Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как подключены концевики на дверях
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Противоугонки
LЮBITELЬ
Помогите!!!Короче проблема в следующем,в салоне не горит освещение при открытии дверей,но да ладно,меня интересует работа концевиков(выключателей) как они устроены в эл.цепи(схему смотрел, ничё не понял)?Вообщем какой провод на них идёт "+" или "-" и откуда он запитан,как соединены между собой концевики во всех дверях? Можно ли просто прокинуть провода по новому или большой гемор?Обязательно ли подключать концевики через лампы освещения(просто стоковое освещение у меня почему-то включается с отдельной кнопки на приборке).боюсь,что с проводкой напутано,т.к. у прошлого хозяина руки были очевидно очень "прямые",у меня в проводке сам черт не разберётся!!!Хочу подключить сигналку,а вот с концевиками не могу разобраться.Возможен ли такой вариант,как соединить концевики всех дверей последовательно(без подключения к ним какого либо провода из проводки автомобиля) и просто к одному из них подключить провод от сигнализации,который отвечает за то что при открытии одной из дверей сигналка начнёт кричать?

P.S. Надеюсь на помощь.
БлижнийСвет
Надейся, надейся.

1. Питание на концевики идет "+" от первого предохранителя.
2. Как соеденены. Концевики - это четыре выключателя, соединые паралельно и замыкающиеся на массу. К сожалению, не могу профессионально чертить в графических редакторах, а то бы отдельную схемку накатал.
3. Через лампы подключать обязательно, т. к. см. пункт 1.
4. Можно реализовать хоть последовательно, хоть паралельно.
LЮBITELЬ
блин,так получится КЗ, если они питаются от"+".При открытии двери плюс сядет на минус и капец!!!Ответит кто-нить на этот вопрос-Возможен ли такой вариант,как соединить концевики всех дверей последовательно(без подключения к ним,концевикам какого либо провода из проводки автомобиля) и просто к одному из них подключить провод от сигнализации,который отвечает за то что при открытии одной из дверей сигналка начнёт кричать?
БлижнийСвет
Конечно!
Но ничего не мешает тебе отсоединить их от "+" или:
1. В точке подключения к предохранителю;
2. В точке подключения к к выключателю освещения в стойке кузова
и использовать по твоему усмотрению.
megavolt
Цитата(LЮBITELЬ @ 20.4.2009, 20:36) *
блин,так получится КЗ, если они питаются от"+".При открытии двери плюс сядет на минус и капец!!!

От первого предохранителя идет плюс на лампы плафонов освещения салона,"+"приходит на лампочку,от лампочки через переключатель выходит 2провода:1-черныйидет на массу,2-белый с черной полосой он идет на все концевики дверей,которые подключены паралельно.Когда двери закрыты.кнопки концевиков нажаты и свет в салоне не горит,т.к.провод 2 не замыкается на массу.Когда дверь открывается кнопка концевика замыкает на массу 2-й провод и загорается свет в салоне.Для того чтобы подключить сигналку нужно провод от сигн-и,(он коричневого цвета) присоединить ко 2 проводу(он белый с черной полосой) и будет зашибись!
LЮBITELЬ
Цитата
От первого предохранителя идет плюс на лампы плафонов освещения салона,"+"приходит на лампочку,от лампочки через переключатель выходит 2провода:1-черныйидет на массу,2-белый с черной полосой он идет на все концевики дверей,которые подключены паралельно.Когда двери закрыты.кнопки концевиков нажаты и свет в салоне не горит,т.к.провод 2 не замыкается на массу.Когда дверь открывается кнопка концевика замыкает на массу 2-й провод и загорается свет в салоне.Для того чтобы подключить сигналку нужно провод от сигн-и,(он коричневого цвета) присоединить ко 2 проводу(он белый с черной полосой) и будет зашибись!

Блин,я это знаю,но у меня с проводкой напутано!!!Говою же что старый хозяин больно рукастый был,мать его!!!
БлижнийСвет
Да в схеме ничего сложного. Найди цветную схему, там все понятно.
LЮBITELЬ
Ладно,спасибо вам,завтра буду химичить,как пройдёт процедура отпишусь обязательно!!
megavolt
Цитата(LЮBITELЬ @ 20.4.2009, 21:00) *
Ладно,спасибо вам,завтра буду химичить,как пройдёт процедура отпишусь обязательно!!

Короче нехимичь,а слушай сюда:достать кнопку включения салонного освещения,посмотри контролькой что на ней висит"+" или "-".Если "+"значит у тебя скорее всего отключены концевики и "+" идет сразу на лампу.Аесли "-" то "+" идет с предохранителя и ты кнопкой подаешь "-" на эту лампу.Сними плафоны со стоек там 3провода,возьми черный с белой полосой провод,отключи его от плафона и заизолируй -это провод от концевиков,после этого можешь подключать к нему сигналку
LЮBITELЬ
Хорошо,завтра гляну всё как там чего.Спасибо.
Тимур
есле тебе сам свет не нужен а только ради сигналки то можно к имеющимся концевикам провести один провод соеденяющий их все между собой или использовать такой если уже есть (с завода он есть черно-белый) и к нему присоеденить провод с сигналки, а вотНажмите для просмотра прикрепленного файла схема проводки именно салонный свет
migavolt
Цитата(LЮBITELЬ @ 20.4.2009, 19:00) *
Помогите!!!Короче проблема в следующем,в салоне не горит освещение при открытии дверей,но да ладно,меня интересует работа концевиков(выключателей) как они устроены в эл.цепи(схему смотрел, ничё не понял)?Вообщем какой провод на них идёт "+" или "-" и откуда он запитан,как соединены между собой концевики во всех дверях? Можно ли просто прокинуть провода по новому или большой гемор?Обязательно ли подключать концевики через лампы освещения(просто стоковое освещение у меня почему-то включается с отдельной кнопки на приборке).боюсь,что с проводкой напутано,т.к. у прошлого хозяина руки были очевидно очень "прямые",у меня в проводке сам черт не разберётся!!!Хочу подключить сигналку,а вот с концевиками не могу разобраться.Возможен ли такой вариант,как соединить концевики всех дверей последовательно(без подключения к ним какого либо провода из проводки автомобиля) и просто к одному из них подключить провод от сигнализации,который отвечает за то что при открытии одной из дверей сигналка начнёт кричать?

P.S. Надеюсь на помощь.

на жигулях за концевики отвечает белый провод или белыйс черной полосой точно не вспомню
2 правы те кто сказал что на нем плюс
3 кз там не будет не как, так как цепь считается рабочей когда замкнута тоесть один вывод лампы салона сидит на минусе через концевик, второй от лампы идет на плюс через пред, когда концевик разомкнут плюс протекает через лампу и поподает на концевик и нечего не работает когда замкнут концевик цепь замкнута и вся красота присутствует(физика 7 класс учебник перышкина)
4 отключать все это дело и переделывать как то нет смысла в сигналках это называется отрицательный или положительный тригер двери тебя интересует скорее отрицательный так как работает он ,запускает сигналку , когда на концевике появиться минус , типа при открытой двери
БлижнийСвет
Цитата(migavolt @ 21.4.2009, 10:55) *
на жигулях за концевики отвечает белый провод или белыйс черной полосой точно не вспомню
2 правы те кто сказал что на нем плюс
3 кз там не будет не как, так как цепь считается рабочей когда замкнута тоесть один вывод лампы салона

Извини меня, но коза там будет, потому что был вопрос о том, что будет, если убрать лампы (перечитай первый пост)


Тимуру:
Ты чё, ластиком всю схему затирал?
migavolt
Цитата(БлижнийСвет @ 21.4.2009, 17:04) *
Цитата(migavolt @ 21.4.2009, 10:55) *
на жигулях за концевики отвечает белый провод или белыйс черной полосой точно не вспомню
2 правы те кто сказал что на нем плюс
3 кз там не будет не как, так как цепь считается рабочей когда замкнута тоесть один вывод лампы салона

Извини меня, но коза там будет, потому что был вопрос о том, что будет, если убрать лампы (перечитай первый пост)


Тимуру:
Ты чё, ластиком всю схему затирал?


я просто обьяснил как делать если нужно!
тока понять немогу на кой лампы убирать ?
чтобы новую ветку создать "помогите с освешением в салоне!"или 5 грам веса ламп повлияли на скорость авто
мне кажется что проше востановить штатную схему а потом приладить под свои нужды смысл не поменяется никак при открытии двери на проводулке появиться минус это факт а что там очумельцы делают это не к электрикам а в больничку соответственного содержания ИЗВИНИТЕ
БлижнийСвет
Послушай, я не буду выражаться, как ты, но опять повторю: прочитай первый пост.
migavolt
Цитата(БлижнийСвет @ 21.4.2009, 21:11) *
Послушай, я не буду выражаться, как ты, но опять повторю: прочитай первый пост.

да прочел не один раз
цитирую
просто стоковое освещение у меня почему-то включается с отдельной кнопки на приборке
у меня в проводке сам черт не разберётся
Хочу подключить сигналку,а вот с концевиками не могу разобраться
Возможен ли такой вариант,как соединить концевики всех дверей последовательно(без подключения к ним какого либо провода из проводки автомобиля) и просто к одному из них подключить провод от сигнализации,который отвечает за то что при открытии одной из дверей сигналка начнёт кричать?
так вот лампа по схеме не причем будет она небудет ее разницы ни какой так как на проводе полюбому появиться минус при открытии дверей
согласись что управлять освещением салона с торпеды бред по полной програме
не проще разобраться в схеме и выкинуть ненужное оставив работоспособной цепь ?(это возможно если свет салона включается с торпеды )
вообще мне кажется что электро оборудование штука серьезная и лучще делать один раз а несоздавать потом темы типа Поставил сигналку а света в салоне нет
больше скажу многие сигналки позволяют освещение салона брать с них и делать типа "комфорт"
если есть концевики отних есть сигнал грешно не использовать для сигналки
свет салона уверенность что цепь собрана и работает
Я БЕЗ НАЕЗДОВ ,ИНОГДА БЫВАЮ ГРУБ ПОТОМУ ПРОСТИТЕ И НЕТАИТЕ ЗЛА
Тимур
Цитата(БлижнийСвет @ 21.4.2009, 15:04) *
Тимуру:
Ты чё, ластиком всю схему затирал?


ниче я там не затирал просто у меня интерактивная схема и там можно убрать не нужные участки оставив только необходимое
Вобщем я показал как там должно быть ,и при желании повторить это не составит труда
badboy
по ходу я что то не понимаю.... как это на этом проводе что идет на концевики "+"?? он же замыкает на массу при открытии двери? я только позавчера ставил себе сигнализацию ( в ней есть 2 провода один на тот случай если концевики с "-" второй на тот если концевики "+", я подсоединил к концевику тот что для "-" и все работает.... ..

я бы на твоем месте вернул бы все в заводской вариант, во первых проще разбираться если что, во вторых меньше проводов и контактов да и управление с торпеды светом -ГЛУПОСТЬ...


p/s а что за интерактивная схема?
БлижнийСвет
Цитата(Тимур @ 21.4.2009, 23:50) *
ниче я там не затирал просто у меня интерактивная схема и там можно убрать не нужные участки оставив только необходимое
Вобщем я показал как там должно быть ,и при желании повторить это не составит труда

Дошло. Это из мультимедийного руководства. Я его скачал, но ещё ни разу не пользовался. Вот сегодня просмотрел. Очень забавно. И удобно.

Цитата(migavolt @ 21.4.2009, 22:05) *
да прочел не один раз
так вот лампа по схеме не причем будет она небудет ее разницы ни какой так как на проводе полюбому появиться минус при открытии дверей
согласись что управлять освещением салона с торпеды бред по полной програме
не проще разобраться в схеме и выкинуть ненужное оставив работоспособной цепь ?(это возможно если свет салона включается с торпеды )
Я БЕЗ НАЕЗДОВ ,ИНОГДА БЫВАЮ ГРУБ ПОТОМУ ПРОСТИТЕ И НЕТАИТЕ ЗЛА

Отвечаю : автор вообще хотел лампы выбросить. Его цитата:
Цитата
Обязательно ли подключать концевики через лампы освещения

Если он хочет "подключать", то здесь коза. Если он не хочет "подключать", то ничего не будет.

Да на тебя никто зла не таил. Истина рождается в споре. Или в вине.
migavolt


я 6 лет сигналки ставлю спорю на ящик вина что
1 если схема собрана правильно неважно присутствуют лампы или нет на концевиках минус при открытии дверей появляется факт
2 да это не в твой адрез ---- а для всяких долбоносиков и семируких пятих___ев
ВЫКЛЮЧИТЕ МОЗГ цепь состоит источник (акб)-предохранитель- соединитель (провод)-концевик (выключатель)-лампа(нагрузка)
если все это дело включить логически лампа загориться таккак на одном конце лампы плюс на другом минус
и если цепь разорвать в любот месте обсолютно в любом то на одном конце будет плюс на другом минус и невзрывайте себе и людям сосуд с серым веществом
mr.yar
Народ, хелп ми!!!

Решил установить сигу и чтоб двери с кнопочки открывались. В общем куплено:
1) Сигналка
2) Два активатора в передние двери санурн с двумя проводками (синий и зелёный)



Возникли следующие вопросы:
1. На рисунке под циферкой 1. Это и есть активаторы? Или я ошибаюсь?! На кой туда столько проводов? И как вообще соединяются провода с активатором? Названия типа "Н.З. контакт реле отпирания ни о чём не говорят".

2. Жёлтый и жёлтый с чёрным провода. Куда именно их подсоединять? Желательно поточнее, т.к. пока не спец в электрике.
Да, и такой вопрос: если я не собираюсь делать блокировку стартера, то мне нужно подцеплять куда-то эти провода?

3. Вопрос по концевику двери. куда именно подцеплять коричневый провод? говорят куда-то на лампу на боковой стойке. Но я её достал, там куча проводов... куда именно??? (Желательно с фоткой или ссылочку киньте где есть, плиииз)

Буду ОЧЕНЬ благодарен!!! hi.gif
kolobok
1. Оранжевый и серо-белый - на +12; синий и зеленый - на "массу"; белый и желтый - к замкам (полярность проверишь на месте).
2. Желтый - к замку зажигания (голубой провод с черной полосой) или к 9-10 предохранителям.
3. удобнее подключаться непосредственно к концевику, а не к лампе.
mr.yar
Цитата(kolobok @ 30.4.2009, 19:58) *
удобнее подключаться непосредственно к концевику, а не к лампе.

Это у нас чёрно-белый провод слева под приборкой? Надо подключиться только к нему или к пассажирской двери параллельно провода тянуть через весь салон? Концевики у дверей уже соединены между собой???
kolobok
Официально - белый провод с черной полосой. Достаточно подключиться к одной любой двери. Перед этим надо проверить целостность шлейфа дверей, т.е. по очереди открывать/закрывать двери и смотреть, что свет в салоне горит\гаснет. В поношенной машине провода могут перегнивать в районе стоек (там соединения).
ромарио
тамже 2 на дверь и на лампочку в двери
БлижнийСвет
А ты подключаешься на ДВЕРЬ! К бело-чёрному.
Лампочку оставь в покое, там постоянно "+12 в".
ромарио
мож он перпутает
БлижнийСвет
Для реализации функции Центрального Замка необходимо:
1. Оранжевый и Сине-белый соединяешь вместе и подаешь "+12 В" через предохранитель 15 А;
2. Синий и зелёный соединяешь вместе и к "массе";
3. Белый соединяешь с синим проводом актюатора;
4. Желтый соединяешь с зелёным проводом актюатора.
Актюаторы соединяешь параллельно друг-другу.
lyinea
Цитата(mr.yar @ 30.4.2009, 20:35) *
Народ, хелп ми!!!

Решил установить сигу и чтоб двери с кнопочки открывались. В общем куплено:
1) Сигналка
2) Два активатора в передние двери санурн с двумя проводками (синий и зелёный)



Возникли следующие вопросы:
1. На рисунке под циферкой 1. Это и есть активаторы? Или я ошибаюсь?! На кой туда столько проводов? И как вообще соединяются провода с активатором? Названия типа "Н.З. контакт реле отпирания ни о чём не говорят".

2. Жёлтый и жёлтый с чёрным провода. Куда именно их подсоединять? Желательно поточнее, т.к. пока не спец в электрике.
Да, и такой вопрос: если я не собираюсь делать блокировку стартера, то мне нужно подцеплять куда-то эти провода?

3. Вопрос по концевику двери. куда именно подцеплять коричневый провод? говорят куда-то на лампу на боковой стойке. Но я её достал, там куча проводов... куда именно??? (Желательно с фоткой или ссылочку киньте где есть, плиииз)

Буду ОЧЕНЬ благодарен!!! hi.gif



1.Да это активаторы.

2. Жёлтый обязательно на "+" замка зажигания. Контакт замка 15, если не ошибаюсь, вобщем к тому проводу на который подаётся "+12В", когда ключ повёрнут в замке зажигания в положение "зажигание" или "стартер". Иначе у тебя небудет происходить сброс сигналки после срабатывания.
3. Подцепи просто к одному из концевиков, к которому тебе удобно. Концевики все запараллелены, так что сработает при открытии любой двери.
mr.yar
А если при открытии двери (и той и другой) свет не загорается?Значит либо концевик говняный, либо проводка?
kolobok
Еще и лампы добавь в список и сами плафоны (могут не контачить от старости). Тогда - все.
mr.yar
Не, лампы работают от нажатия напереключатель.
БлижнийСвет
Цитата(mr.yar @ 1.5.2009, 11:45) *
А если при открытии двери (и той и другой) свет не загорается?Значит либо концевик говняный, либо проводка?

Или переключатели ламп недозамыкают.
plat
Цитата(LЮBITELЬ @ 20.4.2009, 22:00) *
Помогите!!!Короче проблема в следующем,в салоне не горит освещение при открытии дверей,но да ладно,меня интересует работа концевиков(выключателей) как они устроены в эл.цепи(схему смотрел, ничё не понял)?Вообщем какой провод на них идёт "+" или "-" и откуда он запитан,как соединены между собой концевики во всех дверях? Можно ли просто прокинуть провода по новому или большой гемор?Обязательно ли подключать концевики через лампы освещения(просто стоковое освещение у меня почему-то включается с отдельной кнопки на приборке).боюсь,что с проводкой напутано,т.к. у прошлого хозяина руки были очевидно очень "прямые",у меня в проводке сам черт не разберётся!!!Хочу подключить сигналку,а вот с концевиками не могу разобраться.Возможен ли такой вариант,как соединить концевики всех дверей последовательно(без подключения к ним какого либо провода из проводки автомобиля) и просто к одному из них подключить провод от сигнализации,который отвечает за то что при открытии одной из дверей сигналка начнёт кричать?

P.S. Надеюсь на помощь.


Концевики это "-" можно подключить к одному проводу и сигналка будет реагировать на любую дверь, даже на багажник:) я именно так и зделал...
LЮBITELЬ
Короче сигналку поставил, всё работает!!!Проблема была в следующем, старый хозяин почему-то вывел салонное освещение на отдельную кнопку,поэтому когда открывались двери свет не загорался, вообщем не приходил"+" на концевики дверей, как это должно было быть.Проблему решил следующим образом, взял кусок провода,посадил один конец на постоянный"+", второй конец на контакт выключателя освещения на стойке.Со второго контакта выключателя кинул провод на концевик вод. двери, а от него сделал разводку на все оставшиеся двери, так как штатная проводка соединяющая все концевики дверей была оборвана меж собой!!!Итог, открываешь любую дверь, загорается свет в обоих стойках(как и должно быть) ,орёт сигналка(если включена охрана), а в руке пищит и вибрирует брелок. Тему можно закрывать!

plat Концевики это "-" можно подключить к одному проводу и сигналка будет реагировать на любую дверь, даже на багажник:) я именно так и зделал...
Концевики это "+" !!! Когда открываешь дверь,то концевик со своим "+" будет замыкать на корпус машины"-", тем самым создавая К.З. ,но так как в цепи имеется сопротивление нагрузки(лампочка) его не случается, а всего лишь вклычается свет в салоне!!! acute.gif
Olga174rus
Товарищи автомобилисты, сама я ничего не понимаю, конечно, не женское дело, в электронику лезть)
В общем, проблема следующая: досталась мне машина от деда, а дед пожалел денег в свое время и поставил автозамки только на передние двери, меня это не устраивает... Попросила мужа поставить автозамки и на задние двери тоже... он разобрал их и у него возник вопрос: как их закрепить в двери?
Можете кто-нибудь объяснить? (можно фото dntknw.gif ) с электрикой проблем не возникнет (он на свою десятку замки ставил - нормально все), проблема именно как закрепить?
alexey-leontyev2008
Цитата(Olga174rus @ 11.10.2010, 8:19) *
Товарищи автомобилисты, сама я ничего не понимаю, конечно, не женское дело, в электронику лезть)
В общем, проблема следующая: досталась мне машина от деда, а дед пожалел денег в свое время и поставил автозамки только на передние двери, меня это не устраивает... Попросила мужа поставить автозамки и на задние двери тоже... он разобрал их и у него возник вопрос: как их закрепить в двери?
Можете кто-нибудь объяснить? (можно фото dntknw.gif ) с электрикой проблем не возникнет (он на свою десятку замки ставил - нормально все), проблема именно как закрепить?

В комплекте с эл. замками идет крепежная пластина, ее крепишь к арматуре двери, а уже потом на пластину и сам замок. Вообще, поставить эл. замок на задние двери классики можно в 2 места. Фотки попробую найти smile.gif

Нашел:
Задняя левая дверь
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Задняя правая дверь
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Второй способ: теоретически можно, но сложно: замок располагается вертикально, и находится прямо под гвозиком блокировки двери (за арматурой)
Но лично мой совет, ставь как на фотках. Главное, это как-бы продолжить арматуру, куда замок прикрепить, а в данной ситуации в качестве продолжения арматуры ставиться пластина (за края прикручивается к арматуре двери). Если есть возможность, то лучше приварить кусок армированного металла (вместо пластины), взятого с холодильника или с другой машины - будет прочнее. Я так делал(не у себя, правда, но делал)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU