Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Адаптивное зажигание Михайлова
Автоклуб ВАЗ 2106 > Тюнинг > Электрика + Оптика
Страницы: 1, 2
Пиво
Курил поиск, такой темы не нашёл, решил открыть.
Читал тут bzm.ru . Кто реально пользовал? или кто в теме? Отзывы, ругательства, советы...
Вобщем, у меня есть вопросы по этой теме)))
Вопрос 1... скорее недовольство, 7тыр - дорого
Вопрос 2 http://www.bzm.ru/vaz2101.htm Тут график зависимости уоз от оборотов. Он уже туда вбит в процессор чтоли??? В чём тогда смысл адаптации, если эта приблуда ни к чему не собирается адаптироваться, а просто измеряет скорость КВ на лету, и в соответствие ей выставляет уоз? Тогда смысл БЗМ лишь в суперточности измерений, но нафига огород про адаптацию городить?
Вопрос 3 Можно ли менять этот "вбитый" в процессор (или куда там он вшит) график?

Sancho_SP
Это похоже электронная система, выполняющая те же функции. Но будет-ли эта электроника надёжнее заводской механики - вопрос. И да, график почти всегда можно изменять. То есть теоретически можно задать любые значения УОЗ для любых оборотов, но насколько оно надо? Словом, единственный плюс - гибксоть настройки.

З.Ы. В тему о 80-м бензине - такая хреновина как раз будет его грамотно переваривать. При верной настройке, конечно, а не банальном смещении угла.
vaz21063
Есть на другом форуме человек,который пользуется данным зажиганием уже давно и никаких нареканий по поводу надёжности не было!
1) каждый комплект зажигания заказывается под определённый мотор(указывается модель автомобиля,объем двигателя,объема камеры сгорания,распредвал и т.д.),потому что исходя из этих характеристик и строиться линейная характеристика изменения угла опережения зажигания(сам угол наклона прямой как раз зависит от характеристик конкретного двигателя!)соответственно данный график вбивается в блок ещё на заводе!
2) можно ли менять данный график?скорее всево можно,думаю эта процедура будет похожа на чиповку ЭБУ...
3) адаптация заключается "в определении изменение наполнения каждого из цилиндров бензиново-воздушной смесью,изменение октанового числа топлива,изменение состояния цилиндропоршневой пары по мере ее износа,температуры двигателя,а также любые возмущающие воздействия на KB со стороны трансмиссии при движении автомобиля. Результатом работы адаптивной системы является мгновенная коррекция угла опережения зажигания по каждому из цилиндров ДВС."(взято с bzm.ru)
Sancho_SP
Тогда я упустил, а какие у него датчики вообще есть? Вон у МПСЗ из соответствующей темы всякие датчики давления в коллекторе, детонации, положения коленвала. А тут тот же трамблёр. Разница в программируемости?
aaalex
за такие деньги моно поставить январь какой нить + датчики к нему , даж дешевле выйдет и надежнее
Пиво
Там на сайте приводится сравнение с Бошем, на одном и том же двигателе. Фиг знает был ли Бош оптимально прочипован...
А датчик всего один - сельсин, зацепленный за коленвал или распредвал.
Ну для нашего карбюраторного тазика достаточно. Всё равно карб даёт смесь по вполне конкретному алгоритму и изменять его налету невозможно. Так что по изменению "поведения" коленвала" можно узнать всё что происходит)
Напрягает, что чиповку делают они "по описанию". Как я понял там три варианта сразу вбито газ/92/76. Менять их можно переключением проводков. По хорошему бы желательно иметь по-больше настроек и чтобы менять можно было из салона...
Например, если поменять жиклёры, то изменится состав смеси. Уже нужна коррекция, а там блин вбито по умолчанию...
Спрошу у автора))
vaz21063
Цитата(Пиво @ 21.3.2009, 4:55) *
Спрошу у автора))

вот это самое правильное решение:проконсультироваться у разработчиков)
Пиво
Немножко разобрался. Итак карта УОЗ всё-таки задаётся. Но реализована она не программно, а аппаратно. Менять её можно меняя елементы аналоговой схемы.
В чём достоинство - супер-точность измерений положения КВ, его скорости и ускорения. Поэтому система точно знает когда дать искру. По аналогии с МПСЗ скажу, что МПСЗ лишь предполагает положение КВ на основе внешних данных от датчиков и матмодели, которая в неё заложена... можете кидать в меня камни, но это так. По поводу точности БЗМ исполняет заданную карту УОЗ с точностью +-3 угловых минуты + время задержки на силовом блоке. Именно точнейшее исполнение карты УОЗ на каждом такте, позволяет добиться таких норм выхлопа. Автор системы сделал всё, чтобы система работала без вмешательства пользователя, но чтобы настроить оптимально систему под конкретный двигатель, пользователь всё таки должен быть грамотным. Поэтому система приходит пользователю с некими стоковыми, стандартными настройками (аналоговой схемой), но если оптимальная карта УОЗ для конкретного движка отличается от стока, то паяльник в руках надо уметь держать и понимать, как можно поправить карту УОЗ. Поэтому бывает отклики что это фуфло и всё такое. Понимая это, контора предлагает услуги по настройке БЗМ под конкретный двигатель, но чтобы такую услугу получить надо жить в СПб)) Ну или там, где её устанавливают официально.
Любая МПСЗ (из доступных вариантов) имеет ДПКВ, который даёт информацию о положении КВ с точностью +-3 градуса. Что впрочем для стока вполне достаточно.
В стандарте, в БЗМ силовой блок реализован на двух катушках. Можно использовать любой силовой блок.
Под словом "адаптивная" имеется ввиду адаптация системы под движение КВ в каждом такте, но не адаптивная карта УОЗ ( ну я так понял), как думает большинство и поэтому их реакция - недоумение. Автор системы наверняка знал что такое мнение возникнет и использовал слово "адаптивная" как маркетинговый ход намеренно.
Вобщем выписал БЗМ себе, дорого, но должен тут быть хоть кто-то, кто это дело в руках держал и пользовал.
AVL
А кто-нибудь скажет, какой прок вычислять УОЗ с точностью +-3 угловых минуты, если люфт в трамблере (а сельсиновый датчик ставится именно туда) составляет как минимум пару градусов? На мой взгляд МПСЗ (обязательно с ДПКВ) гораздо полезнее.
Sancho_SP
Ну так что мы тут имеем? Вакуумного корректора, как и датчика положения заслонки, нет в принципе. То есть УОЗ меняется только в зависимости от оборотов, независимот от наполняемости цилиндров(а она при равных оборотах на ХХ и прямой передаче несколько различна). Т.о., единственное практическое отличие от зажигания копейки первых серий - двуступенчатый октан-корректор.
Пиво
Цитата(AVL @ 5.4.2009, 11:20) *
А кто-нибудь скажет, какой прок вычислять УОЗ с точностью +-3 угловых минуты, если люфт в трамблере (а сельсиновый датчик ставится именно туда) составляет как минимум пару градусов? На мой взгляд МПСЗ (обязательно с ДПКВ) гораздо полезнее.

Угу так и есть. Конечно есть люфты и 2 градуса это ещё по-божески. Дело в том, что когда двигатель набирает обороты, люфты выбраны и отсутствуют. Они появляются когда педальку отпускаешь и то на время 1-2 тактов(!!) или когда педальку резко нажимаешь, опять же на 1-2 такта. Что вобщем то некритично. МПСЗ понятнее для пользователя. Насчёт полезнее... там на сайте есть официальные тесты. БЗМ без всяких катализаторов даёт выхлопы не хуже, чем Бош с катализатором в глушаке...
МПСЗ я никогад не поставлю по одной просто причине. ДПКВ даёт 60 импульсов на 1 оборот КВ, то есть положение КВ он определяет с точностью +-3 градуса. Это ДОФИГА и просто обидно, что стоит навороченный процессор, который может дофига, но средства измерения этому процессору явно не соответствуют. А ценники на спортивные системы управления УОЗ, которые имеют точность примерно как у БЗМ начинаются от 50-60 кЕвро... поэтому их даже на немцы бизнес-класса не ставят...
Цитата(Sancho_SP @ 5.4.2009, 12:28) *
Ну так что мы тут имеем? Вакуумного корректора, как и датчика положения заслонки, нет в принципе. То есть УОЗ меняется только в зависимости от оборотов, независимот от наполняемости цилиндров(а она при равных оборотах на ХХ и прямой передаче несколько различна). Т.о., единственное практическое отличие от зажигания копейки первых серий - двуступенчатый октан-корректор.

Вообще не понял что написано))) Карта УОЗ задана жёстко. А всякие параметры - наполняемость цилиндра и всё такое - оно всё напрямую влияет на скорость и ускорение КВ, а его то система и пасёт. Она даже реагирует на камень, попавший под ведущее колесо...

Sancho_SP
Так ведь регулировать УОЗ надо не только относительно оборотов, вот в чем дело. Вакуумный корректор не просто так втулили.
Пиво
А зачем его втулили? если разобраться... зачем?
Зачем помимо ДПКВ используют ещё ДАД, Лямбда-зонд, датчик положение воздушной заслонки, датчик массового расхода воздуха... зачем?
Весь корень в ответе на этот вопрос.
maximov
Похоже дураки не переведутся никогда....

http://alexprofess.narod.ru/
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=476...asc&start=0

а также

http://yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&te...%BE%D0%B2%D0%B0

ИМХО 7 т.р. оно не стоит полюбому. Сделай за 200р зажигание тов. Шкильминского (поиск рулит) или тов. Долганова на худой конец и будет тебе счастье...Ну или купи mpsz (оно тоже не ИМХО не стоит столько, сколько за него просят, но, по крайней мере реально работает и даже неплохо)
Пиво
99% критики БЗМ в нете основано на одном - ДОРОГО. Может и так, но к технической стороне дела это не имеет никакого отношения.
Про зажигание упомянутых выше уважаемых товарищей не знаю ничего. Если вы можете об этом рассказать - открывайте ветку, лишним не будет, форум он на то и форум.
Sancho_SP
Цитата(Пиво @ 5.4.2009, 21:22) *
А зачем его втулили? если разобраться... зачем?
Зачем помимо ДПКВ используют ещё ДАД, Лямбда-зонд, датчик положение воздушной заслонки, датчик массового расхода воздуха... зачем?
Весь корень в ответе на этот вопрос.


Затем что момент зажигания надо менять ещё и в зависимости от фактической компрессии(а хорошо бы ещё и в зависимости от обогащения). Ведь 2500 оборотов на холостых - заслоночка приоткрыта чуток, цилиндры наполняются хорошо если вполовину. А на четвёртой передаче и соответственной нагрузке - заслонка открыта в разы сильнее, а значит и давление другое, и скорость горения смеси. Та же фенька и с разнобогатой смесью, ну да то уже больше к инжектору. Все эти дорогие извороты дают крупицы прироста КПД, но курочка по зёрнышку..


Кстати, ведь прямая - далеко не идеальный график изменения УОЗ. Зато микросхема проще, никакой цифры не надо. Схема сама полтиника не стоит. Почем катушки со свечками не знаю, но мне кажется что кетайщина, заменимая оковской катушкой. Вундервафля-псевдо-трамблёр есть ни что иное как ДПКВ. Только показания снимает не напрямую с КВ, а через систему валов и шестерён. И в отличие от умного ДПКВ это зажигание надо выставлять, причём чуть ли не точнее чем сток. Здесь-то косяк проявится сразу и во всём диапазоне, а не только на "прямойпередачеписяткилометровгазвпол".
AVL
Цитата(Пиво @ 5.4.2009, 13:19) *
Немножко разобрался. Итак карта УОЗ всё-таки задаётся. Но реализована она не программно, а аппаратно. Менять её можно меняя елементы аналоговой схемы.
Автор системы сделал всё, чтобы система работала без вмешательства пользователя, но чтобы настроить оптимально систему под конкретный двигатель, пользователь всё таки должен быть грамотным. Поэтому система приходит пользователю с некими стоковыми, стандартными настройками (аналоговой схемой), но если оптимальная карта УОЗ для конкретного движка отличается от стока, то паяльник в руках надо уметь держать и понимать, как можно поправить карту УОЗ.


Настройка аналогового блока? Для этого надо не просто уметь держать паяльник. Тут по-хорошему надо специальный стенд и кучу приборов. Менять характеристику во всем диапазоне подбором элементов по-моему очень трудоемко и не каждому доступно.


Цитата(Пиво @ 5.4.2009, 21:11) *
МПСЗ я никогад не поставлю по одной просто причине. ДПКВ даёт 60 импульсов на 1 оборот КВ, то есть положение КВ он определяет с точностью +-3 градуса. Это ДОФИГА и просто обидно, что стоит навороченный процессор, который может дофига, но средства измерения этому процессору явно не соответствуют.


Точностью +-3 градуса? "Та шо ви гаварите!" ДПКВ дает 60 импульсов, стандартный трамблер 4. А сколько дает датчик БЗМ? Кроме того, МПСЗ использует импульсы зубов как опорные метки, от которых отсчитывается задержка до момента подачи искры. Т.е. МПСЗ дает искру не в момент импульса, а любой нужный момент. И точность там получается куда лучше 3 градусов.

Цитата(maximov @ 6.4.2009, 1:09) *
Сделай за 200р зажигание тов. Шкильминского (поиск рулит) или тов. Долганова на худой конец и будет тебе счастье...Ну или купи mpsz (оно тоже не ИМХО не стоит столько, сколько за него просят, но, по крайней мере реально работает и даже неплохо)

Центробежный регулятор Долганова - Радио 2006 №3 стр. 43. Я себе такой спаял, доработав характеристику сначала под стандартный трамблер для 06-011 (у автора для Нивы-21213), а потом под рекомендованную в книге Тюфякова и статье Архипова (с большим углов с диапазоне 1500-3000 об/мин), и добавив в него ЭПХХ. Мотор (011) стал немного порезвее.
Регулятор Шкильменского - Радио 2008 №11 стр.36. Регулировка по оборотам и разряжению. Не стал делать по двум причинам - самодельный индуктивный датчик разряжения (лучше бы был заводской - дорого, зато проще установка) и отсутствие кварцевого резонатора, из-за чего график УОЗ будет плавать по оборотам в зависимости от температуры микроконтроллера (хотя возможно при использовании стандартного трамблера это некритично).
Сейчас паяю SECU-3 с ДПКВ, ДАД, ДТОЖ и ДД. Жду когда появиться прошивка с поддержкой ДД.
Пиво
То Sancho_SP
Про датчики.
Всё правильно. А скорость и ускорение поршня от наполнения зависят?? Конечно.
Так вот датчик БЗМ и измеряет положение, скорость и ускорение поршня напрямую. А все вышеперечисленные датчики говорят об этом косвенно (а процессор уже пытается вычислить положение, скорость и ускорение поршня на основе этих величин). Зачем вычислять, если можно напрямую это узнать?

Про прямую УОЗ
Тут согласен - прямая не идеальна и над этим я ещё буду работать. Самому интересно можно ли задать свою собственную кривую УОЗ.

То AVL
Про настройку аналогового блока
Да , так... Я этот минус уже ответил. Почему автор не хочет сделать просто ручку регулировки или нечто вроде программатора, по которому можно карту УОЗ задать, я не знаю...
По поводу МПСЗ это тоже трудоёмко и не каждому доступно, но информации куда больше найти можно.

Про датчик БЗМ и погрешности.
Датчик БЗМ (сельсин). Не даёт импульсов он даёт непрерывный аналоговый сигнал (на самом деле сигналов несколько)
А как отсчитывается задержка от очередного импулься у МПСЗ??? Как МПСЗ может узнать мгновенную скорость поршня?? Ну например посмотреть сколько времени прошло между импульсами от последних соседних меток. В результате МПСЗ будет знать среднюю скорость поршня между этими метками. А чтобы узнать ускорение, то придётся использовать 3 последние метки, то есть движение поршня за последние 6 градусов. И на основе этой информации попытаться вычислить что сейчас... Хотя на момент начала вычислений вводные данные уже безнадёжно устарели. А что происходит прямо сейчас как узнать??? Да никак, только вычислить по заложенной программе. Точность выставление УОЗ в данном случае не будет лучше точности измерений... Это подтверждается анализом выхлопов. Один хрен и в иномарках стоят катализаторы, потому что штатная процессорная система зажигания с кучей датчиков не способна оптимально сжечь топливо.

Про Долганова
Не буду заниматься механическим трамблёром. Там погрешность всё равно никуда не уберёшь. Но то, что можно просто правильно подобрав грузики и пружинки сделать намного лучше, чем стандартный трамблёр , так это естественно!
Про Шкильминского.
Не вижу смысла в измерении косвенных величин, если есть возможность измерить напрямую, то что нужно.
Sancho_SP
Цитата
Всё правильно. А скорость и ускорение поршня от наполнения зависят?? Конечно.


Не совсем понял, а нафиг нам это ускорение(скороть поршня напрямую выводится из оборотов)? Что оно, собственно, характеризует? Оно же зависит сразу от нескольких факторов.

Ну вот начал ты взбиратся на крутую горочку - нагрузка возросла, ты даже слегка газку подбавил, но обороты несколько падают. Или просто ты газ приотпустил, обороты падают с той же динамикой. А вот зажигание-то в этих двух случаях надо в разные стороны двигать. Тут как быть?


Цитата
Про прямую УОЗ
Тут согласен - прямая не идеальна и над этим я ещё буду работать. Самому интересно можно ли задать свою собственную кривую УОЗ.


Хех, а как ты её изменить хочешь? График прямой - линейнеая зависимость. Возьми тахометр, вместо показометра навесь транзистор. Транзистор будет открыватся линейно относительно роста оборотов, на транзистор навесь контрольную цепь октан-корретора. Мне что-то подсказывает, что подобная химера и есть мозги этого зажигания. А как задать гиперболический график аналоговым устройством я даже и не знаю.

Цитата
Почему автор не хочет сделать просто ручку регулировки или нечто вроде программатора, по которому можно карту УОЗ задать, я не знаю...


Если ты про изменение начального УОЗ, то это из экономии. Зачем тащить реостат в салон, когда можно псевдо-трамблёр покуртить? Только тут дело в форме графика, а не начальном угле. Её-то так просто не поменяешь.
maximov
Пиво, блажен кто верует. Предположим оно работает. Предположим оно работает даже так, как заявляет автор. Внимание вопрос!!!???
1. Откуда следует, что управление по максимуму ускорения к.в. является оптимальным для двигателя обычного (не гоночного автомобиля, там другие критерии - хватило бы на пару стартов и в капиталку)
2. Кто и почему даст гарантию, что управление по такому критерию не губительно для двигателя, например от детонации, которая никак здесь не фигурирует.

З.Ы. Почитай на ixbt про SECU-3. Там ближе к концу ветки прифодились логи по которым можно реально оценить ускорение. Так вот, ускорение - это величина такой степени малости, что ее учет больше похож на рекламный трюк. Технически реализовать можно - но делать едва-ли стоит, т.к. прихода не будет.
Пиво
Короче поставлю, поездию отпишусь))
Все вопросы автору задавайте на его сайте)) вроде отвечает))
Конечно дорого, но если понравится, я его на след машину заберу))
Valerius
Пиво, давай скорее результаты. Очень интересно! Я перепробовал много различных систем зажигания и остановился на МПСЗ. Но ни от кого пока не слышал про АЗМ объективных отзывов. Как говорится: "ПЕШИ ИСЧЁ"
Sancho_SP
Пиво, а когда тебе его доставят? Очень уж любопытно.
Пиво
Посылку получил, пока не поставил, поскольку засрался карбюратор.
Сначала задёргалась, потом хх пропал, ездию с подсосом. Времени не было за сервис съездить, а у меня нет компрессора. Короче карб почищу поставлю.
ЗЫ. Ещё УПГС выписал))) тож попробую))
кобзев
Цитата(Пиво @ 19.4.2009, 12:18) *
Посылку получил, пока не поставил, поскольку засрался карбюратор.
Сначала задёргалась, потом хх пропал, ездию с подсосом. Времени не было за сервис съездить, а у меня нет компрессора. Короче карб почищу поставлю.
ЗЫ. Ещё УПГС выписал))) тож попробую))


Пиво

Дык,если ХХ пропал выкрути жиклёр ХХ,и продуй,делов то ....
Ну и ждём отчёнов про зажикание,очень интересно.
Пиво
После продува жиклёра хх, появился хх))
Но карб таки засрат, слегка дёргалась при езде..
Ну пофиг, стал ставить эту систему. На всё ушло около часа. Коммутаторы прилепил где и раньше стоял один, катушки -на сам блок цилиндров, а вот для главного блока места не нашлось, просто положил его около бачка ОЖ, надев на него пакетик)) Пришлось наращивать проводок, который отвечает за бензин (76/92). Всё сделал тупо на скрутках, замотав изолентой. Теперь под капотом хренова туча беспорядочных проводов.
Первое ощущение - приход есть. Разгон лучше и происходит равномерно. Ну эт и было ожидаемо. Дальше методом нажатия на газ стал выставлять начальный уоз. Если вертеть эту штуковину(датчик) при работающем двигле, то не так то просто поймать максимум оборотов. Они везде одинаковы примерно, лишь когда сильно поздно или сильно рано, то тупить начинает. Делал просто выставил наугад и на слух определял время существования детонации при резком нажатии на прямой передаче. В итоге получилось что детонация пропала вобще, надо бы было назад чуток повернуть но не стал, потому что дождь пошёл. Потом по дворам поездил - карлсон периодически стал врубаться, значит начальный уоз всё таки поздноват, надо будет исправлять.
Потом блин решил поставить УПГС, нафиг я это сделал... Короче из-за дождя так и не смог носик распылителя правильно согнуть, в стенку ссыт гад... При резком нажатии струя правильно летит, а при медленно - на стенку... Надо будет исправлять.
По поводу БЗМ. ХХ стал гораздо стабильнее, стрелка тахометра как вкопанная и на слух это тоже очевидно. Расход не знаю ещё. Фишка понравилась и стал крутить двигло до 4000-4500 об на каждой передаче, уж больно приятно набирает... может войти в дурную привычку. Бензин залит А-80.
Впереди предстоит всё таки чистка карба и из-за УПГС надо менять уровень в поплавковой камере и носик распылителя как-то делать. Есть мысль поставить стандартный 083 носик ( с двумя рыспылителями) один заглушить нафиг, а второй (он по-длиннее) загнуть как надо))
Ещё извращалсо со скоростью. На 4-й передаче едет 30 км/ч уверенно, около 25 км/ч начинает тупить, но не детонировать, просто мощности не хвататает и подёргиваться начинает. С 30 км/ч можно разгоняться, при резком нажатии небольшой затуп, но потом набирает уверенно. Можно уверенно трогаться со второй передачи. Так я и не понял про адаптацию. Как я сам предполагал - есть конкретная карта УОЗ. Но теперь думаю - есть на карта(не просто линия) и некий диапазон и он имеет наклон. Видимо с помощью блока управления угол наклона этого диапазона можно менять.
Короче на МПСЗ не ездил, но думаю там можно добиться того же на наших тазиках. Выбор в пользу БЗМ я сделал потому что буду дальше извращаться - увеличивать степень сжатия и понадобиться оч точная система зажигания.
Если есть желание просто качественно улучшить систему зажигания - то выбирать надо по деньгам. В этом плане наши движки не настолько прецизионные, чтобы БЗМ имела какое-то преимущество перед МПСЗ.
ЗЫ. Когда всё налажу поеду на газоанализатор интересно же... Ток есть смутные сомнения, что кривая УОЗ, которая щас там забита не учитывает, что стоит УПГС. Всё таки качество смеси другое и наверняка можно больше выжать... Ну по-тихоньку буду разбираться.
vadim-bagger
Цитата(Пиво @ 19.4.2009, 17:58) *
После продува жиклёра хх, появился хх))
Но карб таки засрат, слегка дёргалась при езде..
Ну пофиг, стал ставить эту систему. На всё ушло около часа. Коммутаторы прилепил где и раньше стоял один, катушки -на сам блок цилиндров, а вот для главного блока места не нашлось, просто положил его около бачка ОЖ, надев на него пакетик)) Пришлось наращивать проводок, который отвечает за бензин (76/92). Всё сделал тупо на скрутках, замотав изолентой. Теперь под капотом хренова туча беспорядочных проводов.
Первое ощущение - приход есть. Разгон лучше и происходит равномерно. Ну эт и было ожидаемо. Дальше методом нажатия на газ стал выставлять начальный уоз. Если вертеть эту штуковину(датчик) при работающем двигле, то не так то просто поймать максимум оборотов. Они везде одинаковы примерно, лишь когда сильно поздно или сильно рано, то тупить начинает. Делал просто выставил наугад и на слух определял время существования детонации при резком нажатии на прямой передаче. В итоге получилось что детонация пропала вобще, надо бы было назад чуток повернуть но не стал, потому что дождь пошёл. Потом по дворам поездил - карлсон периодически стал врубаться, значит начальный уоз всё таки поздноват, надо будет исправлять.
Потом блин решил поставить УПГС, нафиг я это сделал... Короче из-за дождя так и не смог носик распылителя правильно согнуть, в стенку ссыт гад... При резком нажатии струя правильно летит, а при медленно - на стенку... Надо будет исправлять.
По поводу БЗМ. ХХ стал гораздо стабильнее, стрелка тахометра как вкопанная и на слух это тоже очевидно. Расход не знаю ещё. Фишка понравилась и стал крутить двигло до 4000-4500 об на каждой передаче, уж больно приятно набирает... может войти в дурную привычку. Бензин залит А-80.
Впереди предстоит всё таки чистка карба и из-за УПГС надо менять уровень в поплавковой камере и носик распылителя как-то делать. Есть мысль поставить стандартный 083 носик ( с двумя рыспылителями) один заглушить нафиг, а второй (он по-длиннее) загнуть как надо))
Ещё извращалсо со скоростью. На 4-й передаче едет 30 км/ч уверенно, около 25 км/ч начинает тупить, но не детонировать, просто мощности не хвататает и подёргиваться начинает. С 30 км/ч можно разгоняться, при резком нажатии небольшой затуп, но потом набирает уверенно. Можно уверенно трогаться со второй передачи. Так я и не понял про адаптацию. Как я сам предполагал - есть конкретная карта УОЗ. Но теперь думаю - есть на карта(не просто линия) и некий диапазон и он имеет наклон. Видимо с помощью блока управления угол наклона этого диапазона можно менять.
Короче на МПСЗ не ездил, но думаю там можно добиться того же на наших тазиках. Выбор в пользу БЗМ я сделал потому что буду дальше извращаться - увеличивать степень сжатия и понадобиться оч точная система зажигания.
Если есть желание просто качественно улучшить систему зажигания - то выбирать надо по деньгам. В этом плане наши движки не настолько прецизионные, чтобы БЗМ имела какое-то преимущество перед МПСЗ.
ЗЫ. Когда всё налажу поеду на газоанализатор интересно же... Ток есть смутные сомнения, что кривая УОЗ, которая щас там забита учитывает, что стоит УПГС. Всё таки качество смеси другое и наверняка можно больше выжать... Ну по-тихоньку буду разбираться.


Ждём-с, ждём-с! Разбирайся...
Sancho_SP
Эх, сравнить бы это по цифрам.
Пиво
Наконец продул карбюратор.
Поставил УПГС, но носик распылителя между УПГС и стенкой так и не смог сделать, засунул носик прямо в УПГС сверху и направил в щель)
Про БЗМ. Обороты хх высокие по определению получаются. 1200 у меня сразу стали.Видимо система стремится оптимально сжечь топливо. Если крутить сельсин (как трамблёр), то обороты особо не меняются, падают лишь когда или очень поздно или очень рано. Поставил обратно трамблёр БСЗ, и как его ни крутил не смог добиться оборотов выше 900. Поменял жиклёр хх с 41 на 38, потом с помощью газоанализатора выставляли хх, получилось около 900. При этом CO вобще показывает по нулям, CH колеблется от 0360 до 0420. Ещё две цифры CO2 17.30 и NOx 01.73 в этих цифрах не разбираюсь, какие должны быть нормальные показания??
Ещё поменял ГТЖ1 с 95 на 92.5. Вобщем чувствуется что система даёт возможность обеднять смесь.Первые несколько дней гонял потом стал спокойнее ездить. Манера езды изменилась след образом, теперь 4-я передача самая используемая. Включаю и еду как на автомате, если скорость не падает ниже 30 не переключаюсь)) Хотел засечь расход, залил полный бак - и жутко завоняло бензином.. короче у меня бак по шву текёт видимо:-( Воняло, пока полбака не сработал. Расход получился 8.2 л всё по городу, езда средняя)) Заливаю 80-й. Детонаций нет. Кстати на диагностике так и не врубились куда прицепить крокодилы стробоскопа... центрального провода нет... Поэтому какой-же у меня начальный уоз так и остаётся загадкой. Спрошу у автора как измерить УОЗ стробоскопом))
Карбюраторщик сказал, сто с такими показателями газоанализа езда будет невыносимой, с постоянными провалами. На деле нет даже намёков на провал. Вобщем доволен, но дорого... ))
Если в гору ехать и играть педалькой детонаций тоже нет.
Если на прямой передаче педаль в пол, на небольшой скорости, то детонация меньше чем на полсекунды возникает и всё. Копаю дальше. След этап - изучение как менять наклон кривой уоз.
Valerius
Ну стробоскоп можно прицепить на высоковольтный провод первого цилиндра.
Пиво
Это да, а куда второй крокодильчик цеплять?
Обычно на центральный провод от бобины цепляют. А тут его нет...
Sancho_SP
тот крокодил что на контакт катушки - это питание. у контактного трамблёра туда просто плюс идёт же.
Valerius
На любой нормальной СТО есть оборудование для диагностики инжекторных автомобилей. Выкручивается свеча первого цилиндра и вместо неё вкручивается свеча-датчик, подключенная к компьютерному мотор-тестеру. С установленного в ней тензометрического датчика компьютер получает информацию о ВМТ, а съём высоковольтного импульса идёт напрямую и на мониторе компьютера соответствующее прогаммное обеспечение рисует всё, что тебя интересует: моменты открытия и закрытия клапанов, УОЗ, обороты, напряжение на свече и массу др. параметров.
Пиво
Ого, буду иметь ввиду. Видимо в нашем городе нет нормальных СТО...
Малость разобрался. Чтобы менять наклон кривой достаточно вместо одного резистора построечник посатвить. так же можно менять ширину диапазона, в котором идёт адаптация ( ну я так понял) тоже зависит от номинала резистора (уже другого).
Ещё одна особенность БЗМ, если ездить на 76-ом со стандартными жиклёрами - двигло греется. Уменьшил ГТЖ1 - температура стала нормальной.На 76-ом с децел по-шустрее разгон (сугубо по ощущениям) , а на 92-ом хх чуть повыше обороты и поэтому по-стабильнее. Расход и там и там одинаковый практически. Расход колеблется 7.8-8.2 л на сотню ( по данным бензоколонок).

ЗЫ. По БЗМ вердикт такой. Всё, что заявлено авторами - соответствует действительности. Но того же самого можно добиться установив МПСЗ. Такая критичная точность установки угла УОЗ для наших движков не требуется. Впрочем не только для наших. Улучшается токсичность выхлопов, но поскольку талон ТО я банально покупаю, то мне на неё пофиг, как думаю и многим)) Можно использовать 76-й бензин, но опять же подозреваю, что и в МПСЗ можно прошивку под него сделать и соотвественно карб настроить. Менять кривую уоз в БЗМ можно, сложностей в этом нет. К компу пока не подключал, но выход для компа в БЗМ есть. Какую инфу там можно снять пока не знаю, но видимо кривую УОЗ посмотреть можно)) Для не совсем просвещённого пользователя установка БЗМ будет проще, чем МПСЗ. Хотя сомневаюсь, что непросвещённый пользователь вобще задумается о своей системе зажигания))) Вывод - если не планируете тюнигновать двигатель путём увеличения степени сжатия до высоких значений ( 13 и выше), то выбирайте что дешевле и что вам меньше гемороя принесёт. Про отсутствии датчика детонации - я не ощутил вобще его необходимость. При правильно выставленном начальном уоз детонаций не возникает. Ещё в БЗМ есть неудобство кривая уоз - это фактически прямая линия)) Поэтому если выставляешь зажигание а расчёте на шуструю езду, то получаешь нестабильный хх... и наоборот. На эту тему автор уже отвтеил в своей гостевой, тоже меняется один резистор и на хх система автоматом ставит уоз побольше. Я пока до этого не добрался, но уже на пути к этому))

ЗЫ. По данным газоанализатора выхлопы на хх соответствуют Евро-3! Если учесть что 76-й бензин и что двигло 2106 с пробегом 120 тык и что нет никаких катализаторов в глушаке... Сервисмены даже скучковались и мучали вопросами что и как)))
<censored>... Аваз мог ставить эту приблуду вместо трамблёра и продолжать выпускать карбовые машинки...
Sancho_SP
Пиво, а можешь несколько фоток сделать? В частности самой схемы, раз ты её решил паять.

Расход неплох. А сколько было с обычным?

Касаемо газоанализатора, а что мерялось? СО-СН? Так оно получается при излишнем забеднении смеси, иначе без катализатора никаких евро-3 не будет. А что там на оборотах?

Детонации при резком нажатии на педальку газа нет? Значит зажигание позднее на всех режимах, что правда ты и указал, там где про переключение на 76-й.

Так же непонятно, почему двиг перегревался при переобогащении смеси. Как бы обычно при обеднении греется.
Пиво
Фотки сделаю. Собсно там блок - это обычная коробочка. Я туда пока не лазил, лазил сюда http://www.bzm.ru/2008/DIAG2008.html и списался с автором. Это будет выглядеть примерно так - старый резистор вобще убирается, припаиваются провода и новый подстроечник выносится в салон или ещё куда-нить.
С обычным трамблёром удалось добиться расхода 8.6-8.9 л на сотню.
Газоанализатором мерилось CO-CH на хх. На других оборотах стенд нужен, у нас его нет. Может и забедение сыграло роль. Тут вобще странность в том, что при умышленном забеднении динамика улучшается... до определённого предела конечно.
Детонации нет, да зажигание стоит поздноватое. Меня пока устраивает)) Единств косяк ( уже писал) нестабильные хх, когда двиг ещё не прогрелся ( до 60 градусов).
Двигатель грелся только на 76-ом. На 92 нормально. Грелся пока не поменял ГТЖ1 и уровень в поплавковой камере с децел снизил (для успокоения души).
Кстати почему греется при обеднении смеси?? Процессы горения становятся какими-то нетипичными чтоли...
Sancho_SP
Схему нашёл, понятно.

Подобное снижение расхода, собственно, не аномально. Но тем не менее это в плюс зажиганию, не поспорю.

Цитата
Газоанализатором мерилось CO-CH на хх. На других оборотах стенд нужен, у нас его нет. Может и забедение сыграло роль. Тут вобще странность в том, что при умышленном забеднении динамика улучшается... до определённого предела конечно.


То есть настройки холостого хода влияют на динамику? Хм..

Цитата
Детонации нет, да зажигание стоит поздноватое. Меня пока устраивает)) Единств косяк ( уже писал) нестабильные хх, когда двиг ещё не прогрелся ( до 60 градусов).


Ну эт как раз понятно, для того на холодном двигателе и обогащаем смесь при пуске и прогреве.

Цитата
Двигатель грелся только на 76-ом. На 92 нормально.


Буду прав, если поправлю "двигатель грелся только при запозднённом для 76-го зажигании"? Тут всё объяснимо, смесь горит дольше, работу успевает своершить меньшую, уходит в коллектор более горячей. При всём при этом греет двиг.
Valerius
Ну на нормы ЕВРО-3 там ещё окислы азота надо мерять. А вообще конечно радует общий результат. Как соотносятся между собой цены на БЗМ и МПСЗ?
Пиво
Цитата(Valerius @ 3.5.2009, 0:12) *
Ну на нормы ЕВРО-3 там ещё окислы азота надо мерять. А вообще конечно радует общий результат. Как соотносятся между собой цены на БЗМ и МПСЗ?


МПСЗ дешевле (вроде как). И больше инфы по ней. И для нашего двигла результат будет примерно такой же (если на экологию положить). И МПСЗ удобнее для пользователя)
Честно гря меня уже напрягает по крупицам информацию вытягивать из авторов)) А кроме них никто и не способен просветить)

По поводу обеднения, я имел ввиду не на хх, а просто ГТЖ1 поставил поменьше. Причина улучшения тут наверно, в том что кривая УОЗ сдвигается в плюс от обеднения и пик давления становится ближе к максимальному плечу кривошипа.
Вобщем на днях попробую поменять номинал в блоке управления, чтобы наклонить пониже кривую уоз.

Вчера произошло ЧП. Машина прямо на ходу задёргалась, стал врать тахометр, хх совсем пропал. Думал всё привет, приехал на рыбалку... По мануалу проблему удалось быстро обнаружить - сдох один из коммутаторов. Короче ехал на двух цилиндрах км 5. Поменял коммутатор - всё нормуль. Сдох третий коммутатор за полгода...
Sancho_SP
Цитата
По поводу обеднения, я имел ввиду не на хх, а просто ГТЖ1 поставил поменьше. Причина улучшения тут наверно, в том что кривая УОЗ сдвигается в плюс от обеднения и пик давления становится ближе к максимальному плечу кривошипа.


А с какого перепуга УОЗ вообще куда-то сместится от обеднения?
Пиво
А это и есть адаптация... БЗМ реагирует на изменение параметров смеси! Поэтому пользователь может не заметить разницы между ГТЖ1 97.5 и 92.5. А по расходу разница будет.
Несколько фоток выложу.
Sancho_SP
КАК оно на него реагирует? У него лямбда-зонд есть, или датчики абсолютного расхода?
Пиво
Ну вот возвращаемся к истокам. Оно знает положение, скорость и ускорение поршней.
Если обеднить смесь, то она быстрее сгорит и ускорение поршня есессно изменится. В БЗМ забита эталонная модель ускорения и он под неё подгоняет момент поджига, то есть при обеднении смещает его в плюс.
прототип
Цитата(Пиво @ 13.5.2009, 12:31) *
А это и есть адаптация... БЗМ реагирует на изменение параметров смеси! Поэтому пользователь может не заметить разницы между ГТЖ1 97.5 и 92.5. А по расходу разница будет.
Несколько фоток выложу.

А датчик фаз ты сам делал?
Пиво
Нет))
Всё куплено.
Sancho_SP
Цитата(Пиво @ 13.5.2009, 13:40) *
Ну вот возвращаемся к истокам. Оно знает положение, скорость и ускорение поршней.
Если обеднить смесь, то она быстрее сгорит и ускорение поршня есессно изменится. В БЗМ забита эталонная модель ускорения и он под неё подгоняет момент поджига, то есть при обеднении смещает его в плюс.


Блестяще. Вот только ускорение поршня зависит от нескольких факторов одновременно. Эт как в газосварке, у тебя в горелке может газ плохо идти от закрытого крана, а может из-за пустого баллона. Так вот действия прямо противоположные при этих вариантах нужны.

Далее, на сайте самого Михайлова я не нашёл вменяемых ЦИФР зависимости УОЗ от ускорения поршня, только слова. Может не заметил.

И, наверное, главное. А ты вот никогда не ездил на шестёрке самых первых серий? В которой нет никаких вакуумных приводов-корректоров. Она тоже очень неплохо ездит, но её зажигание стоит 400 рублей вместо семи тысяч. И тоже одним графиком описывается.
Пиво
А нафиг мерить и искать эти факторы, когда можно ускорение посмотреть(то есть уже результирующую сумму этих факторов)? БЗМ выставляет угол так, чтобы смесь сгорала оптимально, меняется количество или состав смеси - меняется угол!
Угол может меняться в пределах заданного диапазона, можно регулировать ширину и наклон диапазона.
Зажигание за 400 руб -кул! Только там достаточно самому поставить более жёсткие пружинки в трамблёр, заглушить вакуумный корректор и уменьшить количество смеси. Вуаля - расход как у переднего привода, динамика та же...
Я покупал БЗМ из других идей и надеюсь начать их реализацию.
Valerius
Пиво, а зачем глушить вакумный корректор?
Пиво
Дабы не отклонял зажигание в более ранее)))
Valerius
Да я это понимаю, но вопрос в том и состоит - в чём недостаток отклонения зажигания в раннюю сторону? Наоборот, есть информация о том, что тягу вакумника дорабатывают, чтоб обеспечить ей большее перемещение в сторону опережения и получают улучшенную динамику и уменьшение расхода на обычном трамплёре с КСЗ или БСЗ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU