Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: зимняя резина летом
Автоклуб ВАЗ 2106 > Дымилка > Оффтопик
Страницы: 1, 2
demans
Вобщем у меня стоят 4 балона на машине и все разные 1 из них почти лысое а одно с грыжей,сам понимаю что так ездить нельзя и даже опастно, денег на другую резину нету, но есть комплект новой зимней резины (не шипованая) название непомню, так вот вопрос если я сейчас её поставлю то не укатаю ли я её до зимы так сказать в слики (езжу я спокойно без старта со свистом со светофора grin.gif )? Есть у кого нибудь опыт эксплуотации зимней резины летом?

PS в поиске ничего похожего не нашёл, если всётаки уже обсуждалось ткните носом в ссылку.
Sancho_SP
Принципиально сильнее изнашиватся резина не будет точно. Но не забывай, что ездить на ней надо помедленнее и поаккуратнее. Но, в любом случае, это однозначно лучше чем то что сейчас.
коша
На вопрос: "Можно ли летом ездить на зимней шипованной резине?" - можно ответить коротко так: "Да, можно, но эффект будет такой же, как в Формуле-1 при гонке по сухому асфальту на резине предназначенной для мокрой дороги: умрет она очень быстро, и если в начале будет держать, то перед смертью выкинет эдакое, от чего будет плохо всем, а найти этот предел почти нереально, поскольку конкретные нагрузки на протектор сильно меняются в ходе одной поездки и "слабость" этой резины будет развиваться лавинообразно, что не свойственно резине соответствующего сезона".
demans
Цитата(коша @ 21.7.2009, 21:03) *
На вопрос: "Можно ли летом ездить на зимней шипованной резине?" - можно ответить коротко так: "Да, можно, но эффект будет такой же, как в Формуле-1 при гонке по сухому асфальту на резине предназначенной для мокрой дороги: умрет она очень быстро, и если в начале будет держать, то перед смертью выкинет эдакое, от чего будет плохо всем, а найти этот предел почти нереально, поскольку конкретные нагрузки на протектор сильно меняются в ходе одной поездки и "слабость" этой резины будет развиваться лавинообразно, что не свойственно резине соответствующего сезона".

Резина НЕ шиповка.
На шиповке сразу понятно прощай шипы раз, сильный шум два, + километр к тормозному пути тк шипы скользят три,а я спрашиваю про нешипованую.
Понятно что валкость увеличтся тк она мягче и тормозной путь может изменится(слышал что может и в лучшую сторону хотя не факт) но это всё не критично и всётаки поконкретнее что может случится "лавинообразно"?Её разорвёт, слетит с диска, просто лопнет, расплавится?

Меня тут в шиномонтажке напугали когда я заехал спросить сколько стоит переобуться и заодно поинтересовался по поводу резины: сказали что я её за 2 недели в 0 сотру, правда предложили купить у них же комплект летней или всесезонки поэтому я думаю судя по 1 ответу наврали
Gypsus
у меня знакомая прошлое лето на 14й проездила на старой зимней (я так понял все деньги ушли на покупку слегка б/у машины и другие вещи типа страховки и т.п.)- шипов там сразу не было уже к началу летней эксплуатации.. Сезон спокойно отъездила, причем были и старты с пробуксовкой, и "лёт" по грунтовке проселочной.. Но на зиму она купила новый комплект.
коша
прости завтыкал.
Жаль не сфоткал ДТП по дороге в Мариуполь -чел на зимней резине ехал -четыре трупа по вине только резины. его просто унесло в сторону обочины вот что может случиться.
Её не разорвёт, не слетит с диска, не просто лопнет, и не расплавится?
Просто машина поедет не так как ты привык и в не тот момент. а ыт будешь расчитывать на совсем другое поведение машины
Господин поручик
Цитата(Sancho_SP @ 21.7.2009, 20:14) *
Принципиально сильнее изнашиватся резина не будет точно. Но не забывай, что ездить на ней надо помедленнее и поаккуратнее. Но, в любом случае, это однозначно лучше чем то что сейчас.

Соглашусь...пожалуй. Автору советую разуть глаза и посмотреть на окружающие машины- полным полно ездят на зимней.
ТРОЛЛЬ
Я позапрошлое лето откатал на зимней резине. Амтел Нордмастер. Правда только 2 колеса на задней оси. Спереди летняя стояла. Если ездить аккуратно и взвешенно, без лихачества и резкости - то вполне терпимо. Шумит - да. Но что в шестёрке не шумит? :) Износилась она достаточно сильно. По сравнению с новой шипы стали выглядывать милиметра на 2. На НЕшипованной, полагаю, износ будет примерно таким же. (2 мм на 18 000 км). Резина то мягкая... Так что если на нормальную летнюю денюжек не хватает, можно и на зимней откатать лето. Только аккуратненько.

З.Ы. Зато по грязи Амтелы гребут - на УРА! :)
прототип
Товарищи!!!!!!!! Не пугайте человека, я сам езжу назимней резине без шипов уже 2 года и зимой и летом, купил ее у парня который до этого на ней ездил 4 года и только летом. Высота протектора по прежнему высокая, только по бокам появились трещинки и пришлось вставить камеры.....
резина с одинаковым рисунком зимняя без шипов сзади Гудиер, спереди Медэо. Вот так.
Конечно тормозной путь больше и расход больше, но лучше чем пое-----ая в хлам...... big_boss.gif
demans
Ладно спасибо всем за ответы переобулся сегодня выкинул всё рваньё остался только 1 хороший балон кама 217-натянул на запаску, 5 км полёт нормальный, шума не заметил наоборот даже тише стало, ехать стала мягче но несильно примерно процентов на 15 не больше, при торможении вобше отличий незаметил, даже специально нашёл пустую дорогу и попробовал резко оттормозится практически с блокировкой колёс чтоб знать что ждать в такой ситуации так очень даже хорошо за дорогу цепляется.
LЮBITELЬ
Если резина липучка, то за месяц износится прилично.У мя кореш на липучке ездил летом, её как раз на лето и хватило. Липучка очень мягкая сама по себе + летняя жара. Износ её в это время максимальный.
darlan
Я ежжу на зимней Sportiva snow win - брал как раз для всесезонного использования.

Сказать что расход бензина выше - не могу, вполне паспортный.

Из недостатков - на гудроне сорваться в юз пара пустяков, но на мокром асфальте схватывает как пантера - уже животом в ремень безопасности влип, а она тормозит и не соскальзывает.

Так что на зимней летом можно, опять же подвеске на мягкой резине жизнь проще.
horseus
Цитата(Sancho_SP @ 21.7.2009, 19:14) *
Принципиально сильнее изнашиватся резина не будет точно.


износ по сравнению с зимой до +10 %,
Sancho_SP
А это принципиально? Особенно учитывая что стиль езды влияет на износ в разы..
B016HA
Один невменяемый господин гонял летом в Москву на "Волге" на зимней шипованой(!) резине. Где-то, как и положено, на приличной скорости его закрутило. Его резюме: "ЕСЛИ Б НЕ ШИПЫ - УЛЕТЕЛИ Б НА Х@#!!!" Фраза прижилась... Можно летом ездить на зимней, вот наоборот хуже, хотя находятся и такие - их обычно сразу видно на первом льду smile.gif
viduka
Цитата(demans @ 21.7.2009, 20:01) *
Вобщем у меня стоят 4 балона на машине и все разные 1 из них почти лысое а одно с грыжей,сам понимаю что так ездить нельзя и даже опастно, денег на другую резину нету, но есть комплект новой зимней резины (не шипованая) название непомню, так вот вопрос если я сейчас её поставлю то не укатаю ли я её до зимы так сказать в слики (езжу я спокойно без старта со свистом со светофора grin.gif )? Есть у кого нибудь опыт эксплуотации зимней резины летом?

PS в поиске ничего похожего не нашёл, если всётаки уже обсуждалось ткните носом в ссылку.

если на этих колесах диски нормальные,то купи на южке 4 шины бескамерных по 1200,я думаю,что это не гигантские деньги,а зимнюю летом юзать это пипец ребята.
new
Почитайте про шины
ромарио
скользко на нокиан ездить .яж на разметке и гудроне скольжу
Glym
ежу тож на зимней. Всё хорошо, но в дождь машина по мокрому асфальту ведёт себя немного не адекватно. За лето шипы практически стёрлись, думаю на зиму купить новую резину.
viduka
вот из-за таких идиотов которые летом на "зиме" катаются происходит не только много аварий,но и вытирается асфальт. надо штраф за зимнюю резину не 500р,а тыщ 5,в ровень со стоимостью летней резины.
ромарио
Цитата(viduka @ 2.8.2009, 15:01) *
вот из-за таких идиотов которые летом на "зиме" катаются происходит не только много аварий,но и вытирается асфальт. надо штраф за зимнюю резину не 500р,а тыщ 5,в ровень со стоимостью летней резины.

а еще есть идиоты на летней diablo.gif и дороги уже хуже некуда портить и аварии происходят не из-за резины а из-за водителей
demans
Цитата(viduka @ 2.8.2009, 15:01) *
вот из-за таких идиотов которые летом на "зиме" катаются происходит не только много аварий,но и вытирается асфальт. надо штраф за зимнюю резину не 500р,а тыщ 5,в ровень со стоимостью летней резины.

С какого асфальт то вытирается зима мягче летней, от летней больше трётся.А аварий много из за идиотов, блондинок и "крутых" которые на крузаках по городу 160 кмч на красный свет обгоняя всех по обочине.
А если уж про штрафы то я бы вобще запретил эксплуотацию всего отечественного автопрома за несоответствие нормам безопастности и вред окр. среде.

Кстати новая зимняя резина НЕшиповка M+S ведёт себя на дороге намного лучше немного потёртой Камы сам специально сравнивал.
Opukc
Цитата(ТРОЛЛЬ @ 22.7.2009, 12:27) *
З.Ы. Зато по грязи Амтелы гребут - на УРА! :)


Верно подметил! smile.gif
Макар
Вопросик такой по поводу зимней резины: сильно ли она увеличит расход по сравнению с летней? Просто предстоит ехать примерно за 800км, а обратно через месяц или больше... Вот думаю, сразу поставить зимнюю, или взять ее с собой а потом поменять?...
yurecgod
Цитата(Макар @ 7.10.2009, 23:29) *
Вопросик такой по поводу зимней резины: сильно ли она увеличит расход по сравнению с летней? Просто предстоит ехать примерно за 800км, а обратно через месяц или больше... Вот думаю, сразу поставить зимнюю, или взять ее с собой а потом поменять?...


Я не знаю какие у вас там погоды, если есть большая вероятность
того что навалит снега или будет гололёд лутше напялить наверно
зимнюю за 800 км с ней нечё не случится, а расход ты на глаз
не ощутишь. Ну если тебе там нужно будет ездить постоянно
ну не будет же месяц машина стоять? То можно зимнюю
резину и убить. Если есть возможность можно наверно
и с собой взять.
B016HA
Цитата(Макар @ 8.10.2009, 0:29) *
Вопросик такой по поводу зимней резины: сильно ли она увеличит расход по сравнению с летней? Просто предстоит ехать примерно за 800км, а обратно через месяц или больше... Вот думаю, сразу поставить зимнюю, или взять ее с собой а потом поменять?...

Не занимайся ерундой, ставь зимнюю и езжай с Богом. Больше спалишь бензина за счет лишнего веса в багаже плюс гемор минус время. Уж лучше все лето на зимней, чем один маленький гололедик на летней, поверь) И вот что интересно, народ озадачивает вопрос экономии топлива, а возможные последствия какбэ в расчет не принимаются...
Msnc
Вы только не путайте зимнюю шиповку и липучку без шипов. На липучке вообще летом никаких проблем, ну может чуть износ повышенный, но на глаз этого не заметишь. А вот шиповка другое дело, она не только сильно шумит, но еще и жутко плохое сцепление шипов с асфальтом (она расчитана на лед), вот об этом конечно надо задуматься.
B016HA
Цитата(Msnc @ 8.10.2009, 16:38) *
Вы только не путайте зимнюю шиповку и липучку без шипов. На липучке вообще летом никаких проблем, ну может чуть износ повышенный, но на глаз этого не заметишь. А вот шиповка другое дело, она не только сильно шумит, но еще и жутко плохое сцепление шипов с асфальтом (она расчитана на лед), вот об этом конечно надо задуматься.

Ну а в чем разница, если ты ездишь на шиповке зимой и настала долгая оттепель с сухим асфальтом - ты что бежишь переобуваться? Другой вопрос, что на шипах в принципе нужно ездить очень аккуратно, нужно очень хорошо чувствовать машину-дорогу, поэтому начинающим я бы шиповку не советовал.
Msnc
Цитата(B016HA @ 8.10.2009, 17:29) *
Ну а в чем разница, если ты ездишь на шиповке зимой и настала долгая оттепель с сухим асфальтом - ты что бежишь переобуваться? Другой вопрос, что на шипах в принципе нужно ездить очень аккуратно, нужно очень хорошо чувствовать машину-дорогу, поэтому начинающим я бы шиповку не советовал.

Ну да, на счет оттепели, конечно, согласен, переобуваться никто не будет. Но это, так сказать, форс мажор, в это время на шипах надо ездить аккуратно, не забывать, что у них с асфальтом плохое сцепление.
Да и вообще я не понимаю, зачем например мне в Ростовской области, где за всю зиму в сумме недели две-три гололеда, ставить шиповку. Липучка прекрасно для таких зим подходит.

P.S. Может, конечно, гололед она и не так, как шиповка держит, зато ее можно и на лето спокойно оставить если что.
Сержик
Зимняя резина, будь то шиповка, липучка или не шиповка - не подходит для летней езды, так как: стирается во много раз быстрее (из-за своей эластичности) чем обыкновенная или всесезонка, ухудшается управляемость, увеличивается тормозной путь, на больших скоростях авто "плавает" на дороге
Msnc
Да действительно, как вот тут пишут, тормозной путь увеличивается. Реально думал, что уменьшается, потому что резина мягкая и сцепление должно быть лучше. А оно вон как, конструкция не та.
DGAZ
Зимняя не подходит для езды летом, она мягче чем летняя и на жаре она просто "поплывёт" и результатом этого будет авария. Лучше купи 4 колеса летних. Безопасность важнее.
Mr. Freeman
Я отъездил год уже на зимней Кордиант Поларе где шипы нехилые и ничего дальше езжу износ шипов минимальный только с боку видно что они уже тупеют по краям скругляются а так все норм. на мокром асфальте не улетал не кидает ничего. на каждый сезон переобуваться финансы не позволяют
DGR
купил машину на зимней резине,ездил поздним летом,осенью и щас зима началась и ниче,денег нет на летнюю.
Mr. Freeman
Кстати а как зимняя резина справляется с бездорожьем тобишь с грязью?
Роман Кировоград
Получше чем летняя.
Viksy
я брала летом машину, на задних колесах зимняя резина стояла, на передних всесезонка. Вобщем переобуваться так и не стала.В принципе, нормально ездится, только если в лужу на скорости больше 60 залететь, то машина плавает.
Enkei
Мое мнение - на хрен оно нужно. Зимняя летом износится за два сезона максимум, она мягкая слишком. И в итоге оно дороже встанет чем дешевенькую летнюю купить.
Mr. Freeman
Кому как. по финансам. я б тоже брал на сезон по 4 балона но еще не настолько разбогател
Enkei
Нет финансов - нет езды, увы. Подумайте о том что жизня дороже. А резина - единственная вещь которая держит наши с вами задницы на земле.
Mr. Freeman
Ну безопасность резины резко сокращается зимой. на летней стремно ездить зимой а на зимней летом ездить попроще
Enkei
Зимняя после юзания летом уже на зимнюю как правило не особо похожа.
vasylev
круглый год проездил на шиповке, резина не стерлась, пару шипов вылетело, поведение машины предсказуемое, тормозной путь в норме, пришла зима обратно) а я уже на шиповке, или еще dance.gif
Антонов
У меня например принцип такой. На зимней езжу конечно зимой до того момента, когда протектор сотрется примерно наполовину. Дальше эту резину добиваю уже как летнюю, не выбрасывать же ее. Обратил внимание что так делают многие. Кстати трется она не так уж быстро как казалось. Недостаток - курсовая устойчивость на большой скорости и залатанной дороге похуже.
DGR
после лета зимняя и вправду уже не зимняя=)убедился.
Шахид Магамедов
Цитата(Антонов @ 19.12.2010, 19:08) *
У меня например принцип такой. На зимней езжу конечно зимой до того момента, когда протектор сотрется примерно наполовину. Дальше эту резину добиваю уже как летнюю, не выбрасывать же ее. Обратил внимание что так делают многие. Кстати трется она не так уж быстро как казалось. Недостаток - курсовая устойчивость на большой скорости и залатанной дороге похуже.

Так делают нищеброды и дураки! Летняя резина "не работает" зимой, а зимняя "не работает" летом. Почему? - да потому что резина там разная с разными добавками.
И делают они, нищеброды и дураки, это до первой залипухи. Зимняя резина летом не даст оттормозицца быстро и чотко перед попой майбаха или бэнтли, я уже не говорю про всякие мицубиси и пр. машиночки от 600 тыс.руб. у которых ценнег бампера с окраской вылетает за лимит по ОСАГО (более 120 тыс). И зимняя резина должна ходить всего 2 года при средней эксплуатации.
Я всегда спрашивал у тех кто зимой ездит на лете и летом на зиме: "А вы не пробовали ходить летом в сапогах, а зимой в шлепках? - ходить-то не мешает!!!"
На резине, тормозных колодках/дисках и рулевых экономить нельзя.
Антонов
.
Саня Курган
Я катаюсь лишь на одном заднем летнем.Уже заносит и в подъем даже не значительный тяжело идет.Газу даёшь,жопу мотает жесть на светофоре.
2ТЭ10В
Что посоветовать, даже незнаю. Сам езжу как бич: Круглый год передние лето, задние поменял на шиповку новую матадор. Роет как козелок, но перед неуправляемый, на слою снега см 4-5 поворот идёт прямо =)))))
vazik96
Летом,особенно если +30 и выше.зимняя резина от высоких температур лопается изнутри-спец на шиномонтаже показал.И по управляемости зимняя летом хуже,проверено на собственном опыте,на скорости больше 90 плавает даже на сухом асфальте(Амтел Нордмастер).На летней едет как вкопаная. А вообще собственная жизнь дороже денег-зимой на зимней.летом на летней.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU