Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Полезные мелочи
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Другое
Страницы: 1, 2, 3
varvar-s
вот представляю схему простой приспособы для сигнализации о включеных габаритах при останове двигателя.первый вариант был реализован на базе китайского будильника за 40р.вместе с батарейкой все остальное нашлось в гараже.часы разбираются берется только электронный блок и пищалка-ее устанавливаем под накладку передней левой стойки удлиннив сколько надо провод.это зависит от места установки самого блока.релюшки ставил в моторный отсек.все соединяется и если нет ошибок работает сразу и надежно.+ на габарит с любого удобного для подключения места.+ от зажиг.так же с любой точки которая его получает при включ. зажигания.реле указаны но можно любые аналоги-не принципиально.работает просто-приехали двигло глушите а габариты допустим забыли-тут же сигнал начнет пищать.гасим габариты-занавес.такой девайс стоял у меня на москале когда продавал переставил тестю-он очень доволен так как раньше грешным делом забывал гасить свет весьма часто и попадал из за этого. вариант номер два чуть проще так как в качестве сигнала использован светодиод но большой.сфотаю выложу.тут все просто забыл отключить - плюс от габарита через контакт реле на светодиод.только надо выбрать место его установки.хочу второй вариант сделать у себя на шахе-все компоненты есть надо тока время.кстати о китае-не так давно виде подобную систему(вариант 1) в каталоге по цене 490 р. у меня вышло значительно дешевле.что думаете господа?буду сюда писать и другие ноухау доморощенные. ------ парни кому интересна схема(более 150 скачиваний) гляньте ветку до конца,пост №29 там она слегка доработана и выполнена в чертежной проге.всем привет. http://vaz-2106.ru/forum/index.php?act=att...st&id=23323 тут схема в привычном виде
mehanik63_07
да, вещь полезная. тоже себе такое сделаю, а то постоянно аккумулятор сажаю.
Hooligan
Вещь конечно полезная но как быть если ты просто сидишь в заглушенной машине с вкл габаритвми например ждёшь когонить или музыку слушаешь тебе чё предёться слушать пиканье. Не помоему твой будильник надо подключать не к замку зажигания а к подсветке которая загорается когда открываешь дверь как на иномарках у меня на Альмере так.
varvar-s
на иномарках подобные системы бывают в стоке в отличии от наших.но вариант когда стоишь с габаритами то же был придуман но так как я пользовал систему весной и летом (а у нас знаете ли белые ночи)то она не была реализована в натуре.а так без проблем все решается. "будильник"использован в качестве источника сигнала экспромтом-можно и что нибудь другое.
Господин поручик
У нас есть тема-"полезные доработки"...Чего б туда не выложить свои ноу-хау? Или в машинах тему открывай и делись.
Aleksey_AA
Очевидно нужно подцепить еще концевик двери чтоб сигнализировало при ее открытии.
varvar-s
Hooligan-собственно а если сидишь слушаешь музыку,ждешь там аого и ...двери то не открываешь? твое предложение от конц.двери не сработает!в ближайшее время выложу вариант с блокировкой системы во время стоянки. Aleksei_AA-а зачем концевик двери?все должно быть уже отключено до того как соберешься покинуть машину.

Поручик-я вроде законопослушный человек я почитал что люди пишут и тут и там.практически одно и то же -кто что поставил в плюс к тому что есть.темы просто дублируют себя.приношу извинения, собственно за пререкания.
Denis17
пользуясь случаем хочу задать вопрос...можно ли сделать чтобы при включённом зажигании и открытой двери издовался звук пищалки...типа предупреждение о открытой двери?
Aleksey_AA
еще бы классно добавить туда обогрев заднего стекла и противотуманки, да чтоб еще оповещало когда заведешь о ручнике, да превышении температуры. Однако цена комплектующий отталкивает от этой затеи в сторону БСК от зубил
varvar-s
собственно специально сфоткал это устройство для наглядности.
varvar-s
представляю еще один девайс-подъемник крышки багажника от 2109.был установлен на мой москвич а затем переставлен к тестю.из фоток все понятно,если будут вопросы прокоментирую конструкцию.я считаю можно установить и на Шаху при необходимости.только у нею крышка заметно легче а на космиче это устройство поднимало ее на ура-стоило только повернуть замок.удобно когда особенно руки заняты. и активней господа-я смотрю просмотров много ,а отзывов не очень.
МЫХЪ
Цитата(varvar-s @ 29.3.2009, 20:35) *
собственно специально сфоткал это устройство для наглядности.

Странно выглядит это все..... или это вовсе не шоха...... а другой аффто....... (не помню я такова под капотом.....)

Цитата(varvar-s @ 31.3.2009, 9:31) *
представляю еще один девайс-подъемник крышки багажника от 2109.был установлен на мой москвич а затем переставлен к тестю.из фоток все понятно,если будут вопросы прокоментирую конструкцию.я считаю можно установить и на Шаху при необходимости.только у нею крышка заметно легче а на космиче это устройство поднимало ее на ура-стоило только повернуть замок.удобно когда особенно руки заняты. и активней господа-я смотрю просмотров много ,а отзывов не очень.


Отзывов хочеш...... будет.....
Я ИМХО считаю нецелесобразным у установку этих стоек на багажник..... у большинства стоят электрозамки..... а эта канитель постоянно тянет багажник вверх...... вопщем заедать замок будет..... да и для открытия багажника всегда хватало штатного торсиона.....
Лучше подумай как их грамотно на капот закрепить..... вот где польза будет......
varvar-s
МЫХЪ- а что тут думать берешь и ставишь!чем он отличается?та же крышка на двух петлях.но если замок откроется не вовремя(такие случаи бывают не только в анекдотах) что получим?поднятую к небу крышку капота со всеми последствиями(читай-безопасность).теперь второе:"установить....при необходимости." электрозамок действует на защелку замка и ни на что более,крышку держит ЗАЩЕЛКА и ей по барабану лишнее усилие(которое можно кстати и дозировать-опыт есть) торсионы так же давят на крышку и ничего.привод замка надо отдельно отсраивать на безотказную работу не пеняя на крышку.вот мое мнение.к тому же я представляю не идеи а уже воплощенные в жизнь проекты которые временем доказали свою жизнеспособность и пользу !
LadaRacing
Denis17 :
пользуясь случаем хочу задать вопрос...можно ли сделать чтобы при включённом зажигании и открытой двери издовался звук пищалки...типа предупреждение о открытой двери?

А если подключит пищалку к салонной лампочке??? Она же загорается при открытии двери... Запараллелить и все..А пищалку в любом радио магазине за 15 руб можно приобрести..

varvar-s
нет ничего невозможного-сделать иожно все что угодно.было бы желание,руки и голова.я так считаю
MRAK O BES
Цитата(varvar-s @ 31.3.2009, 9:31) *
представляю еще один девайс-подъемник крышки багажника от 2109.был установлен на мой москвич а затем переставлен к тестю.из фоток все понятно,если будут вопросы прокоментирую конструкцию.я считаю можно установить и на Шаху при необходимости.только у нею крышка заметно легче а на космиче это устройство поднимало ее на ура-стоило только повернуть замок.удобно когда особенно руки заняты. и активней господа-я смотрю просмотров много ,а отзывов не очень.


по мне так торсионов достаточно, а вот как сделать торсионы по слабее, чтоб крышка не взлетала, а то у меня электрозамок стоит, нажимаешь кнопку и крышка взлетает и упирается в низу о резинку стекла, пробовал отстегивать торсионы по одному, так ващще не поднимает, может какие ограничители поставить.
Господин поручик
Цитата(MRAK O BES @ 31.3.2009, 15:49) *
по мне так торсионов достаточно, а вот как сделать торсионы по слабее, чтоб крышка не взлетала, а то у меня электрозамок стоит, нажимаешь кнопку и крышка взлетает и упирается в низу о резинку стекла, пробовал отстегивать торсионы по одному, так ващще не поднимает, может какие ограничители поставить.

гантельку привяжи до крышки...ну или что-нить полезное (аптечку...огнетушитель там...) grin.gif
MRAK O BES
grin.gif grin.gif grin.gif да думал уже че нить присабачить, да как то не красява получается, тем более толком не закрепишь, а если улетит так сааб жалко, может попасть по нему.
varvar-s
вот наткнулся на кучу информации по доработкам.кому интерсно читайте http://www.vlad76n.narod.ru/index.html
призрак 71
Цитата(varvar-s @ 31.3.2009, 9:31) *
представляю еще один девайс-подъемник крышки багажника от 2109.был установлен на мой москвич а затем переставлен к тестю.из фоток все понятно,если будут вопросы прокоментирую конструкцию.я считаю можно установить и на Шаху при необходимости.только у нею крышка заметно легче а на космиче это устройство поднимало ее на ура-стоило только повернуть замок.удобно когда особенно руки заняты. и активней господа-я смотрю просмотров много ,а отзывов не очень.

а мне понравилось! отличная идея! себе такую сделаю. получается ты отсоединил штатную пружину и работают только петли? опиши если можно весь процес сборки
витюля
привет всем.тема по поводу пищалки габаритов очень понравилась,а можно ли сделать освещение замка зажигания,ну типа как на инамарах сделано?

привет всем.тема по поводу пищалки габаритов очень понравилась,а можно ли сделать освещение замка зажигания,ну типа как на инамарах сделано?
KA50Hokum
Цитата(Denis17 @ 28.3.2009, 14:32) *
пользуясь случаем хочу задать вопрос...можно ли сделать чтобы при включённом зажигании и открытой двери издовался звук пищалки...типа предупреждение о открытой двери?

Легко и непринужденно, используя в качестве сигнального провода провод от тех же выключателей, которые зажигают свет в салоне, а в качестве питающего - провод с + катушки зажигания. 4-контактное реле, пищалка, 3 метра проводов.
varvar-s
призрак 71-что именно тебе не понятно?читай внимательно,я делал это на москвиче(там пружины-на жиге торсионы).что то я тебя недопонимаю.где ты хочешь это повторить?
призрак 71
Цитата(varvar-s @ 3.4.2009, 17:45) *
призрак 71-что именно тебе не понятно?читай внимательно,я делал это на москвиче(там пружины-на жиге торсионы).что то я тебя недопонимаю.где ты хочешь это повторить?

ну да. в смысле торсионы. это я тормознул. sorry.gif
Denis17
Цитата(KA50Hokum @ 3.4.2009, 15:11) *
Цитата(Denis17 @ 28.3.2009, 14:32) *
пользуясь случаем хочу задать вопрос...можно ли сделать чтобы при включённом зажигании и открытой двери издовался звук пищалки...типа предупреждение о открытой двери?

Легко и непринужденно, используя в качестве сигнального провода провод от тех же выключателей, которые зажигают свет в салоне, а в качестве питающего - провод с + катушки зажигания. 4-контактное реле, пищалка, 3 метра проводов.

а схему подулючения можешь нарисовать?) если не трудно конеша umnik2.gif
varvar-s
Цитата(varvar-s @ 25.3.2009, 18:41) *
вот представляю схему простой приспособы для сигнализации о включеных габаритах при останове двигателя.первый вариант был реализован на базе китайского будильника за 40р.вместе с батарейкой все остальное нашлось в гараже.часы разбираются берется только электронный блок и пищалка-ее устанавливаем под накладку передней левой стойки удлиннив сколько надо провод.это зависит от места установки самого блока.релюшки ставил в моторный отсек.все соединяется и если нет ошибок работает сразу и надежно.+ на габарит с любого удобного для подключения места.+ от зажиг.так же с любой точки которая его получает при включ. зажигания.реле указаны но можно любые аналоги-не принципиально.работает просто-приехали двигло глушите а габариты допустим забыли-тут же сигнал начнет пищать.гасим габариты-занавес.такой девайс стоял у меня на москале когда продавал переставил тестю-он очень доволен так как раньше грешным делом забывал гасить свет весьма часто и попадал из за этого. вариант номер два чуть проще так как в качестве сигнала использован светодиод но большой.сфотаю выложу.тут все просто забыл отключить - плюс от габарита через контакт реле на светодиод.только надо выбрать место его установки.хочу второй вариант сделать у себя на шахе-все компоненты есть надо тока время.кстати о китае-не так давно виде подобную систему(вариант 1) в каталоге по цене 490 р. у меня вышло значительно дешевле.что думаете господа?буду сюда писать и другие ноухау доморощенные.

господа нарыл я тут статистику-эту простую схемку скачали более сотни раз.и тишина.я думаю скачивали с целью всеже применить а не из праздного любопытства.кто установит не почтите за труд-оставте собственную оценку этому девайсу.
mike_75
Цитата(varvar-s @ 28.4.2009, 14:28) *
Цитата(varvar-s @ 25.3.2009, 18:41) *
вот представляю схему простой приспособы для сигнализации о включеных габаритах при останове двигателя.первый вариант был реализован на базе китайского будильника за 40р.вместе с батарейкой все остальное нашлось в гараже.часы разбираются берется только электронный блок и пищалка-ее устанавливаем под накладку передней левой стойки удлиннив сколько надо провод.это зависит от места установки самого блока.релюшки ставил в моторный отсек.все соединяется и если нет ошибок работает сразу и надежно.+ на габарит с любого удобного для подключения места.+ от зажиг.так же с любой точки которая его получает при включ. зажигания.реле указаны но можно любые аналоги-не принципиально.работает просто-приехали двигло глушите а габариты допустим забыли-тут же сигнал начнет пищать.гасим габариты-занавес.такой девайс стоял у меня на москале когда продавал переставил тестю-он очень доволен так как раньше грешным делом забывал гасить свет весьма часто и попадал из за этого. вариант номер два чуть проще так как в качестве сигнала использован светодиод но большой.сфотаю выложу.тут все просто забыл отключить - плюс от габарита через контакт реле на светодиод.только надо выбрать место его установки.хочу второй вариант сделать у себя на шахе-все компоненты есть надо тока время.кстати о китае-не так давно виде подобную систему(вариант 1) в каталоге по цене 490 р. у меня вышло значительно дешевле.что думаете господа?буду сюда писать и другие ноухау доморощенные.

господа нарыл я тут статистику-эту простую схемку скачали более сотни раз.и тишина.я думаю скачивали с целью всеже применить а не из праздного любопытства.кто установит не почтите за труд-оставте собственную оценку этому девайсу.


отлично придумано с релюшками, я про них как-то забыл, хотел подобное реализовывать на электронике :)
кстати почем эти реле стоят?
и есть вопрос про пищалку, там помоему 1,5 вольта, от 12 - не горит?

только для меня важнее пищалка на ручном тормозе, постоянно про него забываю, как реализовать понятно, но есть вопрос, где проходит розово черный провод от лягушки ручника?

а про схемы - скажу, что не очень видимо людям понятно, что да как, да и скан рисунка плохо читается ИМХО
krotiliys
Цитата(mike_75 @ 28.4.2009, 19:21) *
Цитата(varvar-s @ 28.4.2009, 14:28) *
Цитата(varvar-s @ 25.3.2009, 18:41) *
вот представляю схему простой приспособы для сигнализации о включеных габаритах при останове двигателя.первый вариант был реализован на базе китайского будильника за 40р.вместе с батарейкой все остальное нашлось в гараже.часы разбираются берется только электронный блок и пищалка-ее устанавливаем под накладку передней левой стойки удлиннив сколько надо провод.это зависит от места установки самого блока.релюшки ставил в моторный отсек.все соединяется и если нет ошибок работает сразу и надежно.+ на габарит с любого удобного для подключения места.+ от зажиг.так же с любой точки которая его получает при включ. зажигания.реле указаны но можно любые аналоги-не принципиально.работает просто-приехали двигло глушите а габариты допустим забыли-тут же сигнал начнет пищать.гасим габариты-занавес.такой девайс стоял у меня на москале когда продавал переставил тестю-он очень доволен так как раньше грешным делом забывал гасить свет весьма часто и попадал из за этого. вариант номер два чуть проще так как в качестве сигнала использован светодиод но большой.сфотаю выложу.тут все просто забыл отключить - плюс от габарита через контакт реле на светодиод.только надо выбрать место его установки.хочу второй вариант сделать у себя на шахе-все компоненты есть надо тока время.кстати о китае-не так давно виде подобную систему(вариант 1) в каталоге по цене 490 р. у меня вышло значительно дешевле.что думаете господа?буду сюда писать и другие ноухау доморощенные.

господа нарыл я тут статистику-эту простую схемку скачали более сотни раз.и тишина.я думаю скачивали с целью всеже применить а не из праздного любопытства.кто установит не почтите за труд-оставте собственную оценку этому девайсу.


отлично придумано с релюшками, я про них как-то забыл, хотел подобное реализовывать на электронике :)
кстати почем эти реле стоят?
и есть вопрос про пищалку, там помоему 1,5 вольта, от 12 - не горит?

только для меня важнее пищалка на ручном тормозе, постоянно про него забываю, как реализовать понятно, но есть вопрос, где проходит розово черный провод от лягушки ручника?

а про схемы - скажу, что не очень видимо людям понятно, что да как, да и скан рисунка плохо читается ИМХО


Что касается реле стоит оно приблизительно 45 рублей.
розовый провод с черной полосой проходит по центру солона, вдоль туннеля и выходит прямо на разъем из 8 контактов слева, за приборкой.
varvar-s
собственно выполнил схему в редакторе на компе первый раз в жизни.внес небольшое изменение которое сразу напрашивалось.блокировка звукового сигнала если нуна стоять где то с габаритами.при останове двигателя схема срабатывает .если надо то нажимаем кнопку S1 и реле R1 получает питание срабатывает и встает на самопитание-второй группой контактов оно отключает R2 как и при заведенном движке.затем заводим машину поворачиваем ключ в замке он проходит положение "все откл"и цепь самопитания реле R1 разрывается.схема в исходном состоянии. в цепь управления реле R1 введена диодная развязка что бы + от разных источников не гуляли где им вздумается.себе буду ставить именно такой вариант с блокировкой.
mike_75
Цитата(varvar-s @ 29.4.2009, 22:21) *
собственно выполнил схему в редакторе на компе первый раз в жизни.внес небольшое изменение которое сразу напрашивалось.блокировка звукового сигнала если нуна стоять где то с габаритами.при останове двигателя схема срабатывает .если надо то нажимаем кнопку S1 и реле R1 получает питание срабатывает и встает на самопитание-второй группой контактов оно отключает R2 как и при заведенном движке.затем заводим машину поворачиваем ключ в замке он проходит положение "все откл"и цепь самопитания реле R1 разрывается.схема в исходном состоянии. в цепь управления реле R1 введена диодная развязка что бы + от разных источников не гуляли где им вздумается.себе буду ставить именно такой вариант с блокировкой.


я бы еще сделал питание пищалки от 12 вольт чтобы забыть про батарейку, если там малое потребление тока, то просто стабилитрон и резистор
varvar-s
согласен.тогда и второе реле не нужно ставить."+" от габаритов будет через контакт первого сразу идти на питание исполнительного устройства.совершенству как известно нет предела.
Gypsus
дикий офф, но тем не менее:
название темы совершенно не отражает содержимое, имхо пора переименовать.
Bashik
Делается так: при выключении зажигания, включенном свете фар и открытии водительской двери подается звуковой сигнал. т.к. при открытии двери пассажирами этот звук ненужен, так же, как и при включенном зажигании.
нужны:
1. пищалка 12v (в любом магазине рублей 30)
2.диод (устанавливается на провод после концевика водительской двери и обеспечивает подачу минуса на пищалку при открытии только водительской двери)
3.реле 5-контактное (управляется с +зажигания; при выключенном зажигания на нормально-разомкнутый контакт реле подается+ с габаритов).

минус на пищалку следует взять с концевика до диода. реле поставить под щитком приборов, а минус на реле можно взять со специального болта под щитком

вот и вся схема. все получается аккуратно, работает как на любой иномарке, обходится в 70-80р и не надо мудрить со всякими будильниками! clapping.gif
varvar-s
Цитата(Bashik @ 16.6.2009, 8:53) *
Делается так: при выключении зажигания, включенном свете фар и открытии водительской двери подается звуковой сигнал. т.к. при открытии двери пассажирами этот звук ненужен, так же, как и при включенном зажигании.
нужны:
1. пищалка 12v (в любом магазине рублей 30)
2.диод (устанавливается на провод после концевика водительской двери и обеспечивает подачу минуса на пищалку при открытии только водительской двери)
3.реле 5-контактное (управляется с +зажигания; при выключенном зажигания на нормально-разомкнутый контакт реле подается+ с габаритов).

минус на пищалку следует взять с концевика до диода. реле поставить под щитком приборов, а минус на реле можно взять со специального болта под щитком

вот и вся схема. все получается аккуратно, работает как на любой иномарке, обходится в 70-80р и не надо мудрить со всякими будильниками! clapping.gif
--собственно то же самое только вместо пищалки от будильника стоит другой девайс и все.
Господин поручик
Цитата(Gypsus @ 4.5.2009, 19:52) *
дикий офф, но тем не менее:
название темы совершенно не отражает содержимое, имхо пора переименовать.

Так надо содержимое правильно размещать-в соответствующих темах. А темы называть конкретно...а не абстрактно. big_boss.gif
varvar-s
тут таких "абстрактных" тем море. например "багажник"-можно о чем то догадаться? а там пытаются подъемник на КРЫШКУ багажника.
6blBaJlblu'
Респект автору!!! Побольше идей как реализованных, так и которые в разработке!!!!
Удачных нововведений !!!!
friends.gif
Mitka
Уважаемые! Что можно поставить, чтобы усилить звук стандартного реле поворотов (у меня его почти не слышно, и часто забываю выключить, когда поворот плавный и автомат не возвращает переключатель). Если реле, то от чего и какой марки, чтобы звук был громкий (не пробовать же все подряд), или, если есть какая приблуда, чтобы щелкала благородно, как в ино, а не пищала? Буду благодарен за совет!
varvar-s
у меня релюха стоит прямо под приборкой и ее хорошо слышно. а так поставь пищалку на левую стойку примерно как на фото и все дела.ее мерзкое и нудное пищание только мертвый не заметит.
krotiliys
Цитата(varvar-s @ 10.7.2009, 9:17) *
у меня релюха стоит прямо под приборкой и ее хорошо слышно. а так поставь пищалку на левую стойку примерно как на фото и все дела.ее мерзкое и нудное пищание только мертвый не заметит.

надо так же реализовать. А схемку подключения можно увидеть?
Mitka
Цитата(varvar-s @ 10.7.2009, 9:17) *
у меня релюха стоит прямо под приборкой и ее хорошо слышно. а так поставь пищалку на левую стойку примерно как на фото и все дела.ее мерзкое и нудное пищание только мертвый не заметит.

Спасибо, но мне хотелось, чтобы были именно щелчки, а не пищалка... dntknw.gif
varvar-s
есть у меня гдето схема генератора подскакивающего шарика(пинпонг).я ее когда то делал -стояла вместо звонка.если надо поищу как нибудь.
Mitka
Цитата(varvar-s @ 10.7.2009, 23:02) *
есть у меня гдето схема генератора подскакивающего шарика(пинпонг).я ее когда то делал -стояла вместо звонка.если надо поищу как нибудь.

Спасибо! Но это, наверное, уж слишком сложно для такой фигни. Может кто посоветует дополнительное реле какое, чтоб погромче щелкало?
varvar-s
нет там ничего сложного-собирается на коленке.отксерю схему выложу и там решишь
кобзев
Так поменяй релюху,на нового образца,и будет щёлкать так зачётно!!!
Volunteer
прикольно
varvar-s
Цитата(Volunteer @ 23.8.2009, 13:16) *
прикольно

что именно прикольно то тут ? люди подобные вещи за бабки покупают( в районе 500р). так что вещь нужная
Lev_Ekb
Сегодня сделал карманы в передних ручках дверных.
Типа "как в иномарках" в горизонтальной дырке теперь карманчик, не большой но мелочи положить можно )))
rus_54
Цитата(Lev_Ekb @ 14.9.2009, 18:13) *
Сегодня сделал карманы в передних ручках дверных.
Типа "как в иномарках" в горизонтальной дырке теперь карманчик, не большой но мелочи положить можно )))


у мну тоже сделаны. сигареты лежат прекрасно.
Lev_Ekb
Цитата(rus_54 @ 14.9.2009, 22:13) *
Цитата(Lev_Ekb @ 14.9.2009, 18:13) *
Сегодня сделал карманы в передних ручках дверных.
Типа "как в иномарках" в горизонтальной дырке теперь карманчик, не большой но мелочи положить можно )))


у мну тоже сделаны. сигареты лежат прекрасно.


наверно, но я не курю )))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU