Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Восьмилопастная крыльчатка вентилятора охлаждения....
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Двигатель и Трансмиссия
Страницы: 1, 2
igor8515
Собственно у меня крыльчатка на двиг посажена clapping.gif Хочу поставить для более эффективного охлаждения отдельный вентилятор на радиатор как и должно быть.Слышал вроде кто то ставит от 08,т к у него больше лепестков.Кто ставил,поделитесь опытом? friends.gif
Хочу более эффективного охлаждения umnik2.gif
Lev_Ekb
Ну и поставь электровентилятор родной 06 и крыльчатку с 6ю лопастями.

Этого будет достаточно.
mik58
Цитата(igor8515 @ 22.9.2009, 14:23) *
Собственно у меня крыльчатка на двиг посажена clapping.gif Хочу поставить для более эффективного охлаждения отдельный вентилятор на радиатор как и должно быть.Слышал вроде кто то ставит от 08,т к у него больше лепестков.Кто ставил,поделитесь опытом? friends.gif
Хочу более эффективного охлаждения umnik2.gif

они сейчас унифицированы двигатель с крыльчаткой одинаковы для классики и 08
Kedr
Ставится очень легко. У меня такой стоит! Обдувает лучше, шума меньше..
igor8515
Цитата(Kedr @ 22.9.2009, 15:11) *
Ставится очень легко. У меня такой стоит! Обдувает лучше, шума меньше..


Ситуация такая что я не видел шестерочного и не видел восьмерочно clapping.gif у меня просто на двиге крыльчатка висит.

Т е я иду в магазин покупаю полностью восьмерочный вентилятор в сборе с кожухом и т д,он по крплениям подойдет к шестерочному радиатору или что то переделывать надо?
mik58
Цитата(igor8515 @ 22.9.2009, 15:25) *
Цитата(Kedr @ 22.9.2009, 15:11) *
Ставится очень легко. У меня такой стоит! Обдувает лучше, шума меньше..


Ситуация такая что я не видел шестерочного и не видел восьмерочно clapping.gif у меня просто на двиге крыльчатка висит.

Т е я иду в магазин покупаю полностью восьмерочный вентилятор в сборе с кожухом и т д,он по крплениям подойдет к шестерочному радиатору или что то переделывать надо?

если покупать по отдельности то надо купить
1. каркас на радиатор от 2106
2. вентилятор в сборе с двигателем
3. три сайлент блока (небольшие резиночки) продаются в виде рем комлекта вентилятора
Lev_Ekb
Цитата(igor8515 @ 22.9.2009, 17:25) *
Цитата(Kedr @ 22.9.2009, 15:11) *
Ставится очень легко. У меня такой стоит! Обдувает лучше, шума меньше..


Ситуация такая что я не видел шестерочного и не видел восьмерочно clapping.gif у меня просто на двиге крыльчатка висит.

Т е я иду в магазин покупаю полностью восьмерочный вентилятор в сборе с кожухом и т д,он по крплениям подойдет к шестерочному радиатору или что то переделывать надо?


Мотор с крыльчаткой 2103-09
Кожух 2101-07

А также придется покупать: датчик, реле, проводку тянуть.
igor8515
Спасибки friends.gif Завтра пойду примерятся drinks.gif Теперь все понятно
федор
Цитата(Lev_Ekb @ 22.9.2009, 15:55) *
Цитата(igor8515 @ 22.9.2009, 17:25) *
Цитата(Kedr @ 22.9.2009, 15:11) *
Ставится очень легко. У меня такой стоит! Обдувает лучше, шума меньше..


Ситуация такая что я не видел шестерочного и не видел восьмерочно clapping.gif у меня просто на двиге крыльчатка висит.

Т е я иду в магазин покупаю полностью восьмерочный вентилятор в сборе с кожухом и т д,он по крплениям подойдет к шестерочному радиатору или что то переделывать надо?


Мотор с крыльчаткой 2103-09
Кожух 2101-07

А также придется покупать: датчик, реле, проводку тянуть.



Проводку тянуть не надо. Она у всех шестерок одинаковая.
Lev_Ekb
Цитата(федор @ 22.9.2009, 20:39) *
Цитата(Lev_Ekb @ 22.9.2009, 15:55) *
Цитата(igor8515 @ 22.9.2009, 17:25) *
Цитата(Kedr @ 22.9.2009, 15:11) *
Ставится очень легко. У меня такой стоит! Обдувает лучше, шума меньше..


Ситуация такая что я не видел шестерочного и не видел восьмерочно clapping.gif у меня просто на двиге крыльчатка висит.

Т е я иду в магазин покупаю полностью восьмерочный вентилятор в сборе с кожухом и т д,он по крплениям подойдет к шестерочному радиатору или что то переделывать надо?


Мотор с крыльчаткой 2103-09
Кожух 2101-07

А также придется покупать: датчик, реле, проводку тянуть.



Проводку тянуть не надо. Она у всех шестерок одинаковая.


т.е. ты хочешь сказать, что если стоит с завода принудительный вентилятор, то и проводка тоже присутствует для электрического?
Markus
Проводка электровентилятора продается отдельно. Стоимость пучка 140 рублей! Восьмой и шестой вентилятор это одно и тоже. Есть несколько видов и основное отличие это крепление. Если так интересно могу завтра на работе сделать фото этих чуд.
mik58
Цитата(Lev_Ekb @ 22.9.2009, 18:42) *
Цитата(федор @ 22.9.2009, 20:39) *
Цитата(Lev_Ekb @ 22.9.2009, 15:55) *
Цитата(igor8515 @ 22.9.2009, 17:25) *
Цитата(Kedr @ 22.9.2009, 15:11) *
Ставится очень легко. У меня такой стоит! Обдувает лучше, шума меньше..


Ситуация такая что я не видел шестерочного и не видел восьмерочно clapping.gif у меня просто на двиге крыльчатка висит.

Т е я иду в магазин покупаю полностью восьмерочный вентилятор в сборе с кожухом и т д,он по крплениям подойдет к шестерочному радиатору или что то переделывать надо?


Мотор с крыльчаткой 2103-09
Кожух 2101-07

А также придется покупать: датчик, реле, проводку тянуть.



Проводку тянуть не надо. Она у всех шестерок одинаковая.


т.е. ты хочешь сказать, что если стоит с завода принудительный вентилятор, то и проводка тоже присутствует для электрического?

на шестерках с завода стоит электровентилятор
Lev_Ekb
Цитата(mik58 @ 23.9.2009, 0:37) *
на шестерках с завода стоит электровентилятор


ВАЗ 21061
Двигатель ВАЗ-2103 рабочим объёмом 1452 смі. На части автомобилей была упрощена система охлаждения — отсутствовал электровентилятор, а крыльчатка устанавливалась прямо на торец вала гидронасоса.

Источник
igor8515
Цитата(Markus @ 22.9.2009, 22:23) *
Проводка электровентилятора продается отдельно. Стоимость пучка 140 рублей! Восьмой и шестой вентилятор это одно и тоже. Есть несколько видов и основное отличие это крепление. Если так интересно могу завтра на работе сделать фото этих чуд.


Здорово бы помогло friends.gif У меня видимо когда то был этот вентилятор,так как висит замотанный изолентой штекер,по схеме смотрел,он идет как раз на вентилятор clapping.gif
Markus
Цитата(igor8515 @ 23.9.2009, 11:20) *
Цитата(Markus @ 22.9.2009, 22:23) *
Проводка электровентилятора продается отдельно. Стоимость пучка 140 рублей! Восьмой и шестой вентилятор это одно и тоже. Есть несколько видов и основное отличие это крепление. Если так интересно могу завтра на работе сделать фото этих чуд.


Здорово бы помогло friends.gif У меня видимо когда то был этот вентилятор,так как висит замотанный изолентой штекер,по схеме смотрел,он идет как раз на вентилятор clapping.gif

Прошу прощения за диз информацию. Крепление электро вентиляторов разное только на ниве 21214 и шеви нива. На 08 и 06 оно одинаковое разница только в количестве лопастей.

еще фото.

и еще
Роман Кировоград
Цитата(Markus @ 24.9.2009, 23:18) *
Цитата(igor8515 @ 23.9.2009, 11:20) *
Цитата(Markus @ 22.9.2009, 22:23) *
Проводка электровентилятора продается отдельно. Стоимость пучка 140 рублей! Восьмой и шестой вентилятор это одно и тоже. Есть несколько видов и основное отличие это крепление. Если так интересно могу завтра на работе сделать фото этих чуд.


Здорово бы помогло friends.gif У меня видимо когда то был этот вентилятор,так как висит замотанный изолентой штекер,по схеме смотрел,он идет как раз на вентилятор clapping.gif

Прошу прощения за диз информацию. Крепление электро вентиляторов разное только на ниве 21214 и шеви нива. На 08 и 06 оно одинаковое разница только в количестве лопастей.

еще фото.

и еще

Тоесть покупаю восьмилопастную крыльчатку и ставлю без проблем в замен старой четырех лопастной???
Lev_Ekb
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 2.3.2010, 20:46) *
Тоесть покупаю восьмилопастную крыльчатку и ставлю без проблем в замен старой четырех лопастной???


Если от "восьмерки", то да. встает без проблем, шумит меньше.
Роман Кировоград
Цитата(Lev_Ekb @ 2.3.2010, 23:46) *
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 2.3.2010, 20:46) *
Тоесть покупаю восьмилопастную крыльчатку и ставлю без проблем в замен старой четырех лопастной???


Если от "восьмерки", то да. встает без проблем, шумит меньше.

Спасибо за ответ.
Виталио 473
поставил не давно крыльчатку от 8-го вентилятора!когда включился думал сдует потоком воздуха!!)))))посмотрим как будет себя вести дальше!встал как родной!скинул стандартную крыльчатку, предварительно открутив гайку ключом на "10", совместил пазы на шкиве двигателя вентилятора,одел шайбу гровер и затянул гайку обратно!
Роман Кировоград
Тоже поставил восьмилоп. , нормально.
rom-prosto
Товарищи! Такой вопрос. Если ставить электровентилятор, то на радиаторе должно быть отверстие под датчик, а у меня его нет, хоть радиатор родной?
DimCa
Таак у меня эл.вентелятор, а можно ли просто поменять пропелер и подойдет ли он вместо штатного у штатного забыл сколько лепестков 6 или 4, вот например поставить 8ми? или придется вентелятор полностью вкорячивать?
Роман Кировоград
Менял недавно, старую крыльчатку на 4 лопасти снимаешь, и новую 8 лопастную ставишь без проблем.
DimCa
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 9.5.2010, 23:16) *
Менял недавно, старую крыльчатку на 4 лопасти снимаешь, и новую 8 лопастную ставишь без проблем.

блииин надо поставить.
Вингтор
Вчера накрылся электровентилятор охлаждения, посоветовали привинтить на шкиф только крыльчатку, отсюда вопрос: Как считаете лучше потратиться и купить новый электровентилятор или все таки поставить просто крыльчатку ?
Warrior
Цитата(Вингтор @ 12.5.2010, 13:27) *
Вчера накрылся электровентилятор охлаждения, посоветовали привинтить на шкиф только крыльчатку, отсюда вопрос: Как считаете лучше потратиться и купить новый электровентилятор или все таки поставить просто крыльчатку ?

По надежности лучше конечно с механическим приводом, но у него куча недостатков:
- Постоянно крутится и требует дополнительного расхода топлива
- Зимой дольше греть двигатель
- В пробке, когда требуется мощное охлаждение его работа как раз минимальна.

В связи со скорым приходом лета рекомендую восстановить электровентилятор.
Вингтор
Благодарю за ответ. Так и поступлю!
dimon298
Цитата(DimCa @ 9.5.2010, 19:20) *
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 9.5.2010, 23:16) *
Менял недавно, старую крыльчатку на 4 лопасти снимаешь, и новую 8 лопастную ставишь без проблем.

блииин надо поставить.

Вот поставил себе и не жалуюсь))))тихо, четко и обдув класный.
vaz06
У меня 6-ка 77 года, на радиаторе нет места под термодатчик электровентилятора, слышал что люди ставят от волги , который врезается в патрубок, но незнаю в какой верх или низ, если кто нибудь сталкивался, прошу помощи!!!!!!!
dimasimfi
Если ставить то только в нижний потому как через него начинает идти циркуляция только после открытия термостата,вверх не советую потому как там вода горячая появляется намного быстрее(до открытия термостата) и датчик будет работать не верно.
Роман Кировоград
Цитата(dimon298 @ 14.5.2010, 23:33) *
Цитата(DimCa @ 9.5.2010, 19:20) *
Цитата(ROMAN KIROVOGRAD @ 9.5.2010, 23:16) *
Менял недавно, старую крыльчатку на 4 лопасти снимаешь, и новую 8 лопастную ставишь без проблем.

блииин надо поставить.

Вот поставил себе и не жалуюсь))))тихо, четко и обдув класный.

Да, молодец, намного лучше стало, вибрации меньше от вентилятора.
dimasimfi
Тоже сегодня сменил на 8 лопастную.Сказать сразу могу что стало:тише,существенно и вентилятор работает меньше по времени(наверно засчет большего потока),в связи с приходом лета считаю вещь просто не заменимая,тем более цена вопроса всего 35 грн.
Ролакс
Надо себе вкорячить,а на старый двиг становится?
Роман Кировоград
Я ставил, перед этим сними старую и с ней на рынок, чтоб наверняка.
Ролакс
Точно.Надо на днях снять вент и на рынок,это не дефицит хоть?
ps как прошлое лето вспомню,почему то обратная из Сочи дорога censored.gif 105 и ниже падла на опускалась.приходилось печку врубать(это при +60 на сонце),дефлекторы разместил по сторонам,чтоб в окна вылетало,но все равно было очень жарко threaten.gif
Роман Кировоград
Та не не дефицит , висят они там на контейнерах и ракушках на виду.
Ролакс
А ты не помниш,как он там фиксится?Не слетит вдруг?
IiS
Тоже хотел себе поставить, хорошо не купил ) посчитал лопасти, а там уже 8, видимо я его раньше поменял только забыл, что проблем не было при замене это точно, старый открутил, на его место новый.Так что можно и не тащить его с собой на рынок.
Роман Кировоград
Цитата(Ролакс @ 31.3.2011, 20:54) *
А ты не помниш,как он там фиксится?Не слетит вдруг?

Фиксируется как и старая, она же не слетает.
Enkei
Лично я одну крыльчатку сменил, поставил на старый моторчик. Дует прилично весьма, а еще мне звук нравится... =)
Ролакс
ну и я себе вчера вкорячил..сначала перебрал/смазал двиг,покрасил держак для вента,т.к.был ржавоватый и страшный..крыльчатки все коператив мля censored.gif выбрал наиболее на мой взгляд понравившую,в одно положение поставил,вибрация,перевернул на 180°-норма.Заводские только в сборе идут(( Дует кстати отлично,сильнее процентов на 50 наверно,весьма быстро опуская тем-ру двига,и звук прикольный.Короче понравилось!



payalnikk
На фото не видно как дует, но вот кожух карлсона многого стоит :)
Виталио 473
Цитата(payalnikk @ 2.6.2011, 13:41) *
На фото не видно как дует, но вот кожух карлсона многого стоит :)

Базаришь.....
Мишань!отлично вышло.......ты меня на толкнул на мысль!
payalnikk
Цитата(Виталио 473 @ 2.6.2011, 12:13) *
Базаришь.....
Мишань!отлично вышло.......ты меня на толкнул на мысль!

А я и говорю - круто вышло, в натуре!
Роман Кировоград
Говорил тебе бери крыльчатку желтую, получилось бы под флаг Украины.)
nikoSS
А я сегодня вот такую херню купил-зря блин

мало того что у него посадочное место без втулки,он еще и в рамку не лезит.
mik58
это по мойму вентилятор на шкив
Роман Кировоград
Ну да, на помпу, шестилопастеая нивская, че зря, пригодится...

Я на лето такую ставлю...
nikoSS
Вот такие вот у нас продавцы авто запчастей:-)
ИЛЬЯ &
тоже воткнул себе 8 лоп. крыльчатку на моторчик ...обдув намного лучше
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU