Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сигнализатор включенных габаритов
Автоклуб ВАЗ 2106 > Гараж или "Своими РУками" > Электрика
Spok
Доброго времени суток, интересно никто не заморачивался соорудить сигнализатор включенных габаритов? У тестя в шаране если свет включен, выключаешь зажигание, открываешь дверь, звучит неприятный жжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжж до тех пор пока свет не будет выключен, реально на шестерке замутить ченить подобное?
kolobok
На любой сигналке есть вход-триггер (+), который мы не используем. Подключаешь его к габаритам, теперь, если ставишь на сигналку, не выключив габариты, то сигналка квакает как при незакрытой двери.
Dexiter
можно иначе... на пищалку подать плюс от габаритов, а минус с концевика. вот и будет пищать при открывании двери. тока диод ещё надо повесить, а то сигналка не поймёт прикола
Тимур
еще вариант зацепить на питание габаритов реле которое будет разрывать цепь при включении сигнализацыи,можно использовать цепь блокировки двигателя или доп реле блокировки есле такое есть на сигналке.Это только сырая идея надо бы прикинуть как это реализовать,я например блокировку двигла не подключал и она у меня свободна можно попробовать сделать именно так
Spok
Вот блин, у меня нет сигналки, других идей нет?
kolobok
Цитата(Spok @ 5.3.2009, 20:48) *
Вот блин, у меня нет сигналки, других идей нет?

Есть - поставить сигналку! И сигнализатор габаритов сделаешь, и массу других приятностей получишь, да и спокойнее с ней в наше неспокойное время. good.gif
billionth
Цитата(kolobok @ 4.3.2009, 23:02) *
На любой сигналке есть вход-триггер (+), который мы не используем. Подключаешь его к габаритам, теперь, если ставишь на сигналку, не выключив габариты, то сигналка квакает как при незакрытой двери.

Серьезно??? Я очень удивлен. Сегодня рылся в своей сигналке и видел обрубленный (+) - не понял нафига он! Если подключу, то сигналка не сгорит - ведь не факт, что этот выход для фар т.к. в инструкции про это не сказано ни слова
chum
А В РЕАЛЕ НА РЕЛЮШКАХ МОЖНО СОБРАТЬ СХЕМУ ? заглушил двигатель вынял ключ а машина пишит ? или я не прав secret.gif
kr17
продаются даже комплекты такие, одно время у меня стоял... работает элементарно просто - обычный зуммер (пищалка) плюс которой подключается к лампочке, минус - к дверному выключателю. Получается все очень просто - если фары работают, то когда открываешь дверь звучит сигнал...
все очень просто, и не надо никакой сигнализации
kolobok
Цитата(billionth @ 8.3.2009, 19:47) *
Цитата(kolobok @ 4.3.2009, 23:02) *
На любой сигналке есть вход-триггер (+), который мы не используем. Подключаешь его к габаритам, теперь, если ставишь на сигналку, не выключив габариты, то сигналка квакает как при незакрытой двери.

Серьезно??? Я очень удивлен. Сегодня рылся в своей сигналке и видел обрубленный (+) - не понял нафига он! Если подключу, то сигналка не сгорит - ведь не факт, что этот выход для фар т.к. в инструкции про это не сказано ни слова

Читаем внимательно - это не выход, а вход, предназначенный для подключения концевиков дверей авто, у которых на этих концевиках +, а не "масса". Например - ГАЗ24, или некоторые Форды. Подключи к 7 или 8 предохр.
eleg
возьми писчалку с вагена или с открытки
ток диодик над поставить чтоб ток от водительской дверки писчало,а лучше на ручничок поставь
Palex300182
Вот один из вариантов решения данной проблемы http://dikoy44.narod.ru/projects/Sygnal.htm я сегодня закончил монтаж, установку и тестирование сего девайса. Могу сказать эмоции положительные. Зуммер пищит не тупо при включенных габаритах и открытой двери, но и проверяет включено или выключено зажигание. Т.е. он включается только при условии, что:
1) Зажигание выключено
2) Включены габариты
3) Открыта водительская дверь.
Только я слегка доработал схему. Собрал дополнительный генератор на микросхеме 155ЛА3 и зуммер подключил уже к ней. С контактов предназначенных для питания зумера (на схеме сайта) подается питание на 14 (+) и 7 (-) ногу микросхемы соответсвенно. Зуммер не просто тупо пищит в одной тональности, а выдает сигнал типа пип-пип-пип...(ИМХО так на нервы давит меньше).
Плюс питания схемы объединил со входом габаритов (т.е. схема начинает потреблять ток, только когда включаем габариты). Плюс подключил к клемме габаритов на часах, минус взял с минуса часов. Сигнал включенного зажигания с лампы бардачка, протянул провод через приборку до концевика водительской двери и поставил диод, чтобы исключить влияние схемы на сигналку.
stiv911
Да, друзья, я археолог.
Хотелось бы поинтересоваться, каким образом осуществить не постоянное звучание зуммера???? а прерывистое??
Али есть в продаже готовые "попискивающие устройства" ???
varvar-s
у меня стояла самодельная система-я про нее писал.найду выложу ссылку для вас. http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtop...mp;#entry151837
NIKuS
эм а я вот подумываю сварганить сигнализатор перегоревших предохранителей. поидее то все просто! тупо можно взять за основу падение напряжения на преде... цел -мало оборван велико...
бонусом моно и габариты прикрутить туда же...
Palex300182
Цитата(NIKuS @ 11.8.2009, 6:58) *
эм а я вот подумываю сварганить сигнализатор перегоревших предохранителей. поидее то все просто! тупо можно взять за основу падение напряжения на преде... цел -мало оборван велико...
бонусом моно и габариты прикрутить туда же...


Не совсем догнал. Если у тебя сгорает пред, значит в цепи что-то неисправно и после сгоревшего преда весь ток пойдет через сигнализатор. ИМХО не айс (если конечно не мутить сложную схему).
zrjd
Цитата(Palex300182 @ 11.8.2009, 14:12) *
Не совсем догнал. Если у тебя сгорает пред, значит в цепи что-то неисправно и после сгоревшего преда весь ток пойдет через сигнализатор. ИМХО не айс (если конечно не мутить сложную схему).

по службе на РЛС помнится, что при сгорании преда загоралась неонка. Думаю что как то на светодиодах можно изобразить.
Palex300182
Цитата(zrjd @ 20.8.2009, 15:17) *
Цитата(Palex300182 @ 11.8.2009, 14:12) *
Не совсем догнал. Если у тебя сгорает пред, значит в цепи что-то неисправно и после сгоревшего преда весь ток пойдет через сигнализатор. ИМХО не айс (если конечно не мутить сложную схему).

по службе на РЛС помнится, что при сгорании преда загоралась неонка. Думаю что как то на светодиодах можно изобразить.



Первая и самая простая в реализации идея. Берем реле с нормально-замкнутыми контактами (т.е. которые замкнуты при отсутствии тока в управляющей обмотке) и подаем питание на управляющую обмотку после предохранителя. Пока предохранитель целый и через цепь течет ток, контакты разомкнуты и светодиод не горит. Как только предохранитель сгорает - пропадает и ток на управляющей обмотке... контакты замыкаются... загорается светодиод. Только 13 реле для контроля это перебор. Надо придумать более приемлемую схему (возможно с диодами, выполняющими роль элементов "или")

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Spok
Цитата(kolobok @ 5.3.2009, 2:02) *
На любой сигналке есть вход-триггер (+), который мы не используем. Подключаешь его к габаритам, теперь, если ставишь на сигналку, не выключив габариты, то сигналка квакает как при незакрытой двери.

Сигналку ставлю послезавтра, контроль габаритов буду подключать обязательно, только вот вопрос: иногда машину приходится оставлять в темное время суток с включенными габаритами, сигналка пропищит что они включены, а охрану то включит и двери закроет?
ромарио
Цитата(Spok @ 20.8.2009, 15:34) *
Цитата(kolobok @ 5.3.2009, 2:02) *
На любой сигналке есть вход-триггер (+), который мы не используем. Подключаешь его к габаритам, теперь, если ставишь на сигналку, не выключив габариты, то сигналка квакает как при незакрытой двери.

Сигналку ставлю послезавтра, контроль габаритов буду подключать обязательно, только вот вопрос: иногда машину приходится оставлять в темное время суток с включенными габаритами, сигналка пропищит что они включены, а охрану то включит и двери закроет?

нет писчать будет
kolobok
Цитата(Spok @ 20.8.2009, 14:34) *
Цитата(kolobok @ 5.3.2009, 2:02) *
На любой сигналке есть вход-триггер (+), который мы не используем. Подключаешь его к габаритам, теперь, если ставишь на сигналку, не выключив габариты, то сигналка квакает как при незакрытой двери.

Сигналку ставлю послезавтра, контроль габаритов буду подключать обязательно, только вот вопрос: иногда машину приходится оставлять в темное время суток с включенными габаритами, сигналка пропищит что они включены, а охрану то включит и двери закроет?

Включит и закроет, только пропищит как при незапертых дверях. Все остальные шлейфы, подключенные к (-)-триггерам, т.е. двери и капот/багажник будут под охраной.
FishErr
Вчера доработал свою "схему" в связи с наличием времени и трех диодов :)

спаял три диода и раскинул "плюсами" на дальний свет, ближний и ПТФ.
минусовую спаянную часть на пищалку и потом на выключатель открытой водительской двери (не освещение салона, а лампочка на торце двери которая)

Теперь срабатывает на открытие водительской двери при включенном свете, при габаритах молчит.

(простите за плюсы-минусы а не аноды-катоды на диодах, так просто яснее ;-) )

Цитата(Spok @ 20.8.2009, 14:34) *
Цитата(kolobok @ 5.3.2009, 2:02) *
На любой сигналке есть вход-триггер (+), который мы не используем. Подключаешь его к габаритам, теперь, если ставишь на сигналку, не выключив габариты, то сигналка квакает как при незакрытой двери.

Сигналку ставлю послезавтра, контроль габаритов буду подключать обязательно, только вот вопрос: иногда машину приходится оставлять в темное время суток с включенными габаритами, сигналка пропищит что они включены, а охрану то включит и двери закроет?


У меня сигналка просто обойдет незащищенную зону (то есть если открыта дверь или багажник, то после того ка пропищит, встанет на охрану без учета незакрытой двери. как только дверь закроется, она её берет под охрану), то есть в случае с габаритами просто пропищит и встанет на охрану. Думаю большинство так же должно работать.
kolobok
Какая зона? Защита чего? На (+) триггер подключаем НЕ ДВЕРИ, а габариты. Вот габариты она и не возьмет в охрану. Это - напоминалка о невыключенном свете... Хочешь - вернись и выключи; надо, чтобы габариты горели - оставь включенными. В любом случае, остальные функции сигналки работают в штатном режиме.
FishErr
Цитата(kolobok @ 22.8.2009, 17:31) *
Какая зона? Защита чего? На (+) триггер подключаем НЕ ДВЕРИ, а габариты. Вот габариты она и не возьмет в охрану. Это - напоминалка о невыключенном свете... Хочешь - вернись и выключи; надо, чтобы габариты горели - оставь включенными. В любом случае, остальные функции сигналки работают в штатном режиме.

Именно это я и сказал более запутанно и не доходчиво :)
"зоной" в этом случае я назвал габариты (но сигналка "подумает" что это на закрытая дверь).
А написал в ответ на пост ромарио (нет. пиСЧать будет), незаметив, что колобок уже отписался.
Kwazart
Помогите, такая проблема не горит левый передний габарит, задний правый и подсветка приборов. Такое дело, отключаю обе клемы на габариты ниче не горит, подключаю которая на приборку она загорается, подключаю которая левый передний и задний правый и они загораются, а приборка тухнет и не загорается снова, не помогает отключение переднего правого и заднего левого, а чтобы загорелась приходится кидать клему например на 1 предохранитель. В чем может быть проблема?
Aloha
Мб где то масса плохая ?
Nikman_ey
Цитата(Spok @ 4.3.2009, 22:53) *
Доброго времени суток, интересно никто не заморачивался соорудить сигнализатор включенных габаритов? У тестя в шаране если свет включен, выключаешь зажигание, открываешь дверь, звучит неприятный жжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжж до тех пор пока свет не будет выключен, реально на шестерке замутить ченить подобное?

+1 интересно и мне!
varvar-s
Цитата(Nikman_ey @ 1.3.2010, 19:30) *
Цитата(Spok @ 4.3.2009, 22:53) *
Доброго времени суток, интересно никто не заморачивался соорудить сигнализатор включенных габаритов? У тестя в шаране если свет включен, выключаешь зажигание, открываешь дверь, звучит неприятный жжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжж до тех пор пока свет не будет выключен, реально на шестерке замутить ченить подобное?

+1 интересно и мне!

тему то почитай. там все есть на любой вкус. по крайней три варианта точно
Lev_Ekb
Цитата(varvar-s @ 1.3.2010, 23:22) *
Цитата(Nikman_ey @ 1.3.2010, 19:30) *
Цитата(Spok @ 4.3.2009, 22:53) *
Доброго времени суток, интересно никто не заморачивался соорудить сигнализатор включенных габаритов? У тестя в шаране если свет включен, выключаешь зажигание, открываешь дверь, звучит неприятный жжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжж до тех пор пока свет не будет выключен, реально на шестерке замутить ченить подобное?

+1 интересно и мне!

тему то почитай. там все есть на любой вкус. по крайней три варианта точно


или вот еще
ВаНеК
один раз забыл gna и свет)))))
с тех пор всегда проверяю... хотя на прошлой неделе забыл дворники в среднем режиме на часов 5))))
kolobok
Теперь будешь проверять не только свет, но и дворники на паузе. Следующей на очереди, кого забыли выключить, будет печка на малых оборотах...
girin
берем реле на 5 контактов;клемму"30"подключаем к габаритам,клемму"85"к предохранителю №9или10,клемму"86"к массе кузова,клемму"87А"-к"+"звукового сигнализатора поворотов,"-"звукового сигнализатора поворотов подключаем к концевику двери.Сигнализатор поворотов есть в любом автомагазине,а концевик двери я взял от КАДЕТА-на один контакт надел штатный провод,на второй-провод от сигнализатора.
Soro
Чес гря народ, прочитав все это - несколько пригрузился всеми вариантами сигнализаторов... Многа вотки нада... alcoholic.gif
Учетывая изначальную бюджетность наших авто, предлагаю простую до безобразия схему для тех, у кого сигналки нет. Рисовать не буду.

Понадобится: светодиод (на 12V естессно), может быть - компактный держатель светодиода, провода.

Вобщем тупо выводим от габаритов светодиод в водительскую дверь на батон поближе к кнопке блокировки замка. Собссно если лопухнешь выключить свет, когда будешь закрывать, всяко обратишь внимание на горящий светодиодик! yahoo.gif
Желательно бы реализовать мигание после выключения зажигания, буду рад дополнениям!
Lev_Ekb
Цитата(Soro @ 12.4.2010, 22:10) *
Чес гря народ, прочитав все это - несколько пригрузился всеми вариантами сигнализаторов... Многа вотки нада... alcoholic.gif
Учетывая изначальную бюджетность наших авто, предлагаю простую до безобразия схему для тех, у кого сигналки нет. Рисовать не буду.

Понадобится: светодиод (на 12V естессно), может быть - компактный держатель светодиода, провода.

Вобщем тупо выводим от габаритов светодиод в водительскую дверь на батон поближе к кнопке блокировки замка. Собссно если лопухнешь выключить свет, когда будешь закрывать, всяко обратишь внимание на горящий светодиодик! yahoo.gif
Желательно бы реализовать мигание после выключения зажигания, буду рад дополнениям!


ну хватит изобретать ))))


стоит меньше 100ру в магазине

или вот еще

все вполне бюджетно
Dikoy
Цитата(Palex300182 @ 21.4.2009, 18:47) *
Вот один из вариантов решения данной проблемы http://dikoy44.narod.ru/projects/Sygnal.htm я сегодня закончил монтаж, установку и тестирование сего девайса. Могу сказать эмоции положительные. Зуммер пищит не тупо при включенных габаритах и открытой двери, но и проверяет включено или выключено зажигание. Т.е. он включается только при условии, что:
1) Зажигание выключено
2) Включены габариты
3) Открыта водительская дверь.
Только я слегка доработал схему. Собрал дополнительный генератор на микросхеме 155ЛА3 и зуммер подключил уже к ней. С контактов предназначенных для питания зумера (на схеме сайта) подается питание на 14 (+) и 7 (-) ногу микросхемы соответсвенно. Зуммер не просто тупо пищит в одной тональности, а выдает сигнал типа пип-пип-пип...(ИМХО так на нервы давит меньше).
Плюс питания схемы объединил со входом габаритов (т.е. схема начинает потреблять ток, только когда включаем габариты). Плюс подключил к клемме габаритов на часах, минус взял с минуса часов. Сигнал включенного зажигания с лампы бардачка, протянул провод через приборку до концевика водительской двери и поставил диод, чтобы исключить влияние схемы на сигналку.

Так нельзя делать.
Во-1 все КМОП микросхемы, включая К561ЛА9, имеют на входе защитные диоды, которые стравливают в питание напряжения, превосходящие питающее. Ваше подключение девайса к габаритам привело к тому, что микросхема всё равно питается, но через жо..., простите, вход. От дверного контакта. И не самовозбуждается с потонциальным перегоранием только благодаря подтяжкам к земле через резисторы. Благодаря резистору 8,2к её вход не выгорает от того, что через него запитана вся остальная схема включая зуммер (но тока его раскачать не хватает). В итоге, потребление, в результате такого апгрейда, должно было только вырасти, по сравнению со штатным спящим режимом.
Во-2 155 серия является ТТЛ серией и имеет очень низкое входное сопротивление. КМОП микросхемы не рассчитаны на ТТЛ входы, почему К561ЛА9 не сгорела при подключении к К155ЛА3 я лично не знаю... Хорошая попалась...
Если хочется прерывистость, то надо использовать инверторы КМОП серий. Например, К561ЛА7, ЛЕ5, ЛН2 и т.п.

Цитата(Lev_Ekb @ 12.4.2010, 19:29) *
Цитата(Soro @ 12.4.2010, 22:10) *
Чес гря народ, прочитав все это - несколько пригрузился всеми вариантами сигнализаторов... Многа вотки нада... alcoholic.gif
Учетывая изначальную бюджетность наших авто, предлагаю простую до безобразия схему для тех, у кого сигналки нет. Рисовать не буду.

Понадобится: светодиод (на 12V естессно), может быть - компактный держатель светодиода, провода.

Вобщем тупо выводим от габаритов светодиод в водительскую дверь на батон поближе к кнопке блокировки замка. Собссно если лопухнешь выключить свет, когда будешь закрывать, всяко обратишь внимание на горящий светодиодик! yahoo.gif
Желательно бы реализовать мигание после выключения зажигания, буду рад дополнениям!


ну хватит изобретать ))))


стоит меньше 100ру в магазине

или вот еще

все вполне бюджетно

Такой индикатор, только не обозваный повторителем и ещё не упиханый в спецпакет, стоит меньше 10р :)
Вот только пищать он будет всегда :)


Цитата(Soro @ 12.4.2010, 19:10) *
Чес гря народ, прочитав все это - несколько пригрузился всеми вариантами сигнализаторов... Многа вотки нада... alcoholic.gif
Учетывая изначальную бюджетность наших авто, предлагаю простую до безобразия схему для тех, у кого сигналки нет. Рисовать не буду.

Понадобится: светодиод (на 12V естессно), может быть - компактный держатель светодиода, провода.

Вобщем тупо выводим от габаритов светодиод в водительскую дверь на батон поближе к кнопке блокировки замка. Собссно если лопухнешь выключить свет, когда будешь закрывать, всяко обратишь внимание на горящий светодиодик! yahoo.gif
Желательно бы реализовать мигание после выключения зажигания, буду рад дополнениям!

Да ладно... 561-е микросхемы стОят около 10р, вся моя схема влезет в 100р при желании. Я её нарисовал как раз по просьбе "убюджетить" оригинальный вариант на микроконтроллере.
Ролакс
ты хоть на дату постов поглядуй)
Dikoy
Цитата(Ролакс @ 14.4.2011, 0:23) *
ты хоть на дату постов поглядуй)

я глядел, но гугль сюда выводит, потом народ, в результате своего тюнинга, палит микросхемы и пишет мне претензии...
Теперь палить будут только те, кто не умеет читать :)

ПС. Кстати, тоже под этой растяжкой проезжал (в 2007), и тоже на 21063. В Ейск ломанули на авто 91 года, блин... Доехали, что удивительно, и даже ни разу не ломались :)
Mitka
Цитата(Dikoy @ 15.4.2011, 18:10) *
... гугль сюда выводит, потом народ, в результате своего тюнинга, палит микросхемы и пишет мне претензии...
Теперь палить будут только те, кто не умеет читать :)...

А ты хто? dntknw.gif Я вроде тебе не писал? )) umnik2.gif
papakolja
Если на 155ЛА3 дать питание от бортовой сети то она пукнет так что задохнешся!!!
pasetchnik
Так какая схема всё-таки не убивает микросхемы?
мне нужно, чтобы пищало:
1. при включенных габаритах, выключенном зажигании и открытой двери
2. наоборот - при закрытой двери, включенном зажигании и выключенными габаритами (забываю днем включать фары)

плюс, объясните пожалуйста, как подключить все это к какой-нибудь пищалке (от будильника, открытки итд - там же, насколько знаю - 1,5вольта всего..)

(либо если продается готовое устройство <= 300руб, как оно точно называется, чтобы спрашивать в магазине)

Заранее спасибо.
varvar-s
Цитата(pasetchnik @ 5.8.2011, 17:40) *
Так какая схема всё-таки не убивает микросхемы?
мне нужно, чтобы пищало:
1. при включенных габаритах, выключенном зажигании и открытой двери
2. наоборот - при закрытой двери, включенном зажигании и выключенными габаритами (забываю днем включать фары)

плюс, объясните пожалуйста, как подключить все это к какой-нибудь пищалке (от будильника, открытки итд - там же, насколько знаю - 1,5вольта всего..)

(либо если продается готовое устройство <= 300руб, как оно точно называется, чтобы спрашивать в магазине)

Заранее спасибо.

http://vaz-2106.ru/forum/index.php?showtop...mp;#entry151837 вот тут я делал. машина была продана вмсте с ним. теперь опять собираюсь впихнуть уже в новую машину. ибо привык.
sanika
В связи с новыми законами, обязывающими ездить днем с включенным ближним, уже парочка знакомых на автомате забывали выключить свет и находили свои АКБ умершими в ноль. Появилась мысль - сделать зуммер через релюшку чтоб при выключенном зажигании и включенном ближнем шел сигнал, или лампочку на приборку , тут у же на свой вкус. но не могу схему что-то сваять. может есть спецы?
1300SL
Ну смотри ближний без габаритов не включишь верно? А лампа габаритов на приборке горит то и так, значит твои знакомые не внимательны!
Как подключить зум, его питание берем от реле ламп, рассуждаем логически-лампы горят сигнал работает. Но, при работе двигателя зум работать не должен, значит во время работы двигателя нужно "рвать" питание. Нужно просто использовать реле. Жаль схемы нет мне рукой, на память-можно место и точки подключения менять... Контакт реле нормально разомкнутый подключаем к лампочке габаритов, второй на схему вашей пищалки, если она не мощьная... Катушку реле один вывод на массу, второй на лампу заряда акб. Когда двигатель не работает идет питание на лампу акб, реле замыкается. Идет питание на ваш зум при условии что габариты включены. Как только двигатель заводится лампа заряда гаснет, и выключается питание на реле..соответственно и зум тоже.
Эт самое простое, может можно еще проще сделать...


А зумеры, вон в радио магазинах, или схемок полно. Хотя нынче зачем, можно и через интернет заказать или звуковой повторитель поворотов подключить, вариантов много. Что подключить можно...
Warrior
Цитата(sanika @ 25.4.2013, 14:15) *
В связи с новыми законами, обязывающими ездить днем с включенным ближним, уже парочка знакомых на автомате забывали выключить свет и находили свои АКБ умершими в ноль. Появилась мысль - сделать зуммер через релюшку чтоб при выключенном зажигании и включенном ближнем шел сигнал, или лампочку на приборку , тут у же на свой вкус. но не могу схему что-то сваять. может есть спецы?


Уж лучше чтоб свет включался при заводке двигателя и гасился при остановке.
Hint: можно подключится через реле к лампе аварийного давления масла. Завел двигатель - лампа погасла - реле сработало -свет загорелся. и наоборот.
Mr.Smit
Проще переделать чтобы габариты, печка, дворники включались при повороте ключа, тогда точно не забудешь выключить. Я у себя сразу так переделал. Машину заглушил, свет погас, работала печка, перестала.. ну и дворники аналогично. Поскольку машина с автозапуском, то еще собираюсь сделать, когда на ручнике стоит, чтобы свет ближний не горел, а только габариты... с ручника снял, свет загорелся. Если нужен во время стоянки, то с клавиши включения габаритов (у меня она на 3 положения), на 3 положение включил и свет горит даже на ручнике когда машина, хотя, я таких случаев у себя не припомню, когда во время стоянки нужен ближний свет
sanika
на лампочку цеплять не вариант - ведь они не горят при рабочем двигателе и при выключенном и вытянутом ключе. то что невнимательны - согласен, но вот сегодня шел возле рынка - третья часть машин стоят с фарами russian_roulette.gif . Значит они тоже невнимательны.
payalnikk
На первой странице была ссылка на интересную схему.

Можно сделать и проще, взять звуковой повторитель поворотов, и подключить минус повторителя на концевик двери (т.е. при открытии двери на проводе будет минус), а плюсовой провод подключить к красному с голубой полоской проводу на 5-м и 6-м предохранителе (сигнал будет только если вкл ближний) или к белому с черной полоской на 7-м и 8-м предохранителе (сигнал будет при вкл габаритах, БС, ДС).

Т.е. если включено что выбрал при подключении (габарит, БС, ДС) и открыть дверь, то будет зуммер, пока не закроешь дверь или не выключишь свет.
Warrior
Лично у меня ДХО подключены на цепь питания электробензонасоса. А при наступлении темноты или заезде в гараж, тоннель фары сами загораются (функция автосвет).. при выключении зажигания все эти автоматические цепи отключаются.
topgim
Цитата(payalnikk @ 25.4.2013, 14:55) *
На первой странице была ссылка на интересную схему.

Можно сделать и проще, взять звуковой повторитель поворотов, и подключить минус повторителя на концевик двери (т.е. при открытии двери на проводе будет минус), а плюсовой провод подключить к красному с голубой полоской проводу на 5-м и 6-м предохранителе (сигнал будет только если вкл ближний) или к белому с черной полоской на 7-м и 8-м предохранителе (сигнал будет при вкл габаритах, БС, ДС).

Т.е. если включено что выбрал при подключении (габарит, БС, ДС) и открыть дверь, то будет зуммер, пока не закроешь дверь или не выключишь свет.

а если привез жену в супермаркет, и лег спать в машине не открывая двери? Элементарная схема, нигде не видел, но на авторство не претендую
Вышеупомянутая пищалка для поворотников, цепляется плюсом к регулятору подсветки приборов или к клавише включения внешнего освещения (потребляемый ею ток клавишу не сожгёт, а по сему можно без реле) +12 при включении освещения (табариты, фары) (
Цитата(payalnikk @ 25.4.2013, 14:55) *
плюсовой провод подключить к красному с голубой полоской проводу на 5-м и 6-м предохранителе (сигнал будет только если вкл ближний) или к белому с черной полоской на 7-м и 8-м предохранителе (сигнал будет при вкл габаритах, БС, ДС).
) , минусом через диод цепляется на любой провод под панелью (или на панели предохранителей, можно на замок зажигания) на котором появляется +12 при включении зажигания, именно, появляется при включении зажигания, а не присутствует постоянно
Смысл сие чудо:
1) зажигание включено, фары, габариты погашены - на "+" зуммера "0", на минусе "0" ибо диод не пускает = зуммер молчит
2)зажигание включено, фары, габариты включены - на "+" зуммера "+12", на минусе "+12" , разность потенциалов "0" = зуммер молчит
2)зажигание вЫключено, фары, габариты включены - на "+" зуммера "+12", на минусе "0" , ибо бортовое незапитаное оборудование есть "масса" = зуммер пищит
К чему танцы с бубном и с релюшками-микросхемами, сама пищалка горластая и весит пару граммов, посему крепить не обязательно в панели, у меня гдето под доской приборов к какому то жгуту проводов изолентой примотана, слыхать норм (если магнитола не орёт)
Цитата(Dikoy @ 14.4.2011, 2:44) *
Такой индикатор, только не обозваный повторителем и ещё не упиханый в спецпакет, стоит меньше 10р smile3.gif
Вот только пищать он будет всегда smile3.gif

....в радиозапчастях
Диод мона взять со сгоревшего диодного моста генератора
(с доп диодами) маленький (из дополнительных) или из сгоревших релюшек повыпаять к примеру из реле поворотов
итого затрат материальных - 10 руб, времени 5 минут на пайку и 10 на поиск нужных мест для включения = 15 минут
Кто предложит бюджетнее?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU