Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчет сопротивления резистора
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Электрика + Оптика
FishErr
Не нашел такой отдельной темы, рискну открыть :)

В поисковике находится много статей по расчету сопротивления, вот несколько ссылок:

онлайн калькулятор и статья

Как правильно подключать светодиоды

Программа-калькулятор для расчета

Может кому пригодится.
FishErr
на сайте радиоэлектроники можно узнать ток, на который расчитан диод (pdf файл в таблице)
mike_75
спс, узнал немного нового :)))
самое главное узнать ток светодиода, а это можно сделать только экспериментально :(
AVL
Цитата(mike_75 @ 28.3.2009, 1:40) *
самое главное узнать ток светодиода, а это можно сделать только экспериментально :(

Ну почему только экспериментально? Если известна марка светодиода можно поискать параметры на яндексе или http://doc.chipfind.ru/ . А вообще стандартный рабочий ток сверхяркого светодиода (по крайней мере тех, что мне попадались) равен 20мА, максимально допустимый 25мА (при этом светодиод будет работать, но не очень долго). А вот напряжение на светодиодах при этом токе различно - на белых 3.2В (GNL-5013UWC, FYL-5013UWC), на красных 1.85 В (L-813SRD-H).
P.S. Почти во всех даташитах яркость свечения и другие параметры для сверхярких светодиодов указываются при токе 20 мА.
mike_75
Цитата(AVL @ 30.3.2009, 6:32) *
Цитата(mike_75 @ 28.3.2009, 1:40) *
самое главное узнать ток светодиода, а это можно сделать только экспериментально :(

Ну почему только экспериментально? Если известна марка светодиода можно поискать параметры на яндексе или http://doc.chipfind.ru/ . А вообще стандартный рабочий ток сверхяркого светодиода (по крайней мере тех, что мне попадались) равен 20мА, максимально допустимый 25мА (при этом светодиод будет работать, но не очень долго). А вот напряжение на светодиодах при этом токе различно - на белых 3.2В (GNL-5013UWC, FYL-5013UWC), на красных 1.85 В (L-813SRD-H).
P.S. Почти во всех даташитах яркость свечения и другие параметры для сверхярких светодиодов указываются при токе 20 мА.


боюсь тебя огорчить, но у светодиодов нет такого понятия как напряжение, у них есть только ток, мне известно, что он примерно 10-20 мА
вовторых, на светодиодах нет никакой маркерови, следовательно определить их реальный ток потребления можно только экспериментально,
а то, что скажут продавцы при продаже - это сказки, как показывает практика :)

извени, если обидел :)))
FishErr
вот тут написано:
Напряжение питания

Напряжение, указанное на упаковке светодиодов — это не напряжение питания. Это величина падения напряжения на светодиоде. Эта величина необходима, чтобы вычислить оставшееся напряжение, «не упавшее» на светодиоде, которое принимает участие в формуле вычисления сопротивления резистора, ограничивающего ток, поскольку регулировать нужно именно его.

С этим согласны? :)
AVL
Цитата(mike_75 @ 1.4.2009, 0:46) *
боюсь тебя огорчить, но у светодиодов нет такого понятия как напряжение

Все-таки такое понятие как напряжение у светодиодов есть - в даташитах обозначается "Forward Voltage" (или Vf), это напряжение, падающее на светодиоде при номинальном токе. Ну а дальше FishErr исчерпывающе объяснил.


Цитата(FishErr @ 1.4.2009, 0:59) *
...величина падения напряжения на светодиоде. Эта величина необходима, чтобы вычислить оставшееся напряжение, «не упавшее» на светодиоде, которое принимает участие в формуле вычисления сопротивления резистора, ограничивающего ток, поскольку регулировать нужно именно его.

С этим согласны? :)


Целиком и полностью!
mike_75
Цитата(FishErr @ 31.3.2009, 21:59) *
вот тут написано:
Напряжение питания

Напряжение, указанное на упаковке светодиодов — это не напряжение питания. Это величина падения напряжения на светодиоде. Эта величина необходима, чтобы вычислить оставшееся напряжение, «не упавшее» на светодиоде, которое принимает участие в формуле вычисления сопротивления резистора, ограничивающего ток, поскольку регулировать нужно именно его.

С этим согласны? :)


да, согласны, только вот как узнать маркеровку диода?
ну валяется у меня куча этих диодиков и что дальше?
вот и приходится сопротивление на глаз ставить, а по ссылке выше все научно, но экспериментально :)
AVL
Цитата(mike_75 @ 1.4.2009, 15:16) *
ну валяется у меня куча этих диодиков и что дальше?

Тогда только экспериментально. Я включал последовательно со светодиодом амперметр и переменник на несколько килоом (3-10), выводил на максимальное сопротивление, подключал к блоку питания и при напряжении 13,8 В подкручивал переменник для достижения тока 20 мА. А потом можно и напряжение на сд измерить, и полученное сопротивление резистора.
mashinist
обычно на т.н. "прозрачные" или сверхяркие светодиоды ставится добавочное сопротивление в 1кОм, не больше. исключения редки.
prosto
Практически все светодиоды потребляют 20-25 мА при напряжении на них 2.4 В. А в бортовой сети исправного автомобили максимальное напряжение может быть 14.5В Соответственно для подачи на светодиод необходимого тока и напряжения воспользуемся законом Ома. Для вычисления сопротивления резистора нам нужно взять требуемое падение напряжение на резисторе (это будет 14.5-2.4=12.1) и подставить в формулу:

R=U/I=12.1/0.02=605 Ом

Соответственно если мы используем резистор 1 кОм то ток на светодиоде будет менее номинального, что в принципе позволит продлить тем самым жизнь этому светодиоду эксплуатируя его на 12 мА, что отразится лишь на незначительном падении яркости свечения этого светодиода.

И еще - у резисторов есть еще параметр мощности рассеивания тепла которым нельзя пренебрегать т.к. при установке резистора меньшей рассееваемой мощности приведет к выходу из строя резистора. В нашем случае для для того чтоб узнать мощность резистора нужно напряжение падения на резисторе умножить на ток протекаемый через него т.е. 12.1х0.02=0.242Вт По советским стандартам тип резистора должен быть МЛТ-0.25 (т.е 250 мВт), а по сегодняшним импортным стандартам - не знаю. При покупке в сельмаге нужно обязательно сказать продавцу что нужен резистор не менее чем такой мощности иначе долго он не прослужит.

Всем удачи!
Jorjick
Ранее выкладывал ссылочку в одной из тем.
ТУТ доступно рассказано и показано в картинках, как, что и куда)))).
prosto
Цитата(Jorjick @ 5.4.2009, 5:41) *
Ранее выкладывал ссылочку в одной из тем.
ТУТ доступно рассказано и показано в картинках, как, что и куда)))).

Хорошая статья. Что то я ее просмотрел. Там нормально наглядно всё расписано.
Mik-lukyanov
Цитата(prosto @ 5.4.2009, 4:42) *
Практически все светодиоды потребляют 20-25 мА при напряжении на них 2.4 В. А в бортовой сети исправного автомобили максимальное напряжение может быть 14.5В Соответственно для подачи на светодиод необходимого тока и напряжения воспользуемся законом Ома. Для вычисления сопротивления резистора нам нужно взять требуемое падение напряжение на резисторе (это будет 14.5-2.4=12.1) и подставить в формулу:

R=U/I=12.1/0.02=605 Ом

Соответственно если мы используем резистор 1 кОм то ток на светодиоде будет менее номинального, что в принципе позволит продлить тем самым жизнь этому светодиоду эксплуатируя его на 12 мА, что отразится лишь на незначительном падении яркости свечения этого светодиода.

И еще - у резисторов есть еще параметр мощности рассеивания тепла которым нельзя пренебрегать т.к. при установке резистора меньшей рассееваемой мощности приведет к выходу из строя резистора. В нашем случае для для того чтоб узнать мощность резистора нужно напряжение падения на резисторе умножить на ток протекаемый через него т.е. 12.1х0.02=0.242Вт По советским стандартам тип резистора должен быть МЛТ-0.25 (т.е 250 мВт), а по сегодняшним импортным стандартам - не знаю. При покупке в сельмаге нужно обязательно сказать продавцу что нужен резистор не менее чем такой мощности иначе долго он не прослужит.

Всем удачи!



Полностью согласен, но есть ещё одно но... Для большенства, указанные понятия - тёмный лес... Я тоже, на скорую руку, ленюсь что-то подобное вычислять... Такие конструкции как подсветка в пепельницу или освещение подножного пространства не требуют от свотодиода максимальной отдачи (тем более что щадящий режим увеличит ресурс), и посему, угробив пару светодиодов от зажигалок (благо их море) блоком питания с регулировкой напряжени можно визуально определить яркрсть горения светодиода, при которой он умирает... В определеённый момент, при увеличении напряжения, светодиод начинает снижать яркость и меняет цвет, это и есть его "порог" перед смертью... Делаем немного назад, горит енстественныв цветом...
Примерно, для обычных светодиодов используемых в аппаратуре на 12 вольт, последовательно ставятся резисторы 1,2КОм. Сверх яркие потребляют больший ток... Запаеваем последовательно Ом этак 500, и следим за яркостью (а мы помним яркость и цвет нормального свечения)... Если горит тускло притуляем параллельно ещё, сначала 1КОМ, потом меньше, и так до получения необходимого свечения... С опытом всё будет проходить без "жертв"... :)
Прошу прощение за это дилетанство, но это самый надёжный, на мой взгляд, способ подключить это солнышко, о котором нихрена не известно...
asev
а как быть с диодной лентой?тоже на всю ленту 1кОм впаять?
keygabrielll
вообще не понимаю зачем светодиоду резистор, если падение напряжения на светодиоде 3 В то просто соедините 5 светодиодов последовательно и подключайте к 12 В бортовой сети, так больше света получится, а не просто резистор греть воздух будет
Тошка
Больше 4-х светодиодов не рекомендуют подключать
Мне понравился этот калькулятор http://ledcalculator.net/default.aspx?values=13.5,3.5,30,3,0
keygabrielll
Цитата(Тошка @ 21.7.2010, 9:22) *
Больше 4-х светодиодов не рекомендуют подключать
/default.aspx?values=13.5,3.5,30,3,0[/url]


впервые слышу
а где это можно увидеть, в смысле прочесть?
а бедные китайцы, клепающие гирлянды по 3 сотни светодиодов последовательно, об этом и не подозревают
Тошка
Многие кто делал себе светодиодную оптику писал что самый оптимальный вариант это 3 С.Д. можно максимум 4. По этому принципу я сделал себе задние фары с последовательно подключенными С.Д. На передние сейчас сделал по 3 С.Д.
keygabrielll
Цитата(Тошка @ 21.7.2010, 23:16) *
Многие кто делал себе светодиодную оптику писал .......


Тошка, это бред сивой кобылы
Павлуха
Цитата(keygabrielll @ 22.7.2010, 22:14) *
Цитата(Тошка @ 21.7.2010, 23:16) *
Многие кто делал себе светодиодную оптику писал .......


Тошка, это бред сивой кобылы

Не нужны резисторы?Вот это бред!И даже обьяснять не хочу почему,надоело).
При конструировании какой либо светодиодной "поделки" не рекомендую ставить больше 2диодов в линейке без стабилизатора и вообще без него не рекомендую.
Тошка
Цитата(keygabrielll @ 22.7.2010, 21:14) *
Тошка, это бред сивой кобылы

Ну так делай без резисторов и потом отпишешся сколько у тебя посетят, а потом сгорят
На досуге почитай http://www.hardforum.ru/t19325/
keygabrielll
Павлуха, бредом я имел виду табу на количество последовательно соединенных светодиодов.
А по поводу резисторов и стабилизаторов тока, все тут статьями кидаются, все сильны в теории, а вот практика она другая, факты штука упертая, я светодиодов перепаял больше чем пельменей скушал, в разных комбинациях и схемах включения, некоторые устройства и сейчас у меня, и чет я не заметил каких либо проблем у них со свечением, да и у тех же китайцев в разном хламе, как ни странно горит все пучком.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU