитал от кнопки "подсветки"
Тепер ьу меня работают ПТФ как с ближним, так и прост ос подсветкой
payalnikk
Цитата(Jamall @ 8.12.2010, 15:40) *
лампочки простые, не галлоген и не ксенон, светят тускленько, ну туманники за 400р, что вы хотите!
Гена - не знаю, машина 98 года, вот стандартный стоит!

Если противотуманки кнопкой включаются, и работают, и при этом ты не увидел (не дай Бог) дыма или не сработал предохранитель, то подключил все правильно.
Рискну предположить, что если при всей нагрузке (фары+печка+магнитола+ПТФ) у тебя падают обороты двигателя, т.е. ему трудно крутить генератор, то может у тебя холостой маленький?
Ролакс
Цитата(Jamall @ 8.12.2010, 15:53) *
так ,а причем тут задние? я Купил навесные под бампер!
Поставил их, по схеме, и кнопку ОТДЕЛЬНУЮ на вкд\выкл запитал от кнопки "подсветки"
Тепер ьу меня работают ПТФ как с ближним, так и прост ос подсветкой

Задние ПТФ существуют.. в природе)
У тебя Уже работают?
Jamall
да причем ту твообще задние ПТФ? я про них даже слова не упоминал!
Я передние сегодня подключил по схеме, они работают, но дают жуткую нагрузку на генератор! Че делать хз! Ибо когда едешь с туманниками и включаешь поворотник например - то вырубается магнитолла или печка!
DGAZ
Цитата(Ролакс @ 8.12.2010, 16:51) *
В родных жигулевских задних ПТФ извечна проблема с массой.Надо ее поискать))Просто там все "ходуном ходит")
Можно на прикрытие,впринципе обмусолили все что можно.

У меня ПТФ, она не шаталась. Я просто по деревням ездил а там дорог нету раз 20 за поездку приходилось ПТФ поправлять, так как его загибало. Ну я его и снял, а когда нужно было проходить ТО опять надел.
Ролакс
Цитата(Jamall @ 8.12.2010, 15:58) *
да причем ту твообще задние ПТФ? я про них даже слова не упоминал!
Я передние сегодня подключил по схеме, они работают, но дают жуткую нагрузку на генератор! Че делать хз! Ибо когда едешь с туманниками и включаешь поворотник например - то вырубается магнитолла или печка!

Тема как называется?-ПТФ
Сколько тока потребляют Обе передние ПТФ?моща сколько на двоих ватт?
payalnikk
Цитата(Jamall @ 8.12.2010, 15:58) *
да причем ту твообще задние ПТФ? я про них даже слова не упоминал!
Я передние сегодня подключил по схеме, они работают, но дают жуткую нагрузку на генератор! Че делать хз! Ибо когда едешь с туманниками и включаешь поворотник например - то вырубается магнитолла или печка!

Слушай, чтобы исключить все твои подключения - отключи сами ПТФ, удлини на время провода (чтобы не снимать с бампера), заведи машину, включи потребители и уже потом просто подключи ПТФ-ки на аккумулятор - сразу узнаешь в чем проблема (мож все таки лампочки г...)
Warrior
Цитата(DGAZ @ 8.12.2010, 19:49) *
У меня тоже не горела противотуманка. Всё пробывал. Оказалось "земля" не кантачила. Срезал одну из заклепок в противотуманке, и вкрутил туда болт. И всё загорелось.

+100 Тоже массы не было.. Хотя внешне все отлично.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU