Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Непонятный гул
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Двигатель и Трансмиссия
Страницы: 1, 2
Barmaley
Вобщем ситуация такова: набираю скорость (примерно 50...60 и выше) не выключая передачу делаю обороты такими, чтобы не происходило усокрение и торможение двигателем, и появляеться загадочный звук похожий на гул. При наборе скорости или при торможении двигателем этого звука нету.
Какие могут быть предположения? Крестовины с подвесным менялись примерно 8 тыс. км назад, редуктор перебирался и регулировался известным мастером примерно 6 тыс. км назад. Гайка хвостовика затянута. Это все что пока проверил.
olegych
Цитата(Barmaley @ 4.8.2009, 14:42) *
Вобщем ситуация такова: набираю скорость (примерно 50...60 и выше) не выключая передачу делаю обороты такими, чтобы не происходило усокрение и торможение двигателем, и появляеться загадочный звук похожий на гул. При наборе скорости или при торможении двигателем этого звука нету.
Какие могут быть предположения? Крестовины с подвесным менялись примерно 8 тыс. км назад, редуктор перебирался и регулировался известным мастером примерно 6 тыс. км назад. Гайка хвостовика затянута. Это все что пока проверил.

А звук откуда идет?
LADA VFTS
А выхлопная система в порядке? Может, резонатор прогорел... Ну, это предположение - опиши подробнее какой гул, откуда источник звука
Barmaley
Звук идет вроди как сзади, выхлопная система в порядке. Если б было из-за выхлопа, то звук этот был бы постоянно, а так он появляеться тогда, когда нет ни положительной ни отрицательной нагрузки на трансмиссию, т.е. в промежутке между разгоном и торможением двигателем (или наоборот). Редуктор по идее тоже отпадает, т.к. еслиб он гудел, то гудел бы постоянно.
Димок
Цитата(Barmaley @ 4.8.2009, 23:12) *
Звук идет вроди как сзади, выхлопная система в порядке. Если б было из-за выхлопа, то звук этот был бы постоянно, а так он появляеться тогда, когда нет ни положительной ни отрицательной нагрузки на трансмиссию, т.е. в промежутке между разгоном и торможением двигателем (или наоборот). Редуктор по идее тоже отпадает, т.к. еслиб он гудел, то гудел бы постоянно.

Было тоже самое. Грешил на выхлопную систему - глушитель сёк. Поменял глушитель и проблема всплыла, теперь отлично слышно как воет редуктор. А начиналось всё также как ты описываешь this.gif
П.С. Гул , когда нет ни положительной ни отрицательной нагрузки на трансмиссию, при этом так же сохраняется.
Barmaley
Димок, т.е. у тебя изначально тоже когда уже не происходил разгон и еще не начиналось торможение двигателем слышался гул? А теперь гудит постоянно?
Мдаа, очень жаль если все так и есть, просто редуктор полностью перебирался лучшим спецом города. Сказал что все шестерни в хорошем состоянии, менял только подшипники, сальники и масло. this.gif

P.S. Наверно проситься на продажу.
Димок
Цитата(Barmaley @ 5.8.2009, 0:30) *
Димок, т.е. у тебя изначально тоже когда уже не происходил разгон и еще не начиналось торможение двигателем слышался гул?

Этот гул есть и сейчас, по тембру он низкий. Я на него забивал, потомучто не было времени. А сейчас при разгоне начал гудеть редуктор. Я думаю что второе плавно перетекло из первого.
Barmaley
Но у меня гул не низкий, даже не могу придумать что он напоминает. При разгоне и торможении движком полная тишина.
ppp
Купил машину в сентябре все было ок. Потом начал замечать что на большой скорости иногда был гул прямо под задницей. Но было редко. С недавнего времени появился четкий гул с левой передней стороны. Звук анпоминает усиленный звук динамы трущейся об колесо велосипеда (если помните такие). Было решено поменять подшипники стпупицы. Оказалось зря. Мои подшипники были в норме, но раз же купил поставил новые. Проблема осталась. Ездил на сход рахзвал и балансировку. Сказали не в этом дело и природа гула не ясна. Я перекину колеса местами гул стал тише и появлять стал только в диапазоне 50-65, раньше он появлялся тот 40 и выше. Кстати левое колесо переденее немного было съедено с одной стороны но совсем чуть чуть. ГУл теперь исходит вообще непонять откуда как будто из центра машины. Гул есть и на нейтралке и накатом, и зависит именно не от оборотов двигателя а от оборотов колес. ЭТо не мост 100%! КАрдан затянт, гайка на флняце кардана тоже, задняя крестовина поменяна. Подушки двигателя в норме. Куда копать уже не знаю! Стоит ли джелать балансировку коелс и развал, а оо я уже подшипники поменял да без току. Не хотеось бы безтолковые реонты делать нокуда копать уже не знаю. Заранее всем спасибо
Сержик
Махнись на время с кем нибудь колёсами и проверь
P.S. что за резина стоит на передней оси?
ppp
Резина везде одинаковая, росава всесезонная но не в ней дело началось резко и колеса с зада наперед перекидывал
Alex_Ander
Нужна подсказка smile.gif

При скорости около 60 км/ч если отпустить газ, выжать сцепление и дать машине катиться свободно, под пятой точкой и немного позади появляется гул, иногда с позвякиваниями, так же ощущается вибрация на рычаге переключения передач.
Это и есть звук, сопровождающий крестовины в рай погибших автозапчастей или это что-то иное, решило безвременно покинуть этот прекрасный мир?
Ролакс
да может быть все что угодно,поддомкрать одно колесо,заведись-на скорость ее и пусть на яме ктото глянет что там.
Сержик
Цитата(Alex_Ander @ 11.5.2011, 23:22) *
Это и есть звук, сопровождающий крестовины в рай погибших автозапчастей или это что-то иное, решило безвременно покинуть этот прекрасный мир?

Скорее всего твоя догадка верна. Но помимо крестовины иобследуй и сам кардан.
Alex_Ander
Прискорбно... Спасибо, за советы, буду смотреть.
Mr. Freeman
При сбросе газа в редукторе как будто что то болтается, что может быть, сателлитный палец может так болтаться?
IiS
Цитата(Mr. Freeman @ 12.5.2011, 0:43) *
При сбросе газа в редукторе как будто что то болтается, что может быть, сателлитный палец может так болтаться?

Может и он, или провернулся подшипник на валу, но он издает звук типа гула при сбросе газа. Я делал так, сваркой по краям пальца что то вроде напыления и забивал обратно, но после разборки редуктора и всего этого придется регулировать зазор в паре.
Mr. Freeman
Ну гула при сбросе газа нет что отдаленно напоминающее автоматную очередь а гул наоборот при наборе газа, но не вой
demon902008
а у меня гул доноситься с переди при плавном наборе скорости в небольшой подъём? эт нормально?(звук этот движок походу издаёт, капиталка была 8 000 км назад)

P.S. а звук типа УУУУУУУУУ причем высокий тембр звука.
Mr. Freeman
Цитата(demon902008 @ 12.5.2011, 15:22) *
а у меня гул доноситься с переди при плавном наборе скорости в небольшой подъём? эт нормально?(звук этот движок походу издаёт, капиталка была 8 000 км назад)

P.S. а звук типа УУУУУУУУУ причем высокий тембр звука.

Ну как ты говоришь "уууууууу" такой звук обычно бывает на 3 передаче это у всех так
IiS
Цитата(Mr. Freeman @ 12.5.2011, 13:45) *
Ну гула при сбросе газа нет что отдаленно напоминающее автоматную очередь а гул наоборот при наборе газа, но не вой

Один хрен )) надо вытаскивать редуктор и смотреть.

Цитата(demon902008 @ 12.5.2011, 15:22) *
а у меня гул доноситься с переди при плавном наборе скорости в небольшой подъём? эт нормально?(звук этот движок походу издаёт, капиталка была 8 000 км назад)

P.S. а звук типа УУУУУУУУУ причем высокий тембр звука.

шумоизоляция такая у наших машин ))
demon902008
Цитата(Mr. Freeman @ 12.5.2011, 13:29) *
Цитата(demon902008 @ 12.5.2011, 15:22) *
а у меня гул доноситься с переди при плавном наборе скорости в небольшой подъём? эт нормально?(звук этот движок походу издаёт, капиталка была 8 000 км назад)

P.S. а звук типа УУУУУУУУУ причем высокий тембр звука.

Ну как ты говоришь "уууууууу" такой звук обычно бывает на 3 передаче это у всех так


у меня даже и на 4 бывает
Mr. Freeman
А могут например отдельно подшипники дифференциала гудеть но редуктор при этом не воет как при износе главной пары? или он просто воет и все?
1300SL
подскажите,ибо посты выше так и не дали разъяснений....
куда копать???
при наборе скорости появляется гул ,гууу-ууу-....
появляется иногда при достижении 40км\ч.-редко редко,еле ели....
но всегда стабильно возникает при 60-65км.ч и пропадает при 70км.ч !!!!!
как круиз контроль.... и ни кто из спецов пока его не идентифицировал sorry.gif
сначала грешили,на мост.потом на полуося,под конец на кардан с крестовинами......
столько много диагнозов,и вывешивали,дергали за колеса и смыкали кардан,и лежали выслушивали на полу при движении откуда идет звук.....
короче мацали не перемацали,а гул так и остался.
главная прелесть в том что иногда иду с постоянной скоростью,гудит,маленькая неровность,тряхнуло,пропал гул....и бывает даже на долго,до первой остановки или снижения до 40км\ч.

выслушивали и пришли теперь к выводу что гудит не с сзади, а где то по центру или даже чуть спереди.
гудит с левой стороны, т.к. с водительского места гул слышен отчетливее чем с пассажирского...
Саня Курган
Гудит-Редуктор или подшипник...
1300SL
ну то понятно,но что именно и почему только в одном скоростном диапазоне и то не всегда?
Роман Петрович
Если жопу выыешивали и гул есть , то передние колёсы можно откинуть от подозрения .
Редуктор если начал издовать звуки то как его не труси он один хрен гудеть не перестанет.
Остаётся только две весчи ., шлицевое КПП - кардан , или глушитель косается дна .
Ну подвесной ты наверное уже поменял вместе с крестовинами.
А без кардана пробовал крутить ?
1300SL
шлицевое при трогание звенело,или когда на зад сдаешь,промазал-затихло....
1300SL
и все оказалось просто.передний наружный подшипник.отвалилось усико-стопор от гайки ,ее в чешую а ролики побило,вот и гудят.
Ar4ibald
Всем привет,тоже не нашел ответа в теме. В общем есть гул при наборе скорости и при торможении двигателем,резко пропадает,когда выжимаешь сцепление,еще есть гул вроде,когда машина просто стоит заведенная,но насчет этого точно не скажу,так как глушитель прогорел и еще не менялся,что это может быть? Второй день уже,вчера вечером началось
П@ш@
Цитата(Ar4ibald @ 11.2.2012, 19:05) *
Всем привет,тоже не нашел ответа в теме. В общем есть гул при наборе скорости и при торможении двигателем,резко пропадает,когда выжимаешь сцепление,еще есть гул вроде,когда машина просто стоит заведенная,но насчет этого точно не скажу,так как глушитель прогорел и еще не менялся,что это может быть? Второй день уже,вчера вечером началось


возможно подшипник первичного вала гудит...
1300SL
гул я так понял при всех режимах?
а при выжимании сцепления пропадает?
или как заметили:
Цитата
возможно подшипник первичного вала гудит...
а бо сам выжимной...
Ar4ibald
Цитата(1300SL @ 12.2.2012, 6:25) *
гул я так понял при всех режимах?
а при выжимании сцепления пропадает?
или как заметили:
Цитата
возможно подшипник первичного вала гудит...
а бо сам выжимной...

Да,при выжимании резко пропадает
Роман Кировоград
Подшипник первичного вала коробки гудит.
Ar4ibald
Цитата(Роман Кировоград @ 12.2.2012, 14:08) *
Подшипник первичного вала коробки гудит.

Спасибо)значит будем ремонтировать! Еще маслом,кстати,иногда попахивает в салоне((
dan)
во время езды, не сразу, появляется гул в районе моста, такой что даже уши закладывает, это стало после замены подвесного и крестовины, что нибудь не так могли сделать?
Vov1
Люди подскажите в чем причина! При разгоне стоит гул да не просто гул а прям свист какой то. Сбросив газ гул пропадает.
Vladislav2609
редуктор заднего моста
Ролакс
Цитата(Vladislav2609 @ 18.7.2013, 7:02) *
редуктор заднего моста

может ветер гудит форточки
Knjaz
Цитата(Vov1 @ 17.7.2013, 4:32) *
Люди подскажите в чем причина! При разгоне стоит гул да не просто гул а прям свист какой то. Сбросив газ гул пропадает.

уровень масла в редукторе посмотри, может его там нет !
Leo79
появился рокот при движении накатом в передней части кардана типа в коробке при минимальной скорости что может быть?
Olezha73
ага,перед зимой все резко зашумели )))
народ,я в том же числе.сегодня еду,никого не трогаю ;) просто сбрасываю газ и сзади,вроде как правая сторона(может быть обманчиво) раздается не то чтобы гул,скорее всего как типа треска глухого.и именно когда иду накатом на скорости.при разгоне вообще тихо,при постоянной скорости есть звук,но не сильный.что это может быть? как проверить,это в мосту или полуось?

с маслом всё в порядке.в мосту залито и нигде нет подтеков

барабаны пробовал рукой-холодные
filipp
Цитата(Leo79 @ 14.11.2013, 2:11) *
появился рокот при движении накатом в передней части кардана типа в коробке при минимальной скорости что может быть?

Может быть все что угодно.

Цитата(Olezha73 @ 14.11.2013, 23:59) *
ага,перед зимой все резко зашумели )))
народ,я в том же числе.сегодня еду,никого не трогаю ;) просто сбрасываю газ и сзади,вроде как правая сторона(может быть обманчиво) раздается не то чтобы гул,скорее всего как типа треска глухого.и именно когда иду накатом на скорости.при разгоне вообще тихо,при постоянной скорости есть звук,но не сильный.что это может быть? как проверить,это в мосту или полуось?

с маслом всё в порядке.в мосту залито и нигде нет подтеков

барабаны пробовал рукой-холодные

Я проверял так:
домкратил одно колесо, потом другое и слушал.
Т.е. отключал одну полуось, потом другую, если в обоих случаях шумит то редуктор.
Ну незнаю как в вашем случае шумит, у меня подшипник полуоси шумел.
Роман Кировоград
Olezha73 , полуоси подшипник.
Olezha73
filipp то есть,поддомкратить правое колесо,включить передачу и послушать,есть ли гул? если есть,то подшипник полуоси.так же вторую сторону.если тихо с обеих сторон,остается редуктор.правильно я понял?
Роман Кировоград Ромчик,я тоже на это надеюсь.тем более,полуось новая в сборе лежит в гараже
filipp
Цитата(Olezha73 @ 15.11.2013, 0:41) *
filipp то есть,поддомкратить правое колесо,включить передачу и послушать,есть ли гул? если есть,то подшипник полуоси.так же вторую сторону.если тихо с обеих сторон,остается редуктор.правильно я понял?
Роман Кировоград Ромчик,я тоже на это надеюсь.тем более,полуось новая в сборе лежит в гараже

Правильно только, если шумит с обеих то редуктор. Если не шумит то все нормально.
ritchi
а подвесной может шуметь?достал небольшой шум,как будто ближе к переду машины.поменял подшипники ступицы,полуось-ноль эмоций.на редуктор непохоже(как гудит редуктор знаю непонаслышке)
Роман Кировоград
конечно может подвесной, там ведь обычный подшипник который тоже не вечный, можно снять кардан и крутануть его от руки, все услышишь сразу.
Olezha73
filipp
если шумит с обеих.может ведь шуметь одна полуось и редуктор.значит шум тоже будет с двусторонним вывешиванием.даже если одна полуось в норме

поддомкратил правое,включаю передачу-тихо.даю газку-тихо
поддомкратил левое,включаю передачу-тихо,даю газку-тихо
что-же тогда за фигня получается?
filipp
Цитата(Olezha73 @ 15.11.2013, 1:30) *
filipp
если шумит с обеих.может ведь шуметь одна полуось и редуктор.значит шум тоже будет с двусторонним вывешиванием.даже если одна полуось в норме

поддомкратил правое,включаю передачу-тихо.даю газку-тихо
поддомкратил левое,включаю передачу-тихо,даю газку-тихо
что-же тогда за фигня получается?

Глушитель проверь может ударять об корпус кпп и об кузов сзади
Ну у меня прогрессировало быстро, поэтому сразу определил какой шум был.

Цитата(ritchi @ 15.11.2013, 0:46) *
а подвесной может шуметь?достал небольшой шум,как будто ближе к переду машины.поменял подшипники ступицы,полуось-ноль эмоций.на редуктор непохоже(как гудит редуктор знаю непонаслышке)

Так и есть скорее всего его смажешь навремя затихнет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU