Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Удвоение частоты мигания аварийки
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Электрика + Оптика
Страницы: 1, 2
Господин поручик
Собсно...САБЖ в названии темы. На вопрос-зачем это надо, лучше всего ответят психологи, врачи и др. человековеды. Меня всё-таки интересует -можно ли так сделать, при том, чтобы поворотники работали штатно.
Baсилич
Думаю при такой схеме будет все работать, а если нет то параллельно релюшкам надо повесить либо лампочку, либо резистор
Господин поручик
А "кнопка" это что? Включатель чего? И куда идут провода в правой части схемы? Василич, поясни...
Baсилич
Кнопка это штатный выключатель авариийки. От него разрезаются провода которые помечены, в правой части схемы это уж те провода которые уходят в жгут. То есть разрезаешь синий и синий с черным, и в разрыв включается эта схема
fantomlds
Ну реолизовать данную идею можно но штатными средствами не удастся однозначно
Ну а схемку если интересно и как бы это сделал я выложу в следующем сообщении сейчас буду ее рожать на бумаге
drinks.gif
fantomlds
вот немного посидел пошевилил мазгами и радил схемку
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Теперь кратенько по схеме
Все очень просто схема предстовляет из себя мультивибратор
Частота миганий задоется отношением С1,С2 и R1
Схема поочереди включает реле то Р1 то Р2 если конденсаторы одинаковые то времы переключения между релюшками будет одинаковое
лампочка Л1 к примеру правый поварот
лампочка Л2 естественно левый поварот
Л3 лампочка в кнопке аварийной сигнализации
Вк это контакт кнопки аварийной сигнализации
Диод Д1 установлен для того чтобы при нормальной работеповоротников лампочка аварийки неподмигивала
При таком схемном решение лампочки правого и левого поваротов при включение Аварийки будут мигать поочереди а частоту можно подобрать какую надо хоть медлиней хоть быстрее
Схема без наменалов так как сушествует пока на бумажке а для того чтобы знать наминалы надо просто собрать и настроить
Если это то что тебе надобно тогда стоит и собрать а так так и останется в виде рисунка
Так что скажете drinks.gif yahoo.gif
Господин поручик
я изучаю... umnik2.gif вопросы потом. friends.gif
fantomlds
Цитата(Господин поручик @ 13.6.2009, 1:30) *
я изучаю... umnik2.gif вопросы потом. friends.gif

Ну ну ждемс
Можно сделать и покруче но пока невижу смысла
Как помне чем проще тем лучьше и надежней drinks.gif yahoo.gif
bubon
В реле есть конденсатор такой стоячий. Если хочешь чтоб чаще мигала, то надо подобрать и заменить на меньший номинал. Если реже, то номинал больше.
Erema
Цитата(bubon @ 13.6.2009, 8:29) *
В реле есть конденсатор такой стоячий. Если хочешь чтоб чаще мигала, то надо подобрать и заменить на меньший номинал. Если реже, то номинал больше.


Тогда и честота моргания поворотников в штатном режиме будет чаще. А как стоял вопрос?
fantomlds
поэтому и приходится городить огород с допалнительным модулем
Как помне иначе никак drinks.gif
Господин поручик
Цитата(fantomlds @ 13.6.2009, 2:32) *
Можно сделать и покруче но пока невижу смысла

Насколько круче? А можно, чтобы аварийка сначала синхронно блымкала 3-4 раза...а потом вразбежку 5-6 раз? Смысл в том, чтобы привлекать к себе внимание. Порой уныло моргающую аварийку и не видно-то...
Leo666
Цитата(Господин поручик @ 13.6.2009, 20:09) *
Порой уныло моргающую аварийку и не видно-то...

Это точно...
Интересную идею подкинули, Господин поручик!
Сейчас бегаю глазами по схеме...
fantomlds
Цитата(Господин поручик @ 13.6.2009, 19:09) *
Цитата(fantomlds @ 13.6.2009, 2:32) *
Можно сделать и покруче но пока невижу смысла

Насколько круче? А можно, чтобы аварийка сначала синхронно блымкала 3-4 раза...а потом вразбежку 5-6 раз? Смысл в том, чтобы привлекать к себе внимание. Порой уныло моргающую аварийку и не видно-то...

Можно как угодно но надо будет прошивать контроллер
Кто у вас это будет делать
Программу напишу без проблем
Решение за вами что делать или делать то что я придложил или делать на контроллере
И так на что мы идем drinks.gif yahoo.gif
Господин поручик
прошивать некому...да и слов таких я не знаю.. Вот вопросик по схеме. Р1 и Р2 ...Это показаны схемы запитки ? Я вот не знаю, как выглядит реле поворота. И как вместо одного штатного запитать два ? На схеме у реле четыре конца.. И кнопка на схеме...У выключателя аварийки целая куча концов...Какой из них обозначен? Можешь адаптированную схему начертать-куда какой конец резать...чего менять? Или хотя бы питающие провода на своей схеме обозначь-этот от контакта такого-то...этот синий...красный... от реле или от чего там?
Павлуха
fantomlds,я так понимаю,это будет отдельная плата?После первого реле на выходе на повороты,то же бы диод впихнуть,что бы разницы между яркостью левых и правых поворотов не было(через диод около 5 ампер,падение U будет)Насчет контроллера-интересней и функциональней,зашить так можно,что аварийка как новогодняя гирлянда будет и режим по выбору,но геморойней:схема сложней,комп и программатор нужен,да еще прогу пиши сиди,так что первый вариант оптимальней drinks.gif
Господин поручик, как я понимаю,стоковое реле трогать не надо,просто собирается данная схема и провода подключаются к проводке:на левые повороты,правые и лампу аварийки friends.gif
fantomlds
Цитата(Павлуха @ 13.6.2009, 22:23) *
fantomlds,я так понимаю,это будет отдельная плата?После первого реле на выходе на повороты,то же бы диод впихнуть,что бы разницы между яркостью левых и правых поворотов не было(через диод около 5 ампер,падение U будет)Насчет контроллера-интересней и функциональней,зашить так можно,что аварийка как новогодняя гирлянда будет и режим по выбору,но геморойней:схема сложней,комп и программатор нужен,да еще прогу пиши сиди,так что первый вариант оптимальней drinks.gif
Господин поручик, как я понимаю,стоковое реле трогать не надо,просто собирается данная схема и провода подключаются к проводке:на левые повороты,правые и лампу аварийки friends.gif

Все именно так и есть схема обсолютно независима от реле поваротов
Насчет диода второй диод ставить ненадо так как тот каторый но схеме это диод шотки падение на нем гдето 0.1 вольта изза этого он практически не греется
у стандартного диода падение 0.8 вольта и греется как сабака на больших токах
Насамом деле программу написать это дело пяти минут но я тоже считаю что это нафиг ненадо поэтому и вылажил эту схему drinks.gif
Насчет какой провад куда как я уже сказал что эта схема только существует в бумажном варианте и если камуто она интересно то можно попробовать собрать в живую тогда и определимся что куда цеплять umnik2.gif
Павлуха
fantomlds,просто д.шоттки чуть не так рисуется drinks.gif,Все равно схема пока только на бумаге,и в процессе осуществления,ее ждут доработки и изменения friends.gif
fantomlds
Цитата(Павлуха @ 15.6.2009, 14:15) *
fantomlds,просто д.шоттки чуть не так рисуется drinks.gif,Все равно схема пока только на бумаге,и в процессе осуществления,ее ждут доработки и изменения friends.gif

Вот именно только на бумаге а для начала отладги я неуслышал вразумительного ответа надоли это или ктото этим хочет заняться сам
Насчет обозначения согласен несовсем нарисовал правильно сработало дело привычки drinks.gif tease.gif
Господин поручик
Мне нада!!! Правда. последний раз вытравлял платы еще в школе...Но я на скрутках соберу grin.gif Вот мне непонятно-у реле должно быть 4 вывода. На твоей схеме только два. Это силовая цепь? А управляющая? И каков примерный порядок номиналов емкостей и резисторов, какие транзисторы.
fantomlds
Цитата(Господин поручик @ 15.6.2009, 18:34) *
Мне нада!!! Правда. последний раз вытравлял платы еще в школе...Но я на скрутках соберу grin.gif Вот мне непонятно-у реле должно быть 4 вывода. На твоей схеме только два. Это силовая цепь? А управляющая? И каков примерный порядок номиналов емкостей и резисторов, какие транзисторы.

Дайте 2 дня и все раскажу и вылажу фотки как вам такое drinks.gif agree.gif agree.gif
Надеюсь устраивает такой ответ drinks.gif
Господин поручик
Цитата(fantomlds @ 15.6.2009, 19:37) *
Цитата(Господин поручик @ 15.6.2009, 18:34) *
Мне нада!!! Правда. последний раз вытравлял платы еще в школе...Но я на скрутках соберу grin.gif Вот мне непонятно-у реле должно быть 4 вывода. На твоей схеме только два. Это силовая цепь? А управляющая? И каков примерный порядок номиналов емкостей и резисторов, какие транзисторы.

Дайте 2 дня и все раскажу и вылажу фотки как вам такое drinks.gif agree.gif agree.gif
Надеюсь устраивает такой ответ drinks.gif

Буду очень признателен! friends.gif
fantomlds
Цитата(Господин поручик @ 15.6.2009, 18:38) *
Цитата(fantomlds @ 15.6.2009, 19:37) *
Цитата(Господин поручик @ 15.6.2009, 18:34) *
Мне нада!!! Правда. последний раз вытравлял платы еще в школе...Но я на скрутках соберу grin.gif Вот мне непонятно-у реле должно быть 4 вывода. На твоей схеме только два. Это силовая цепь? А управляющая? И каков примерный порядок номиналов емкостей и резисторов, какие транзисторы.

Дайте 2 дня и все раскажу и вылажу фотки как вам такое drinks.gif agree.gif agree.gif
Надеюсь устраивает такой ответ drinks.gif

Буду очень признателен! friends.gif

Ну и договарились drinks.gif
fantomlds
Ну типа вот собрал то что обещал
Проверено роботант да еще чистоту перемигивания можно регулировать
Итак схема
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ну а чтобы небыть голословным вот и фотки устройства

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Ну вот вкрадце делает то что было заказано
Господин поручик
Ну красавец!!! clapping.gif clapping.gif Себе поставишь? Или мне подаришь? grin.gif Я волшебное слово знаю-ПОЖАЛУСТА!! Я те адресок скину....
fantomlds
Цитата(Господин поручик @ 18.6.2009, 23:29) *
Ну красавец!!! clapping.gif clapping.gif Себе поставишь? Или мне подаришь? grin.gif Я волшебное слово знаю-ПОЖАЛУСТА!! Я те адресок скину....

Насчет себе поставить чесно говаря заманчиво
Насчет подарить да без проблем только пересылка выходет дороже чем увас там собрать до и долго
Яже живу на украине как ты наверно заметил
Господин поручик
Дружище. прокомментируй схему, плиз. Вк-это трехконтактный выключатель? Провода к чему подсоединяются? Что за лампочка на схеме? транзисторы без радиаторов? Переменник остаётся внутри корпуса? Он под плоскую отвертку?
fantomlds
Цитата(Господин поручик @ 18.6.2009, 23:43) *
Дружище. прокомментируй схему, плиз. Вк-это трехконтактный выключатель? Провода к чему подсоединяются? Что за лампочка на схеме? транзисторы без радиаторов? Переменник остаётся внутри корпуса? Он под плоскую отвертку?

ВК это твая кнопка аварийки
Лампочка это лампочка стоящая в кнопке аварийки
Транзисторы стоят без радиатора так как они тол ько управляют простыми релюшкали у лампочки правого и левого поваротов подключены соответственно к контактам одного и ли другого реле
Переменник стоит внутри корпуса и он действительно под ответку или технически говаря подстроечник им собственно и надо устанавливать скорость перемигивания
Господин поручик
Извини, но как для блондинки поясни. Если Вк это аварийка, то что тогда два выключателя под ним? Вот у тебя готовая коробочка собрана. Пять концов торчат. Куда...поименно их подключать? К каким контактам чего? dntknw.gif
fantomlds
Цитата(Господин поручик @ 19.6.2009, 0:00) *
Извини, но как для блондинки поясни. Если Вк это аварийка, то что тогда два выключателя под ним? Вот у тебя готовая коробочка собрана. Пять концов торчат. Куда...поименно их подключать? К каким контактам чего? dntknw.gif

Юлин извени затупил
Ныключатели под ВК это контакты реле один одно другой другой значения не имеет
На коробочке
Красный это плюс с кнопки аварийки
Черный это корпус
Желтый этокотакт на лампачку внутри аварийки на аварийке это 7 контакт
Сниний и зеленый подключаются к откнушеным от оварийки проводкам идущим на 1 и 3 контакты кнопки без разнецы какой куда
Чтобы полусить плюс питания надо откусить провода от кнопки оварийки 2,4 и 6 и скрутить их вместе и зоизолировать
А красный провод подсаединить к 4 контакту аварийки
Фу вродебы все
синий и зеленый провадки на каробочке это контакты реле идущие на лампы поваротов а желтый это продод идущий на лампочку
Ну типа согласно схеме
Извени если сумбурно но постоялся как можно понятней
Господин поручик
Спасибо. Завтра на свежую голову буду разбираться. А детальки где покупаются? Это не редкие виды? Аналоги существуют?
fantomlds
Цитата(Господин поручик @ 19.6.2009, 0:24) *
Спасибо. Завтра на свежую голову буду разбираться. А детальки где покупаются? Это не редкие виды? Аналоги существуют?

ну вобщемто некакого дефицита тут нету
Релюшки можно любые другие
У вас там говарят есть магазин чип и дип там это все должно быть
заместо транзисторов можно поставить ВС 637, ВС 635, Вс 539
Диод это диод шотки на ток не меньше 5 Ампер drinks.gif
Удачи если сто то пишите
MRAK O BES
что то я не врубился, по схеме получается что аварийка будет моргать по очереди, типа левый-правый-левый-правый? а как техосмотр проходить? по мне, так лучше чтобы лампочки моргали вместе, а не по очереди, но быстрее. или я не прав?
Господин поручик
Цитата(MRAK O BES @ 19.6.2009, 8:12) *
что то я не врубился, по схеме получается что аварийка будет моргать по очереди, типа левый-правый-левый-правый? а как техосмотр проходить? по мне, так лучше чтобы лампочки моргали вместе, а не по очереди, но быстрее. или я не прав?

А по мне-начхать на этот техосмотр...мне главное, чтоб аварийка бросалась в глаза...так безопаснее. А то почитаешь наши ПДД...особенно в части неисправностей, при которых запрещена эксплуатация, то смехом давишься. И то нельзя, и это нельзя... Диски на 14 нельзя...доп фары нельзя. Да пошли они ... diablo.gif
Killer
надо еще так замутить, бегают по кругу, алгоритм:
задняя левая --- перед левая --- перед правая --- задняя правая ---- и так по кругу

неееее еще круче :
задняя правый поворот --- З П стоп --- З Л стоп --- З Л поворот --- Боковой Л поворот --- Передний Л поворот --- Л ближняя фара --- П ближняя фара --- П П поворот --- Б П поворот --- и так по кругу


а еще круче , тоже самое но только
+ фары дальнего света
+ передние габариты
+ свет в салоне
+ задние габариты

ничего не забыл?!?! :)

как идея ?
Господин поручик
Цитата(Killer @ 19.6.2009, 11:40) *
надо еще так замутить, бегают по кругу, алгоритм:
задняя левая --- перед левая --- перед правая --- задняя правая ---- и так по кругу

неееее еще круче :
задняя правый поворот --- З П стоп --- З Л стоп --- З Л поворот --- Боковой Л поворот --- Передний Л поворот --- Л ближняя фара --- П ближняя фара --- П П поворот --- Б П поворот --- и так по кругу


а еще круче , тоже самое но только
+ фары дальнего света
+ передние габариты
+ свет в салоне
+ задние габариты

ничего не забыл?!?! :)

как идея ?

Забыл... А сам одеваешь оранжевый жилет, берешь в руки фонарик и бегаешь вокруг машины, размахивая руками и пытаясь обогнать свои алгоритмичные фонари rofl.gif
chpok
Идея у Killerа отличная, лучше всего оценять блюстители порядка на дорогах clapping.gif
MRAK O BES
по мне так надо просто удвоить частоту мигания аварийки без перемигивания.ИМХО.
fantomlds
Цитата(MRAK O BES @ 19.6.2009, 14:33) *
по мне так надо просто удвоить частоту мигания аварийки без перемигивания.ИМХО.

Но у меня была идея замутить чтобы при оварийки вначале мигали то все разом повороты потом перемигивались
правый поварот левый стоп , левый поварот правый стоп потом опяти все вместе повароты и так покругу
Но для этого надо писать программу для микроконтроллера и программировать его, а тагже переделывать проводку в машине
Но потом подумал что это уже перебор точно менты поймут неправельно
Поэтому и зделал как просил Господин поручик
URAL.vaz
а не кто не вкурсе как сделать- чтоб при открытии двери начинала моргать аварийка,а как закроешь выключалась сама?
sck
Цитата
а не кто не вкурсе как сделать- чтоб при открытии двери начинала моргать аварийка,а как закроешь выключалась сама?

Провести проводку либо от концевика, либо от плафона в салоне. Можно к кнопке аварийки, можно сразу к релюшке.
Warrior
Цитата(sck @ 22.9.2010, 11:58) *
Цитата
а не кто не вкурсе как сделать- чтоб при открытии двери начинала моргать аварийка,а как закроешь выключалась сама?

Провести проводку либо от концевика, либо от плафона в салоне. Можно к кнопке аварийки, можно сразу к релюшке.

Ты схему смотрел? Как ты это сделаешь без реле???
sck
Цитата(Warrior @ 22.9.2010, 9:01) *
Цитата(sck @ 22.9.2010, 11:58) *
Цитата
а не кто не вкурсе как сделать- чтоб при открытии двери начинала моргать аварийка,а как закроешь выключалась сама?

Провести проводку либо от концевика, либо от плафона в салоне. Можно к кнопке аварийки, можно сразу к релюшке.

Ты схему смотрел? Как ты это сделаешь без реле???

Нафиг реле? Какая разница, что у нас кнопка "создаёт" управляющее напряжение реле, что концевики?
Warrior
Цитата(sck @ 22.9.2010, 16:45) *
Цитата(Warrior @ 22.9.2010, 9:01) *
Цитата(sck @ 22.9.2010, 11:58) *
Цитата
а не кто не вкурсе как сделать- чтоб при открытии двери начинала моргать аварийка,а как закроешь выключалась сама?

Провести проводку либо от концевика, либо от плафона в салоне. Можно к кнопке аварийки, можно сразу к релюшке.

Ты схему смотрел? Как ты это сделаешь без реле???

Нафиг реле? Какая разница, что у нас кнопка "создаёт" управляющее напряжение реле, что концевики?


Схемку нарисуешь?
Павлуха
Цитата(URAL.vaz @ 22.9.2010, 6:00) *
а не кто не вкурсе как сделать- чтоб при открытии двери начинала моргать аварийка,а как закроешь выключалась сама?

Можно.
Даже вариантов несколько:
-с помошью стокового реле поворотов
-установка дополнительной схемы

Цитата(sck @ 22.9.2010, 13:45) *
Нафиг реле? Какая разница, что у нас кнопка "создаёт" управляющее напряжение реле, что концевики?

Мало того,одного реле недостаточно.
ЗЫ:Кому интересно,могу схемки нарисовать.
Саня Курган
Цитата(Warrior @ 22.9.2010, 16:10) *
Цитата(sck @ 22.9.2010, 16:45) *
Цитата(Warrior @ 22.9.2010, 9:01) *
Цитата(sck @ 22.9.2010, 11:58) *
Цитата
а не кто не вкурсе как сделать- чтоб при открытии двери начинала моргать аварийка,а как закроешь выключалась сама?

Провести проводку либо от концевика, либо от плафона в салоне. Можно к кнопке аварийки, можно сразу к релюшке.

Ты схему смотрел? Как ты это сделаешь без реле???

Нафиг реле? Какая разница, что у нас кнопка "создаёт" управляющее напряжение реле, что концевики?


Схемку нарисуешь?

Павлуха
Selmer,зачем в контроллеры полез?
Давай тогда уж прошивку,схему программатора и пр.)
Все гораздо проще,реле,пару диодов,ну и правильное подключение.
Саня Курган
Цитата(Павлуха @ 22.9.2010, 22:25) *
Selmer,зачем в контроллеры полез?
Давай тогда уж прошивку,схему программатора и пр.)
Все гораздо проще,реле,пару диодов,ну и правильное подключение.

Схем программатора в нете полно.Реле вчерашний день!

:0A0000000BC0FECFFDCF49C0FBCFBF
:10000A00FACFF9CFF8CFF7CFF6CF00000000F89477
:10001A00EE27ECBBE5BFF8E1A4B7A77FA4BFF1BD0B
:10002A00E1BD8DE0A2E0ED938A95E9F780E4A0E6D0
:10003A00ED938A95E9F7E6E1F0E0C8953196802DCF
:10004A00C8953196902D0097B9F0C8953196A02D94
:10005A00C8953196B02DC8953196102CC895319611
:10006A006E2F7F2FF02DE12DC89531960D920197B5
:10007A00D9F7E62FF72FE1CFEFE9EDBFC0E7D0E0E0
:10008A0046C0C498C39848805980C5D0229608951E
:10009A000A92AA93BA93EA93FA93EFB7EA93E0E043
:1000AA00E2BFBCD0AE0EBF1EB9D0E615F70559F4B3
:1000BA00EAE0F0E0EA15FB0530F4E2E0F0E06E2E4B
:1000CA007F2EC39AC49AADD058F4EEEBF0E0EA154D
:1000DA00FB0530F4C498C398ACD04E2E5F2E9BD04B
:1000EA00E991EFBFF991E991B991A9910990189510
:1000FA00B2D000E00E3140F49FD01E2F9DD0E11700
:10010A0009F000E00F5FF6CFE12FA8D00895E0E8EC
:10011A00E6BDE0E0E6BDE7E2E8BBE8E1E7BBE0E038
:10012A00EFBDE5E0E3BFE0E0E2BFE6BFE9BDEBBF5C
:10013A00E5BFE2E0E9BFE0E8E8B9E0E0E3B9E9E316
:10014A00E1BDE9E2E1BD7894229782E0A0E0B0E067
:10015A00E4E1F0E086D0A895CBDFE9835FD0E4152F
:10016A00F50519F4E981E27049F0E2E0F0E0E415FE
:10017A00F50519F4E981E17009F001C064D042FE85
:10018A0007C0E981E770E33011F44424552440C0E4
:10019A0048D010F5E981E470E430E9F43FD08E0EDE
:1001AA009F1EE42DF52DE370F070339711F4E2E011
:1001BA0001C0E3E0E883A82DB92DF0E0AE17BF0730
:1001CA0010F041D008C0E981E470E43021F490DFF6
:1001DA00E983A895F8CF1CC0042C0528C9F4A89572
:1001EA00E981E370E03011F42ED012C0E13039F425
:1001FA00AA24BB2410D0C39AE2E0F0E007C0E230A0
:10020A0039F4AA24BB2407D0C49A08D04E2E5F2EF4
:10021A0022969ACFFFCF882499240895E1E0F0E04E
:10022A000895E42DF52DE370F070AE2FBF2F0FD097
:10023A000895E4E0F0E008958AEC98E00197F1F778
:10024A00E6B3E7720895F5DFFA93EA931ACF00242A
:10025A000A160B0608951A930A930895099119919B
:10026A000895AC0FC89531960D928A95D9F70895DD
:00000001FF

А если без схем; Надо в релюхе замкнуть контакт,которая срабатывает на перегорание лампочки и все!
Павлуха
Все должно быть простым и общедоступным,тем более в данном случае контроллерам не место.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(Selmer @ 22.9.2010, 20:41) *
А если без схем; Надо в релюхе замкнуть контакт,которая срабатывает на перегорание лампочки и все!

Вот именно,что все grin.gif
Ничего при этом не будет.
Саня Курган
Цитата(Павлуха @ 22.9.2010, 23:13) *
Все должно быть простым и общедоступным,тем более в данном случае контроллерам не место.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Тебе виднее:)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU