Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фильтр салона своими руками
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Салон
Страницы: 1, 2, 3
Ролакс
А я вот голову ломаю,чтоб не весь отсек укрыть,а только там,где печка.Уж очень мне место пустое нравится.Вопрос,как этот гребаный спандбонд закрепить?Пока не придумал.Может кто раньше придумает..
spirit73
Цитата(andryuha.str @ 23.6.2010, 12:23) *
Цитата(spirit73 @ 23.6.2010, 3:31) *
Также крепить можно с помощью скоб которыми крепится обшивка крыши (мягкая)

ИМХО: уплотнитель поприличнее смотрится

Спору нет. Просто предложил бюджетный вариант
Savenkov
реально задолбали все эти листики вылетающие из воздуханов когда печку включаешь !!!! diablo.gif
friends.gif АФФТОРУ девайса УВАЖУХА!!!!!
Ролакс
никто еще не придумал?
varvar-s
вещь реально нужная-но как то не очень. нет автору безусловно респект за воплощение так сказать задумки. но хотса вкорячить что нить серийное(фильтр салона) соответственно более долгоиграющее и легко меняемое. вот это задача для размышлений. я думаю нужно посмотреть на других тачанках как реализовано и потом инсталировать нам.
BiFiG
Спасибо за идею. А то когда включаешь вентиляцию мусор в глаза летит. Один раз на оживленной трассе друг включил, а дефлекторы на меня были повернуты, я дня 3 не включал,мусораааааа... оно все в газа... Сами понимаете как это.
BiFiG
А что если сделать так. Сделать уплотнитель как у тебя, но фильтр поставить только на воздуховоды на капоте. Поставив уплотнители, капот прижмет все это дело, и грязь не будет проходить... Пыли конечно чуть больше, но сделать легче...
vaz2106)
Автору песпект-прикольная задумка. Тоже пользуюсь............
ganimet
Цитата(BiFiG @ 10.7.2010, 13:48) *
А что если сделать так. Сделать уплотнитель как у тебя, но фильтр поставить только на воздуховоды на капоте. Поставив уплотнители, капот прижмет все это дело, и грязь не будет проходить... Пыли конечно чуть больше, но сделать легче...

Вряд ли пыли больше будет. Думаю, пропорционально площади фильтра ухудшится воздухопроницаемость. Частично вылечить это можно делая складки материала гармошкой и сделать его в виде мешочка как в пылесосе с горловиной во всю решетку воздухозаборника. Крепить фильтры к капоту. Этим путем я и пойду, посмотрим, что получится.
Автору респект за идею. Сам тоже задумывался, когда кран и моторчик на печке менял. Честно говоря, собирался отломать козырек над заслонкой, и сделать его съемным.

Вообще, результат положительный будет в любом случае, если воздух проходит через практически любой фильтрующий материал. У меня есть свежий пример. После 5 лет непрерывной работы промышленных компьютеров накипела необходимость очистки или замены фильтров на подаче воздуха (вентиляция корпуса там приточная принудительная). К моему удивлению, перед нагнетающим 120 мм вентилятором была обнаружена пластиковая обойма с вставленным в нее куском примерно 12х12 см обычного синтепона, черного от грязи. Его я вытащил и постирал с мылом. Вода была словно тушь. После стирки он стал белым. Внутри ящика была только очень мелкодисперсная тяжелая пыль вроде очень мелкого песка в относительно незначительных количествах. Но эта фракция, как мне кажется, пролетит сквозь любой фильтр из предложенных выше. Ни чего похожего на пух я внутри ящика не обнаружил. Корпус обычного компа с вытяжной вентиляцией набивается пылью в разы сильнее и быстрее. Так что синтепон - еще один вариант, хотя бы для эксперимента и сравнения. Из преимуществ перед укрывным материалом - лучшая воздухопроницаемость. Легче придумать, как его расположить непосредственно под козырьком над печкой.
Подозреваю, что в механизме очистки воздуха синтепоном используется статический заряд волокон от трения проходящего воздуха. Вот пылинки там и прилипают.
Если пойти дальше, можно найти и другие доступные материалы для фильтров, комбинировать их между собой.
Kolosen
Идея хорошая, респект, особено в части быстрой реализации. Как-то давно меня тоже начало задалбывать, что летом когда машина на стоянке во время работы, приходишь, а от дефлекторов на торпеде полосы песчанной пыли...
Изобретательством я себя утруждаю, но в удовольствие.
Купил готовый прямоугольный фильтр от 2108 помоему, состоит из двух половин, в каждой круглое отверстие, по середине квадратный фильтр. Поставил под капотом слева, вместо бачка омывателя, омыватель перенес на моторную перегородку справа от движка. В моторном отеке забахал круглую дыру, по диаметру гофротрубы от фильтра, замазал переходы автогерметиком, вентеляционны отверстия в капоте заблокировал жестью. Вводную гофру опустил вниз слева от радиатора двигателя. В эксплуатации несколько лет, точно не помню. Плюсы: вся грязь осаждается на нижней стенке корпуса, под фильтром. Тем не менее фильтр по немногу пылится, значит работает. Отсек мотора дворников, замка и номера кузова свободен. Минусы: Пришлось по тра**ться, занялось дополнительное место в моторном отсеке, если уплотнение на моторной перегородке под капотом не плотное, а движок подтравливает ГСМ, то в салоне это начинает ощущаться. Вода, мороз, пух не мешают. Фильтр заводской по 100руб, в любом авто магазине, еще не менял.
Не отказываюсь от мысли вентилятор печки вынести в моторный отсек, естественно с заменой оного на другую модель. Тогда будет не всасывание воздуха, а нагнетание, и фактически тишина... Если надо фото, сообщите.
ASpirin641
хотелось бы глянуть, прям заинтриговали)
Тошка
Kolosen, мог бы и не спрашивать на счет фото. Конечно выкладывай, думаю всем интересно посмотреть
Antoha
Kolosen, где фотки обещанные?? ждемс..
Ролакс
Да,интересно б глянуть.
GuamypemGen
Не парься сам сделайвыреж из фильтра для отчистки воздуха на кухне который стоит над плитой.
Эти фильтры разные бывают я думаю в Бауцентре есть они. Если есть отпиши мне тоже надо, а то старый закончился всем пораздовал
deniskris
я лично езжу в жару даже печку не трогаю , бывает немного включаю чтобы машина остывала (батя так говорит =) )) лично мной небыло змечено пыли грязи или "мух" в салоне
Low Rider
А такой вопрос. Как нагреется, то тянет в ноги из печки такой жуткий жар, что аж худеют лодышки (баня) летом. Перекрою забор, двигатель будет греться и чехать начинает. Как быть? Может кто подскажет как вывести может патрубки тёплого из капота к днищю, но чтобы забор холодного был постоянно! или как ещё подскажите!!!
Ролакс
устранять надо причину а не следствие..смотри радиатор/термостат/система забита
насчет забора х/воздуха-из под капота проверь полностью ли открыта заслонка(частенько приржавеет)
NeonKIR
о дааа, прям идеально для ржавчины условия rofl.gif
Vettel
Ребята, может я чего-то не понимаю или я просто тупой. Объясните, зачем этой хренью перетягивать всё пространство куда воздух в печку идёт?Почему бы не перетянуть там, где заслонка холодго воздуха в печку идёт???
NeonKIR
Цитата(Vettel @ 20.4.2011, 15:11) *
Ребята, может я чего-то не понимаю или я просто тупой. Объясните, зачем этой хренью перетягивать всё пространство куда воздух в печку идёт?Почему бы не перетянуть там, где заслонка холодго воздуха в печку идёт???


проще туда фильтр засунуть обычный
Vettel
Цитата(NeonKIR @ 20.4.2011, 15:32) *
Цитата(Vettel @ 20.4.2011, 15:11) *
Ребята, может я чего-то не понимаю или я просто тупой. Объясните, зачем этой хренью перетягивать всё пространство куда воздух в печку идёт?Почему бы не перетянуть там, где заслонка холодго воздуха в печку идёт???


проще туда фильтр засунуть обычный



Ну вот, а зачем тогда под капотом всё это делать??
Ролакс
чтоб места меньше было..
я на 4-ке только забор печки обтягивал,уж очень мне свободный местяк нравится))
NeonKIR
я против этого "фильтра" что в первом посте, ржаветь будет просто раз 10 быстрее...
Chlecik
5+ тоже поставлю у меня фронт работы большой:-)
lomonosov63
Привет всем.Хочу поделиться своим воздушным фильтром вентиляции салона.Для Этого я взял Воздушный жигулевский фильтр,отделил внутреннюю металлическую сетку и разрезал.Получилась своеобразная лента - фильтр.Эту ленту я вставил между козырьком и дном воздухозаборника.По бокам большие отверстия закрыл паралоном из сидушки,вырезанным прямоугольником.Таким образом фильтр на летний период готов за 15 мин.Зимой его можно снимать для лучшего обдува стекла.Я думаю это самый простой и доступный всем Вазовцам фильтр вентиляции салона.Желаю всем успехов.Ни гвоздя ни жезла!!!
drinks.gif drinks.gif drinks.gif
Роман Кировоград
Ага, спасибо...
NeonKIR
проще запихнуть обычный инжекторный фильтр
дениска63
Цитата(ella @ 9.5.2010, 0:50) *
Спасибо за идею!!!
Сделал себе тоже фильтр.Очень доволен!

Цитата(avinarst @ 27.4.2010, 17:08) *
НА днях менял радиатор печки-мусора вышло немало.Задумался о фильтре.Думал как приспособить в корпус- а тут готовая идея.Здорово!!! Спасибо за идею!Тоже жаль пропадает место для мелких ключей самых необходимых-всегда там возил.Ну да ладно,найдется место в бардачке.Молодец!Поставлю,наверное,черный спанбонд или лутросил-машина черная меньше будет бросаться в глаза при открытом капоте.А закреплю однозначно уплотнителем.

Тоже хотел черный-но его не режут на метры.Взял белый СПАНБОНД.1х4м.Разрезал пополам .Половинку сложил в четыре.(вторая половинка-будет запасной фильтр)


я синтепон положил,без всяких уплотнителей,эффект тот же.
ella
уже год эксплуатирую фильтр.Поменял материал в декабре.
Одни плюсы.Ржавчины-как тут многие умничают,НЕ ЗАМЕЧЕНО!!!!!!!!
BOBAHTEHOK
ах как идея хороша, СПСБ!!!!!!
changes86
привет ребят,а по другому ничево не палучаеца?
Povisol
Идея понравилась) задумываюсь себе также сделать) а как называется правильно этот материал? и сколько по цене выходит?) заранее благодарен)
DJEKSONN
Привет всем!!! Делал я себе такой фильтр.Все бы хорошо,но при намокании, в дождь, спанбонд удерживает в себе капли и воздуха почти не проходит через него. Поток воздуха из печки почти прекратился.Мне это не понравилось.И я вместо спанбонда установил маскитную сетку мягкую.От пыли она не защетит,но ни листьев,ни мух не будет в радиаторе. Летом пыли все равно не избежать, а вот чистый радиатор печки это для меня важнее. Всем удачи!!!
R&M
Двоякое чувство: и ставить, и нет.
Попробовать, думаю, можно.
А автору всё равно зачёт)))
OPTIMUS PRIME
Посетила такая идея,а если установить фильтр в корпусе печки под двигателем отопителя и в кругляшах обдува стекла?
Роман Кировоград
мусор и пыль куда собираться будут, в моторе оставаться?
OPTIMUS PRIME
Открыл нижнюю крышку витащил фильтр, прочистил,все равно лудше чем дышать етим
Ludvig
Приклил синтепон под капот на вентиляционные отверстия и забыл про проблему. Забьется, оборву и поклею новый.
kostia_k
Автору спасибо. Идея очень интересная. А никто не думал чтоб фильтр от нивы воткнуть перед заслонкой или после нее?
Vaz2106tt
Цитата(andryuha.str @ 16.6.2009, 3:23) *
Наверно всем известна ситуация: лето, жара и вездесущий тополинный пух! Надеюсь знакома, ибо меня эта ситуация вывела из себя, проездив с закрытыми окнами и воздушной заслонкой печки, весь день при температуре за бортом под +30.
Сначала я хотел поставить мелкую сеточку(видел у кого-то на форуме) с обе

ЗЫ: Тема создана с подачи 'МЫХЪ', чтобы все могли воспользоваться, ведь в "Машины клуба" не все заходят.
Жду оценки и комментарии.

ЗЫЫ: пришлось заново залить фоты, теперь всё good.gif
Чуть позже выложу еще фотки, как будем делать 'maksimka013'

Хорошая идея,спасибо огромное завтра буду делать также clapping.gif Ещё задумываюсь сделать типо кондёра что ни будь,у меня стоит 05 панель и в боковые отверстия поставил по вентилятору,спасают но слабинько
Exe Jack
а как правильно материал называется и в каких магазинах продатся?
PenZяк
в любом магазе сад и огород, там увидишь его, разной плотности ток идет
Exe Jack
спасибо )
Dima81
Автору респект и уважуха, буду ставить себе такой фильтр)))
Vovchara
отличное решение))) Автору +++ только +++ С моим ритмом езды по полям и болотам - это просто необходимо, обязательно поставлю в ближайшее время)
d9mon
Цитата(DJEKSONN @ 22.12.2011, 13:09) *
Привет всем!!! Делал я себе такой фильтр.Все бы хорошо,но при намокании, в дождь, спанбонд удерживает в себе капли и воздуха почти не проходит через него. Поток воздуха из печки почти прекратился.Мне это не понравилось.И я вместо спанбонда установил маскитную сетку мягкую.От пыли она не защетит,но ни листьев,ни мух не будет в радиаторе. Летом пыли все равно не избежать, а вот чистый радиатор печки это для меня важнее. Всем удачи!!!

Такая же фигня была, вылечилось заменой материала на синтепон,- несколько слоев.
Cpl.
Надо будет попробовать, торпеда после каждой поездки в пыли..
Ozone
А не сильно фильтр урезает поток воздуха? Воздух по идее будет больше нагреваться?
4ex
Цитата(Ozone @ 22.1.2014, 22:29) *
А не сильно фильтр урезает поток воздуха? Воздух по идее будет больше нагреваться?

А смысле-нагреваться? Всё зависит от реализации и плотности материала. Сопротивление потоку зависит, в основном, от материала, равно как и чистота воздуха на выходе. Сейчас у меня лежит "кандидат" на установку-нехоженный фильтр из кастрюли. Таки думается мне, что вполне реально его установить и закрепить, предварительно его разделав.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU